Продуктивные, интерьерные особенности и качество мяса в зависимости от генотипа, предубойной массы и технологии откорма свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кондратов, Роман Сергеевич

  • Кондратов, Роман Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 145
Кондратов, Роман Сергеевич. Продуктивные, интерьерные особенности и качество мяса в зависимости от генотипа, предубойной массы и технологии откорма свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Черкесск. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кондратов, Роман Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и тенденции развития отрасли свиноводства.

1.2. Продуктивные, интерьерные особенности свиней под действием различных факторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние генотипа и предубойной массы свиней на продуктивные и интерьерные показатели и качество свинины (опыт № 1).

3.1.1. Откормочные качества чистопородных и гибридных свиней.

3.1.2. Убойные и мясные качества свиней различных генотипов в зависимости от предубойной массы.

3.1.2.1. Убойные качества.

3.1.2.2. Мясосальные качества подопытных свиней.

3.1.2.3. Качество мышечной и жировой ткани.

3.1.2.3.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины свиней различных пород и гибридов в зависимости от предубойной массы

3.1.2.3.2. Физические свойства и товарно-технологическая характеристика мяса свиней в зависимости от генотипа и предубойной массы.

3.1.2.3.3. Влияние генотипа и предубойной массы свиней на биологическую ценность мышечной ткани.

3.1.2.3.4. Качество жировой ткани свиней различных генотипов в зависимости от предубойной массы.

3.1.2.4. Развитие желез внутренней секреции у свиней в зависимости от генотипа и предубойной живой массы.

3.1.2.4.1. Развитие щитовидной железы и ее морфологическая структура у свиней различных пород и гибридов.

3.1.2.4.2. Абсолютная и относительная масса зобной железы свиней разных пород и гибридов в различные возрастные периоды.

3.1.2.4.3. Развитие и гистологическое строение надпочечников свиней различных пород и гибридов.

3.2. Откормочная, мясная продуктивность и качество мяса свиней в зависимости от технологии откорма (опыт № 2).

3.2.1. Откормочные качества свиней в зависимости от технологии откорма

3.2.2. Убойные и мясосальные качества подопытных свиней.

3.2.3. Качество свинины в зависимости от технологии ее производства

3.3. Экономическое обоснование результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные, интерьерные особенности и качество мяса в зависимости от генотипа, предубойной массы и технологии откорма свиней»

Актуальность темы. Повышенный интерес к развитию свиноводства в последние годы связан с тем, что Правительство России все больше внимания уделяет решению наиболее острых социально-экономических проблем, что находит свое выражение в разработке и реализации приоритетных национальных проектов и долгосрочных программ развития отрасли свиноводства. Важное значение в этой связи имеет «Отраслевая целевая программа развития свиноводства Российской Федерации на период с 2006-2010 и до 2015 г.», разработанная «Россвинопромом» совместно с Министерством сельского хозяйства и «Россельхозакадемией». Программой предусмотрено создание свиноводческих, кормовых и перерабатывающих мощностей, позволяющих обеспечить рентабельное, конкурентоспособное производство свинины путем реконструкции существующих и строительстве новых высокотехнологичных свинокомплексов с использованием свиней с высоким генетическим потенциалом, кормлении их полноценными сбалансированными по питательной ценности комбикормами, применение современных энергоресурсосберегающих бесстрессовых экологически чистых технологий и технических средств для их реализации, создании глубокоинтегрированных предприятий по производству, переработке свинины и ее реализации.

В настоящее время в свиноводстве широко используется гибридизация с использованием специализированных мясных пород отечественной и зарубежной селекции. Однако использование гибридных животных, отличающихся повышенной скороспелостью и высокими мясными качествами. Наряду с положительными результатами дают ряд негативных последствий. Повышенная стрессочувствительность мясных животных, выращиваемых в условиях промышленной технологии, отрицательно влияют на физико-химические и товарно-технологические показатели свинины, и является причиной возникновения пороков мяса - PSE (бледной окраски, мягкости и эксудативности) или DFD (излишне темной окраски, сухости и жесткости). Это подтверждает необходимость дальнейшего изучения продуктивности, интерьерных особенностей и качества свинины, получаемой от свиней разных пород и гибридов. Периодическое изучение качества мяса этих генотипов при откорме до разной живой массы, при разных технологиях кормления и содержания является необходимым для своевременного противодействия возможному распространению пороков PSE и DFD и других нежелательных изменений его физико-химических и товарно-технологических свойств и вкуса.

Вторым немаловажным и актуальным вопросом является изучение откормочной, мясной продуктивности и качества свинины, получаемой в личных подсобных хозяйствах граждан. В настоящее время в нашей стране около 65%, или 1,4 млн. тонн свинины в живой массе производится в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Ежегодно эти категории хозяйств реализуют 11 млн. свиней со средней живой массой 123 кг (Безуглая Е. М., 2008). Поэтому весьма актуальным является, изучение продуктивности свиней и качества мяса произведенного в (ЛПХ) граждан.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (Рег.№ 2075-04, МСХ КЧР).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась комплексная оценка продуктивных, интерьерных особенностей, пищевой и биологической ценности свинины, получаемой от различных пород и гибридов в зависимости от продолжительности и технологии откорма.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить откормочную и мясную продуктивность свиней пород крупная белая, дюрок, СМ-1 (степной тип) и гибридов полученных на их основе, при откорме до разной живой массы;

- оценить физико-химические и товарно-технологические свойства мышечной и жировой ткани и встречаемость пороков мяса PSE и DFD в зависимости от генотипа, предубойной массы и технологии откорма;

- проанализировать развитие и гистологическое строение желез внутренней секреции свиней при откорме до 100, 120 и 140 кг живой массы;

- установить наиболее эффективные генотипы свиней и определить целесообразность их использования при промышленной технологии производства свинины и в личных подсобных хозяйствах.

Научная новизна исследований. Впервые на экспериментальной основе выявлены особенности откормочной, мясной продуктивности и интерьера пород, типов и гибридов свиней, разводимых в Южном федеральном округе при разных технологиях откорма, в зависимости от живой массы при реализации.

Установлены закономерности изменения пищевой, биологической, орга-нолептической ценности и технологических свойств свинины в зависимости от генотипа, предубойной массы и технологии откорма.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований даны рекомендации производству по использованию районированных пород свиней с учетом их сочетаемости при гибридизации. Предложена оптимальная живая масса чистопородных свиней пород крупная белая, дюрок, СМ-1 (степной тип) и гибридов, полученных на их основе, при сдаче на мясокомбинат.

Представлена качественная характеристика мышечной и жировой ткани и установлена естественная убыль при хранении охлажденной свинины в зависимости от генотипа, предубойной массы и технологии откорма.

Наиболее высокопродуктивные гибридные кроссы внедрены на промышленных фермах, в крестьянских (фермерских) и JJULJLX Ставропольского края и Ростовской области.

Результаты исследований используются в ООО «РКЗ - Тавр»

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены на:

- заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (20072009 гг.);

- региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2008 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Новочеркасск, 2008 г.);

-XVII заседании Межвузовского координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Архыз, 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Юга России» (г. Элиста, 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (пос. Дубровицы, 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы зоотехнии, биотехнологии, аквакультуры и биоэкологии» (г. Саратов, 2009 г.).

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследований, проведенных для решения поставленных задач, и сформулированные на их основе выводы и предложения выносятся на защиту в качестве основного содержания диссертации.

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, иллюстрирована 3 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 209 источников, в том числе 67 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кондратов, Роман Сергеевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Чистопородные свиньи степного типа СМ-1 и породы дюрок превосходят аналогов крупной белой породы в среднем по трем показателям откормочных качеств, при откорме до 100 кг - на 12,51 и 10,45 %, до 120 кг - на 9,33 и 8,33 %, до 140 кг - на 9,58 и 8,02 %.

Гибридизация с использованием свиней крупной белой, степного типа СМ-1 и породы дюрок способствует проявлению гетерозиса, выражающегося в превосходстве потомства над родительскими формами. В среднем по показателям откормочной продуктивности гибридные свиньи превосходят животных крупной белой породы при откорме до 100 кг на 16,10 %, 120 кг - на 14,90 %, 140 кг — на 14,41 %. Более высокими откормочными качествами обладает гибридный молодняк, полученный от скрещивания маток степного типа СМ-1 с хряками породы дюрок.

2. Лучшие мясные качества имеют животные породы дюрок и степного типа СМ-1. У гибридных свиней четко прослеживается промежуточный характер наследования мясных качеств по отношению к их родителям. Чистопородные животные степного типа СМ-1, породы дюрок и гибриды достоверно превосходят своих аналогов крупной белой породы по всем показателям мясных качеств. Высокая интенсивность и более продолжительный рост мышечной ткани у этих животных дает возможность получать туши с желательным соотношением мышечной и жировой ткани даже при откорме до 120 и 140 кг живой массы.

3. Свиньи крупной белой породы независимо от предубойной массы обладают лучшими физико-химическими и товарно-технологическими характеристиками мышечной ткани. У свиней пород дюрок, степного типа СМ-1 и гибридов СМ-1 х Д прослеживается тенденция к ухудшению качества мяса.

4. У свиней крупной белой породы встречаемость пороков мяса PSE и DFD при убое в 100 кг живой массы была в два раза меньше, чем у животных степного типа СМ-1. Свиньи породы дюрок имели на 75 % больше PSE-порока и в два раза больше порока DFD, чем животные крупной белой породой. Гибридизация с использованием свиноматок крупной белой и хряков степного типа СМ-1, породы дюрок способствует снижению пороков мяса. С увеличение предубойной массы до 120 и 140 кг встречаемость порока PSE сокращается в среднем по группам на 1,66 и 8,33 %, а порока DFD на 3,34 и 1,67 % соответственно.

5. Подкожный шпик всех пород и гибридов относится к твердому с хорошими показателями усвояемости и высокой эмульгирующей способностью. Статистически достоверных различий по химическому составу и физическим свойствам шпика между изучаемыми генотипами не выявлено.

6. Свиньи степного типа СМ-1, породы дюрок и гибриды имеют лучшее развитие и функциональную активность желез внутренней секреции (щитовидной, зобной и надпочечниковой), что способствует усилению обменных процессов в их организме и повышению мясной продуктивности.

7. Свиньи крупной белой породы, содержащиеся в условиях промышленной технологии, превосходят сибсов, откармливаемых в условиях ЛПХ по откормочным качествам в среднем на 20,5 %. Они достигают живой массы 120 кг на 34 дня раньше при меньших (на 0,54 корм, ед.) затратах кормов на 1 кг прироста.

8. Свиньи крупной белой породы, откормленные до 120 кг живой массы при различных технологиях (промышленной и ЛПХ), существенно не отличаются по показателям, характеризующим мясные качества.

9. Мясо свиней крупной белой породы, откормленных в условиях личных подсобных хозяйств обладает высокими качественными характеристиками. В длиннейшей мышце спины свиней из личных подсобных хозяйств содержится больше внутримышечного жира (на 0,96 %), она обладает более высокой влагоудерживающей способностью (на 16,74 %), интенсивностью окраски (на 10,2 ед. экстинции), меньшим значением рН через 45 мин, 24 и 48 ч после убоя, потерями сока при нагревании (на 3,77 %) и лучшими вкусовыми качествами мяса и бульона при дегустации.

10. У животных, откормленных в условиях промышленной технологии, выявлено 13,64 % туш с пороком мяса PSE и 4,54 % - с пороком DFD. Тогда как у животных, откормленных в ЛПХ, PSE - порок выявлен у 9,09 % туш, а порок DFD отсутствовал.

11. В процессе охлаждения и хранения в охлажденном состоянии, разница в усушке мяса в пользу животных, откормленных в ЛПХ, по сравнению с промышленным откормом составила через 2; 5; 7; 8 суток соответственно 0,04; 0,05; 0,08; 0,08 %.

12. Откорм свиней степного типа СМ-1 и гибридов до живой массы 100, 120 и 140 кг экономически более выгоден по сравнению с откормом чистопородных животных крупной белой породы. Более эффективным является откорм гибридов, полученных от маток степного типа СМ-1, покрытых хряками породы дюрок.

Промышленная технология откорма свиней более эффективна и экономически выгодна по сравнению с откормом свиней в ЛПХ. Уровень рентабельности при этом выше на 16,72 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности свиней и увеличения производства высококачественной, рентабельной мясной свинины рекомендуем:

1) промышленным комплексам, фермам, крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам использовать для гибридизации свиней еледующие сочетания пород: КБ х СМ-1 (степной тип); КБ х Д; СМ-1 (степной тип)х Д;

2) откорм свиней крупной белой породы проводить до живой массы 100 кг, а гибридов до 120 и 140 кг живой массы;

3) усилить контроль за проявлением пороков мяса PSE и DFD и принять меры по их предупреждению.