Хозяйственно-полезные признаки овец породы манычский меринос и их помесей с австралийскими баранами разных заводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Рудаков, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рудаков, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль австралийских баранов в отечественном тонкорунном овцеводстве
1.2. Мясная продуктивность тонкорунных овец и факторы ее определяющие
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и условия проведения эксперимента
2.2 Материал и схема опыта
2.3. Методика исследования отдельных признаков
2.4. Кормление подопытных овец
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Плодовитость маток и сохранность ягнят
3.2. Рост и развитие молодняка овец
3.2.1. Живая масса
3.2.2. Особенности экстерьера
3.3. Оплата корма приростом живой массы
3.4. Мясная продуктивность и интерьерные особенности 9-ти месячных баранчиков
3.2.3. Убойные качества
3.2.4. Развитие внутренних органов 67 3.4.3. Масса и площадь овчин
3.5. Химический состав мяса баранчиков разных генотипов
3.6. Гематологические показатели и естественная резистентность 9-ти месячных баранчиков
3.7. Кожа и кожный покров
3.7.1. Гистологическое строение кожи
3.7.2. Густота волосяных фолликулов
3.8. Шерстная продуктивность и качество шерсти
3.9. Комплексная оценка ярок в 13-ти месячном возрасте
3.10. Экономическая эффективность выращивания ярок разного происхождения
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки овец породы манычский меринос и их помесей с австралийскими баранами разных заводов»
Актуальность темы. Повышение конкурентоспособности овцеводства немыслимо без целенаправленной селекционно-племенной работы и рационального использования при этом как отечественного, так и импортного генофонда животных.
Овцеводство края, в силу почвенно-климатических и экономических условий, представлено, в основном тонкорунным направлением. Удельный вес овец этого направления продуктивности составляет 80 и более процентов.
Тонкорунное овцеводство Ставрополья было специализировано на производстве шерсти, которая вполне обоснованно считалась первой и наиболее важной продукцией отрасли. В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране очевидным стало неэффективность узкой специализации отрасли, основанной на производстве шерсти, так как ее убыточность оказалась значительно выше, чем производство баранины. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводческой продукции связано с более полным использованием потенциала мясной продуктивности овец.
В Австралии и Новой Зеландии после непродолжительного кризиса в овцеводстве было найдено верное решение, направленное на повышение мясной продуктивности и скороспелости у мериносовых овец, без снижения количества и ухудшения качества шерстной продуктивности.
Российское овцеводство уже более 30 лет связано с завозом производителей из Австралии. В тоже время, в отечественном овцеводстве особенности использования австралийских мериносов разных заводов Австралии, практически не учитывались. В одно хозяйство завозили баранов из разных заводов и зон Австралии. Тем не менее, использование австралийских мериносов в тонкорунном овцеводстве нашей страны способствовало созданию новой породы овец, ряда заводских типов и линий, сочетающих ценные особенности исходных пород отечественного и мирового генофонда. Рациональное использование животных новых популяций в племенных и товарных стадах России оказало положительное влияние на увеличение количественных и качественных показателей шерстной продуктивности.
Особое значение в совершенствовании животных как внутри самих хо-зяйств-оригинаторов, так и многих других заводских и товарных стад сыграли манычские мериносы.
Тонкошерстных баранов «новой» австралийской селекции (с тониной шерсти 18-21 мкм и живой массой более 110 кг) завезли в Российскую Федерацию в 2004 году.
Импорт баранов-производителей 2004 года особенно актуален, так как были учтены все те недостатки предыдущих лет, а также максимально исполнены пожелания самих руководителей и специалистов хозяйств. Животные были куплены в Австралийских штатах Южная Австралия и Новый Южный Уэльс, и завезены в восточные районы Ставропольского края с несколько схожими наиболее суровыми климатическими условиями.
Результаты использования Австралийских мериносов, завоза 2004 года, в сравнении с чистопородными животными породы манычский меринос представляют большой научный и практический интерес. Они удачно сочетают высокую живую массу и очень тонкую шерсть, что отражает те процессы и направления, на которые нацелена селекция овцеводов на сегодняшний день. В этой связи, изучение биологических особенностей этих баранов и их способности передавать ценные качества потомкам представляет важное научно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей диссертационной работы является определение целесообразности использования баранов «новой» австралийской селекции (с высокой живой массой и более тонкой шерстью), для увеличения численности овец желательного типа.
В связи с этим основная задача была - изучить откормочные качества и мясную продуктивность молодняка овец ведущих заводов Австралии («Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл») в сравнении с чистопородными животными племзавода «Маныч», а также определить плодовитость маток и сохранность ягнят, рост и развитие, шерстную продуктивность и качество шерсти, гисто-структуру кожи, гематологические показатели и естественную резистентность, провести расчеты экономической эффективности. Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены мясная продуктивность и некоторые хозяйственно-биологические особенности потомства, полученного от австралийских баранов «новой» селекции и маток породы манычский меринос. Результаты исследований позволяют определить наиболее эффективные варианты подбора баранов и маток для получения потомства, с высокой живой массой, тонкой шерстью и лучшей скороспелостью. Практическое значение работы. Внедрение в производство разработанных нами предложений дает возможность увеличить мясную и шерстную продуктивность овец породы манычский меринос, повысить качество шерсти, снизить затраты корма на производство продукции.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Использование баранов «новой» австралийской селекции способствует увеличению плодовитости маток и повышению сохранности ягнят при отбивке от матерей;
2. По показателям роста и развития, оплате корма продукцией и мясной продуктивности чистопородные баранчики породы манычский меринос несколько превосходили сверстников, полученных от австралийских баранов;
3. Шерстная продуктивность и качество шерсти от австралийских мериносов «новой селекции» выше, чем у сверстников местной породы;
4. Целенаправленный откорм молодняка овец разного происхождения способствует повышению конкурентоспособности овцеводства.
Настоящая диссертационная работа является разделом плана НИР лаборатории овцеводства с сектором горного овцеводства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства и выполнена в соответствии с государственной темой по заданию: № 06.01.02.01.01.01. «Усовершенствовать существующие и создать новые высокопродуктивные стада овец породы ма-нычский меринос с использованием современных селекционно-генетических методов» № госрегистрации 01.200.1 10983.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рудаков, Дмитрий Михайлович
Выводы
1. Использование австралийских баранов из заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл» на матках породы манычский меринос способствует повышению их плодовитости на 2,1 и 1,1% соответственно.
2. Наиболее жизнеспособным от рождения до отбивки является молодняк, полученный от баранов-производителей из завода «Коллинсвилл» (2 группа) - 95,6%. Их отход составил 4,4%, против 5,4% у животных 1 группы и 5,1%) в 3 группе.
3. Однородный подбор баранов и маток породы манычский меринос способствует увеличению у потомства основных показателей промеров тела, живой массы и среднесуточных приростов во все возрастные периоды. В то же время необходимо отметить, что разница по показателям живой массы ярок к 18-ти месячному возрасту существенно сократилась и составляла 0,30,7 кг (при недостоверной разнице Р>0,05).
4. Чистопородные баранчики обладают лучшей энергией роста, и затрачивают наименьшее количество кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы - 6,8, что на 8,0 и 6,6% меньше, чем у помесей 1 и 2 группы.
5. По уровню и характеру мясной продуктивности (в 9-ти месячном возрасте) преимущество имеют чистопородные баранчики породы манычский меринос. По убойной массе их преимущество над помесями 1 и 2 групп составляет 13,3 и 12,6% (Р<0,05), по убойному выходу на 1,0 и 1,2 абс. проц. соответственно. Чистопородный молодняк отличается большим выходом мякоти на 1,5-2,3 абс. процента и площадью мышечного глазка на 1,9-3,2%.
6. Между потомками, полученными от чистопородных производителей пород манычский и австралийский меринос, имеются некоторые различия по массе внутренних органов и развитию желудочно-кишечного тракта в пользу баранчиков породы манычский меринос.
7. В мясе чистопородных баранчиков содержится на 0,6-1,4 (Р>0,05) абс. процента меньше влаги, а протеина больше на 0,9-1,3 абс. процента
Р>0,05). Наибольшее количество жира 11,3% образуется в мясе животных 2 группы (отцы из завода «Коллинсвилл») и как следствие этого у них выше калорийность мяса на 3,5-8,2% (Р>0,05).
Белки мышц баранчиков разных пород имеют некоторые различия в показателях количественного содержания тех или иных химических, биохимических компонентов мяса, но в целом они близки между собой и имеют достаточно высокую биологическую ценность.
8. Баранчики породы манычский меринос превосходят сверстников по величине показателей факторов естественной резистентности организма. Различия по бактерицидной активности сыворотки крови составили 5,6 абс. процентов в их пользу.
9. Помесные животные превышают показатели чистопородных сверстниц по общей толщине кожи на 2,5% (Р>0,05), а по густоте волосяных фолликулов на 1 мм. кв. кожи на 17,5 % (Р>0,05).
10. Использование баранов породы австралийский меринос из завода «Коллинсвилл» способствует некоторому повышению настрига мытой шерсти на 2,3% (Р>0,05), по сравнению с чистопородными животными.
11. Скрещивание баранов породы австралийский меринос с матками породы манычский меринос позволило:
- уменьшить тонину шерсти на боку на 0,8 мкм и улучшить ее уравнен-ность между боком и ляжкой;
- увеличить прочность шерсти на 0,5 сН/текс (до 8,5 сН/текс);
- получить большее количество элитных животных на 2,8 абсолютных процента.
12. Наиболее рентабельными оказались чистопородные ярочки породы манычский меринос, которые на 2,7 и 1,7 абс. процента превосходили сверстниц, полученных от австралийских баранов из заводов «Роузвилл Парк» и «Коллинсвилл» соответственно.
Предложения производству
Для повышения количественных и качественных показателей шерстной и мясной продуктивности овец породы манычский меринос рекомендуется использовать наряду с баранами-производителями отечественной репродукции и производителей австралийской селекции из заводов «Коллинсвилл» и «Роузвилл Парк».