Концептуальные основы проектирования индивидуального образовательного маршрута студента в цифровой образовательной среде университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Полупан Ксения Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 458
Оглавление диссертации доктор наук Полупан Ксения Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
1.1 Философско-психологические, социальные и педагогические предпосылки управления качеством высшего образования в условиях цифровизации
1.2 Обоснование категориального аппарата управления качеством высшего образования
1.3 Сущность индивидуального образовательного маршрута студента: философская и психолого-педагогическая интерпретация 74 Выводы по первой главе 120 ГЛАВА II КОНЦЕПЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА СТУДЕНТА 122 2.1. Партисипативно-синергетический подход к проектированию индивидуального образовательного маршрута студента
2.2 Закономерности и принципы проектирования индивидуального образовательного маршрута студента
2.3 Структурно-функциональная модель проектирования индивидуального образовательного маршрута студента 182 Выводы по второй главе 207 ГЛАВА III СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УНИВЕРСИТЕТА 209 3.1 Тенденции модернизации образовательных процессов в условиях проектирования и создания электронно-информационных сред в
системе высшего образования
3.2 Цифровая образовательная среда университета: содержание, функции и особенности реализации в системе высшего образования 235 Выводы по третьей главе
ГЛАВА IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА СТУДЕНТА В ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УНИВЕРСИТЕТА
4.1. Технология проектирования индивидуального образовательного маршрута студента в цифровой образовательной среде университета
4.2. Ход и результаты экспериментальной работы по апробации модели и технологии проектирования индивидуального образовательного маршрута студента в цифровой образовательной
среде университета
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы проектирования индивидуального образовательного маршрута студента в цифровой образовательной среде университета»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Главными современными тенденциями развития высшего образования в России, определяющими основные стратегии и миссии деятельности его учреждений, на сегодняшний день становятся процессы глобализации, цифровизации, клиентоориентированности и интеллектуализации. Цифровая экономика создает новую цифровую реальность жизни человека, определяющую новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, полностью изменяющую формат образования, здравоохранения, управления, коммуникации между людьми, задающую новую парадигму развития государства, экономики и всего общества.
Система высшего образования сегодня должна обеспечивать обществу быстрый и эффективный переход в цифровую эпоху, ориентированную на: рост производительности, определение новых типов труда и профессиональной деятельности; возникшие новые потребности человека; устранение цифрового «разрыва», что возможно посредством включения в образовательный процесс виртуальной и дополненной реальности, выстраивания индивидуальных маршрутов обучения, обеспечения возможности самостоятельного управления собственными результатами обучения.
Широкое и интенсивное внедрение цифровых технологий в повседневную жизнедеятельность человека, расширение личностного и коммуникационного пространства кардинально трансформируют сущность и организацию образовательного процесса в системе высшего образования, учебно-методическое и технологическое его обеспечение. Эти вызовы обозначены и отражены как в нормативных документах и государственных программах Российской Федерации, так и в федеральных государственных образовательных стандартах, профессиональных стандартах.
Для решения проблемы нахождения оптимальных, современных, отвечающих новым вызовам времени путей развития высшего образования как основного «поставщика» интеллектуального потенциала в стране созданы
инновационные и научно-образовательные центры, ассоциации («Сколково», «Современные образовательные технологии», «Глобальные университеты» и др.), реализуются государственные проекты (программа повышения конкурентноспособности 5-100, проект «Открытое образование» и др.). Проблемы модернизации высшего образования и профессиональной подготовки специалистов, интегрированных в цифровое пространство, затронуты в исследованиях как отечественных (А.Г. Абросимов, В.И. Байденко, Л.В. Горюнова, Н.Л. Голубева, Л.И. Горбунова, И.И. Ильин, А.Б. Кондратенко, О.Г. Леонова, А.Н. Майоров, А. Марей, С.В. Панюкова, А.И. Ракитов, Б.А. Сазонов, Е.А. Субботина, П.В Сысоев), так и зарубежных ученых (Д. Беккер, М. Сидл, Д. Ревил и др.).
Процесс цифровизации высшего образования заключается не только в создании электронных версий учебников, онлайн-курсов или записи видеолекций. Сегодня мы говорим о «стирании границ» образовательного процесса, переходе его из аудиторного контактного обучения в открытое виртуальное пространство «комнат», библиотек, лабораторий. Преимуществами этого процесса являются возможность расширения и углубления образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность обучающегося; возможность самостоятельного выбора темпа и режима занятий, определение «своего» расписания; выбора временных этапов, последовательности изучения курсов и дисциплин; преодоление ситуации «подмены» научных названий (изменение названия курсов, когда содержание не соответствует названию); возможность выбора удобной формы освоения материала; относительная экономия ресурсов как кадровых, так и материально-технических.
Цифровизация высшего образования требует создания единой среды, где можно «научить учиться», быть готовым к постоянным переменам и изменениям, к работе со сложными проектами, заимствованию новых передовых, в том числе зарубежных, практик и опыта, расширению границ профессиональной деятельности, отслеживанию тенденции в других отраслях и профессиях. Среда должна обеспечить организацию оптимального индивидуального набора
компетенций, определение режима дискретизации, делая акцент на «совместной деятельности» всех субъектов образовательного процесса внутри нее.
В этих условиях становится очень сложным и малопрогнозируемым процесс проектирования индивидуального маршрута обучающегося, постоянно подвергающийся внешним и внутренним изменениям и колебаниям. Проектирование индивидуального маршрута обучающегося - сложный, многоплановый процесс, определяющий эффективность работы университета и реализующий стратегическую задачу высшего образования - повышение его качества и конкурентоспособности.
Необходимость осмысления и решения проблемы индивидуализации образования в цифровом пространстве обусловлена тем, что теория и практика проектирования индивидуального маршрута обучающегося требуют принципиально новой методологической позиции, задающей стратегию исследований таких аспектов, как реализация образовательной программы, отвечающей индивидуальным особенностям и потребностям обучающегося в условиях цифровизации, функционирование и реализация индивидуального образовательного маршрута обучающегося в условиях открытой информационной либо другой среды; образовательный процесс и управление им.
Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний день в теории и практике накоплен теоретический и эмпирический материал, позволяющий реализовывать ключевые направления исследований, связанных с внедрением цифровых технологий в управление, организацию и контроль образовательного процесса в вузе. Сложились определенные научные предпосылки для теоретического осмысления данной проблематики:
- исследования, посвященные вопросам педагогического управления и управления качеством образования в вузе (М. В. Артюхов, В.И. Бондарь, О.А. Граничина, В.С. Лазарев, О.Е. Лебедев, Ю.А. Конаржевский, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, Е.И Сахарчук, С.Ю. Трапицын, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
- исследования, посвященные теоретическим и практическим аспектам проведения мониторинга и диагностики личности студента, а также разработке
показателей оценки, механизмов и методов оценивания качества образования (А.Е. Бахмутский, О.П. Боженко, В.А. Болотова, Е.Н. Геворкян, И.Ю. Герасимчук, Н.В. Кузьмина, В.Ж. Куклин, А.Л. Майоров, Д.Ш. Матрос, Г.Н. Мотова, В.И. Мешалкин, В.Г. Наводнов, О.Г. Нефедова, С.А. Писарева, Б.А. Савельев, Л.И. Фишман, В.Д. Шадриков и др.);
- работы, раскрывающие особенности педагогического управления образовательными организациями системы высшего образования (В.С. Ефимов, Е.Ю. Игнатьева, А.Я. Найн, С.Д. Резник и др.);
- труды, раскрывающие особенности внедрения цифровых и информационных технологий в процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в высшем учебном заведении (А.А. Ахаян, А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, Г.Р. Громов, В.И. Гриценко, Б.С. Гершунский, М.Е. Дмитриев, Д.В. Зарецкий, Е.В. Зворыгин, В.Г. Минашкин, В.М. Монахов, В.В. Кондратьев, О.А. Кривошеев, В.П. Поляков, Ю.А. Первин, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Г.А. Соседов, М.П. Сухлоев, Н.Ю. Фоминых, В.Ф. Шолохович, Н.А. Шевелев);
- работы, связанные с изучением особенностей построения индивидуального стиля учебно-познавательной и исследовательской деятельности обучающегося (Н.А. Асташкина, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, Т.В. Бурлакова, Н.Н. Городеева, О.Ю. Заславская, О.А. Зимовина, Б.А. Сазонов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.А. Юрловская и др.).
Отмечая значительную многоаспектность и теоретическую значимость названных исследований, следует признать, что в педагогической теории проблема управления качеством образования в условиях цифровизации фундаментально не осмыслена. Требуют изучения вопросы, связанные с выявлением и обоснованием нового подхода к процессу управления качеством образования, интегрированного с цифровыми технологиями; с обоснованием изменений в проектировании и построении образовательных программ высшего образования в условиях цифровизации; с обоснованием необходимости построения индивидуального образовательного маршрута на основе
индивидуальных данных обучающегося, их диагностики и мониторинга; с раскрытием сущности и содержания управления качеством образования в условиях цифровизации; с разработкой концепции и модели управления качеством высшего образования в условиях цифровизации, и ряд других.
Потребность восполнить данные пробелы в научном знании об управлении качеством высшего образования в цифровой образовательной среде университета определяет актуальность нашего исследования.
Анализ научной литературы и педагогической практики позволили выявить ряд противоречий:
- между сложившимися глобальными социально-экономическими изменениями в мире, запросами и требованиями общества, государства и личности к образованию и растущим отставанием от требований цифровизации образования и основных сфер общественной жизни;
- между необходимостью переосмысления сущности «качества образования» в личностно-ориентированном аспекте и существующим компетентностным подходом в высшем образовании;
- между необходимостью функциональной перестройки образовательного процесса, построением и реализацией индивидуального образовательного маршрута студента и его реальной организацией с опорой на существующие технологии;
- между нарастающими потребностями обучающихся в компетенциях, связанных с самоуправлением и самоорганизацией своей будущей профессиональной деятельности, и отсутствием реальных условий их формирования;
- между активным внедрением и развитием цифровой инфраструктуры университета и недостаточным уровнем включенности обучающихся в процесс эффективного использования ее ресурсов с целью самообразования, саморазвития.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий предполагает изменение проектирования образовательной программы и ее реализации в
условиях цифровизации образовательного процесса, изменение методологических ориентиров управления качеством высшего образования с существующего «воздействия» на «взаимодействие», что определяет формулировку проблемы исследования. Проблема исследования состоит в выявлении (поиске) сущностных характеристик проектирования индивидуального образовательного маршрута студента в цифровой образовательной среде, отражающих новое научное знание об управлении качеством высшего образования в условиях цифровизации общества.
Значимость и актуальность рассматриваемой проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Концептуальные основы проектирования индивидуального образовательного маршрута студента в цифровой образовательной среде университета».
Область исследования в соответствии с паспортом специальности 13.00.01: качество образования и технологии его оценивания; технологии создания и развития образовательной среды; инновационные процессы в образовании; управление образовательными системами.
Объект исследования: качество высшего образования.
Предмет исследования: подход, принципы и закономерности проектирования индивидуального образовательного маршрута студента в условиях цифровизации.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка концепции проектирования индивидуального образовательного маршрута студента в цифровой образовательной среде университета.
Гипотеза исследования заключается в том, что проектирование индивидуального образовательного маршрута студента в условиях цифровой образовательной среды предполагает:
- включение в процесс проектирования всех субъектов образовательного процесса;
- переосмысление понятийного аппарата управления качеством образования в аспекте взаимодействия субъектов образовательного процесса;
- создание цифровой образовательной среды, обеспечивающей условия для взаимодействия субъектов образовательного процесса в построении индивидуального образовательного маршрута студента;
- предоставление возможности выбора обучающимся: типа, вида образовательной программы; темпа, режима и форм ее освоения с учетом возможностей и индивидуальных особенностей обучающихся;
- оперативную диагностику индивидуальных достижений обучающихся, позволяющую отслеживать освоение образовательной программы и формирование компетенций.
Задачи исследования:
1. Выявить и рассмотреть философско-психологические, социальные и педагогические предпосылки управления качеством высшего образования в условиях цифровизации.
2. Определить категориальный аппарат исследования: «качество образования», «управление качеством образования», «индивидуальный образовательный маршрут» в условиях цифровизации.
3. Разработать концепцию проектирования индивидуального образовательного маршрута студента: обосновать сущность партисипативно-синергетического подхода, выявить принципы, реализующие названный подход, разработать структурно-функциональную модель.
4. На основе проведенного анализа существующих разработок в области создания образовательных сред высшего образования вскрыть сущность, особенности и функции цифровой образовательной среды университета.
5. Спроектировать и разработать технологию проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута студента в цифровой образовательной среде, содержание технологии для каждого уровня высшего образования, обосновать ее структуру.
6. Осуществить апробацию модели и технологии проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута студента в цифровой образовательной среде и оценить результативность экспериментальной работы в
аспекте повышения уровня качества высшего образования и индивидуализации образовательного процесса.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические и психологические теории и концепции, раскрывающие проблемы определения понятия индивидуального образовательного маршрута, его проектирования и реализации, а также раскрывающие проблемы повышения качества высшего образования, индивидуализации образовательного процесса; современные теории информатизации образования.
Теоретическими основаниями исследования являются:
- фундаментальные положения гуманистической парадигмы образования: А. Маслоу (аспекты самоактуализации личности и стремление к саморазвитию), К. Роджерс (вопросы самостоятельности личности, его зрелости и актуализации собственных возможностей);
- идеи и положения, связанные с философскими обоснованиями формирования информационного общества: П.С. Гуревич (классификация глобальных процессов); А.Д. Еляков (проблемы человека в условиях современной информационной среды); М. Кастельс (жизнедеятельность социума как сетевого сообщества); А.Д. Урсул (природа информации и влияние ее на индивидуума);
- концептуальные положения педагогики высшей школы: С.И. Архангельский (закономерности учебного процесса в высшей школе); В.И. Андреев (саморазвитие обучающихся в высшей школе); А.А. Андреев (педагогическая система открытого образования).
Существенное значение в концептуальном плане имели:
- положения системного подхода: И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин (сущность системного исследования), позволившего определить проектирование в системной структуре его организации;
синергетического подхода: В.Г. Буданов (синергетическая методология в образовании), М.С. Каган (самоорганизующиеся системы в культурно-образовательном пространстве), С.П. Курдюмов (теория самоорганизации), Г. Хакен (сущность неравновесной открытой системы), позволившего определить
основания синергетической сущности взаимодействия субъектов образовательного процесса в открытой системе;
компетентностного подхода: А.А. Вербицкий (качество подготовки специалиста в контексте подхода), И.А. Зимняя (реализация подхода в организации образовательного процесса), Е.Я. Коган (изменения деятельности обучающихся и преподавателя), А.П. Тряпицина (поиск нового качества образования), позволившего выявить и обосновать сущность формирования «качества образования»;
средового подхода: Т.В. Менг (характер отношений человека со средой), Н.Б. Стрекалова (управление самостоятельной работой обучающихся в открытой образовательной среде), позволяющего раскрыть методологические основания создания условий проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута студента;
- идеи и теоретико-методологические основания информатизации образования: А.А. Ахаян (развитие педагога и обучающегося как субъектов собственной деятельности в условиях информационного общества), И.В. Роберт (изменение структуры учебного информационного взаимодействия между обучающим и обучаемым), В.В. Гриншкун (учет факторов информатизации в развитии содержания высшего образования);
- положения личностно-ориентированной парадигмы образования: В.В. Сериков (развитие личности в образовательном процессе), Е.В. Бондаревская (личностно-ориентированное образование как самоорганизуемый педагогический процесс), Н.В. Бордовская (формирование личной потребности и практических умений в самосовершенствовании личности), Т.В. Бурлакова (индивидуализация профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе), Б.А. Сазонов (индивидуально-ориентированный учебный процесс);
- идеи и теоретические основания управления качеством высшего образования: В.А. Болотов (совершенствование контроля и управления качеством образования); В.П. Панасюк (управленческая сфера образования в контексте проблем модернизации и инновационных векторов развития общества); А.И.
Субетто (концептуально-теоретические основы решения проблемы качества образования), Е.В. Яковлев (внутривузовское управление качеством образования в высшей школе с позиций идей синергетики и квалиметрии).
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования применялся комплекс методов исследования. Теоретическими методами исследования являлись: анализ научных источников по проблеме исследования, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований, моделирование. Эмпирическими методами исследования являлись: беседа, электронное анкетирование, электронное тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты. Для получения и обработки результатов экспериментальной работы использовались статистические методы.
Нормативно-правовая основа исследования. Проблематика диссертационного исследования связана с отражением государственной политики в направлениях трансформации и модернизации высшего образования, специфика которой представлена в законодательной и нормативно-методической базе. Нормативно важными для нашего исследования явились положения федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы; государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы; Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года; Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 года, федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития высшего образования происходит смена парадигмы управления качеством образования с субъект-объектной на субъект-субъектную. Определяются философско-психологические предпосылки, которые проявляются: в изменении структуры взаимодействия субъектов образовательного процесса под влиянием цифровизации и интеллектуализации
образования; ориентации образовательного процесса на индивидуальные способности и возможности обучающегося. Социальными предпосылками управления качеством высшего образования определяется изменение поведения человека в условиях интеграции информационных технологий и повседневной деятельности; реальная интеграция образования с «производством». Педагогическими предпосылками выступает процесс цифровизации образования, интеллектуализация образования, ориентация образовательного процесса на индивидуальные способности и возможности обучающегося.
2. В условиях цифровизации высшего образования становится крайне важным признание каждого участника образовательного процесса как активного субъекта познания, учет его самоценности и индивидуальности, его личностных особенностей, возможностей осуществления самостоятельного управления своей деятельностью. Это обуславливает необходимый процесс трансформации качества образования в свойство личности, «жизни» в информационном глобальном обществе, адаптации к быстро сменяющимся условиям жизнедеятельности. Понятие «качество образования» в условиях цифровизации целесообразно рассматривать как характеристику индивидуальных достижений обучающегося; при этом индивидуальный образовательный маршрут выступает как средство достижения качества образования, позволяющее на основе взаимодействия студента как субъекта образовательного процесса обеспечить его поступательное развитие и личностную трансформацию.
Управление качеством образования в условиях цифровизации реализуется на основе схемы «управлять - помогать», значительно отличающейся от существующей сегодня «управлять - руководить», что обеспечивает участие обучающегося в выстраивании индивидуального образовательного маршрута, в выборе форм, методов и технологий профессиональной подготовки «под себя» в соответствии с индивидуальными возможностями, потребностями и способностями.
3. Концепция проектирования индивидуального образовательного маршрута студента базируется на ведущей идее «соучастие как форма саморазвития».
Данная идея отражает суть «соучастия» обучающегося в определении целей образовательного маршрута; организации и осуществлении образовательного процесса; доработке, изменении, корректировке и принятии решений в сфере будущей профессиональной деятельности; развитие ответственности за выполняемую деятельность и принимаемые совместно решения. Базирующаяся на этой идее концепция указывает путь совместного решения субъектами образовательного процесса значимой для образования задачи - повышение качества высшего образования.
Основополагающим в реализации идеи «соучастие как форма саморазвития» становится партисипативно-синергетический подход, который ориентирует преподавателя и студента на совместную организацию образовательного процесса как открытой системы, в которой:
- появляются новые цели и задачи обучения;
- постоянно идет процесс обмена информацией, знаниями, опытом между субъектами образовательного процесса;
- увеличивается степень междисциплинарности содержания образования;
- условия функционирования отличаются динамичностью и изменчивостью.
Партисипативно-синергетический подход представлен на философском уровне методологии своей синергетической составляющей; на общенаучном -взаимодействием в «подвижной» структуре профессиональной подготовки, обеспечивающей взаимодействие субъектов образовательного процесса; на конкретно-научном - своей технологической составляющей.
4. Концептуальная идея конкретизируется в выделенных закономерностях и принципах проектирования индивидуального образовательного маршрута студента, которые направлены на: 1) обеспечение обучающимся возможности через взаимодействие с субъектами образовательного процесса совместного изучения достижений различных научных направлений междисциплинарного характера, совместного построения индивидуального образовательного маршрута студента и корректировки ее освоения; 2) развитие личности обучающегося, его
самоорганизации, самоуправления и рефлексии. Принципами проектирования индивидуального образовательного маршрута студента философского уровня методологии являются: открытости, энтропийно-информационный принцип, вариативности стратегий и технологий управления; общенаучного - принципы кластерной трансформации, инструментальной гибкости; конкретно-научного -принцип персонифицированности и саморазвития деятельности. Содержание принципа открытости определяет использование различных методов и технологий образовательного процесса, способствующих открытому диалогу и взаимопониманию обучающегося и преподавателя в их совместной деятельности. Энтропийно-информационный принцип предполагает организацию образовательного процесса, в котором происходит постоянное пополнение новым содержанием обучения, новыми приемами и технологиями деятельности. Содержание принципа вариативности стратегий и технологий управления включает в себя внедрение в образовательный процесс новых форм его организации, обеспечивающих свободу выбора обучающимся темпа и режима обучения. Принцип кластерной трансформации обеспечивает изменение образовательных программ и процесса их реализации не только с учетом требований образовательных стандартов и требований, но и в соответствии с индивидуальными достижениями обучающихся. В содержание принципа инструментальной гибкости входит разработка единого цифрового инструментария, объединяющего процесс обучения, диагностики, контроля и мониторинга. Принцип персонифицированности и саморазвития деятельности обеспечивает выбор наиболее приоритетного направления индивидуального образовательного маршрута студента в соответствии с формирующимися и сформированными способностями и компетенциями обучающегося.