Продуктивные и биологические особенности курдючных грубошерстных овец разных пород на юго-востоке Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Атайбеков Бакыт Ынтыкбаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Атайбеков Бакыт Ынтыкбаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-климатические и пастбищно-кормовые условия,
место проведения исследования
2.2 Краткая характеристика исходных пород
2.3 Материал и методы исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Биолого-селекционные особенности баранов-производителей и маток отобранных для опыта
3.1.1 Характеристика баранов-производителей
3.1.2 Характеристика маток
3.1.3 Экстерьерные особенности
3.1.4 Шерстная продуктивность
3.1.5 Мясная продуктивность
3.1.6 Молочная продуктивность
3.1.7 Взаимодействие генотипа и среды
3.1.8 Половой диморфизм и «нормы реакции»
3.1.9 Клинические и гематологические показатели
3.1.10 Гистоструктура кожи
3.1.11 Биохимические показатели
3.1.12 Воспроизводительные качества маток
3.1.13 Изменчивость срока эмбриогенеза
3.2 Хозяйственно-биологические особенности потомства овец курдючных грубошерстных пород
3.2.1 Изменчивость живой массы
3.2.2 Экстерьерные особенности
3.2.3 Мясная продуктивность
3.2.4 Интерьерные особенности
3.2.5 Шерстные свойства
3.3 Особенности гистологического строения кожи у ягнят разных генотипов в постнатальном онтогенезе
3.4 Морфологические показатели крови
3.5 Классный состав молодняка
3.6 Коррелятивная изменчивость хозяйственно-полезных признаков
у ярок разных генотипов
3.7 Наследуемость селекционируемых признаков у ярок разных генотипов
3.8 Экономическая эффективность разведения овец курдючных грубошерстных пород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................................................................ш
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности курдючных грубошерстных овец разных пород на юго-востоке Казахстана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития животноводства требует высокого уровня продуктивности разводимых пород, которые способны обеспечить перспективность развития отрасли, ее конкурентоспособность на мировом рынке.
В настоящее время в Казахстане увеличение объемов производства баранины является приоритетной задачей аграрной науки и практики, решение которой возможно при условии повышения эффективности использования имеющихся породных ресурсов и типов животных.
Курдючные грубошерстные овцы обладают высокой степенью приспособленности к экстремальным условиям в разных зонах их разведения, выгодно отличаясь от других пород и типов сельскохозяйственных животных, поскольку используют кормовые возможности естественных пастбищ и характеризуются более высокой приспособленностью к круглогодичному пастбищному содержанию.
В грубошерстном курдючном овцеводстве задачи селекции сосредоточены на повышении скороспелости и мясной продуктивности животных, увеличении объема настрига, а также повышении качества грубой шерсти.
В этом аспекте большой теоретический и практический интерес в производстве овцеводства юго-восточного региона Казахстана представляет выявление биологических резервов организма курдючных грубошерстных овец, завезенных из разных экологических зон, а также использование их с целью повышения мясной и шерстной продуктивности.
Совершенствование племенных и продуктивных качеств курдючных грубошерстных овец во многом обусловлено эффективным использованием имеющихся возможностей кормовых и генетических ресурсов, на основе рационального использования существующего и вновь создаваемого генофонда, а также с учетом внедрения новых селекционных достижений применительно к конкретным кормовым и природно-экономическим зонам. Реализация этих задач
требует научно обоснованного рассмотрения возможностей и детализации условий в каждом регионе для того, чтобы разводить приспособленную к конкретным условиям и экономически более эффективную породу животных. Таким образом, вышеперечисленные и некоторые другие специфические и региональные аспекты проблем современного овцеводства предопределили актуальность проведения настоящих исследований.
Степень её разработанности. Для улучшения производства продукции и повышения экономической эффективности отрасли необходимо рациональное использование имеющихся породных ресурсов овец с учетом зональных особенностей конкретных регионов Республики Казахстан. Теоретические и практические вопросы по выявлению закономерностей развития отдельных показателей продуктивности и изучения биолого-продуктивных особенностей грубошерстных овец мясосального направления, а также по определению характера формирования хозяйственно-полезных признаков животных в соответствующих природно-экономических зонах, регионах СНГ нашли отражение в исследованиях М.А. Ермекова [1], Ф.М. Мухамедгалиева [2], К.У. Медеубекова [3], С.И. Фарсыханова [4], Г.А. Алиева [5], И.М. Ботбаева [6], К. Канапина [7], Т. Садыкулова [8], А.И. Ерохина [9], С.И. Билтуева [10], А.В. Молчанова [11], В.П. Лушникова [12].
Однако достигнутые результаты не вполне удовлетворяют всё возрастающим потребностям рынка в овцеводческой продукции. Существует множество конкретных проблем, препятствующих дальнейшему развитию овцеводства на современном этапе. Одна из них заключается в отсутствии при ввозе животных из разных экологических зон четких рекомендаций относительно размещения овец разного направления продуктивности.
В этой связи необходимо проведение сравнительного изучения биологических особенностей и продуктивных качеств завезенных овец, которое позволит определить их рациональное использование и обосновать экономическое значение для юго-восточного региона Казахстана.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом Юго-Западного
научно-исследовательского института животноводства и растениеводства МСХ Республики Казахстан по теме «Изучить селекционно-генетические и воспроизводительные особенности курдючных овец с целью создания внутрипородных типов и линий в различных экологических зонах Казахстана» (№ ГР 0101 РК 00433).
Цель и задачи исследований. Цель работы - сравнительное изучение хозяйственно-биологических признаков завезенных из разных экологических зон курдючных грубошерстных пород овец и выявление наиболее продуктивной и приспособленной к условиям юго-восточного региона Казахстана.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) исследовать природно-климатические и пастбищно-кормовые условия юго-восточного региона Казахстана, в котором проводился научно-производственный эксперимент;
2) дать характеристику исходного поголовья овец, завезенного из разных экологических зон;
3) охарактеризовать продуктивные и адаптационные способности овец в условиях полупустынной зоны юго-востока Казахстана с учетом гематологических, клинических показателей и особенностей развития кожно-волосяного покрова;
4) установить воспроизводительную способность маток;
5) изучить рост, мясную и шерстную продуктивность молодняка овец курдючных грубошерстных пород;
6) выявить гистоморфологические особенности кожно-волосяного покрова ягнят при рождении, в 4-х месячном и годичном возрасте;
7) определить экономическую эффективность производства продукции.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях юго-востока
Казахстана проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей курдючных грубошерстных пород овец, позволяющая выявить наиболее продуктивную и экономически выгодную породу при разведении в конкретных природно-климатических и пастбищно-кормовых условиях полупустынной зоны.
Получены новые данные по клиническим и гематологическим показателям курдючных овец юго-восточного региона Казахстана, направленных на увеличение мясной продуктивности и улучшение качества получаемой продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования позволяют сделать выбор эффективного направления в селекционной работе с грубошерстными овцами в условиях юго-востока Казахстана, использовать генетический потенциал разных пород овец, повысить мясную, шерстную продуктивность, способную конкурировать на внутреннем и внешнем рынке в соответствии с международными стандартами. Внедрение полученных результатов исследований дает возможность проводить целенаправленную селекцию по разведению и выбору пород в данной зоне и способствовать развитию отрасли в условиях рыночной экономики.
Достигнутые результаты проведенных исследований нашли практическую реализацию в 2 разработанных рекомендациях и 2 методических указаниях, а также используются в учебном процессе на факультете технологии производства продуктов животноводства Казахского национального аграрного университета и Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина.
Методология и методы исследования. На основе научно-экспериментальных исследований и практической селекции в комплексе взаимосвязи разработана методология выбора породы овец, имеющая более высокий генетический потенциал продуктивной жизнеспособности в условиях юго-восточного региона Казахстана. Полученные данные могут быть дополнением имеющихся сведений по разведению и выбору пород в плане породного районирования, а также позволят выработать рекомендации по эффективному разведению овец той или иной породы в конкретной климатической зоне юго-восточного региона Казахстана.
Настоящая диссертационная работа выполнена на основе использования зоотехнических и биологических методов исследования (ВИЖ, 1970; КазНАУ, 1995, 2000; ЮЗНИИЖИР, 2005, 2009; РГАУ-МСХА, 2005).
Положения, выносимые на защиту:
- характеристика биологических особенностей овец различных курдючных грубошерстных пород в полупустынной зоне по интерьеру, качеству продукции, плодовитости и жизнеспособности, по которым определены межпородные особенности;
- результаты исследований по продуктивным качествам курдючных грубошерстных пород овец при чистопородном разведении;
- данные о рациональном использовании генетико-статистических параметров молодняка овец разных пород при оценке селекционируемых признаков;
- результаты сравнительного изучения хозяйственно-биологических и интерьерных особенностей молодняка курдючных овец;
- гистоморфологические, гематологические показатели ягнят разных пород;
- шерстная и мясная продуктивность молодняка овец;
- экономическая эффективность производства продукции.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на совещаниях специалистов Алматинской (2016 г.), Восточно-Казахстанской (2016 г.), ЮжноКазахстанской (2016 г.), Жамбылской (2016 г.), Актюбинской (2016 г.) областей; на заседаниях ученого совета НИИ овцеводства (2015-2018 гг.), Казахского национального аграрного университета (2015-2018 гг.), Юго-Западного НИИ животноводства и растениеводства (2015-2018 гг.), а также зарубежных (Улан-Батор, 2017 г.), г. Урумчи СУАР КНР (2015-2018 гг.) международных и республиканских научно-практических конференциях (г. Шымкент, 2016 г.; г. Павлодар, 2017 г.; г. Алматы, 2016-2018 гг.; г. Астана, 2016-2018 гг.); на расширенном заседании отдела тонкорунного и мясосального овцеводства Юго-Западного НИИ Животноводства и растениеводства МСХ Республики Казахстан (Шымкент,2019); на международной научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (Москва, 2019).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 10 статей в которых отражено основное содержание диссертации, из них 5 в журналах, входящих в Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, в 2 рекомендациях и в 2 методических указаниях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, условий проведения, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, списка литературы и приложений. Включает 55 таблиц, 1 рисунок, 4 приложения. Список литературы состоит из 180 источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
История развития науки биологии свидетельствует, что успех в каждой ее отрасли обусловлен изучением сущности связей живых организмов с условиями жизни, наиболее полное воплощение получившие в мичуринско-павловском учении о единстве организма и среды. Именно здесь были достигнуты наиболее значительные результаты из области физиологии [Сеченов И. М., 13; Павлов И. П., 14], генетики и селекции [Мичурин И. В., 15], морфологии животных [Мензбир М. А., 16; Северцев А. Н., 17], зоогеографии, систематики и палеонтологии [Ковалевский В. О., 18; Сушкин П. П., 19; Борисяк А. А., 20] и других отраслей биологии.
И. М. Сеченов [21] еще в 1861 г. установил, что: «организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен. Вследствие этого при научном определении организма необходимо изучать и среду влияющего на него».
По результатам исследования морфологов и палеонтологов продемонстрирована неразрывная связь исторических преобразований строения животных с изменениями организмами животных, условий их существования.
По результатам экспериментов, отечественных селекционеров-животноводов [Иванов М. Ф., 22; Лискун Е. Ф., 23] и зоотехников-новаторов [Пшеничный Н. Д., 24; Штейман Н. В., 25; Алексеева Г. И., 26], добившихся увеличения продуктивности домашних животных путем изменения условий среды (содержание и воспитание), предложены способы управления развитием и формообразованием.
Биология как наука, изучающая закономерности развития органического мира в его единстве взаимодействии со средой, цель которых заключается в овладении и управлении этим развитием для нужд человека. Искусственный отбор обеспечивает соответствие культурных растений и пород животных требованиям человека. Приспособленность организмов в природе создается посредством естественного отбора, который происходит на основе выживания
организмов, как следствие их взаимоотношений со средой. Изучение процессов выживания и их зависимости от условий существования главная задача экологии животных. Ее решение требует углубленного исследования возможностей приспособления животных и зависимости от размножения и жизненных циклов в условиях существования.
Следовательно, можно определить экологию животных как раздел зоологии, изучающий образ жизни (сезонные биологические циклы) животных в конкретных условиях существования, а также их значение для размножения, выживания, численности и распределения животных с целью исследования управления численностью посредством изменений среды.
Краеугольным камнем биологии стала эволюционная теория Ч. Дарвина, в соответствии с которой движущим фактором исторического развития организмов является отбор, а возможность обусловливается изменчивостью.
В. Л. Иогансон [27] позже экспериментально доказал, что отбор действует на популяцию, т.е. на генетически неоднородный материал. Впоследствии на основе синтеза классической теории эволюции и генетики популяций была сформирована синтетическая теория эволюции (СТЭ), поскольку популяционная генетика стала теоретической основой селекции, а элементарной эволюционной структурой признана популяция (термин заимствован из названия книги Д. Хаксли «Эволюция: современный синтез»).
Генотипическая структура природных популяций формируется под воздействием естественного отбора наиболее приспособленных к конкретным условиям среды особей, а наследственная структура стад сельскохозяйственных животных еще и обусловлена искусственным отбором наиболее ценных для человека индивидуумов. По мнению Н.И. Вавилова, искусственный отбор является эволюцией, управляемой человеком. Первоначальной формой искусственного отбора считается одомашнивание. Доместикация животных, начатая 15 тыс. лет тому назад, явилась одним из главных факторов изменчивости животных и ускорения их эволюции [Беляев Д.К., 28].
Вместе с тем домашнее животное как исторически сложившаяся система также служит продуктом естественного отбора, видоизмененная лишь в последующем под влиянием деятельности человека, которая постоянно находится в той или иной степени под контролем естественных условий среды. По образному выражению Ф.А. Дворянкина [29], естественный отбор создает ту целесообразность, которую мы наблюдаем в живой природе, и пригнанность живых организмов к условиям жизни.
Известный зоотехник Н. Д. Потемкин [30] пишет: «Естественный отбор действует в природе медленно, но неизменно ввиду медленного действия естественного отбора результаты его резко не бросаются в глаза, а выявляются лишь путем глубокого изучения». Естественный отбор приводит к изменению всех частей в пользу жизнеспособности, а искусственный отбор направлен в основном на повышение продуктивных качеств. В селекционной практике жизнестойкость поддерживается в большинстве случае в пределах нормы, поскольку одновременный направленный отбор по обоим свойствам снижает его общую результативность.
По мнению эволюционистов и генетиков, между искусственным и естественным отбором существует принципиальное различие [Беляев Д. К., 31; Шварц С. С., 32]. Естественный отбор направлен на стабилизацию популяций путем элиминации крайних вариаций фенотипов, а искусственный отбор, который использует системы целенаправленных спариваний особей максимальным развитием тех или иных ценных для человека признаков, разрушает сложившиеся корреляционные системы. Элиминация редких уклонений обусловлена как статистическими закономерностями [Егоров Ю.Б., 33], так и их слабой жизнеспособностью (Шмальгаузен И. И., 34].
В периоды ослабления действия естественного отбора возрастает роль других факторов эволюции, в частности генетической природы признака, генетико-автоматических процессов.
Несмотря на усилия человека по созданию животных с требуемыми ему свойствами, направление селекционного процесса в той или иной степени будет
определяться теми условиями, в которых развиваются организмы. Такая зависимость направления изменчивости организмов от условий среды замечена еще Ч. Дарвиным, который доказал, что, если условия противодействуют развитию селекционируемого признака, то отбор неэффективен. Влияние естественного отбора значительно сильнее в отрасли животноводства, которая наименее индустриализована. А индустриализация порождает новый фактор генетической изменчивости, который назван технологическим [Овсянников А. И., 35], или в биологическом смысле, дестабилизирующим отбором (Беляев Д. И., 36].
Действие естественного отбора при искусственной селекции общепризнано (Гигинейшвили Н. С., 37]. Огромная роль местных экологических типов животных без какой-либо искусственной селекции отмечена корифеем русской зоотехнии И. Н. Чернопятовым [38]: «Примесь чужой крови не принесет пользы, если останутся прежние условия воспитания».
Б. Н. Васин [39] также указывает на косвенное влияние естественного отбора при селекции животных, подчеркивая, что создание породы овец с той или иной продуктивностью возможно лишь в том случае, если этому способствуют природные и пастбищно-климатические условия местности.
При переводе овец конкретной породы в новые условия, отличающиеся от её родины района, в первый же год изменяются её продуктивные качества (структура шерстного покрова, величина и биологические свойства), а через несколько поколений эти изменения становятся уже наследственными. Как считает С. Борович [40], «прогресс создания породы не является скачкообразным, внезапным, а представляет собой смену ряда последовательных генотипов, получаемых в результате гибридизации и отбора новых рекомбинаций генов в изменяемых условиях обитания в течение большого ряда поколений». Сам процесс кроссинговера также зависит от экологических факторов [Жученко А. А., 41]. Экстремальные факторы влияют в первую очередь на физиологическую систему организма, а измененная физиологическая система приводит к морфологическим изменениям. Всякие подобные изменения нежелательны для организма, однако отбор уничтожает все вредные изменения и восстанавливает гомеостаз стада [Захаров А. И., 42].
Главными причинами изменения организма животных при одомашнивании являются изменение пищи, а также условий содержания. Ч. Дарвин [43] считает самым сильным фактором среды избыток пищи, так как «кормление изобильной и питательной пищей в течение многих поколений влечет за собой наследственную склонность к увеличению размеров туловища».
Значительное увеличение продуктивности животных, видимо, возможно только при обеспечении стабильно лучших условий кормления и содержания, которые должны отличаться от обычных. Доказательством этому положению служат факты создания коров-рекордисток в США, которые дают по 15 тыс. л. молока в год, а также селекционные результаты в пушном звероводстве [Лэсли Дж., 44].
Установлено, что вследствие недостатка кормов реальная продуктивность стад сельскохозяйственных животных в настоящее время значительно отстает от потенциальной продуктивности. Генетический потенциал молочных коров реализуется лишь на две трети, а потенциал молодняка, выращиваемого на мясо, лишь наполовину. Низкое качество кормов снижает продуктивность коров в среднем на 25% [Белов С. М., 45]. Проблема взаимодействия таких факторов, как отбор, генотип, фенотип и условия среды, подробно изучена М.М. Камшиловым [46].
Таким образом, полученные результаты анализа литературных источников свидетельствуют, что только при систематическом улучшении кормовых условий в течение нескольких поколений происходит изменение генотипов в сторону повышения их продуктивных свойств. Безусловно, быстрое выведение таких генотипов возможно при наличии готовых генотипов в виде высокопродуктивных пород, которые, в свою очередь, обусловливаются стабильно высокими кормовыми условиями.
Однако влиянию такого отбора подвергаются лишь количественные признаки (мясные, шерстные, молочные и другие), которые связаны с энергетическими затратами. Изменчивость качественных и морфологических
признаков зависит, как правило, от искусственной селекции и стрессовых факторов.
В естественных условиях отбор осуществляется главным образом с учетом жизненно важных свойств. В искусственной селекции на первый план выдвигаются свойства, которые интересуют человека, удовлетворяют его потребности.
В процессе совершенствования любой породы животных с достижением определенных успехов одновременно возникают и новые сложности, что связано с совершенствованием и углублением методов отбора и подбора, диктует новые задачи перед селекцией. Как справедливо указывают И. М. Лернер и Х. П. Дональд [47], «Ни одну систему нельзя применять бесконечно, поскольку баланс генетической изменчивости таков, что успехи отбора достигаются ценой уменьшения этой изменчивости. Это означает, что какую бы систему селекции не применяли (чем более она совершенна, тем скорее это произойдет), рано или поздно генетическая изменчивость, реагирующая на данную систему, приблизится к истощению и возникает необходимость поисков либо новых вариантов, либо применения иной системы отбора и подбора». Авторы также делают предположение, что в скором времени поддержание резерва генетической изменчивости в породах сельскохозяйственных животных может стать и одной из обязанностей организации или научного учреждения. По их мнению, «каждое поколение человечества обязано наблюдать за тем, чтобы не уменьшилась генетическая изменчивость разводимых им животных и растений».
На значение постоянного поддержания необходимого разнообразия в породе большое внимание уделяли и корифеи зоотехнической науки. Отечественными исследованиями по генетике популяций и применению генетических параметров в селекции также показана прямая зависимость эффективности отбора от разнообразия особей в популяции [Дубинин Н. П., Глембоцкий Я. Л., 48; Ерохин А. И., 49; Кушнер А. С., 50; Соскин А. А., Стакан Г. А., 51; Эрнст Л. К., 52].
Вместе с тем, как показывают селекционная практика и исследования, разнообразие является желательным лишь в определенных пределах. По мнению Ф. Ф. Эйснера и В. Н. Власова [53], «излишне большая изменчивость столь же мешает работе, как и излишне малая». Установлено преимущество ведения селекции с поддержанием умеренной гетерозиготности [Дубинин Н. П., 54] Генотипическая изменчивость должна быть различной в разных категориях хозяйств [Горин В. Т., 55].
Исходя из этого, в селекционной работе с любой породой животных приходится решать по сути две прямо противоположные задачи:- создание наследственно устойчивых животных и повышение однородности в стаде путем накопления в породе большого числа аддитивных генов, положительно влияющих на развитие хозяйственно-полезных признаков, так и возрастание гомозигот-ности до уровня, не вызывающего инбредной депрессии, а также - сохранение в породе достаточной изменчивости [Иванов М. Ф., 56; Одинцова Е. В., 57].
Существование различных конституциональных типов животных и связи с их продуктивностью имеет место в каждом направлении отрасли овцеводства.
В породах тонкорунного направления неоднородность животных чаще всего происходит в 3 несколько различающихся по сочетанию шерстной и мясной продуктивности типа. Овцы первого типа (С+) обладают наиболее развитыми шерстными свойствами, сравнительно мясными, так как они относительно мелкие и приземистые, с короткими прямыми ушами и более сильно выраженными складчатостью и оброслостью, имеющих, как правило, укороченную и тонкую шерсть. Овцы второго типа (С-), имеют наиболее развитые мясные, чем шерстные качества. Они относительно высокорослые, бесскладчатые, с длинными светлыми ушами и свободными от рунной шерсти конечностями и лицевой частью головы. Причем, шерсть у них более длинная и грубая. Овцы третьего типа (С), имеют одинаково хорошо развитые шерстные и мясные качества, занимают по всем признакам промежуточное положение [Лущихин М. Н., 58; Санников М. И., 59].
Наряду с морфологическими различиями животные 3-х типов характеризуются и неодинаковыми адаптивными свойствами. Овцы типа (С+ )
менее устойчивы по сравнению с другими типами к воздействию высоких температур [Ерохин А. И., 60], у них хуже протекают процессы газообмена и теплопродукции [Чамуха М. Д., 61], отмечается более низкая переваримость питательных веществ [Цой Л. И., 62] и худшая оплата корма продукцией [Гериханов С. К., 63]. Вместе с тем овцы, уклоняющиеся в сторону шерстности, обладают высокими воспроизводительными свойствами и дают более крупных и лучших по качеству ягнят [Лущихин М. Н., 64]. Очевидно, густое и плотное руно, толстая кожа этих овец способствуют лучшей защите от холода и атмосферных осадков, а это преимущество в горных условиях, особенно в зимний пастбищный период, создает более благоприятную обстановку для протекания суягности.
Между животными типа С и С- гораздо меньше различий в приспособительных механизмах. У них почти одинаковые переваримость кормов и процессы газообмена и теплопродукции. Овцы типа С- отличаются лишь несколько лучшими показателями устойчивости к высоким температурам [Ерохин А. И., 65] и способностью осваивать горные пастбища [Лущихин М. Н., 66].