Продуктивность озимой тритикале в зависимости от приемов выращивания в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Баткаева, Оксана Рафаиловна

  • Баткаева, Оксана Рафаиловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 177
Баткаева, Оксана Рафаиловна. Продуктивность озимой тритикале в зависимости от приемов выращивания в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Баткаева, Оксана Рафаиловна

Общая характеристика работы.

1 Современное состояние изученности вопроса.

1.1 Народнохозяйственное значение тритикале.

1.2 Ботанические и биологические особенности озимой тритикале

1.3 Роль подкормки азотными удобрениями в повышении продуктивности озимой тритикале.

1.4 Микроудобрения и регуляторы роста в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Место и условия проведения опыта.

2.2 Методика проведения исследований.

3 Влияние азотной подкормки на урожайность, качество зерна озимой тритикале сорта Доктрина 110 и Тальва 100.

3.1 Формирование агроценоза озимой тритикале.

3.2 Фенологические наблюдения.

3.3 Фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале.

3.4 Структура урожая и урожайность озимой тритикале.

3.5 Технологические свойства зерна озимой тритикале.

4 Урожайность и качество зерна озимой тритикале в зависимости от некорневой подкормки комплексными удобрениями.

4.1 Фотосинтетическая продуктивность озимой тритикале.

4.1.1 Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала.

4.1.2 Чистая продуктивность фотосинтеза.

4.2 Динамика накопления сухой биомассы.

4.3 Урожайность зерна и ее структура.

4.4 Влияние агротехнических факторов на технологические свойства зерна озимой тритикале.

5 Экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания озимой тритикале.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой тритикале в зависимости от приемов выращивания в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Одним из путей увеличения производства высококачественного продовольственного и кормового зерна является более полное использование потенциала новой зерновой культуры - тритикале, в которой удачно сочетаются высокая экологическая пластичность ржи с урожайностью и качеством пшеницы. Сорта тритикале обладают высокой потенциальной урожайностью зерна 5-9 т/га и зеленой массы —30 - бОтУга.

Тритикале имеет широкий диапазон использования в народном хозяйстве, как зернофуражная, продовольственная и кормовая культура.

Среди всего комплекса факторов увеличения производства высококачественного зерна важное место занимает сорт и удобрения. В настоящее время созданы устойчивые к полеганию сорта озимой тритикале, появились сельскохозяйственные машины нового поколения, высокоточные и более производительные. Одно из перспективных направлений — использование комплексных водорастворимых удобрений с микроэлементами в хелатной форме. Данные факторы существенно повышают технологичность культуры.

В связи с этим возникает необходимость в уточнении научного обоснования отдельных агроприемов. В частности, заслуживает внимания изучение эффективности корневой ранневесенней подкормки азотом и некорневой подкормки комплексными удобрениями посевов озимой тритикале.

Поэтому проведение исследований по оценке сортов озимой тритикале и разработке элементов технологии их возделывания, позволяющих в местных природно-климатических условиях формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, пригодным для продовольственных целей и комбикормовой промышленности, является производственной необходимостью.

Цель исследований. Изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценозов сортов озимой тритикале и обосновать приемы получения высоких урожаев с качеством зерна, пригодным на продовольственные и кормовые цели.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить закономерности роста и развития, фотосинтетической деятельности растений озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей и приемов возделывания; обосновать и экспериментально установить сроки обработки озимой тритикале комплексными удобрениями с микроэлементами;

- изучить формирование структуры урожая в зависимости от биологических особенностей сорта и приемов использования минеральных и комплексных удобрений;

- выявить влияние сорта, корневой азотной и некорневой подкормки комплексными удобрениями на урожайность и качество зерна озимой тритикале;

- дать экономическую и энергетическую оценку приемов возделывания сортов озимой тритикале.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям определен наиболее адаптированный сорт озимой тритикале Доктрина 110, способный при корневой подкормке умеренными дозами азотных удобрений в сочетании с некорневыми обработками растений комплексными удобрениями с микроудобрениями в хелатной форме формировать высокий урожай с хорошими технологическими свойствами, обеспечивающий высокую рентабельность производства.

Практическая значимость результатов исследований. Предложено шире использовать в производстве сорт озимой тритикале Доктрина 110, который при рекомендованных приемах использования минеральных азотных и комплексных удобрений с хелатными формами микроудобрений устойчиво формирует 7,42-8,53 т/га зерна с хорошими технологическими свойствами.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития растений, продукционного процесса озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей и приемов возделывания;

- формирование элементов структуры и урожайности при различных приемах использования минеральных азотных и комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме; экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания озимой тритикале.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора Костина В.И. «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009); в Научно- теоретическом и практическом журнале для ученых и специалистов «Нива Поволжья» (Пенза, 2009).

Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 8 рисунков 54 приложения. Список литературы включает 192 наименования.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Баткаева, Оксана Рафаиловна

1. Результаты собственных исследований по изучению биологических особенностей и совершенствованию приемов формирования устойчивых аг роценозов озимой тритикале свидетельствуют о высокой продуктивности и большей адаптированности культуры к комплексу природно-климатических факторов лесостепи Среднего Поволжья, определяющих величину урожая и качество зерна.2. Приемы, направленные на повышение и эффективную реализацию биологического потенциала агроценозов озимой тритикале, значительно влияют на фитометрические показатели посевов и урожайность. Фотосинте тическая деятельность агроценоза озимой тритикале определялась биологи ческими особенностями изучаемых сортов озимой тритикале и агротехниче скими приемами. Наибольшую листовую поверхность 68,5 тыс. м . /га, фото синтетический потенциал 1,324 млн. дн./га и чистую продуктивность фото синтеза 4,77 г/м2. сутки сформировали посевы сорта Доктрина ПО при вне сении в подкормку азота 90 кг/га д.в.3. Комплексные удобрения с микроэлементами в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений озимой тритикале.Наибольшую площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза посевы тритикале сформировали при двукрат ной некорневой подкормке в фазу кущения и колошения на удобренном фоне N60- Так, у сорта Доктрина ПО площадь листьев составила 71,3-73,6 тыс.м /га, фотосинтетический потенциал - 1,362-1,382 млн. м . дн./га, чистая продуктивность фотосинтеза- 5,60-5,70 г/м". сутки; у сорта Тальва 100 -51,6-

53,6 тыс. м2/га, 1,085-1,148 млн. м. дн./га и 4,16-4,31 г/м2 сутки соответст венно.4. Азотные подкормки в фазу весеннего кущения растений озимого тритикале оказали существенное влияние на формирование элементов струк туры урожая. Так, густота стеблестоя сорта Доктрина ПО увеличилась на 5,8

15,5 %, Тальва»100*— 4,0-8*9%;.• Наибольшее количество продуктивных стеб лей: на: единице площади посева'озимой;тритикале отмечалось.у сорта' Док трина' 110 привнесении азота 90'кг/га д.в..- 498-'шт. м /га; озерненность ко лоса увеличилась на: 5;7-14,3 и 6,3-15,6 % соответственно. Масса зерна1 с:ко лоса в фазу кущения варьировала у сорта;Доктрина; 110> в пределах 1,33-1,49 г, у сорта.Тальва 100 — 1,08-1,13 ;г.,

5:: Наиболее; отзывчивым^ на- внесение азота при» возобновлении» весен ней вегетации оказался» сорт озимоШтритикале Доктрина 110: Прибавка уро жая в зависимости от дозыазота составила;0,83-1,68 ;т/га^у сорта Тальва!00>-

6;. Азотные удобрения?; способствовали-, улучшению? технологических свойств зерна.. Лучшее качество было у сорта Доктрина ПО нафоне азота; 90* кг/га д.в.:: стекловидность, — 62%, натура.зерна - 740' г/л;. содержание клейко вины.- 26;5%, белка,- 16;2%, ИДК - 165 ед;, масса: ЮООзерен -55,6 г. На дан номвариантекачество?зерна1у сорта Тальва^ 100; несколькошиже: стекловид ность

57%, натура зерна 729т/л, содержание клейковины;24,2%,.белка- 15,1; % * И Д К - 189 ед., масса 1000>зереш-38;2т.7. Некорневые подкормки комплексными: удобрениями; вегетирующих растений озимоштритикале повышали^ сохранность-растений' к уборке; озер ненность колоса и его продуктивность. Данный-агроприем:более эффективен при двукратной • некорневой' подкормке в. фазу кущения: и колошениям и кор невой подкормке азотом 60" кг/га д.в., Так, при: использовании Поли-Фид.у сорта Доктрина 110< количество продуктивных стеблей по .отношению к кон тролю увеличилосьна: 15j5 %; количество зерен:в.колосе -19,'1. % их масса на

14,1% , у сорта Тальва 100 - 13,1%, 10,5% и 16; 1% соответственно:

8:. Управление условиями минерального питания* путем корневой; под кормки в фазу кущения, бОкг/га1 д.в. и некорневой подкормки комплексными удобрениямизначительно повышает реализацию потенциала продуктивности агроценоза озимой;тритикале,.обеспечивая прибавку урожайности 0,71 -1,43 т/га у сорта Доктрина ПО и 0*55-1,01 т/га у сорта Тальва 100: Обработка посевов озимой тритикале комплексным удобрениям Гумат Na/K с микроэлементами увеличивала урожай зерна в фазу кущения сорта Доктрина НО на 0,67-0,78 т/га, Тальва 100 - 0,44-0,58 т/га; в фазу колошения • на 0,37-0,43 т/га и 0,25-0,33 т/га; в фазу кущения + колошения на 0,98-1,38 т/га и 0,68-0,97 т/га. Некорневая подкормка растений комплексными удобре ниями на удобренном фоне способствовало увеличению урожайности озимой тритикале сорта Доктрина ПО в фазу кущения - на 0;71-0,80 т/га, в фазу ко лошения - 0,40-0,47 т/га, в фазу кущения + колошения — 1,36-1,43 т/га; у сорта Тальва 100 - 0,55-0,59 т/га, 0,31-0,37 т/га и 0,96-1,01 т/га.9. Наиболее эффективным оказалось применение комплексного удобре ния Мастер специальный, урожайность зерна сорта Доктрина 110 составила

7,57-8,53 т/га, Тальва 100 - 5,62-6,26 т/га. Дополнительно получено зерна при возделывании сорта Доктрина ПО при обработке в фазу кущения - 0,80 т/га (11,3%), в фазу колошениж- 0,47 т/га (6,6%), в фазу кущения + колошения -

1,43 т/га (20,1%); сорта Тальва 100 - 0,59 т/га (11,2%), 0,37 т/га (7,0%), и 1,01 т/га (19,'3%). Наибольшую урожайность зерна 8,53 т/га сорта Доктрина 110 и

6,26 т/га - сорта Тальва 100 обеспечивает технология с внесением азотных удобрений 60 кг/га д.в. при корневой подкормке и Поли-Фид 4 кг/га в некор невую подкормку в фазу кущения и колошения, прибавка урожайности по отношению к контролю составляет 20,1 и 19,3%.10. Сорт озимой тритикале Доктрина 110 по сравнению с сортом Таль ва 100 характеризуется лучшими технологическими свойствами зерна, осо бенно при использовании комплексных удобрений в сочетании с азотными подкормками: натура зерна составляет 748-768 г/л, масса 1000 зерен — 51,2-

57,2 г, стекловидность зерна - 59-66%, клейковина - 25,8-27,4%, белок - 15,6-

11. При проведении некорневой подкормки в фазу кущения урожай ность повышается на 9,8-11,8%, действие ее на качество было весьма слабое, содержание белка увеличилось на 0,4-0,8%, клейковины - 0,3-0,5%. Некорне вая подкормка в более поздние фазы (колошения) приводила к существенному повышению содержания белка (1,0-2,8%)) и клейковины в зерне (3,2%), но оказывало слабое влияние на увеличение урожая озимой тритикале (5,9-

12. Под воздействием комплексных удобрений увеличивается содержа ние количества аминокислот в зерне озимой тритикале. Максимальный уро вень всех аминокислот наблюдается при азотной корневой и некорневой подкормке вегетирующих растений тритикале в фазу кущения + колошения комплексным удобрением Мастер специальный: у сорта Доктрина ПО — 110,7 мг/г СВ, у сорта Тальва 100 - 102,0 мг/г СВ. При этом прослеживается тенденция более интенсивного накопления в зерне железа, меди, цинка, мар ганца и йода.13. Расчет экономической эффективности показал, что возделывание озимой тритикале рентабельно. Однако с увеличением доз азотных удобре ний с 30 кг/га д.в. до 90 кг/га снижается уровень рентабельности с 147,8% до 131,9%. Наиболее рентабельно возделывание сорта Доктрина ПО при внесе нии умеренных доз азотных удобрений 30 и 60 кг/га д.в., уровень рентабель ности 147,8 и 142,2%). Наиболее высокие экономические показатели отмеча ются при выращивании озимой тритикале с использованием Гумата ка лия/натрия с микроэлементами, уровень рентабельности 166,1-174,4%.14. Энергетическая оценка возделывания озимой тритикале показала, что при возделывании сорта Доктрина ПО наиболее энергетически эффек тивным оказался вариант с некорневой подкормкой Гуматом калия/натрия с микроэлементами, коэффициент энергетической эффективности 2,25-2,92 единиц.При энергетической оценке корневой и некорневой подкормок озимой тритикале сорта Доктрина ПО и Тальва 100 в фазу кущения установлено, что азотная подкормка в дозе 60 кг/га д.в. и некорневая подкормка Поли-Фид и Мастер специальный дали примерно одинаковый эффект. Однако при корне вой подкормке затраты совокупной энергии увеличились на 54,6-68,2%, а ко личество полученной энергии уменьшилось на 18,2-20,0%.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Применительно. к почвенйо - климатическим условиям Пензенской области для стабильного получения экономически обоснованной урожайности зерна озимой тритикале на уровне 7,6-8,5 т/га рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям сорт Доктрина 110. При этом требуется применять некорневые подкормки комплексными удобрениями с микроэлементами в хелатной форме Поли-Фид 4 кг/га, Мастер-специальный 4 кг/га и Гумат калия/натрия с микроэлементами («Сила жизни») 0,5 л/га в фазу кущения и колошения самостоятельно, так и на фоне корневой подкормке азотом в дозе 60 кг/га д.в.