Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андриенко, Оксана Александровна

  • Андриенко, Оксана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Андриенко, Оксана Александровна. Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андриенко, Оксана Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические основания социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

1.1. Состояние проблемы повышения эффективности социальной адаптации первокурсников профессионального лицея в теории и практике профессионального образования.

1.2. Особенности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

2.1. Цель, задачи, этапы, критерии и показатели экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

2.3. Оценка и анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее»

Актуальность исследования. Проблема социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее является актуальной по ряду причин. В связи с изменениями, происходящими в нашем обществе, ростом конкуренции, внедрением новых технологий производства складывается тенденция непрерывного возрастания требований не только к уровню профессиональных знаний и умений учащихся, но и к их умению приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям жизни.

В Концепции модернизации образования на период до 2010 года сказано, что основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных работников начинается с процесса их адаптации в учебном учреждении. В государственной системе начального профессионального образования в настоящее время функционирует 3811 образовательных учреждений, причем треть из них - профессиональные лицеи, которые дают повышенный уровень подготовки. Именно адаптация учащихся первых курсов обеспечивает успешность всего дальнейшего образовательного процесса и, в результате, оказывает существенное влияние на качество профессионального образования.

Окончание школы, выбор профессии, смена привычной обстановки и окружения сверстников, установление новых взаимоотношений вызывают определенную напряженность личности. Современная социальная и учебно-воспитательная практика профессиональных лицеев показывают, что бывшие школьники, нынешние первокурсники, не способны быстро приспосабливаться к новым условиям.

Адаптация первокурсников является динамически сложным многоплановым процессом, включающим в себя приспособление, как к новой учебной деятельности, так и к новой социальной среде. Происходит смена основных форм и методов обучения, усложнение содержания учебных предметов, возникает дидактический барьер между преподавателем и учащимся из-за различия в методах обучения в общеобразовательной и профессиональной школах. У первокурсников нет навыков и умений, необходимых в профессиональном лицее для успешного овладения программой, а попытки компенсировать это усидчивостью не всегда успешны. Проходит немало времени,, прежде чем учащийся сможет приспособиться к требованиям обучения. Кроме того, большой объем информации, отсутствие навыков самостоятельной работы вызывают большое эмоциональное напряжение, что приводит к разочарованию в выборе будущей профессии. Можно заключить, что одной из причин низких темпов адаптации первокурсников является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и учащимся при организации способов учения.

Адаптация к новой социальной среде выступает как необходимое условие продуктивной социальной активности, профессионального самоопределения личности, развития индивидуальности. Здесь важно умение быстро находить свое место в совместной деятельности, свою роль в новой группе, выработать образцы поведения, отражающие систему ценностей и норм вновь формирующегося коллектива, развивать умения и навыки межличностного общения. В процессе обучения в профессиональном лицее учащийся реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой и в зависимости от того, как у современного лицеиста происходит приспособление к социальной среде, можно говорить об успешной или неудачной реализации себя как личности.

Ускорение адаптации первокурсников к новому образу жизни, исследование трудностей, возникающих на начальном этапе обучения, и выявление педагогических условий оптимизации данного процесса - задачи чрезвычайно важные. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит приспособление, зависят текущие, предстоящие успехи учащихся и процесс их профессионального становления. Как правило, усилия преподавателей и мастеров производственного обучения, направленные на обеспечение адаптации учащихся первого курса, носят эпизодический характер.

Исследованию проблем адаптации человека к различным условиям посвящены работы П.К. Анохина, И.П. Павлова, Г. Селье, И.М. Сеченова и др.

Различные аспекты проблемы адаптации исследовались философами, психологами, педагогами, основу которых составили труды Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, Л.П. Буевой, JI.C. Выготского, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.

Проблемы адаптации первокурсников учреждений начального профессионального образования нашли отражение в трудах Т.В. Баландинцевой, С.Я. Батышева, А.А. Газеева, JI.H. Голуб, О.В. Глинкиной, С.М. Петропавловской, М.В. Рогачевой, И.В. Чистовой, Ю.О. Яблоновской и др.

Проблемы социально-психологической адаптации и дезадаптации подростков раскрыты в работах отечественных и зарубежных ученых (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, А.Е. Личко, А. Адлер, 3. Фрейд, Ж. Пиаже и др.).

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов в рассматриваемом поле исследования, педагогический аспект социальной адаптации первокурсников профессионального лицея, обеспечивающий в современных условиях эффективную подготовку рабочих, является мало разработанным.

Тем самым обнаруживается обострение следующих объективно существующих противоречий между: возросшей потребностью общества в повышении качества начального профессионального образования, уровня подготовки работников высокой квалификации в современных условиях и сохраняющимися традиционными подходами в учреждениях начального профессионального образования, не всегда обеспечивающими учащимся должного уровня социальной адаптивности в процессе обучения; наличием потребности профессиональных лицеев в повышении уровня социальной адаптации учащихся в них и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий и методического обеспечения данного процесса применительно к первокурсникам для продолжения обучения на качественно новой ступени образования.

Названные противоречия позволили выделить проблему поиска педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: «Педагогические условия повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся первого курса профессионального лицея.

Предмет исследования: социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования: социальная адаптация учащихся в профессиональном лицее будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса;

- формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов;

- включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1) оценить состояние проблемы адаптации личности в педагогической теории и практике;

2) уточнить особенности социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; уточнить содержание понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»;

3) теоретически обосновать комплекс педагогических условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию первокурсников в профессиональном лицее;

4) экспериментально проверить комплекс педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее;

5) разработать методические пособие и рекомендации для мастеров производственного обучения и преподавателей по социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Теоретике - методологической основой исследования являются: основные положения личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, B.JT. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), рефлексивного (К.Я. Вазина, Г.Г. Гранатов, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, Т.И. Шамова и др.) подходов; теория адаптации (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); теория социальной адаптации (М.Р. Битянова, А.А. Бодалев, И.А. Милославова, А.В. Мудрик, Р.А. Литвак, Л.М. Растова, Л.И. Савва и др.); теория и методика профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, А.Д. Сазонов, А.П. Сейтешев, А.И. Рабицкий и др.); труды ученых по вопросам формирования личности в раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.Б. Эльконин и др.); работы по проблеме формирования общеучебных умений (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, Н.Е. Важеевская, А.Т. Глазунов, В.Г. Казаков, Д.В. Татьянченко, А.В. Усова, И.А. Устюгова, Т.В. Хорошавина и др.); теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, C.JL Рубинштейн и др.); исследования, посвященные проблеме индивидуально-личностных особенностей человека (Б.Г. Ананьев, М.В. Кли-щевская, А.Г. Ковалев, Р.С. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, JI.A. Ясюкова и др.); труды ученых по вопросам самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, И.Б. Дерманова, JI.A. Коростылева, А. Маслоу, С.М. Петропавловская, J1.B. Рябова, Г.К. Селевко и др.); работы по проблеме психолого-педагогического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования (М.Р. Битянова, Е.К. Вишневецкая, И.В. Дубровина, Н.Р. Жильцова, Т.Н. Мальцева, Р.В. Овчарова, Т.Г. Яничева и др.); теория и методика педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Организация, база и этапы исследования. Работа проводилась с 2003 года на базе профессиональных лицеев №13, №17, №41 г. Магнитогорска. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 667 учащихся, 49 преподавателей, педагогов дополнительного образования и мастеров производственного обучения.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2009 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, а также теории и методики педагогических исследований; определено состояние проблемы и степень ее разработанности в теории и практике начального профессионального образования; определены актуальность, цель, объект, предмет исследования, сформулированы задачи и рабочая гипотеза; разработан понятийный аппарат; составлена программа экспериментального исследования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ литературы по изучаемой проблеме; анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы; наблюдение; констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005 - 2008 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза и понятийный аппарат исследования, проводился эксперимент, направленный на проверку педагогических условий, способствующих эффективной социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс ГОУ НПО «Профессионального лицей №17» г. Магнитогорска. Основными методами исследования на данном этапе были: обобщение, систематизация; наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент; методы математической статистики.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) были обработаны и интерпретированы данные, уточнены теоретико-экспериментальные выводы, обобщены и систематизированы материалы диссертационного исследования, проведен анализ полученных данных, оформлен ход эксперимента, текст работы, разработаны и внедрены методические пособие и рекомендации. Основные методы обобщающего этапа исследования: качественный и количественный анализ результатов; статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов эксперимента; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены особенности первокурсников профессионального лицея, как возрастной, социально-демографической, образовательной группы молодежи и определено, что их социальная адаптация включает в себя социально-психологическую, учебную и профессиональную адаптацию; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности социальной адаптации учащихся первого курса и направленный на психолого-педагогическое сопровождение первокурсников, формирование у них общеучебных умений и реализацию индивидуально-личностных особенностей в различных видах деятельности; разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее, основанная на психолого-педагогической диагностике, помощи, поддержке учащихся первого курса при вхождении в новую систему социальных отношений, освоения норм, ценностей профессии, а также самореализации в различных видах деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнены признаки понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»; определены критерии и показатели оценки уровней адаптированности первокурсников в профессиональном лицее.

Данные положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования по организации и повышению эффективности процесса социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее: методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», методические рекомендации «Повышение эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее» и оценочно-критериальный инструментарий, позволяющие совершенствовать процесс социальной адаптации учащихся первого курса профессионального лицея и определять его эффективность; разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс профессионального лицея учебные программы и курсы «Учимся учиться», «Познай себя», «Подготовка к жизненной карьере», «Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде», «Учимся управлять»; результаты теоретического и практического исследования могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования, в системе профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом и учетом современных достижений в педагогике, психологии и комплексной методикой исследования проблемы, апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1) социальная адаптация учащихся первого курса профессионального лицея включает в себя социально-психологическую, учебную, профессиональную адаптацию и определяется особенностями первокурсников как возрастной, социально-демографической, образовательной группы молодежи;

2) комплекс педагогических условий повышения эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее вбирает в себя: а) обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса; б) формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов; в) включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей;

3) методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее основана на реализации следующих а) методов - диагностические, тренинговые, диалоговые, игровые, рефлексивные, словесные, наглядные, практические, формирования сознания, организации деятельности, стимулирования; б) средств - тесты, опросники, упражнения, задания, ситуации, технические средства, учебники, справочная литература, методические рекомендации, методическое пособие, «Карта индивидуального психологического развития учащегося»; в) форм - экскурсии, консультации, практикумы, тренинговые занятия, классные часы, дискуссии, факультативные занятия, научные конференции, конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, кружковая работа, выставки творчества, фестивали и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством отчетов на заседаниях предметно-цикловых комиссий ПЛ №17; выступлений на семинарах аспирантов и соискателей; выступлений на методических семинарах преподавателей и мастеров производственного обучения ПЛ №17; выступления на городском семинаре-практикуме («Использование информационных технологий в управленческой деятельности заместителей директоров по воспитательной работе»): г. Магнитогорск (2006 г.); выступления на семинаре «Приоритетные направления развития психологического сопровождения профессионального образования»: г. Златоуст (2007 г.); выступлений на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения: г. Магнитогорск; выступления на областном конкурсе профессиограмм по профессиям начального профессионального образования: г. Челябинск, ЧИРПО (2007 г.); выступлений на региональной научной интерактивной конференции, Всероссийской научно-практической конференции: г. Магнитогорск, МаГУ (2005 г., 2007 г.); публикаций в печати (2004 - 2008 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ НПО «Профессиональный лицей №17» г. Магнитогорска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андриенко, Оксана Александровна

Выводы по второй главе

В результате выполнения экспериментального исследования по проблеме адаптации первокурсников в профессиональном лицее были сделаны следующие выводы:

1. Констатирующий эксперимент показал, что социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее проходит недостаточно эффективно, эти данные подтверждают актуальность темы исследования.

2. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий эксперимент, поисковый и формирующий эксперименты, обработка и анализ результатов. Основными методами, применяемыми в ходе эксперимента, являются тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа.

3. Основными критериями и показателями адаптированности первокурсников в профессиональном лицее являются: социальный (уровень признания учащегося в группе, самопринятие, принятие'других, локус контроля, адаптивные способности, коммуникативные способности, тревожность), дидактический (успеваемость (теоретическое обучение), уровень сформированное™ общеучебных умений, отношение к учебе), профессиональный (успеваемость (производственное обучение), отношение к профессиональной деятельности). Различная степень их проявления характеризует уровни адаптированности первокурсников в профессиональном лицее: низкий, средний, высокий.

4. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективной социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее является следующий комплекс педагогических условий: обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса; формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов; включение первокурсников в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально-личностных особенностей.

Заключение

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее показало, что данная проблема является весьма актуальной в теории и практике профессионального образования. Значимость выдвинутой проблемы обусловлена необходимостью и потребностью общества в повышении качества начального профессионального образования и уровня подготовки работников высокой квалификации, резко возросшими требованиями учебного процесса в профессиональном лицее.

Поэтому данное диссертационное исследование затрагивает одну из актуальных проблем начального профессионального образования - проблему социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию учащихся первого курса в профессиональном лицее.

В аспекте достижения поставленной цели, нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу исследования - социальная адаптация учащихся в профессиональном лицее будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: обеспечение психолого-педагогического сопровождения учащихся первого курса; формирование у первокурсников общеучебных умений, в частности, при изучении специальных учебных курсов; включение учащихся первого курса в разнообразную деятельность, способствующую реализации их индивидуально - личностных особенностей.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, вытекающих из цели и гипотезы, а именно: 1) определено современное состояние проблемы адаптации личности в педагогической теории и практике; 2) уточнены особенности социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее и содержание понятия «социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее»; 3) теоретически обоснован комплекс педагогические условий, эффективно влияющих на социальную адаптацию первокурсников в профессиональном лицее; 4) экспериментально проверен комплекс выделенных педагогических условий социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее; 5) разработаны методические рекомендации и пособие для мастеров производственного обучения и преподавателей по социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Мы считаем, что проведенное исследование и его результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке имеется достаточно широкий круг исследований, посвященных проблеме адаптации первокурсников различных учебных учреждений. Вместе с тем, вопросы социальной адаптации учащихся профессиональных лицеев не находят достаточной теоретической и практической разработки в педагогических исследованиях.

В нашем исследовании под социальной адаптацией первокурсника в профессиональном лицее мы понимаем адаптацию учащегося, представляющую собой процесс приспособления личности к образовательному процессу учреждения начального профессионального образования, вхождения личности в новую систему социальных отношений, активного освоения норм, ценностей, особенностей профессии, приобретение умений и навыков будущей профессиональной деятельности, обеспечивающих принятие на себя новой социальной роли. Адаптация первокурсника характеризуется его активной деятельностью, преобразующей как среду, так и саму личность. Учащегося нельзя только приспосабливать, необходимо еще и создавать условия для его адаптации в нужном направлении, включая в различные виды деятельности.

Социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее - это сложный процесс, отражающий различные его стороны: включение в новый коллектив, установление отношений с мастером производственного обучения, преподавателями (социально-психологическая адаптация); приобретение знаний и умений по профессии, приспособление к профессиональной деятельности, условиям труда (профессиональная адаптация); приспособление к новым формам и методам теоретического и производственного обучения, к требованиям учебных программ профессионального лицея (учебная адаптация).

Социальная адаптация первокурсников определяется особенностями юношеского возраста, их индивидуальными особенностями, условиями обучения. Особенности процесса адаптации учащихся в профессиональном лицее обусловлены также тем, что в учреждения начального профессионального образования идут учиться, как правило, «трудные» дети: выпускники с низким уровнем знаний школьного курса и развития общеучебных умений, слабой успеваемостью, нарушением поведения и социальных отношений с учителями и сверстниками.

При реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации первокурсников профессионального лицея в качестве базового использовался личностно-ориентированный подход, где личность учащегося рассматривается как индивидуум, обладающий присущими только ему качествами, способностями, интересами. Наша цель, в рамках данного подхода — помочь лицеисту познать себя, адаптироваться, максимально выявить, инициировать и использовать свой индивидуальный опыт, самореализоваться.

Новизна методики реализации выделенных педагогических условий проявляется в использовании разработанных нами методического пособия «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», «Карты индивидуального психологического развития учащегося», программ курсов «Учимся учиться», «Познай себя» и др. Новыми элементами являются формы работы с абитуриентами (психологическое тестирование, индивидуальные консультации педагога-психолога), первокурсниками (индивидуальные и групповые консультации педагога-психолога и др.), педагогами (занятия с молодыми педагогами, индивидуальные беседы с мастерами производственного обучения, преподавателями по результатам психологической диагностики учащихся и их учета при планировании и проведении учебно-воспитательной работы и др.). Элементы новизны проявляются при использовании рефлексивных приемов, применении тренинговых упражнений на развитие коммуникативных умений, профессионально значимых качеств, заданий и упражнений на формирование общеучебных и рефлексивных умений и т.д.

В исследовании показано, что процесс социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее носит уровневый характер. Нами выделено три уровня адаптированности: высокий, средний, низкий. Объективность информации об уровне адаптированности учащегося может обеспечиваться комплексом критериев: социальный (уровень признания учащегося в группе, самопринятие, принятие других, локус контроля, адаптивные способности, коммуникативные способности, тревожность), дидактический (успеваемость по теоретическому обучению, уровень сформированности общеучебных умений, отношение к учебе), профессиональный (успеваемость по производственному обучению, отношение к профессиональной деятельности). Основным критерием определения адаптированности может выступать продвижение первокурсников на более высокий уровень адаптированности в профессиональном лицее.

Констатирующий эксперимент показал, что социальная адаптация первокурсников в профессиональном лицее проходит недостаточно эффективно, эти данные подтверждают актуальность темы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий эксперимент, поисковый и формирующий эксперименты, обработка и анализ результатов. Использование критериев Колмогорова-Смирнова, К.Пирсона, которые проверяют не только достоверность статистических различий в контрольной и экспериментальных группах, но и доказывают надежность и объективность полученных результатов, показало, что реализация комплекса педагогических условий позволяет получить более высокий результат в сравнении с реализацией любого условия в отдельности.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что были уточнены особенности первокурсников профессионального лицея, как возрастной, социально-демографической, образовательной группы молодежи и определено, что их социальная адаптация включает в себя социально-психологическую, учебную и профессиональную адаптацию; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности социальной адаптации учащихся первого курса, направленный на психолого-педагогическое сопровождение первокурсников, формирование у них общеучебных умений и реализацию индивидуально-личностных особенностей в различных видах деятельности; разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее, основанная на психолого-педагогической диагностике, помощи, поддержке учащихся первого курса при вхождении в новую систему социальных отношений, освоения норм, ценностей профессии, а также самореализации в различных видах деятельности.

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена тем, что были уточнены признаки понятия «социальная адаптация первокурсника в профессиональном лицее»; определены критерии и показатели оценки уровней адаптированности первокурсников в профессиональном лицее. Данные положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования по организации и повышению эффективности процесса социальной адаптации учащихся первого курса в профессиональном лицее.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработано научно-методическое обеспечение социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее: методическое пособие «Диагностика личности учащегося профессионального лицея», методические рекомендации «Повышение эффективности социальной адаптации первокурсников в профессиональном лицее» и оценочно - критериальный инструментарий, позволяющие совершенствовать процесс социальной адаптации учащихся первого курса профессионального лицея и определять его эффективность; разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс профессионального лицея учебные программы и курсы «Учимся учиться», «Познай себя», «Подготовка к жизненной карьере», «Профилактика социально-опасных явлений в молодежной среде», «Учимся управлять». Результаты теоретического и практического исследования могут быть использованы в практике работы учреждений начального и среднего профессионального образования, в системе профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации работников образования.

Данные, проведенной с учащимися экспериментальной работы, отзывы преподавателей и мастеров производственного обучения свидетельствуют о качественных изменениях в уровне адаптированности первокурсников в профессиональном лицее. Вместе с тем, мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: профессиональная адаптация учащихся учреждений начального профессионального образования в процессе производственной практики; индивидуальная социальная адаптация детей-сирот в условиях учреждений начального профессионального образования.