Сочетаемость свиней различных линий григорополисского типа крупной белой и краснодарского типа скороспелой мясной пород при гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бондаренко, Анна Александровна

  • Бондаренко, Анна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 151
Бондаренко, Анна Александровна. Сочетаемость свиней различных линий григорополисского типа крупной белой и краснодарского типа скороспелой мясной пород при гибридизации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новочеркасск. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бондаренко, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние и развитие отрасли свиноводства.

1.2. Использование мирового генофонда свиней при чистопородном разведении, скрещивании и гибридизации.

1.3. Использование гетерозиса при промышленном скрещивании и' гибридизации свиней.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продуктивность свиноматок при чистопородном разведении и породно-линейной гибридизации.

3.2. Откормочные качества подопытных свиней.

3.3. Гематологические исследования.'.

3.3.1. Динамика содержания гемоглобина в крови.

3.3.2. Динамика содержания эритроцитов.

3.3.3. Содержание лейкоцитов в крови подопытных животных.

3.3.4. Динамика содержания общего белка в сыворотке крови.

3.3.5. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови

3.3.6. Показатели естественной резистентности организма подопытных свиней.

3.4. Мясная продуктивность чистопородных и гибридных свиней,.

3.4.1. Убойные качества.

3.4.2. Топография жироотложения.

3.4.3. Характеристика туш подопытных свиней.

3.4.4. Морфологический состав полутуш.

3.5. Качественные показатели мышечной и жировой ткани подопытных свиней.

3.5.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины.

3.5.2. Физические свойства мышечной ткани подопытных свиней.

3.5.3. Биологическая ценность белка длиннейшей мышцы спины.

3.5.4. Дегустационная оценка качества мяса.

3.5.5. Качество подкожного сала.

3.5.5.1. Химический состав и физические свойства подкожного сала.

3.5.5.2. Жирно-кислотный состав липидов подкожного сала.

3.6. Экономическое обоснование результатов исследований.

3.6.1. Эффективность производства и выращивания молодняка свиней различных породно-линейных сочетаний.

3.6.2. Эффективность откорма породно-линейных гибридов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетаемость свиней различных линий григорополисского типа крупной белой и краснодарского типа скороспелой мясной пород при гибридизации»

Актуальность темы. Свиноводство было и остается одной из наиболее государственно-значимых отраслей АПК России, которая является! основой продовольственной безопасности государства. Дальнейшая интенсификация свиноводства, научно-технический прогресс в отрасли зависит от эффективности селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих, созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий, а также от рационального использования генофонда свиней в региональных системах разведения и гибридизации. .

Многочисленные исследования свидетельствуют о том; что в каждой природно-климатической зоне страны* необходимо использовать (приспособленные к местным условиям породы, типы.и линии свиней. Без,учета этого фактора достичь желательного эффекта гетерозиса будет невозможно; ; "

Щелью- гибридизации является постоянное улучшение репродуктивных качеств материнских линий, с одной стороны, и селекция по откормочным и мясным качествам отцовских форм - с другой. Это целая; система' племенной работы, включающая селекцию исходных форм, их скрещивание, проверку на комбинационную способность, получение гибридов и их откорм. Она полнее обеспечивает использование всех генетических возможностей повышенияшро-дуктивности у гибридов. При этом достигается тесная связь племенного и товарного свиноводства,- наиболее эффективное использование^ селекционных достижений для производства свинины.

Региональные системы, разведения, и гибридизации свиней должны предусматривать, прежде: всего; создание и использование новых специализированных пород, типов и линий свиней;

С этой целью в России выведена и утверждена в 1993' году скороспелая мясная порода свиней (Иошдаев В.А.,1996). В 2001 году утвержден внутрипо-родный тип крупной белой породы григорополисский-1. (В.В. Семенов, 2002).

Новые селекционные достижения необходимо всесторонне оценивать на сочетаемость, выявлять их комбинационную способность, чтобы определить их значение в региональных системах разведения и гибридизации свиней.

Исследования по данной проблеме выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Государственного научного учреждения «Северокавказский зональный,научно-исследовательский ветеринарный институт».

Цель и задачи исследований.Целью настоящей работы являлось изучение сочетаемости свиней различных линий григорополисского-1 типа крупной белой и краснодарского типа скороспелой,мясной пород при породно-линейной гибридизации.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

- исследовать воспроизводительные качества свиноматок при чистопородл* ном разведении и породно-линейной гибридизации;

- изучить откормочную и мясную-продуктивность чистопородного и гибридного-молодняка при откорме до живой массы 100, 120 и 140 кг;

- проанализировать динамику морфологических и биохимических показателей крови;

- изучить качественные показатели мышечной и жировой ткани при убое в 100; 120 и 140 кг живой массы;

- рассчитать экономическую эффективность воспроизводства и откорма чистопородных и гибридных свиней.

Научная новизна* исследований. Впервые в Российской Федерации'проведена комплексная, оценка, сочетаемости свиней линии Лафета, Секрета григорополисского-1 типа крупной- белой? породы и линий Юриста и Юпитера краснодарского типа скороспелой мясной породы.

Изучены продуктивные качества, биологические особенности, количественные и качественные характеристики мясосальной продукции породно-линейных гибридов-новых кроссов.

Практическая* значимость и реализация результатов исследований. Даны рекомендации по использованию свиней различных линий григорополис ского-1 типа крупной белой; и краснодарского типа скороспелой мясной пород для породно-линейной гибридизации. Показана возможность повышения откормочной и мясной продуктивности, улучшения качественных показателей и экономической эффективности производствапродукции при породно-линейной гибридизации. Наиболее результативные кроссы, внедрены на промышленных фермах и в личных подсобных хозяйствах Ростовской области.

Апробация работы; Результаты проведенных исследований? доложены, обсуждены и одобрены:

- на заседаниях ученого совета ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» в 2006 - 2007 годах;

- региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем; региона» (г. Черкесск, 2007).

- XIV Международной научно-практической конференции; по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины» г. Ульяновск, 2007); :

- Всероссийской; научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Ар-хыз, 2008).

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Новочеркасск, 2008);

Публикация результатов исследований. По результатам.диссертационной работы опубликовано шесть научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом; журнале; рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бондаренко, Анна Александровна

Выводы

Проведенные экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование свиней крупной- белой породы григорополисского типа линии Лафета, Секрета и скороспелой мясной породы краснодарского типа линии Юпитера, Юриста в, системе гибридизации Ростовской области является эффективным методом разведения, позволяющим повысить эффективность свиноводства, увеличить производство свинины.и улучшить.её качество.

2. При породно-линейной гибридизации проявляется-эффект гетерозиса по воспроизводительным качествам. Комплексный показатель воспроизводительных качеств свиноматок повышается на 7,79- 19,61 %, по сравнению с с чистопородным разведением.

3*. Лучшим сочетанием является скрещивание маток крупной белой породы григорополисского типа-линий Лафета и Секрета с хряками'скороспелой мясной породы «краснодарского типа'линии Юриста. При таком скрещивании повышается многоплодие'маток на 0,6 и 0,9* гол., крупноплодность -на 0,11" и 0,12 кг, молочность - на 10,00 и 12,03 %, масса гнезда в двухмесячном возрасте на 34,80 и 51,05 кг, КИВК на 13,69 и 19;61 %.

4. Породно-линейная гибридизация- способствует достоверному повышению откормочных качеств. В среднем по всем показателям, характеризующим откормочную продуктивность, породно-линейные гибриды превосходят чистопородных животных крупной белой-породы* при откорме до-100 кг на Щ91 %, при-откорме до 120 кг — на 11,65 % и при откорме до 140 кг — на 11,58 %. Наиболее продуктивным является, сочетание маток крупной'белой породы григорополисского типа линии* Секрета и хряков скороспелой мясной-породы»краснодарского.типа линии»Юпитера. Они достигают живой' массы 100, 120 и 140-кг на 19,0; 24,0 и 26,0 дняраныпе и затрачивают при этом на 1 кг прироста на 0,42; 0,40 и 0,49'корм. ед. меньше, чем свиньи крупной белой породы.

5. Породно-линейные гибриды характеризуются высоким содержанием в крови и ее сыворотке гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, повышенной активностью ферментов переаминирования ACT и AJIT, что обуславливает потенциальную возможность повышения метаболических процессов связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ в их организме.

6. Породно-линейные гибриды отличаются лучшими гуморальными факторами защиты организма, о чем свидетельствуют высокие показатели лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови.

7. Породно-линейные гибриды обладают высокими мясными качествами и высокодостоверно превосходят аналогов крупной белой породы при убое в 100, 120 и 140 кг по всем показателям, характеризующим мясную продуктивность. Лучшими мясными качествами обладают породно-линейные гибриды, полученные от сочетания маток крупной белой породы григорополисского типа линий Лафета и Секрета с хряками скороспелой ? мясной породы краснодарского типа линии Юриста.

8. Мышечная ткань свиней всех подопытных групп обладает хорошим качеством и высокой биологической ценностью. Признаков PSE и DFD свинины не зарегистрировано. С повышением предубойной массы качество мяса не ухудшается.

9. Породно-линейная гибридизация не оказала существенного влияния на химический состав и физико-химические свойства подкожного сала. Шпик свиней всех генотипов относится к твердому с хорошими показателями усвояемости и высокой эмульгирующей способностью.

10. Производство и выращивание гибридных поросят экономически более выгодно. Уровень рентабельности повышается на 5,73 - 18,80 % по сравнению с крупной белой породой при чистопородном разведении.

Откорм породно-линейных гибридов до живой массы 100, 120 и 140 кг экономически более выгоден по сравнению с откормом животных крупной белой породы. Экономически более эффективным является скрещивание маток крупной белой породы григорополисского типа линий Лафета и Секрета с хряками скороспелой мясной породы краснодарского типа линии Юпитера.

Предложения производству

1. Для получения высокого и стабильного эффекта гетерозиса, повышения продуктивности свиней и увеличения на этой основе производства высококачественной рентабельной мясной свинины рекомендуем использовать для породно-линейной гибридизации свиней крупной белой породы григорополисского типа линий Лафета и Секрета и хряков скороспелой мясной породы краснодарского типа линии Юпитера.

2. С целью увеличения производства свинины и повышения рентабельности отрасли свиноводства откорм породно-линейных гибридов проводить до живой массы 120 и 140 кг.

Полученные экспериментальные данные рекомендуем использовать в системах разведения и гибридизации свиней Южного Федерального .округа.