Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства, полученного от баранов разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Пикалов, Алексей Александрович

  • Пикалов, Алексей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 142
Пикалов, Алексей Александрович. Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства, полученного от баранов разных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Ставрополь. 2012. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пикалов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История развития тонкорунного овцеводства в России.

1.2. Использование прогрессивных методов и приемов для повышения конкурентоспособности овцеводства.

1.3. Краткая характеристика пород овец, используемых в опыте.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения эксперимента.

2.2 Материал и схема опыта.

2.3. Методика исследования отдельных признаков.

2.4. Кормление подопытных овец.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Плодовитость маток и сохранность ягнят.

3.2. Рост и развитие молодняка овец.

3.2.1. Живая масса.

3.2.2. Особенности экстерьера.

3.3. Оплата корма приростом живой массы.

3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности 6-ти месячных ярочек.

3.4.1. Убойные качества.

3.4.2. Развитие внутренних органов.

3.4.3. Масса и площадь овчин.

3.5. Химический состав мяса ярок разных генотипов.

3.6. Физико-биохимические показатели 6-ти месячного молодняка овец разных генотипов.

3.6.1 Морфологический состав крови, уровень резистентности 84 3.6.2. Биохимические показатели крови.

3.7. Кожа и кожный покров.

3.7.1. Гистологическое строение кожи.

3.7.2. Густота волосяных фолликулов.

3.8. Шерстная продуктивность и качество шерсти.

3.9. Комплексная оценка ярок в 12-ти месячном возрасте.

3.10. Экономическая эффективность выращивания ярок разного происхождения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства, полученного от баранов разных генотипов»

Актуальность темы. В недалеком прошлом в нашей стране практически не было ни одного крестьянского подворья без овец, так как шерсть являлась стратегическим сырьем, а в домашнем обиходе была просто необходима для изготовления теплых вещей, баранина же всегда была ценным продуктом питания.

В настоящее время в России производится лишь около 0,2 кг шерсти на душу населения, а по научно обоснованным минимальным нормам потребления для отечественного климата требуется 0,75 кг. При этом из Российской Федерации две трети шерсти вывозится за бесценок, а сами россияне носят вещи, пошитые из турецкой и китайской синтетики или, в лучшем случае, из импортного хлопка.

Аналогичное положение с производством баранины. Так, рациональная норма на душу населения в год составляет 4,1 кг, а ее фактическое производство - 1,5 кг.

Изменяющаяся конъюнктура закупочных цен на продукцию овцеводства и самоустранение государства от организации цивилизованного рынка привели к разрушению шерстяного комплекса в стране и невостребованности шерсти, а в целом к убыточности и неконкурентоспособности овцеводства. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение эффективности овцеводства связано с более полным использованием потенциала мясной продуктивности овец. В настоящее время и у нас в стране рентабельность овцеводства более чем на 80% зависит от производства баранины.

Поэтому в современных условиях для эффективного развития отрасли необходимо повышать мясную продуктивность и скороспелость у мериносовых овец как наиболее многочисленных. При этом повышение энергии роста и улучшение мясных форм у тонкорунных овец не должно отрицательно сказаться на шерстной продуктивности (снижение количества и ухудшение качества шерсти).

Попытка решения данной задачи была предпринята в 2007 году, когда в Россию было завезено 47 баранов породы австралийский мясной меринос. Большая часть из них была распределена по племенным заводам Ставропольского края. Завезенные животные были в возрасте 2-х лет и характеризовались крепкой конституцией, хорошо выраженными мясными формами с тонкой шерстью до 21 мкм (отдельные животные были с тониной 16-17 мкм).

В этой связи результаты использования австралийских мясных мериносов и их полукровных потомков, в сравнении с баранами породы манычский меринос, на матках этой же породы представляют значительный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является определение эффективности использования баранов разных генотипов в процессе селекции на увеличение энергии роста, повышении мясной продуктивности и качества баранины, утонении шерстного волокна при сохранении настригов и выхода мытой шерсти в стадах овец породы манычский меринос.

В связи с этим основная задача была - изучить откормочные качества и мясную продуктивность у молодняка овец, полученного от чистопородных и полукровных мясных мериносов, в сравнении с линейными животными новой селекции племзавода «Маныч», а также определить плодовитость маток и сохранность ягнят, их рост и развитие, шерстную продуктивность и качество шерсти, гистоструктуру кожи, гематологические показатели, естественную резистентность, а также провести расчеты экономической эффективности.

Научная новизна состоит в том, что впервые изучены мясная продуктивность и некоторые биологические особенности потомства, полученного от австралийских мясных мериносов и их полукровных потомков и производителей новой создаваемой линии в породе манычский меринос. Результаты исследований позволяют определить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток для получения потомства с высокой энергией роста, выраженными мясными формами и тонкой шерстью.

Практическая значимость работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений способствует увеличению мясной продуктивности овец породы манычский меринос, снижению затрат кормов на производство продукции без существенного снижения настригов и ухудшения качества шерсти мериносовых овец.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование баранов-производителей породы манычский меринос новой создаваемой линии ВМ-176 на нелинейных матках, способствует повышению у них плодовитости и сохранности ягнят до отбивки;

2. Рост и развитие, оплата корма продукцией, мясная продуктивность помесных ярочек с разной долей кровности по австралийскому мясному мериносу, которые несколько превосходили сверстниц, полученных от баранов-производителей породы манычский меринос;

3. Шерстная продуктивность и качество шерсти у ярок, полученных от линейных баранов породы манычский меринос, выше, чем у сверстниц, полученных от австралийских мясных мериносов и их потомков;

4. Откорм молодняка разного происхождения от отбивки до 6-ти месяцев является эффективным приемом выращивания овец и в дальнейшем способствует наиболее полному проявлению их потенциала продуктивности.

Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР лаборатории овцеводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства и выполнена в соответствии с государственной темой по заданию: 06.01.02.01.01.01. «Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные стада овец породы манычский меринос с использованием современных селекционно-генетических методов».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях лаборатории овцеводства, отдела овцеводства и козоводства, Ученого совета ГНУ СНИИЖК в 2009-2011 гг.; на совещаниях по овцеводству 2009-2011 гг.; на Российской выставке племенных овец в г. Элиста в 2011-2012 гг.; на международной научно-практической конференции СНИИЖК г. Ставрополь, 2012 г.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 9 рисунками, включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, список используемой литературы, состоящий из 263 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Пикалов, Алексей Александрович

Выводы:

1. Максимальная плодовитость была у маток, осемененных баранами новой линии породы манычский меринос, - 126,1 %, что превышало на 2,210,0 абсолютных процента показатели маток, осемененных баранами породы австралийский мясной меринос и их полукровными потомками.

2. Наиболее жизнеспособным от рождения до отбивки оказался молодняк, полученный от баранов-производителей местной репродукции (3 группа), - 95,4%. Их отход составил 4,6% против 4,7% у животных 1 группы и 5,6% во 2 группе.

3. Полукровные ярки 1 группы превосходили сверстниц по живой массе во все изучаемые периоды (при рождении, в 4, 8, 12 и 17 месяцев). Так, в возрасте 8 месяцев их преимущество над животными 2 и 3 групп составило 1,2 и 3,9%, а в 12 месячном возрасте - 3,7 и 5,3% соответственно. В 17-месячном возрасте их преимущество над сверстницами составило до 2,63,4% при недостоверной разнице (Р>0,05).

Лучшей энергией роста при откорме характеризовались ярки, полученные от чистопородных мясных мериносов. Сверстницы из 2 и 3 групп уступали им по среднесуточному приросту на 2,9 и 4,9% соответственно.

Наименьшее количество кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы затрачивали 1/2 - и 1/4- кровные потомки мясного мериноса, которые превосходили чистопородных манычских мериносов на 4,1 и 1,3% соответственно.

4. По уровню и характеру мясной продуктивности (в 6-месячном возрасте) преимущество имели полукровные ярки 1 группы. Так, по убойной массе они превосходили сверстниц из 2 и 3 групп на 4,1 и 6,7%, а по убойному выходу - на 0,6 и 2,2 абсолютных процента соответственно. Большим содержанием мякоти также характеризовались полукровные животные, которые превышали показатели сверстниц из 2 и 3 групп на 0,8 и 1,5 абс. процента.

5. Ярки, полученные от чистопородных баранов породы австралийский мясной меринос, превосходили сверстниц 2 и 3 групп по величине показателей факторов естественной резистентности организма: по содержанию эритроцитов - на 24,5 и 25,5% (Р<0,001), гемоглобина - на 9,6 и 13,0% (Р<0,001) соответственно.

Более высокий уровень бактерицидной активности сывороточного белка, его альбуминовой и глобулиновой фракций также был выше у потомков, полученных от чистопородных баранов породы австралийский мясной меринос, по сравнению со сверстницами 2 и 3 групп, соответственно на 0,8; 1,0 и 0,8; 0,4 абс. процента.

6. Преимущество по общей толщине кожи отмечено у ярок, полученных от производителей с '/г долей кровности по австралийскому мясному мериносу. Они превышали показатели сверстниц из 1 и 3 групп на 4,2 и 12,9% соответственно. По густоте волосяных фолликулов на 1 мм кожи чистопородные ярки, превосходили помесных сверстниц из 1 и 2 групп на 15,4 и 16,6 % соответственно, при недостоверных различиях.

7. По настригу шерсти в мытом волокне потомки, полученные от баранов местной репродукции, превышали показатели сверстниц из 1 и 2 групп на 7,9 (Р< 0,05) и 2,4 % (Р>0,05) соответственно.

Максимальной длиной шерсти на боку отличались ярки породы ма-нычский меринос, у которых высота штапеля больше чем у сверстниц из 1 и 2 групп на 2,0 и 1,0% соответственно.

Лучшей по прочности на разрыв шерстью отличались ярки, полученные от полукровных австралийских баранов, - 9,5 сН/текс, что превышает показатели сверстниц 1 и 3 групп на 8,4 и 2,1%, при недостоверной разнице (Р>0,05).

8. По комплексу оцениваемых при бонитировке признаков наибольшее количество элитных животных было среди чистопородных ярок - 90,5%. Помесные ярки 1 и 2 групп, полученные от австралийских баранов разной кровности, уступали им на 28,3 и 24,5 абс. процента соответственно.

9. Наибольший коэффициент окупаемости имели помесные ярочки 1 и 2 групп, которые на 9,0 и 2,0 абс. процента были эффективнее чистопородных животных.

Предложения производству

С целью поддержания высокого потенциала шерстной и мясной продуктивности и обогащения генофонда в популяциях овец породы манычский меринос рекомендуется создание новых высокопродуктивных линий.

Для эффективного производства молодой баранины в тонкорунных стадах рекомендуется использование мясных мериносов на матках выранже-рованных по шерстным качествам.