Педагогические основы формирования непрерывного образовательного пространства "Школа - технический вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Щевелева, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Щевелева, Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЕГО СУЩНОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЮ
1.1. Непрерывное образование и его основные принципы
1.2. Тенденции реализации системы непрерывного профессионального образования
1.3. Образовательное пространство, характеристика его природы, место в философии образования и в педагогике
1.4. Современные взгляды и подходы к построению образовательного пространства
1.5. Преемственность в образовательном пространстве «школа — вуз» как важный принцип непрерывного образования
1.6. Объектно - субъектное преобразование личности школьника, абитуриента, студента в процессе педагогической деятельности 82 Выводы
ГЛАВА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК КОМПОНЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА «ШКОЛА - ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ» 91 2.1. Организационно — методические основы создания факультета довузовской подготовки
2.2. Цели деятельности, концептуальные задачи и функции факультета довузовской подготовки при формировании образовательного пространства «школа - технический вуз»
2.3. Основные технологии обучения в образовательном пространстве «школа-технический вуз»
2.4. Реализация основополагающих принципов непрерывного образования в довузовской подготовке
2.5. Информационно - методическое обеспечение учебного процесса по физике на факультете довузовской подготовки
2.6. Образовательная деятельность факультета довузовской подготовки в специализированных классах базовых школ по общегородской программе и анализ ее результативности
2.7. Региональная программа довузовского образования и ее эффективность.
2.8. Отсроченный контроль эффективности сформированного непрерывного образовательного пространства «школа
- технический вуз»
Выводы
ГЛАВА
ФОРМИРОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ПОСРЕДСТВОМ ВХОДНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ И АДАПТАЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ
3.1. Тестирование исходных базовых знаний первокурсников как способ реализации целостности образовательного пространства «школа - технический вуз»
3.2. Интерпретация результатов диагностического входного тестирования для коррекции и прогнозирования обучаемости студентов в техническом вузе
3.3. Теоретические основы адаптационной подготовки первокурсников на переходном этапе от школы к вузу
3.4. Дидактические и организационно - методические средства компенсирующего и восстанавливающего обучения студентов первого курса 190 Выводы
ГЛАВА
ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ШКОЛА-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ»
4.1. Естественнонаучная составляющая современного среднего и высшего технического образования
4.2. Совершенствование содержания преподавания естественнонаучных дисциплин на факультете довузовской подготовки
4.3. Влияние уровня математической обученности учащихся на качество довузовской подготовки по физике
4.4. Диагностическая оценка обновленной образовательной деятельности в техническом вузе 232 Выводы
ГЛАВА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА «ШКОЛА-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ»
5.1.0собенности методик применения новых информационных технологий в естественнонаучном образовании на переходном этапе от школы к техническому вузу
5.2. Компьютерное сопровождение занятий со слушателями факультета довузовской подготовки
5.3. Дистанционное обучение в дополнительной довузовской подготовке будущих абитуриентов
5.4. Электронный учебник для довузовского и адаптационного обучения как дидактическое средство информационно методического обеспечения учебного процесса
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования непрерывного образовательного пространства "Школа - технический вуз"»
Актуальность исследования. В условиях реформирования и дальнейшего развития Российского общества и всех сфер его жизнедеятельности особую значимость приобретают проблемы настоящего и будущего отечественного образования. Это связано в первую очередь с тем, что именно их решение является основой для социально-экономического и духовного развития страны, утверждения ее в ряду великих держав в сфере науки, высоких технологий, культуры, создания равных возможностей для получения среднего и высшего профессионального образования всеми гражданами и их последующего образовательного роста.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации подчеркивается, что образование является сферой интересов и ответственности всего государства, которое должно обеспечить сохранение и развитие единого образовательного пространства России. Необходимо, чтобы в сознании людей утвердилось отношение к образованию как к высшей ценности для граждан и общества. Государство же обязано создать социально-экономические условия для приоритетного развития системы образования, доступа учащихся и педагогов к современным технологиям обучения, информационно—дидактическим программам, телекоммуникационным средствам связи, сетям и базам данных, к учебной, научной и методической литературе.
Динамизм современного общества, возрастание в нем роли личности, ее потребностей, гуманизация и демократизация социальных отношений, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологий - эти и другие тенденции привели к развитию концепции «образование через всю жизнь», что связано с современным подходом к понятию «непрерывное образование».
Система образования должна обеспечить его непрерывность в течение всей жизни человека; многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, способствующих индивидуализации образования, личностно ориентированному обучению и воспитанию; преемственность уровней и ступеней образования; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании и развитии дистанционного обучения.
Неоднозначное по своим результатам реформирование средней школы, характеризующееся специалистами в последние годы как положительно, так и отрицательно, сохраняющийся высокий уровень высшего образования в России, требующий подготовленных к успешной учебе в вузах абитуриентов, обусловливают необходимость пристального внимания к совершенствованию образовательных подходов на переходном этапе от школы к вузу. Негативные последствия перестройки общеобразовательной ступени, достаточная устойчивость и прогрессивный консерватизм высшей школы, методологическая неско-ординированность и нарушение преемственности этих двух образовательных этапов позволяют говорить о насущной необходимости скорейшей разработки педагогических основ переходного этапа от школы к вузу и путей их реализации.
Снижение качества общего среднего образования в первую очередь касается сегодня естественнонаучных и общетехнических дисциплин и физики, в частности. Как подчеркивалось на Всероссийском совещании работников образования в январе 2000 года, именно по естественнонаучным предметам половиной учащихся средних школ не осваивается необходимое содержание образования. Это приводит к падению уровня мировоззренческого развития учащихся, несформирован-ности у них стройных представлений о единой картине мира и месте человека в нем. В этих условиях становится затруднительным прохождение конкурса при поступлении во многие вузы, прежде всего в технические, отсутствует образовательная база для дальнейшей учебы в них. Среднее образование - единственный всеобщий этап, когда у человека есть возможность получения систематизированных, фундаментальных естественнонаучных и математических знаний, определяющих направления мирового научно-технического прогресса.
В современной средней школе, кроме физики и технологии, фактически отсутствуют другие учебные предметы, готовящие будущих студентов к получению общетехнического или конкретного, например, физико - технического, инженерно-физического образования. В связи с этим, при формировании образовательного пространства «школа - технический вуз» следует учитывать, что основной задачей в деятельности таких вузов является подготовка специалистов в области конкретных технических направлений. На ее решение, главным образом, нацелено обучение общетехническим дисциплинам. На переходном этапе от средней к высшей технической школе, обозначенном в предмете нашего исследования, одной из основных дисциплин, формирующих базу для последующего восприятия общетехнических курсов, является физика, включающая такие важнейшие разделы, как механика, молекулярная физика и термодинамика, электродинамика, оптика. Их глубокое освоение готовит школьников - будущих абитуриентов, абитуриентов и студентов младших курсов к дальнейшему успешному изучению общетехнических и специальных дисциплин.
На преодоление ряда названных проблем направлены основные положения концепции структуры и содержания общего среднего образования в 12-летней школе, реализацию которых планируется осуществить в ближайшие годы. Но уже сегодня необходимо решать задачи восстановления потерянных позиций в естественнонаучной подготовке школьников, сохраняя накопленные за десятилетия прогрессивные достижения средней школы, обеспечивая плавный переход учащихся к высококачественному высшему техническому образованию.
Современные образовательные программы, предлагающиеся пути совершенствования образовательных систем в большинстве своем недостаточно связаны с условиями развития личности абитуриента, не затрагивают «внутреннее пространство» личности (по А.И. Субетто) школьников и студентов, особенно при переходе от школьной к вузовской системе, связанном с многими стрессовыми факторами.
Из педагогических категорий «школьник», «абитуриент», «студент» психологически менее всего разработана проблема абитуриента.
Теоретические основы высшего профессионального образования, его различных содержательных аспектов представлены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Загвязинского, И.А. Иродовой, В.В. Краевского, Н.Д. Никанд-рова, A.M. Новикова, М.В. Скаткина, В.А. Сластенина, Н.В. Соловьевой, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова и др.
Теоретические характеристики разных этапов непрерывного образовательного процесса, его принципов, пути их реализации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, С.Я. Батышева, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Гинецинского, С.М. Годника, М.В. Кларина, A.M. Новикова и др.
Современные технологии обучения, широко используемые в образовательных процессах школ и вузов, разработаны Г.А. Бордов-ским, A.A. Вербицким, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, JI.A. Зан-ковым, В.А. Извозчиковым, Н.В. Кузьминой, В.В. Лаптевым, И.Я. Лер-нером, A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, Т.С. Назаровой, Е.С. Полат, A.B. Смирновым, Н.Ф. Талызиной, Д.В. Чернилевским, В.Ф. Шаталовым и др.
Проблемам школьной педагогики, анализу достижений и недостатков школьного образования, в том числе и естественнонаучного, посвящены исследования Ю.И. Дика, С.Е. Каменецкого, И.Я. Ланиной, B.C. Леднева, Н.С. Пурышевой, П.И. Самойленко, Н.М. Трофимовой, A.B. Усовой, Л.С. Хижняковой, A.B. Хуторского, Н.В. Шароновой и др.
Дидактические и методологические основы преподавания естественнонаучных дисциплин и физики, в частности, совершенствования содержания образования нашли отражение в работах А.Е. Айзенцона, А.Д. Гладуна, О.Н. Голубевой, Ю.А. Гороховатского, Ю.И. Дика, Т.Я. Дубнищевой, Л.Я. Зориной, С.Е. Каменецкого, Л.В. Королевой, Р.В. Майера, В.В. Показеева, А.Д. Суханова и др.
Исследования процесса преемственности высшей и средней школы С.М. Годником и его концепция объектно - субъектного преобразования личности в педагогической деятельности, в частности, могут являться методологическими предпосылками формирования непрерывного образовательного пространства «школа - технический вуз». Методологию, теорию и практику педагогической деятельности нельзя рассматривать без анализа взаимоотношений между педагогами и обучаемыми как субъектами и объектами (субъектами) этой деятельности, так как «любая деятельность человека осуществляется в системе объектно - субъектных отношений» (по Б.Г. Ананьеву). С этой точки зрения актуальное значение приобретает философский закон развития систем, выделяющий четыре динамических компонента в развитии любой системы: возникновение, становление, зрелость, преобразование.
Применяя к анализу педагогической деятельности в сфере перехода от средней школы к высшей этот закон и при этом основываясь на реальном педагогическом опыте формирования непрерывного образовательного пространства, можно выделить в общем плане следующие фазы развития личности школьника, абитуриента, студента: объектная, охватывающая развитие школьника выпускного класса как потенциального абитуриента; субъектно - функциональная - абитуриента с функциями самопросвещения, самопознания, самооценки, самоорганизации, самореализации; субъектная - студента младших курсов (терминология С.М. Годника).
Вчерашний субъект школьного образовательного процесса, становясь абитуриентом, является объектом новой ситуации, новых образовательных требований и установок и преобразовывается из объекта в субъект реализации профессионального выбора.
Многие важные для современного непрерывного образования теоретические и практические вопросы перехода от общеобразовательной школы к школе высшей, прежде всего к технической, требующие безотлагательного внимания и поиска путей их решения, разработаны недостаточно. В научно-методической, педагогической литературе на эту тему чаще встречаются тезисы докладов различных конференций, представляющие конкретные организационные мероприятия, результаты отдельных учебно - методических экспериментов. Теоретические, концептуальные положения для данной области непрерывного образовательного процесса разработаны недостаточно.
Своевременной и актуальной является постановка и разработка педагогической проблемы проектирования и практической реализации непрерывного образовательного пространства «школа — технический вуз» в различных аспектах его создания и функционирования.
Цель исследования - обоснование, разработка и практическая реализация концепции теоретических и организационно-методических основ образовательной деятельности высшей школы на переходном этапе от средней школы к техническому вузу и построение целостной системы непрерывного образовательного пространства «школа—технический вуз».
Объект исследования - непрерывное образовательное пространство «школа - технический вуз» как феномен педагогической теории и практики.
Предмет исследования - процесс формирования и функционирования образовательных структур на переходном этапе от средней общеобразовательной школы к техническому вузу.
Противоречие в предмете исследования состоит в том, что абитуриент, нацеленный на поступление в высшее учебное заведение, развивается в ситуации, когда он фактически уже не школьник, но еще не студент по реальной подготовленности к успешному вхождению в вузовский учебный процесс. Суть противоречия — между уже состоявшимся переходом школьника в состояние абитуриента и еще предстоящей дополнительной подготовкой к возможности реализации стоящих перед ним задач на вступительных экзаменах и дальнейшего обучения в высшей школе в качестве студента. Данное противоречие заключает в себе различные образовательные требования к школьнику и к студенту, особенности предшествующих и предстоящих коллизий в социально - психологическом и интеллектуальном развитии личности. Абитуриент входит в образовательное пространство между школой и вузом, ограниченное по протяженности и во времени, чреватое стрессовыми воздействиями на него, находящееся в сложных взаимоотношениях с «внутренним пространством» его личности.
Гипотеза исследования.
При проведении исследования мы исходили из предположений о том, что для реализации основополагающих принципов непрерывного образования на переходном этапе от среднего к высшему образованию особую значимость приобретает решение задачи создания непрерывного образовательного пространства «школа — технический вуз».
Оно предполагает системный подход к педагогическому проектированию довузовской подготовки будущих абитуриентов, преодоление ими конкурсного отбора в вуз, адаптации их как студентов - первокурсников при переходе в вузовскую систему, обновление содержания преподавания физики в условиях кризиса естественнонаучного образования в средней школе с учетом коллизий в развитии личности школьника - старшеклассника, абитуриента, студента младших курсов.
Это должно стать основой повышения качества подготовки будущего специалиста в высшей профессиональной школе, его образованности, профессионализма, интеллектуального потенциала.
В процессе исследования решались следующие задачи:
- систематизация основных принципов непрерывного образования, действующих в системе «школа-технический вуз», рассмотрение условий их реализации; уточнение определения понятия «непрерывное образовательное пространство», его характеристик, анализ современных взглядов на образовательное пространство, подходов к его формированию;
- разработка системы организационных принципов и методических форм, которыми следует руководствоваться при обучении будущих студентов в период довузовской подготовки;
- разработка научно обоснованных и методически целесообразных способов проведения входного тестирования студентов первого курса, позволяющих целенаправленно и дифференцированно корректировать последующий образовательный процесс; введение образовательных программ, способствующих устранению разницы в исходных стартовых уровнях общеобразовательной подготовки первокурсников, достижению готовности к успешной учебе в вузе, преодолению психологических трудностей, связанных с новыми условиями обучения;
- определение путей совершенствования и обновления содержания преподавания физики в рамках непрерывного образовательного пространства «школа-технический вуз» с выбором наиболее эффективных направлений использования современных технологий обучения;
- подготовка комплексного информационно—методического обеспечения образовательных программ непрерывной подготовки по физике на всех этапах формирования целостного образовательного пространства «школа - технический вуз».
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили положения, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, С .Я, Батышева, A.A. Вербицкого, В.Е. Гинецинского, С.М. Годника, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, A.M. Новикова, А.И. Субетто, представляющие основные принципы современного непрерывного образовательного процесса, пути и способы их реализации, подходы к формированию непрерывного образовательного пространства, объединяющего различные этапы развития, обучения и воспитания личности.
В исследовании мы опирались на педагогические взгляды и работы А.Е. Айзенцона, А.Д. Гладуна, В.В. Давыдова, Ю.И. Дика, С.Е. Каменецкого, B.C. Леднева, К.В. Показеева, Н.С. Пурышевой, В.А. Сластенина, A.B. Усовой, В.М. Филиппова, A.B. Хуторского, Н.В. Шароновой по анализу проблем реформирования среднего образования, его естественнонаучной составляющей, идей по совершенствованию, дифференциации и индивидуализации обучения в средней и высшей школах.
Сочетание теоретического, методологического характера исследования с практическим использованием его результатов обусловило выбор методов исследования:
- теоретический анализ педагогической, психологической, философской, научной, методической литературы, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, выявить степень разработанности проблемы;
- анализ учебно-методической документации по проблемам общеобразовательной и высшей школы с целью выявления тенденций и условий подготовки будущих специалистов, возможностей использования в учебном процессе прогрессивных технологий обучения;
- педагогический эксперимент, создающий основу для теоретической проработки проблемы, характеризующий готовность преподавателей и учащихся к решению поставленных задач и эффективность предлагаемых подходов;
- контролирующие и диагностические мероприятия (экзамены, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседы) на разных образовательных этапах, позволяющие установить результативность предлагаемой деятельности и условия эффективного использования выводов работы в педагогической практике;
- математическая обработка экспериментальных результатов исследования.
Обоснованность основных научных положений и выводов исследования, достоверность полученных результатов обеспечены:
- методологической основой исследования,
- определением критериев, которые могут служить показателями эффективности предлагаемых подходов и способов реализации непрерывного образовательного пространства,
- точным определением предмета исследования,
- качественным и количественным анализом его результатов,
- статистической обработкой данных педагогических экспериментов,
- последовательной реализацией на практике методологических и теоретических предпосылок исследования,
- адекватностью методов цели, объекту, предмету и задачам исследования,
- длительностью эксперимента,
- широкой опытно-экспериментальной базой,
- успешным внедрением результатов работы в педагогическую практику вузов и школ региона.
Диссертационная работа выполнена на кафедре физики Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) в соответствии с межвузовской комплексной программой «Наукоемкие технологии образования» (МКП НТО) Минобразования РФ по проекту «Формирование непрерывного образовательного процесса в системе «школа-вуз», победившему в конкурсе МКП НТО в 2000 г. (приказ Минобразования РФ № 451 от 14.02.2000г.); в рамках одного из основных научных направлений ВГТА «Научно-методологические и психолого-педагогические основы управления процессом подготовки специалистов в техническом вузе», научным руководителем которого является автор; с учетом Программы совершенствования образовательных технологий в ВГТА (п.4. Реализация принципов непрерывного профессионального образования).
Диссертационное исследование является итогом двадцатишестилетнего опыта работы автора в вузе как педагога—практика и исследователя со студентами младших курсов вуза и с будущими абитуриентами в довузовских структурах высшей школы. В нем можно выделить несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1989 - 1993 г.г.). На этом этапе на основании анализа педагогических, психологических, философских, учебно-методических литературных источников была выявлена степень разработанности вопросов, связанных с характеристиками и принципами непрерывного образования. Была сформулирована цель исследования, задачи и функции дополнительной подготовки школьников, направленной прежде всего на их поступление в вуз. Наряду с апробацией и внедрением результатов исследования в деятельность подготовительных курсов (ПК) вуза, стали организовываться классы углубленной предметной подготовки по профилирующим дисциплинам. Первый экспериментальный специализированный класс был организован при средней школе № 2 Ю.-В.ж.д. в 1989 г., которая остается базовой при академии по настоящее время. Проведенный методологический анализ работы ПК позволил выявить отрицательные организационно-методические и дидактические стороны их деятельности, приводящие к резкому падению успеваемости их выпускников при обучении в вузе. В результате были определены важнейшие параметры дальнейшего исследования: предмет исследования с его противоречием, гипотеза исследования, выбран объект исследования.
Второй этап (1993 - 1996 г.г.). Поиск новых форм и методов образовательной подготовки и профориентации учащихся, предусматривающих систематическое сотрудничество вузов с общеобразовательной и средней профессиональной школой в рамках формирования непрерывного образовательного пространства привел к созданию факультета довузовской подготовки (ФДП) в 1994 г. Деятельность ФДП обеспечила основные формы обновленного взаимодействия средней и высшей школы, прежде всего преемственность в обучении профилирующим дисциплинам. Образовательная деятельность стала осуществляться в рамках двух программ довузовской подготовки: общегородской и региональной. Анализом эффективности степени обученности учащихся была доказана приоритетность специализированных классов углубленной предметной подготовки базовых школ ФДП ВГТА. К концептуальным задачам добавилась задача подготовки не только к поступлению в вуз, но и к успешной учебе в нем. К концу этого этапа по разработанным в исследовании программам осуществлялась подготовка в 9-ти школах г. Воронежа и в 18-ти - по региональной программе.
Третий этап (1997 - 1998 г.г.). Резкое снижение уровня естественнонаучной подготовки школьников, выявляемое с помощью входного тестирования первокурсников по предметам, не сдававшимся на вступительных экзаменах, но являющимися базовыми для получения высшего технического образования, привело к необходимости введения адаптационных программ (компенсирующей - для таких студентов и восстанавливающей школьные знания — для всех остальных). Все разрабатываемые и внедряемые в учебный процесс довузовской подготовки и адаптационного обучения программы полностью обеспечивались изданием учебных пособий и учебно-методических разработок.
Четвертый этап (1999 — 2001 г.г.). Существенная эффективность и результативность разработанных образовательных программ в рамках реализации непрерывного образовательного пространства и осознание продолжающегося, углубляющегося кризиса среднего образования, его губительных последствий для будущего России и ее главного интеллектуального богатства - образованного молодого поколения, привели к необходимости создания и реализации планов совершенствования содержания и методик преподавания. Введение дополнительного корректирующего обучения физике всех слушателей ФДП обеспечивает их готовность к освоению образовательных программ высшей школы. Системный, целенаправленный подход к непрерывному физико-математическому образованию старшеклассников и первокурсников, использование современных информационных технологий обучения, сотрудничество преподавателей разных дисциплин реализуют единую цель — обновление содержания преподавания в пространстве «школа - технический вуз». В настоящее время в базовых школах ФДП ВГТА число специализированных классов достигло 60-ти, 45 школ, гимназий, лицеев, колледжей: 15 - г. Воронежа, 30 - региона (Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Владимирской областей), что реализует на практике сформированное непрерывное образовательное пространство «школа - технический вуз». Региональная программа дала возможность создать центры довузовского образования в ряде районов, организовать представительства ВГТА в г. Бу-турлиновка Воронежской области, в г.Старый Оскол Белгородской области, в г. Белгород, в г. Гусь - Хрустальный Владимирской области.
Все больше школ стало базовыми, выросло число специализированных классов. Так, в 1999/2000 учебном году учащимися спецклассов являлись 843 человека. Из них 215 чел. обучалось по общегородской программе (68 чел. - в 10 классах, 147 чел. - в 11 классах). 628 человек училось по региональной программе (220 чел. — в 10-х классах, 408 чел. - в 11-х классах).
В 2000 - 2001 г.г., наряду с постоянной корректировкой и совершенствованием результатов исследований, их практическим внедрением, автором была написана диссертационная работа.
Эффективно функционирующая педагогическая система, выполняющая свое социально — профессиональное предназначение, в частности, состоящее в подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленности, экономики и других сфер деятельности общества возможна только в условиях организованного непрерывного образовательного пространства. Снижение образовательного уровня выпускников школ, наметившееся в период экономического и общественно—политического реформирования всех сторон российского общества, несоответствие знаний, умений и навыков выпускников средних образовательных учреждений и требований к ним со стороны вузов проявляются уже на первых этапах образовательного процесса, начиная со вступительных испытаний любого типа, как традиционных экзаменов, так и вновь вводимого централизованного тестирования.
В связи с этим, на защиту выносится педагогическая концепция исследования, заключающаяся в теоретике — методологическом проектировании, формировании и практической реализации непрерывного образовательного пространства «школа — технический вуз», осуществляемая по следующим основным направлениям:
- разрешение трех последовательных противоречий в развитии личностей старшеклассника, абитуриента, начинающего студента в рамках логически построенного непрерывного образовательного пространства: старшеклассник еще учится в школе, но нуждается в подготовке к поступлению в вуз, если это совпадает с его дальнейшей направленностью; абитуриент уже не школьник, но еще не студент, первокурсник уже студент по статусу, но фактически еще школьник по реальной готовности к вузовской учебе;
- объектно - субъектное преобразование личности в педагогической деятельности, учитывающие ее познавательные потребности, возможности реализации профессионального выбора и психологические особенности на разных фазах становления: школьник, абитуриент, студент;
- дополнительное обучение школьников - слушателей факультета довузовской подготовки - до уровня установок, выдвигаемых вузом к подготовленности учащихся на вступительных экзаменах и в дальнейшей учебе в вузе;
- адаптационное (компенсирующее и восстанавливающее школьные знания) обучение для соответствия знаний первокурсников требованиям образовательных программ вуза;
- коррекция и совершенствование содержания образования на разных этапах непрерывного образовательного процесса «школа - технический вуз»;
- обоснованное применение наиболее эффективных современных информационных технологий обучения;
- формирование конкретно - направленных образовательных этапов с целью развития личностно ориентированных компонентов учебного процесса, обеспечения дидактических и методических условий становления личности с учетом представлений о «внутреннем образовательном пространстве» личности обучаемого с ее психологическими особенностями и конкретными образовательными задачами, с одновременной разработкой способов профилактики стрессовых воздействий на обучаемых при переходе от средней к высшей школе; личностно и профессионально ориентированный подход к формированию у обучающихся установки на продолжение образования в течение всей жизни.
Научная новизна исследования. Разработана и реализована на практике педагогическая концепция непрерывного образовательного пространства в системе «школа — технический вуз».
Осуществлен системный подход к проектированию, организации, содержанию, методическому обеспечению довузовской образовательной деятельности, к функционированию ее структурных компонентов.
Определена и внедрена в учебный процесс базовых школ и ряда вузов приоритетная форма довузовского образования школьников: их подготовка в специализированных классах углубленной предметной подготовки, нацеленная не только на успешное поступление в вуз, но и на возможность эффективного обучения в нем.
Разработаны адаптационные образовательные программы, обеспечивающие успешность переходного этапа от средней к высшей школе и предложены пути их реализации в вузах.
Разработаны способы диагностики, дидактические механизмы и методы анализа эффективности предлагаемых образовательных подходов, результатов педагогических экспериментов.
Определен комплекс причин, обусловивших негативные последствия реформирования школьного естественнонаучного образования, предложены условия совершенствования и обновления преподавания естественнонаучных дисциплин.
Теоретическая значимость работы.
Теоретические выводы и результаты проведенного исследования определяют основные направления профессиональной педагогики по формированию непрерывного образовательного пространства «школа - технический вуз».
Представлены современные подходы к непрерывному образованию как к «образованию через всю жизнь» в контексте с обязательной реализацией принципа преемственности и разработкой педагогических взглядов на понятие «непрерывное образовательное пространство».
Предложена структурная модель непрерывного образовательного пространства «школа - технический вуз» с соответствующими поставленным педагогическим задачам уровнями и образовательными структурами в их взаимосвязи.
Обоснована приоритетность довузовского образования в специализированных классах углубленного изучения профилирующих дисциплин базовых школ вузов на основании углубленного анализа педагогического процесса в структурах дополнительной довузовской подготовки.
Предлагаемая методология входного тестирования базовых школьных знаний и адаптационных программ для студентов первого курса позволяет преодолевать образовательные и психологические трудности переходного периода от среднего к высшему образованию.
Практическая значимость работы.
Практические рекомендации исследования предлагаются для использования общеобразовательными и высшими учебными заведениями, заинтересованными в реализации принципов непрерывного образования в системе «школа - вуз», на факультетах довузовской подготовки, в учебном процессе подготовительных курсов, специализированных классов базовых школ вузов.
Практические результаты входного тестирования, решения проблемы адаптации первокурсников предопределили успешность введения в учебные планы академии и других вузов г. Воронежа восстанавливающих и компенсирующих курсов адаптационного обучения.
Разработанные диагностические подходы определения эффективности и полезности предлагаемых форм обучения используются в довузовской и адаптационной подготовке в образовательных учреждениях региона.
Учебно-методическое обеспечение предложенных в исследовании программ применяется в учебном процессе Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного университета, Воронежского государственного технического университета, всех базовых общеобразовательных учебных заведений ВГТА г. Воронежа и региона.
Концепция непрерывного образовательного пространства «школа—технический вуз» (теоретические выводы, методологические положения, практические рекомендации, информационно-методическое обеспечение) прошла апробацию и внедрена в практику более 40 базовых общеобразовательных учебных заведений ВГТА г. Воронежа, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской областей, региональных представительств ВГТА, ряда вузов г. Воронежа - Воронежской государственной технологической академии, Воронежского государственного университета, Воронежского государственного технического университета, Воронежской государственной медицинской академии. Это нашло подтверждение в соответствующих актах внедрения научных исследований в учебный процесс учреждений среднего и высшего образования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на 14 Международных, 30 Всероссийских, 8 региональных, 8 конференциях ВГТА: на республиканской конференции «Методология и методика профилирования общенаучных дисциплин» (г. Куйбышев, 1989 г.); региональной конференции «Рабочий план курса физики как фактор активизации мышления студентов» (г. Воронеж, 1990 г.); областной конференции «Перестройка учебно-воспитательного процесса в вузе: опыт и проблемы» (г. Воронеж, 1990 г.); Всероссийском совещании «Печатные дидактические материалы: обновление форм и методов» (г. Казань, 1991 г.); республиканской конференции «Опыт вузов по организации самостоятельной работы студентов под контролем преподавателя» (г.Волгоград, 1991 г.); республиканской конференции «Индивидуализация обучения в ведущих вузах РСФСР» (г. Самара, 1991 г.); республиканском семинаре «Проблемы многоуровневого высшего образования в Российской Федерации» (г.Санкт-Петербург, 1992 г.); республиканской конференции «Опыт и проблемы непрерывного образования» (г. Новочеркасск, 1992 г.); межвузовской конференции «Самостоятельная работа студентов - важнейший компонент вузовского учебного процесса» (г. Воронеж, 1992 г.); республиканской конференции «Комплексный подход к организации и проведению контроля качества подготовки специалистов» (г. Кемерово, 1992 г.); межвузовской конференции «Цель преподавания физики в различных средних учебных заведениях» (г. Воронеж, 1992 г.); Всероссийской конференции «Методические основы функционирования и развития системы многоуровневого образования» (г. Саратов, 1993 г.); II, III Всероссийских, IV, V Международных совещаниях-семинарах «Информационные технологии в учебном процессе кафедр физики и математики» (г. Ульяновск, 1993, 1995, 1997, 1999 г.г.); Всероссийской конференции «Проблемы высшей школы России на рубеже XXI века» (г. Пенза, 1994 г.); республиканской конференции «Проблемы современных технологий обучения и развития умственной активности студентов и школьников» (г. Воронеж, 1994 г.); ХХХП-ХХХ1Х отчетных конференциях ВГТА (г. Воронеж, 1994-2001 г.г.); II, III Всероссийских конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (г. Воронеж, 1995, 1997 г.г.); IV, V, VI конференциях стран Содружества «Современный физический практикум» (г. Челябинск, 1997 г., г. Москва, 1998 г.,г. Самара, 2000 г.); межвузовской конференции «Совершенствование форм и методики обучения физике в системе непрерывного образования» (г. Тамбов, 1998 г.); Международной конференции «Технический университет: дистанционное инженерное образование» (г. Томск, 1998 г.); межвузовских чтениях «Психология медицинского образования и проблемы безопасности жизнедеятельности» (г. Воронеж, 1998г.); IV, V Всероссийских конференциях «Инновационные процессы в высшей школы» (г. Краснодар, 1998, 1999 г.г.); 6-ой Российской конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (г. Екатеринбург, 1998 г.); II, IV Межрегиональных научно-практических конференциях «Дистанционное обучение. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте реформирования образования» (г. Санкт-Петербург, 1999, 2001 г.г.); V, VI, VII Международных конференциях «Современные технологии обучения» (г. Санкт-Петербург, 1999, 2000, 2001 г.г.); Всероссийской конференции «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (г. Кемерово, 1999 г.); Всероссийской конференции «Региональные проблемы информатизации образования» (г. Пермь, 1999 г.); конференции ВГТА «Современные технологии в высшей школе» (г. Воронеж, 1999 г.); V, VI Международных конференциях «Физика в системе современного образования» (г. Санкт-Петербург, 1999 г., г. Ярославль, 2001 г.); X Международной конференции «Применение новых информационных технологий в образовании» (г. Троицк, 1999 г.); Всероссийской конференции «Проблемы высшего технического образования» (г. Казань, 1999 г.); Всероссийской конференции «Концепция преподавания физики в вузах УМО» (г. Москва, 1999 г.); межвузовской конференции «Проблемы и методы преподавания естественнонаучных дисциплин в вузах» (г. Воронеж, 2000 г.); Всероссийской конференции «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс новых образовательных технологий» (г. Липецк, 2000 г.); Всероссийском совещании заведующих кафедрами физики технических вузов (г. Москва, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития системы образования» (г. Пенза, 2000 г.); III Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Духовное и нравственное воспитание студентов в технических вузах» (г. Воронеж, 2001 г.); Всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2001 г.); Всероссийском научно - практическом семинаре «Роль кафедр математики, физики и информатики в организации сквозной физико - математической подготовки при реализации государственных образовательных стандартов второго поколения» (г. Кемерово, 2001 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством образования в вузе: проблемы и решения» (г.Москва, 2001г.)
Проект «Формирование непрерывного образовательного процесса в системе «школа-вуз» стал победителем конкурса проектов Межвузовской комплексной программы «Наукоемкие технологии образования» Минобразования РФ в 2000 г. Концепция формирования непрерывного образовательного пространства «школа - технический вуз» доложена автором на Съезде российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» (Москва, 2000 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 89 основных работах, содержание которых представлено по ходу изложения. Из них - 1 монография, 27 статей, в том числе 14 - в центральных научно-педагогических журналах «Педагогика», «Наука и школа», «Профессионал», «Физическое образование в вузах», «Профессиональное образование»; 7 учебных пособий (2-е грифом УМО), 10 учебно-методических разработок, 44 тезисов докладов и материалов конференций. Общий объем публикаций - 40 печатных авторских листов.
Личный вклад автора. Автором исследования были поставлены задачи, решение которых позволило сформулировать выносимую на защиту педагогическую концепцию формирования и реализации непрерывного образовательного пространства «школа—технический вуз», обосновать ее основные теоретические и организационно—методические положения. Автором предложены и реализованы способы осуществления поставленных задач, обобщены результаты, обоснованы выводы. Все приведенные в работе экспериментальные данные были получены, обработаны и проанализированы автором.
Структура и содержание диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 378 страницах. Основной текст занимает 271 страницу, список литературы включает 371 работу и размещен на 40 страницах. В работе содержится 16 таблиц, 42 рисунка. Диссертация имеет 13 приложений на 62 страницах, включающих 7 таблиц, 34 рисунка, 27 примеров различных контрольных заданий.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щевелева, Галина Михайловна
Выводы
1. «Компьютерная физика», наряду с работой преподавателей, использованием учебников, лабораторий, разнообразных методических пособий и приемов, других технологий обучения, стала важнейшей составной частью всего процесса обучения физике будущих абитуриентов при их подготовке к учебе в вузе и студентов младших курсов.
2. Обучение физике на факультете довузовской подготовки способствует совершенствованию процесса формирования феноменологических представлений о важнейших физических явлениях. Этому помогает использование современных образовательных технологий, в частности, компьютерного моделирования физических процессов, приемов визуализации учебной информации, позволяющих за короткий период времени ясно представлять натурный физический эксперимент, развивать познавательный интерес к предмету.
Введение элементов дистанционного обучения для слушателей факультета довузовской подготовки из районов региона, удаленных от академии, значительно повышает уровень их знаний, совершенствует профориентационную работу, позволяет абитуриентам получить образовательную подготовку по профилирующим в данном вузе дисциплинам, направленную на успешное преодоление вступительных испытаний в вуз. Разработанный электронный учебник «Курс физики», как дидактическое средство обучения нового поколения, функционирующее на базе информационных технологий, предназначенное для поддержки курса физики при формировании непрерывного образовательного пространства «школа-технический вуз», подтверждает свою эффективность при довузовском обучении будущих абитуриентов, при адаптационном - студентов первого курса, при реализации вузовской программы по физике на младших курсах технического вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате комплексной разработки проблемы исследования и поставленных в исследовании задач предложена педагогическая концепция теоретико - методологического проектирования и формирования непрерывного образовательного пространства «школа -технический вуз», осуществлено ее практическое воплощение.
Представленная система современных взглядов на понятие «образовательное пространство», подходы и принципы его реализации могут быть положены в основу теоретического проектирования, методологического и практического формирования непрерывного образовательного пространства, в котором осуществляется планомерный переход от среднего к высшему образованию. При этом доказана востребованность организации непрерывного образовательного пространства на переходном этапе от средней школы к высшей технической, связанная с необходимостью разрешения противоречий в развитии личностей старшеклассника, абитуриента, начинающего студента с учетом объектно - субъектных преобразований, происходящих при их движении в рамках рассматриваемого образовательного пространства.
Осуществлено теоретическое и организационно - методическое исследование образовательного процесса довузовской подготовки будущих абитуриентов и выявление ее приоритетных областей, педагогических принципов методологии и организации адаптационного обучения первокурсников, способов коррекции и совершенствования содержания образования на разных этапах образовательного пространства «школа - технический вуз», формирования у обучающихся личностной, гуманистической и социально - мотивированной установок на продолжение образования в течение всей жизни.
СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ -—■— --
БАЗОВЫЕ УЧ- ОБЩЕОБРА- СРЕДНИЕ СПЕ
РЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБ- ЗОВАТЕЛЬ- ЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕ
РАЗОВАНИЯ НЫЕ ШКОЛЫ ДЕНИЯ
ФАКУЛЬТЕТ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ
ВХОДНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ
АДАПТАЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ I
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ, ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
ПРОВЕРКА ОСТАТОЧНЫХ ЗНАНИЙ ПО ПРЕДМЕТАМ
Рис. 42. Структурная модель непрерывного образовательного пространства «школа - технический вуз»
Комплексное информационно - методическое обеспечение предлагаемых программ довузовской и адаптационной подготовки разработано с учетом наиболее эффективного использования современных технологий обучения.
При разработке проблематики непрерывного образования теоретически развита и воплощена в педагогическую практику идея разукрупнения единого образовательного пространства с созданием целенаправленных структур в образовательном процессе и формированием этапов его становления. Каждый из этапов образовательной деятельности, с учетом обратной связи между ними, в рамках предлагаемых личностно ориентированных программ довузовской и адаптационной подготовки в виде отдельных блоков вошел в структурную модель непрерывного образовательного пространства «школа - технический вуз» (рис. 42).
Всестороннее рассмотрение поставленных в работе задач позволило разработать и реализовать на практике педагогическую концепцию исследования, сформулировать и обосновать основные выводы диссертационного исследования.
1. В непрерывном образовательном пространстве, охватывающем процессы перехода от средней школы к техническому вузу, необходим комплексный подход к реализации важнейших принципов непрерывного образования: преемственности, многоуровневости, демократизма, взаимодополнительности, координации, гибкости, мотивации, временной непрерывности, вариативности с учетом современной гуманистической концепции «образование через всю жизнь».
Основным для успешного формирования и функционирования такого пространства является выполнение принципа преемственности, восстанавливающего нарушение взаимосвязей и взаимообусловленности школьных и вузовских образовательных программ, преемственности образовательных структур среднего и высшего образования. Устраняя несоответствия между педагогическими реалиями средней школы и образовательными потребностями высшей, принцип преемственности создает ситуацию непрерывности в условиях реальной дискретности рассматриваемых образовательных этапов.
2. Непрерывное образовательное пространство обеспечивает единство в образовании на разных его этапах, уровнях, структурах и рассматривается как целостность взаимосвязанных событий, имеющих отношение к сфере образования, целенаправленного формирования личности. Объединяя идеи пространства и образования, оно характеризуется образовательной протяженностью, структурным сосуществованием, взаимодействием образовательных систем и событий. Главным при его проектировании является отбор содержания образования и выбор педагогических технологий. В центре любого этапа непрерывного образования должен стоять человек с его познавательными потребностями.
3. Методологию, теорию и практическую реализацию непрерывного образовательного пространства «школа - технический вуз» необходимо рассматривать с учетом анализа взаимоотношений между обучаемыми и преподавателями в рамках концепции объектно - субъектного преобразования личности и философского закона развития систем в педагогической деятельности в условиях разрешения основного противоречия в предмете исследования, связанного с последовательными фазами развития личности школьника - старшеклассника, абитуриента, студента младших курсов.
4. Традиционные подготовительные структуры целесообразно преобразовывать в самостоятельные учебные подразделения вузов — факультеты довузовской подготовки, осуществляющие организацию и координацию учебной, методической, воспитательной, профориента-ционной работы с будущими абитуриентами, выполняющие роль научно — методических центров довузовского образования. Приоритетной на этапе довузовской подготовки признана образовательная деятельность в специализированных классах углубленной предметной подготовки базовых школ вузов, как обеспечивающая готовность учащихся не только к поступлению в вуз, но и к дальнейшей успешной учебе в нем, расширяющая возможности личностно ориентированного обучения, интеллектуального развития учащихся, их ранней профессиональной ориентации. Это целенаправленно определяют две разработанные и практически реализованные программы довузовского образования: общегородская и региональная.
5. Низкая результативность входного тестирования исходных базовых знаний, умений и навыков студентов — первокурсников по физике связана с отсутствием мотивирующих факторов при изучении физики в школе у студентов, не сдававших по ней выпускной и вступительный экзамены; с ориентацией в школьном обучении на запоминание материала, а не на мыслительную деятельность; с отдаленными негативными последствиями «натаскивательных» технологий при подготовке к вступительным экзаменам; с временным разрывом между вступительными экзаменами и входным тестированием, со снижением, в целом, уровня естественнонаучного образования в средней школе. Входное тестирование по II уровню усвоения знаний (воспроизведение) свидетельствует о неподготовленности студентов к выполнению заданий, требующих извлечения знаний из глубинной памяти. Предлагаемая технология проведения входного тестирования по I уровню усвоения (узнавание) с использованием специальных информационно-справочных пособий и «Физического словаря - справочника» позволяет правильнее оценивать реальный интеллектуальный потенциал студентов и их способности к освоению предмета, целенаправленно и дифференцированно корректировать последующий образовательный процесс, формировать мотивацию студентов к обучению, обоснованно вводить различные формы адаптационного обучения.
6. Адаптационное обучение студентов первого курса по базовым общеобразовательным дисциплинам с теоретической разработкой и внедрением в учебный процесс его компенсирующей и восстанавливающей составляющих для разных групп студентов как способ осуществления непрерывности образовательного пространства, стало эффективной формой повышения качества знаний на переходном этапе от школы к вузу, учитывающей требования вузовских программ, личностные познавательные потребности студентов. Введение адаптационных циклов способствует восполнению пробелов в знаниях школьного курса и достижению готовности студентов первого курса к успешной учебе в высшей технической школе, устраняет разницу в исходных позициях студентов с разными уровнями общеобразовательной подготовки, облегчает процесс психологической адаптации первокурсников и уменьшает стрессовые воздействия, связанные с переходом на последующую образовательную ступень и с новыми условиями обучения. Оно рекомендуется к внедрению в вузах с включением в учебные планы или в других формах: факультативы, курсы по выбору, элективные курсы, занятия на коммерческой основе при осознании студентами необходимости повышения уровня базовых знаний.
7. Анализ современных проблем естественнонаучной общеобразовательной подготовки и места физики в ней позволил обосновать необходимость коррекции, обновления и совершенствования содержания преподавания физики в довузовском образовании. Это касается, прежде всего, ликвидации деформаций в системе эмпирических знаний, возникающих в средней школе из-за недостаточного внимания к натурному физическому эксперименту, резкого снижения числа часов на предмет. Введение корректирующего обучения физике для всех слушателей факультета довузовской подготовки обеспечивает готовность первокурсников к освоению учебных программ технического вуза, знакомство с современными методами познания окружающего мира, способствует формированию целостной естественнонаучной картины мира, феноменологических представлений о физических явлениях, общеобразовательной и мировоззренческой подготовке будущих абитуриентов.
8. Предлагаемые образовательные программы позволяют повысить уровень изложения общетехнических и специальных дисциплин, преемственно связанных с физикой по времени и содержанию, определяющих профессиональную подготовку выпускников, улучшить усвоение их материала и итоговые оценки.
9. Диагностирующие и контролирующие формы образовательных программ - тестирование на разных этапах обучения, экзамены, анкетирование, отсроченный контроль знаний и сравнительный анализ их результатов - позволили оценить эффективность и результативность довузовской и адаптационной подготовки на разных уровнях непрерывного образовательного пространства и утверждать о целостности и прочности сформированного непрерывного образовательного пространства «школа - технический вуз».
10. В контексте системного подхода к образовательному процессу предложена структурная модель непрерывного образовательного пространства «школа — технический вуз» с уровнями и соответствующими образовательными структурами и этапами, рассматриваемыми в исследовании, с ее блоками и взаимосвязями, разработанная с учетом идеи разукрупнения единого образовательного пространства.
11. При формировании непрерывного образовательного пространства «школа - технический вуз» разработана программа «Компьютерная физика», ставшая важной составной частью комплексного программно-методического обеспечения педагогического процесса довузовской и адаптационной подготовки, включившая в себя компьютерные демонстрации, практикум, контроль знаний, электронный учебник «Курс физики» как дидактическое средство обучения нового поколения, элементы дистанционного обучения. Основное направление наиболее эффективного использования современных компьютерных технологий - интенсифицированное преподавание физики с необходимым минимумом демонстрационного материала, приводящего систему эмпирических знаний в соответствие с образовательными требованиями высшей технической школы.
12. Комплексное учебно - методическое обеспечение довузовской и адаптационной программ, входного тестирования по физике, включая учебные пособия по физике для слушателей факультета довузовской подготовки и для адаптационного обучения первокурсников, имеющие гриф УМО, подготовленные и в электронном варианте, применяется в учебном процессе академии, ее базовых школ, используется учащимися многих средних общеобразовательных учебных заведений, слушателями довузовских подразделений и студентами ряда высших учебных заведений.
Представленная диссертация не претендует на всеобщность решения поставленной сложной педагогической проблемы. Выводы диссертации, эффективность и востребованность представленных образовательных программ, обоснованные в ходе исследования, дают основания констатировать подтверждение гипотезы исследования и достижение его цели. Результаты работы в перспективе могут быть более широко использованы для многоаспектного исследования особенностей функционирования и возможностей практической реализации различных областей непрерывного образовательного пространства «школа - вуз».