Некоторые аспекты формирования мясной и шерстной продуктивности у овец различных пород (на примере Воронежской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шаталова Елена Михайловна

  • Шаталова Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 146
Шаталова Елена Михайловна. Некоторые аспекты формирования мясной и шерстной продуктивности у овец различных пород (на примере Воронежской области): дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина». 2018. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаталова Елена Михайловна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика исследуемых пород овец и эффективность их использования

1.1.1. Эдильбаевская порода

1.1.2. Порода тексель

1.2. Селекционно-генетические аспекты формирования мясной и шерстной продуктивности овец

1.2.1. Наследование признаков

1.2.2. Повторяемость признаков

1.2.3. Корреляция признаков

1.3. Влияние паратипических факторов на мясную и шерстную продуктивность овец

1.3.1. Влияние методов разведения на уровень мясной и шерстной продуктивности

1.3.2. Влияние уровня кормления на продуктивность

1.3.3. Влияние условий содержания на продуктивность

2. Место, материал и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия места проведения опыта

2.2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Характеристика условий кормления и содержания овец изучаемых пород

3.2. Характеристика племенных и продуктивных качеств исходного поголовья овец

3.2.1. Продуктивные качества овец изучаемых пород

3.2.2. Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка

3.2.3. Селекционно-генетические основы формирования мясной и

шерстной продуктивности стада овец пород эдильбаевская и тексель

3.3. Индивидуальный рост и развитие потомства

3.3.1. Весовой рост и развитие

3.3.2. Линейный рост и развитие

3.4. Мясная продуктивность изучаемых групп животных

3.4.1. Убойные показатели

3.4.2. Морфологический и сортовой состав туши

3.4.3. Химический состав мякотной части туши

3.4.4. Аминокислотный состав баранины

3.4.5. Оценка технологических и вкусовых свойств баранины

3.4.6. Особенности развития внутренних органов

3.4.7. Характеристика костной ткани

3.5. Шерстная продуктивность исследуемых групп животных

3.5.1. Шерстная продуктивность овец в различные возрастные периоды

3.5.2. Физико-механические свойства шерсти

4. Экономическая эффективность

Заключение и практические предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты формирования мясной и шерстной продуктивности у овец различных пород (на примере Воронежской области)»

Введение

Актуальность исследований. Овцеводство всегда было и остается важной отраслью продуктивного животноводства и имеет существенное значение в обеспечении населения продовольствием и сырьем (Тапильский И.А., 1991).

По мнению Ерохина А.И., Карасева Е.А. (2016, 2017), Абонеева В.В. (2013, 2017), Лушникова В.П. (2015), Юлдашбаева Ю.А. (2017) дальнейшее развитие и интенсификация отрасли связаны главным образом с производством баранины. Повышение экономической эффективности мясного овцеводства требует наличия в породном генофонде овец специализированных пород, хорошо приспособленных к разведению в различных регионах страны (Ульянов А.Н., 2016).

И.А. Тапильский (1991) отмечает, что Воронежская область исторически являлась традиционным местом разведения овец, создания новых пород, где имеются все условия для развития отрасли овцеводства.

Однако за последние шесть лет в области наблюдается отрицательная динамика численности овец и коз. По данным Воронежстата в сельскохозяйственных организациях разных форм собственности на 1 января 2018 г. насчитывалось 20424 гол. овец и коз, что на 24,6 % меньше в сравнении с аналогичным показателем по состоянию на 1 января 2013 г.

Сокращение поголовья овец и коз отразилось на уменьшении производства продукции отрасли. Так, производство овечьей шерсти в 2017 году в сравнении с 2012 годом сократилось практически в 2 раза и составило 252 ц. Производство овец и коз на убой в живом весе за аналогичный период снизилось на 16,8 % и составило 232,1 т.

Вместе с тем намечается тенденция роста значения отечественного овцеводства. Это обусловлено тем, что равнинные пространства (в том числе пастбища, удобные для крупного рогатого скота), на которых может эффективно работать сельскохозяйственная техника, будут постепенно

переведены под растениеводство. Сокращение пастбищных территорий, вероятно, будет стимулировать рост цен и, соответственно, падение спроса на говядину, что повлечет за собой увеличение доли баранины в структуре потребления красного мяса. Еще одной важной составляющей, подкрепляющей эту тенденцию, является то, что под овцеводство можно еще приспосабливать достаточно большие территории пастбищ (предгорье, горы), которые не пригодны для крупного рогатого скота. Значительный опыт работы населения в овцеводческой отрасли, а также близость потенциальных рынков арабского мира для экспорта баранины делают эту отрасль не только привлекательной, но и стратегически значимой в аграрной политике России (Мамиконян М.Л., 2016).

Наличие в Центрально-Черноземной зоне достаточного количества естественных пастбищ, благоприятные климатические условия и возрастающий спрос на овцеводческую продукцию создают предпосылки для стабилизации и дальнейшего развития отрасли в регионе (Корниенко П.П., 2008).

Сложившаяся в Воронежской области ситуация свидетельствует о необходимости сохранения оставшихся немногочисленных стад овец, а затем и увеличения их численности, а также выявления резервов повышения рентабельности отрасли за счет использования высокопродуктивных пород.

В связи с этим, изучение продуктивных качеств овец пород тексель и эдильбаевская является актуальным и представляет научный интерес и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, выполняемой в рамках тематического плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий производства и переработки животноводческой продукции в ЦЧЗ» (№ гос. регистрации 01.200.1003993), являлось изучение возможности использования пород

овец эдильбаевская и тексель для формирования мясного овцеводства в регионе на основе продуктивных особенностей овец различных генотипов.

При этом мы провели комплексное изучение хозяйственно -биологических особенностей овец пород эдильбаевская и тексель в условиях Воронежской области.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- дать характеристику условий кормления и содержания овец изучаемых пород;

- провести оценку продуктивных качеств овец изучаемых пород;

- изучить воспроизводительную способность маток и сохранность молодняка;

- изучить генетические особенности формирования мясной и шерстной продуктивности стада овец пород эдильбаевская и тексель;

- изучить особенности индивидуального роста и развития потомства;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности молодняка путем изучения убойных показателей, морфологического и сортового состава туш, химического и аминокислотного состава баранины, технологических и вкусовых свойств баранины;

- изучить особенности развития внутренних органов и желудочно-кишечного тракта молодняка обеих пород;

- дать характеристику костной ткани;

- изучить особенности шерстной продуктивности исследуемых групп животных;

-определить экономическую эффективность разведения овец пород эдильбаевская и тексель в условиях Воронежской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Воронежской области была проведена комплексная оценка овец различных генотипов, завезенных из разных природно-климатических зон, с целью формирования отрасли мясного овцеводства в регионе.

Теоретическая и практическая ценность работы. На основании проведенных исследований получены знания об использовании овец пород эдильбаевская и тексель для формирования отрасли мясного овцеводства в Воронежской области. При этом полученные результаты могут быть использованы для формирования новой технологии разведения овец в регионе.

Результаты исследований внедрены в ООО АПК «Александровское». В итоге был получен следующий технико -экономический эффект: рентабельность разведения овец эдильбаевской породы составила 11,05 %; рентабельность разведения овец породы тексель -13,59 % (акт внедрения результатов научно-исследовательских работ от 15.04.2016 г).

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов вузов, руководителей и специалистов отрасли овцеводства.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся изучением хозяйственно-биологических особенностей овец различной породной принадлежности. В ходе выполнения работы использовались общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдения, сравнения; специальные методы: зоотехнические, биохимические, физиологические. Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические методы анализа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности использования овец различных генотипов;

- мясные и другие продуктивные качества овец различных генотипов;

- экономическая целесообразность разведения овец разных генотипов в регионе.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, заключения и предложения производству обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных, достоверность которых обусловлена проведением исследований на достаточном поголовье с применением рекомендованных методик, наличием достаточного объема фактического материала, обработанного с помощью статистических методов, применяемых в зоотехнических и биохимических исследованиях. Заключения вытекают из достоверных результатов собственных исследований и не противоречат известным исследованиям в данной области.

Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на различных уровнях:

- ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I (2007 - 2016);

- межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007);

-научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки

сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж - Курск, 2010);

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы технологий производства, переработки, хранения сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2013);

- международной конференции по ветеринарно-санитарной экспертизе «Ветеринарно-санитарные аспекты качества и безопасности сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2015);

- международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронеж, 2016);

- IV международной научно-практической конференции «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2016).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, из них в рецензируемых журналах ВАК РФ - 5.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, заключения и практических предложений производству, списка использованной литературы.

Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 44 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 208 источников, в том числе 21 - на иностранных языках.

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика исследуемых пород овец и эффективность их

использования

1.1.1. Эдильбаевская порода

Овцы эдильбаевской породы относятся к грубошерстным породам мясосального направления продуктивности, были созданы народной селекцией в конце 19 века путем скрещивания казахских курдючных овец с крупными астраханскими грубошерстными баранами. В процессе селекционной работы предпочтение отдавалось животным, наиболее приспособленным к природно-климатическим условиям кочевого овцеводства. Овцы данной породы хорошо переносят неблагоприятные погодные условия, способны совершать большие переходы и по своим морфофизиологическим особенностям обладают способностью быстро откармливаться даже на скудном, изреженном пастбищном корме. Эти особенности эдильбаевских овец основаны на исторически сложившейся системе ведения овцеводства дореволюционного Казахстана, когда практиковался кочевой образ жизни с широким использованием сезонных пастбищ (Ерохин А.И., 2004).

Животные данной породы характеризуются крепкой конституцией, правильным телосложением, хорошо развитым курдюком. Живая масса баранов составляет 110 - 120 кг, лучшие представители породы достигают 160 кг; средняя масса овцематок составляет 65 - 70 кг. Овцы отличаются высокой энергией роста и скороспелостью. Согласно данным бывшей Темирской опытной станции Казахстана живая масса эдильбаевских ягнят при хороших пастбищных условиях в 1 месяца достигали 17,7 кг, в 2 месяца - 28,7, в 3 месяца - 35,8, в 4 месяца - 42,4 и в 6 месев - 43,5 кг. Суточный прирост за 100 дней в среднем составил 195 г, а максимальный достигал 253

г. Полученные данные свидетельствуют о высокой скороспелости овец этой породы.

Установлены высокие убойные показатели. Так, масса туши откормленных взрослых валухов достигает 40 - 45 кг, при этом масса курдючного жира составила 12 - 14 кг. Убойный выход мяса и сала был на уровне 50 - 55% (Мирзабеков С.Ш., 2005).

По шерстной продуктивности эдильбаевские овцы превосходят других курдючных овец с грубой шерстью. Средний настриг шерсти у баранов составляет 3,0 - 3,5 кг, максимальный - до 5,0 кг, маток - 2,3 - 2,6 кг. Шерсть неоднородная, на 52 - 56 % состоит из пуха, переходного волоса - на 16 - 19% и ости - на 24 - 28%. Мертвый волос встречается в шерсти довольно редко. По данным лаборатории, тонина пуха равна 18,0 мкм, переходного волоса - 33,1 мкм, ости - 59,5 мкм.

Основной мастью эдильбаевских овец является черная и рыжая, а также бурая. Исследованиями установлено, что животные с разной мастью характеризуются неодинаковой продуктивностью. Доказано, что матки с черной окраской имеют выше настриг шерсти на 7,5 - 11,8 %, живую массу -на 2,2 - 6,9 % и лучшие убойные качества, чем овцы с рыжей мастью. Такими же высокими показателями продуктивности характеризуются овцы с бурой окраской.

Плодовитость маток средняя и составляет 110 - 120 %. Овцематки характеризуются высокой молочностью и дают в среднем 150 - 155 л молока с колебаниями от 124,8 до 184,3 л. Товарное молоко эдильбаевских овец используется для приготовления кисломолочных продуктов, сыра и масла. Средняя жирность молока составляет 5,8 % с колебаниями от 3 до 9% (Ерохин, А.И., Котарев В.И., Ерохин С.А., 2014).

В настоящее время эдильбаевские овцы разводятся в Казахстане и являются плановой породой для Уральской, Джезказганской, Гурьевской, Актюбинской, Семипалатинской и других областей. Лучшее поголовье овец этой породы находится в племзаводах «Бриликский» Уральской области,

«Суюндукский» Гурьевской области и племсовхозе «Сарысуйский» Джезказганской области Республики Казахстан. Во всех этих и других племенных хозяйствах применяется чистопородное разведение с использованием однородного и разнородного подбора, в остальных хозяйствах широко используется межпородное скрещивание для улучшения мясной и шерстной продуктивности местных пород.

Для изучения результатов скрещивания северокавказских маток с баранами пород тексель, эдильбаевская и полл дорсет на базе опытной станции СНИИЖК была проведена комплексная оценка роста и развития, телосложения, жизнеспособности помесных ягнят, их естественной резистентности, мясной и шерстной продуктивности (Скорых Л.Н., Ранюк В.Т., 2009). Проведенные исследования эффективности промышленного скрещивания позволили сделать вывод, что использование эдильбаевских баранов на матках северокавказской мясошерстной породы способствует увеличению их плодовитости (в среднем на 3,3 - 8,9 %), повышению жизнеспособности ягнят (до 4,6 %), увеличению выхода мясной продукции в возрасте 9,5 месяцев в расчете на одну овцу в сравнении с другими вариантами спаривания. В заключении авторы делают вывод, что для производства молодой баранины и ягнятины рекомендуется проводить промышленное скрещивание с эдильбаевскими производителями и реализацию помесного молодняка в первый год жизни без дальнейшего использования в селекционном процессе.

Стоит отметить, что эдильбаевская порода овец среди грубошерстных курдючных овец мясосального направления занимает предпочтительное значение. Овцы этой породы характеризуются широкой приспособленностью обитания в самых разнообразных экологических условиях. Ценной биологической особенностью этих овец является скороспелость, высокая трансформация корма в продукцию, а также возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте. Они устойчиво передают потомству свои хозяйственно полезные

признаки, как при чистопородном разведении, так и при скрещивании с другими породами овец. Опыт и практика показывает, что во всех зонах разведения эдильбаевских овец можно в кратчайший срок создать высокопродуктивные стада этой породы.

1.1.2. Порода тексель

По свидетельству A.L. Zwolle (1984), создание овец породы тексель в Голландии было начато в середине 19 века на острове Тексель путем скрещивания низкопродуктивных маршевых маток с баранами английских пород линкольн, лейстер, гемпшир. В результате разведения сложных помесей «в себе», систематического отбора по мясной продуктивности, плодовитости и молочности маток, а также приспособленности к холодным климатическим условиям была создана порода тексель.

Многочисленные исследования свидетельствовали об эффективности использования породы тексель не только в программах промышленного скрещивания для повышения продуктивных качеств местных овец, но также и при создании новых типов и пород овец, что обусловило ее широкое использование для скрещивания в европейских и других странах мира (Peyraud D., 1973; Osikowski M. et al., 1976; Ozean N., 1977; Slana O. et al., 1978; Brune C. et al., 1978; Krizek J. et.al., 1979; Ciurus J., 1980).

Данные Domanski A.(1972) свидетельствуют о том, что в Польше для создания овец длинношерстного типа использовались овцы кентской, лейнской, мериносовой и тексельской пород. Так, с участием породы тексель были созданы приморские длинношерстные овцы.

Niznikowski R., Borys B., Gruszecki N., Wojtowski J. (2001) сообщают, что в Польше с использованием породы тексель создана новая синтетическая линия овец - белоголовая мясная. При ее создании маток породы польский меринос и великопольская скрещивали с баранами восточно-фризской породы, а в последующих поколениях помесных маток случали с баранами пород берришон-дю-шер, иль-де-франс и тексель. Полученная таким образом

генетически новая стабильная популяция овец несет в себе долю генотипа породы тексель - 50 %, иль-де-франс - 18 %, берришон-дю-шер - 9 %, восточно-фризская - 9 %, великопольская - 6 % и польский меринос - 6 %. Овцы новой мясной линии обладают значительной скоростью роста, высокой мясной продуктивностью, матки имеют высокие показатели воспроизводительной способности и молочности.

В современных экономических условиях необходимо более эффективно использовать имеющиеся возможности для увеличения производства прежде всего молодой баранины и ягнятины. Для решения этой проблемы селекционно-племенная работа с тонкорунными овцами ведется в двух направлениях: это завоз и использование импортных мясных пород овец и создание массива отечественных скороспелых мясных пород.

Павлов М.Б. (1999) утверждает, что импорт племенных овец породы тексель на территорию Российской Федерации осуществлялся в 1996 - 1998 гг. Странами - импортерами являлись Голландия, Финляндия и Австралия. В настоящее время животные данной породы используются в качестве улучшателей мясной продуктивности и других хозяйственно полезных признаков, при создании скороспелого типа мясных овец местной селекции. По его данным помеси от баранов породы тексель превосходили помесных баранчиков, полученных от тонкорунных маток и баранов породы северокавказская и советская мясо-шерстная (кавказский тип) в 8-месячном и 14-месячном возрасте на 9,5 и 8,1 % соответственно.

По сообщению Егорова М.В. (2000), в центральной зоне Ставропольского края велась целенаправленная работа по созданию нового скороспелого типа мясных овец.

Так, на базе СПК колхоза им. Ворошилова и КФХ «Русь-1» путем сложного воспроизводительного скрещивания тонкорунных маток кавказской породы с баранами остфризской молочной и специализированной мясной породы тексель голландской и финской селекций при применении жесткого отбора по желательному типу в процессе создания и последующего

разведения в «себе» создана полутонкорунная мясная порода овец -ташлинская. Овцы данной породы характеризуются хорошо выраженными мясными формами, отличаются хорошими нагульными и откормочными качествами и скороспелостью. Руно у овцы достаточно плотное, штапельно-косичного строения, уравненное, с плоской извитостью по всей длине штапеля. Ташлинская порода зарегистрирована в реестре селекционных достижений в 2008 году.

Также в 2009 году зарегистрирована новая южная мясная порода овец, созданная на базе СПК «Юбилейный» и ОПХ «Рассвет» путем воспроизводительного скрещивания баранов породы тексель и маток отечественных полутонкорунных пород в типе корридель (северокавказская мясошерстная, советская мясошерстная, тип кубанский породы линкольн и фризская молочная) с применением жесткого отбора при дальнейшем разведении помесей "в себе".

По данным ФГБУ «Госсорткомиссия» овцы по продуктивным и биологическим признакам близки к породе тексель, отличаются повышенной скороспелостью, высокими мясными качествами.

К отбивке от маток масса ягнят достигает 28 - 30 кг и более. Масса ярок к 7-8-месячному возрасту - до 40 кг и более и они могут использоваться для получения приплода. Плодовитость маток 130-145 %. Средняя живая масса баранов составляет от 85 до 110 кг, лучшие представители породы достигают 149 - 170 кг. Живая масса маток в среднем равна 55 - 70 кг. Животные характеризуются полутонкой шерстью. Настриг оригинальной шерсти с баранов составляет 4,0 - 8,0 кг, с маток - 3,5 - 4,0 кг. Новая порода хорошо адаптируется в Предгорье и степных районах Кубани. При скрещивании с другими породами южная мясная порода хорошо передает свои качества потомству. Краснодарский край располагает племенными стадами овец этой породы.

Обобщение имеющихся в литературе сведений позволяет заключить, что как чистопородное разведение, так и использование овец породы тексель

в программах скрещивания в большинстве случаев обеспечивает повышение продуктивных качеств овец улучшаемых пород, способствует обогащению наследственности, созданию животных с новыми сочетаниями хозяйственно полезных признаков или с совершенно новыми качествами.

1.2. Селекционно-генетические аспекты формирования мясной и шерстной продуктивности овец

Для практической селекции большое значение имеет использование методов популяционной генетики. К ним относятся такие генетические параметры популяции, как наследуемость, повторяемость и корреляционные связи, позволяющие выяснить соотносительную роль наследственности и среды в общей фенотипической изменчивости признаков (Кулешов П.Н., Лискун Е.Ф., Тапильский И.А., Кияткин П.Ф., Кройтер М.К., Ерохин А.И. и

др.).

1.2.1. Наследование признаков

Для селекционных целей в овцеводстве имеет значение величина коэффициента наследуемости, который различается и в зависимости от породы овец, и индивидуальных особенностей.

Понятие наследуемости, как отношение генотипической изменчивости к фенотипической, впервые в своих трудах сформулировал и обосновал Wright S. (1921), а затем Fisher R.A. (1930), Lush J.L. (1945), Lerner J.M. (1950). Однако для планирования селекционной работы особый интерес представляет та часть генотипической изменчивости, которая обусловлена аддитивным действием генов. Коэффициент наследуемости дает возможность прогнозировать степень улучшения селекционируемых признаков у потомства по сравнению с родителями, рассчитать эффект селекции при заданной величине селекционного дифференциала (Мусаханов А.Т., 2013).

В настоящее время накоплен значительный материал по наследуемости основных хозяйственно полезных признаков у овец.

Обстоятельное изучение наследования различных компонентов шерстного покрова овец было проведено в Узбекистане на базе лаборатории П.Ф. Кияткина (1958). В скрещивании использовали маток местных курдючных овец со смешанным типом шерстного покрова и косичным строением руна, в качестве производителей - баранов пород меринос и линкольн. Бараны породы меринос обладали тонкой однородной шерстью и закрытым строением руна. Линкольны также имели однородный шерстный покров, однако, в отличие от мериносов характеризовались несколько более грубой шерстью и косичным крупнокольчатым строением руна. По строению руна помеси от мериносовых баранов распределялись следующим образом: 53 % животных имели штапельное строение, 29 % - штапельно-косичное, 13 % косично-штапельное и 5 % - косичное руно. Наследование тонины отдельных фракций шерсти происходило следующим образом: у помесей от мериносовых баранов тонина пуха такая же, как и у местных маток, а ость и переходный волос заметно тоньше, чем эти типы волокон у местных овец; у помесей от линкольнских отцов пух очень тонкий, тонина переходного волоса осталась такой же, как у материнской породы, а ость стала тоньше. По длине шерстных волокон при скрещивании курдючных маток с мериносовыми баранами наблюдалась явная тенденция к доминированию коротких типов волокон отцовской породы, а при скрещивании с баранами линкольнами частично доминировала более длинная шерсть линкольнов.

Объектом исследования И.А. Тапильского и Н.С. Перепелициной (1962) явились овцематки породы джайдара и бараны породы кавказский меринос. При скрещивании животных данных пород были получены данные, свидетельствующие о промежуточном типе наследования ряда особенностей шерстного покрова у помесей первого поколения. При повторном поглотительном скрещивании помесей первого поколения с чистопородными тонкорунными баранами у значительной части особей второго поколения

шерсть была уже сравнительно хорошо уравнена и полностью лишена грубых остевых волокон.

Значительная работа проведена и по изучению наследования плодовитости овцематок. Плодовитость является генетически обусловленным признаком, о чем свидетельствуют большие различия по этому показателю овец разных пород. Так, у овец пород романовская, финский ландрас плодовитость превышает 200 %, а у каракульских и мясосальных пород частота рождения двоен в среднем составляет 10 - 15 %.

Помимо наследственной обусловленности плодовитость подвержена большой изменчивости под влиянием возраста, уровня кормления и других паратипических факторов. В связи с этим коэффициент наследуемости плодовитости имеет низкие значения и колеблется в пределах от 0,1 до 0,2, что характеризует незначительное генетическое разнообразие животных по этому показателю. Наряду с влиянием факторов среды эта гомогенность является результатом длительного естественного отбора и элиминацией особей с нежелательными отклонениями по многоплодию.

Однако, имеются и положительные примеры, свидетельствующие о результативности внутрипородной селекции на многоплодие. Например, в Новой Зеландии Уоллес (1964) в течение 16 лет вел отбор на повышение плодовитости новозеландских ромни. Ежегодный эффект селекции составил 1,43 ягненка на 100 маток и 1,62 ягненка, сохраненного до 28 дней.