Биологические особенности и технологические приемы повышения продуктивности курдючных овец Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Салаев Бадма Катинович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор наук Салаев Бадма Катинович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства в России
1.2. Овцеводство Калмыкии
1.3. Формирование мясной продуктивности овец курдючных пород
1.4. Рост ягнят курдючных пород в ранний период постнатального онтогенеза
1.5. Оптимизация сроков убоя ягнят мясосального направления продуктивности
1.6. Качество мяса курдючных ягнят
1.7. Шерстная продуктивность грубошерстных пород овец
1.8. История создания курдючных пород разводимыхв республике Калмыкия
1.8.1. Эдильбаевская порода овец
1.8.2. Калмыцкая курдючная порода
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия
2.2. Материал для исследований
2.3. Схема опыта и методика исследований
2.4. Методика и техника оперирования подопытных животных
2.5. Внутриутробный рост и развитие плода
2.6. Оценка зоотехнических показателей
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние и перспективы развития овцеводства Калмыкии
3.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов курдючными суягными овцематками
3.2.1.Кормление суягных курдючных овцематок
3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов
3.2.3. Баланс и использование азота
3.2.4. Баланс и использование минеральных веществ
3.3. Внутриутробное развитие ягнят калмыцкой курдючной породы
3.3.1. Рост и развитие скелета
3.3.2. Рост и развитие тела плода
3.3.3. Развитие внутренних органов плода
3.4. Влияние суягности овцематок на развитие матки с плацентой
3.4.1. Динамика массы матки с плацентой и площади котиледонного аппарата в течение суягности
3.4.2. Изменение химического состава матки с плацентой по периодам беременности
3.4.3. Интенсивность кровотока у овцематок и ее химический состав во время суягности
3.4.4. Динамика изменения количества и химического состава плодных вод у беременных овцематок
3.5. Зоотехническая оценка курдючных овец по основным хозяйственно-полезным признакам
3.5.1. Живая масса и настриг шерсти
3.5.2. Воспроизводительные качества маток
3.5.3. Сохранность, резистентность баранчиков и молочность маток
3.6. Особенности роста и развития курдючных овец
3.6.1. Динамика живой массы баранчиков
3.6.2. Мясосальная продуктивность баранчиков курдючных пород
3.6.2.1. Мясная продуктивность и убойные показатели
3.6.2.2. Морфологический состав туши баранчиков
3.6.2.3. Химический состав и биологическая ценность мяса
3.6.2.4. Аминокислотный состав мяса баранчиков
3.6.2.5. Дегустационная оценка качества мяса
3.7. Линейный рост и экстерьерные особенности курдючных овец
3.7.1. Экстерьерные показатели
3.8.Биохимический и гематологический статус курдючных овец
3.9. Шерстная продуктивность курдючных овец
3.9.1. Настриг и цвет шерсти. Выход чистого волокна
3.9.2. Свойства грубой неоднородной шерсти курдючных овец
3.9.3. Соотношение основных типов волокон и морфологический состав шерсти
3.9.4. Содержание нешерстных компонентов в грубой шерсти
3.10. Анализ генофонда мясосальных курдючных овец Калмыкии
3.11. Продуктивно-биологические особенности овец калмыцкой курдючной породы разных конституционально-продуктивных типов
3.11.1. Нагульная способность молодняка овец
3.11.2. Мясная продуктивность молодняка разного конституционально -продуктивного типа
3.11.2.1. Химический состав и белково-качественный показатель мяса баранчиков
3.11.2.2. Выход отрубов и сортовой состав туш при разделке баранины разных групп
3.11.3. Товарные свойства овчин
3.12. Использование калмыцких курдючных овец в промышленном скрещивании
3.12.1. Характеристика продуктивных и некоторых биологических особенностей использованных в опыте баранов и маток
3.12.2. Особенности роста и развития баранчиков чистопородного и помесного потомства
3.12.3. Мясная продуктивность подопытных баранчиков
3.12.4. Сортовой и морфологический состав туш
3.12.5. Химический состав и биологическая ценность мяса
3.12.6. Внутренние органы и кровь
3.12.7. Дегустационная оценка качества мяса
3.12.8. Клинические и гематологические показатели
3.13. Требования по оценке племенных и продуктивных качеств калмыцких курдючных грубошерстных овец
3.14. Экономическая эффективность производства продукции курдючных овец
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и технологические приемы повышения продуктивности курдючных овец Калмыкии»
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность темы исследования. Опыт развития отрасли овцеводства в мировом масштабе показывает, что для повышения её эффективности и конкурентоспособности необходимо в полной мере использовать резерв мясной продуктивности овец. Для обеспечения мясной специализации в отрасли овцеводства необходимо задействовать породы, отличающиеся высоким уровнем мясных качеств и скороспелостью. В полной мере этим требованиям отвечают курдючные породы овец мясосального направления продуктивности. В своих трудах академик М.Ф. Иванов, к курдючным породам выражал своё отношение следующей цитатой: «курдючная овца не имеет для себя конкурентов и не может быть заменена никакой другой породой».
К одной из главных биологических особенностей мясосальных пород овец можно отнести скороспелость. Не менее ценными качествами являются интенсивная скорость роста и развития, эффективная и малорасходная трансформация корма в продукцию, ранневозрастное хозяйственное использование молодняка. К представителям отечественных мясосальных овец, успешно разводимых в условиях России и в частности Республики Калмыкия, относятся: калмыцкая курдючная порода и местная курдючная или её еще называют «местная эдильбаевская».
Овцеводство в республике Калмыкия является традиционной и исторически сложившейся отраслью животноводства. По отчётам Федеральной службы статистики общее поголовье овец во всех категориях хозяйств составило 2346,1 тыс. голов. Развивать ведущую для республики отрасль животноводства помогает наличие больших территорий естественных кормовых угодий, которые расположены в зоне сухих степей и полупустынь на 5,2 млн га площади.
Разведение овец курдючных пород на территории республики Калмыкия имеет важнейшее народно-хозяйственное значение. Их содержание и разведение позволяет овцеводческим хозяйствам этого региона использовать полукустарниковые, кустарниковые и высокостебельчатые растения, не применяемые или плохо поедаемые тонкорунными породами овец.
Управлять онтогенезом сельскохозяйственных животных является достаточно сложной задачей для биологии и зоотехнии, поскольку характер роста и развития молодняка в последующем определяет уровень их продуктивных качеств.
Разработка научных положений на основе изучения общих закономерностей онтогенеза представляет большой интерес для увеличения производства ягнятины, а также для совершенствования пород овец, в том числе калмыцкой курдючной и местной курдючной. В связи с тем, что их потенциальные генетические возможности ещё не достаточно изучены, это позволит оптимизировать сроки их убоя с пищевой и экономической точки зрения.
Комплексное изучение биологических и продуктивных особенностей новой калмыцкой курдючной породы (Патент на селекционное достижение №6750 от 25.12.2012 г.), в сравнительном аспекте с исходными местными курдючными овцами в онтогенезе, актуально и имеет как научную, так и практическую значимость.
1.2. Степень её разработанности. Для совершенствования овцеводческой отрасли и наращивания объемов производства баранины в современных экономических условиях необходимо развитие грубошерстного мясосального овцеводства, что подтверждается работами известных ученых Д.И. Елпатьевского (1936), А.Н. Арилова (2006), Ю.А. Юлдашбаева (2010), Б.Е. Гаряева (2011), И.В. Церенова (2012), М.С. Зулаева (2013) А.И. Ерохина (2017), Т.С. Кубатбекова (2016, 2017),
С.А. Хататаева (2015), В.Г.Далишвили (2016), В.В. Марченко (2017) и др.
4
Эффективность селекции и технологии разведения и выращивания овец калмыцкой курдючной породы в сравнительном аспекте с животными местной курдючной породы в нынешних экономических и социальных условиях недостаточно изучена, не разработаны чеёткие рекомендации по увеличению уровня и конкурентоспособности продукции с учетом зональных особенностей Республики Калмыкии.
Сохранение, размножение и рациональное использование существующего и вновь созданного генофонда, а также разработка новых элементов технологий производства на современном этапе развития овцеводства с максимальным использованием естественных пастбищ являются весьма актуальными задачами.
1.3. Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным была поставлена цель - научно-практическое обоснование общих закономерностей развития ягнят калмыцкой курдючной породы в онтогенезе и разработка эффективных методов повышения мясной продуктивности в сравнительном аспекте овец калмыцкой курдючной с местными курдючными при разведении в экстремальных экологических условиях Республики Калмыкия.
Для этого были успешно решены следующие задачи:
- дана характеристика современного состояния отрасли овцеводства республики Калмыкия, природно-климатических и пастбищно-кормовых условий зоны разведения курдючных овец;
- определена переваримость и использование питательных веществ рационов курдючными суягными овцематками;
- изучено внутриутробное развитие ягнят калмыцкой курдючной породы (рост и развитие тела плода и скелета; развитие внутренних органов плода);
- определены основные показатели развития матки и плаценты в зависимости от периода беременности овцематок;
- проведена комплексная зоотехническая оценка овец калмыцкой и местной курдючной пород по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе и настригу шерсти, показателям воспроизводства;
- изучены экстерьерные показатели, живая масса, нагульные и мясные качества, морфологический и химический состав туш курдючных овец в динамике;
- дана оценка шерстной продуктивности овец с учетом морфологического состава, физико-механических свойств шерсти;
- определен биохимический и гематологический статус овец в зависимости от породной принадлежности; проведен сравнительный анализ генома овец изучаемых пород;
- проведены исследования по изучению продуктивных и биологических особенностей овец разных конституционально-продуктивных типов калмыцкой курдючной породы;
- выявлена эффективность использования калмыцких курдючных баранов на матках грозненской тонкорунной породы;
- определена экономическая эффективность производства продукции в натуральном и денежном выражении.
1.4. Научная новизна исследований. Впервые изучено внутриутробное развитие ягнят калмыцкой курдючной породы и определены показатели развития матки и плаценты в зависимости от периода беременности овцематок.
Получены новые данные по основным хозяйственно-полезным признакам калмыцких курдючных овец, а также по переваримости и использованию питательных веществ рационов суягными овцематками.
Впервые изучены биологические и продуктивные особенности курдючных овец разных пород в онтогенезе, определены их зоотехнические показатели, убойные и мясные качества при разведении в условиях Калмыкии.
Впервые проведен сравнительный анализ генома овец изучаемых пород посредством определения частоты встречаемости фрагментов ДНК, фланкированных инвертированными микросателлитными повторами.
Впервые разработаны требования для отбора по основным хозяйственно-полезным признакам мясосальных калмыцких курдючных овец с белой шерстью.
1.5. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том что, полученные данные используются в селекции курдючных овец для увеличения мясной продуктивности и при создании новых высокопродуктивных внутрипородных типов овец в калмыцкой курдючной породе, приспособленных для разведения в экстремальных условиях Республики Калмыкии.
На основании полученных данных разработан план селекционно-племенной работы со стадом овец калмыцкой курдючной породы для племзавода «Кировский» и племзавода «Харба». Бараны-производители этих хозяйств удостоены золотой медали на Всероссийской выставке племенных овец (Элиста, 2013; 2014; 2015); (Астрахань, 2017, 2018) и Всероссийской выставке (Москва, «Золотая осень - 2013; 2014; 2015»).
Увеличение численности и широкое использование овец новой мясосальной курдючной породы овец в хозяйствах Республики Калмыкия способствовало повышению мясного потенциала и позволило увеличить удельный вес белой шерсти в общем объеме заготовок сырья.
Разработанные научно-обоснованные технологические приёмы
интенсивного выращивания молодняка способствуют увеличению
производства высококачественной дешевой баранины, повышению
эффективности отрасли и более полному использованию продуктивного
потенциала новой курдючной породы овец. Путем применения
объективных методов сравнительного анализа исходной популяции
курдючных овец с животными калмыцкой курдючной породы с учетом
основных биологических и продуктивных признаков в онтогенезе
7
разрабатывается вся производственная система селекции овец калмыцкой курдючной породы.
Научные исследования проводились в рамках тематических планов НИР Калмыцкого НИИ сельского хозяйства «Разработать научные основы повышения продуктивности курдючных овец Калмыкии» и «Создание высокопродуктивных стад и новых типов, калмыцких курдючных овец, интенсификация технологии ведения курдючного овцеводства» (Государственный регистрационный номер 0106 РК00929).
Результаты исследований нашли практическую реализацию в 2 разработанных рекомендациях, 2-х монографиях,1 патенте на изобретение № 2549957 (от 03.04.15г.) и 3-х Свидетельствах на базу данных.
Полученные результаты используются в учебном процессе при подготовке зоотехников в Калмыцком государственном университете и РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева.
1.6. Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, изучающих биологические и продуктивные особенности животных разных пород, типов и линий, как новых пород, так и пород при их совершенствовании. Приоритетность разведения курдючных овец в хозяйствах Калмыкии позволило увеличить производство баранины и неоднородной белой шерсти при наименьших затратах труда и средств. Вследствие этого, отмечено повышение рентабельности отрасли, что является определяющим фактором в решении проблемы продовольственной и сырьевой безопасности республики.
В процессе подготовки диссертационной работы были использованы
общепринятые биологические, ветеринарные, зоотехнические и
биометрические методы научного познания; анализ, обобщение и
сравнение полученных экспериментальных данных. Исследовательская
работа проводилась путем использования общепринятых методов
исследований (ВАСХНИЛ, 1978; ВИЖ, 1970; РГАУ - МСХА, 2005). Для
8
обработки полученных данных применялись статистические и математические методы анализа.
1.7. Положения, выносимые на защиту:
- современное состояние отрасли овцеводства республики Калмыкия, зоотехническая оценка овец калмыцкой курдючной и местной курдючной пород по основным хозяйственно-полезным признакам;
- внутриутробное развитие ягнят, показатели развития матки и плаценты беременных овцематок калмыцкой курдючной породы и использование ими питательных веществ рационов;
- экстерьерные показатели, живая масса, нагульные и мясные качества, морфологический и химический состав туш овец курдючных пород в динамике;
- шерстная продуктивность овец с учетом морфологического состава и физико-механических свойств шерсти;
- биохимический и гематологический статус овец, сравнительный анализ генома овец изучаемых пород;
- продуктивность и биологические особенности овец разных конституционально-продуктивных типов калмыцкой курдючной породы;
- эффективность использования калмыцких баранов в промышленном скрещивании на матках грозненской тонкорунной породы;
- экономическая эффективность производства продукции и разработка рекомендации по оценке племенных и продуктивных качеств калмыцких курдючных грубошерстных овец.
1.8. Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности выводов, рекомендаций производству и научных положений формируется на основе применения системного подхода и анализа при проведении исследований, статистических методов отбора и обработки экспериментальных данных. Первичные материалы
исследований, полученные в опытах на овцах и в ходе лабораторных
9
анализов, обработаны биометрическими методами с определением критерия достоверности разницы.
Результаты исследований прошли апробацию на:
-Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации», Ставрополь, СНИИЖК, 2012;
-Международной научно-практической конференции
«Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Саранск, Мордовский государственный университет, 2012;
-Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития мясного животноводства», Элиста, КалмНИИСХ, 2012;
-Научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и естественнонаучные исследования», Саранск, 2013;
-Международной научно-практической конференции
«Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Саранск, Мордовский государственный университет, 2013;
-Международной научно-практической конференции: Доклады ТСХА имени К.А.Тимирязева; Москва, 2013;
-Международной научно-практической конференции
«Зоотехническая наука: история, проблемы, перспективы», Подшьський державний аграрно-техшчний ушверситет. Кам'янець - Подшьський, 2014;
-Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития овцеводства и козоводства в современных условиях», РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, 2014;
-Международной научно-практической конференции «Современное
состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса
Сибирского региона и сопредельных территорий», Кызыл, Тувинский
10
государственный университет, 2014;
-Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития животноводства в современных условиях», Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015;
-Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Ф. Красоты, Москва, ФГБОУ ВО МГАМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, 2017;
-Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию основания ВНИИОК, Ставрополь, 2017;
-Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова, Москва, 2017;
-Межкафедральном заседании факультета зоотехнии и биологии, Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017.
1.9. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации и 2 за рубежом, 2 монографиях, 1 патенте №2549957, 3 Свидетельствах о государственной базе данных, 2 рекомендациях.
1.10. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 302 страницах компьютерного текста, содержит введение, 3 глав и 14 подглав, заключение и выводы, практические рекомендации, список литературы из 311 источников и 8 приложений.
В настоящей диссертации обобщены результаты исследований, проведенных автором в период с 2009 по 2017 годы, при разработке и изучении общих закономерностей онтогенеза овец калмыцкой курдючной и местной курдючной пород при разведении в экстремальных экологических условиях Республики Калмыкия, направленных на повышение конкурентоспособности курдючного овцеводства. В диссертации имеются ссылки на использование отдельных материалов,
полученных соискателем совместно с соавторами научных работ.
11
Основные научные исследования, их апробация и внедрение полученных результатов в производство проводились автором лично при содействии в различное время сотрудников и специалистов Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства, Калмыцкого государственного университета и Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, ОАО СПК племзавода «Кировский», племзавода «Харба», учебно-опытного хозяйства «Улан-Толга» и мини-фермы КГУ, в частности: доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ю.А. Юлдашбаева, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.Н. Арилова, кандидатов сельскохозяйственных наук - Б.К. Болаева, Б.Е. Гаряева, И.В. Церенова, Е.В. Пахомовой. Автор выражает им всем свою благодарность за сотрудничество и помощь.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства в России
Овцеводство относится к отрасли, не имеющей себе равных по видовому разнообразию производимой продукции. Кроме того, она обладает колоссальным запасом генетического потенциала.
По сведениям М.И. Донгака (2010), А.И. Ерохина и др. (2010), И.М. Дунина и др. (2017) и других ученых, различные природные и экономические условия, а также этнические и другие особенности способствовали разведению более 1000 пород и генетически обособленных групп овец различного направления продуктивности на территории различных странах мира. Экономически развитые страны стремятся разводить овец культурных пород с целью получения тонкой или полутонкой шерсти и высококачественной баранины. В других странах мира доминируют грубошерстные породы овец.
В.И. Фисинин и др. (2010) считают, что овцеводческая отрасль начинает постепенно восстанавливаться. Так, последние годы характеризуются стремительным поворотом к возрождению мясного направления овцеводства. Сложившаяся тенденция определила корректирующие действия и определённые изменения в племенной работе и в технологии ведения отрасли.
По данным ВНИИПлем в настоящее время на территории
Российской Федерации сельскохозяйственные предприятия разводят 41
породу овец. Среди общего числа на долю тонкорунных приходится 15
пород (численностью 2361,6 тыс. гол., что соответствует 56,7% от общего
поголовья), полутонкорунных - 12 пород (232,5 тыс. гол. или 5,6%),
полугрубошерстных - 2 породы (22,1 тыс. гол. или 0,5%) и грубошерстных
- 12 (1280,7 тыс. гол., или 30,8%). Следует отметить, что за последние 14
лет доля овец тонкорунных пород снизилась на 23,8%; полутонкорунных -
на 7,5%; в то время как грубошерстного направления продуктивности
13
увеличилась на 25,4% (И.М. Дунин, С.А.Хататаев и др. 2017, Л.Н.Григорян, С.А. Хататаев, 2015).
Как отмечает Х. Ридер (2003), народнохозяйственное значение вышеназванных пород не однозначно. Овцы одних пород имеют высокую перспективность, при этом они достаточно многочисленны и имеют широкий ареал распространения. Существуют породы, которые разводятся в небольшом количестве и только на территории отдельных районов.
Рыночные отношения и вступление России в ВТО диктуют агропромышленному комплексу страны новые требования - производить высококонкурентную сельскохозяйственную продукцию, расширять наименования и ассортиментную линейку сырья и товаров экспортного назначения. В связи с тем, что в мировом масштабе нарастает проблема обеспечения населения продовольственной продукцией, увеличивается дефицит пищевого белка, особенно животного происхождения, то весьма велика вероятность того, что возникновение мясного экспорта станет достаточно серьезной альтернативой зерновому экспорту. Таким образом, развитие отрасли мясного животноводства и в том числе мясного овцеводства, актуально и имеет приоритетную задачу (Ю.А. Юлдашбаев и
др., 2010).
В Российской Федерации развитие овцеводческой отрасли протекает по тем же направлениям, что и в мире, но они имеют более обостренный характер. Данное явление объясняется более существенной разницей в экономической значимости шерсти и баранины в современных условиях. На долю шерсти, из суммы общего дохода с одной овцы, в среднем приходится до 10%, остальная доля формируется реализацией мяса-баранины. В ближайшее время изменение сложившейся ситуации маловероятно и вряд ли изменится. Следовательно, приоритетное внимание в овцеводстве должно быть направлено на повышение уровня мясной продуктивности животных (А.И. Ерохин и др., 2010, 2017, Т.С. Кубатбеков, В.И. Косилов, 2017).
Практический опыт показывает, что в европейских станах в настоящее время овцеводство в основном специализируется на производстве баранины. Это позволяет обеспечить экономический эффект и стабильное развитие отрасли. В современной России практически полностью отсутствует генофонд высокопродуктивных
специализированных мясных пород овец, максимально отвечающих современным требованиям. Таким образом, работа по созданию специализированного генофонда, носит неотложный характер в отечественном овцеводстве (И.В. Стариков, 2003).
На протяжении многих веков в России формировались объективные предпосылки для развития овцеводческой отрасли. К ним относятся специфические и благоприятные климатические условия, потребности населения в одежде из кожевенной и шерстной продукции овец и коз, а также наличие значительных пастбищных территорий. Социальный заказ и значимость данной отрасли для многих регионов России, несмотря на искусственно созданные условия для её разрушения, предопределяют её восстановление. Совершенствование и развитие отрасли должно протекать по двум направлениям: за счёт государственной поддержки следует создать внутренний стабильный рынок шерстной продукции и за счёт проведения корректирующих мероприятий в самой структуре овцеводческой отрасли (В.А. Мороз, 2003).
К основной продукции, получаемой от жизнедеятельности овец,
следует отнести шерсть, молоко, мясо, сало (курдючное), овчины и
смушки. До недавних пор экономическое благополучие в нашей стране
определялось в основном производством шерсти, на долю которой от
общей стоимости продукции приходилось в пределах 70-80%.
Производство, в то время, было ориентировано на удовлетворение
потребностей, в первую очередь, внутреннего рынка. Таким образом, были
сформированы достаточно высокие цены на шерсть, стимулирующие
наращивание объемов производства данного вида сырья. На производство
15
мясной и других наименований продукции овцеводства отводилось гораздо меньше внимания (А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова, 2001, В.В.Марченко, 2017).
Для современных условий развития овцеводческой отрасли и повышения её конкурентоспособности наибольшую важность приобретает совершенствование мясной продуктивности. Мясо овец - баранина это ценнейший вид мясной продукции, пользующейся существенным спросом на мировом рынке. Максимальный рост цены на мясо-баранину был зафиксирован в 1996-1997 гг. и составил 3,3-3,4 тыс. долларов за тонну. Последующие годы сопровождались снижением её стоимости, а с 2001 г установилась тенденция к её повышению. При этом рост составил на 11,2%. Последние годы определили цену на баранину выше стоимости говядины на 34,0-38,0%, свинины - на 26,0-40,0%, мяса птицы - на 39,045,0%.
В нашей стране в основном производством баранины занимаются фермерские хозяйства и частные хозяйства. Они поставляют продукции в объеме 88,6-89,2% от всего производства баранины. Таким образом, несложный подсчёт свидетельствует, что производство баранины в Российской Федерации на душу населения составляет до 1,0 кг, в то время как в мире - 1,29 кг (Ю.А. Юлдашбаев, 2010).
Мясо овец - баранина является ценнейшим продуктом питания. Наибольшую ценность представляет мясо ягнят в возрасте 6-8 месяцев. По концентрации белка, незаменимых аминокислот, витаминов и минералов баранина не уступает мясу - говядине, а по калорийности значительно её превосходит, достигая значений 2256 ккал.
По данным справочника ВНИИПлем (2015, 2017) общее поголовье
овец и коз в Российской Федерации к 2014 г. превышает численность 22,6
млн. голов. В то же время, по мнению Х.А. Амерханова (2010), к 2020 году
поголовье должно превысить 27 млн. голов. Проведённый анализ
численности овец в разрезе регионов показал, что за последние 14 лет в
16
республике Калмыкия поголовье увеличилось во всех категориях хозяйств в 3,1 раза.
Сложная экономическая обстановка в нашей стране привела к тому, что за последнюю четверть века многие породы овец на территории России оказались на грани исчезновения. Стремительный переход к экономике, базирующейся на принципах рыночных отношений, полное отсутствие спроса на шерсть, привели к тому, что овцеводство по сравнению с другими животноводческими отраслями, оказалось в зоне экономически наименее защищенной. Всё это в совокупности обусловило стремительные темпы ухудшения его состояния, а в ряде регионов России полную, и абсолютно не оправданную ликвидацию. На грани исчезновения оказались сельскохозяйственные предприятия многих регионов, ранее традиционно занимавшихся разведением овец. К ним относятся Иркутская, Курганская, Омская, Самарская, Челябинская и Ульяновская области (В.А. Мороз, 2002; Л.Г. Моисейкина, 2000).
Общее число овец, содержащихся в условиях сельскохозяйственных предприятий, в Российской Федерации составляет 4,424,6 тыс. голов. Из них к тонкорунной группе относятся 79,3% от общего поголовья, к полутонкорунной - 10,4% и грубошерстной - 8,4% (Ежегодник по племенной работе в овцеводстве и козоводстве в хозяйствах РФ, 2010).
Организации сельскохозяйственного назначения перестали быть лидерами в производстве шерсти и мяса овец. Утратили свою значимость большинство племенных хозяйств, а значительная часть генетически ценного поголовья была реализована, как товарные животные.