Мясная продуктивность курдючных овец при использовании эдильбаевских баранов разных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Давлетова Айнур Маликовна

  • Давлетова Айнур Маликовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 117
Давлетова Айнур Маликовна. Мясная продуктивность курдючных овец при использовании эдильбаевских баранов разных типов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давлетова Айнур Маликовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История, значение овцеводства и тенденции развития 11 отрасли

1.2 Развитие и современное состояние овцеводства Западного 12 Казахстана

II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения опыта, природно-климатические 24 условия

2.1.1 Кормовая база и рацион кормления овец

2.2 Схема опыта и методика исследований

III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 40 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Классный состав поголовья курдючных овец КХ 40 «Едшбай» Акжаикского района Западно-Казахстанской области

3.2 Зоотехническая характеристика исходных родительских 43 форм

3.2.1 Характеристика баранов-производителей разных типов

3.2.2 Воспроизводительные качества баранов - производителей 56 разных типов

3.3 Характеристика эдильбаевских маток 60 3.3.1 Воспроизводительные качества и молочность маток

3.4 Возрастная изменчивость и телосложения молодняка

3.4.1 Динамика живой массы молодняка

3.4.2 Экстерьерные показатели молодняка

3.5 Показатели убоя баранчиков разного типа 72 3.5.1 Морфологический состав туш

3.5.2 Химический состав и питательная ценность мяса

3.6 Шерстная продуктивность молодняка различных типов

3.7 Гематологические показатели

3.8 Биохимические показатели крови

3.9 Селекционно-генетические параметры продуктивности 85 молодняка едилбайских овец разных типов

3.10 Изучение полиморфизма ДНК-маркеров и их влияния на 90 показатели мясной продуктивности овец

3.11 Характеристика едилбайских овец по микроядерному 97 тесту

3.12 Экономическая эффективность использования баранов 98 разных типов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящей диссертации использованы следующие термины, определения, обозначения и сокращения

Порода - группа сельскохозяйственных животных одного вида, которые имеют сходные хозяйственно-биологические свойства и морфологические признаки, которые передаются по наследству и отличают одну породу от другой

Баранина - мясо, полученное от переработки овец независимо от пола в возрасте от 4 месяцев и старше

Курдюк - скопление массы жира на крестце и седалищных буграх у курдючных овец

Наследственность - свойство воспроизведения в потомстве признаков родителей и более отдаленных предков, обеспечивающее преемственность поколений и сохранение характерных для данного вида особенностей строения

Наследование - процесс передачи наследственной информации от одного поколения другому

Изменчивость - различия между особями одного вида, предками и потомством, которая возникает как под влиянием наследственности, так и под влиянием внешних условий

Абсолютный прирост - скорость роста животных на различных этапах их онтогенеза, кг

Среднесуточный прирост - скорость роста животных за сутки, г Относительный прирост -отношение абсолютного прироста к начальной массе животного выраженного в %, показывает энергию роста, его напряженность

Предубойная живая масса - живая масса животного перед убоем после 24- часовой голодной выдержки

Убойная масса - масса туши, масса внутреннего жира и масса курдюка Убойный выход - процентное отношение убойной массы к предубойной массе тела

Едилбайская порода овец

ЕД Б - Брликский внутрипородный тип едилбайской породы

цд ^ - Суюндикский заводской тип эдильбавеской породы

Курмангазинский заводской тип едилбайской породы 3 - Бараны, баранчики ^ - Овцематки, ярочки N / п - Количество, объем выборки или генеральной совокупности X - Средняя арифметическая величина

Шх - Статистическая ошибка (выборочной арифметической величины) 5 - Среднее квадратическое отклонение Р - Степень достоверности г - Коэффициент корреляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность курдючных овец при использовании эдильбаевских баранов разных типов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Передовой опыт развития грубошерстного овцеводства показывает, что повышение эффективности и конкурентоспособности этой отрасли связано с улучшением мясной продуктивности овец.

Грубошерстное овцеводство- это ведущая отраслью животноводства, в Казахстане ее удельный вес составила более 72% от общего поголовья овец. Эти овцы отличаются очень хорошими мясными качествами, т.е у них высокая скороспелость и приспособленность к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Особенностью курдючных овец является скороспелость, интенсивный рост и развитие, экономичная трансформация корма в продукцию, а также возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте. К представителям отечественных мясо-сальных овец относится такая порода как едилбайская, успешно разводимая в различных экологических зонах Республики Казахстан.

Едилбайские овцы характеризуются широкой экологической валентностью. Это видно из того, что они показали хорошую приспособленность к обитанию во всех зонах овцеводства Казахстана - своей исторической родины.

Овцеводство Казахстана - это традиционная, исторически сложившаяся отрасль животноводства. Развитию ведущей в республике отрасли животноводства способствует наличие обширных естественных кормовых угодий, расположенных в зоне сухих степей и полупустынь площадью 5,2 млн га.

Разведение курдючных овец в Казахстане имеет важное народнохозяйственное значение. Содержание и разведение таких овец даёт возможность использовать овцеводческим хозяйствам этого региона полукустарниковые, кустарниковые и высокостебельчатые растения, не используемые или плохо поедаемые тонкорунными породами овец.

Комплексное изучение в сравнительном аспекте биологических и продуктивных особенностей молодняка едилбайской курдючной породы,

полученных в результате спаривания местных маток с мясо-сальными баранами-производителями разных типов, актуально и имеет как научную, так и практическую значимость.

Цель и задачи исследований: Цель работы - это определение влияния баранов-производителей едилбайской мясо-сальной породы, завезенных из разных племенных репродукторов на продуктивные показатели потомства местных курдючных овец Западно-Казахстанской области.

В соответствии с указанной целью ставились нижеследующие задачи:

> Оценить мясо-сальных овец по зоотехническим показателям;

> Изучить воспроизводительные показатели местных курдючных маток;

> Изучить экстерьерные показатели молодняка овец;

> Оценить динамику живой массы, мясные качества молодняка;

> Определить морфологический и химический состав туш молодняка;

> Провести оценку шерстной продуктивности овец;

> Изучить интеьерные показатели крови;

> Изучить полиморфизм ДНК-маркеров и их влияния на показатели мясной продуктивности овец;

> Определить экономическую эффективность.

Объект исследования: мясо-сальный молодняк, полученный от спаривания местных курдючных маток с едилбайскими баранами-производителями разных типов Западного Казахстана.

База проведения исследований: Экспериментальная часть работы выполнена в крестьянком хозяйстве «Едшбай» Акжаикского района Западно-Казахстанской области, в период с 2017-2021 годы.

Научная новизна работы: впервые в условиях Западного региона Казахстана проведены комплексные исследования мясной продуктивности молодняка едилбайских овец путем использования баранов-производителей рзных типов, завезенных из ведущих племенных хозяйств Западного Казахстана (ТОО <^рлж», производственный кооператив «СYЙiндiк», производственный кооператив «^рмангазы»). Представлены новые данные по основным

биологическим и хозяйственно-полезным признакам потомства, полученного в результате использования баранов-производителей разных типов на местных курдючных матках.

Полученные результаты:

1. По результатам исследований сформирована селекционная группа овец едилбайской породы разного типа с живой массой маток 65-70 кг.

2. Изучены особенности роста и развития молодняка курдючных овец разных типов, определены уровень и качество мясной продуктивности едилбайских овец в крестьянском хозяйстве «Едшбай».

3. Изучены результаты использования едилбайских баранов-производителей разных типов и их влияние на продуктивно-племенные качества полученного потомства.

5. Проведено изучение полиморфизма ДНК-маркеров и их влияния на показатели мясной продуктивности овец.

6. Проведено изучение экономической эффективности реализации продукции молодняка овец в условиях Западного региона Казахстана.

7. Полученные результаты НИР опубликованы в рецензируемых научных изданиях.

8. Разработана и издана рекомендация по ведению мясо-сального овцеводства и рационального использования баранов-производителей разных типов.

Теоретическая значимость диссертационной работы: Теоретическая значимость исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Технология производства баранины, шерсти и смушек», «Генетика и биометрия» для обучающихся специальности «Технология производства продуктов животноводства» в научных исследованиях направленных на изучении биологии, продукции овец.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение результатов исследований в практику мясо-сального овцеводства позволит

селекционерам рационально использовать генетический потенциал едилбайских овец разных типов.

Основные положения, выносимые на защиту:

S характеристика родительского поголовья;

S воспроизводительная способность баранов-производителей и маток;

S возрастная изменчивость телосложения молодняка;

S мясная продуктивность молодняка в 4,5; 8 - месячном возрасте;

S шерстная продуктивность овец;

S гематологические и биохимические показатели потомства от производителей разных типов;

S данные полиморфизма ДНК-маркеров и их влияние на показатели мясной продуктивности овец;

S экономическая эффективность использования баранов-производителей разных типов.

Степень достоверности и апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на VI международной конференции ««Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2018);

- Национальной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию зоотехнического факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2020);

- Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы совершенствования генетических и продуктивных особенностей овец курдючных пород» (Душанбе, КВД «Матбаа», 2021)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных статей, в том числе 5 научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Российской Федерации, в международных научных изданиях, входящих в базу данных компании Scopus/ Web of Science - 1 публикация, в материалах международных конференций - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на

136 страницах компьютерного текста, имеет 27 таблиц, 18 рисунков, 3 приложения. Состоит из слующих разделов: введение, основная часть, заключения, списка использованной литературы, которая включает 187 источника, в том числе 35 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История, значение овцеводства и тенденции развития отрасли

Edwina Campos и его соавторы (2020) в своих работах отмечают, что домашние овцы в Мексику были завезены испанскими поселенцами в XXI веке. В настоящее время в Мексике есть несколько пород овец, которые адаптируются и развиваются как в сельском хозяйстве, так и в традиционных системах животноводства и в различных климатических условиях. Авторы утверждают срочно необходимы исследования разнообразия генетических ресурсов овец, чтобы предотвратить и обратить вспять генетическую эрозию. Несмотря на актуальность мексиканских овец, данные об их генетическом разнообразии и истории все еще ограничены.

Éric Villeneuve и др. (2019) в своих исследованиях утверждают, что производство овец во Франции с поголовьем 7 миллионов голов сокращается, средний размер стада растет, что создает серьезные проблемы для поддержания и повышения его продуктивности. В своих работах они сначала выделяют конкретные проблемы, которые представляет область точного овцеводства для развития киберфизической и человеческой системы.

Как отмечает И. Baazaoui (2021) овцы (Ovis aries) были одомашнены 11 000 до настоящего времени в регионе Анатолии от азиатского муфлона ( Ovis orientalis ). Возраст овец Северной Африки составляет 7000 лет, и они содержат удивительное разнообразие популяций, которые сохранялись в рамках традиционных систем земледелия на протяжении тысячелетий. Необходимость сохранения и улучшения местных генетических ресурсов признана приоритетной на мировом уровне.

Сельское хозяйство Казахстана, являясь одним из приоритетных направлений развития экономики, располагает огромным потенциалом и большими резервами.

По данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан поголовье овец и коз на декабрь месяц 2021 г.

составило- 21,153,2 тыс. голов.

В Казахстане порядка 40% скота принадлежат личным подсобным хозяйствам, которые не всегда способны обеспечить скот нужными условиями и у многих из них нет возможности оснащать свои подворья соответствующими оборудованиями, что существенно влияет на качество производимой ими продукции.

Как пишет D. L. Thomas (2010)_ показатели финских овец имели более ранний возраст полового созревания, большую плодовитость с осенней случки, высокую выживаемость до отъема, скорый темп роста, меньшую площадь мышц поясницы и большой выход жира.

Zehu Yuan и др. (2019) в своих работах пишут, что у некоторых пород овец курдючный жир накапливается вокруг хвостовой части, что считается фенотипом жирного хвоста.

1.2 Развитие и современное состояние овцеводства Западного

Казахстана

Проведенный анализ современного положения дел Западно-Казахстанской области овцеводческой направления сообщает о том, что если государство будет поддерживать сельское хозяйство, то стоит задача дальнейшего развития отрасли при более глубокой ее специализации, применив опыт зарубежных стран и стран СНГ.

Западный регион Казахстана как утверждают С.Р. Казиханова (2012), У.Б. Таубаев (2013), Г.В. Касимова (2017), в настоящее время имеет большие возможности для увеличения как поголовья овец, так и и всех видов продукции овцеводства. На его территории имеются значительные площади выпасных пастбищ, которые овцы могут рационально использовать без значительных затрат.

Баранина, козлятина, овечье и козье молоко - важные источники питания человека. Удельный вес баранины в общих заготовках мяса в мире составляет

примерно около 5 %. Большое разнообразие получаемой продукции в сочетании с хорошей адаптационной способностью обеспечивает овцеводству широкий ареал распространения.

Для успешного развития овцеводства в Казахстане разводятся породы овец, такие как едилбайская мясо-сальная, акжаиская мясо-шерстная, казахская курдючная грубошерстная, сохранились помеси кавказской и волгоградской тонкорунной, каракульская. Эти породы характеризуются высоким генетическим потенциалом продуктивности и хорошей адаптацией к резко континентальному климату данной местности (Каласов, М.Б., 2018).

По сообщению Х.И.Укбаева (2011), Б.Б. Траисова и др (2018) существует значительный потребительский спрос на экологически чистую продукцию овцеводства, есть пастухи, кадры и ведущие специалисты своего дела.

В передовых условиях перспективным для увеличения экономической производительности отрасли составляет наибольшее использование потенциала мясной продуктивности разводимых пород овец. В овцеводстве это обосновано значимой разницей в экономической значимости шерсти и баранины: доля шерсти в общем доходе с овцы в среднем составляет около 15%, а остальное - мясо-баранина пишут А.М. Ванькаев и др., 2009; а также М.И. Селионова, 2015.

По суждению В.В. Абонеева (2016) процесс улучшения существующих пород животных не имеет пределов. То что касается выведения новых, то они обязаны создаваться согласно требованиям передовых критериев, когда нестабильность рыночных отношений между разными государствами возможно неожиданно поставить задачу о дефиците производства нужной продукции. В этой связи при разработке целевых стандартов создаваемых пород надлежить тщательно и научно обоснованно подходить к показателям желательного типа животных соответствующих производству продукции востребованной не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

Исследование и экономический анализ демонстрируют, что в условиях Западного Казахстана наибольшей степени оптимальными и действенными считаются два направления развития овцеводства. Первое направление для

региона южных и центральных районов - это мясо-сальное овцеводство, кормовая база которого базируется на применении и использовании, а также освоении естественных пастбищ и сенокосов, преимущественно расположенных на дальних отгонных территориях, указывает Карынбаев А.К., 2007 (Каласов, М.Б., 2018; Есенгалиев, К.Е., 2016).

В настоящее время в Западно-Казахстанской области разводят две породы овец - едилбайская мясо-сальная и акжаикская мясо-шерстная полутонкорунная.

По данным К.Канапина (2003), Ю.А.Юлдашбаева (2015), едилбайские овцы существовали в конце 19 в. (1880-1899 гг.) в южных районах прежней Уральской, а ныне Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Родиной едилбайских овец считается бывший Казталовский район Уральского округа, расположенный между Большим и Малым Узенем.

Едилбайская мясо-сальная порода овец - уникальная в мире порода, выведенная народной селекцией сообщают Ельсукова И.А., 2010., Стройнова С.Ю., 2013; Лушников В.П., 2012; Траисов Б.Б. и др., 2019.

К. Канапин и др. (2001) считают, что среди курдючных грубошерстных овец мясо-сального направления едилбайская порода занимает предпочтительное значение. По скороспелости и мясной продуктивности она в силах соперничать с выдающимися скороспелыми английскими овцами мясо-шерстных пород. Едилбайские овцы характеризуются широкой экологической валентностью, хорошо адаптированы к разлным климатическим условиям (Каласов, М.Б., 2018).

Как пишет Б.Б. Траисов и др. (2018) большое скопление казахских курдючных грубошерстных овец на сегодняшний день разводится на территории Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Они показали неплохую приспособленность во всех природно-климатических условиях обитания представленного ареала. Крупноплодность, интенсивность роста молодняка в подсосный период, хорошая жизнеспособность послужили первостепенным фактором для определения этих овец в качестве улучшателей всего массива курдючных овец (Каласов, М.Б., 2018).

С 1989 года в племзаводе «Брлик» вместе с НИИ овцеводства Казахстана велась селекционная работа по трём линиям, в результате которой к 2004 году был выведен брликский тип едилбайской породы овец (К. Канапин., 2000).

По результатам исследований С.Ю. Стройновой (2013) овцематки едилбайской породы в процессе адаптации к природно-климатическим условиям Среднего Поволжья показывают хорошую воспроизводительность. Выход ягнят на 100 маток составляет 106,9. Сохранность молодняка к отбивке - 98,4 %, овцы имеют достаточно высокую молочность (92-115 кг за лактацию и 1568-2230 г среднесуточный удой).

В связи с растущим спросом на ягнятину, почти всеми учеными велись исследования на определение возраста убоя молочных ягнят.

По утверждению Садыкулова Т.С (2006), Майтканова Н.М., Адылкановой Ш.Р., Бурамбаевой Н.Б (2000), Walker E., Hudson M (2014), Smagulov D.B., Sadykulov T.S., Koishibaev A.M. (2014) реализация ягнят на мясо в год рождения содействует увеличению удельного веса маток до 65-75%, производству мяса на одну структурную голову до 25-40 кг в живой массе и повышению настрига шерсти на 10-15%.

Сдача молодняка до одного года дает вероятность выручить не только высококачественную мясную продукцию, но и с более низкой себестоимостью. Необходимость и эффективность реализации ягнят до года сообщают также в своих трудах Садыкулов Т.С (1972), Hopkins D.L., Mortimer S.I. (2014), Montossi F. и др. (2013), Hersleth M. и др. (2012), Lupton C.J. и др. (2007), Abdulkhaliq A.M. и др. (2002).

По мнению Walker E., Hudson M. (2014), Ульянова А.Н. (1985) и Митрофановой Т.В. (2001) понятно, что химический состав мяса не обладает постоянством, а меняется под воздействием всевозможных факторов. При этом большей вариабельностью всех без исключения питательных веществ характеризуется жир, относительной устойчивостью обладает белковая часть съедобной части туши и минеральные вещества.

Рост и развитие курдючных ягнят характеризуется определенной закономерностью. В мясо-сальном овцеводстве в первый этап развития жизни у ягнят наблюдается усиленный рост живой массы в среднем на 350-400 г. в сутки, иногда до 450-500 г. Со второго месяца темпы роста ягнят снижаются, потому что материнское молоко не обеспечивает уже их бурного роста и развития, утверждают в своих исследованиях Д.А Андриенко, 2010; И.Р. Газеев, 2011; В.Г. Двалишвили и др. 2001.

Mohsen Aali (2016) в своих работах изучил взаимосвязи между вариациями в пределах гена кальпастатина ( CAST ) и качеством мяса и профилями жирных кислот у жирнохвостых (Chall) и тонкохвостых (Zel) иранских овец с использованием ПЦР - SSCP, последовательности ДНК и генотипа, гаплотип и анализ эффектов SNP. Животные, наследующие генотип «I», имели более низкие значения силы сдвига ( P < 0,03), концентрации пальмитиновой кислоты ( P < 0,05), холестерина ( P < 0,05) и отношения n-6: n-3 ( P < 0,02) и более высокое содержание пальмитолеиновой кислоты ( P < 0,04) по сравнению с теми, которые наследуют другие генотипы.

Аббас Ализаде и др. (2013) провели исследования по влиянию массы курдюка и живой массы на химический состав и профиль жирных кислот Longissimus dorsi мышцы ягнят. Результаты показали, что ягнята с большим курдюком (HF) имеют меньше внутримышечного жира, чем ягнята с меньшим курдюком (LF) (p < 0,05). Ягнята со средней массой туши (MC) откладывали больше внутримышечного жира по сравнению с ягнятами с меньшей массой туши (p < 0,001). Ягнята с более высокой живой массой туши и внутримышечным жиром имели более высокий уровень вредных жирных кислот. Однако изменения внутримышечного жира не повлияли на профиль жирных кислот ягнят с разным весом курдюка.

N. E. J. Kashan и др. (2005) сравнивали показатели роста и характеристики массы туши двух курдючных пород ( Чаал и Занди ) и их помесей с баранами курдючной породы ( Зел ). Среднесуточный прирост и коэффициент конверсии корма у помесных ягнят улучшились, но различия с чистыми ягнятами не были

значительными. Средний вес лопатки, грудинки и поясницы у помесей был выше, чем у чистопородных ягнят (Р < 0,01). Породы с жирным хвостом давали постное мясо хорошего качества с точки зрения более низкого процента межмышечного жира.

А Е Negussie и др. (2003), изучали характер роста и распределение жира между отложениями тела у аборигенных эфиопских пород овец менза и хорро. Полученные результаты показали, что на массу туши (CF), и хвостового жира (TF) значительно влияют генотип ( Р <0,001) и периоды роста ( Р <0,001) ягнят. Из двух пород овцы Менза откладывали больше жира в туше по сравнению с овцами хорро. Самый высокий аллометрический коэффициент роста был получен для TF (1,2-2,1 относительно TCF и EBW), а самый низкий - для NCF (0,8-1,3 относительно TCF и EBW), что указывает на то, что первый является поздним развивающимся, а второй - рано созревающим у тропических курдючных пород овец менза и хорро.

По данным Р.Г.Калякиной (2021), М.Б. Каласова (2014), Е.А. Никоновой и др. (2021) в зоне мясо-сального овцеводства в последствии продолжительной глобальной селекции с применением едилбайских баранов образовался большое скопление казахских курдючных грубошерстных овец, характеризующихся крепкой конституцией, хорошо развитым костяком и пропорциональным телосложением. Эти овцы хорошо приспособлены для тебеневки и перехода на дальние расстояния в поисках корма. Курдюк у большинства животных средний, подтянутый. Шерсть в основном цветная, грубая, с резко выраженными крупными и средними косицами. Масть бурая, рыжая, серая, черная (Касимова, Г.В., 2018).

По сообщениям А.И. Ерохина (2016) В.П. Лушникова (2017), овцы едилбайской породы скороспелы и с высокой энергией роста. Так, молодняк к четырем месяцам достигает живой массы 40 и более кг, при среднесуточном приросте 340 г.

Лучшие стада едилбайских овец сосредоточены в племенном заводе «Брликский» Западно-Казахстанской области, «Суюндикский» Атырауской

области и «Сары-Суйский» Центрального Казахстана (Б.Б. Траисов др., 2020;

A.М. Давлетова, 2018; А.В. Молчанов и др., 2017).

Как отмечают К.С. Ирзагалиев (2000), Б.Б. Траисов и другие (2019), а также

B.И. Косилов (2019) среднесуточный прирост живой массы едилбайских ягнят за подсосный период в условиях брликского племзавода составлял по баранчикам 299 гр, по яркам 288 гр, а за первый месяц развития, соответственно составил 489 и 423 гр.

И.А. Ельсукова, И.Н. Сычева (2010) пишут, что едилбайским овцам суюндикского типа присуща высокая продуктивность. Так, например, живая масса взрослых основных баранов составляет 95,1 кг, маток - 86 кг, при рождении баранчики весят 5-6 кг и ярки - 4,7 кг (Касимова, Г.В., 2018).

Многие ученые говорят об эффективности реализации на мясо овец в год их рождения (Тайшин В.А., Лхасаранов Б.Б. ,1997; Забелина М.В., 2015; Гаджиев З.К.,2009; Абонеев В.В. и др.,2014; В.В.Каракулев. и др.,2010).

А.И. Ерохин (2015) считает, что целесообразно убой овец на мясо проводить в год рождения, так как в этом возрасте более эффективно используются корма на образование продукции. Молодая баранина характеризуется более высокими показателями качества. До 8 месяцев наиболее интенсивно откладывается животный белок. Дальше интенсивнее откладывается жир, за счет которого и увеличивается масса туши.

Многие авторы говорят, что морфологический состав туши ягнят за 1 месяц жизни, когда животные пьют материнское молоко, изменяется (Каласов, М.Б., 2018).

По результатам исследований, проводимых в селекционно-генетическом центре «Волгоград-Эдильбай» Волгоградской области, В.Г. Двалишвили (2021) сообщает, что баранчики внутрипородного типа овец едилбайской породы Поволжский, быстрее растут, у них лучше убойные и мясные показатели. Суточный прирост массы тела от рождения до 7 месяцев составил 228 гр, масса туши при убое в 4 месяца составила 18,2 кг, в 7 месяцев -24,1 кг.

Интенсификация современного животноводства и, в том числе овцеводства, не имеет смысла без научного обоснования процессов роста и развития организма животного. Направленное выращивание - это система воздействия различных факторов на индивидуальное развитие животного, применяемая в определенные периоды жизни с целью формирования у него желательных признаков и свойств (Каласов, М.Б., 2018).

Увеличение производства продукции овцеводства возможно не только за счет увеличения поголовья, но и путем повышения продуктивности животных (Каласов, М.Б., 2018).

A.В. Молчанов (2017), опираясь на результаты изучения мясной продуктивности баранчиков эдильбайской породы, приводит данные, что молодняк в 6-ти месячном возрасте имеет живую массу 43,10 кг, масса туши составляет 21,67 кг, курдюка - 0,76 кг, а убойный выход достигает 53,85 %.

Как утверждает Б.Н. Шарлапаев (2005), молодняк курдючных пород имеет массу туши в 6 и 8-месячном возрасте 21,0 и 22,6 кг, соответственно, при массе курдюка 4,80 - 4,92 кг.

B.И. Котарев и другие (2012) в результате проведенных исследований в АПК «Александровское» приводят данные, что к 8 месяцев животные имеют живую массу 41,89 кг, массу туши - 23,39 кг, убойный выход - 55,8 %.

Результаты исследований Ю.А. Юлдашбаева и др. (2020) показывают, что в возрасте 4-х месяцев баранчики брликского внутрипородного типа достоверно превосходят сверстников суюндикского заводского типа по всем убойным показателям. Масса туши едилбайских баранчиков брликского внутрипородного типа составляла 19 кг, а суюндикского - 15,5 кг, убойный выход с курдюком, соответственно, 54,1 % и 50,3 %, масса курдюка 3,2 кг и 2,5 кг.

К. Канапин (1989), Б.Б. Траисов и др. (2018), З.А. Галиева (2014) в своих исследованиях отмечают, что в первые 7-8 месяцев жизни у овец происходит отложение ценной составной части мяса - белка. Поэтому реализация высококачественной молодой баранины в год рождения является экономически выгодно.

По данным В.И. Косилова и др. (2019), А.А. Алексеевой (2018) , Б.С. Орозбаева, Т.Дж. Чортонбаева (2016), К.Г. Есенгалиева и др. (2018) курдючные ягнята скороспелы, у них хорошие мясные качества и их вполне можно использовать для получения высококачественного мяса в год рождения.

К. Канапин и др. (2000), Б.Б. Траисов, Д.Б. Смагулов и др. (2018) отмечают, что живая масса у курдючных овец в 4,5- месячном возрасте варьирует от 34 до 45кг.

Убойная масса баранчиков едилбайской породы в возрасте 4-4,5 мес., как указывают К.С. Ирзагалиев (2008), С.К. Исенбаев (2001) колеблется от 17,6 до 20,5 кг, при убойном выходе 49,9 - 53,1 %. В 7,0 - 8 -месячном возрасте убойная масса составляет от 20,86 до 23,3 кг, при убойном выходе 49,9 - 55, 6 %.

К. Канапин, С.К. Исенбаев, К.М. Ешимов (2003) на основании исследований продуктивности овец пишут, что молодняк едилбайской породы ТОО «Брлик» Западно-Казахстанской области в возрасте 1,5 лет достигает 65 и 83 % массы тела соответственно баранов и маток.