ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МЕСТНЫХ КЫРГЫЗСКИХ КУРДЮЧНЫХ ОВЕЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАРАНОВ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Арипов Тилеберди Турдалиевич

  • Арипов Тилеберди Турдалиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 113
Арипов Тилеберди Турдалиевич. ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МЕСТНЫХ КЫРГЫЗСКИХ КУРДЮЧНЫХ ОВЕЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАРАНОВ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур. 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арипов Тилеберди Турдалиевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая характеристика курдючных пород овец

1.2. Продуктивность и биологические особенности помесей

при промышленном скрещивании

1.3. Современное состояние овцеводства Кыргызстана

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Природно-климатические и хозяйственные условия в зоне проведения экспериментальных исследований

2.2. Схема проведения опыта и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Характеристикаисходных пород овец

3.1.1.Характеристика гиссарской породы овец

3.1.2. Продуктивность баранов-производителей,использованных в опыте... 39 3.1.2.1. Качество спермопродукции баранов-производителей

3.1.3. Характеристика местной грубошерстной породы овец

3.1.4. Воспроизводительная способность местных грубошерстных

овец, осемененных семенем баранов гиссарской породы

3.2. Характеристика помесных животных1 поколения

3.2.1. Живая масса

3.2.2. Конституция, экстерьер и телосложение

3.2.3.Нагульные способности

3.2.4. Мясная продуктивность и результаты убоя баранчиков

разных генотипов

3.2.4.1Химический состав и калорийность мяса

3.2.5.Воспроизводительная способность помесей первого поколения

3.2.6.Молочная продуктивность овец

3.2.7. Гематологические показатели и клинико - физиологические особенности

3.3. Экономическая эффективность разведения овец разной породности

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИИ СОИСКАТЕЛЯ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ

НАИМЕНОВАНИЕ АББРЕВИАТУРЫ

1. ВИЖ - Всероссийский институт животноводства.

2. КыргНИИЖиП - Кыргызский научно-исследовательский институт животноводства и пастбищ

3. М - средняя арифметическая

4. ± м - ошибка средней арифметической

5. ± 5 - среднее квадратическое отклонение

6. С % - коэффициент вариации

7. - критерий достоверности

8. кг - килограмм

9. % - процент

10. ГС - гиссарская порода

11.МГ - местная грубошерстная

12.МШК - мясо-шерстная казахская

13. ФХ - фермерское хозяйство

14.F1 - помеси первого поколения

15. °С - градусов Цельсия

16. п- количество голов

17. г %- грамм процент

18. га-гектар

19.мг% - миллиграм процент

20.кдж.- килоджоуль

21.мес.-месяц

22. см. -сантиметр

23. Ккал.-килокалорий

24.г-грамм

25.млн.т- миллион тонн.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Кыргызстане овцеводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. Это обусловлено своеобразными природно-экономическими климатическими условиями, связанными с горным характером рельефа территории, а также многовековыми традициями кыргызского народа.

В Кыргызской Республике ежегодное производство мяса составляет 250,0 тыс. тонн. При годовой потребности на 1 человека в год около 90,0 кг мяса, общая потребность населения Кыргызстана (6,0млн.чел.) в год составляет 540,0 тысяч тонн в год, или обеспечиваются менее половины годовой потребности. Поэтому увеличение производства мяса является одной из главных задач в решении продовольственной программы.

Анализ темпов развития овцеводства свидетельствует о том, что общее производство, заготовка и технология переработки производимой продукции овцеводства еще не отвечают современным требованиям.

Одним из основных условий увеличения производства мяса баранины является-совершенствование селекционно - племенной работы, широкое применение промышленного скрещивания в овцеводстве. В практике мирового овцеводства важное место отводится скрещиванию местных аборигенных пород овец с заводскими породами разного направления продуктивности, с использованием мировых генофондов. Такие методы позволяют за короткий срок увеличить объем производимой продукции овцеводства и улучшить ее качество. Полученные помеси отличаются скороспелостью и по продуктивным признакам не уступают исходным породам.

В связи с изложенным, научные исследования по созданию мясо-сального стада овец на юге-западе Кыргызстана на базе скрещивания местных грубошерстных овец с баранами гиссарской породы и изучение их продуктивных качеств, являются актуальными.

Выполненные научные исследования являются составной частью научных исследований лаборатории генетики института биотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики по теме: "Создание банков данных и коллекций животных на территории республики" (№ государственной регистрации 0005742).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МЕСТНЫХ КЫРГЫЗСКИХ КУРДЮЧНЫХ ОВЕЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАРАНОВ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Цель. Целью исследования являлось изучение продуктивно -биологических качеств помесного молодняка, полученного при скрещивании маток местных грубошерстных овец с баранами гиссарской породы.

Объект исследования- объектом исследования были бараны гиссарской породы и местные грубошерстные курдючные кыргызские овцы.

Тема исследования - повышение мясной

продуктивности местных кыргызских курдючных овец с использованием баранов гиссарской породы

Задача исследования:

- изучить степень влияния межпородного скрещивания на мясную продуктивность овец;

- изучить продуктивные и некоторые биологические особенности помесей I поколения;

- определить экономическую эффективность от разведения помесных овец, полученных от межпородного скрещивания грубошерстных овцематок с баранами гиссарской породы.

Методы исследования- были применены зоотехнические, биологические, физиологические, технологические и экономические методы.

Отрасль исследования - 06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, грубошерстные овцы

Периоды исследования -научно-исследовательские работы были проведены в 2013-2016гг.

Место проведения исследования-фермерского хозяйства «Суйун» Лейлякского района и в лабораториях института биотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики и Кыргызского научно-исследовательского института животноводства и пастбищ.

Достоверность результатов работы. В связи с изложенным, научные исследования по созданию мясо-сального стада овец на юге-западе Кыргызстана на базе скрещивания местных грубошерстных курдючных овец с баранами гиссарской породы и изучение их продуктивных качеств, являются актуальными.

Научная новизна. В условиях высокогорья на юге-западе Кыргызской Республики впервые проведено скрещивание местных грубошерстных овцематок с баранами гиссарской породы; изучены продуктивные качества и некоторые биологические особенности помесей и качество мясной продукции от помесей первого поколения. Отработана схема скрещивания местных грубошерстных овец с баранами гиссарской породы.

Экспериментами установлено, в результате прилитие крови ценной заводской гиссарской породы к местным грубошерстным овцам у помесных овцематок на 6% повысилась оплодотворяющая способность, живая масса помесных баранчиков возросла во все возрастные периоды в среднем на 1520%; возрослы нагульные качества помесного молодняка. Возросшие

нагульные и откормочные способности помесного молодняка способствовали увеличению убойного выхода до 56% против 48-50% у местных кыргызских грубошерстных овец.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований представляют определенный научный и практический интерес.Так, овцы гиссарской породы и их помеси пользуются спросом у местного населения, поскольку наряду с высокой мясной продуктивностью помеси хорошо приспосабливаются к местным сухим условиям Ляйлякского района.

Разведение мясо-сальных овец позволяет решить одну из задач продовольственной программы - более полного обеспечения населения качественными мясными продуктами.

Связь работы с научными программами, темами. Выполненные научные исследования являются составной частью научных исследований лаборатории генетики института биотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики по теме: "Создание банков данных и коллекций животных на территории республики"(№ государственной регистрации 0005742). (№ гос.РД:0106ТТ 00553).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На

защиту выносятся следующие результаты исследований:

• Продуктивность гиссарских и местных грубошерстных овец в условиях юго-запада Кыргызстана.

• Воспроизводительная способность местных грубошерстных овец осемененных семенем баранов гиссарской породы.

• Мясная продуктивность гиссаро х кыргызско грубошерстных баранчиков.

• Биохимический состав и калорийность мяса.

• Экономическая эффективность разведения овец разной породности.

• Результаты убоя и мясная продуктивность баранчиков разного происхождения.

• Рост, развитие и промеры телосложение помесного молодняка овец.

• Нагул и ее влияние на мясную продуктивность баранчиков разного генотипа.

Апробация работы. Полученные автором цифровые материалы подвергнуты статистически вариационной обработке с вычислением степени достоверности полученных результатов исследований.

Материалы диссертационной работы доложены и получили

положительное одобрение: на ежегодных заседаниях лаборатории генетики и биотехнологии Института биотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики, Бишкек, 2014-2016 гг; на расширенном заседании лаборатории генетики и биотехнологии Института биотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики, с приглашением ведущих ученых отрасли, Бишкек, 2019 г; на расширенном заседании кафедр разведения и генетики с.-х. животных и частной зоотехнии зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета им. Шириншох Шотемур, Душанбе, 2019 г.

Опубликованные результатов диссертации. По теме диссертации в различных изданиях опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 - в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией КОА при Президента Республики Таджикистана.

Личный вклад соискателя ученой степени. Экспериментальная часть научной работы, разработка схемы скрещивания, теоретические

анализы и выводы, обработка материалов, выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 15 фотографиями и 2 схемами. Список литературы включает 107 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткая характеристика курдючных пород овец

Ареал разведения курдючных мясо - сальных овец обширен. Их разводили от Дона и низовьев Волги до Монголии, от Каспия до Гималаев, от Сибири до Аравии. Курдючные овцы - основная аборигенная раса Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии, Казахстана. Их разводят в Китае, Монголии, Афганистане, Иране, Турции, Аравии, Египте, Южно -Африканской республике и на Мадагаскаре. Центром разведения курдючных овец считается Азиатский материк - Средняя и Северная Азия.

Курдючные овцы, имея специфическое морфо - анатомическое строение тела, делятся на множество пород и отродий и иногда носят разные названия. На Украине и в Крыму их называют чунтукскими, на Дону и Северном Кавказе манычами, в низовьях Волги и на Урале калмыцкими, в Сибири ордынскими. В республиках Средней Азии и Казахстане они делятся на ряд самостоятельных пород. В последние годы наиболее известны сараджинская в Туркмении, гиссарская в Таджикистане и Узбекистане, джайдара в Узбекистане и эдильбаевская в Казахстане.

Происхождение. Существует несколько гипотез о происхождении курдючных овец. Одни исследователи считают, что эти овцы произошли от жирнохвостых, по мнению других авторов, они завезены из Африки, где получены от диких форм (Кулешов П. Н.,1925). Позже установлено их происхождение от диких овец.

Насонов Н. В. (1923), Кияткин П.Ф.(1968)указывают на наличие 36 форм диких баранов, которые принадлежать к 9 видам. При этом для выявления происхождения домашних овец за основу они берут строению черепа, формы рогов и хвоста. Большинство ученых считает, что многие

европейские породы овец произошли от дикого барана аргали, который и теперь встречается в горах Средней Азии. Его ареал ограничен Азиатским материком.

Исходя из этого многие ученые считают, что при одомашнивание овец за основу брали главная продуктивность диких форм овец, устойчивость и повторяемость этого признака в потомстве, приспособленности животных к специфическим условиям мест обитания, воспроизводительная способность. При этом особый акцент был сделан на характер продуктивности и эффективности разведения.

Следует отметить, что овцы одновременно одомашнивались в разных регионах мира и при этом исходная форма диких овец были разными.

Древняя культура Севера- Восточной Африки - Египта и Месопотамии - хорошо изучена с IV тысячелетия до н. э. и указано, что здесь занимались овцеводством. Археологические данные свидетельствует, что в Севера -Восточной Африке овцеводство было развито за много тысячелетий вперед.

Многочисленные литературные данные указывают, что

одомашнивание диких форм овец с большой вероятности происходило в древней Турции и Иране.

По Боголюбскому С. Н. (1959) очагами одомашнивание овец интересовались многие археологи, ученые-исследователи. При этом никому неудалось установить точное место их одомашнивания.

Ч. Дарвин также указывает, что домашние овец имеет несколько корней и точно не определено.

Кулешов П. Н. (1925), Иванов М. В. (1939), Богданов Е. А.(1943), Боголюбский С. Н. (1959) и многие другие указывают главным местом одомашнивание курдючных овец стран Азии.

В настоящее время вероятных предков домашних овец можно встречать в горах Туркмении, Узбекистане, Киргизии, Казахстане. В этих странах разводятся один вид Ovis и Насоновым Н. В. (1923) разделяет ее на два подвида: архар и аргали.

Эти подвиды являются родственными и при гибридизации дают вполне жизнеспособное и полноценное потомство. От скрещивания мериносовых маток с тяньшаньским архаром Бутариным Н. С. и Есенгуловым А. выведена новая порода овец архаромеринос, а каракульских маток с нуратинскими дикими баранами Гигиенешвили Н. С.в Сурхандарьинской и Рахимовым А. А. в Самаркандской области получены оригинальные гибриды.

Предположение исследователей позволяют сделать вывод, что на территории современного Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Туркмении, Киргизии, Турции и Ирана являются местами одомашнивания диких форм овец, в особенности современных курдючных пород. Этот процесс продолжались вероятно тысячелетиями и предполагается, что именно из этих территорий овцы распространились от на севера - западной части Волги и до юго - западной части Аравии и Северной Африки.

Среднеазиатские и иранские горные районы - окраины древних культур Месопотамии, Египта и Малой Азии, население которых занималось ковроделием из овечьей шерсти. В Туркмении, Иране и Турции в настоящее время изготавливаются прекрасные ковры ручной работы, лучшее сырье для них - шерсть овец сараджинской породы и черноголовых овец Ирана.

Морфо - анатомические особенности. В республиках Средней Азии до последнего времени разводили только два типа овец, различающихся по морфо-анатомическим признакам и направлению продуктивности: каракульские и курдючные. Каракульские овцы относительно мелкие, с удлиненным туловищем, на коротких ногах, с длинным жирным хвостом.

Бараны с большими рогами, матки комолые, только у небольшой части есть зачатки рогов. Разводят каракульских овец в пустынях и полупустынях. По происхождению они отличаются от разводимых в предгорно-горных зонах курдючных овец.

При общем сходстве овцы из разных мест разведения и различных пород имеют много отличий. Череп у большинства пород и отродий курдючных овец узкий с удлиненной лицевой частью, горбатым носом у баранов и большинства маток.

Курдючные овцы разных мест разведения различаются по наличию и форме рогов. В Восточном Казахстане и Монголии бараны с большими спирально закрученными рогами, по величине и форме сильно сходными с рогами диких баранов, большинство маток комолые. На западе и юге большинство пород овец комолые. Матки и бараны гиссарской породы без рогов, только некоторые бараны имеют зачатки или недоразвитые уродливые рожки. У джайдары матки комолые, а небольшая часть баранов с небольшими рогами. Такие же рога у курдючных овец эдильбаевской породы и несколько более мощные у сараджинских баранов.

Курдючные овцы большинства пород с тонкой плоской шеей, острой холкой, относительно коротким туловищем, на высоких прямых и стройных ногах. Эти признаки сходны с признаками дикого прародителя - аргали.

Курдючные овцы рыжей, бурой и черной масти. Нет ни одной породы и отродья чисто белой масти. Черноухие и черноголовые встречаются в северо-восточной части ареала, а на западе и юге как исключение. Рунная шерсть грубая, состоит из разного типа волокон, соотношение и характер которых изменяются в зависимости от географических зон и пород. Для некоторых отродий, например, монгольских и восточно -казахстанских прежних лет, на шее у баранов характерно наличие гривы. Редко встречается короткая грива у баранов сараджинской, гиссарской, джайдары.

Общее для всех пород, отродий и географических групп курдючных овец это характерный жировой нарост на укороченном редуцированном хвосте (курдюк). Его величина и форма сильно колеблется в зависимости от степени упитанности, породы, пола и возраста овец. Большой курдюк у овец высокой упитанности. У исхудавших овец курдючной породы курдюков нет; на их месте прямо на укороченных хвостовых позвонках остается сморщенная кожа.

Породы и отродья различаются величиной и формой курдюка. У гиссарских овец курдюк большой. У овец вышесредней и высшей упитанности курдюк шире маклаков спины. Посажен курдюк высоко. Верхняя линия - продолжение прямой линии спины. Только при крайне высокой степени ожирения курдюк под тяжестью собственного веса опускается огромной подушкой, образуя большую складку снизу. У сараджинских овец курдюк также большой, но при свисании, не образует прямой линии со спиной, и имеет сзади продольные складки. Они нежелательны, так как при движении животных они трутся и в образующиеся ранки мухи откладывают личинки.

Овцы эдильбаевской породы и джайдары также имеют большой курдюк, но он у них немного опущены. Меньше курдюк у овец Северного и Восточного Казахстана. Однако утверждение, что некоторым отродиям или группам овец присущ малый курдюк, является ошибочно, так как оно не разграничивает состояние упитанности и природный признак у овец. Так называемые «малокурдючные» каракалпакские и кашгарские овцы высшей упитанности имеют очень большой курдюк.

При одинаковой упитанности и возрасте у самцов курдюк всегда больше, чем у самок.

Точные данные относительно истории создания курдючных пород овец не имеется. По этому вопросу было много теорий и предложений, но

природа формирования курдюка остается не изученными. Также не изучена его роль в организме овец при их периодических голодовках и на жировках.

Насонов Н. В. (1923), Кияткина П.Ф.(1964), Ермеков М. А. (1966) указывают на мутационный характер образования курдюка. Тем временем многие ученые не поддерживают эту гипотезу и считают, что это объяснение не имеет научного обоснования. Известно, что естественные мутации, появляясь в результате каких - то внутренних побудительных причин, трактуются как эволюционный процесс, а возникший новый признак или свойство, как правило, бывает доминантным.

Алиев Г. А., Заднепянский В.Г. (1963) отмечают, что скрещивание курдючных овец с длиннохвостыми тонкорунными овцами не дало желаемых результатов. Полученные помеси от скрещивания курдючных овец с баранами тонкорунных и английских длинношерстных пород, хотя и отличались значительно лучшими шерстными качествами, чем курдючные овцы, как по настригу, так и по качеству шерсти, но они теряли курдюк, наиболее ценное качество курдючных овец.

Результатами исследований Рахимова Ш.Т. (2000) установлено, что при скрещивание гиссарских маток с баранами романовской породы у помесей первого поколения курдюк в подавляющем большинстве исчезают. При этом жесткий отбор и последующее скрещивание помесей первого поколения с баранами гиссарской породы обеспечивает восстановление у потомство курдюка.

Физиологическая характеристика курдючных пород овец. В ходе породообразования с самого начала работы были организованы и проводились исследования (по поколениям), которые позволили углубить изучение биологических особенностей, выявить животных желательного типа, удачно сочетающих высокие продуктивные качества с приспособительными способностями.

Общей особенностью курдючных пород овец является их способность накопления жира в хвостовой части тела в форме курдюка. Оно являясь для человека ценным продуктом питания, имеет характер ассимиляции для самых животных в условиях не до корма.

Однако способность курдючных овец переносить неблагоприятные условия среды не ограничивается способностью накопления и надлежащего расходования жира курдюка. В условиях засушливых пустынных и полупустынных районов с высокими летними температурами овцы сохраняют большую устойчивость температуры тела, по сравнению с тонкорунными овцами (Кияткин П.Ф., 1962 и др.). Характерно при этом, что на фоне меньшего терморегуляторного полипное наблюдается более устойчивая температура тела и меньшее повышение газообмена. Следует отметить и более яркую по сравнению с тонкорунными овцами регуляцию обмена веществ при разных температурах среды.

Биологические особенности. Некоторые исследователи считают, что курдюк - запасной источник питания и появился он в результате периодических голодовок в зимнее время и на жировок в летнее на богатом травостое. Боголюбский С. Н.(1971)же утверждает, что курдюк образовался при разведении овец в засушливых степях и полупустынях.

Общее и характерное для всех пород и географических групп курдючных овец - повсеместное круглогодичное пастбищное содержание с неравномерным потреблением кормов по сезонам года. Весной и летом овцы получают достаточное количество кормов, на жировываются и откладывают большое количества жира в курдюках. Зимой же наоборот, корм скудный, и упитанность овец понижается, к весне жировой запас курдюка иссякает. Сезонная на жировка с последующим истощением повторяется ежегодно из поколения в поколение и, вероятно, влияет на становление курдючности.

Курдюк - это жировое отложение, локализованное на угнетенных хвостовых позвонках и крупе. Овцы курдючных пород отличаются от овец других пород тем, что жир у них локализуется в курдюке и не отлагается или очень мало отлагается на туше в виде полива и между мышц.

Овцы курдючных пород степных, горных и пустынных районов прежде и теперь ежегодно периодически чередуют обильное кормление с большой нажировкой на скудное с резким понижением упитанности. В условиях естественного отбора особи с большим запасом жира лучше переносили зимнее недоедание, а с малым - гибли.

Хотя курдюк мало мешает движению овцы, он все же препятствует бегу, тем более для животных с высокой степенью ожирения. Отсутствие курдюка у диких овец можно объяснить только тем, что он мешает спасаться от волков и других хищников. Все породы домашних овец беспомощны в борьбе с волками. Так, в современной Монголии лошади и крупный рогатый скот пасутся в степи без пастухов и сами защищаются от волков, а овец постоянно охраняет чабан.

По мнению Кулешова П. Н. (1925), Иванова М. Ф. (1934), Лебедева И.Г. (1952), Фарсыханова С.И. (1986) и многих других авторов аборигенные курдючные породы овец стран Центральной Азии отличаются устойчивыми показателями приспособленности к условиям отгонного круглогодичного пастбищного их содержания и трансформации определенной массы курдючного сала служить израсходованию в условиях их скудного кормления.

Из практики пастбищного овцеводства известно, что упитанные с осени овцы любой породы, понижая упитанность и худея, легче переносят зимовку с недокормом. А низко упитанные при недокорме и голодовке зимой гибнут. Жир, накопленный в организме в сезон обильного кормления, расходуется при недокорме. Нет оснований утверждать, что жир,

локализованный в курдюке, обладает какими - то особыми свойствами, которых нет у внутреннего и межмышечного жира.

Современные курдючные породы овец разводятся в разных природно-климатических условиях с разными хозяйственно - кормовыми факторами. Например, гиссарские породы разводятся в предгорных и горных зонах, с богатой растительности, сараджинская порода - в песчаной зоне пустынь Южных Каракумов, на относительно скудной кустарниковой и пустынной растительности, джайдара - на скудных пастбищах и камышовых рощах.

О сравнительно пониженной жизнеспособности курдючных овец Киргизии указывает исследования Лущихина М. Н. (1964). Они часто поражались глистными инвазиями, простудой и хромотой. Курдючные породы овец киргизского отродья низкая пластичность, резистентность к заболеваниям и устойчивость к специфическим условиям обитания.

Для всех курдючных овец характерно резкое похудание в зимний период от недокорма и голодовок и успешное восстановление упитанности с ожирением на богатых весенних и летних пастбищах в привычных для них условиях жизни. Курдючные овцы способны поедать и перерабатывать удвоенное и утроенное количество корма, быстро повышать упитанность и ожиреть, и наоборот, при недокорме могут ограничиваться скудным кормлением, лучшей и более полной усвояемостью кормов, замедлением жизненных отправлений и сильно худеть без большого вреда для здоровья.

Периодические на жировки и исхудание у курдючных овец проходят безвредно, овцы сохраняют жизнестойкость, воспроизводительные функции и способность передавать признаки и особенности по наследству. О высокой жизненности и пластичности курдючных овец при пастбищном содержании свидетельствуют их систематические кочевания по сезонным пастбищам

долин и гор с резко различными почвами, поедаемыми видами трав, водой, температурой и влажностью воздуха, инсоляцией, парциальным давлением.

Таким образом, курдючные овцы с древнейших времен разводятся народами Средней Азии. Дикий предок их - аргали. Одомашнены они в Средней Азии. Получены курдючные овцы путем целенаправленного искусственного и естественного отбора.

При круглогодичном пастбищном содержании с кочеванием по сезонным пастбищам они обладают большой жизнестойкостью и пластичностью.

По величине и форме курдюков овцы разных пород различаются.

Породы курдючных овец изучены Н. А. Поповым в бывшей Уральской области, Овчинниковым К. А. - в Актюбинской, Васильевым А. А. - в центральном и северном Казахстане, Лус Я. Я. - в Семиречье и Семипалатинской губернии, Азаровым С. Г. (1930)- в Таджикистане.

Курдючные овцы изученных ареалов различались по наличию и форме рогов, по воспроизводительной способности, многолюдности (Лебедев, И.Г. 1952; ФарсыхановС.И., РахимовШ.Т., Сафаралиев Г., 1998; РахимовШ.Т., 2000

1.2. Продуктивность и биологические особенности помесей при промышленном скрещивании

Известно, что соответствующий отбор животных по каким либо основным продуктивным показателям и осуществление в последующем корректирующего подбора по желаемому признаку в подавляющем обеспечивает получение потомство желаемого качества.Это форма скрещивание обычно широко применяются в овцеводства и большинстве случаев заканчивается созданием новых селекционных генотипов животных или в отдельных случаев завершается созданием новых пород овец. Так

было создано многие породы тонкорунных, полутонкорунных, полугрубошерстных пород овец, которые успешно разводятся и по ныне во многих стран мира, обогащая генетические ресурсы животных.

Применяя скрещивание, человек в своих целях умело использует открытые наукой законы природы. Сопутствующее скрещиванию биологическое явление более мощного развития помесей в сравнение с чистопородными животными дает возможность при незначительных дополнительных затратах получать более крупных животных, которые к тому же более жизнеспособны, плодовиты и скороспелы.

По данным Тимашева И.З., Герасименко Г.Е.(1981),скрещивание кавказских маток, отобранных по происхождению, с баранами мясошерстных пород способствует повышению плодовитости. Так, среди помесей от мерино-фляйш количество двоен было на 9,5% и от иль - де -франс на 14,1% больше.

Лушников В.П., Зацаринин А.А., Медведев Н.В. (2000) сообщают, что помесные ягнята, полученные при скрещивании цигайских маток с северокавказскими баранами при рождение имели живое масса превосходящее 5,5 % исходную породу, это превосходство при отъеме в возрасте 4,0-4,5 месяцев составляло 0,4 кг.

Байрамов С.С. (1990) отмечает, что мясная продуктивность и качество мяса повышаются у баранчиков породы балбас и помесных баранчиков, полученных от скрещивания баранов арагацского и мартушинского типов армянской полугрубошерстной породы с матками породы балбас. Установлено, что баранчики породы балбас и помесные баранчики армянской полугрубошерстной х балбас при убое в 8-месячном возрасте характеризовались высокими показателями убойных качеств, биологической и энергетической ценностью мяса.

Абдымажитов Н.К. (2008) отмечает, что благодаря явлению гетерозиса помеси первого поколения аваси х местные кыргызские грубошерстные овцы по живой массе в возрасте 4,0 месяцев превосходят чистопородных на 2,9 кг и у них наблюдается повышенные абсолютные и относительные показатели роста.

Исследованиями Агаларова К.Б., Мамедова А.Р. (1988) установлена эффективность использования при промышленном скрещивание баранов северокавказской мясошерстной породы. При этом установлена высокая степень гетерозиса, обеспечивающая высокую продуктивность и сохранение приспособительных свойств животных к отгонным условиям. Молодняк, полученный от промышленного скрещивания, рождался более крупным по сравнению с чистопородными. В отгонно-пастбищных условиях содержания без подкормки ягнята хорошо развивались. По результатам убоя выявлено, что что по предубойной живой массе помесные баранчики превосходят тонкорунных аналогов на 17,8-22,5%), а по массе туши - 21,9-33,6%.