Профессионально-личностное развитие субъекта постдипломного педагогического образования в современных условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Беляков, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Беляков, Владимир Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТА ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В ГЛОБАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.
1.1. Понятие о развитии субъекта постдипломного педагогическогообразования с позиций глобального мышления: синергетический аспект.
1.2. Субъект и постдипломное педагогическое образование как окрытые саморазвивающиеся системы.
1.3. Синергетические факторы в жизнедеятельности субъекта и системы постдипломного педагогического образования.
Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ И ГЛОБАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Феномен глобализации в образовании.
2.2. Теория глобального и локального в системе постдипломного педагогического образования: антропологический аспект.
2.3. Соотношение традиционного и иновационного в постдипломном педагогическом образовании.
Выводы.
ГЛАВА 3. СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
3.1. Концептуальная и культурно-технологическая схемы построения образовательного процесса как системообразующие элементы модели.
3.2. Содержание, принципы и способы построения образовательного процесса в контексте модели.
3.3. Проектирование самоорганизуемого образовательного пространства и деятельности субъекта на основе модели.
Выводы.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПОСТДИПЛОМНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБР АЗОВ АНИЯ.
4.1. Технология реализации концептуальной схемы в образовательном процессе.
4.2. Технология реализации культурно-технологической схемы в образовательном процессе.
4.3. Опыт и результаты использования синергетической модели и экспериментальной программы профессионально-личностного развития субъекта в постдипломном педагогическом образовании.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное развитие субъекта постдипломного педагогического образования в современных условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации рождают все новые социальные вызовы и угрозы, которые ведут к усилению напряженности в общественных отношениях, росту нестабильности и неопределенности социальных регулятивов. Обострение проблемы безопасного существования и развития отдельного субъекта все в большей степени ориентирует образовательные системы разных стран на развитие у него способности жить и работать в эпоху кризисов (В. Вернадский, М. Мамардашвили, Д.С. Лихачев, К. Лоренц, С. Капица, П. Тейяр де Шарден, А. Лиферов, Р. Апресян, И. Савицкий, Р. Хенви и др.). Образование в целом и постдипломное педагогическое, в частности, пока еще не готово к выполнению этой функции.
Наряду с этим, глобализация сопровождается демократизацией общественных процессов, определяющей сущностью которых является социальное признание самоценности каждого человека, все более выполняющего роль стабилизирующего фактора развития всего мирового сообщества (Е.В. Бондаревская, В.И. Слободчиков, М.Т. Громкова, И.Ю. Алексашина, М. Кабатченко, Е. Норланд, Ю. Н. Кулюткин и др.).
Однако процессы демократизации, как сложные и длительные, серьезным образом тормозятся недостаточным осознанием важности самоорганизационных начал в развитии отдельной личности и, как следствие, отсутствием теории и методологии становления этих процессов (О.С. Анисимов, Л. М. Андрюхина, В.Л. Борзенков, Т.А. Каплунович, C.B. Кульневич, П. Валери, Е.Н Князева, С.П. Курдюмов, А.П. Стуканов, С.С. Шевелева). Сегодня, когда Россия в контексте социального обновления стремится к открытому обществу и интеграции в мировое образовательное пространство, чрезвычайно актуальным становится необходимость учитывать тенденции глобального развития мировой системы образования (Пражское коммюнике 2003 г. - Болонский формат, CONFINTEA VI - 2009 г и др.).
Вступление нашей страны в Болонский процесс остро поставило перед педагогической наукой и практикой проблему интегративного сочетания профессионально-творческой деятельности отдельного субъекта с требованиями стандартизации образования, постепенно переходящего в самообразование на основе инновационных концепций и подходов (Н.К. Сергеев, JIM Сухорукова, Ю.Б. Рубин, И.Ю. Алексашина, Ю.Н. Кулюткин. Б.С. Гершунский, В.И. Юдин и др.). Это актуализирует задачи непрерывного развития педагогических теорий, инновационных моделей и технологий построения всей системы постдипломного профессионального образования.
Постдипломное педагогическое образование призвано по-новому осмыслить себя в окружающем мире: свое место, роль, позицию, содержание и способы существования (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, А.Е. Марон, В.В. Воронцов, П. Форте и др.). Требует фундаментального разрешения принцип дополнительности во взаимоотношениях субъекта с глобализирущейся образовательной средой, процесс овладения субъектом «планетарной» моделью добывания и структурирования информации для ее продуктивного освоения при помощи механизмов самоопределения и саморазвития личности (О.С. Анисимов, H.A. Кузнецов, Ю.А. Шрейдер, Б.С. Гершунский, Ю.Б. Рубин и др.).
С целью преодоления кризиса функционирующей образовательной парадигмы, который наиболее полно ощущается в образовании взрослых, необходимо тщательное переосмысление его основ на новых эволюционно-синергетических позициях, как самоорганизующихся способах построения процессов взаимопроникновения и взаимовлияния внешних и внутренних факторов развития человека как субъекта образования (Е.П. Белозерцев, В.Г. Воронцова, Е.И Рогов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, В.А. Петровский, A.B. Брушлинский и др.). Проблема, главным образом, заключается в том, что сформировавшийся тип мышления, поведения и деятельности субъекта в значительной степени остается на позиции, которую психологи называют «позицией внешнего контроля», философы и педагоги - «недостаточно субъектной», практики - «исполнительской» (М. Хайдеггер, C.JI. Рубинштейн, Е.В. Бондаревская, A.A. Бодалев, И.Ф. Исаев, Э.В. Ильенков, Д.И. Фельдштейн и др.). Эти характеристики подчеркивают в отношениях человека с окружающим миром завышенную значимость внешних факторов и незначительную роль внутренних. В связи с этим, ответственность субъекта за самого себя (принятие жизненно важных решений и контроль за их исполнением) перекладывается во внешнюю среду.
Кроме того, в публикациях последнего десятилетия по философии образования, психологии и педагогике в нашей стране не наблюдается значительного продвижения в разработке целостного подхода к профессионально-личностному развитию взрослого субъекта на основе принципов гуманизации и самоорганизации его деятельности, что серьезным образом тормозит процесс интеграции российского образования в мировое образовательное пространство (K.M. Кантор, Ю.Б. Рубин, Е.Ф. Шенцова и др.).
Состояние разработанности проблемы. В разное время отечественными и зарубежными исследователями вопросы развития субъекта изучались, исходя из того, что в нем самом содержится источник его самосовершенствования (В.С Соловьев, C.JT. Франкл). Родоначальники культурно-исторической концепции развития субъекта (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия) считали этот процесс производным от теории отражения и объективистких взглядов, но вполне допускали, что все высшие психические функции субъекта есть суть социальных отношений, перенесенных вовнутрь. Идею комплексного изучения субъекта отстаивали в своих исследованиях H.A. Бердяев, Б.Г. Ананьев. Такие исследователи как Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, М.С. Каган развитие субъекта рассматривают через трансформации, которые происходят с субъектом в его деятельности в системе общественных отношений. В эти отношения он вступает посредством предметно-профессиональной деятельности. В этом случае, полагают Л.Г. Брылева, В.В. Горшкова, Е.Г. Евдокимова, Э.Н. Гусинский, социум выступает как интегрированный субъект, потенциал которого должен расти посредством развития отдельного субъекта, его субъектности, пространства его потребности в самореализации.
Из понимания интерактивной природы субъекта исходили в своих исследованиях А. Адлер, A.A. Бодалев, Э.В. Ильенков, К. Левин, А.Б. Орлов, В. Франкл, Э. Эриксон и др. Сторонники антропологического направления в философии и педагогике считают самым важным открытием в процессах развития субъекта то, что его сущность рассматривается в связи со способностью построить самого себя (H.A. Бердяев, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий). Придавая огромную роль взаимодействию между субъектами, некоторые авторы (М.М. Бахтин, Г.С. Батищев) считают, что субъект есть личность в той мере, в какой он что-либо значит для других. Стремление субъекта уйти от ответственной сопричастности к окружающей среде, к другому субъекту ведет к его внутренней опустошенности, нравственной и профессиональной деградации.
Представителями гуманистического подхода высшим проявлением связей субъекта с людьми и окружающей средой является любовь к творческому труду (Э. Фромм, Ю. Сенько). Субъект должен иметь возможность отнести себя к тому или иному социуму, к определенной профессиональной среде, которая бы направляла его жизнь и придавала ей смысл.
Исследователи различного масштаба и специализаций (Г.М. Андреева, Г. Блумер, E.H. Князева, Дж. Мид, Т. Парсонс, В.М. Розин, В.Н. Сагатовский, Б. Скиннер, А. Шюц) в своих работах утверждают, что взаимодействие субъекта с окружающей действительностью является универсальным способом бытия и становления целостного человека, причиной его развития, формой взаимопроникновения субъектов, которая обеспечивает обоюдное использование и развитие, исходящее из внутренних потенциалов.
Наиболее значимыми для нас являются работы В.И. Аршинова, М.С. Кагана, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова, Б.Ф. Ломова, В.Д. Плазова и др.), в которых исследуются процессы развития субъекта как открытой системы, активно взаимодействующей с окружающей средой и другими субъектами, а также исследования B.B. Горшковой и М.Т. Громковой, рассматривающих проблемы развития взрослого как субъекта непрерывного профессионального образования в открытой образовательной среде.
Расширение окружающей среды, ее постепенное превращение в глобальную, приводит к необходимости выработать новую парадигму образования, новые подходы к развитию субъекта (М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, М.Т. Громкова, Г.Б. Корнетов, И. Ю. Алексашина и др.). Данная парадигма должна исходить из двух взаимодополнительных парадигм: холистический (синергетический) подход к миру как целостной системе и гуманистический подход к человеку, живущему в этом мире.
Несмотря на научно-теоретическую и методологическую значимость новой парадигмы для проектирования процесса профессионально-личностного развития субъекта постдипломного педагогического образования, она еще недостаточно разработана. Тем не менее, при рассмотрении образовательного пространства субъекта, которое формируется в процессе его взаимодействия с образовательной средой, некоторые авторы предлагают воспользоваться аналогией этого пространства - диссипативной системой И. Пригожина, которая находится в состоянии, удаленном от положения статистического равновесия и активно обменивается энергией и информацией с внешней средой. Новая парадигма создает более благоприятные условия для понимания системного развития субъекта как саморазвития - процесса, исходящего изнутри (A.A. Бодалев, С.И. Гессен, E.H. Князева, И.Г. Шендрик).
Выше приведенное показывает, что наиболее значимый для субъекта путь самореализации заключается во все более расширяющемся пространстве взаимодействия с окружающим миром. Категория взаимодействия базируется на потребностях и возможностях самой личности, ее собственных инициатив, обеспечивая ее максимальную свободу и наибольшую отдачу.
Такие исследователи как Г.М. Андреева, Г. Блумер, E.H. Князева и др. определяют субъекта как структурно сложную, открытую миру целостную систему, свободную в выборе вариантов своего будущего. Принципиальной идеей в этом контексте является идея личной ответственности каждого субъекта за все, что происходит в природном и социальном мире планеты.
Анализируя категорию «глобальное образование», И.Ю. Алексашина считает главным в нем — развитие у субъекта чувства причастности ко всему происходящему в мире, установление гармоничных отношений человека с природой, социумом и с самим собой. По ее мнению, одним из вариантов гуманистического ответа на глобальные противоречия современного мира в педагогике является концепция глобального образования, ориентирующая субъекта на целостное видение этого мира и своего места в нем. Она же ставит вопрос о необходимости совершенствования готовности современного педагога работать в рамках этой концепции, развития у него способности формировать такое миропонимание у своих подопечных, такие категориальные структуры и ценностные ориентации, которые будут определять их отношение к решению проблемы взаимодействия человека и мира.
Практико-ориентированные диссертационные исследования Э.М. Никитина, А.П. Стуканова, Н.М. Чегодаева, В.Г. Воронцовой, Г.В. Абрамян, Л.М. Федоряк и многих других, посвященных проблемам постдипломного педагогического образования не дают прямого ответа на поставленный вопрос. Ни в одном из них не ставилась проблема необходимости концептуализации профессионально-личностного развития субъекта постдипломного педагогического образования на основе методологии самоорганизации, актуальность которой продиктована холистическим и гуманистическим подходами, целями глобального образования.
В других исследованиях в большей степени рассматривались отдельные организационно-педагогические проблемы обучения, такие как: создание условий обучения различных категорий взрослых (С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Р.Пирс); особенности познавательной деятельности взрослых (А.К. Маркова, Е.П. Тонконогая, С. Меррием, Р. Роджерс); роль преподавателей в повышении мотивации обучения взрослых (Р.Д. Влодковски,
Д. Саввичевич, Ж.-М. Барбье); способы и приемы обучения взрослых (Е.П. Тонконогая, А.Е. Марон, В.П. Панасюк, В.П. Топоровский, В.Г. Онушкин, С.И. Змеев, Г. Фрамм, Э. Дик).
В целом, анализ исследований в постдипломном педагогическом образовании свидетельствует о том, что в отечественной андрагогике имеется значительный опыт по модернизации постдипломного педагогического образования как системы, предусматривающей определенные условия для профессионально-личностного развития его субъекта в условиях глобализирующегося мира.
Тем не менее, систематизация этих исследований, анализ сложившихся традиций и инновационных процессов, массовой практики в постдипломном педагогическом образовании (далее ППО), выполненный на базе общенаучной методологии и с точки зрения различных подходов - системного, синергетического, субъектно-деятельностного, компетентностного, - дает возможность сформулировать главное противоречие между недостаточным осознанием процесса профессионально-личностного развития субъекта ППО, осуществляемого посредством целостного концептуального осмысления на основе принципов самоорганизации и саморазвития и необходимостью разработки инновационных моделей ППО, способствующих органичному вхождению субъекта в глобальное образовательное пространство. Главное противоречие позволило обнаружить ряд следующих противоречий между: плотной насыщенностью образовательного процесса ППО фрагментарными инновациями глобального характера и отсутствием их целостного научно-теоретического осмысления и конструктивно-технологического использования на уровне отдельного субъекта;
- стратегией реформирования ППО, обусловленной глобализацией образовательной среды, и неразработанностью инновационных моделей построения ППО, способных обеспечить реализацию этой стратегии в образовательном процессе;
- сложившимися глобальными тенденциями, ориентирующими субъекта ШЮ на повышение своего профессинально-личностного статуса, на развитие его способности быть конкурентноспособным на рынке образовательных услуг, брать на себя личную ответственность при решении сложных вопросов профессиональной деятельности и неготовностью системы 11110 реально и адекватно этим тенденциям решать данную задачу;
- разнообразием индивидуальных ценностных ориентаций субъектов образования (преподавателей системы ППО и слушателей) на уровне их личностностно-смысловой значимости и отсутствием эффективных моделей и механизмов коммуникативных процессов для их взаимного согласования с позиций глобальных ценностей и целей образования, резонансного обучения, процессов самоорганизации в деятельности и подлинного диалога.
Данные противоречия дали возможность обозначить проблему исследования - концептуализация профессионально-личностного развития субъекта ППО на основе принципов самоорганизации, разработка на ее позициях теоретико-методологических и методических основ построения системы ППО, адекватной современным условиям глобализации - способны повысить уровень профессионально-личностной культуры субъекта, его субъектность и конкурентноспособность на международном рынке образовательных услуг.
Эта проблема до сих пор не стала предметом системного исследования, что и определило выбор темы - «Профессионально-личностное развитие субъекта постдипломного педагогического образования в современных условиях глобализации».
Объект исследования - система постдипломного педагогического образования, обеспечивающая непрерывное профессионально-личностное развитие обучающегося как субъекта.
Предмет исследования - профессионально-личностное развитие субъекта постдипломного педагогического образования в современных условиях глобализации.
Цель исследования - разработка теоретико-методологических и методических основ профессионально-личностного развития субъекта ППО и практическая реализация их в синергетической модели профессионально-личностного развития субъекта в условиях глобализации образования.
Ведущая идея исследования основана на том, что разработка теоретико-методологических и методических основ профессионально-личностного развития субъекта ППО и практическая реализация их в синергетической модели осуществляется в контексте идеи философии человека, предполагающей рассматривать глобальное пространство ППО как всеобщую культурно-историческую форму развития сущностных сил субъекта, обретения им образа человеческого во времени и пространстве глобальной культуры. Сотворчество, сопонимание, соосмысление, сооценка рассматриваются в качестве основных характеристик подлинного развивающего ППО, в котором личность субъекта открыта глобальному пространству жизненных и деятельностных смыслов, сопричастна к их созданию.
Гипотеза исследования построена на предположении о том, что профессионально-личностное развитие субъекта ППО в современных условиях глобализации будет эффективным, если: разработать концепцию профессионально-личностного развития субъекта ППО на основе принципов самоорганизации и саморазвития, теоретико-методологические основы построения системы ППО в контексте глобальных тенденций, интегративно сочетать в образовательном процессе ППО сложившиеся традиции и внедряемые инновации глобального характера в образовании взрослых (СОИТШТЕА VI - 2009);
- учитывать объективное положительное влияние синергетических факторов на систему ППО и ее субъекта, которое предполагает рассматривать субъекта и ППО как открытые саморазвивающиеся системы;
- постдипломное педагогическое образование позиционировать в качестве среды, создающей условия для ускорения развития глобального мышления субъекта и формирования самоорганизуемого пространства его жизнедеятельности в глобальном масштабе;
- при проектировании содержания образовательного процесса ППО исходить из учета особенностей и требований глобального образовательного пространства, глобальных ценностей и целей образования;
- построить синергетическую модель профессионально-личностного развития субъекта ППО, ориентированную на присвоение субъектом профессиональной деятельности на уровне личностных смыслов, в основе которой будут лежать принципы самоорганизации и саморазвития;
- разработать концептуальную схему построения образовательного процесса ППО на основе индивидуально-личностного самоопределения и саморазвития субъекта, культурно-технологическую схему, отражающую синергетический цикл самодвижения субъекта в образовательной среде ППО, выполняющих функцию практической реализации синергетической модели в образовательном процессе;
- разработать дидактический самоорганизационный инструментарий, обеспечивающий реализацию синергетической модели, концептуальной и культурно-технологической схем в образовательном процессе ППО.
Задачи исследованиях
1. проанализировать методологическую, научно-методическую литературу и разработать теоретико-методологические и методические основы профессионально-личностного развития субъекта ППО для практической реализации их в синергетической модели профессионально-личностного развития субъекта;
2. выявить реальные возможности объективного положительного влияния синергетических факторов глобального характера на систему ППО и ее субъекта, позволяющие рассматривать субъекта и ППО как открытые саморазвивающиеся системы;
3. охарактеризовать особенности глобального образовательного пространства для проектирования содержания образовательного процесса
ППО, ориентированного на реализацию глобальных ценностей и целей образования;
4. позиционировать постдипломное педагогическое образование в качестве среды, создающей условия для ускорения развития глобального мышления субъекта и формирования самоорганизуемого пространства его жизнедеятельности в глобальном масштабе;
5. построить синергетическую модель профессионально-личностного развития субъекта ППО и апробировать ее эффективность в динамике прихода субъекта к выполнению профессиональной деятельности на уровне личностных смыслов;
6. разработать концептуальную схему образовательного процесса ППО на основе индивидуально-личностного самоопределения и саморазвития субъекта, культурно-технологическую схему, отражающую синергетический цикл самодвижения субъекта в образовательной среде ППО, реализующих функцию практической реализации синергетической модели в образовательном процессе;
7. осуществить разработку дидактического самоорганизационного инструментария, обеспечивающего реализацию синергетической модели, концептуальной и культурно-технологической схем в образовательном процессе ППО.
Теоретической основой исследования является концепция холистической научной картины мира; культурологическая концепция непрерывного образования; концепция глобализации образовательных систем и концепции гуманистической образовательной среды; теория ценностей духовной жизни, культуры личности и общества, теория «смысла»; концепция непрерывного педагогического образования.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет междисциплинарный подход, поскольку сам предмет исследования поликультурен и многофункционален, а также субъектно-деятельностный, синергетический и компетентностный подходы. Широко применялись принципы системного и сравнительного анализа. Особое место занимает анализ открытых систем, способных к самоорганизации и саморазвитию (И. Стенгерс, Г. Хакен, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин и др.). В нашем исследовании мы опирались также на:
• концепции о человеке как субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, В.В. Горшкова, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.);
• философские, социологические, психолого-педагогические идеи о влиянии общего и профессионального образования на развитие субъекта в глобальном пространстве деятельности (И.Ю. Алексашина, В.Г. Буданов, Б.С. Гершу некий, И.В. Жуковский, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, В.И. Максименко, А.И. Субетто, C.B. Тарасов, И.Г. Шендрик и др.);
• теоретические положения о сущности и методологии образовательного процесса, его социально-психологической обусловленности и личностно-развивающей ориентации (В.И.Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Е.И. Рогов, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова, В.Д. Шадриков, Ф.Н. Алипханова и др.);
• концептуальные основы непрерывного педагогического образования в контексте развития глобальных и локальных тенденций (И. Ю. Алексашина, Ю.Н. Кулюткин, Ю.Б. Рубин, И. Савицкий, Л.М. Сухорукова), структуры и функций профессионально-педагогической деятельности его субъекта (В. Байденко, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, A.B. Коржуев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Митина, Н.Г. Онушкин, Ю. Сенько, А.П. Тряпицина, Г.А. Караханова и др.);
• исследования личностно-значимых профессиональных качеств педагога и способов их развития (Т.К. Ахаян, Е.В. Бондаревская, H.A. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф. Радионова, Г.С. Сухобская, Г.И. Щукина, А.И. Щербаков, В.А. Якунин и др.);
• концепции интегративных процессов в системе образования (Т.Г. Браже, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Ю.М. Лотман, А.Н. Нюдюрмагомедов, В.Т. Фоменко и др.), их гуманно-аксиологической (Э.Д. Днепров, А. Маслоу, Г. Оллопорт, Ю.Сенько, Д.М. Маллаев и др.) и проективно-культурной ориентации (О.С. Анисимов, C.B. Кульневич, И.Д. Чечель, Г.М. Гаджиев и др-);
• концептуальные подходы, раскрывающие особенности образования взрослых (Т.Г. Браже, Т. Бранс, В.В. Горшкова, М.Т. Громкова, С. Г. Вершловский, A.A. Вербицкий, Дж. Джойс, С.И. Змеев, А.И. Кукуев, Ю.Н. Кулюткин, А. Куммингс, X. Ласкер, Дж. Левинджер, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Л.М. Сухорукова, А.П. Стуканов, В.П. Топоровский, С.Ф. Хлебунова, P.M. Шерайзина, Н.М. Чегодаев и др.);
• концепции о научно-методологическом обеспечении эффективности функционирования и развития педагогических систем и моделей (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, С.Г. Вершловский, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков, Л.Н. Давыдова и др.), принципах и технологиях их построения (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Гузеев, Н.И. Запрудский, В.А. Извозчиков, З.И. Калмыкова, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, Т.Г. Везиров, М.М. Поташник, Г.К. Селевко, B.C. Шубинский и др.).
Методы исследования. С целью выполнения выше обозначенных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован ряд взаимодополняющих друг друга методов исследования, соответствующих его предмету:
- анализ философской, науковедческой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы; сравнительно-дидактический анализ теории и практики проектирования системы НПО в нашей стране и за рубежом; моделирование педагогических систем и процессов на основе принципов самоорганизации в деятельности их субъектов; прогнозирование возможного развития глобальных образовательных тенденций в системе ППО в обозримом будущем;
- сравнительный системно-методологический анализ; моделирование, тестирование; рейтинговая и экспертная оценка; метод мониторинга, включающий в себя диагностику и коррекцию профессионально-личностного развития субъекта в инновационном образовательном пространстве; опытно-экспериментальная работа;
- непрерывное наблюдение (прямое и опосредованное); анкетирование, опросы, выборочный педагогический эксперимент; интервьюирование; анализ и обобщение педагогического опыта, его систематизация.
Экспериментальной базой исследования стали: Педагогический институт Южного федерального университета, Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования; методические центры и кабинеты гг.: Аксай, Батайск. Волгодонск; педагогические колледжи гг.: Каменск-Шахтинский, Константиновск; общеобразовательные школы, как ресурсные центры повышения квалификации, в г. Ростове на Дону: №№ 5, 13, 15, 33, 78, 97, а также в гг.: Аксай, Б-Калитва, Гуково, Песчанокопск, Таганрог и других городах ЮФО.
Этапы исследования.
На предварительном этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось осмысление проблемы настоящего исследования, изучалась философская, науковедческая, социологическая, психолого-педагогическая литература, материалы по проблемам образования взрослых. Анализировались процессы профессионально-личностного развития субъекта системы НПО в стране и за рубежом, модели их построения. Был выполнен ряд работ по выявлению и анализу инновационных подходов к построению образовательного процесса НПО в контексте развития глобальных тенденций. Уточнялась и корректировалась основная идея исследования, разрабатывалась концепция профессионально-личностного развития субъекта ППО на основе принципов самоорганизации, логика и порядок предстоящей опытно-экспериментальной работы; строились варианты проектирования синергетической модели профессионально-личностного развития субъекта ППО.
Основной этап (2004-2007 гг.). В его ходе проектировалась синергетическая модель профессионально-личностного развития субъекта ППО, включающая в себя концептуальную и культурно-технологическую схемы построения образовательного процесса на основе принципов самоорганизации. Готовилась экспериментальная программа, дидактический самоорганизационный инструментарий, систематизировались и корректировались все подготовленные материалы. Продолжалось изучение, анализ и систематизация теории и практики курсовой подготовки в системе ППО, заявленных в исследовании инновационных подходов к ее построению и условий, имеющихся для их продуктивного использования.
Заключительный этап (2008-2011 гг.), в период которого проектировочная и экспериментальная части работы были завершены и их материалы, а также данные, полученные с помощью других методов исследования, были оформлены в диссертацию. Разработаны и апробированы на курсах повышения квалификации для различных категорий слушателей: синергетическая модель профессионально-личностного развития субъекта ППО, экспериментальная программа, учебно-методические комплексы спецкурсов, спецсеминаров и практикумов, построенных на основе разработанной концепции профессионально-личностного развития субъекта ППО.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно открывает новое научное направление, исследующее целостную социально-педагогическую реальность сложного процесса профессионально-личностного развития субъекта ППО на основе принципов самоорганизации и саморазвития в контексте идеи философии человека в условиях развития глобальных тенденций и перехода образования к новому качеству. В этой связи в системе постдипломного педагогического образования впервые:
- разработаны теоретико-методологические основы профессионально-личностного развития субъекта ГТПО в современных условиях глобализации, дающие возможность более целостно представить процесс этого развития и позволяющие позиционировать ППО в качестве среды, создающей условия для ускорения становления глобального мышления субъекта и формирования самоорганизуемого пространства его жизнедеятельности в глобальном масштабе;
- выявлены и раскрыты возможности объективного положительного влияния синергетических факторов глобального характера на систему ППО и ее субъекта, создающие основания рассматривать субъекта и ППО как открытые саморазвивающиеся системы. Данные факторы способствуют переходу от «закрытого» к «открытому» типу ППО и образования в целом на основе принципов самоорганизации, саморазвития, «дополнительности» и «выращивания». Проектирование синергетической модели непосредственно исходит из объективного положительного влияния этих факторов на систему ППО и ее субъекта (синергетический подход - современный этап развития системного подхода); проанализированы особенности глобального образовательного пространства и определена их интегральная составляющая - нестабильность и неопределенность социальных регулятивов, которые приводят к потере прежних ориентиров в организации образовательной среды ППО. Это позволяет искать основания ее регулирования в ней самой. Из феномена, детерминированного социальным заказом, ППО и образование в целом постепенно превращается в самостоятельный феномен, продуктом которого является целостный субъект, личность и, как следствие, сам глобальный порядок;
- построена синергетическая модель профессионально-личностного развития субъекта ППО. Модель дает возможность системе ППО в наиболее оптимальном варианте решать федеральные и региональные проблемы повышения квалификации работников образования в соответствии с современными требованиями к профессионально-личностным качествам субъекта, органично интегрироваться в глобальное международное образовательное пространство. Модель ориентирована на методологическое, психолого-педагогическое, культурно-технологическое и методическое обеспечение образовательного процесса ППО, главной целью и результатом которого является высоко продуктивная личностно-значимая педагогическая деятельность его субъекта; получила методологическое, целостное научно-теоретическое обоснование идея построения субъектом самоорганизуемого образовательного пространства, позволяющее индивидуализировать его образовательную траекторию, гуманизировать и демократизировать ППО, повысить творческую самостоятельность и конкурентноспособность субъекта на международном рынке образовательных услуг. Содержание ППО в этом контексте рассматривается в качестве среды, создающей благоприятные условия для проектирования субъектом самоорганизуемой деятельности в глобальном пространстве культуры.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно расширяет методологию педагогики в области исследования процессов профессионально-личностного развития субъекта в современных условиях глобализации. Интеграция методологии педагогики и методологии синергетики на основе понятийно-категориального аппарата педагогической синергетики позволяет в педагогическом исследовании интерпретировать с большей долей вероятности трудно прогнозируемый (нелинейный) процесс профессионально-личностного развития субъекта ППО.
Исследование вносит определенный вклад в теорию самоорганизации в ППО и в теорию образования взрослых в целом. Обоснование сущности, содержания и функций ППО, обеспечивающего развитие у субъекта глобального мышления, позволило преодолеть ряд методологических и ценностных противоречий в науке по поводу соотношения традиций и инноваций в ППО, актуализировать роль самоорганизационных начал в его жизнедеятельности.
Этот вклад определяется ниже следующим:
- уточнены понятия «субъект ППО в глобальном пространстве», «модель профессионально-ориентированного (открытого) образования», «профессионально-направленное обучение в ППО», «оциокультурная среда ППО», «самоорганизуемая среда субъекта ППО»; концепция профессионально-ориентированного ППО дополнена теоретическими положениями об интегративном характере содержания ППО, о направленности образовательного процесса на реализацию глобальных целей и ценностей образования, глобального мышления, на развитие профессионально-личностных компетентностей субъекта, технологической культуры на основе принципов самоорганизации и саморазвития;
- разработаны самостоятельные и универсальные концептуальная и культурно-технологическая схемы образовательного процесса ППО. Они отражают стратегию, тактику и технологию построения вариативного образовательного процесса и позволяют эффективно управлять индивидуально-личностным самоопределением и саморазвитием субъекта с помощью инновационных технологий системного решения проблем;
- обоснована необходимость и основные теоретические позиции проектирования субъектом самоорганизуемого образовательного пространства как потенциального результата, приводящего к овладению профессиональной деятельностью на уровне личностных смыслов, к осмыслению им глобальных целей и ценностей образования, профессиональному поведению на основе осуществления ответственного профессионально-личностного выбора;
- теория образования взрослых дополнена характеристиками новой концепции профессионально-личностного развития субъекта ППО, исходящей из идеи философии человека и предполагающей антропологическую направленность анализа развития глобальных и локальных образовательных тенденций в системе ППО, которая сводится к представлению о ней как о системе разного рода универсальных знаний и представлений о практике выращивания и развития собственно субъектного в человеке и органическое вплетение этой практики в процесс совершенствования профессиональной и всех других видов деятельности на уровне глобального мышления.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют осуществить научно-методическую поддержку учреждений ППО в построении обучающих систем, направленных на профессионально-личностное развитие субъекта в условиях глобальных тенденций и интеграции образовательных систем в мировое образовательное пространство. Эта поддержка характеризуется тем, что: синергетическая модель профессионально-личностного развития субъекта, концептуальная и культурно-технологическая схемы образовательного процесса обогащают образовательную практику ППО, основанную на синергетической методологии. Модель и схемы ориентированы на развитие субъектности, автономности и эффективной самостоятельности педагога, способного реализовать в своей деятельности глобальные цели и ценности образования. Данная модель и схемы являются вариативными и способными к переносу в новые условия;
- модели образовательного процесса ППО более частного порядка позволяют детальнее отразить локальные проявления синергетической модели, концептуальной и культурно технологической схем в практике повышения квалификации в соответствии с запросами и особенностями того или иного контингента обучающихся, учреждения 11110 (например, ЮФУ в рамках собственно устанавливаемого стандарта подготовки бакалавров и магистров: «Андрагогика: образование и социально-педагогическая поддержка взрослых (050100)»), отдельного субъекта; экспериментальная программа повышения квалификации педагогических кадров выступает в качестве одного из возможных вариантов реализации в практике курсовой подготовки обоснованных теоретических идей, выводов и определяет конкретные условия, цели, содержание, направления, формы, методы, средства и технологии интенсивного вовлечения в саморазвивающую для слушателей продуктивную инновационную образовательную деятельность, характеризующуюся целостным представлением субъекта о ней и личностно-значимым уровнем присвоения; примерная структура построения индивидуальной траектории (программы) профессионально-личностного развития субъекта 111Ю предстает в виде одного из действенных практических способов выхода слушателя на осознанное осмысление глобальных целей и ценностей образования, на высший уровень присвоения личностно-значимой педагогической деятельности;
- разработанный дидактический самоорганизационный инструментарий создает возможность целостного обеспечения необходимым набором средств для практической реализации синергетической модели, концептуальной и культурно-технологической схем в образовательном процессе ППО.
Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается тщательной проработкой с философских, науковедческих, методологических позиций теоретических материалов; чистотой эксперимента на всех его этапах (размер выборки, обоснованностью и надежностью критериев, систематичностью наблюдений за работой слушателей и преподавателей на курсовых мероприятиях, частотой диагностических срезов, отзывами о результатах курсовой подготовки со стороны заказчиков, анализом профессиональной деятельности слушателей по завершению курсов и т. д.).
Результаты исследования подтверждаются адекватностью использованных методов целям исследования, его предмету и задачам, творческими достижениями преподавателей, использующими в системе ППО предложенные идеи, подходы, модели и схемы. Истинность концептуальных положений, к которым пришел автор, подтверждаются методологией синергетики, представленностью экспериментальной базы, широтой апробации и ее соотнесенностью с практикой ППО, доказательностью и непротиворечивостью выводов.
На защиту выносятся следующие положения
1. Концепция профессионально-личностного развития субъекта ППО на основе принципов самоорганизации и саморазвития является результатом использования холистического и гуманистического подходов к анализу глобальной образовательной среды, интеграции национальных образовательных систем, технологий, привнесения в образовательный процесс инновационных тенденций, имеющих всеобщий, глобальный характер (повышение конкуренции на рынке образовательных услуг, повышение требований к качеству образовательных ресурсов и образования в целом, уровню подготовки современных педагогов и др.) и отличается от существующих тем, что разработана на основе методологии синергетики. Концепция позволяет обосновать идею построения субъектом самоорганизуемого образовательного пространства, способствующего индивидуализации, гуманизации и демократизации образовательной среды ППО, повышению творческой самостоятельности и конкурентноспособности работников образования через привнесение личностных смыслов в профессиональную деятельность;
2. Синергетические факторы глобального характера: первый — ориентирует на пересмотр рационализма как господствующего принципа научного объяснения педагогической действительности; второй -предполагает рассматривать соотношение категорий объективного и субъективного в глобальном пространстве на основе принципа дополнительности одного другим; третий - ориентирует на построение системы 11110 в качестве способа становления и развития его субъекта в глобальном пространстве культуры в контексте личностных смыслов. Они обуславливают рассмотрение субъекта и ППО как открытые саморазвивающиеся системы. Раскрытие роли синергетических факторов в профессионально-личностном развитии субъекта и жизнедеятельности системы ППО способствует ускорению процесса перехода от «закрытого» к «открытому» типу образования на основе принципов самоорганизации и саморазвития. Проектирование синергетической модели непосредственно исходит из объективного положительного влияния этих факторов на систему ППО;
3. Образовательное пространство ППО является объективным условием, ориентирующим на становление определенных моделей поведения субъекта как проектировщика и оценщика собственных действий, предполагающих высокий уровень ответственности за эти действия в глобальном пространстве деятельности;
4. Проектирование содержания образовательного процесса ППО осуществляется исходя из смысловой связки «культура — глобальные цели и ценности образования — социальный заказ и заказ личности — педагогическое моделирование». Четыре компонента содержания: когнитивно-информационный; опыт профессиональной деятельности и системное представление о нем; опыт эмоционально-ценностной регуляции и ценностных ориентаций; опыт творческой деятельности, основанный на способности субъекта работать в режиме саморазвития образуют структуру содержания ППО, соответствующую основным компонентам профессионально-личностного развития субъекта;
5. Синергетическая модель профессионально-личностного развития субъекта ППО на основе принципов самоорганизации и саморазвития, обеспечивающая методологическое, теоретическое и практическое обоснование построения и реализации образовательного процесса ППО в современных условиях глобализации. Она характеризуется повышенным вниманием к роли самоорганизационных начал в деятельности субъекта, проблеме развития субъектности личности педагога; создает условия для проектирования субъектом самоорганизуемого образовательного пространства; позволяет выстраивать индивидуальную образовательную траекторию каждого слушателя, исходя из глобальных целей и ценностей образования:
- проектирование модели исходит из научно обоснованных представлений о том, что синергетическая методология обладает более значительными, чем другие, возможностями и большим эвристическим потенциалом в профессионально-личностном развитии субъекта ППО в современных условиях глобализации;
-модель ориентирована на психолого-педагогическое, культурно-технологическое и методическое обеспечение образовательного процесса ППО, главной целью и результатом которого является высоко продуктивная личностно-значимая педагогическая деятельность субъекта;
- модель инициирует развитие нелинейных процессов в межсубъектных взаимодействиях, создает условия для самоорганизации обучающихся самих себя и коммуникативных процессов, в которые они погружены. В этом случае происходит не только и не столько приспособление обучающегося к существующему социальному опыту, а выработка самим субъектом личной экзистенциальной позиции, концептуальной схемы собственной деятельности, способов ее осуществления и развития;
- модель создает условия для развития у субъекта методологической культуры, ключевых компетенций, позволяющих ему критериально осмысливать проблему моделирования и оценивания объектов педагогической действительности, результаты своей деятельности на глобальном уровне;
6. Универсальные концептуальная и культурно-технологическая схемы построения образовательного процесса ППО демонстрируют механизмы функционирования и развития синергетической модели на основе субъектно-деятельностного, компетентностного и других подходов и технологии решения проблем. Схемы содержат в себе способы и инструментарий самопреобразования субъекта, самоконструирования профессиональной компетентности через рефлексию, индивидуально-личностное самоопределение в учебно-моделирующих ситуациях. Они предусматривают развитие у субъекта практики мыслепостроения и мыследействия посредством усвоения категорий и понятий теории деятельности, овладения механизмами самоорганизации, самоопределения и саморазвития. Реализация схем в образовательном процессе предполагает использование соответствующих дидактических и диагностических средств, которые составляют андрагогический инструментарий, включающий в себя: принцип «дополнительности» в отношениях противоположностей, синергетический принцип «выращивания» методологического и глобального стиля мышления, состояния автономности и профессиональных компетенций у субъекта; новое толкование исследовательского и проблемного методов обучения; схемотехника, организационно-мыслительные (ОМИ) и организационно-деятельностные (ОДИ) игры, проектные и проективные технологии; методики определения сущности затруднений педагогов, диагностики уровней развития профессиональной компетентности, интегративным показателем эффективности которых выступает высокий уровень присвоения субъектом личностно-значимой педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе совместной деятельности в рамках одного из фундаментальных направлений научно-исследовательской программы Педагогического института ЮФУ «Теоретико-методологические, информационные и социально-экономические основы развития многоуровневых образовательных систем в глоболокальном взаимодействии» на кафедре управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования с филиалом кафедры ЮНЕСКО Татарского института содействия бизнесу Академии управления, реализующей исследовательскую программу «Подготовка и переподготовка специалистов в условиях рыночной экономики» и в сотрудничестве с университетом Via Vinzi (г. Бреда, Голландия) по программе «Проблемы интеграции образовательных систем стран Европы». Результаты апробации докладывались на заседаниях лаборатории культорологических и социологических проблем ИОВ РАО, кафедры педагогики и андрагогики АППО, собраниях факультета повышения квалификации Технологического университета г. Санкт - Петербурга.
Автор является одним из руководителей лаборатории «Международная образовательная политика постдипломного образования педагогических кадров России и Европы», осуществляющей свою деятельность в рамках инновационного сетевого проекта «Менеджмент международной деятельности в образовательной, социокультурной и гуманитарной сферах» объединенной кафедры ЮНЕСКО при ФГЖ и ППРО Педагогического института ЮФУ.
Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на международных (научно-практическая конференция «История университетского образования в России и международные традиции просвещения» (С-Петербург, 2005); научно-практическая конференция «Большая Восьмерка в глобализирующемся мире: новые подходы в науке и образовании» (С-Петербург, 2006) и др.), всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки России» (Кузнецк, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые и организационные проблемы развития системы образования Российской Федерации: настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2006); VII, VIII, IX, X, XI, XIV, XV годичные собрания Южного отделения РАО (Ростов-на-Дону, 2003; Ставрополь, 2004, Нальчик, 2005; Ростов-на-Дону, 2007; Ставрополь, 2009); XXIV и XXV Южно-российские психолого-педагогические чтения (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), а также поддержаны двумя грантами Педагогического института ЮФУ: «№ 55/1», «№ 55/ 2 - 07» и грантом ЮФУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Беляков, Владимир Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Всем ходом исследования было установлено, что системообразующим элементом и главным результатом в наборе необходимых условий профессионально-личностного развития субъекта в образовательном процессе ППО на основе синергетической модели должна быть личностно-значимая профессиональная деятельность. При ее отсутствии у педагога, он только в незначительной степени будет заинтересован в ее эффективности, да и сама деятельность вполне возможно будет отчуждена от субъекта, что противоречит гуманистической направленности образования, его ориентации на глобальные цели, предполагающие воспитание ответственности каждого человека за происходящее в мире.
2. Опытно-экспериментальной работой подтверждено, что основными положениями, мешающими развитию личностно-значимой профессиональной деятельности педагога являются: еще имеющие место субъект-объектные взаимодействия в образовательном процессе ППО, недооценка развития индивидуальных систем профессиональных моделей слушателей, игнорирование объективных реалий постнеклассической рациональности, характеризующих образовательную среду как глобальную, саморазвивающуюся. Более того, «замкнутость» системы ППО и ее субъекта пока еще не предполагают подлинного учета нелинейного характера взаимодействия обучающих и обучающихся и не способствуют тому, чтобы знания стали достоянием личности последнего и окрашивали его деятельность сугубо индивидуальными и личностно значимыми тонами.
3. Среди множества организационно-дидактических воздействий на процессы, обеспечивающие профессионально-личностное развитие субъекта ППО, наиболее важными явились способы активизации механизмов, позволяющих переводить систему ППО и ее субъекта из «замкнутого» состояния в «открытое». Роль таких механизмов выполняют: новая концепция образования в ППО, концепция целостности педагогического объекта (процесса, системы, деятельности, метода), синергетическая модель профессионально-личностного развития субъекта, включающая в себя: концептуализацию процесса профессионально-личностного развития субъекта ППО на основе принципов самоорганизации, концептуальную и культурно-технологическую схемы построения ППО.
4. Концептуальная схема построения образовательного процесса ППО на основе индивидуально-личностного самоопределения и саморазвития слушателя призвана выступить в роли аттрактора всех факторов, оказывающих влияние на профессинально-личностное развитие субъекта, учесть выше названные характеристики постнеклассической рациональности в межсубъектных взаимодействиях. Полученные выводы и результаты экспериментальной работы по ее апробации показывают, что концептуальная схема может быть использована как один из возможных вариантов проектирования процессов развития субъектности обучающихся на основе принципов самоорганизации и саморазвития и на других ступенях непрерывного образования.
5. При апробации концептуальной схемы было подтверждено, что только при наличии социального контекста возможен процесс успешной социализации субъекта, только в этом случае возможна переориентация способностей самоизменения и саморазвития слушателя, как субъекта образовательного процесса, на самоизменение и саморазвитие его как личности. Использование в этом процессе механинизмов самоорганизации и саморазвития рождает феномен индивидуальной, субъектной и личностной реакции субъекта ППО на ситуацию затруднения в социально организованной деятельности. Ходом эксперимента доказано, что в рамках личностного самоопределения саморазвитие и самоизменение имеют неограниченные возможности и создают феномен «свободного» проявления субъекта. От него самого будет зависеть объем и качество, глубина и интенсивность саморазвития. При личностном самоопределении может осуществляться переход от цели к типу цели, к группе типа цели, от конкретной деятельности к ее обслуживающей или охватывающей системе деятельности, к сфере и универсуму деятельности.
6. Культурно-технологическая схема дополняет и развивает положения концептуальной схемы и решает задачу создания в ППО самоорганизуемой технологической среды глобального характера посредством перехода на новые педагогические и управленческие технологии обучения, воспитания и развития. Стержневым элементом этих технологий является новая образовательная схема научения, в основе которой лежат рассмотренные в исследовании процессы распредмечивания и опредмечивания субъектом изучаемых явлений и процессов (культурных фактов). Как и концептуальная, культурно-технологическая схема предусматривает не воздействие на личность слушателя, а ее вовлечение в качестве активно действующего субъекта в процессы информирования, самоорганизации, самоопределения в деятельности, проектирования и саморазвития. Особенно важным в ней является инициирование творческих проявлений субъекта в бифуркационные моменты деятельности и их перерастание в новое качество социальных отношений. Культурно-технологическая схема ориентирована на развитие технологической культуры субъекта, на инструментализацию его знаний и умений. Она позволяет наполнить образовательный процесс системы ППО новым содержанием и получить существенно более новый результат -прочные навыки опредмечивания-распредмечивания, которые будут сознательно использоваться субъектом в самообразовательной деятельности для самодвижения своего интеллекта и развития профессиональных компетентностей.
7. В целом, синергетическая модель профессионально-личностного развития субъекта ППО в исследовании решает задачу расширенного социального воспроизводства творчески работающих педагогов и создает все необходимые условия для осуществления субъектом полного цикла самоактуализации: самоопределение, самоорганизацию, самомотивацию и ответственный выбор, творческую самореализацию. С ее помощью в образовательном процессе ППО создается динамическая картина состояния профессионально-личностной подготовки педагога в период от прохождения курсовых мероприятий до его профессионально-личностного состояния как работника, потенциально готового работать не только в новых условиях глобального образования, но и способного самостоятельно заниматься своим профессиональным и личностным совершенствованием, а также картина качественного изменения системы отношений между работниками внутри профессиональной корпорации (учреждения). При полноте представлений об этой динамической картине, корпорация способна перейти в режим самоорганизации и саморазвития (самообучающаяся организация). В более широком масштабе - это картина взаимоотношений между субъектами образования на уровне региона, общества, государства и глобального образовательного пространства.
8. Эффективность синергетической модели в процессе практической апробации определялась таким образом, что все ее функции, и функции применяемых в образовательном процессе ППО подходов, дидактических и диагностических средств, были сведены к одной интегральной функции -обеспечение оптимальных условий для профессионально-личностного развития субъекта в направлении присвоения им целостной личностно-значимой педагогической деятельности на основе овладения нелинейным стилем мышления, глобальными ценностями и целями образования, способами их реализации, методологической культурой педагогической деятельности, механизмами самоорганизации, самоопределения и саморазвития.
В качестве критериев, свидетельствующих о сформированности личностно-значимой педагогической деятельности у слушателей были приняты следующие:
- переживаемое субъектом отношение к реализуемой им глобальной цели профессиональной деятельности должно иметь конкретный характер. Из-за своей конкретности цель, затруднения, разрешаемые на основе личной значимости, имеют большие возможности трансформироваться в систему личностных ценностей и в ценности профессиональной деятельности глобального характера (системно, критично, целостно, глобально и конструктивно мыслить, действовать и т.д.);
- субъектность личности педагога и его деятельности. Степень сформированности личностно-значимой педагогической деятельности обуславливается его ценностным отношением к ней, целостным представлением о ней, способностью самостоятельно осуществить ответственный выбор в недостаточно структурированных и неопределенных ситуациях, приобретающих глобальный характер, нести за него ответственность;
- личностное присвоение и профессиональное выполнение педагогом в своей деятельности функций в одинаковой мере нужных при осуществлении различных видов деятельности (входящих в состав целостной деятельности), характеризующих степень овладения педагогом методологической культурой, культурой управленческой деятельности (образовательного менеджмента) и свидетельствующих о сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности (целеполагание, мотивирование, анализ, рефлексия, коммуникация, контроль, диагностирование, оценивание), эффективной самостоятельности; овладение механизмами личностного самоопределения, самоорганизации, саморазвития и дальнейшее использование их при планировании и осуществлении процесса профессионально-личностного самосовершенствования в контексте всей своей жизни с целью формирования в себе способности и возможности выполнять профессиональную деятельность на уровне творчества, проектной и проективной деятельности.
На основе этих показателей были определены уровни развития личностно-значимой профессиональной деятельности педагога: низкий, средний, высокий.
9. Итоговые курсовые задания, выполненные слушателями на курсах повышения квалификации на протяжении многих лет эксперимента, позволяют сделать вывод о достаточно высоком уровне сформированности ЛЗПД в экспериментальных группах. Данные о количестве слушателей, вышедших на высокий уровень в экспериментальной и контрольной группах, свидетельствуют о преимуществе и высокой эффективности синертической модели, экспериментальной программы, дидактических приемов и средств, построенных на основе синергетической методологии.
10. Суммируя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах в разные годы, мы пришли к выводу о подтверждении нашей гипотезы о том, что концептуализация профессионально-личностного развития субъекта 11110 на основе принципов самоорганизации и саморазвития, синергетическая модель, концептуальная и культурно-технологическая схемы, а также субъектно-деятельностный, компетентностный и культурно-технологический подходы способны в значительной мере адаптировать ППО к требованиям глобальной образовательной среды, раскрыть нелинейный характер взаимодействия обучающих и обучающихся, их синергетизм, интенсифицировать образовательный процесс через использование механизмов самоорганизации, самоопределения и саморазвития слушателей. Эти механизмы необходимы для построения ими своих индивидуальных систем профессиональных моделей в направлении развития у себя личностно-значимой профессиональной деятельности, глобального мышления и углубления гуманистической ориентации их творческой деятельности.
Данный вывод подтверждается и преподавателями и методистами ИПК и ФГЖ, слушателями курсов, всеми участниками опытно экспериментальной работы. Ими были отмечена ее высокая продуктивность, большая плотность и эффективность всех курсовых мероприятий, их ориентация на глобальные цели образования, демократичность и процессы самоорганизации, самоопределения и саморазвития в деятельности субъектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования подверглась детальному анализу и осмыслению проблема профессионально-личностного развития субъекта (обучающегося) ППО и его субъектности в глобальном образовательном пространстве. Это пространство складывается в результате совместной образовательной деятельности отдельных субъектов и представляет собой форму единства людей, решающих задачу своего профессионального совершенствования. Пристальное внимание к категории «глобальное образовательное пространство» вызвано объективной необходимостью преодоления излишней социальной направленности российского ППО и образования в целом, переосмыслением объективизма в андрагогике, которые порождают дедуктивно строгие теории с невысокими прогностическими возможностями. Открытость образовательных систем, их способность к саморазвитию предполагает новые подходы в ППО, смысл которых заключается в том, чтобы за исходное бралась не система в ее статичном состоянии, а человек как субъект с его неповторимостью, неупорядоченностью и стремлением к развитию своей субъектности.
Синергетический аспект рассмотрения заявленной проблемы вызван недостаточным осознанием в обществе эффективности самоорганизационных начал в образовательных системах и взаимодействиях, игнорированием того, что объем и содержание образовательного пространства субъекта определяется тем, как и в каком направлении осознается им окружающий мир посредством системно организованного глобального мышления. Такое мышлениее субъекта предрасположено увидеть мир в целом, его планетарную модель, осознать в нем все элементы и связи. Представленная в исследовании системой культурных фактов, глобальная образовательная среда ППО изобретается самим субъектом и представляет собой как предметы его окружающие, так и содержащиеся в них, в снятом виде, общечеловеческие способы удовлетворения профессионально-личностных потребностей.
В связи с этим, методология построения глобально-ориентированного процесса профессионально-личностного развития субъекта средствами ППО в исследовании основана на идее философии человека, поиске адекватных форм и методов обучения, направленных на формирование у него позиции принятия самостоятельных решений в условиях свободного выбора и личной ответственности за результаты этих решений. Ключевой позицией здесь становится развитие эффективной самостоятельности как важнейшего качества личности педагога, лежащего в основе инновационной и творческой направленности его как субъекта познания, продуктивности его деятельности на уровне личностных смыслов.
В ходе исследования определено, что системная интеграция ожиданий мирового сообщества реализуется в про-образе человека, необходимого ему для воспроизводства и развития глобальной культуры. Для про-образа человека современной постнеклассической культуры системообразующим качеством в исследовании определена его способность к самостоятельному и ответственному выбору. Это привело к осознанию необходимости трансформации образовательных учреждений ППО в более «ответственную образовательную среду», доминирующей метафорой которой было бы не механическое мировоззрение XX века, а органическая концепция самоорганизующегося мира.
В силу этого, наиболее значимыми факторами, влияющими на систему ППО и ее субъекта, в исследовании рассматриваются синергетические факторы, с помощью которых обосновывается одно из принципиальных положений исследования - концепция самоорганизации может быть использована в качестве одной их глобальных стратегий оформления будущего в образовании, нового методологического базиса для глобального моделирования и построения сценариев развития педагогических систем и процессов в 11110.
Одним из направлений профессионально-личностного развития субъекта ППО в работе рассматривается смысловая регуляция. Она представлена с синергетических позиций и выступает важнейшим компонентом в процессах самоорганизации и саморазвития педагога, характеризует стиль его профессионально-личностного поведения, ориентированного на организацию смыслового поведения его учащихся, их самоопределения в глобальном образовательном пространстве. Установлено, что степень удовлетворенности субъекта своей жизнедеятельностью, уровень ее смысла связаны с полнотой раскрытия и выражения своего «Я», своей самости. Высокий уровень личностного смысла жизнедеятельности педагога предполагает: глубокое понимание сути глобальных тенденций и целей образования, владение современными концепциями педагогической деятельности; такую ориентацию в предметной области, которая будет достаточной для обеспечения любого уровня обучения; мотивацию профессионального достижения; опыт профессиональной деятельности в различных видах педагогического труда; владение современными базовыми технологиями обучения, воспитания и педагогического общения.
Исходя из идеи философии человека, как ведущей идеи исследования, глобальные процессы в ППО и образовании в целом рассмотрены через анализ процессов активизации международной интеграции образовательной среды, которая обусловлена развитием мировых экономических, политических и социо-культурных тенденций, необходимостью формирования и развития у педагога глобального (нелинейного) стиля мышления. Благодаря такому подходу, ППО превращается не только в пространство свободного развития субъекта, а в пространство свободного и ответственного целеполагания, пространство свободных образовательных практик. В результате пространство субъекта ППО позиционируется не как место спокойного бытия его личности, а как поле напряженности, которое структурируется ею через осуществление выбора и проблематизацию своего существования в глобальном пространстве культуры.
Установлено, что единство и взаимовлияние в соотношении развития глобальных и локальных тенденций в образовании, в своем идеальном выражении, составляет основу постмодернисткой модели развития системы ППО и всего образования в целом. Необходимость унификации глобального образовательного пространства в контексте универсальных ценностей должна быть дополнена требованиями уникальности той или иной национальной образовательной системы и необходимостью внедрения и освоения инноваций глобального характера.
Анализ традиционного и инновационного в ППО с позиций глобальных тенденций показал, что проблема профессионально-личностного развития субъекта образования в эпоху глобализации действительно выглядит по-новому. Главная угроза человечеству - не столько нерешенность экономических, экологических и т. п. проблем, сколько психологическая перегрузка, связанная с быстротекущими и радикальными переменами социального бытия и непереносимая для человека. Это предопределило необходимость рассмотрения традиционных и инновационных подходов в ППО не через формальные, а сущностные характеристики, позволяющие отследить процессы прихода субъекта ППО к осуществлению свободного выбора как системоообразующего момента, способствующего овладению профессиональной деятельностью на уровне личностной значимости и ответственности в глобальном масштабе.
Следовательно, одним из основополагающих направлений инновационных поисков в исследовании рассматривается направление, связанное с построением новой концепции образования взрослых. Исходя из него, вхождение российской системы образования в Болонский процесс в исследовании представлено сквозь призму человека, через правила и нормы его поведения в контексте ценностей глобального сообщества, которые описываются в моделях социальной рыночной экономики. Однако роль человека в них сводится не к роли агента экономического рынка, а к субъекту институционального глобального проектирования процесса воспроизводства человеческого в человеке посредством, прежде всего, профессиональной деятельности.
Полученные в работе результаты позволили сформулировать теоретико-методологические положения и подходы к проектированию: синергетической модели профессионально-личностного развития субъекта ППО на основе принципов самоорганизации и саморазвития, включающей в себя концептуальную и культурно-технологическую схемы образовательного процесса; способов построения субъектом самоорганизуемого индивидуального образовательного пространств; дидактических и диагностических средств, использование которых обеспечивает практическую реализацию синергетической методологии в ППО.
Результаты проведенного исследования, а также апробация синергетической модели, концептупльной и культурно-технологической схем, экспериментальной программы курсов повышения квалификации, построенной на их основе, дидактических и диагностических средств в процессе опытно-экспериментальной работы, позволили обосновать методологию, стратегию и тактику построения эффективного процесса профессионально-личностного развития субъекта ППО в современных условиях глобализации и сформулировать следующие выводы:
1. Изучение и анализ глобальных тенденций в образовании, научных взглядов на проблему развития субъекта и его субъектности привели к необходимости осуществления целостной концептуализации этого процесса на основе принципов самоорганизации и саморазвития, а также позволили выявить, что процессы самоорганизации в жизнедеятельности образовательных систем и отдельного субъекта сегодня призваны выступать в качестве глобальной стратегии в проектировании ППО, продиктованной постнеклассической рациональностью. Обосновано, что системообразующим элементом и главным результатом реализации этой стратегии в образовательном процессе должна быть личностно-значимая педагогическая деятельность субъекта, основанная на принципах самоорганизации, самоопределения и саморазвития. Это дает возможность усилить гуманистическую направленность ППО, его ориентацию на глобальные цели и ценности, предполагающие воспитание ответственности каждого человека за происходящее в мире.
2. Установлено, что обострение проблемы субъекта ППО и его субъектности в образовании связано с переходом от редукционисткого к эволюционно-синергетическому типу мировоззрения, который предусматривает холистический подход к миру как целостной системе и гуманистический подход к человеку, живущему в этом мире. В этом синергетическом процессе лежит нарождающееся новое психологическое состояние человечества, связанное с нахождением пути к спасению мира перед лицом возможного глобального кризиса. Определено, что для современного этапа развития субъекта ППО и его суъектности наиболее характерной становится задача не простой констатации у его личности неких ценностей, мировоззрения, основанного на морально-этических принципах, а совершенствование ее способности успешно решать глобальные проблемы и задачи в контексте личностных смыслов.
3. Доказано, что синергетическая методология, актуализирующая процессы самоорганизации в образовании, обладает значительными возможностями и эвристическим потенциалом в профессионально-личностном развитии субъекта ППО, но системно пока еще не используются. Синергетический подход является современным этапом развития системного подхода и в исследовании представлен как: метод изучения неустойчивых (открытых) систем, находящихся в режиме самоорганизации и саморазвития, к которым отностится и сам человек (субъект) и система ППО (объект); как принцип проблемной интеграции в отборе содержания, который ориентирован на осмысление общечеловеческих ценностей и культуры разных стран, глобальных тенденций, насущных глобальных вопросов и проблем; как способ реализации новых возможностей синтеза аудио, видео, текстуальных и формализовано-математических средств передачи научной информации, позволяющий эффективно развивать логико-понятийное и наглядно-образное мышление субъекта; как средство целостного практического применения принципов самообразования и саморазвития субъекта в образовательном процессе ППО. Синергетический подход качественно обновляет стратегию проведенного исследования, ипользующего трансдисциплинарный перенос разработанных в синергетике моделей, паттернов знания на систему ППО.
4. Исследование феномена глобализации в ППО, осуществленное в двух аспектах, - через анализ необходимости формирования у человека глобального (нелинейного) стиля мышления посредством глобального образования и через институциональный аспект дало возможность определить интегративное значение ППО в качестве вектора глобального общественного развития, который определяет цивилизационные качества национального и глобального социума. Вместе с тем, ППО представлено в качестве двигателя индивидуальной, социальной, экономической и образовательной мобильности, средством совершенствования всей системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Феномен глобализации в образовании привел к необходимости рассмотрения интегрального единства и целостности мира в его специфической человеческой форме, к методологической переориентации научного познания и мышления в целом. Было определено, что целью ППО в этом контексте является выявление образовательных потребностей педагогов и их дальнейшая интерпретация с позиций глобальных целей и ценностей образования. Эта цель позволила спроектировать интегративное обучение педагогов в системе ППО, учитывающее универсальные требования образования, направленное на развитие их глобального мышления, на поиски наиболее эффективных методик и технологий отбора информации и трансляции знаний в условиях информационной революции, стремительного накопления, старения и обновления знаний.
5. Систематизация выявленных глобальных тенденций, таких как: электронное (дистанционное) и транснациональное образование; мультипликация образовательных систем; расширение доступности и массовости высшего и постдипломного образования; международное соответствие квалификаций и дипломов и др., позволила определить глобальное образование как еще одно важнейшее проявление феномена глобализации в ППО, как одно из ведущих направлений развития современной педагогической теории и практики, позволяющей рассматривать ППО как универсальную форму становления и развития базовых и родовых способностей педагога, готового отстаивать собственную человечность, быть подлинным субъектом культуры и исторического (глобального) действия, а главное - субъектом своей собственной жизни. Это дало возвожность позиционировать ППО, как систему, в качестве пространства свободного профессионально-личностного развития субъекта, пространства свободного и ответственного целеполагания, пространства свободных образовательных практик. При этом образовательное пространство отдельного субъекта ППО становится пространством его самоорганизуемой деятельности и структурируется им через осуществление выбора и проблематизацию своего существования в глобальном пространстве культуры.
6. Разработанные теоретико-методологические основы профессионально-личностного развития субъекта ППО в заявленных условиях обосновывают не только акцентное смещение в содержании ППО с дисциплинарно-ориентированного на профессионально-ориентированое образование, но и необходимость формирования у субъекта принципиально нового образовательного знания, приобретающего инструментально-технологический смысл. Системообразующим выражением этих основ в исследовании представлена идея построения новой концепции образования взрослых, позволяющая рассматривать жизнедеятельность субъекта как непрерывную цепь актов самореализации и самовыражения. Это дало возможность центральной задачей системы ППО считать оказание необходимой помощи в развитии у субъекта позитивного индивидуального самовыражения и обретения своей самости, обеспечение необходимых условий развития личности и перевод этого процесса в режим самоорганизации и саморазвития. Интегративным результатом функционирования данного режима является развитие личностно-значимой профессиональной деятельности педагога как системного качества, имеющего всеобщую (глобальную) регулятивную основу. В процессе разработки теоретико-методологических основ профессионально-личностного развития субъекта ППО на основе синергетической методологии было определено новое содержание таких понятий как: «глобальное образование», «социокультурная среда ППО», «профессионально-направленное обучение в ППО» и др., а также установлено объективное соотношение глобальных, национальных и региональных процессов в ППО, позволивших определить «поле» проектирования благоприятных условий для формирования субъектом самоорганизуемого образовательного пространства, овладения механизмами самоорганизации и саморазвития, обеспечивающих присвоение им профессиональной деятельности на уровне личностной значимости.
7. Синергетическая модель профессионально-личностного развития субъекта ППО решает в исследовании задачу создания оптимальных методологических, организационных и дидактических условий для построения субъектом самоорганизумого образовательного пространства, исходя из ориентированной на глобальные цели образования синергетической среды. Рассматриваемая модель позволяет трактовать ее как своеобразное место в пространстве и времени ППО, где интегрируется в рамках синергетической методологии система самоорганизуемых отношений между субъектами и управление ими на рефлексивно-деятельностной основе. Эта самозамыкающаяся модель в виде совокупности концептуальных, смыслопорождающих положений и процессов ориентирована на овладение субъектом высшим уровнем личностно-значимой профессионально-педагогической деятельности. Синергетическая модель выступает в качестве системообразующего и координирующего образовательного конструкта, согласующего процессы взаимодействия субъектов ППО на выверенной теоретико-методологической базе и обеспечивающего «выращивание» субъекта как самоорганизующейся саморазвивающейся системы.
8. Концептуальная и культурно-технологическая схемы построения образовательного процесса ППО выполняют в синергетической модели роль теоретико-методологического и, одновременно, практико-ориентированного элемента реализации новой концепции образования педагогов средствами ППО. С их помощью осуществляется перевод системы ППО и ее субъекта из «закрытого» состояния в «открытое» посредством активизации процессов индивидуально-личностного самоопределения и саморазвития слушателя, создается самоорганизуемая технологическая среда глобального характера через использование новых педагогических и управленческих технологий обучения, воспитания и развития. Эти технологии всеобъемлюще охватывают образовательный процесс, выступающий в качестве самоорганизуемого образовательного пространства субъекта.
9. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретико-методологические подходы и принципы обновления системы ППО, в совокупности с синергетической моделью профессионально-личностного развития субъекта ППО, имеют все необходимые основания быть ориентированными на проектирование направлений дальнейшего развития современных образовательных систем в ППО, на обеспечение качества повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках индивидуальных образовательных траекторий, а также на прогнозирование развития глобальных тенденций в высшем и постдипломном педагогическом образовании на основе системного использования методологии синергетики.
10. Процесс непрерывного отслеживания в опытно-экспериментальном режиме результатов внедрения в образовательный процесс ППО рассмотренных в исследовании теоретико-методологических положений, синергетической модели, концептуальной и культурно-технологической схем показал существенное повышение эффективности курсовых мероприятий, продуктивности процесса формирования глобального (нелинейного) стиля мышления, освоения слушателями механизмов самоорганизации, самоопределения и саморазвития. Это позволяет сделать обобщающий вывод об эффективности и продуктивности разработанных теоретико-методологических основ построения ППО, перспективности и прогностичности разработанной в их рамках синергетической модели, реализующей в практике повышения квалификации задачу методологического, организационно-дидактического и диагностического обеспечения процесса профессионально-личностного развития его субъекта (обучающегося) в современных условиях глобализации.
Несомненно, проблема профессионально-личностного развития субъекта ППО в современных условиях глобализации, в силу своей сложности и масштабности, потребует дальнейшего серьезного системного анализа. Подлежит дальнейшему исследованию проблема развития субъекта НПО в условиях становления и развития самообучающейся организации, осуществляющей повышение квалификации работников образовательного учреждения на альтернативной (вариативной) основе; предстоит большая творческая работа по изучению дальнейшей интеграции системы ППО и ее субъекта в глобальную образовательную среду, а также работа по анализу инновационных условий применения компетентностной ориентации в повышении квалификации субъекта ППО в рамках дистанционного образования. Материалы, представленные в диссертационном исследовании, будут очень важными и полезными для этой работы, так как позволяют оценить объективность анализа глобальных тенденций в образовании, оказывающих серьезное влияние на процессы самоопределения и развития не только отдельной личности в глобальном пространстве профессиональных взаимодействий, но и корпоративных сообществ на уровне организации, региона, национальных образовательных систем. Востребованность нашим образованием творческой личности педагога, способной к эффективной самостоятельной деятельности на уровне личностных смыслов, целей и ценностей глобального образования и мышления создает благоприятные условия для подобной научно исследовательской работы.