ПРОЕКТИРОВАНИЕ САМОРАЗВИВАЮЩЕГОСЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УНИВЕРСИТЕТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук КЕКЕЕВА Зинаида Очировна

  • КЕКЕЕВА Зинаида Очировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 338
КЕКЕЕВА Зинаида Очировна. ПРОЕКТИРОВАНИЕ САМОРАЗВИВАЮЩЕГОСЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УНИВЕРСИТЕТА: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 338 с.

Оглавление диссертации доктор наук КЕКЕЕВА Зинаида Очировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ВУЗА

1.1. Общенаучный подход к исследованию культурно-образовательного пространства

1.2. Профессиональная компетентность как показатель качества формирования культурно-образовательного пространства университета

Выводы по I главе

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ САМОРАЗВИВАЮЩЕГОСЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УНИВЕРСИТЕТА

2.1. История формирования культурно-образовательного пространства университета (напримере Республики Калмыкия)

2.2. Проектирование культурно-образовательного пространства как саморазвивающейся системы

2.3. Самоорганизация как основа культурно-образовательного пространства университета

Выводы по II главе

ГЛАВА III. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В САМОРАЗВИВАЮЩЕМСЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА В РЕГИОНЕ

3.1. Система профессионального становления будущего педагога в мировом культурно-образовательном пространстве

3.2. Концепция и модель саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета

Выводы по III главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОРАЗВИВАЮЩЕГОСЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УНИВЕРСИТЕТА

4.1.Многоуровневая подготовка будущего педагога в саморазвивающемся культурно-образовательном пространстве университета

4.2. Динамика формирования профессиональной компетентности будущего педагога в саморазвивающемся культурно-образовательном пространстве университета

Выводы по IV главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОЕКТИРОВАНИЕ САМОРАЗВИВАЮЩЕГОСЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УНИВЕРСИТЕТА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Переход общества к инновационному развитию экономики актуализирует такие сферы человеческой деятельности, как наука, культура, образование, определяющие состояние и перспективы становления модернизации и глобализации. По оценкам экспертов, их главным конкурентным преимуществом становится креативность разработчиков и исполнителей (М. Бакингем, А.А. Деркач, Д. Клифтон, К. Коффман, В.С. Лазарев, К. Сор-ренен, Ю.Г. Татур, Г. Фелпс). При этом эффективность обозначенных явлений в наибольшей степени зависит от педагога как ключевой фигуры образовательного процесса, занимающего субъектную позицию по отношению не только к собственной профессионализации, но и профессиональному опыту и профессионально-личностной компетентности.

В центре внимания ученых находятся актуальные политические аспекты модернизации высшего профессионального образования и прогнозирования развития высшей школы в контексте образовательных реформ в Российской Федерации (Е.П. Белозерцев, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Р.Б. Квеско, Я.И. Кузьминов, А.П. Лиферов, Д.М. Маллаев, О.Н. Смолин, Н.В. Соловова, Р.М.Шерайзина А.И. Субетто и др.).

Это подтвердилось и в исследованиях проблем модернизации педагогического образования (В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, А.Г. Каспржак, А.А. Марголис, А.П.Тряпцына, Е.А.Ямбург и др.), которые показали, что источником представлений о новых компетенциях педагогов являются процессы современного социума: глобализация и интеграция образования с культурой, наукой, производством, процессами поликультурного взаимодействия, а также информатизация социокультурных и производственных систем, появление Интернет-сообществ и виртуальной рабочей силы и др.

В связи с этим усиливается внимание к системе образования, которая становится сферой стратегических интересов, обеспечивающих национальную безопасность и устойчивое экономическое развитие (С.К. Бондырева, Э.Д. Дне-пров, А.П. Егоршин, Г.Б. Корнетов, А.П. Лиферов, И.И. Максименко, Н.Д. Ни-кандров, А.М. Новиков и др.). Анализ имеющихся образцов педагогического объекта показал, что на формирование человека влияют другие люди, личность, общество (С.В. Белова, А.Г. Бермус, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Л.Л. Редько, В.В. Сериков, А.И. Субетто и др.). Этим объясняется также широко представленная в современных исследованиях проблема педагогического образования - идея вывода этого процесса за узкие академические рамки, что обеспечило бы интеграцию профессионального и жизненно-социального опыта и культуры будущего педагога с развивающейся социальной и педагогической реальностью.

Вместе с тем есть основания считать, что будущий педагог может быть сформирован только в коммуникативной жизненно-событийной и одновременно наукоемкой, творчески-преобразующей среде, в условиях реальных социальных процессов, через их моделирование в интерактивных формах академического обучения.

Согласно этому проблему надо решать гуманистическими средствами, с учетом традиций научно-педагогических школ, академических и региональных сообществ, способности к саморазвитию, готовности к созданию собственных концепций и философии образования в саморазвивающемся культурно-образовательном пространстве университета как среды профессионального становления педагога.

Следует отметить, что приток педагогов можно обеспечить путем создания саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления самих педагогов, способных

обеспечить сопровождение развития потенциала креативности нации на всех ступенях непрерывного образования.

В полной мере это относится и к выявлению онтологических характеристик нового качества профессионального становления педагога в процессе развития гуманитарно-антропологического сознания, возрастанию региональной активности и укреплению менталитета народа, национально-региональной идентификации, потребности в высококачественном и конкурентоспособном образовании в саморазвивающемся культурно-образовательном пространстве университета.

Более того, к этой мысли подводят и трансформационные процессы в современном образовании, которые становятся открытыми, метапредметными, пространственно и субъектно-распределенными. Это обусловлено и самой природой университетского образования, для которой характерно активное влияние на производство, экономику, политику, культуру и образование.

Следует подчеркнуть, что воздействие университета на окружающую среду проявляется в форме интеграции науки и производства, научных исследований и подготовки кадров (научно-педагогическая деятельность), сохранения традиций и развития инновационных процессов в производстве, нового мышления и деятельности человека во всех сферах бытия.

Вышеизложенное требует обоснования концептуальных основ проектирования и реализации саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога в регионе. При этом важно отметить, что на первый план выходит проблема проектирования такого пространства, что в значительной мере предопределяется теорией проектирования образовательного пространства (А.И. Артюхина, А.И. Бондаревская, В.И. Гинецинский, О. А. Леонова, А.П. Лиферов, А.В. Шумакова и др.), профессиональным становлением педагога в условиях компетентностной

парадигмы (Э.Ф. Зеер, Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров, Л.М. Митина, Е.В. Пискунова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, С.А. Фоменко и др.)

Вместе с тем есть основания считать, что специфика профессионального становления педагога для сферы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования состоит в том, что в качестве образовательной среды здесь выступает все многообразие саморазвивающегося культурно-образовательного пространства региона, структурированное благодаря научно-организационному воздействию университета.

Опыт преобразующей социальной активности будущий педагог может обрести через включение в широкий спектр социокультурных ситуаций жизни региона, решение его проблем; приобщение к этнокультурным традициям и познанию менталитета этноса (Б.Ш. Алиева, В.В. Арнаутов, Т.К. Ахаян, Е.В. Бон-даревская, В.И. Данильчук, Б.Б. Дякиева, И.А. Колесникова, О.А. Леонова, О.Д. Мукаева, А.Б. Панькин, Ш.А. Мирзоев, М.Б. Рамазанов и др.).

Вместе с тем в современных условиях система профессионального становления педагога оказалась под сильнейшим влиянием факторов внешнего мира (экономических, политических, социальных, технологических), нарушивших ее баланс в развитии высшего образования и рынка педагогического труда, процессах самоорганизации в открытой системе и сохранении ранее полученного положительного опыта от реформ в образовании, миссии педагога в социально-экономическом развитии человека и формировании ценностей национальной культуры в общественном сознании.

Нарушение равновесия в профессиональном становлении педагога выражается в разбалансировании, дестабилизации, отсутствии самоподдержки, самосохранения, саморазвития и где-то здорового консерватизма, поступательности, интегративности систем педагогического образования, их адекватности запросам времени, и эта сфера претерпевает существенные изменения.

Степень разработанности проблемы. Однако за последние десятилетия в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для разработки концепции и модели проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога для сферы образования на основе использования гуманитарных механизмов в период перехода общества к инновационному режиму развития экономики.

К этим предпосылкам следует отнести методологические основы образовательных систем в трудах Н.М. Борытко, А.П. Валицкой, А.А. Вербицкого, Н.Е. Воробьева, В.Г. Грачева, Е.П. Пискуновой, Ю.В. Сенько, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, Е.В. Титовой и др., в которых убедительно доказываются идеи человекоцентричности в педагогическом образовании, раскрываются механизмы субъектного взаимодействия в становлении профессионально-личностного саморазвития педагога.

В рамках гуманитарной парадигмы актуализуются потребности внешней среды в ускорении социализации и более эффективном вхождении индивида в социум, которые обусловили появление компетентностного подхода как стратегического направления в современном образовании и представлены в исследованиях В.А. Болотова, И.А. Зимней, А.К. Марковой, А.М. Митяевой, В.М.Монахова, С.А.Писаревой, Р.М.Петруневой, Е.И. Сахарчук, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпицыной, А.В. Хуторского и др.

Принципиальное значение для теории и практики проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета имеет вновь возникший интерес к феномену интеграции университетской науки и образования в повышении качества профессионального становления педагога с учетом требований ФГОС ВО 3 + РФ и Профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основ-

ного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», ФГОС общего образования как самоорганизующейся системы.

Это также во многом объясняется изменением самой окружающей среды и разработкой систем личностно- ориентированного образования, которые раскрыты в исследованиях в области обеспечения непрерывности процесса профессиональной социализации и совершенствования педагогических, управленческих, научно-методических и научно-исследовательских механизмов подготовки кадров сферы образования (Г.А. Бордовский, Е.И. Казакова, А.И.Орлов, А.И. Субетто, Г.М. Гаджиев, В.М. Монахов, С.А. Писарева, С.Ю. Трапицын и др.); управления системой педагогического образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (М.В. Артюхов, В.И. Бондарь, О.Е. Лебедев, А.М. Моисеев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Р.М. Шерайзина и др.) и качеством профессионально-педагогического образования (В.С. Лазарев, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.). Новые аспекты проблемы представлены в философско-методологическом анализе теории самоорганизующихся систем в работах В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, В.А. Галактионова, Т.Л. Калининой, Г.Г. Малинецкого, К. Майнцера и др. Междисциплинарный характер синергетического подхода в образовании обоснован в работах Е.Н. Гребенюк, Е.А. Горячкиной, В.А. Игнатовой, С.В. Кульневич, Е.А. Солодовой, С.С. Шевелевой и др.

Первоначальные представления о педагогическом объекте в синергетике и самоорганизации различных социальных систем рассмотрены в исследованиях А.А. Андронова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмова, И.Р. Пригожина, Я.И. Свир-ского, И. Стенгерса, Г. Хакена, У.Р. Эшби и др.

В условиях нестабильного социально-экономического развития в мире возрастает интерес к проблемам самоорганизации в сетевом культурно-образовательном пространстве - электронному обучению (e-learning), умному обучению (smart-education), которые отражены в исследованиях

Н.А.Дмитриевской, М. С. Мартыновой, В.А. Сухомлина, В.П. Тихомирова, Н.В.Тихомировой, Е.И. Ярославцевой и др.

Несмотря на научную ценность результатов исследований, проблемы профессионального становления педагога в вузе остались недостаточно разработанными, вследствие чего сохраняется актуальность обоснования методологических основ проектирования саморазвивающегося культурно- образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога в регионе. При всей многоаспектности исследований ученые отмечают крайне малую степень разработанности проблем, связанных с ее методологическим, теоретическим и практическим воплощением, проблемы проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога в связи с требованиями перехода общества к инновационному режиму развития экономики.

Процесс проектирования саморазвивающегося культурно- образовательного пространства университета опирается на наукосообразность, инновацион-ность, интегрированность образования как заданные свойства полимодальных отношений социума, которые обеспечивают полилатеральность и согласованность многообразных элементов исследуемого пространства в виде единой системы и логики, как эффективного механизма интеграции науки, производства и образования в профессиональном становлении педагога в регионе.

Также сохраняет свою актуальность необходимость выявления гуманитарных характеристик процесса профессионального становления педагога и сущностного уточнения условий, критериев и показателей эффективности проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета для сферы образования с позиций компетентностного подхода.

Особую актуальность в связи со складывающейся сегодня ситуацией в высшей школе приобретают вопросы разработки педагогического инструментария процесса проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного

пространства университета в контексте решения проблемы профессионального становления педагога, выявления функций и структуры данного пространства как научно-образовательной среды, способов его организации, коррекции содержания и процесса профессионального становления педагога с учетом специфики «пространственного» подхода, оценки эффективности предложенной модели в сравнении с другими способами профессионального становления педагогических работников.

Анализ состояния теории и практики подготовки педагогических кадров в российских вузах позволил выявить ряд противоречий между:

- социокультурной миссией университета как генератора идей, стратегий и технологий образования в условиях перехода к инновационному режиму развития экономики в социуме и отсутствием научно обоснованной концепции проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как источника социально-экономических и культурно-образовательных инноваций;

- объективной потребностью в интеграции научно-исследовательских и образовательных структур университета с механизмами обеспечения социально-экономического и кадрового развития региона и отсутствием научных исследований, раскрывающих процесс проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога в инновационном режиме развития социума;

- необходимостью обоснования функций и структуры саморазвивающегося сетевого культурно-образовательного пространства университета и недостаточной изученностью устойчивых и эффективных механизмов профессионального становления современного педагога;

- востребованностью процесса проектирования саморазвивающегося сетевого культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога и неразработанностью новых элементов

содержания образования в саморазвивающемся культурно-образовательном пространстве, которые могут быть освоены педагогическими работниками;

- значимостью процесса проектирования саморазвивающегося сетевого культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога с учетом создания качественно новой образовательной среды и неразработанностью критериально-инструментальной базы оценки основных параметров эффективного функционирования данного педагогического объекта.

Необходимость разрешения приведенных противоречий актуализирует проблему исследования, которая состоит в разработке целостной концепции проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования. «Проектирование саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагога

в вузе.

Предмет исследования - содержание и процесс проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога в инновационном режиме развития общества в регионе.

Цель исследования - обоснование концептуальных основ процесса проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога в инновационном режиме развития общества в регионе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога, готово-

го к инновационной педагогической деятельности, будет эффективным в сравнении с имеющейся практикой подготовки в вузе, если:

- в качестве методологических оснований проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета использовать системный многофакторный характер среды, в которой будет осуществляться профессиональное становление педагога;

- иметь совокупность организаций саморазвивающегося культурно- образовательного пространства, обеспечивающих профессиональное становление педагога;

- движущими силами функционирования и развития исследуемого пространства рассматривать взаимодействие подсистем (научно -исследовательской, инновационно-практической и собственно образовательной), создаваемых в соответствии с социально-экономическими и культурными потребностями социума;

- содержанием профессионального образования будущих педагогов в саморазвивающемся сетевом культурно-образовательном пространстве университета считать форму существования, отличную от традиционной предметно-программной подготовки в вузе;

- спроектировать саморазвивающееся сетевое культурно-образовательное пространство университета, представляющее собой органичное целое трех составляющих (открытой культурно-образовательной среды университета, социально-образовательными институтами, национально-региональной системы образования) в качестве взаимосвязанной проекции, в которой осуществляются как многочисленные процессы самоорганизации в сетевом комплексе, так и административное управление через постоянные методы и средства стимулирования и отбора процессов самоорганизации в профессиональном становлении педагога.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1) Определить методологию исследования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога в инновационном режиме развития общества в регионе.

2) Разработать концепцию и модель процесса проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога.

3) Обосновать функции и структуру, механизм саморазвивающегося сетевого культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога.

4) Определить новые элементы содержания образования, обусловленные саморазвивающимся сетевым культурно-образовательным пространством университета как средой профессионального становления педагога.

5) Обосновать педагогические условия, критерии и показатели эффективности процесса проектирования саморазвивающегося сетевого культурно-образовательного пространства университета в профессиональном становлении педагога.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: концептуальные положения о самосозидании человека в пространстве и во времени, его экзистенциальной сущности (К.А. Абульханова-Славская, М. Хайдеггер, С.Л. Франк, К. Ясперс); о диалоговом и знаковом характере культуры и образования (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М. Бу-бер, М.С.Каган, Д.С.Лихачев и др.); теории целостной личности и её развития (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) - использованы нами при разработке концепции проектирования саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета

как среды профессионального становления педагога на основе принципа самоорганизации;

- на общенаучном уровне: положения о единстве структуры и функций образовательных систем, о природе педагогических целей и средств, о процедурах научного обоснования образовательной деятельности (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, И.А.Колесникова, В.В.Краевский, Н.Ф. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.А. Орлов, А.В. Петровский, Н.Ф. Радионова, В.В.Сериков и др.); исследования проблемы самоорганизации как процесса упорядочения в открытой системе в условиях согласованного взаимодействия множества элементов, ее составляющих (И.А. Акчурин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, С.В. Кульневич, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.), положения о гуманитарных системах образования и воспитания будущего педагога (А. Дистервег, Я.А. Комен-ский, П.Ф. Каптерев, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.) - применялись нами в проектировании саморазвивающегося культурно-образовательного пространства университета как среды профессионального становления педагога;

- на конкретно-научном уровне: концептуальные подходы к исследованию профессионального становления педагога на различных этапах его профессиональной социализации (В.В. Арнаутов, Э.В. Балакирева, С.В. Белова, Н.В. Бордовская, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.И. Сахарчук, В.А. Сластенин, Е.В.Титова и др.); к пространственной организации системы непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, В.И. Данильчук, Т.А. Затямина, Е.С. Заир-Бек, В.А. Извозчиков, В.А. Козырев, О.А. Леонова, Н.К. Сергеев, А.В. Шумакова и др.); к регионализации образования и этнопедагогизации в подготовке педагога (Б.И.Беляева, Г.Н. Волков, Б.Б. Дякиева, А.Г. Козлова, С.В. Куликова, О.Д. Мукаева, А.Н. Нюдюрмагомедов, О.А.Омаров, М.Б. Рамазанов и др.) - позволили обосновать

модель процесса проектирования саморазвивающегося сетевого культурно -образовательного пространства университета;

- положения целостного подхода, актуализирующие новые (интегратив-ные) качества образовательного процесса на основе системности и динамической структурированности педагогических явлений и процессов (Н.М.Борытко, В.С.Ильин, Н.К.Сергеев); идеи, развивающие управление образовательными системами на основе закономерностей, стимулирующих позиции субъектов педагогической деятельности (Г.М. Борликов, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Р.М. Шерайзина и др.) - позволили проектировать саморазвивающееся сетевое культурно-образовательное пространство университета, разрабатывать механизмы профессионального становления педагога в нем;

- идеи компетентностного подхода в системе педагогического образования в аспекте международных требований, сформулированных в Болонском соглашении (В.В. Арнаутов, В.И. Данильчук, Г.М. Гаджиев, Л.В. Горюнова,

B.В.Зайцев, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, Е.И. Сахарчук, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); исследования, посвященные кросскультурным и ценностно-целевым аспектам интеграции образования в мире, позволившие выявить соотношение глобальных тенденций и национальной специфики в профессиональном становлении педагогических кадров в мировом культурно-образовательном пространстве вуза (И.В. Балицкая, Б. Батсайхан, М.А. Боенко,

C.С. Бондар, В.П. Борисенков, Н.Е. Боревская, Е.И. Бражник, Н.Е. Воробьев, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, В.Г. Грачёв, О.А. Джогаева, А.Н. Джурин-ский, В.В. Зайцев, Н.Л. Жуковская, Лю Сяоянь, Д. Мацумото, Е.В.Пискунова, Су Сяохуань, Ду Яньянь и др.), - послужили основой для поиска моделей проектирования исследуемого пространства для инновационного развития общества в регионе с учетом международных тенденций;

- исследования проблемы формирования культурно-образовательной среды и пространств как педагогических феноменов в отечественной педагогической науке и практике подготовки педагогических кадров (А.И. Артюхина, А.И. Бондаревская, В.И. Гинецинский, А.Я. Данилюк, И.Д. Демакова, А.П. Ли-феров, Л.Л. Редько, А.А. Селиванов, В.И. Слободчиков, А.Л. Фатыхова и др.) -использованы в проектировании процесса включения будущих педагогов в деятельность научно-образовательно-технологических центров в российском культурно- образовательном пространстве университета;

- на технологическом уровне: идеи концепций личностно- ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теории управления качеством образования (А.Е. Бахмут-ский, В.И. Загвязинский, В.С. Лазарев, И.Я.Лернер, М.М. Поташник, Е.И.Сахарчук, А. И. Субетто, С. Ю. Трапицын и др.), подходы к проектированию образовательного пространства и инноваций в образовании (С.К. Бондыре-ва, К. Ангеловски, В.И. Гинецинский, М. В. Кларин, В.С.Лазарев, О.А. Леонова, А.П. Лиферов и др.); технологии и методы формирования компетенций будущего педагога (С.И. Архангельский, Н.М.Борытко, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.М. Монахов, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.)