Проектирование и реализация процесса развития творчества учащихся при обучении математике в инновационном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шабанов, Тимофей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабанов, Тимофей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы проектирования развития творчества учащихся основной школы при 12 обучении математике.
1.1. Сущностные характеристики творчества учащихся основной школы.
1.2. Уровни развития творчества школьников как основа 25 моделирования процесса развития.
1.3. Особенности проектирования модели развития творчества учащихся основной школы при обучении математике для инновационного образовательного учреждения
1.4. Методическая концепция развития творчества при обучении математике.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Методические условия проектирования и реализации £. I проекта процесса обучения математике, ориентирован* ного на развитие творчества учащихся основной школы (на примере школ коррекционно-развивающего образования)
I 2.1. Технологическая реализация идеи траекторий развития творчества в инновационном образовательном учреждении.
2.2. Пятиэтапная модель развития творчества учащихся 59 классов при обучении математике в школе-центре коррекционно-развивающего образования.
2.3. Типология спроектированных и апробированных ин-I дивидуальных образовательных траекторий развития * творчества учащихся в условиях школы-центра коррекционно-развивающего образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация процесса развития творчества учащихся при обучении математике в инновационном образовательном учреждении»
Актуальность исследования. В настоящее время формирование творческой личности становится реальностью. Потребность в этом зафиксирована в социальном заказе, поскольку во всех сферах жизнедеятельности наиболее ценимы люди способные мыслить и действовать нестандартно, имеющие многосторонний и оригинальный взгляд на действительность. Обращение педагогов к проблемам развития творчества у детей обусловлено поворотом общества демократизации всей жизни, включением России в мировую социально-экономическую и интеллектуально-духовную сферы. Мы придерживаемся позиции ряда исследователей {В.В. Давыдов, Т.С. КоI марова, H.H. Поддьяков и др.), что дети уже в старшем дошкольном возраст©; I при целенаправленной педагогической работе ярко демонстрируют стремление1 к преобразующим видам деятельности, осуществляют нестандартные действия ! в игре, музыке, рисовании и т.п. На основании этих идей выполнены диссерта-, :> ционные работы (H.H. Андреева, М.Г. Гарунов, Л.Д. Мали, С.И. Маслов,
JI
A.M. Моисеев, В.В. Огузов, Г.С, Ригина, Т.К. Смыковская, А.П. Тряпщина и Др.)* в которых изучается развитие творчества учащихся начальной школы в кон-I кретном виде деятельности. Разрабатывается вопрос о развитии творчества у; 1 подростков и старшеклассников при решении учебно-творческих задач на со-;
I держании конкретных предметов (КВ. Мещерова, Ю.В. Науменко, В.В. Темник, , А.К розова и др.).
Современная российская система образования претерпевает сегодня целый I ряд изменений, выражающихся в появлении инновационных учебных заведе- :
I ний, изменении содержания образования, использовании новых программ и по- л
II ' ■ !' f собий, применении новых педагогических технологий и др., что создает пред- '
I \ посылки к ее демократизации и как следствие к возможности организации про цесса формирования творчества у учащихся в условиях инновационной школы [ В данном направлении специальных исследований как по педагогике, так и п |; методике преподавания математики не проводилось.
Кризис современной отечественной системы образования коснулся и математического образования. В работах A.M. Абрамова, В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, Г.В. Дорофеева, В.М. Монахова, A.M. Понтрягина, Г.И. Саранцева, А.Н. Тихонова, В.В. Фирсова, P.C. Черкасова и др. определяются основные черты, характерны кризису именно в математическом образовании. Одна из попыток акцентировать внимание на путях выхода из указанного кризиса предпринята в законе «Об образовании». В данном документе ставятся ориентиры на формирование личности, которая может самореализоваться в меняющихся социально-политических условиях. Анализ нормативных документов позволяет констатировать, что тенденция на развитие творческих способностей и умений у детей при их обучении получила широкое распространение (выделение в Базисном учебном плане инвариантной и вариативной частей ориентация программ на разноуровневое обучение школьников, их запросы и интересы; создание Федерального комплекта учебников по математике и т.п.).
В массовой школе в это же время преобладает традиционная модель и классическая образовательная парадигма, ориентированная на усвоение знаний,' умений и навыков, что затрудняет развитие творчества школьников, детерми-^ нированного в модели выпускника средней школы. Инновационные процессы, происходящие в современной школе, привели к усилению направленности школьного компонента образования на подбор содержания и средств развития 1 f творчества обучаемых. Так, 45 % респондентов работают по авторским учеб
5 1 ным программам, 36 % — в инновационных учебных заведениях; каждый четвертый ориентирует свою деятельность на создание условий, обеспечивающих развитие творчества у школьников. Однако все опрошенные учителя математики (238 человек) отмечают недостаток знаний о процесса развития творчества у школьников 5-9 классов, отсутствие специальных технологий и методик по его J формированию на математическом содержании. Таким образом, приходится 1 констатировать, что обозначился ряд проблем, а также обострились противоречия, связанные с проблемой развития творчества у учащихся 5-9 классов в учебно-воспитательном процессе.
Можно выделить следующие проблемы и противоречия, которые привели к выбору темы исследования:
• противоречие между творчеством и технологичностью (с одной стороны, требования современной ситуации таковы, что простого обладания некоторой суммой знаний недостаточно; необходима постоянная готовность к изменению, готовность к творчеству, т.е. развитие творчества должно стоять во главе современного образования, с другой стороны, образование - это всегда определенная технология, а творчество ускользает из рамок технологии);
• противоречие между наличием систематического отставания в учении у большинства детей, нарастающего у них опыта учебных неудач, отрицательного отношения к школе, неверия в свои силы, ущербной самооценки и природной самобытностью, нестандартностью личности школьника;
• противоречие между разработанностью системы формирования знаний и умений в учебной деятельности и отсутствием технологии развития творчества у учащихся в учебно-воспитательном процессе инновационной школы;
• противоречие между необходимостью индивидуального подхода к обуче-I нию и развитию детей в инновационном образовательном учреждении и неизбежностью организовывать обучение в условиях классно-урочной системы преподавания;
• противоречие между разработанностью в психологической науке методов и приемов развития творчества и незнанием путей перевода теоретических положений в конкретную практику изучения математики;
• противоречие между объективным существованием разных моделей и подходов к развитию творчества в учебной деятельности и конкретизацией их для формирования творчества в инновационном образовательном учрежде
НИИ.
Исходя из выше сказанного, определена тема исследования: "Проектирование и реализация процесса развития творчества учащихся при обучении математике в инновационном образовательном учреждении
Объект исследования — развитие творчества в учебном процессе инновационного образовательного учреждения. Предмет исследования — проектирование изучения математики ориентированного на развитие творчества у учащихся школы-центра коррекционно-развивающего об-• разования.
Цель исследования состоит в создании педагогической системы, обеспечивающей развитие творчества у учащихся 5-9 классов в условиях функционироа ■ вания инновационного образовательного учреждения; а также в разработке проекта изучения математики, ориентированного на развитие творчества.
Гипотеза исследования заключалась в том, что формирование творчества у учащихся основной школы при обучении математике будет осуществляться более эффективно, чем в массовом опыте в том случае если: развитие творчества в целеполагании будет выступать в качестве основной ценности и приоритет ной цели образования в инновационном образовательном учреждении; проекг-'тирование изучения математике будет ориентировано на развитие творчества у учащихся; технологический подход будет являться инструментальной основой проектирования; педагогическая деятельность учителя математики будет строиться на основе соблюдения закономерностей, описанных в адаптационно-. !* вариативной модели, а также в формировании творчества учащихся 5-9 класса, и с учетом взаимообусловленности параметров учебного процесса; учитываются этапы процесса развития творчества; технолого-методическое оснащение процесса обучения математике ориентированно на развитие творческих способностей и умений и будет моделировать состав творчества.
Для решения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследованиях
1) уточнить сущностные характеристики категории "творчество" в учебной®4* деятельности у подростков при изучении математики; |
2) спроектировать адаптационно-вариативную модель, ориентированную на развитие творчества при математическом образовании у учащихся школы-центра;
3) сконструировать технолого-методическое оснащение педагогического процесса развития творчества у подростков в условиях учебной деятельности;
4) разработать методическую систему развития творчества у учащихся 5-9 классов при обучении их математики в условиях функционирования школы-центра коррекционно-развивающего образования.
Исходные методологические позиции исследования определяются положениями философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека, об инновационном потенциале гуманистической образовательной парадигмы. В качестве методологических ориентиров исследования выступали системно-деятельностный, культурологический, аксиологический и рефлексивно-креативный подходы.
Теоретическую базу исследования составляют концепции о человеке как субъекте деятельности, как личности, как индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, ИМ. Якобсон и др.); общей и педагогической инноватики {К. Ангеловски, В.М. Дунченко, В.А. Кан-Калик, I
A.M. Саранов, В.В. Сериков и др.); теории рефлексивного управления целост-; ным педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, \
B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, В.И. Слободчиков, ИИ. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теории педагогического образования {Е.П. Белозерцев, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).
Одним из основополагающих методологических принципов исследования выступает рефлексивно-креативный подход. С позиций этого подхода инновационные образовательные процессы правомерно трактовать как феномен творчества, продуцирования и функционирования новых педагогических идей^ стратегий, решений, опирающихся на самопознание, самооценку и самоуправ-' ление их субъектов.
Методы исследования', теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; исторический, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; синтез эмпирического материала; обобщение педагогического опыта учителей), эмпирические (обсервационные - наблюдение; диагностические - анкетирование, интервьюирование, тестовые задания, ранжирование; прогностические -метод экспериментальных оценок; экспериментальные - опытно-экспериментальная работа; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпритация; дескриптивные -описание и вербальная фиксация исследовательского материала).
Базой исследования являлась муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 99 (центр коррекционно-развивающего образования). Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса (5-9 классы) при изучении математических дисциплин. Исследование.^ состояло из трех этапов.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) — поисково-теоретический — был направлен на изучение философской, психолого-педагогической и методической литера-, М туры по проблеме исследования, проводился ее сравнительный анализ, осуще-;: Л ствлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме иссле-|-дования, происходила первичная апробация дидактических средств, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись исходные параметры работы* ее предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат.
Второй этап (1997 - 1998 гг.) - экспериментальный - выявление сущности категории "творчество"; конструирование адаптивно-вариативной модели обучения ориентированной на развитие творческих умений и способностей у школьников; разработка технолого-методического оснащения процесса разви4 тия творчества при обучении математике в инновационном образовательном:
Г V учреждении.
Третий этап (1998 — 2000 гг.) — завершающий — отмечен анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, формулированием выводов исследования, оформлением диссертации.
Научная новизна. Уточнена сущность творчества ученика основной школы, которая рассматривается как совокупность его творческих умений и способностей, обеспечивающих включение школьника в процесс создания субъективно нового продукта и получающие развитие в учебно-творческой деятельности. Описаны уровни развития творчества учащихся 5-9 классов; разработана методика их диагностирования. Обоснована система педагогических средств с ориентацией на разноуровневый характер развития творчества у учащихся инновационной школы. Сконструирована технология развития творчества учащихся при изучении математике в условиях инновационного образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в разработку научных представлений об особенностях и путях развития творчества в учебно-воспитательном процессе инновационного образовательного заведения; а также в разработке адаптационно-вариативной модели процесса развития творчества при обучении математике, обеспечивающей вовлечение школьников в учебно-творческую деятельность на разных этапах формирования творчества у учащихся основной школы.
Практическая значимость исследование обусловлена наличием в нем конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы учителями математики, работающие в инновационных образовательных учреждениях, и состоит в том, что разработано технолого-методическое оснащение проекта формирования творчества у учащихся основной школы на уроках математики. 1 1
Положения, выносимые на защиту: I
1. Творчество ученика основной школы — это совокупность его творчес умений и способностей, обеспечивающих включение школьника в процесс/ создания субъективно нового продукта и получающие развитие в учебно-творческой деятельности.
2. В своем развитии творчество ученика основной школы в учебно-творческой деятельности проходит шесть уровней: начальный ("подражание"); низкий ("нереализованные возможности"); средний ("готовность к развитию творчества"); продвинутый ("импульсивного творчества"); высокий ("творчество как стиль деятельности"); высший ("творчество в избранной области").
3. Моделью процесса развития творчества у учащихся основной школы является адаптационно-вариативная модель, графически представляемая и-или графом, узлами которого служат: нормы заложенные в учебном плане; учебные и оздоровительные программы; источники развития творчества; индивидуальные особенности. Результатом моделирующей деятельности являются индивидуальные образовательные траектории, в которых находит отражение этапность процесса формирования творчества (формирование мотивационной составляющий мотивационно-мировоззренческого компонента и эмоциональной составляющей эмоционально-волевого компонента- формирование интеллектуально-логических умений - формирование коммуникативных и организационных умений как составляющих содержательно-операционного компонента - формирование интеллектуально-эвристических способностей и мировоззренческой составляющий мотива-ционно-мировоззренческого компонента — формирование волевой составляющей эмоционально-волевого компонента).
4. Методическая система формирования творчества у учащихся основной школы при изучении математики, включающая в себя цели, содержание, I формы, методы и средства обучения предмету, образования ориентированного на развитие творчества у школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через^* руководство опытно-экспериментальной работы в 5-9-х классах средней об-§ щеобразовательной школы № 99 (центра коррекционно-развивающего образования) г. Волгограда, а также при непосредственном участии в ней. Результаты. диссертационного исследования обсуждались на всероссийских конференциях в Волгограде (1998, 1999 гг.), Тюмени (1998 г.), Тобольске (1999 г.); Брянске (1999 г.), Краснодаре (1999 г.), на IV межвузовской конференции молодых ученых и студентов Волгоградской области (Волгоград, ВШУ, 1998 г.); на заседаниях творческой мастерской В.М. Монахова (Волгоград, 1998, 1999 гг.) с работниками школы-центра отражены в 1.6 публикациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), репрезентативностью и достаточным объемом выборки, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике, соче- [ танием опытной и экспериментальной работы, устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденные математическими методами их обработки.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения. Она определена задачами исследования, его логикой и практической целесообразностью изложения материала. Объем работы составляет 193 страницы машинописного текста (без приложений), включающего 50 таблиц, 11 рисунков, 28 схем, 10 приложений. Список литературы насчитывает 273 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Обратимся к материалам исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шабанов, Тимофей Николаевич
Выводы по главе 2
Глава 2 "Методические условия проектирования и реализации проекта процесса обучения математикеу ориентированного на развитие творчества учащихся основной школы (на примере школ коррекционно-развивающего образования)" носит практико-прикладной характер. Она посвящена раскрытию таких вопросов, как организация процесса обучения, ориентированного на развитие творчества у учащихся на уроках математики при реализации адаптационно-вариативной модели в инновационном образовательном учреждении; проектирование системы развития творчества у учащихся 5-9 классов.
1. Школа-центр коррекционно-развивающего обучения является одной из форм реализации гуманистического образования. Целью организации школы-центра является создание и отработка адаптационно-вариативной модели развития творчества у школьников с разными уровнями здоровья, образовательной подготовки и развития творчества.
2. Выделен ряд дополнительных возможностей развития творчества учащихся с в условиях школы-центра:
- обеспечивается более полное согласование взаимосвязи и преемственности, целей образовательного процесса, ориентированного на развитие творчества у| учащихся с ослабленным здоровьем, и оздоровительной подготовки; I
- осуществляется возможность коррекции содержания образования, его обогащение за счет вовлечения школьников в процесс решения учебно-творческих задач и реализации оздоровительных программ;
- реализуется возможность обеспечения более осознанной ориентации школь-! ников в социо-кулыурной среде в зависимости от особенностей индивидуального здоровья;
- используется возможность разнообразить формы развития творчества учащихся в учебном процессе;
- появляется возможность организовывать выбор вариантов образования и развития школьников;
- создаются нетрадиционные условия для адаптации ребенка в учебном заведении в социо-культурной среде;
- широко привлекаются преподаватели для опытно-экспериментальной работы;
- обеспечивается преемственность совместной работы всех структурных подразделений школы-центра;
- привлекаются более широкие возможности организации оздоровительной и адаптационной работы со школьниками;
- появляются благоприятные возможности для проверки новых моделей и схем развития творчества у детей с ослабленным здоровьем в условиях функционирования школы-центра;
- реализуется эффективное управление вариативностью образования с приоритетным развитием творчества.
3. Основными узлами (точками реализации выбора) в адаптационно-вариативной модели являются:
- нормы, заложенные в учебном плане;
- учебные и оздоровительные программы;
- источники развития творчества;
- индивидуальные особенности школьников.
4. Процесс формирования творчества у учащихся основной школы проходит пять этапов:
- формирование мотивационной составляющий мотивационно-мировоз-зренческого компонента и эмоциональной составляющей эмоционально-волевого компонента;
- формирование интеллектуально-логических умений;
- формирование коммуникативных и организационных умений как составляющих содержательно-операционного компонента;
- формирование интеллектуально-эвристических способностей и мировоззренческой составляющий мотивационно-мировоззренческого компонента;
- формирование волевой составляющей эмоционально-волевого компонента.
5. Основными средствами развития творчества у учащихся 5-9 классов являются учебно-творческие задачи, игры, "радуги" ассоциаций и проблемного обучения.
6. Эффективность процесса развития творчества у учащихся основной школы при обучении в инновационном образовательном учреждении при реализации адаптационно-вариативной модели проявилась в результатах проектирования его как системы, развивающейся в динамике через пять этапов, имеющих диагностично поставленные цели, изменения в методах обучения (использование игр, учебно-творческих задач, методов проблемного обучения и адаптивной системы обучения, технологических карт учебных тем и т.п.) и психологическом микроклимате класса.
7. Типологические траектории развития творчества на уроках математики выстраиваются на основании идей этапности процесса развития творчества и последовательности достижения уровней. Согласование этих идей позволяет строить индивидуальные траектории развития творчества при обучении математики. Проектирование индивидуальных траекторий развития творчества осуществляется в соответствии со следующей схемой: при соблюдении следующих процедур: социальный заказ и запросы ребенка и родителей; учебная и оздоровительная программы; индивидуальные особенности ребенка; зона ближайшего развития; номер этапа формирования творчества; требования системы; итоговая совокупность учебно-творческих задач; система учебно-творческих задач; программа обучения и развития.
Воспроизводимость процесса была реализована благодаря вовлечению педагогического коллектива школы-центра коррекционно-развивающего образования (средней школы № 99 г. Волгограда) в проектирование учебного процесса при реализации адаптационно-вариативной модели, а также обеспечена повторяемостью положительных результатов в обучении и развитии творчества у учащихся 5-9 классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вторая задача нашего исследования состояла в разработке адаптационно-вариативной модели, ориентированной на развитие творчества при математическом образовании у учащихся инновационного образовательного учреждения. Моделью процесса развития творчества у учащихся основной школы является адаптационно-вариативная модель, графически представляемая и-или графом, узлами которого служат: нормы заложенные в учебном плане; учебные и оздоровительные программы; источники развития творчества; индивидуальные особенности. Модель позволяет проектировать индивидуальные образовательные траектории. Модель процесса формирования творчества включает следующие этапы: 1) формирование мотивационной составляющий мотивационно-мировоззренческого компонента и эмоциональной составляющей эмоционально-волевого компонента; 2) формирование интеллектуально-логических умений; 3) формирование коммуникативных и организационных умений как составляющих содержательно-операционного компонента; 4) формирование интеллектуально-эвристических способностей и мировоззренческой составляющий мотивационно-мировоззренческого компонента; 5) формирование волевой составляющей эмоционально-волевого компонента.
Третья задача исследования - конструирование технолого-методического оснащения педагогического процесса развития творчества у подростков в условиях учебной деятельности. Основными средствами развития творчества у учащихся 5-9 классов являются учебно-творческие задачи, игры, "радуги" ассоциаций и проблемного обучения. Конструирование сочетаний источников развития творчества определяется профилем обучения. Определены основные средства развития творчества в соответствии с моделью.
Четвертая задача состояла в том, чтобы разработать методическую систему развития творчества у учащихся 5-9 классов при обучении математики в условиях функционирования школы-центра коррекционно-развивающего образования. В основном тексте диссертации приведены описания фрагментов занятий, через анализ которых можно установить закономерности организации образовательного процесса, ориентированного на развитие творчества учащихся основной школы.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:
Рассмотрение творчества учащихся основной школы как совокупность его творческих умений и способностей, обеспечивающих включение школьника в процесс создания субъективно нового продукта и получающие развитие в учебно-творческой деятельности позволяет определить ее структуру (три компонента и совокупность стержневых показателей) и описать уровневое развитие (6 уровней).
2. С учетом требований и закономерностей технологического подхода спроектирован процесс развития творчества учащихся основной школы в инновационном образовательном учреждении.
3. Эффективность процесса развития творчества у учащихся основной школы при обучении в инновационном образовательном учреждении при реализации адаптационно-вариативной модели проявилась в результатах проектирования его как системы, развивающейся в динамике через пять этапов, имеющих диагностично поставленные цели, изменения в методах обучения (использование игр, учебно-творческих задач, методов проблемного обучения и адаптив- 1 ной системы обучения, технологических карт учебных тем и т.п.) и психологическом микроклимате класса. Воспроизводимость процесса была реализована благодаря вовлечению педагогического коллектива школы-центра в проектирование учебного процесса при реализации адаптационно-вариативной модели, а! также обеспечена повторяемостью положительных результатов в обучении и развитии творчества у учащихся 5-9 классов.
Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Предметом наших дальнейших исследований могут выступать проектирование целостного процесса развития творчества у учащихся школы-центра; разработка этапности внутри индивидуальных образовательных траекторий; компьютерное оснащение работы по отбору технолого-методической поддержки проекта организации обучения и развития творчества у школьников.