Совершенствование проектирования лесовозных автомобильных дорог по средствам исследования неоднородных транспортных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Ломакин, Дмитрий Валерьевич

  • Ломакин, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 218
Ломакин, Дмитрий Валерьевич. Совершенствование проектирования лесовозных автомобильных дорог по средствам исследования неоднородных транспортных потоков: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2018. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломакин, Дмитрий Валерьевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ДВИЖЕНИЕ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ В ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКАХ

1.1. Факторы, определяющие скорость движения лесовозного автопоезда

1.1.1. Зависимость скорости лесовозных автопоездов от характеристик потока

1.1.2. Зависимость скорости лесовозного автопоезда от зрительного восприятия пути движения водителем

1.2. Движение автомобилей при обгоне

1.3. Определение интенсивности движения, допускающей обгоны на расчетной скорости

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ В ТРАНСПОРТНОМ ПОТОКЕ НЕОДНОРОДНОГО СОСТАВА

2.1. Режим движения автомобиля по лесовозной автомобильной дороге

2.2. Расчетные схемы обгонов

2.3. Траектория движения автомобиля при обгоне

2.4. Поперечный наклон автомобиля при обгоне

2.5. Определение длины наклонных прямолинейных участков траектории обгона

2.6. Определение точности вычислений длины наклонных прямолинейных участков траектории обгона

2.7. Определение длины участка траектории параллельного оси дороги

2.8. Определение интенсивности движения, допускающей свободные обгоны

2.9. Пример определения величины интенсивности движения допускающей обгоны

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Цель наблюдений

3.2. Приборы и оборудование

3.3. Точность измерений

3.4. Определение числа измерений для репрезентативной выборки

3.5. Выбор экспериментального участка

3.6. Методика производства наблюдений и обработка полученных материалов

3.7. Анализ материалов наблюдений

3.7.1. Наблюдения за движением одиночных автомобилей

3.7.2. Наблюдения за скоростью движения автомобилей в потоке

3.7.3. Наблюдения за движением автомобилей при обгонах и разъездах

3.7.4. Исследование режимов движения автомобилей при обгоне

3.8. Выводы по главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТЙ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В НЕОДНОРОДНЫХ ПО СОСТАВУ ПОТОКАХ

4.1. Определение размеров траектории и времени движения автомобилей при обгонах на расчетной скорости

4.2. Определение размеров траектории и продолжительности обгона в условиях интенсивного движения

4.3. Влияние ширины проезжей части дороги на среднюю скорость автомобилей в потоке

4.4. Определение средней скорости движения автомобилей в потоке на двухполосных дорогах с проезжей частью 7,0 и более метров

4.5. Определение средней скорости движения автомобилей в потоке на лесовозных автомобильных дорогах малой ширины

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ ЛЕСОВОЗНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ

5.1. Особенности зрительного восприятия объектов

5.2. Определение видимости на лесовозных автомобильных дорогах с помощью перспективных проекций

5.3. Назначение точек зрения и оценка оптической плавности участка лесовозной автомобильной дороги

5.4. Определение расстояний видимости из условий обгона с переменной скоростью

5.5. Зрительное восприятие переломов лесовозной автомобильной дороги в продольном профиле

5.6. Зрительное восприятие дорожных закруглений

5.7. Зрительное восприятие направления лесовозной автомобильной дороги

5.8. Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование проектирования лесовозных автомобильных дорог по средствам исследования неоднородных транспортных потоков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В развитии проектирования лесовозных автомобильных дорог исключительно большое значение имеет внедрение новой передовой техники производства, неуклонное повышение производительности труда и широкое использование внутренних ресурсов во всех областях материального производства - в промышленности, в сельском хозяйстве и на транспорте. Особое значение, в частности, представляет повышение производительности труда.

В последние годы наблюдается увеличение парка лесовозного автомобильного подвижного состава и резкое возрастание его грузооборота. Причем, значительное развитие должны получить дальние транзитные перевозки при широком внедрении большегрузных автопоездов. Необходимым условием рационального проектирования лесовозных автомобильных дорог и залогом дальнейшего повышения производительности лесовозного автомобильного транспорта является полное соответствие лесовозной автомобильной дороги требованиям движения.

С каждым годом автомобильный транспорт пополняется все более маневренными и высокопродуктивными типами лесовозов, предъявляющими повышенные требования к дорогам. Новые автомобили, создают большой по численности и разнообразный по своим эксплуатационным качествам парк. При интенсивном движении такое положение приводит к неполному использованию возможностей производительности лесовозных автопоездов, обладающих повышенными скоростями, и резко снижает пропускную способность дорог. Несмотря на это, в настоящее время при установлении категории дорог, ориентируются на суммарную интенсивность движения и за расчетную скорость принимают скорость одиночного автомобиля.

Степень разработанности проблемы. Немногочисленные исследования влияния на скорость лесовозного подвижного состава

характеристик потока носили экспериментальный характер и заключались в

5

массовых наблюдениях за движением автомобилей и определение их мгновенной скорости. Так, на протяжении ряда лет российскими учеными Курьяновым В.К., Кондрашовой Е.В., Скрыпниковым А.В., Дорохиным С.В., Бурмистровой О.Н. и другими проводились наблюдения за движением автомобилей на лесовозных автомобильных дорогах и дорогах общего пользования по которым проводилась вывозка лесоматериалов. В работах Афоничева Д.Н., Миковой Е.Ю., Скрыпникова А.В., Кондрашовой Е.В., Дорохина С.В. основное внимание уделено проектированию трассы автомобильной дороги в увязке с ландшафтом и приданию ей «внутренней» гармонии. Авторы работы анализирует воздействие на водителя различных элементов трассы дороги. Основными недостатками известных в настоящее время предложений по определению зрительной плавности и психологической ясности дороги можно выделить рекомендации о разделении точек зрения относительного объекта получены без достаточного учета условий движения автомобилей в потоке; отсутствуют критерии оценки «плавного» или «неплавного» изображения, которые позволили бы инженеру, не имеющему специальных архитектурных познаний, судить о зрительных качествах запроектированной дороги; предложения по учету зрительного восприятия при проложении трассы и проектировании элементов дорог, в основном, характер рекомендации.

Цель работы. Исследование процессов неоднородного автомобильного движения с целью учета требований при проектировании лесовозных автомобильных дорог.

Задачи исследований:

1. Теоретическое и экспериментальное исследование скоростей движения автомобилей неоднородных по составу потока.

2. Исследование зрительного восприятия водителями автомобилей пути движения.

3. Разработка рекомендаций по проектированию лесовозных автомобильных дорог в плане и профиле.

4. Разработка методики оценки изображений участков проектируемой лесовозной автомобильной дороги и нормативов, которое позволили бы инженеру учитывать требования зрительной плавности и ясности пути движения в процессе проектирования плана и профиля дороги.

Предмет исследования. Модели и методы исследования скорости транспорта на лесовозных автомобильных дорог.

Объект исследования. Объектом исследования являются факторы влияющие на процесс движения транспорта с целью оптимального проектирования лесовозных автомобильных дорог.

Методы исследований. Для получения и обработки данных использовались следующие методы: методы автоматизация процесса построения наглядных изображений, метод интегрального и дифференциального исчислений, натурные наблюдения и эксперимент. Обработка результатов производилась методами математической статистики: теория вероятностей, регрессионный и корреляционный анализы.

Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Теоретические основы и расчетные схемы для определения параметров дороги при проектировании лесовозных автомобильных дорог из условий обгона, отличающиеся учетом поставленных задач проектирования и режимов движения, характерных для этой дороги.

2. Математическая модель зависимостей скоростей движения автомобилей на двухполосных автомобильных дорогах, отличающаяся учетом характера и числа обгонов, интенсивности и состава движения.

3. Методика определения длины переходных кривых, отличающаяся учетом условий неравномерного движения автомобилей на лесовозных автомобильных дорогах общего пользования.

4. Методика назначения точек зрения и оценки визуальных качеств участка, отличающаяся прокладкой плана и профиля лесовозной

автомобильной дороги в пределах видимости водителем направлений дороги.

7

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы и расчетные схемы для определения параметров дороги при проектировании лесовозных автомобильных дорог из условий обгона, позволяющие обеспечивать возможность удобного и безопасного движения с максимальными техническими скоростями.

2. Математическая модель зависимостей скоростей движения автомобилей на двухполосных автомобильных дорогах, позволяющая учитывать интенсивность и состав потока и определять среднюю скорость движения.

3. Методика определения длины переходных кривых, позволяющая определять дорожные закругления проектируемых лесовозных автомобильных дорог при значительном снижении скорости потока на основной кривой по сравнению со скоростью на прямолинейных участках дороги.

4. Методика назначения точек зрения и оценки визуальных качеств участка, позволяющая выполнять оптический анализ для обеспечения зрительной плавности сложного участка и обеспечения безопасного движения автомобилей.

Значимость для науки. Теоретическая значимость заключается в разработке рекомендаций оценки изображений участков проектируемой лесовозной автомобильной дороги, которые позволили бы инженеру учитывать требования зрительной плавности и ясности пути движения в процессе проектирования плана и профиля дороги.

Практическая значимость работы и результаты внедрения.

Разработанный комплекс методик позволяет производить всесторонние оценки конкурирующих вариантов проложения трассы, конструкций искусственных сооружений и транспортных развязок с точки зрения плавности сложных участков и обеспечения безопасного движения.

Достоверность выводов и результатов исследований обеспечена

использованием методов математической статистики при планировании

8

экспериментов и обработке их результатов. Достоверность выполненных исследований подтверждается: экспериментами с погрешностью до 5%; доверительной вероятностью не менее 90% у полученных закономерностей.

Личный вклад соискателя заключается в выполнении теоретической части, проведении экспериментальных исследований, получения результатов, разработке и внедрении практических рекомендаций.

Реализация работы. ООО «ИНТАГА» (Москва, 2016 г., трассирование лесовозной автомобильной дороги с учетом особенностей движения лесовозного подвижного состава), ООО «Вояж» (Воронежская область, город Воронеж, 2017 г., путем расчета ширины проезжей части лесовозных автомобильных дорог в лесном массиве), ООО «Атлантида» (Воронежская область, город Воронеж, 2017 г., путем внедрения методики расчета длины переходных кривых ), ООО «Гиперборея» (Воронежская область, город Воронеж, 2016 г., путем обеспечения зрительной плавности сложного участка дороги на этапе проектирования лесовозной автомобильной дороги).

Разработанные математические модели и программы для ЭВМ, реализующие эти модели, используются в учебном процессе кафедры эксплуатации транспортных и технологических машин ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ», кафедры транспортно-технологических машин и сервиса ФГБОУ ВО «Брянский государственный инженерно-технологический университет», кафедры технологий и машин лесозаготовок ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет».

Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Роль аграрной науки в развитии АПК РФ» (Воронеж, 2017), «Наука, образование и инновации в современном мире» (Воронеж, 2018), «Молодежный вектор развития аграрной науки» (Воронеж, 2018).

Публикации. Результаты исследований отражены в 12 работах, в том числе 1 свидетельство программ ЭВМ, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 5, монографии - 1.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, относятся к пункту: 15 - Обоснование схемы транспортного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 191 наименования. Основные материалы диссертации изложены на 217 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 61 рисунок.

1. ДВИЖЕНИЕ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОПОЕЗДОВ В ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКАХ.

1.1. Факторы, определяющие скорость движения лесовозного автопоезда.

Одним из важнейших факторов, влияющих на величину производительности труда при вывозке лесоматериалов, является скорость движения лесовозного подвижного состава. В свою очередь скорость движения лесовозного подвижного состава зависит от: размеров геометрических элементов дороги (поперечного профиля дороги, ширины проезжей части и обочин, уклонов и т.п.), покрытия (типа и состояния), интенсивности и состава потока, сооружений на дороге, условий видимости и др. (состояния водителя, его подготовки и т.п.).

В настоящее время большинство работ по вопросам движения автомобилей посвящено исследованию влияния плана и профиля дороги, типа и состояния покрытия на динамику автомобиля, расход горючего и другие эксплуатационные характеристики [121, 124, 150]. Некоторые данные, полученные в результате этих исследований, положены в основу метода оценки дорог, предложенного Н.Ф. Хорошиловым [162].

Вопрос влияния перечисленных выше факторов на скорость автомобиля путем воздействия их на водителя автомобиля изучен значительно меньше. В то же время известно, что действия водителя, а следовательно, и режим движения автомобиля (его траектория и скорость), определяются - «чисто психологическим восприятием водителем дорожной обстановки» и «Влиянием на его организм инерционных сил и толчков, передающихся через механизм автомобиля» [11].

Дорожная обстановка оказывает влияние на скорость автомобиля, психологически воздействуя на его водителя.

Главный путь восприятия водителем автомобиля дорожной обстановки является зрение. Именно зрительный фактор кладет начало цепи событий, заставляющих принимать определенные решения при любой ситуации [71].

Основными факторами, определяющими характер психологического восприятия водителем дорожной обстановки, являются: движение и его характеристики (интенсивность, состав и др.), полотно дороги, ее обстановка и видимость.

1.1.1. Зависимость скорости лесовозных автопоездов от характеристик потока.

Основными факторами, определяющими скорость лесовозного подвижного состава в неоднородном по составу потоке, при прочих равных условиях, являются интенсивность и состав движения.

Немногочисленные исследования влияния на скорость лесовозного подвижного состава характеристик потока носили экспериментальный характер и заключались в массовых наблюдениях за движением автомобилей и определение их мгновенной скорости [112, 144, 152].

Так, на протяжении ряда лет российскими учеными Курьяновым В.К., Кондрошовой Е.В., Скрыпниковым А.В., Дорохиным С.В., Бурмистровой О.Н. и другими проводились наблюдения за движением автомобилей на лесовозных автомобильных дорогах и дорогах общего пользования по которым проводилась вывозка лесоматериалов. Выполненные исследования позволили установить линейную зависимость скорости лесовозного подвижного состава от интенсивности движения при величине последней до 400 авто/час [56, 57, 59, 66, 67].

Наблюдения, выполненные в США [187, 189], показали, что средние мгновенные скорости на двухполосных дорогах уменьшаются с увеличением интенсивности движения в линейной зависимости [71].

Так, в частном случае, при наличии в составе движения 17% лесовозных автопоездов эта зависимость может быть выражена формулой:

Vs= 43-0,00 Ш

где h - часовая интенсивность движения;

43 - скорость движения автомобилей (миль/час).

Число 43 является средней скоростью для свободно движущегося автомобиля при незначительной интенсивности движения.

Наблюдения, выполненные в Шевейцарии [185] и Германии [186], указывают на гиперболическую зависимость скорости от интенсивности движения.

Приведенные выше исследования, как уже отмечалось, носят экспериментальный характер. Эмпирические выводы, полученные в результате таких исследований, применимы только для условий, аналогичных тем, в которых производились соответствующие наблюдения. Последним, в частности, можно объяснить то положение, что зависимость скорости автомобиля от интенсивности движения не пошла еще достаточного отражения в нормах проектирования лесовозных автомобильных дорог. Недостаточно также учитывается при проектировании лесовозных автомобильных дорог влияние состава движения на скорость и безопасность автомобилей, а следовательно, и на размеры параметров дороги.

Проектирование геометрических элементов дороги и определение видимости по одиночным автомобилям, без учета взаимодействия их с другими автомобилями потока.

В то же время известно, что если число групп скоростей на дороге превышает число проездов (полос движения), то имеют место многочисленные обгоны, требующие значительного увеличения интервалов между встречными автомобилями [153].

Поэтому, даже на дорогах 1 -йкатегории, не исключена необходимость обгонов. Что же касается дорог других категорий, то на их движение потока автомобилей, как правило, сопровождается систематическими обгонами тихоходной части потока быстроходной.

Затруднение обгонов ведет к значительному снижению скорости, а в отдельных случаях и безопасности движения.

Неоднородный состав движения снижает и пропускную способность дороги в целом.

Так, например, экспериментальные наблюдения, выполненные в США [184], показали следующее: при однородном составе потока автомобилей (легковых) практическая пропускная способность двухполосной дороги шириною 24 фута (7,2 метра) составляет 5750 автомобилей в сутки. Наличие в составе движения только 20% лесовозных автомобилей снижает пропускную способность до 3600 автомобилей.

Недостаточная изученность неоднородного движения частично объясняется несовершенством методики исследований [22]. Многочисленные исследования режима движения на автомобильных дорогах заключались, главным образом, в массовых наблюдениях за движением. Теоретические же исследования этого вопроса носят экспериментальный и ограниченный характер [22, 93].

В тоже время, только теоретическое изучение закономерностей движения потока и отдельных автомобилей позволит рационально его отрегулировать [22]. Режим движения потока и отдельных автомобилей в значительной мере определяется режимом движения автомобилей при взаимодействии их с друг другом. Поэтому в основе исследования закономерностей движения потока лежит вопрос о режимах движения автомобилей при обгонах и разъездах.

1.1.2. Зависимость скорости лесовозного автопоезда от зрительного восприятия пути движения водителем.

Современная методика нормирования геометрических элементов лесовозной автомобильной дороги (радиусов закруглений, переходных

кривых и др.) учитывает требования динамики и кинематики движения лесовозного автомобиля.

Из этих же требований исходят, в основном, и при трассировании дороги на местности.

Однако, как показала практика строительства и эксплуатации лесовозных автомобильных дорог [11], безопасное движение с высокими скоростями может быть обеспечено только при условии общей плавности трассы. При этом различают плавность трассы динамическую и зрительную (оптическую) [11, 14].

Динамическая плавность трассы достигается таким проектированием ее элементов, при котором движение автомобиля будет происходить без резких изменений его скорости. Так, при проектировании некоторых автомагистралей в США соблюдалось условие, согласно которому скорость движения лесовозных автомобилей на смежных криволинейных участках трассы не должна отличаться более, чем на 9-13 км/час, при постоянной величине коэффициента поперечной силы.

Требования зрительной плавности трассы заключаются в следующем.

В работе приводится ряд примеров исправления неудачных с точки зрения оптической плавности и сочетания с ландшафтом, участков дорог и даются некоторые рекомендации по проектированию трассы.

В работах Афоничева Д.Н., Миковой Е.Ю. Скрыпникова А.В.. Кондрашовой Е.В., Дорохина С.В. и других [4, 85, 33, 16, 39, 41, 24, 26] основное внимание уделено проектированию трассы автомобильной дороги в увязке с ландшафтом и приданию ей «внутренней» гармонии.

Авторы работы анализирует воздействие на водителя различных элементов трассы дороги (прямолинейных участков, закруглений и др.).

В результате выполненного анализа приводятся рекомендации по проложению дороги на местности и величины некоторых геометрических элементов дороги, обеспечивающие ее оптическую плавность.

Основными недостатками известных в настоящее время предложений по определению зрительной плавности и психологической ясности дороги [98, 99, 104, 105, 106, 107, 108, 139, 141, 138,146] выделяются следующие:

1) Рекомендации о разделении точек зрения относительного объекта получены без достаточного учета условий движения автомобилей в потоке;

2) Отсутствуют критерии оценки «плавного» или «неплавного» изображения, которые позволили бы инженеру, не имеющему специальных архитектурных познаний, судить о зрительных качествах запроектированной дороги.

3) Предложения по учету зрительного восприятия при проложении трассы и проектировании элементов дорог, в основном, характер рекомендации [106, 107, 110, 111, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 186].

В тоже время очевидно, что инженер дорожник сможет широко использовать опыт проектирования дорог с учетом зрительного восприятия только при условии, если в его распоряжении будут обоснованные числовые значения элементов плана и профиля. Последние дадут возможность определить правильное, с точки зрения оптической плавности, положение проектной линии с минимальными затратами труда на оптический анализ.

1.2. Движение автомобилей при обгоне.

На автомобильных дорогах с числом полое движении меньшим, чем число скоростных групп автомобилей в потоке, происходят постоянные обгоны тихоходных автомобилей более быстроходными. Затруднение, либо сокращение числа обгонов, как уже отмечалось, ведет к значительному снижению скорости и безопасности движения отдельных автомобилей и потока в целом.

Вопрос о характере движения автомобиля при обгоне, впервые возник в связи с определением пропускной способности дороги при неоднородном составе движения [44, 45, 46, 47, 49, 51, 53, 57, 59, 60 64, 95, 109, 151, 153].

Несколько позже схема обгона стала применяться в качестве расчетной при определении расстояний видимости [23, 54, 149].

Работы, в которых в той или иной связи исследовался процесс обгона, весьма немногочисленны и сводится в основном либо к разработке теоретических схем построения Фишельсон М.С., Винер В., либо к получению зависимостей продолжительности обгона и длины интервала во встречном потоке автомобилей, необходимого для обгона [160, 191].

Одно из первых теоретических исследований обгона было выполнено в 1923г. Шааром [189].

Процесс обгона по Шаару представляется следующим. Обгоняющий автомобиль, приблизившись к обгоняемому на некоторое расстояние, съезжает на полосу встречного движения. Съезд автомобилей происходит по траектории, которая представляет собой кривую, состоящую из сопряженных отрезков круговых кривых. По такой же траектории автомобиль съезжает на свою полосу и после обгона.

Длину криволинейного участка траектории обгона (W) Шаар принимает равной длине проекции двух дуг круговых кривых, описанных

радиусом г (рисунок 1.1): W=^т(4r — т), где

т - величина поперечного смещения автомобиля при обгоне; V - скорость обгоняющего автомобиля на криволинейных участках траектории определяется из условий устойчивости против бокового скольжения по формуле:

V=^gr((p ± ьдр) (1.1)

х" 1 \ /

н 3---- К

№ а' е а> №

Рисунок 1.1. Процесс обгона по Шаару.

Согласно схеме, предложенной Шааром, обгоняющий автомобиль при выходе на полосу встречного движения проходит путь к, равный сумме участков 2 '+1

где 1 - длина обгоняемого автомобиля

' - запасный участок, пройденный автомобилем в течение одной секунды со скоростью и=Уг-У2, где (У± и У2 - скорости обгоняющего и обгоняемого автомобилей).

Приведенная схема имеет ряд недостатков. Так, например, автор предполагает значительное изменение скорости при съезде обгоняемого автомобиля на полосу встречного и возвращения на ось своей полосы. Однако, при этом путь и время, необходимые для торможения и разгона, не учитывается. Последнее приводит к тому, что в отдельных случаях, когда скорость обгоняемого автомобиля не ниже скорости обгоняющего при движении последнего на криволинейных участках траектории, обгоняющий автомобиль в конце обгона будет находится позади обгоняемого. Это положение отмечалось и Фишельсоном М.С. [189]. Последний на основе критики схемы, представленной Шааром, разработал схему, которая в принципе аналогична первой. Основное схемы, рекомендуемое Фишельсоном М.С., состоит в следующем.

Предполагается, что обгоняющий автомобиль проходит участок траектории на полосе обгона означала равномерное ускорение, а затем равномерно-замедленно (рисунок 1.2).

г / \\< Г, Замедленно 1 Ускоренно

• <? №

Д

Рисунок 1.2. Процесс обгона рекомендованный Фишельсон М.С.

Несколько отличаются по величине и принятые Фишельсон М.С. радиусом криволинейных участков траектории, длины запасных отрезков и др.

Чрезвычайно близка к приведенным выше схемам и спроектирована Венером В. [191].

Основное отличие этой схемы от двух предыдущих Венер В. предполагает, что движение обгоняющего автомобиля происходит с постоянной скоростью, т.е. без «задержки», как это принято у Шаара и Фишельсона М.С.

Длина криволинейного участка траектории (рисунок 1.3) равна:

1Г=^Ь(4г — Ь), (1.2)

где Ь- ширина участка обгона, принимаемая равной 3м,

г- радиус кривой поворота, определяемый по эмпирической формуле: г = К1,5.

Венер В. считает, что обгоняющий автомобиль должен начать переход на полосу встречного движения на таком расстоянии от обгоняемого автомобиля [191], чтобы процесс поворота был закончен на некотором расстоянии а от автомобиля. Это расстояние должно быть не меньше пути, пройденного автомобилем за время реакции водителя.

Рисунок 1.3. Траектории обгона спроектированные Венером В. На полосе встречного движения автомобиля №1 проходит расстояние, равное:

19 =(*+' , +' 2^ (1.3)

где / и1 - соответственно, длина обгоняющего и обгоняемого автомобилей;

У1 У2 - скорости движения обгоняющего и обгоняемого автомобилей.

После прохода этого расстояния начинается процесс обратного поворота.

Автор считает, что в момент начала съезда автомобиля №1 на свою полосу между ним и автомобилем №2 не обязателен большой интервал, так как автомобиль №1 движется с большей скоростью, чем автомобиль №2, и быстро уходит от последнего. Общая длина участка, на котором происходит весь процесс обгона, будет равна сумме:

1=273(4^ - 3)+[(К1 -У2*+(/ х+/ 2)] / х (1.4)

Для полного освещения вопроса о теоретических схемах обгона рассмотрим схему, принятую Бируля А.К. [7].

Некоторое отличие этой схемы от приведенных выше заключается в следующем (рисунок 1.4)

О

> —'""г? □

а С2 с>

о

Рисунок 1.4. Схема обгона принятая Бируля А.К.

Автор принимает, что начало объезда находится на расстоянии от обгоняемого автомобиля, равном разности тормозных расстояний S1 и S2. Последнее, по мнению автора, обеспечивает безопасную остановку обоих

автомобилей, если обгоняемый автомобиль встречает препятствие, а обгоняющий не может начать объезд.

Бируля А.К. предполагает, что обгоняющий автомобиль выйдет на один поперечник с обгоняемым на расстоянии 12 от начальной точки траектории.