Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пелинов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пелинов, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние свиноводства в мире и в Российской Федерации.
1.2. Характеристика специализированных мясных пород, типов и линий свиней, применяющихся в качестве отцовской формы при гибридизации.
1.3. Повышение продуктивности свиней методом промышленного скрещивания и гибридизации.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Продуктивность свиноматок при чистопородном разведении и породно-линейной гибридизации.
3.2. Рост, развитие и конверсия корма у поросят в подсосный период.
3.3. Откормочные качества подопытных свиней.
3.4. Мясосальные качества подопытных свиней.
3.4.1. Убойные качества.
3.4.2. Характеристика туш подопытных свиней.
3.4.3. Топография жироотложения.
3.4.4. Морфологический состав полутуш свиней.
3.5. Качественные показатели свинины.
3.5.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины.
3.5.2. Физические свойства мышечной ткани подопытных свиней.
3.5.3. Биологическая ценность мышечной ткани.
3.5.4. Дегустационная оценка качества мяса.
3.5.5. Качество подкожного шпика.
3.5.6. Оценка общей токсичности свинины.
3.6. Гематологические исследования.
3.6.1. Морфологический состав крови подопытных подсвинков.
3.6.2. Содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови подопытных свиней.
3.6.3. Показатели естественной резистентности организма подопытных свиней.
3.7. Анатомические особенности развития внутренних органов и желудочно-кишечного тракта у подопытных свиней.
3.8. Экономическая эффективность воспроизводства, выращивания и откорма чистопородных и гибридных свиней.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование красно-поясной специализированной линии мясных свиней в качестве отцовской формы для производства породно-линейных гибридов»
Актуальность темы. Свиноводство - одна из наиболее государственно-значимых отраслей АПК России, которая является основой продовольственной безопасности государства. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся в настоящее время в отрасли свиноводства, она прочно занимает второе место по производству мяса в стране.
Эффективность производства свинины во многом зависит от селекционно-племенной работы. Селекционно-племенная работа будет эффективна при достаточно глубоком изучении и определении ее методов и организационных основ.
Региональные системы разведения и гибридизации свиней должны предусматривать, прежде всего, создание и использование новых специализированных пород, типов и линий свиней.
С этой целью в России выведена и утверждена в 1993 году скороспелая мясная порода свиней. Учеными института свиноводства Украинской академии аграрных наук создана новая популяция свиней, которая в 1994 году утверждена как красно-поясная специализированная линия мясных свиней (КПСЛ) (В. Рыбалко и др., 2001).
Новые селекционные достижения нуждаются в дальнейшем изучении и оценке хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей их организма. Большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению сочетаемости новых генотипов с животными других пород и типов при породно-линейной гибридизации.
Исследования по данной проблеме выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась экспериментальная проверка использования красно-поясной специализированной линии мясных свиней при породно-линейной гибридизации для создания новых высокопродуктивных гибридов.
В задачу исследований входило изучить:
- воспроизводительные качества свиноматок при чистопородном разведении и породно-линейной гибридизации;
- откормочную и мясную продуктивность чистопородного и гибридного молодняка при откорме до живой массы 100 и 130 кг;
- качественные показатели мышечной и жировой ткани при убое в 100 и 130 кг живой массы;
- динамику морфологических и биохимических показателей крови;
- анатомические особенности развития внутренних органов и желудочно-кишечного тракта;
- экономическую эффективность воспроизводства и откорма чистопородных и гибридных свиней.
Научная новизна исследований. Впервые в Российской Федерации проведена комплексная оценка сочетаемости помесных маток (16 крупная белая х 'Л дюрок), ('Л крупная белая х х/г ландрас), (/4 крупная белая х Уг степной тип скороспелой мясной породы) с хряками красно-поясной специализированной линии мясных свиней (КПСЛ).
Изучены продуктивные качества, биологические особенности, количественные и качественные характеристики мясосальной продукции породно-линейных гибридов новых кроссов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Даны рекомендации по использованию красно-поясной специализированной линии мясных свиней для породно-линейной гибридизации. Показана возможность повышения откормочной и мясной продуктивности, улучшения качественных показателей и экономической эффективности производства продукции при породно-линейной гибридизации. Наиболее эффективные схемы породно-линейной гибридизации внедрены на промышленных фермах и в личных подсобных хозяйствах Ставропольского края.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:
- на заседаниях кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2004-2005 гг.;
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК» (г. Ставрополь, 2005).
- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменяющихся условиях системы хозяйствования и экологии» (г. Ульяновск, 2005 г.);
- III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2005 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» и на заседании XIV межвузовского координационного совета «Свинина» (г. Волгоград, 2005 г.);
- Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения уровня жизни в сельской семье» (г. Черкесск-пос. Нижний Архыз, 2005 г.).
Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано пять научных статей.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пелинов, Юрий Викторович
Выводы
Проведенные экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Свиней красно-поясной специализированной линии можно использовать в качестве отцовской формы при породно-линейной гибридизации, при этом проявляется высокий эффект гетерозиса. Это позволяет увеличить производство, улучшить мясную продуктивность и качество получаемой свинины.
2. Скрещивание помесных свиноматок ('/2 крупная белая х Уг дюрок), ('А крупная белая х '/г ландрас), {Уг крупная белая х ХА степной тип СМ-1) с хряками красно-поясной специализированной линией мясных свиней сопровождается достоверным повышением продуктивности маток.
Наиболее полно эффект гетерозиса по воспроизводительным качествам проявляется при скрещивании помесных свиноматок ('Л крупная белая х 'Л степной тип СМ-1) с хряками красно-поясной специализированной линии. При этом повышается комплексный показатель воспроизводительных качеств на 13,52 балла по сравнению с крупной белой породой.
3. Породно-линейная гибридизация способствует достоверному повышению откормочных качеств. В среднем по всем показателям породно-линейные гибриды превосходят чистопородных животных крупной белой породы при откорме до 100 кг на 13,0 % и при откорме до 130 кг - на 15,0 %. Наиболее продуктивным является породно-линейные гибриды сочетания (КБ х СТ) х КПСЛ. Они достигают живой массы 100 и 130 кг на 20 и 31 день раньше и затрачивают при этом на 1 кг прироста на 0,40 и 0,45 корм. ед. меньше, чем свиньи крупной белой породы.
4. Породно-линейные гибриды всех сочетаний обладают высокими мясными качествами. Они достоверно превосходят животных крупной белой породы при убое в 100 и 130 кг по длине полутуши и беконной половинке, площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши, выходу мяса в туше и имеют меньшую толщину шпика (в шести точках измерения) и выход сала в туше. Лучшую мясную продуктивность имеют породно-линейные гибриды сочетания (КБ х СТ) х КПСЛ.
5. Высокая интенсивность и более продолжительный рост мышечной ткани у породно-линейных гибридов дает возможность получать при интенсивном откорме до 130 кг живой массы туши, отвечающие требованиям стандарта для мясных свиней.
6. Мышечная ткань свиней всех подопытных групп обладает хорошим качеством и высокой биологической ценностью. Признаков PSE и DFD свинины не зарегистрировано. С повышением предубойной массы качество мяса не ухудшается.
По результатам дегустационной оценки лучшим качеством мяса и бульона обладают животные крупной белой породы (1 место) и породно-линейные гибриды ((КБ х СТ) х КПСЛ) (2 место).
7. Породно-линейная гибридизация не оказала существенного влияния на физико-химические свойства подкожного сала. Шпик свиней всех генотипов относится к твердому с хорошими показателями усвояемости и высокой эмульгирующей способностью.
8. Мышечная ткань и подкожный шпик свиней всех подопытных групп не токсичны.
9. Породно-линейные гибриды характеризуются высоким содержанием в крови и ее сыворотке общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, что обуславливает потенциальную возможность повышения метаболических процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ в их организме.
10. У породно-линейных гибридов более высокий уровень гуморальных факторов естественной резистентности организма. Бактерицидная и лизоцим-ная активность сыворотки крови у них выше соответственно на 5,90 - 7,27 % и 6,71 - 7,75 % по сравнению с крупной белой породой.
И. Породно-линейные гибриды всех сочетаний имеют лучшее развитие внутренних органов и желудочно-кишечного тракта, что свидетельствует о высокой функциональной деятельности этих органов, интенсивном обмене веществ в их организме и более эффективной конверсии корма.
12. Воспроизводство и выращивание гибридных поросят экономически более выгодно. Уровень рентабельности повышается на 3,25 - 9,16 % по сравнению с крупной белой породой при чистопородном разведении.
Откорм породно-линейных гибридов до живой массы 100 и 130 кг экономически более выгоден по сравнению с откормом животных крупной белой породы. Уровень рентабельности повышается соответственно на 10,19 - 14,52 % и 10,46 - 14,70 %. Наибольший экономический эффект получен при скрещивании свиноматок (1Л крупная белая х И> степной тип СМ-1) с хряками красно-поясной специализированной линии мясных свиней.
Предложения производству
1. Для получения высокого и стабильного эффекта гетерозиса, повышения продуктивности свиней и увеличения на этой основе производства высококачественной рентабельной мясной свинины рекомендуем использовать для породно-линейной гибридизации красно-поясную специализированную линию мясных свиней в следующих сочетаниях:
• ('/4 крупная белая х Уг ландрас) х красно-поясная специализированная линия;
• ('/2 крупная белая х степной тип скороспелой мясной породы) х красно-поясная специализированная линия.
2. С целью увеличения производства свинины откорм породно-линейных гибридов проводить до живой массы 130 кг.
3. Для обеспечения товарного свиноводства Юга России отцовскими формами для гибридизации возродить племенной репродуктор по разведению красно-поясной специализированной линии мясных свиней в Ставропольском крае.