Приемы технологии возделывания озимой тритикале в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Рогожкина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рогожкина, Наталья Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 Народнохозяйственное значение тритикале.
1.2 Ботанические и биологические особенности озимой тритикале.
1.3 Роль сорта в повышении продуктивности озимой тритикале
1.4 Регуляторы роста и микроудобрения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место и условия проведения опыта.
2.2 Методика проведения исследований.
3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.
3.1 Формирование агроценоза озимых культур.
3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов озимых культур.
3.3 Урожайность озимых культур и элементы ее структуры.
3.4 Физико-химические свойства зерна озимой тритикале.
4 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.
4.1 Формирование густоты посевов озимой тритикале.
4.2 Фенологические наблюдения за ростом и развитием озимой тритикале.
4.3 Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале.
4.4 Структура урожая и урожайность.
4.5 Качество зерна.
5 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.
5.1 Влияние некорневой подкормки регуляторами роста на продуктивность и качество озимой тритикале.
5.2 фотосинтетическая деятельность агроценоза озимой тритикале сорта АДС-4.
5.3 Урожайность зерна и ее структура.
5.4 Влияние регуляторов роста на качество зерна озимой тритикале.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ТРИТИКАЛЕ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы технологии возделывания озимой тритикале в условиях лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Главной проблемой в развитии АПК России остается производство зерна.
Анализ тенденций развития зернового хозяйства показывает, что основной путь увеличения производства зерна - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов, более полного использования их потенциальных возможностей и совершенствования технологии возделывания.
В последнее время наряду с традиционно возделываемыми озимыми культурами во многих регионах страны увеличиваются посевы тритикале, которая характеризуется высокой урожайностью и качеством продукции, повышенной устойчивостью к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям. Перспективность и ценность тритикале для народного хозяйства еще больше повышается благодаря возможности ее использования в двух направлениях - продовольственном и комбикормовом.
Важную роль в сбалансированном питании растений имеют микроэлементы, особенно их хелатные формы.
Поиск наиболее эффективных регуляторов роста, новых форм микроудобрений и оптимальных способов их использования является актуальной проблемой современного растениеводства.
Цель исследований - теоретически обосновать и разработать технологические приемы возделывания озимой тритикале, базирующиеся на применении регуляторов роста и микроудобрений в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:
- изучить особенности формирования урожайности и качества зерна сортов озимой тритикале и пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
- изучить особенности роста и развития озимой тритикале в осенний и весенне-летний периоды под влиянием регуляторов роста и микроудобрений;
- установить влияние изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность агроценоза озимой тритикале;
- установить характер влияния сортовых различий на урожай озимой тритикале и элементы его структуры;
- выявить влияние сорта, регуляторов роста и микроудобрений на качество зерна озимой тритикале;
- дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания озимой тритикале.
Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к почвенно-климатическим условиям Пензенской области определен наиболее адаптированный сорт озимой тритикале, способный при ограниченном применении удобрений формировать урожай, обеспечивающий высокую рентабельность производства.
Установлены оптимальные сочетания регуляторов роста и хелатных форм микроудобрений с высоким взаимодействующим эффектом для обработки семян и некорневой подкормки растений с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.
Практическая значимость работы. Показана возможность и перспективность возделывания озимой тритикале в условиях Пензенской области. Выявлен наиболее урожайный сорт озимой тритикале АДС-4 селекции Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова.
Внедрение разработанных приемов возделывания озимой тритикале обеспечит получение высокого урожая (до 6,06 т/га) высококачественного зерна. Комплексное применение медь-молибденового препарата ЖУСС-2 и аквамикса совместно с гуматом натрия для обработки семян и подкормки растений в фазу кущения и колошения обеспечивают повышение урожайности озимой тритикале на 0,77-1,10 т/га, содержание белка- 1,31-2,33% при рентабельности 135,2-156,9%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ижевск, 2005); Международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект» (Пенза, 2005); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006).
Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу и 28 приложений. Список использованной литературы включает 263 наименования, в том числе 13 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Рогожкина, Наталья Владимировна
выводы
1. В условиях Пензенской области наиболее адаптированным оказался сорт озимой тритикале селекции Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова АДС-4. Урожайность - 4,46 т/га, что на 0,84 т/га (23,2%) превышает стандарт Тальва 100 и на 1,34 т/га озимую пшеницу сорт Безенчукская 380.
2. Фаза колошения у растений озимой тритикале наступает раньше озимой пшеницы, цветут одновременно с пшеницей, а созревают на одну-две недели позже.
3. Перезимовка растений озимой тритикале выше, чем у озимой пшеницы и составила 91,3 - 93,6% (озимой пшеницы - 90,9%>). Наиболее зимостойкий сорт АДС-4 - 93,6%, менее зимостойкий сорт Студент - 87,3%.
4. Фотосинтетическая деятельность посевов озимой тритикале изменялась в зависимости от сорта. Наибольшую листовую поверхность - 58,75 тыс.
2 2 м /га, фотосинтетический потенциал - 0,947 млн. м дн/га и чистую продукл тивность фотосинтеза - 3,16 г/м сутки сформировал сорт озимой тритикале АДС-4.
5. Изучаемые сорта озимой тритикале характеризуются более высоким потенциалом продуктивности в сравнении с пшеницей. По озерненности колоса сорта тритикале не уступают озимой пшенице. Число зерен в колосе озимой тритикале сорта АДС-4 - 58 шт, Тальва 100 - 43 шт, озимой пшеницы - 39 шт. По крупности зерна тритикале (масса 1000 зерен 38,8-50,5 г) превосходит озимую пшеницу (38,6 г). Сорт тритикале АДС-4 (50,5 г) по этому показателю значительно превышает пшеницу. Продуктивность колоса озимой тритикале колебалась от 0,778 г до 1,146 г, у пшеницы - 0,825 г.
6. Зерно сорта озимой тритикале АДС-4 характеризуется повышенными технологическими свойствами: натура 726 г/л, стекловидность - 54,6%, содержание белка - 14,76%), клейковины - 24,5%, число падения - 186 с.
7. Предпосевная обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями положительно влияет на формирование агроценоза озимой тритикале. В среднем за три года полевая всхожесть сорта АДС-4 по вариантам опыта изменялась в пределах 91,2-98,6%, сорта Студент - 90,5-97,4%, по отношению к контролю увеличилась на 2,1-7,4% и 1,7-6,9% соответственно. Наибольшее стимулирующее действие оказал гумат натрия при совместном использовании с аквамиксом: показатели полевой всхожести увеличились на 7,4 и 6,9%, перезимовки растений - 7,2 и 9,1% и сохранности - 8,2 и 8,6%.
8. Регуляторы роста и микроудобрения в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений озимой тритикале. Наиболее активным является гумат натрия совместно с аквамиксом: площадь листьев в Л фазу колошения у сорта АДС-4 - 62,85 тыс. м /га, ФП - 1,384 млн. м дн/га, ЧПФ - 4,61 г/м2 сутки.
9. Регуляторы роста и микроэлементы оказали существенное влияние на формирование элементов структуры урожая озимой тритикале: озерненность колоса увеличилась на 2,6-15,5%, высота растений - на 1,3-12,4 см, продуктивность колоса - 0,6-24,6 %, масса 1000 зерен - 4,9-24,8%. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом.
10. Прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроэлементами способствует увеличению урожая зерна озимой тритикале сорта АДС-4 в сравнении с контролем на 0,74-1,81 т/га или 16,4-41,0%. Наибольший урожай 6,06 т/га получен у сорта АДС-4 при обработке семян гуматом натрия совместно с аквамиксом. Применение препарата ЖУСС-2 обеспечило существенные прибавки урожая зерна тритикале по сорту АДС-4 - 1,25-1,64 т/га или 29,4-38,6%, сорту Студент 0,77-0,99 т/га или 28,7-36,9%.
11. На технологические и биохимические свойства и качество зерна озимой тритикале оказала обработка семян регуляторами роста и микроудобрениями. В опытных вариантах формировалось более выполненное и крупное зерно с повышенной стекловидной консистенцией и высокой натурой; более высоким содержанием белка, клейковины и аминокислот. В варианте с гуматом натрия и аквамиксом зерно характеризовалось более высокими показателями: белка - 14,86%, клейковины - 24,8%, сбор белка 900,5 кг/га, сумма аминокислот - 110,7 мг/г; в контроле - 12,53%, 22,3%, 532,5 кг/га и 79,8 мг/г соответственно. Прослеживается тенденция увеличения накопления железа, меди, цинка, марганца, кобальта, йода.
12. Некорневая подкормка регуляторами роста и микроэлементами увеличивает озерненность, продуктивность колоса и крупность зерна. При обработке семян озимой тритикале гуматом натрия и аквамиксом и двукратной некорневой подкормке растений в фазу кущения и колошения получен наибольший урожай зерна 6,63 т/га, что на 1,69 т/га (34,2%) выше контроля.
13. Комплексная система применения регуляторов роста (обработка семян гуматом натрия и аквамиксом и двукратная некорневая подкормка) позволила получить достаточно высококачественное зерно: содержание белка -15,67-15,96%), клейковины - 26,9-29,5%), стекловидность - 63,6-66,9%), сбор белка - 987,2-1058,1 кг/га, в контроле - 12,53%, 22,3%, 49,5% и 478,6 кг/га соответственно.
14. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что возделывание озимой тритикале и использование регуляторов роста и микроудобрений в технологии возделывания тритикале экономически и энергетически выгодно. Наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание сорта АДС-4, уровень рентабельности - 110%), энергетический коэффициент - 5,15.
Для предпосевной обработки наиболее эффективным является использование гумата натрия совместно с аквамиксом. Уровень рентабельности -156,9%), биоэнергетический коэффициент - 4,92.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для более стабильного производства зерна в лесостепи Среднего Поволжья рекомендуем наряду с озимой пшеницей возделывать сорт озимой тритикале АДС-4, урожайность которого в среднем за три года составила 4,46 т/га, а озимой пшеницы сорт Безенчукская 380 - 3,86 т/га.
2. Применять для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений в фазу кущения и колошения гумат натрия 10'5 %, ЖУСС-2 0,1% совместно с аквамиксом 100 г/т семян.