Научно-практические аспекты создания и пути повышения хозяйственно-полезных признаков овец нового кыргызского многоплодного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Мамаев Сулайман Шамшиевич

  • Мамаев Сулайман Шамшиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 240
Мамаев Сулайман Шамшиевич. Научно-практические аспекты создания и пути повышения хозяйственно-полезных признаков овец нового кыргызского многоплодного типа: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 240 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мамаев Сулайман Шамшиевич

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ВЫВЕДЕНИЕ МНОГОПЛОДНОГО ОВЦЕВОДСТВА

1.1. Овцеводства в мире

1.2.Многоплодное овцеводство

1.3. Продуктивно-биологические особенности овец

1.4. Современное состояние овцеводства Кыргызстана

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия в зоне проведения экспериментальных исследований

2.2 Схема проведения скрещивания и методика исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО СТАДА ЖИВОТНЫХ

3.1.1. Бараны-производители романовской породы и кыргызского многоплодного типа

3.1.2. Местные грубошерстные овцы

3.1.3.Оценка качества и показатели спермапродукции баранов-

производителей

3.2. БИОЛОГО-ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ МЕСТНЫХ ГРУБОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ С БАРАНАМИ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ

3.2.1. Искусственное осеменение и воспроизводительная способность местных грубошерстных овцематок

3.2.2. Конституция, экстерьер и телосложение ягнят

3.2.3. Рост и развитие помесного молодняка

3.2.4. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.2.5. Шубно-меховые свойства

3.2.6. Нагульные качества

3.2.7. Мясная продуктивность

3.2.8. Химический состав и качество мяса

3.2.9. Молочная продуктивность и химический состав молока

3.2.10. Гематологические и клинико-физиологические показатели

3.3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЫРГЫЗСКОГО МНОГОПЛОДНОГО

ТИПА ОВЕЦ

3.3.1. Воспроизводительная способность овцематок

3.3.2. Закономерности влияния некоторых факторов на показатели воспроизводства овец кыргызского многоплодного типа

3.3.2.1. Плодовитость маток в зависимости от их живой массы

3.3.2.2.Плодовитость маток в зависимости от их возраста

3.3.2.3. Раннего использования ярок в воспроизводстве стада

3.3.3. Конституция, экстерьер и телосложения подопытных животных

3.3.4. Живая масса, рост и развития подопытных животных

3.3.5. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.3.6. Нагульная способность

3.3.7. Результаты убоя и мясная продуктивность

3.3.8. Химический состав и качество мяса

3.3.9. Аминокислотный состав мяса

3.3.10. Молочная продуктивность овец и биохимический состав молока

3.3.11. Шерстная продуктивность и качество шерсти

3.3.12. Овчинно-меховые качества

3.3.13. Гематологические показатели

3.3.13.1. Антигенов группы крови у кыргызского многоплодного

типа овец

3.3.14. Клинико-физиологические особенности

3.3.15. Сравнительная экономическая оценка селекционных приемов

повышения плодовитости овец кыргызского многоплодного

типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов .„199

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические аспекты создания и пути повышения хозяйственно-полезных признаков овец нового кыргызского многоплодного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В фермерских и личных подсобных хозяйствах, в нынешнее время, выгодно стало держать овец с высокой мясной и шерстной продуктивностью с сочетанием со скороспелостью. Хотя, от овец получают разные виды продукции, но большинство пород имеют основное направление продуктивности: у тонкорунных пород - это тонкая шерсть, у каракульских -смушки, у романовских - овчины, у скороспелых пород - высококачественную баранину.

В республике существуют разнообразные системы ведения отрасли овцеводства начиная от круглогодичного пастбищного или полустойлово-пастбищного содержания, с кормлением овец естественными травами, до почти стойлового содержания в течение года, с низкой частью пастбищных кормов или их отсутствием (Ерохин А.И. 2013, 2015; Юлдашбаев Ю.А., 2013, 2016; Л.К. Гребень, 1972; М.Д. Чамуха, 1973; К.У. Медеубеков, 1977; A.M. Жиряков, Р.С. Хамицаев, 1981, Двалишвили, 2013).

С давних времен почти повсеместно кыргызское овцеводство основывается на использовании естественных кормовых угодий, что требует значительных территорий с пастбищами и весомые физические затраты труда. Для увеличения объемов производства продукции отрасли, кормовая база не может этого обеспечить, так как распашка естественных территорий, а так неустойчивая и низкая урожайность природных пастбищ ставят отрасль в зависимость от складывающихся метеоусловий. В засушливый период возрастает падеж и сокращается поголовье овец, резко снижается их продуктивность. Территории лишенные пастбищеоборотами, не высокие темпы в работе по коренному и поверхностному улучшению пастбищ, отсутствие системы выпаса обусловили дальнейшую их деградацию, снижение обеспеченности овец кормами, плохое воспроизводство стада. В следствие чего не реализован генетический потенциал и продуктивность скороспелых овец

(А.П. Кузовлев, 1981, 1996; А.Р. Кордзахия, М.А. Жабалиев, 1985; Ш.Я. Юсупов, 1991; А.Д.Волков, 1998).

Европейское овцеводство перешло в большей степени на пастбищно-стойловое содержание. В связи с этим овцы эго региона характеризуются высокой продуктивностью в сравнении с овцами Азии и Африки, которые находятся круглый год на пастбищах. Сосредоточение поголовья при этом обеспечивает высокую окупаемость затрат и позволяет улучшать методы содержания животных (Ерохин А.И., 2013, Юлдашбаев Ю.А., 2013, Г.А. Покатилова, 1980; Д.Л. Левантин, 1997).

Для выращивания полноценных племенных ярок, нужно в корне поменять существующую технологию. В этой связи актуальность нашей работы заключается в том, что применительно к специфическим условиям Кеминской долины - зоны традиционно-интенсивного развития земледелия (зернопроизводство), позволяющей использовать ярок для воспроизводства в 1,5-годичном возрасте, а также проводить откорма сверхремонтного молодняка с целью получения высококачественной молодой баранины.

Овцеводство Кыргызстана и его развитие связано с рельефом, природно-климатическими эколого-географическими особенностями, так как свыше 90% территории покрыто горными хребтами с естественными альпийскими и субальпийскими пастбищами с зональной вертикальностью, что издревле сформировало в республике отгонно-пастбищного содержание скота. Нужно отметить, что принятая здесь система разведения позволяет, во-первых, получать продукцию в разы дешевле; во-вторых, овцы эффективно используют горные и предгорные пастбища; и, в-третьих, полученная баранина считается экологически чистой.

Однако, наличие в республике просторных пастбищ, со специфическими природно-климатическими условиями содержания аборигенных и культурных пород овец, потенциал отрасли овцеводства реализуется далеко не полностью. В результате, большинство хозяйств остаются низкорентабельными и

убыточными. Такое состояние отросли, тем более при рыночных отношениях в экономике требует новых прогрессивных методов, позволяющие сохранить и увеличить поголовье, совершенствовать племенные, продуктивные качества, а также возрасте производство дешевой экологически чистой баранины, и тем самим, поднимется эффективность и рентабельность отрасли. В решение данной задачи большое значение имеет повышение плодовитости овцематок, позволяющие эффективно использовать маточное поголовье в целях ускорения интенсивности смены поколения и, в конце, увеличить производство продукции овцеводства.

Факт, что по плодовитости курдючные овцы малоплодные. К примеру, кыргызская местная грубошерстная порода овец, по величине живой массы и выходу мясо-сальной продукции, а также скороспелости, характеризуется относительно низкой плодовитостью и, в среднем по породе, составляет 105-108 голов на 100 маток, а деловой выход молодняка при ягнение - 85-90, при отбивке - 80-82. В связи с этим из года в год в хозяйствах не удовлетворяются увеличивающая потребность в ремонтном молодняке, и нет сдвигов в увеличении производства продукции овцеводства. Особенно это резко ощущается в Кыргызстане в условии кризиса. Что еще раз доказывает развитие овцеводство немыслимо без разработки и совершенствования современных методов и приемов интенсификации воспроизводства и внедрения достижений науки в производства.

Предполагается, что эту проблему можно решить путем использования соответствующих методов отбора и подбора, случки ярок в более раннем возрасте, применения в скрещивании малоплодных пород с многоплодными и т. д.

Все эти изыскания должны сочетаться с соответствующими разработками по совершенствованию технологии разведения и содержания овец, с максимальным проявлением и использованием потенциала воспроизведения,

как у овцематок, так и у баранов-производителей, единовременно с сохранением присущих им племенных достоинств.

В литературе на данный момент есть незначительные исследования, направленные на изучение проблемы плодовитости путем межпородное скрещивание, а также некоторых генотипических и фенотипических факторов, что в итоге, предопределило актуальность и необходимость выполнения настоящей работы.

Овцеводство Кыргызстана и его развитие связано с рельефом, природно-климатическими эколого-географическими особенностями, так как свыше 90% территории покрыто горными хребтами с естественными альпийскими и субальпийскими пастбищами с зональной вертикальностью, что издревле сформировало в республике отгонно-пастбищного содержание скота. Нужно отметить, что принятая здесь система разведения позволяет, во-первых, получать продукцию в разы дешевле; во-вторых, овцы эффективно используют горные и предгорные пастбища; и, в-третьих, полученная баранина считается экологически чистой.

Однако, наличие в республике просторных пастбищ, со специфическими природно-климатическими условиями содержания аборигенных и культурных пород овец, потенциал отрасли овцеводства реализуется далеко не полностью. В результате, большинство хозяйств остаются низкорентабельными и убыточными. Такое состояние отросли, тем более при рыночных отношениях в экономике требует новых прогрессивных методов, позволяющие сохранить и увеличить поголовье, совершенствовать племенные, продуктивные качества, а также возрасте производство дешевой экологически чистой баранины, и тем самим, поднимется эффективность и рентабельность отрасли. В решение данной задачи большое значение имеет повышение плодовитости овцематок, позволяющие эффективно использовать маточное поголовье в целях ускорения интенсивности смены поколения и, в конце, увеличить производство продукции овцеводства.

Факт, что по плодовитости курдючные овцы малоплодные. К примеру, кыргызская местная грубошерстная порода овец, по величине живой массы и выходу мясо-сальной продукции, а также скороспелости, характеризуется относительно низкой плодовитостью и, в среднем по породе, составляет 105-108 голов на 100 маток, а деловой выход молодняка при ягнение - 85-90, при отбивке - 80-82. В связи с этим из года в год в хозяйствах не удовлетворяются увеличивающая потребность в ремонтном молодняке, и нет сдвигов в увеличении производства продукции овцеводства. Особенно это резко ощущается в Кыргызстане в условии кризиса. Что еще раз доказывает развитие овцеводство немыслимо без разработки и совершенствования современных методов и приемов интенсификации воспроизводства и внедрения достижений науки в производства.

Предполагается, что эту проблему можно решить путем использования соответствующих методов отбора и подбора, случки ярок в более раннем возрасте, применения в скрещивании малоплодных пород с многоплодными и т. д.

Все эти изыскания должны сочетаться с соответствующими разработками по совершенствованию технологии разведения и содержания овец, с максимальным проявлением и использованием потенциала воспроизведения, как у овцематок, так и у баранов-производителей, единовременно с сохранением присущих им племенных достоинств.

В литературе на данный момент есть незначительные исследования, направленные на изучение проблемы плодовитости путем межпородное скрещивание, а также некоторых генотипических и фенотипических факторов, что в итоге, предопределило актуальность и необходимость выполнения настоящей работы.

Материалы, представленные в диссертационной работе, являются составной частью научных исследований лаборатории генетики и биотехнологии и отдела генетических ресурсов овец и коз Кыргызского научно -

исследовательского института животноводства и пастбищ по теме: «Разработка биотехнологических методов мониторинга и улучшения воспроизводительной способности сельскохозяйственных животных» (№ государственной регистрации 0002837).

Цель и задачи исследований. Многоплодие и качество баранины в немалой степени зависит от породы, возраста и упитанности животных. Данные наших исследований убеждают, что помесные овцы полученные скрещиванием местных грубошерстных овец с многоплодными породами повышает плодовитость а также в возрасте 1,5-2-х лет достигает высокой мясной кондиции, а если организовать интенсивное выращивание и откорм его, то эти сроки могут быть значительно сокращены.

В связи с выше отмеченным перед нами поставлена цель в изучении плодовитости помесных животных и разработке методов повышения плодовитости и мясной продуктивности овец разводимых в Кыргызстане. Исходя из этого, в задачу исследований входило решение следующих вопросов:

- проводить искусственное осеменение овец семенем баранов романовской породы;

- изучить продуктивно-биологические особенности I, II частично III поколения, в дальнейшем разведения «в себе»;

- изучение скороспелости, мясной продуктивности и качества мяса баранины;

- изучить степени влияния межпородного скрещивания на воспроизводительную способностью;

- определить возможность раннего использования ярок в воспроизводстве

стада;

- создать массив многоплодного типа овец;

- установить экономической эффективности разведения многоплодных

овец.

Научная новизна работы. Впервые, в предгорных условиях Кыргызстана на овцах местной грубошерстной породы проведены детальные и комплексные исследования по выявлению фенотипической взаимосвязи живой массы, возраста, конституционально-продуктивного типа с плодовитостью маток. Установлена результативность внутрипородного подбора родительских по признаку плодовитости и скрещивания местных грубошерстных овец с многоплодной романовской породой. Определена целесообразность раннего использования ярок в воспроизводстве стада.

Установлено результативность межпородного скрещивания местных грубошерстных овец с баранами романовской породой, изучена продуктивные и биологические особенности и апробирована кыргызского многоплодного типа овец.

Теоритическая и практическая значимость работы. Практическое применение результатов селекционно-технологических исследований в направлении повышения плодовитости и двойневости овец местной грубошерстной породы способствуют значительному увеличению производства продуктов овцеводства с одновременным снижением затрат на содержание и кормление животных.

Разработанные методы внедрены в производство и широко применяются фермерских и индивидуальных хозяйствах зоны разведения овец местной грубошерстной породы. Созданные в фермерских хозяйствах «Барктабас» Кеминского района, «Абылкасым ажы» Каракулжинского района и «Жыргал» Кочкорского района многоплодной тип местных грубошерстных овец вошла в структурные единицы утвержденного апробационной комиссией МСХ и М Кыргызской Республики в 2013 году нового внутрипородного типа животных под названием «Кыргызский многоплодный».

Основные результаты исследований были успешно использованы и вошли в основу составленных планов селекционно-племенной работы, рекомендации

по повышению плодовитости, а также целевой научно-технической программы создания нового внутрипородного типа овец местной грубошерстной породы.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологической основой научных исследований послужили ранее проведенные работы отечественных и зарубежных ученых. При выполнении работы использовались общепринятые методы.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие вопросы:

- воспроизводительная способность овец местной грубошерстной и факторы, влияющие на уровень их плодовитости;

- разработка приемов повышения естественной плодовитости овец;

- совершенствование технологии раннего использования ярок в воспроизводстве;

- особенности роста, развития и некоторые продуктивные показатели молодняка многоплодного типа;

- эффективность исследований, направленные на повышение плодовитости овец местной грубошерстной породы.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные теоретические положения и практические результаты работы доложены и получили одобрение:

- на производственных совещаниях отделов: генетических ресурсов овец и коз, лаборатории генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ, с. Фрунзе, 2005-2015 гг.;

- на научно-практических конференциях МАНЭБ, г. Санкт-Петербург, 2008-2012 гг.;

- на заседаниях лаборатории генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных с. Фрунзе, 2005-2015 гг.;

- на расширенном заседании ученого Совета Кыргызского НИИ животноводства и пастбищ, с. Фрунзе, 2015 г.

Личный вклад соискателя. Экспериментальная часть работы, разработка схемы скрещивания, теоретические анализы, обработка материалов, выполнены автором самостоятельно под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Абдурасулова А.Х. и доктора биологических наук, профессора Кубатбекова Т.С.

Опубликованность результатов исследований. По теме диссертации в различных изданиях опубликовано 36 научных статей, в том числе 10 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 240 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, заключения, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 56 таблицами, 12 фотографиями и 2 схемами. Список литературы включает 239 источников, в том числе 63 - на иностранном языке.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ВЫВЕДЕНИЕ МНОГОПЛОДНОГО ОВЦЕВОДСТВА

1.1. Овцеводства в мире

При целенаправленной селекции овца, единственное в мире животное, способно давать больше шерсти определенного качества. Так же овца обладает и другими ценными свойствами, которые нужно сохранить и при этом совершенствовать в сторону повышения настрига и качества шерсти, в улучшении качества меховой продукции.

Согласно справочнику ФАО общее поголовье овец в мире на 2003 год составляет соответственно более 1 млрд. по овцам.

Если говорить о численности поголовья овец, то азиатский континент является ведущим, большее поголовье сосредоточено в Китае (овец 144 млн.гол.,), в Индии и Турции. Если говорить о Европе, то 1 место по численности овец занимает Англия (36 млн.гол.,), затем Испания (23 млн.гол. овец) и Франция. На островах Океании сконцентрированно 15% овец от всего поголовья мира. Австралия (около 100 млн.голов) является самой большой по численность овец этого континента.

Состояние овцеводства в России. Количество овец в РФ составляло около 58 млн.гол., в нынешнее время численность овец сократилась в 4 раза. На конец 2004 г. общая численность овец составила 15493 тыс.голов. По данным гос. реестра селекционных достижений в РФ имеется 54 породы овец, из них 15 пород-тонкорунных, 10 - полутонкорунных, 11 - грубошерстных (Ерохин А.И. 2013, 2014, 2015; Юлдашбаев Ю.А., 2013, 2014, 2016).

В России ежегодно закупают 18 тыс.т. шерсти, так как производство составляет 42 тыс. т шерсти в оригинале при настриге 3,1 кг с 1 головы (1,6-

1,7 кг) в чистом виде, что явно недостаточно для промышленности. Это связано с не высокой рентабельностью овцеводческих предприятий (-49%) . Себестоимость 1ц шерсти 5299 руб., цена реализации - 2739 руб.

При потребности 45 кг. мяса баранины на 1 душу населения производство всего лишь 31 кг

По данным ВНИИплем (2000) в Российской Федерации общая численность овец на конец 1999 г. составила 12,6 млн. голов. В сравнении с 1990 г. поголовье овец по всем категориям хозяйств снизился в 4,4 раза, в сельхозпредприятиях - в 8,8 раза. Основная причина резкого сокращения поголовья овец является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Вследствие чего шерсть овец оказалась невостребованной. Реализационная цена 1 кг шерсти приравнивается к 1 кг баранины. Хотя на производство 1 кг шерсти необходимо затратить 80-90 кормовых единиц, а на 1 кг баранины в живой массе 8-9 кормовых единиц, или в 10 раз меньше. Одна овцематка дает за год 3-4 кг шерсти, а мяса баранины -10-12 кг, что в 34 раза больше (Н.И. Стрекозов, A.M. Жиряков, 2001). В связи с этим производство баранины в нынешнее время значительно выгоднее, чем шерсть. По данным ФАО за период с 1990 по 2000 гг. поголовье овец в развитых странах сократилось на 12%, производство шерсти соответственно на 13%, а производство баранины на 8% и эффективность использования поголовья для получения мяса на 13%. В овцеводческих странах, удельный вес баранины и козлятины, от общего производства мяса составляет от 27 до 37%. Здесь придают большое значение производству молодой ягнятины. Цена на молодую баранину самая высокая, по сравнению с ценами мяса других видов животных (Д.Л. Левантин, 2000). Овечье молоко является высоким резервом повышения экономической эффективности отрасли овцеводства. Доение овец широко распространено в Болгарии, Сирии, Франции и других странах Запада и Ближнего Востока с целью получения твердых сыров типа рокфор, пекарино и др. Прибыль от молока овец равняется сумме дохода от шерсти и мяса вместе

взятых (Миллз, 1985). Проализировав породообразование, осуществляемого на нынешнем этапе в овцеводческих странах, показыло, что новые породы создаются с двойной продуктивностью (мясо, шерсть), а так же и с тройной продуктивностью (мясо, шерсть и молоко). Данные породы, так называемого интенсивного типа, создаются на основе сложного многопородного скрещивания с приминением 4-5 и более пород овец, которые по уровню отдельных признаков (скороспелость, плодовитость и т.д.) существенно различаются между собой. Об указывает опыт выведения новых пород колбред, демлайн, кембриджская в Великобритании, для создания которых использовали от четырех (демлайн) до тринадцати (кембриджская) пород (А.А. Вениаминов, 194). В создании новых пород часто используют многоплодных овец романовской и финской пород (плодовитость составляет 250-300%), высокомолочную восточнофризскую породу (удой за лактацию может достигнуть до 1000 л. молока). Мировой опыт по породообразованию и опыта в структурных изменениях производства продуктов овцеводства, надо совершить переоценку приоритетов в получения продукции от овец, обратив особое внимание на увеличение в овцеводстве продуктов питания (мясо, молоко и др.).

1.2. Многоплодное овцеводство

Щепкин С.П. (1882) считает, что искусственный отбор и подбор влияет на формирование романовских овец. Романовские овцы отселекционирована, по многоплодию, они дают до 6 ягнят, а 3-4 это норма, если получают 2 ягненка и меньше, то такие овцы выбраковываются (Щепкин С.Щ. 1882). Для разведения отбирались лучшие ярочки только от многоплодной овцы, так же отбирали на племя и баранов (с/х Вестник Новгородского губернского Земства 1916, №1). Наши предки считали, что отобранные овцы дадут многочисленный приплод, вследствие чего даст больше доход хозяину. Народная селекция, полагалась на скорость роста и развития овец, то есть на скороспелость. Убыстряя хозяйственную зрелость, крестьяне варьировали скороспелостью своих овец. Раньше пускали в случку и раньше ягнились. Раннее ягнение доведено до совершенства, половая зрелость достигают в 6-7 месяцев и к концу года ярка приносит приплод. Весенние ярочки, уже осенью приносят ягнят, благодаря такой скороспелости овцы представляют собой капитал, быстро дающий прибыль фермеру. Ягнята романовской породы требуют к себе больше внимания, чем другие породы, так как у них раньше наступает половая зрелость и сокращенный период суягности, которая длится 147 дней, в среднем на 7 дней короче, чем у других пород овец. Это в основном молодняк зимнего ягнения (декабрь-январь), уже к началу лета (май-июнь) тушка в убойном весе составляла 15-16 кг. Такой интенсивный многолетний отбор по скороспелости позволил улучшить потребительские мясные качества. Тушка таких животных имеет только внутреннее сало, не имеет сального полива, нет запаха жиропота, такая ягнятина схожа с диетическим мясом, так как оно не жирное, цена на мясо от романовской овцы на 15-20% выше, чем на мясо других пород, поэтому мясники, чтобы привлекать покупателей продавали тушу с головой (Щепкин С.П. (1882). Основными рынками сбыта были северная часть России, в т.ч. Санкт-Петербург, Нижегородская ярмарка. В Южной части России и в частности Москве мясо романовских овец не получило широкого распространения.

Суровая зима заставляла крестьян вольно или не вольно отбирать овец по шубным качествам овец, так как привлекательный тулуп или полушубок играли не последнюю роль в деревенской жизни. Вследствие чего отбор овец по шубным качествам велся по густоте шерсти и качеству овчин (Вестник сельскохозяйственного Новгородского губернского Земства, 1916г.). В период с октября по март валяли валенки, работа велась по заказам хозяев или купцов. Кроме валяной обуви валяли по заказу войлок и войлочные нити. Все войлочные изделия продавались на местных ярмарках. Шерсть темных оттенков ценилась дороже, чем белая, так как при изготовлении валенок светлая шерсть хуже валяется. Романовская овца белая шерсть (пух) составляет 80%, а грубая около 20%. Волос у нее грубее и короче, чем у овец других пород. Отличительная особенность романовской породы, что пух преобладает над грубым волосом, за что она цениться. Пуховой волос держится на более толстом остевом волосе, у других пород овец эта особенность отсутствует, поэтому овчина не свойлачивается, по способности удерживать тепло, легкости и носкости нет овчины, которая могла бы сравниться с романовской овцой Новгородский М.П. (1916). Стригли овец три раза в год: в марте, июне и сентябре, а в Костромской, Владимирской губерниях четыре раза, но во всех случаях соблюдали правило, промежутки по времени стрижки должны быть равны. Перед стрижкою животных мыли горячей водой. В среднем настриг с одной овцы в год составлял около 2 кг. шерсти. Щепкин С.П. (1882) указывает на рекорды, так в 1893 году у крестьянина Амосова, что в Александровском уезде Владимирской области, настриг шерсти составил 3,200 кг. с одной головы, причем средняя масса его 10 маток составляла 62 кг, а барана-производителя - 70 кг. Гаврилов Д.В. (1853, 1855) пишет, что в середине прошлого столетия была попытка улучшить романовскую породу. Он убедился, что при скрещивании романовской породы с мериносами, снижается плодовитость и ухудшаются шубные качества. Михельсон Б. (1845) преподаватель Гори-Горецкой сельскохозяйственной академии пришел к тому же: «смешение этой породы с другими не выгодно, а что напротив должно сохранить ее чистую в своей крови, и осторожным выбором животных для случки улучшить породу в самой себе».

Государственная комиссия по исследованию состояния овцеводства в России (1882) пришла к такому же выводу. Однако, несмотря на заключение комиссии, заводчики Медведев П.В., Тепляковский М.И. скрещивал (1901) романовских овец с лейстерами, а Сабонеев А.П. с соутдаунами, с линкольнами. Доброхотов А.Ф. (1910), а позднее профессор Кулешов П.Н. и Васильев А.А. (1923-1924) пришли к отрицательным результатам. Скрещивание показало, что наблюдалось незначительное повышение многоплодности маток романовской породы, однако у племенного потомства теряются специфические качества романовских овчин. Вместе с селекцией хозяйственно-полезными признаков велся отбор животных по типу поведения, отбирались животные спокойного и доброго нрава, это способствовал не только сам отбор, но и обстановка при которой содержались овцы.