Проектирование пространственных кривых на лесовозных автомобильных дорогах с учетом зрительной плавности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Боровлев Антон Олегович

  • Боровлев Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 209
Боровлев Антон Олегович. Проектирование пространственных кривых на лесовозных автомобильных дорогах с учетом зрительной плавности: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боровлев Антон Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ ИДЕИ И ПРИНЦИПОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

1.1. Исследования условий зрительной плавности и ясности криволинейных участков трассы лесовозной автомобильной дороги

1.2. Обзор рекомендаций по совмещению криволинейных участков

плана и продольного профиля лесовозных автомобильных дорог

1.3. Оценка количественных показателей плавности и ясности лесовозных автомобильных дорог

1.4. Выводы

2. ТИПИЧНЫЕ СОЧЕТАНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ УЧАСТКОВ ПЛАНА И ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ТРАССЫ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

2.1. Цели анализа проектных решений

2.2. Типичные участки плана трассы

2.3. Типичные участки продольного профиля лесовозной а втомобильной дороги

2.4. Сочетания типичных участков плана и профиля и их варианты

2.5. Относительные показатели зрительной ясности криволинейных участков трассы

2.6. Ведомости учета характеристик участков трассы

2.7. Методика исследования проектных решений

2.8. Типичные участки трассы

2.9. Основные причины неудачных сочетаний плана и профиля

2.10. Выводы

3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗРИТЕЛЬНОЙ

ПЛАВНОСТИ И ЯСНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КРИВЫХ

3.1. Элементы трассы и безопасная скорость движения

3.2. Требования к виду лесовозной автомобильной дороги

в перспективе

3.3. Выбор методов исследования условий зрительной

плавности и ясности лесовозных автомобильных дорог

3.4. Математическая и зрительная оценки плавности

3.5. Зрительная ясность и рациональность

3.6. Кривизна как показатель зрительной плавности и ясности

3.7. Выбор центрально-проецирующего аппарата

3.8. Алгоритм определения кривизны и скорости ее изменения

3.9. Необходимые показатели зрительной плавности

пространственных кривых

3.10. Показатели зрительной плавности параболических пространственных кривых

3.11. Сопоставление показателей КС, М и КС, Е2

3.12. Относительная разница показателей зрительной плавности круговых и параболических кривых

3.13. Геометрическое родство центральной проекции и плана лесовозной автомобильной дороги

3.14. Критические точки на траектории движения глаз водителя

3.15. Допускаемая величина смещения начал кривых в плане

и профиле

3.16. Выводы

4. УСЛОВИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПЛАВНОСТИ И ЯСНОСТИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КРИВЫХ

4.1. Критические величины максимальной кривизны

4.2. Нижнее пороговое значение кривизны

4.3. Зрительно плавные, резкие и изломанные линии

4.4. Критические скорости изменения кривизны

4.5. Достаточная длина кривых в плане

4.6. Условия зрительной плавности линий

4.7. Положение точки зрения в пределах поперечного профиля лесовозной автомобильной дороги

4.8. Расстояние обеспеченной зрительной плавности поворотов лесовозной автомобильной дороги

4.9. Условия зрительной ясности криволинейных участков

лесовозной автомобильной дороги

4.10. Оценка имеющихся рекомендаций по сочетанию кривых

в плане и профиле

4.11. Расстояние обеспеченной зрительной ясности поворота лесовозной автомобильной дороги

4.12. Аналитические методы проверки зрительной плавности

и ясности поворотов лесовозной автомобильной дороги

4.13. Номограммы для зрительного анализа и подбора параметров пространственных кривых

4.14. Рекомендуемые параметры для проектирования

пространственных кривых

4.15. Выводы

5. МЕТОДИКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

5.1. Опробование аналитических методов контроля зрительной плавности и ясности лесовозных автомобильных дорог

5.2. Методика рационального совмещения кривых в плане профиля

5.2. Возможности рационального совмещения кривых плана

и профиля

5.3. Экономическая эффективность улучшения плавности

и ясности лесовозных автомобильных дорог

5.4. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование пространственных кривых на лесовозных автомобильных дорогах с учетом зрительной плавности»

ВВЕДЕНИЕ

Рост экономики страны не возможен без развития инфраструктуры, одной из составляющей которой является развитая сеть автомобильных дорог в целом и лесовозных автомобильных дорог в частности.

Осуществление задач связанных с развитием транспортной сети в целом и лесовозных автомобильных дорог как неотъемлемой ее части требует значительных капиталовложений. Необходимо добиться, чтобы затраты денежных и материальных ресурсов обеспечили безопасность движения и дали больший экономический, а также ландшафтно-архитектурный эффект, удовлетворяющий непрерывно возрастающему культурному слою населению. Это в первую очередь зависит от качества решений, поскольку рациональное проложение трассы на многие годы определяет важнейшие ее транспортно-эксплуатационные характеристики (скорость, уровень безопасности движения, пропускная способность) [25, 193].

Возможность повышения качества проектных решений связано с учетом зрительного восприятия дорог.

От восприятия водителями направлений лесовозной автомобильной дороги или завышения опасных скоростей движения приводят к критическим ситуациям или дорожно-транспортным происшествиям. С другой стороны, снижение скорости перед кажущимися резкими поворотами дороги отражается на эффективности работы лесовозного автомобильного транспорта. Поэтому вид дороги в перспективе должен сильно ориентировать водителя, т.е. быть зрительно ясным явно меняющимся, обеспечивающим постоянство или плавное снижения режима движения транспортного потока. Необходимость удачного пространственного решения дороги при этом повышается [73, 198].

Признано, что зрительно плавная и ясная дорога, удачно вписывается в ландшафт, обеспечивает постоянный или плавно переменный режим

движения, уменьшает напряженность и утомляемость водителей и тем способствует их работоспособности, а также снижению транспортных затрат в результате выбора наиболее оптимального режима движения. Эти качества могут быть достигнуты за счет метода пространственного проектирования, который заключается в создании условий для безопасного движения с высокими скоростями.

До сих пор метод пространственного проектирования дорог базируется в основном на учете эмпирических правил трассирования использования наглядных изображений или моделей для плавности и ясности намеченной трассы лесовозной автомобильной дороги. Оценивая исходные изображения, он вносит необходимые исправления трасы. Однако данный метод имеет недостатки [177, 205].

Во первых, в практике проектирования приходится сталкиваться со случаями, когда запроектированные в строгом соответствии с известными эмпирическими рекомендациями участки дороги казались зрительно неудачными. Дело в том, что эмпирические рекомендации в основном относятся к обеспечению зрительной ясности. Рекомендации по обеспечению плавности трассы или от новых ее поворотов (соотношение элементов трассы, величины метров пространственных кривых) менее конкретны. Поэтому правила пространственного трассирования требуют проверки и дальнейшего развития.

Во вторых, построение необходимого количества перспективных изображений является трудоемким процессом. Эти трудности устраняются при использовании современных информационных систем для подсчета координат, для вычерчивания изображений. Однако и при оценке наглядных изображений дорог проектировщиком не существует общих количественных критериев для оценки зрительной плавности и ясности.

Поэтому дальнейшее повышение эффективности совершенствования

методологических основ пространственного проектирования лесовозных

автомобильных дорог, за счет обеспечения ясности и зрительно-допустимой

7

степени кривизны пространственных кривых, требует существенного развития и продолжения изысканий по поиску новых, эффективных решений по этому вопросу.

Цель работы. Совершенствование методологических основ пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог, за счет обеспечения ясности и зрительно-допустимой степени кривизны пространственных кривых.

Задачи исследований:

1. Исследовать количественные показатели кривизны кривых, характеризующие плавность и ясность параллельных проекций пространственных и плоских кривых.

2. Разработать аналитические методы оценки зрительной плавности и ясности траекторий движения глаз водителя лесовозного автомобиля.

3. Усовершенствовать методику пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог на топографических картах.

4. Провести экономическую оценку эффективности применения методики пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог.

Предмет исследования. Механизмы, методы, математические модели и алгоритмы процесса пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог.

Объект исследования. Участки лесовозных автомобильных дорог лесного комплекса, организация и проектирование лесовозных автомобильных дорог.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база

исследований. В диссертационной работе, для получения и обработки

данных использовались методы: имитационного моделирования процесса

организации пространственного проектирования лесовозных автомобильных

дорог, методы системного анализа и теории исследования операций,

натурные наблюдения и эксперимент. Данные результаты

8

экспериментальных исследований обрабатывались известными статистическими методами.

Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Определены количественные показатели кривизны в начале и конце кривой, а также максимальной скорости изменения кривизны, отличающиеся достаточно полной характеристикой плавности и ясности параллельных проекций пространственных и плоских кривых. Сформулированы общие условия зрительной плавности и плоскости криволинейных участков лесовозных автомобильных дорог.

2. Разработаны аналитические методы оценки зрительной плавности и ясности траекторий движения, отличающиеся качественным подбором параметров пространственных и плоских кривых, отвечающих условиям зрительной плавности и ясности глаз водителя лесовозного автомобиля.

3. Усовершенствована методика пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог на топографических картах, отличающаяся возможностью одновременного проведения количественной оценки зрительной плавности и ясности любых параметрических заданных пространственных кривых.

4. Установлена опытно-экспериментальная оценка применения методов пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог, отличающаяся точностью и надежностью оценки применения методов и технологии проектирования.

Значимость для науки. Получены новые зависимости, отражающие закономерности процесса организации методологических основ обоснования оптимальных параметров пространственных и плоских кривых, отвечающих условиям зрительной плавности и ясности глаз водителя автомобиля на стадии трассирования.

Практическая значимость работы. Предложенные на основе пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог модели и зависимости позволяют:

- повысить технический уровень вновь строящихся лесовозных автомобильных дорог на основе углубления исследований методологических основ и методов обоснования оптимальных параметров пространственных и плоских кривых, отвечающих условиям зрительной плавности и ясности глаз водителя лесовозного автомобиля на стадии трассирования;

- прогнозировать развитие основной сети лесовозных автомобильных дорог на базе прогнозов развития грузовых и пассажирских перевозок и учета особенностей степени сложности дорожного строительства.

- повысить уровень организации и оперативного управления планированием сети лесовозных автомобильных дорог и дорожным движением.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Количественные показатели кривизны в начале и конце кривой, а также максимальной скорости изменения кривизны, позволяющие достаточно полно характеризовать плавность и ясность параллельных проекций пространственных и плоских кривых.

2. Аналитические методы оценки зрительной плавности и ясности траекторий движения, позволяющие за счет качественного подбора параметров пространственных и плоских кривых, одновременно провести количественную оценку зрительной плавности и ясности любых параметрических заданных пространственных кривых.

3. Усовершенствована методика пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог на топографических картах, обеспечивающая возможность при вариантном проектировании трассы подыскать такие сочетания параметров кривых плана и продольного профиля, при которых пространственные кривые наилучшим образом

вписываются в основные формы рельефа.

10

4. Установлена опытно-экспериментальная оценка применения методов пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог, позволяющая с высокой точностью и надежностью оценить применение пространственного метода и технологии проектирования.

Личный вклад соискателя. Вклад соискателя прослеживается на всех этапах выполнения работы: обзор научной, патентной и технической литературы, производственная постановка задач, разработка новых технологий методов пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог, выбор методов исследований, обработка результатов опытов, подготовка публикаций, формирование выводов и рекомендаций.

Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Результаты, выносимые на защиту, относятся к пункту 15 -«Обоснование схем транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений» (паспорт специальности 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства).

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена: численной реализацией аналитических зависимостей; использованием апробированных методов исследования;

удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Реализация работы.

ООО «Атлантида» (Центрально-Черноземный регион, 2020 г., путем

внедрения изыскательских работ в методику обоснования геометрических

элементов проезжей части лесовозных автомобильных дорог); ООО

«СлавСтрой» (Воронежская область, город Воронеж, 2020 г., путем

внедрения изыскательских работ в методику обоснования оптимальных

параметров продольного профиля и ширины проезжей части лесовозных

автомобильных дорог); ООО «Воронеж-Авторост» (Воронежская область,

город Воронеж, 2020 г., путем решения задачи разработки логической и

11

математической моделей процесса обоснования геометрических элементов на стадии технико-экономического обоснования).

Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались на международных и национальных научно-практических конференциях: Инновационные технологии и технические средства для АПК (г. Воронеж, 2019 г.), Молодежный вектор развития аграрной науки (г. Воронеж, 2020 г.), Механизация и автоматизация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве (г. Воронеж, 2020 г.), Наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения (г. Воронеж, 2020 г.), и др.

Публикации. Результаты исследований отражены в 20 научных работах, общим объемом 5,8 п.л. (авторский вклад - 3,8 п.л.), 5 статей в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России (авторский вклад - 0,72 п.л.).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 251 наименования. Основные материалы диссертации изложены на 174 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 65 рисунков и приложения.

1. РАЗВИТИЕ ИДЕИ И ПРИНЦИПОВ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Началом систематической разработки принципов пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог считают вторую половину прошлого столетия. В основу был положен опыт эксплуатации первых немецких лесовозных автомобильных дорог, при проектировании которых учитывались критерии не только технического оснащения, но и эстетические особенности. К дорогам, как крупным инженерным сооружениям, были предъявлены архитектурные требования, коснувшись в первую очередь дорожных сооружений, мостов и придорожных территорий. В начале строительства использовалась «Инструкция по ландшафтному формированию дорог», созданная американскими дорожниками и архитекторами [239, 245, 248, 251].

Идеалом трасс по-прежнему оставалась длинная прямая, которая объясняется своеобразной психологической идеей проектировщиков, когда кривые радиусов, вынуждавшие снижение скорости и часто являющиеся причиной аварий, расценивались как нежелательные и опасные участки. Наоборот, редко встречаемые длинные прямые участки, которые автомобили могли проезжать с высокой скоростью, водителям идеальными для движения не считались. Считая кривые нежелательными, но неизбежными элементами трассы, проектировщики старались ограничить их количество и протяженность, назначая трассы, близкие к наименьшим допускаемым из условия обеспечения устойчивости лесовозного подвижного состава. Совмещение горизонтальных и вертикальных кривых малого радиуса также считалось обязательным, поскольку такие участки хуже соответствовали требованиям видимости. План и продольный профиль проектировали раздельно и независимо кроме полевого и камерального этапов.

Обследование первых построенных участков лесовозных автомобильных дорог в Германии в 1936-1938 гг. показало, что многие участки дорог на местности выглядели зрительно неспокойными, имея резкие повороты и переломы в плане и профиле [101].

Лесовозные автомобильные дороги, протрассированные длинными прямыми, прорезали окружающий ландшафт и казались чуждыми природе. Геллер Ф. в 1938 г. впервые высказал мнение, что проложение лесовозной автомобильной дороги представляется логичным только в тех случаях, когда характеризующие ее направления - кромки проезжей части - не имеют резких изменений кривизны. Приведенный в его статье пример удачного участка дороги был полого-извилистым [227].

При сопоставлении различных участков лесовозных автомобильных дорог пришли к выводу, что для удачных построек характерна постепенность изменения направления дороги, а также зрительная ясность проложения дорожного полотна на местности. У водителей, проезжающих по таким участкам, не возникают сомнения в их направлении за пределами непосредственной видимости. Замечено также, участки, кажущиеся наиболее удачными, были проложены в порядке с формами ландшафта.

Критические статьи, опубликованные Зейфертом А., и. Ханкером Р., качественно раскрыли основные причины неудач в трассировании лесовозных автомобильных дорог [63, 134].

Опыт первых лет строительства лесовозных автомобильных дорог способствовал выработке новых требований, их - стали рассматривать как плавную пространственную кривую, которую нужно прокладывать взаимосвязано в плане и в продольном профиле. Теоретические основы идеи пространственной трассы, которые сформулировал Г. Лоренц показали, что «непрерывность дороги» достигается в случаях, когда начало и конец кривых в плане и профиле совпадают (рисунок 1.1).

При проектировании магистралей Г. Лоренц предлагал

руководствоваться «законом непрерывности» согласно которому, линейный

14

график изменения кривизны должен быть непрерывным. Непрерывность графиков кривизны обеспечивала применение переходных кривых между прямыми и круговыми линиями. В отечественной дорожной литературе укрепилось удачное понятие «непрерывности» - «плавность» трассы, В.Ф. Бабковым.

Рисунок 1.1. Схема рационального сочетания кривых в плане и продольном профиле.

Требование того, что дорога должна быть плавной, вначале двигалось только из эстетических соображений. Однако позже статически удовлетворяющие участки были признаны более удобными и безопасными для движения с высокими скоростями. Это явилось основной причиной начала исследований, направленных на обработку нормативов на элементы плана и продольного профиля, обеспечивающие плавность и ясность дороги [9, 48].

В отечественной литературе обобщение зарубежного опыта ландшафтного проектирования за довоенный период впервые было дано В.Ф. Бабковым [5]. В его работе были освещены основные условия обеспечивающие плавность и ясность дороги, и даны рекомендации по увязке дорог с ландшафтом.

Первые рекомендации по обеспечению плавности дороги были изложены в вышедших в 1950 году «Общих правил производства изысканий автомобильных дорог», разработанных под редакцией В.Ф. Бабкова [6].

В статье о неотложных задачах научных работ в области проектирования дорог В.Ф. Бабков отмечал, что еще «ждет исследования вопрос о теории проектирования трассы дорог как пространственной линии, плавность которой не может быть обеспечена, если рассматривать ее изолировано в плане и профиле, и делается сегодня при проектировании».

Несмотря на наличие указанных выше требований в нормативной литературе, проектирование дорог с учетом зрительной плавности и увязки с ландшафтом практически не получило широкого распространения.

В пятидесятые годы с учетом увязки дороги с ландшафтом и в перспективе было запроектировано лишь несколько дорог.

По нашему мнению, основной причиной того, что принципы пространственного проектирования не получили широкого внедрения в практику, является недостаточная требовательность дорожных организаций -заказчиков к проектным организациям.

Недостаточную требовательность иногда пытаются оправдать отсутствием литературы, формулирующей правила обеспечения пространственной плавности трассы. С этим нельзя согласиться, так как еще в 1961 г. на русском языке были опубликованы книги Госа и Веселы В. «Трассирование дорог с учетом ландшафта» [232, 236, 250].

Более обоснованным представляется мнение, что безразличное, иногда и отрицательное отношение заказчиков проектов к обеспечению плавности и ясности дороги связано с обязательным увеличением капитальных вложений в строительство. Еще до недавнего времени на часто задаваемый вопрос о том, какой эффект достигается улучшением плавности и ясности дороги, отдельные энтузиасты ландшафтного проектирования не могли дать убедительного ответа.

Поскольку пространственное проектирование лесовозных

автомобильных дорог сложнее, обычное раздельное проектирование плана и

профиля, от него поддерживаются и большинство проектировщиков.

Конечно, объяснять недостаточное внедрение ландшафтного проектирования

16

только недостатком внимания заказчиков и проектировщиков нельзя. Важной причиной на наш взгляд, является отсутствие достаточно разработанной и научно обоснованной теории пространственного проектирования лесовозных автомобильных дорог, а также недостаточный опыт.

Отечественные специалисты более широко подключились к разработке принципов и средств ландшафтного проектирование относительно не давно. Основное внимание было уделено разработке специальных методов проверки зрительной плавности. Их развитию были посвящены работы Г.К. Ноколаевского [34]. Для изображения участков автомобильных дорог по широкому проекту П.В. Пановым, был разработан метод изготовления программных перспектив [114]. Метод оценки трассы перемещающейся точки зрения предлагался Кульминским [212].

И.В. Бегмой и Е.С. Томаревской были сформулированы некоторые положения методики учета требований зрительной плавности и ясности дороги в направлении движения. Ими были предложены некоторые показатели оценки зрительной плавности и рекомендованы новые величины отдельных геометрических элементов, обеспечивающие зрительную плавность [169, 187, 200].

Разработке теоретических вопросов архитектурного проектирования дорог посвящены труды Н.В. Орнатского [174].

К началу настоящего исследования были качественно сформулированы понятия о зрительной (оптической) плавности и частности дороги и основные эмпирические принципы пространственного проектирования.

Существовало мнение, что условиями, обеспечивающими пространственную плавность и ясность дорог, являются:

-оптимальные соотношения элементов трассы в пределах зон орошения в ландшафтных бассейнах и приемлемая для водителей тень кривизны кромок проезжей части дороги в перспективе;

- постепенность переходов между смежными элементами трас

17

- постепенность переломов кромок проезжей части на участках виражей.

До настоящего времени наименее исследованы вопросы обеспечения ясности и зрительно допустимой степени кривизны, которые и избраны темой данной диссертации. К зрительно ясным относятся криволинейные в пространстве участки дороги, если направление изогнутости всех линий, описывающих бровки земляного полотна, кромки покрытия и полосы движения на перспективных изображениях, соответствуют направлению изогнутости их линий в плане трассы. Понятия плавность и зрительная ясность в целом иногда принято объединять понятием «рациональность».

1.1. Исследования условий зрительной плавности и ясности криволинейных участков трассы лесовозной автомобильной дороги

Вопрос о рациональных сочетаниях элементов плана и профиля впервые поставлен Ф. Геллером [22, 61, 180]. Им было замечено, плавность дороги нарушается при несогласованных величинах элементов плана и продольного профиля. На основании осмотра потоков немецких автомобильных магистралей Геллер Ф. сделал вывод, что с трассой, имеющей длинные элементы в плане, не гарантирует проектная линия. Такое же мнение о характере продольной линии было высказано также Солдатовым С. [85, 138].

Первые теоретические исследования закономерностей образований пространственных кривых при сочетании элементов плана и продольного профиля опубликованы Г. Лоренцом [176, 191, 240]. Ему принадлежат следующие выводы: Если две прямые различного направления расположены с одной плоскости, то они пересекаются и ...ход от одного направления к другому осуществляется посредством плоской кривой.

В общем случае две прямые в пространстве, имеющие различные направления и уклоны, не пересекаются. Соединение их в пространстве Лоренц Г. предлагал образовывать при помощи пространственной кривой в виде винтовой линии с постоянным, возрастным или с убывающим шагом (рисунок 1.2, 1.3). Для этой пространственной трассы характерно, что в плане и профиле изменение направлений и уклонов происходит одновременно и на участках равной протяженности, т.е. кривая в плане совпадает с вертикальным (выпуклым или вогнутым) закруглением.

Рисунок 1.2. Образование плоской кривой. Касательно началу (1) и концу (2).

Рисунок 1.3. Образование плоской кривой. Касательно (1) и (2)

скрещиваются.

Согласно этой идеи, переход от одного пространственного направления к другому, должен осуществляться по боковой поверхности цилиндра, основанием которого является участок кривой. Полученные таким образом на поверхности цилиндра кривые являются винтовыми линиями. Если проектная линия в продольном профиле в пределах кривой является прямой, образуется винтовая линия постоянного шага. Если уклон линии в пределах цилиндрической поверхности переменный, то образуется винтовая кривая переменного шага. Желательно, чтобы шаг кривой в развертке был плавно изменяющимся. Этому названию, согласно исследований Каспера Х., полностью удовлетворяет веревочная кривая, поскольку уклон ее изменяется пропорционально длине кривой, а не величине абсциссы [102, 119, 173, 246].

Однако это условие практически удовлетворяют и кривые, применяемые в практике проектирования дорог для сопряжения прямых участков продольного профиля, - дуга окружности парабола.

Позже Г. Лоренц [78] сделал важный вывод относительно принципов проектирования плана и профиля. «Плавный план и продольный профиль дают плавную трассу дороги в пространстве однако в том случае, если согласованы между собой фазы их ко.....» (рисунок 1.4).

Гтон

Рисунок 1.4. Схема рационального совмещения кривых участков в плане и профиле.

Этот принцип сознательного формирования пространственных кривых явился серьезным шагом вперед по сравнению с принятым этого в практике методом независимого проектирования поворотного в плане и закруглений в продольном профиле.

По Лоренцу Г. идеальное закругление в пространстве может быть создано путем совмещения начальных и конечных точек кривых в плане и продольном профиле. Хотя Лоренц Г. исследовал только сочетания круговых кривых, в дальнейшем этот принцип был распространен и на сочетании клотоид в плане с круговыми кривыми в профиле. Это получило отражение даже в некоторых альтернативных изданиях (Linienfurung und Querschnittaitung von Autobahnen) [21, 144, 170, 203, 241, 247, 249].

Позже было выяснено, что совмещение начала круговой кривой вызывает нарушение зрительной ясности дороги. Автором диссертации это было замечено при детальном анализе проектов дорог (рисунок 1.5) [51, 65, 171, 221].

Рисунок 1.5. Точное совмещение клотоиды в плане с параболой (круговой кривой) в продольном профиле приводит к зрительным искажениям дороги.