Научно-обоснованные методы повышения эффективности разведения овец акжаикской мясо-шерстной породы в условиях Западного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор наук Есенгалиев Кайрлы Гусмангалиевич

  • Есенгалиев Кайрлы Гусмангалиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 414
Есенгалиев Кайрлы Гусмангалиевич. Научно-обоснованные методы повышения эффективности разведения овец акжаикской мясо-шерстной породы в условиях Западного Казахстана: дис. доктор наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. . 2016. 414 с.

Оглавление диссертации доктор наук Есенгалиев Кайрлы Гусмангалиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития мясо-шерстного овцеводства в Западно-Казахстанской области

1.2. Скрещивание - основной метод улучшения мясных и шерстных качеств овец и создание новых линий и типов пород

1.3. Роль гетерогенного и гомогенного подбора при создании новых линий и типов пород овец

1.4. Совершенствование кроссбредного овцеводства в условиях Западно-Казахстанской области

2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика климатических и хозяйственных условий Западно-Казахстанской области

2.2. Методы исследований

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Получение потомков первого поколения методом однородного и разнородного подбора и их характеристика

3.1.1. Характеристика баранов-производителей

3.1.2. Характеристика продуктивности овцематок

3.1.3. Воспроизводительная способность маток и сохранность ягнят

3.1.4. Рост и развитие молодняка первого поколения исследуемых групп .. 108 3.1.4.1. Изменчивость линейных размеров экстерьера молодняка

3.1.5. Мясная продуктивность баранчиков исследуемых групп в 4-месячном возрасте

3.1.5.1. Морфологический и сортовой состав мяса исследуемых групп животных

3.1.5.2. Химический состав и калорийность мяса баранчиков в возрасте

4 месяцев

3.1.6. Откормочные качества молодняка исследуемых групп в возрасте 8 месяцев

3.1.6.1. Мясная продуктивность баранчиков исследуемых групп

в возрасте 8 месяцев

3.1.6.2. Морфологический и сортовой состав мяса баранчиков в возрасте

8 месяцев

3.1.6.3. Химический состав и калорийность мяса баранчиков в возрасте

8 месяцев

3.1.7. Шерстная продуктивность животных исследуемых групп в возрасте

12 месяцев

3.1.8. Наследование признаков потомками первого поколения,

полученных при различных вариантах подбора

3.1.8.1. Взаимосвязь наследуемых признаков у потомков первого поколения

3.1.9. Общая характеристика потомков первого поколения

3.2. Получение потомков второго поколения методами гомогенного и гетерогенного подбора и их характеристика

3.2.1. Характеристика баранов использованных для получения потомков второго поколения

3.2.2. Характеристика овцематок первого поколения использованных для

получения потомков второго поколения

3.2.2.1. Воспроизводительная способность маток и выживаемость ягнят

3.2.3. Рост и развитие молодняка второго поколения

3.2.4. Мясная продуктивность баранчиков второго поколения

3.2.5. Шерстная продуктивность животных второго поколения

3.2.6. Наследование признаков потомками второго поколения,

полученных методом гомогенного и гетерогенного подбора

3.2.6.1. Общая характеристика потомков второго поколения

3.3. Разведение потомков второго поколения «в себе» закладка и создание новых линий акжаикской мясо-шерстной породы овец и их характеристика

3.3.1. Рост и развитие молодняка исследуемых линий

3.3.2. Мясная продуктивность баранчиков исследуемых линий

3.3.3. Шерстная продуктивность молодняка исследуемых линий

3.4. Апробация новых линий БАЛИ-1395 и БАК-4087 овец акжаикской мясо-шерстной породы

3.4.1. Рост и развитие молодняка апробируемых линий

3.4.2. Мясная продуктивность баранчиков апробируемых линий

3.4.3. Шерстная продуктивность ярок исследуемых групп

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови баранчиков исследуемых групп

3.5. Создание новой заводской линии акжаикской мясо-шерстной породы

с густой шерстью

3.5.1. Характеристика баранов-производителей густошерстной линии

3.5.2. Характеристика овцематок исследуемой линии

3.5.3. Рост и развитие молодняка линии ЗКАТУ-7082

3.5.4. Мясная продуктивность молодняка линии ЗКАТУ-7082

3.6. Использование акжаикских мясо-шерстных баранов-производителей

для улучшения тонкорунных помесей

3.6.1. Продуктивные показатели баранов-производителей

3.6.2. Характеристика помесных тонкорунных овцематок

3.6.2.1. Воспроизводительная способность овцематок

3.6.3. Рост и развитие молодняка исследуемых групп

3.6.3.1. Линейные промеры молодняка исследуемых групп

3.6.4. Мясная продуктивность молодняка исследуемых групп

3.6.5. Шерстная продуктивность молодняка исследуемых групп

3.6.6. Гистологическое строение кожи исследуемых групп

3.6.7. Морфологические и биохимические показатели крови исследуемых групп животных

3.6.8. Наследование и взаимосвязь признаков исследуемых групп животных

3.6.9. Экономическая эффективность использования акжаикских мясо-шерстных баранов-производителей для улучшения тонкорунных помесей

3.7. Использование акжаикских мясо-шерстных баранов-производителей

для улучшения тонкорунно-грубошерстных овец

3.7.1. Рост, развитие молодняка исследуемых групп

3.7.2. Мясная продуктивность баранчиков исследуемых групп

3.7.3. Интенсивность роста и шерстная продуктивность ярок исследуемых групп

3.8. Вводное скрещивание баранов-производителей акжаикской мясо-шерстной породы с матками волгоградской тонкорунной для улучшения мясной продуктивности

3.8.1. Характеристика овец волгоградской тонкорунной породы

3.8.1.1. Шерстная продуктивность овцематок

3.8.1.2. Молочная продуктивность овцематок акжаикской мясо-шерстной

и волгоградской тонкорунной пород

3.8.1.3. Гематологические показатели волгоградской тонкорунной породы

овец

3.8.1.4 Рост и развитие молодняка исследуемых групп

3.8.1.5. Мясная продуктивность баранчиков исследуемых групп

3.8.2. Воспроизводительная способность баранов-производителей акжаикской мясо-шерстной и волгоградской тонкорунной пород

3.9. Экономическая эффективность разведения новых линий акжаикской мясо-шерстной породы овец

3.10. Современное состояние акжаикской породы овец в условиях

Западно-Казахстанской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-обоснованные методы повышения эффективности разведения овец акжаикской мясо-шерстной породы в условиях Западного Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из основных проблем до настоящего времени остается обеспечение страны мясом, молоком и шерстью на основе увеличения собственного производства. Решение этой проблемы наиболее эффективно можно осуществить за счет рационального использования породных ресурсов овец отечественной и импортной селекции, более полной реализации генетического потенциала животных по конвертированию питательных веществ корма в мясную и шерстную продукцию, максимального использования местных кормовых ресурсов, внедрению прогрессивных технологий производства и биотехнологии.

Продовольственная программа занимает ведущее место в развитии человечества. Производство пищевых средств всего было и будет самым первым условием жизни и деятельности человека во всех общественно-экономических системах при любых формах собственности и хозяйствования. В этой связи, использование животных комбинированного направления продуктивности является очень важным в новых экономических условиях хозяйствования в целях успешной конкуренции с другими отраслями животноводства. В отрасли овцеводства такими животными является комбинированная акжаикская мясо-шерстная порода. Все помесное поголовье овец в хозяйствующих субъектах Западного Казахстана было преобразовано в стада по типу и характеру продуктивности в основном отвечающие мясо-шерстному кроссбредному направлению.

В последние годы в Казахстане происходит снижение численности овец и их продуктивности, особенно тонкорунного овцеводства. В новых экономических условиях главным критерием ведения овцеводства становится повышение мясной продуктивности овец.

Президент Казахстана Н. А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана в 2011 г обозначил задачи Стратегического плана на ближайшее десятилетие, по которому в сельскохозяйственном секторе будет реализован

беспрецедентный проект по развитию мясного животноводства.

С учетом текущей ситуации и перспектив роста внутреннего потребления, достижение данной цели возможно за счет повышения племенных и продуктивных качеств существующих пород, типов и линий, за счет создания новых пород, типов и линий овец.

Овцеводство является стратегической и традиционной отраслью животноводства Республики Казахстан и играет огромную роль в обеспечении потребностей народного хозяйства в специфических видах сырья и продуктах питания.

Западно-Казахстанская область располагает большими возможностями для роста численности овец, повышения продуктивности, следовательно, и для увеличения производства всех видов продукции. На ее территории имеются значительные массивы естественных угодий под пастбища, которые овцы способны использовать, что обеспечит снижение себестоимость получаемой продукции. В регионе разводят овец (эдильбаевская, акжаикская мясо-шерстная, помеси кавказской и волгоградской тонкорунных пород, каракульская), которые характеризуются высоким генетическим потенциалом шерстной и мясной продуктивности и хорошей адаптацией к резко -континентальному климату данной зоны, имеется значительный потребительский спрос на экологически чистую отечественную продукцию овцеводства, есть специалисты, научные кадры, опытные чабаны.

На современном этапе развития овцеводства перспективным для увеличения экономической эффективности отрасли является максимальное использование потенциала мясной продуктивности используемых пород овец. Многие ученые и специалисты отмечают, что в овцеводстве, это обусловлено существенной разницей в экономической значимости шерсти и баранины: доля мяса в общем доходе с овцы в среднем составляет 95% и только 5% - шерсть. В ближайшей перспективе эта тенденция вряд ли изменится [270; 8; 10]. Вследствие этого, основное внимание в овцеводстве

должно уделяться повышению мясной продуктивности овец и эффективности производства, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности.

В условиях интенсификации овцеводства самым эффективным направлением является скороспелое мясо-шерстное направление. Использование животных мясо-шерстного направления продуктивности является важным, в новых экономических условиях производства в целях успешной конкуренции с другими отраслями животноводства и с другими направлениями овцеводства, так как животные именно этого направления продуктивности, наиболее удачно сочетают в себе высокую шерстную и мясную продуктивность.

Во все времена ведения животноводства на первое место ставилась продовольственная безопасность, обеспечение населения продуктами питания. Поэтому в овцеводстве Республики Казахстан сейчас существует два важных направления овцеводства: для северных регионов области -развитие полутонкорунного и тонкорунного овцеводства, кормовая база которых связана с производством зерна, кукурузы и других культур и мясо-сальное овцеводство; для центральных и южных районов, кормовая база которого основывается на использовании и освоении естественных пастбищ и сенокосов, особенно расположенных на дальних отгонных пастбищах.

Полутонкорунное овцеводство Западно-Казахстанского региона в настоящее время представлено акжаикской породой мясо-шерстного направления продуктивности выведенной в 1968-1996 гг.

В настоящее время созданы два племенных хозяйства по разведению овец акжаикской породы - ТОО «1ЗДЕН1С» и племенное хозяйство «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана». В годы распада Советского союза и последовавших после этого экономических перестроек, было допущено снижение поголовья и продуктивности акжаикской мясо-шерстной породы.

В связи с этим, в начале нового столетия учеными Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана была поставлена задача - совершенствования акжаикской мясо-шерстной породы овец, путем создания новых заводских линий и типов, обладающих более хорошими мясными и шерстными качествами. При этом необходимо было обратить внимание на скороспелость, живую массу, выход мякоти и мытой кроссбредной шерсти. Сохранение и дальнейшее развитие акжаикской мясо-шерстной породы вошло в Республиканскую бюджетную программу 019 «Прикладные научные исследования в области агропромышленного комплекса» по теме: «Совершенствование племенных и продуктивных показателей акжаикской мясо-шерстной породы овец путем создания селекционных стад овец с живой массой 55-60 кг и настригом мытой шерсти 2,5-2,8 кг в хозяйствах Западно-Казахстанской области», частью которой является данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью работы является повышение эффективности кроссбредного овцеводства в условиях Западно-Казахстанской области за счет совершенствования племенных и продуктивных качеств использования акжаикской мясо-шерстной породы овец. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- создать и апробировать линии акжаикской мясо-шерстной породы овец, отличающихся большой живой массой и длинношерстностью;

- создать и апробировать линию густошерстных овец акжаикской мясо-шерстной породы;

- использовать баранов-производителей акжаикской мясо-шерстной породы для улучшения помесных тонкорунных овец в полутонкорунных с одновременным улучшением мясо-шерстной продуктивности;

- преобразовать тонкорунно-грубошерстных помесей с использованием баранов акжаикской мясо-шерстной породы в кроссбредных мясо-шерстных овец;

- изучить показатели мясной продуктивности помесей волгоградской тонкорунной породы, полученных при вводном скрещивании с баранами-производителями акжаикской мясо-шерстной породы;

- определить воспроизводительные качества баранов-производителей акжаикской мясо-шерстной и волгоградской тонкорунной пород;

- определить экономическую эффективность разведения новых линий акжаикской мясо-шерстной породы овец.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование методов однородного и разнородного подбора при получении потомков первого и второго поколения, позволяет произвести выборку животных желательного типа;

- разведение лучших потомков второго поколения «в себе» обеспечивает возможность создания новых линий животных желательного типа;

- хозяйственно-биологические показатели овец новых линий акжаикской мясо-шерстной породы превышают стандарт породы по мясной и шерстной продуктивности;

- использование акжаикских мясо-шерстных баранов на помесных тонкорунных овцах способствует одновременному улучшению мясо-шерстной продуктивности;

- использование баранов-производителей акжаикской мясо-шерстной породы на низкопродуктивных тонкорунно-грубошерстных овцах преобразует их в скороспелых мясо-шерстных животных, по сравнению с помесными по австралийскому корриделю баранами-производителями;

- разведение новых линий акжаикской мясо-шерстной породы овец экономически эффективно.

Научная новизна работы. В выведенной и разводимой в Западно-Казахстанской области акжаикской мясо-шерстной породе овец, используя методы однородного, разнородного подбора в первом поколении, гомогенного и гетерогенного подбора во втором поколении и разведения потомков второго поколения «в себе» с отбором животных желательного типа, были выведены новые линии акжаикской мясо-шерстной породы овец с большой живой массой БАЛИ-1395, БАК-4087 с длинной шерстью и линия ЗКАТУ-7082, характеризующуюся густым шерстным покровом. Проведена апробация созданных линий с изучением их биологических и продуктивных особенностей. Впервые в условиях Западно-Казахстанской области проведены исследования по использованию баранов-производителей новых линий с целью преобразования тонкорунных помесей и тонкорунно-грубошерстных овец в полутонкорунных. Определена эффективность вводного скрещивания волгоградских тонкорунных маток с баранами-производителями акжаикской мясо-шерстной породы для повышения мясной продуктивности помесного молодняка. Выяснена воспроизводительная способность баранов-производителей акжаикской мясо-шерстной породы и волгоградской тонкорунной породы. Доказана экономическая эффективность разведения овец выведенных новых линий акжаикской мясо-шерстной породы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выведенные новые высокопродуктивные линии акжаикской породы овец с высокой живой массой БАЛИ-1395, БАК-4087 с длинной шерстью и линия ЗКАТУ-7082, характеризующаяся густым шерстным покровом используются для улучшения продуктивности породы, а также для повышения мясо-шерстной продуктивности помесей тонкорунных, низкопродуктивных тонкорунно-грубошерстных овец, для вводного скрещивания баранов-производителей акжаикской породы с матками волгоградской тонкорунной. Созданные новые линии повышают интенсивность роста и качественные

показатели мясной, шерстной продуктивности полученного молодняка овец по сравнению с нелинейными животными. Живая масса баранчиков линии БАЛИ-1395 в 8-месячном возрасте была на 3,99 кг больше чем у нелинейных баранчиков, а баранчиков линий БАК-4087 и ЗКАТУ-7082 они в этом возрасте превосходили по живой массе на 1,29 кг и 2,27 кг, соответственно. Ярки линии БАЛИ-1395 по шерстной продуктивности и качеству шерсти превосходят своих сверстников по настригу чистой шерсти на 0,14 кг или 6,0%, по длине шерстных волокон - на 0,8 см или 6,2%, имеют тонину шерсти 50-58-го качества, а по крепости шерстных волокон они превосходят нелинейных животных на 2,8%. Ярки длинношерстной линии БАК-4087 превосходили нелинейных животных по настригу шерсти на 9,6% или на 0,36 кг, по длине шерстных волокон на 2,9 см или на 22,3%, а по крепости шерстных волокон на 9,1%. Линия ЗКАТУ-7082 с густым шерстным покровом по настригу мытой шерсти превосходила нелинейных животных на 0,26 кг или на 10,0%, по выходу чистой шерсти на 1,0%. В возрасте 8 месяцев масса туши баранчиков линии БАЛИ-1395 составила 19,88 кг при убойном выходе 47,51%, что на 2,49 кг (1,25%) больше, чем у нелинейных животных. Определено, что использование баранов акжаикской породы линии ЗКАТУ-7082 улучшает показатели шерсти по следующим параметрам: густошерстность, длина шерсти, уравненность шерсти по штапелю, содержание жиропота. Использование животных новых линий акжаикской породы повышает показатели экономической эффективности, повышая уровень рентабельности от 2,5 до 7,1%, по сравнению с нелинейными животными.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при подготовке программы совершенствования акжаикской мясо-шерстной проды овец и практических рекомендаций для внедрения результатов исследования в производство. По результатм проведенных исследований получены Авторское свидетельство №320 Заводские линии

животных акжаикской мясо-шерстной породы овец: БАЛИ-1395, БАК-4087 / К.Г. Есенгалиев, Б.Б, Траисов, А.Н. Баяхов, А.К. Бозымова, А. Кали. -Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений (порода животных) Республики Казахстан 10.07.2009.

Авторское свидетельство №1191 на создание заводской линии ЗКАТУ-7082 акжаикской мясо-шерстной породы овец / К.Г. Есенгалиев, Б.Б. Траисов, С.Р. Оспанов, А.Н. Баяхов, А.К. Бозымова, А.К. Гумарова, К. Акон. - Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений (порода животных) Республики Казахстан 24.04.2011.

Подготовлены и изданы практические рекомендации:

- по совершенствованию племенных и продуктивных качеств акжаикских мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью в Западно-Казахстанской области. - Уральск, 2013. - 24 с.;

- по совершенствованию племенных и продуктивных качеств помесей казахских курдючных грубошерстных овец в Западно-Казахстанской области. Уральск, 2013. - 42 с.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на научно-практической конференции «Образование и наука в современных условиях развития Казахстана: опыт, проблемы и перспективы», посвященная 70-летию ЗКГУ, 2002; на научно-практической конференции «Повышение продуктивных качеств сельскохозяйственных животных», г. Санкт-Петербург, 2010; на научно-практической конференции «Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию ВНИИМС, г. Оренбург, 2010; на научно-производственной конференции, посвященной памяти профессора Г. Г. Зеленского, 100-летию со дня рождения, г. Пенза, 2010; на VI Международной научно-практической конференции, г. Оренбург, 2011; на Международной научно-практической конференции «Евразийская интеграция: роль науки и образования в реализации инновационных

программ», г. Уральск, 2012; на III Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Инновация, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции», г. Уфа, 2012; на научно-практической конференции ГНУ Оренбургский НИИСХ Россельхозакадемии «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства степной зоны Урала», г. Оренбург, 2012; на Международной научно-практической конференции «Современные интеграционные приоритеты науки: от исследований до инноваций», посвященной 50-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, г. Уральск, 2013; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного агропромышленного комплекса прикаспийского региона», г. Элиста, 2013; на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития отечественного мясного скотоводства в современных условиях», г. Уральск, 2014; на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика К. У. Медеубекова, г. Алматы, 2014; на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития овцеводства и козоводства», г. Оренбург, 2014; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора П. П. Царенко, г. Санкт-Петербург, 2014.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 55 научные работы, в том числе 20 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 412 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, основной части и заключения, списка литературы. Содержит 141 таблицу, 24 рисунка и 3 приложения. Список использованной литературы включает в себя 371 источник, в том числе 66 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

У казахского народа есть такая мудрость: «Хочешь выжить - разводи овец, хочешь жить еще лучше - разводи коров, а если еще лучше, то разводи еще и лошадей». То есть овцы выручали людей в самые трудные времена.

Для Казахстана овцеводство является старейшей и традиционной

отраслью животноводства и играет наиважнейшую роль в обеспечении потребности народного хозяйства в специфических видах сырья и продуктах питания. Но в годы перестройки экономики, в связи с исчезновением колхозов и совхозов, поголовье овец в Республике Казахстан резко сократилось. И только в последние десятилетия ситуация начинает выправляться.

Казахстан имеет огромные перспективы дальнейшего развития отрасли. Это обусловлено тем, что имеется 127 млн. га пустынных и полупустынных пастбищ, из которых в настоящее время для выпаса овец используется только 25-30%, остальные земли не освоены фермерами. Не в полной мере используются возможности овцеводства и породные ресурсы. Поэтому отрасль не получила надлежащего развития даже в тех регионах, где для этого имеются и более благоприятные условия [215].

В последние годы, с улучшением государственной поддержки наблюдается тенденция стабилизации, уменьшился спад численности племенного молодняка и начался процесс его возрождения. Налаживается племенная служба для контроля за ходом использования племенных ресурсов, разработка рекомендаций по племенной работе, подготовка специалистов селекционеров, оказание практической помощи фермерам и частным лицам по проведению искусственного осеменения, бонитировке, организации сбыта племенных животных. Проводится большая целенаправленная селекционно-племенная работа по созданию в республике высокопродуктивных стад, линий, типов и пород овец разного направления продуктивности [9].

За период 1995-2010 гг создан алатауский заводской тип каракульских овец каракалпакского сура расцветки шамшырак, байркумский тип бухарского сура, темирский тип серой окраски голубой расцветки, сырдарьинский тип серой окраски голубой расцветки, тургайский тип сурха-ндарьинского сура бронзовой окраски, ходжатугайский многоплодный тип

черной окраски, созакский тип жакетного смушкового типа, отыраурский внутрипородный тип белой окраски. Выведена атырауская порода смушково-мясо-сальной продуктивности, не имеющая в мире аналогов.

С 1980 г хозяйства Казахстана прекратили закупать племенных животных в других странах. Была создана своя племенная база каракулеводческого овцеводства, в которую вошли 10 государственных племенных заводов, 11 племхозов-репродукторов, обеспечивающих потребность хозяйств в племенных баранах [215].

В Казахстане развитие тонкорунного овцеводства ставит приоритетом сочетание шерстной продуктивности с мясной, что должно внести свою лепту в решении мясного баланса страны. Так порода овец «Етл меринос» -«мясной меринос» создавалась в три этапа: первый этап - создание стад казахской тонкорунной породы с настригом мытой шерсти - 3,0 кг; второй этап - создание внутрипородных типов казахской тонкорунной породы; третий этап - создание тонкорунно-мясной породы овец «Етл меринос» [258].

В первые два этапа проводилось прилитие крови австралийских мериносов типа «стронг и полварсов». В третий этап выведения породы наряду с чистопородным разведением казахской тонкорунной породы применялось скрещивание с тонкорунными мясными баранами породы дойче меринофлейшшер.

При создании новой породы применялся как гомогенный, так и гетерогенный подбор с использованием бисериальной связи признаков. Основной целью подбора являлось закрепление мясной и шерстной продуктивности путем однородного подбора и поглощения нежелательных животных путем спаривания с баранами желательного типа [258].

В Западно-Казахстанской области создана новая полутонкорунная мясо-шерстная порода - акжаикская. При выведении породы в первую очередь обращали внимание на скороспелость, живую массу, выход мытой

кроссбредной шерсти.

Особенностью выведения данной породы явилось то, что все работы базировались на использовании помесных баранов типа линкольн и ромни-марш. При дальнейшем улучшении породы использовались чистопородные бараны - австралийский корридель. В 80-е годы приливалась кровь северокавказской мясо-шерстной породы. Последние 15 лет порода разводилась «в себе» [269].

В республике тенденции в направлении развития овцеводства сходны с мировыми, но более обостренные, что обусловлено существенной разницей в экономической значимости шерсти и баранины в современных условиях. Доля шерсти в общем доходе продукции с одной овцы в среднем составляет около 10%, а доля баранины - 90%. В ближайшее время эта тенденция не изменится. Поэтому основное внимание в овцеводстве должно уделяется повышению мясной продуктивности животных.

После распада Советского Союза развитие овцеводства резко сократилось на всем постсоветском пространстве. В настоящее время общая численность овец в РФ на 40 млн. голов меньше, чем до распада СССР На одного жителя страны приходится только 0,2 кг произведенной шерсти и та увозится за бесценок за границу. Доля производителей шерсти от общей выручки готового продукта (шерстяного костюма) составляет всего лишь 1%, вместо 30% на цивилизованном рынке. Существует разрыв в 40-150 раз между стоимостью шерсти и стоимостью готового продукта. Поэтому необходимо поднять цену на шерсть, как минимум до 200 рублей за 1 кг немытой [117].

В 2008 году в РФ средняя цена реализации баранины была ниже, говядины на 21,3%, меньше свинины на 64,8% и меньше мяса птицы на 17,3%. А на мировом рынке цена за одну тонну баранины колебалась от 2610 до 3393 долларов и была выше, чем говядина на 34-38%, выше, чем свинина на 26-40% и больше, чем мясо птицы на 39-45%. Поэтому успешное развитие

мирового овцеводства, его конкурентоспособность в большей степени обусловлено повышением внимания прежде всего к мясной и молочной продуктивности. При практически неизменном уровне производства шерсти в мире за последние 35-40 лет производство мяса овец и овечьего молока возросло на 70-80% [278].

За период перестройки поголовье овец сократилось в 3,5-4 раза и на это есть несколько причин: 1) экстенсивное ведение овцеводства (матки в структуре стада занимают 35-45%, осеменение ярок проводилось в 1,5 года, доля шерсти в товарной продукции составляет 60%, в год рождения молодняк не достигал убойной кондиции, отсутствовали искусственные пастбища); 2) многократное сокращение цены на шерсть (если раньше за 1 кг тонкой шерсти можно было в магазине купить 10 кг баранины, то сейчас 1 кг баранины эквивалентен 2-4 кг тонкой шерсти); 3) постоянное удорожание топливно-энергетических ресурсов; 4) проблема реализации продукции (отсутствуют маркетинговые исследования, хотя бы на ближайшие 10-20 лет); 5) низкая доля выручки от реализации конечной продукции достается производителям шерсти; 6) старение основных средств и овцеводческих кадров [162].

Выход из кризиса невозможен без кардинальной переориентации отрасли к запросам рынка. Есть смысл в ряде хозяйств изменить специализацию овцеводства с шерстного и шерстно-мясного на мясо-шерстное и мясное направление. Это изменение специализации потребует изменений в существующих технологиях и пересмотра породного состава животных.

Опыт развития мирового овцеводства Бурятии показывает, что повышение эффективности отрасли связано не только с производством высококачественной шерсти, но и с увеличением мясной продуктивности. Овцеводство определено одной из приоритетных отраслей, основной задачей, которой является повышение эффективности производства продукции

овцеводства. Для достижения этой цели необходимо совершенствование племенных и продуктивных качеств овец шерстно-мясного, мясо-шерстного и мясного направлений [286].

Среди других отраслей животноводства, овцеводство, как отрасль с более выраженной сезонностью производства продукции, оказалась менее защищенной, что обусловило высокие темпы сокращения поголовья, а в ряде регионов и полную ликвидацию овец. Это привело к тому, что уровень самообеспечения России мясом и мясопродуктами от отрасли овцеводства составляет лишь 67% от нормы. Поэтому задачей отрасли является доведение поголовья овец в РФ до 30 млн. голов с ежегодным производством 250-300 тыс. тонн баранины. Тем самым будет приближаться к рациональной норме потребления баранины россиянами, которая составляет 4,1 кг мяса в год на человека [101].

Овцеводство РФ до недавнего времени базировалось в основном на производстве шерсти, выручка, от продажи которой составляла 75-80% в структуре всех доходов отрасли. Цена реализации шерсти в десять раз превышала стоимость баранины в живой массе. С переходом овцеводства на рыночную экономику в соотношении цен произошли существенные изменения. В 2011 г стоимость 1 кг баранины в живой массе составляла 63 руб., а шерсти в физическом весе - 41,4 рубля. Поэтому переход овцеводства на производство баранины является актуальной задачей [146; 126].