Влияние азотных подкормок и гуминового препарата Биоплант Флора на продуктивность озимой тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Сетяев, Василий Семенович

  • Сетяев, Василий Семенович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 125
Сетяев, Василий Семенович. Влияние азотных подкормок и гуминового препарата Биоплант Флора на продуктивность озимой тритикале: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сетяев, Василий Семенович

Содержание

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Агробиологические особенности озимой тритикале

1.2. Влияние азотных подкормок на формирование урожая озимой тритикале

1.3. Эффективность использования гуминовых удобрений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. Агроклиматические особенности в годы проведения опытов и методика проведения опытов

2.1. Агрохимическая характеристика почвы опытных участков

2.2. Агрометеорологические особенности в годы исследований

2.3. Схема опыта и методика проведения исследований

Глава III. Зимостойкость сортов озимой тритикале Валентин и Александр и ее зависимость от агроклиматических условий

3.1. Полевая всхожесть озимой тритикале

3.2. Перезимовка растений озимой тритикале

3.3. Выживаемость растений озимой тритикале

Глава IV Влияние азотного удобрения и обработки препаратом Биоплант Флора на рост, развитие и продуктивность двух генетически разных сортов озимой тритикале

4.1. Влияние азотных подкормок и препарата Биоплант Флора на продолжительность межфазных периодов озимой тритикале

4.2. Формирование фотосинтетического потенциала и динамика накопления сухого вещества посевов озимой тритикале на разных фонах азотного питания

4.3. Содержание хлорофилла в растениях и продуктивность его работы при разных дозах использования азота и препарата Биоплант

Флора

Глава V Урожайность озимой тритикале, структура урожая и качество зерна в зависимости от внесения разных доз азота и препарата Биоплант Флора

5.1. Урожайность зерна и хозяйственный коэффициент

5.2. Структура урожая

5.3. Качество зерна разных сортов озимой тритикале при внесении разных доз

азота и препарата Биоплант Флора

Глава VI Эффективность использования азотных удобрений разными сортами озимой тритикале при обработке посевов препаратом Биоплант Флора

6.1. Содержание в растениях элементов минерального питания в зависимости от доз внесения азота

6.2. Вынос ЫРК урожаем в зависимости от доз азота и уборочный индекс азота у разных сортов озимой тритикале

6.3. Расход азота удобрения на создание единицы надземной массы и основной продукции

6.4. Окупаемость азотных удобрений в зависимости от доз внесения и

обработки препаратом Биоплант Флора

Глава VII Энергетическая и экономическая оценка использования разных доз азота и обработок препаратом Биоплант Флора на озимой

тритикале

7.1. Экономическая эффективность применения удобрений на разных сортах озимой тритикале

7.2. Энергетическая эффективность использования разных доз азота в виде

подкормки и препарата Биоплант Флора

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние азотных подкормок и гуминового препарата Биоплант Флора на продуктивность озимой тритикале»

Введение

Озимая тритикале - ценная зерновая и кормовая культура в Центральном регионе РФ. Большой интерес к ней связан с ее высокой продуктивностью и потенциальными возможностями. В ней удачно сочетаются высокая экологическая пластичность ржи с урожайностью и качеством зерна пшеницы. Повышение продуктивности озимой тритикале связано с разработкой и внедрением высокой адаптивной технологии ее выращивания. Она должна базироваться на использовании высокопродуктивных сортов. Сегодня селекционерами предлагаются производству современные высокопродуктивные сорта, которые предъявляют и определенные требования к технологии их возделывания. При этом использование минеральных и других видов удобрений является важнейшим фактором формирования урожайности зерна озимой тритикале. Доза азотных удобрений для этой культуры определяется уровнем плодородия, предшественником, а также конкретным сортом. Также, с целью повышения продуктивности и качества зерна этой культуры, предлагается использовать и другие виды удобрений - в частности гуминовые, и удобрения на основе микроэлементов.

Актуальность темы. Главными элементами технологии возделывания озимых зерновых культур, в том числе тритикале, являются выбор сорта и оптимальных доз удобрений, как минеральных, так и других видов. В качестве последних предлагается широкий ассортимент гуминовых удобрений, оказывающих влияние, как на качество зерна, так и на урожайность культуры.

Эффективность удобрений зависит от биологических особенностей сорта, его реакции на изменение режима питания, требований к факторам внешней среды в разные периоды развития растений, что позволяет реализовать его потенциальную продуктивность. При этом особое значение имеет степень окупаемости внесения удобрений и других агрохимикатов

урожаем и его качеством. В связи с этим, является актуальным изучение продуктивности сортов озимой тритикале при разных дозах азотных удобрений и нового гуминового препарата Биоплант Флора.

Цель исследований - изучение влияния разных доз азотных подкормок и гуминового препарата Биоплант Флора на продуктивность двух сортов озимой тритикале Валентин и Александр селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, реализацию потенциала их зерновой продуктивности, особенности потребления ими питательных веществ, качество зерна, энергетической и экономической окупаемости внесения удобрений с учетом сортовых особенностей.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста, развития и продуктивности сортов озимой тритикале при разных уровнях азотных подкормок и внесения гуминового препарата Биоплант Флора;

- определить уровни реализации потенциала сорта по урожайности зерна и его качество в зависимости от доз азота и обработки гуминовым препаратом;

- выявить эффективность использования азотного удобрения разными сортами, окупаемость в зависимости от дозы внесения и обработки гуминовым препаратом Биоплант Флора;

- дать энергетическую и экономическую оценку использования сортами озимой триткиале разных доз азота в подкормку и обработки гуминовым препаратом Биоплант Флора.

Положения, выносимые на защиту:

- продуктивность сортов озимой тритикале Александр и Валентин селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и особенности ее формирования в зависимости от норм внесения азота в виде подкормки, обработки препаратом Биоплант Флора, погодных условий 2008-2011 годов и уровня реализации потенциала сортов при данных условиях;

- вынос питательных веществ растениями озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей, уровня азотного питания и обработки препаратом Биоплант Флора; окупаемость азотных удобрений в виде подкормки;

- особенности использования азота сортами озимой тритикале и оценка ее по таким показателям как коэффициент использования азота, окупаемость удобрений, уборочный индекс азота, вынос и его расход;

- энергетическая и экономическая оценка использования азота в виде подкормки разными сортами озимой тритикале;

Научная новизна. Установлено, что на дерново-подзолистой среднесуглинистой средне обеспеченной элементами питания почве сорта озимой тритикале Валентин и Александр селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева обладают высокой зерновой продуктивностью (5-9 т/га) и содержанием белка 11-14%.

Выяснено, что в экстремальных агрометеорологических условиях 2010 года урожайность этих сортов была в пределах 4,3-5,8 т/га. Применение подкормок азотными удобрениями и гуминового удобрения повышало урожайность зерна на 8,5-38,7%. Наибольшая прибавка урожая зерна (1,94 т/га) получена от подкормки азотом в дозе N90 у сорта Валентин. Эффективность применения гуминового препарата Биоплант Флора на фоне разных доз азота была неодинаковой. Положительное действие препарата было отмечено при дозе азота N30 прибавкой урожая зерна 0,33т/га.

Определены уровни затрат питательных веществ на формирование единицы надземной массы сортов озимой тритикале, расход азота удобрения на создание единицы надземной массы и урожая зерна. Расчитана окупаемость азотной подкормки в зависимости от дозы азота и обработки препаратом Биоплант Флора; определена энергетическая и экономическая эффективность использования азотных подкормок в зависимости от сорта.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволяют рекомендовать производству наиболее продуктивные сорта озимой тритикале Александр и Валентин, обеспечивающие хозяйственную и экономическую эффективность в зависимости от условий минерального питания и применения гуминового препарата Биоплант Флора в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны с целью наиболее полной реализации генетического потенциала.

Результаты исследований по затратам питательных веществ на производство 1 т зерна и окупаемости урожаем вносимого азота позволяют подобрать более экономичные нормы их внесения при производстве зерна озимой тритикале для получения оптимального уровня урожайности и качества зерна.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Словцову Ростиславу Ивановичу за руководство, внимание и помощь при выполнении данных исследований. Автор благодарен всему коллективу кафедр растениеводства и луговых экосистем, селекции и семеноводства полевых культур, физиологии растений, опытной станции полеводства, студентам и аспирантам за оказанную помощь при выполнении данной работы, а также брату и родителям за вдохновение, поддержку и понимание.

Автор искренне признателен научному сотруднику лаборатории селекции и семеноводства полевых культур Игонину Владимиру Николаевичу за большую помощь в выполнении исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Сетяев, Василий Семенович

103 Выводы

1. Продуктивность сортов озимой тритикале селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Валентин и Александр при выращивании на хорошо окультуренной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при внесении в основное удобрение М24Р24К-52 и разовых ранневесенних азотных подкормок N30-90 в зависимости от условий года была в пределах 4,37-9,08 т/га. Самая высокая урожайность зерна (9,08 т/га) хорошего качества в благоприятных условиях 2009 г была получена у сорта Валентин. В среднем за 3 года максимальная урожайность сортов Валентин и Александр составила 7,03 и 6,43 т/га соответственно. Реализация потенциала была в пределах 4277%.

2. Подкормка азотом в дозе N30 и обработка препаратом Биоплант Флора приводила к достоверному увеличению урожайности зерна обоих сортов озимой тритикале на 0,33т/га или 5,7%. Внесение азота в дозах Ы609о в 2009 году увеличивало урожайность зерна у сорта озимой тритикале Валентин на 1,55-1,94 т/га. На сорте Александр этот показатель составил 0,88-1,21 т/га. Даже в экстремально засушливых условиях 2010 г. урожайность зерна сорта Валентин при внесении в подкормку N90 составила 5,74 т/га, что на 1,13т/га превышало контроль. У сорта Александр прибавка в этом году составила только 0,75 т/га.

3. На формирование продуктивности растений озимой тритикале оказывали влияние погодные условия, сортовые особенности, доза внесения азота в подкормку, применение препарата Биоплант Флора. Такие показатели продуктивности как площадь листьев, фотосинтетический потенциал растений, содержание хлорофилла у сорта Александр были выше по сравнению с сортом Валентин, особенно в благоприятных условиях 2009 года, что позволило сформировать большую вегетативную массу и является важным показателем при использовании этого сорта для производства зеленого корма.

4. Индекс урожайности является устойчивым сортовым признаком. Подкормка азотом незначительно оказывала влияние на этот показатель. Доля зерна в общей надземной массе у обоих сортов была без существенных изменений при разных дозах подкормки азотом. Однако, коэффициент отзывчивости - т.е. отношение массы зерна в вариантах с подкормкой азотом к массе зерна в контроле, составил для сорта Валентин 1,34, а у сорта Александр и 1,22.

5. Между урожайностью зерна и отдельными показателями ее структуры у сортов оказалась корреляционная зависимость, на которую значительное влияние оказывает подкормка азотом и внесение препарата Биоплант Флора. При определении корреляционной зависимости урожая зерна от элементов структуры установлено, что в комплексе показателей уравнение описывалось регрессионной моделью (коэффициент детерминации для сорта Валентин -0,88; для сорта Александр - 0,62). Из всех показателей самое сильное влияние на урожайность оказывало количество зерен в колосе (0,76 у сорта Александр и 0,89 у сорта Валентин) и масса зерна с колоса (соответственно 0,77 и 0,86). Уравнение регрессии для сорта Валентин У=62+0.5х1+0.6х2+25.6х3+3.9х4, и для сорта Александр У=59-6.2х1+0.6х2+20.1хз-0.3х4.

6. Качество зерна изучаемых сортов озимой тритикале на разных уровнях азотного питания изменялось в зависимости от погодных условий года. Содержание белка составляло 11,9-12,7% у сорта Валентин и 11,6-13,1% у сорта Александр. Содержание клейковины составило соответственно 13,515,6% и 13-17%. Общий сбор белка составил в среднем по вариантам у сорта Валентин 0,76 т/га, а у сорта Александр - 0,72 т/га.

7. Содержание азота, фосфора и калия в зерне различных сортов озимой тритикале составило: N - от 1,5 до 2,2%, Р205 - от 0,77% до 1%, КгО - от 0,33% до 0,78%. Азотные подкормки повышали содержание азота в зерне и соломе обоих сортов. Затраты азота на формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы у сортов озимой тритикале Валентин и Александр составляли 20-22 кг/т.

8. Окупаемость азотных подкормок составляла 12-29,3 кг/кг, причем максимальная окупаемость (25-29,3 кг/кг) была отмечена у обоих сортов в варианте с N30 при совместном применении препарата Биоплант Флора. Окупаемость снижалась с повышением доз азота в подкормку у обоих сортов.

9. В Центральном регионе Нечерноземной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве наиболее экономически эффективно возделывание озимой тритикале сорта Валентин. Максимальная рентабельность при азотной подкормке в дозе N90 у сорта Александр составила 34,4%, а у сорта Валентин - 35%. Затраты на проведение азотных подкормок окупаются при возделывании обоих изучаемых сортов.

Предложения производству

Для производства зерна озимой тритикале в Центральном регионе Нечерноземной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве необходимо использовать высокопродуктивные сорта селекции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Валентин и Александр. Для получения урожайности 7-8 т/га зерна этих сортов с хорошим качеством необходимо вносить азот весной в виде подкормки в дозе не менее 90 кг/га д. в.