Приемы возделывания ярового тритикале в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Самойленко, Александр Владимирович

  • Самойленко, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 136
Самойленко, Александр Владимирович. Приемы возделывания ярового тритикале в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самойленко, Александр Владимирович

Общая характеристика работы

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народно-хозяйственное значение ярового тритикале

1.2 Ботанические и биологические особенности ярового тритикале

1.3 Регуляторы роста в технологии возделывания тритикале

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения опыта

2.2 Методика проведения исследований

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

3.1 Формирование агроценоза яровых зерновых культур

3.2 Фотосинтетическая деятельность яровых зерновых культур

3.3 Урожайность яровых зерновых культур и элементы ее структуры

3.4 Технологические свойства зерна яровых зерновых культур

4 РЕГУЛЯТОРЫ РОСТА И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ

4.1 Рост и развитие

4.2 Фотосинтетическая деятельность агроценоза ярового тритикале

4.3 Структура и урожай ярового тритикале

4.4 Технологические свойства зерна ярового тритикале

5 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ

5.1 Фотосинтетическая продуктивность агроценоза ярового тритикале

5.2 Урожайность зерна и ее структура

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО

ТРИТИКАЛЕ

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания ярового тритикале в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Анализ тенденций развития зернового хозяйства показывает, что основной путь увеличения производства зерна - повышение урожайности за счет внедрения новых культур и сортов, более полного использования их потенциальных возможностей и совершенствования технологии возделывания.

Наряду с традиционно возделываемыми зерновыми культурами во многих регионах страны увеличиваются посевы тритикале. Большое внимание к тритикале вызвано тем, что по ряду важнейших признаков как урожайность, качество продукции, повышенная устойчивость к болезням и неблагоприятным почвенно-климатическим условиям, высокие кормовые достоинства эта культура превосходит пшеницу и рожь.

Актуальной научной задачей является внедрение в производство новых более продуктивных сортов, биологически активных веществ и микроудобрений в хелатной форме.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования продуктивности агрофитоценозов ярового тритикале и обосновать приемы получения высоких урожаев с качеством зерна, пригодным для продовольственных целей и использования в комбикормовой промышленности.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- дать сравнительную характеристику ярового тритикале, яровой пшеницы, ячменя и овса по хозяйственного биологическим признакам в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

- изучить особенности роста и развития ярового тритикале под влиянием регуляторов роста и микроудобрений;

- выявить влияние регуляторов роста и микроудобрений на формирование фотосинтетической деятельности;

- изучить возможности управления продукционным процессом ярового тритикале путем использования регуляторов роста и микроудобрений;

- установить влияние регуляторов роста и микроудобрений на урожайность, технологические свойства и биохимические показатели качества зерна ярового тритикале;

- дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания ярового тритикале.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно климатическим условиям выявлены особенности формирования урожайности ярового тритикале сорта Укро при использовании регуляторов роста и микроудобрений для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки. Установлены факторы, определяющие урожайность и качество зерна ярового тритикале.

Практическая значимость результатов исследований. Дана всесторонняя оценка перспективной зерновой культуры яровое тритикале сорта Укро и предложено шире внедрять в производство. Разработанная система предпосевной обработки семян в сочетании с некорневой подкормкой регуляторами роста и микроудобрениями позволяют устойчиво формировать 5,20-6,01 т/га зерна.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная характеристика ярового тритикале, яровой пшеницы, ячменя и овса по хозяйственно-биологическим признакам в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

- закономерности роста и развития ярового тритикале в зависимости от способов применения регуляторов роста и микроудобрений; роль регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности, технологических и физико-химических свойств зерна;

- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания ярового тритикале.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции молодых ученых (Пенза, 2007); Международной конференции, посвященной памяти академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Г.Б. Гальдина (Пенза, 2008).

Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, в том числе одна в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 26 приложений. Список литературы включает 220 наименований, в том числе 18 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Самойленко, Александр Владимирович

выводы

1. Яровое тритикале по продуктивности превышает ячмень, овес и яровую пшеницу. В среднем за три года урожайность зерна яровых зерновых составила 3,61 - 4,42 т/га, урожайность ярового тритикале - 4,42 т/га, что превышает ячмень на 0,2 т/га, овес - 0,81 и пшеницу - 0,7 т/га.

2. Под действием регуляторов роста и микроудобрений полевая всхожесть семян и густота всходов увеличивалась на 1,6 - 12,5%. Наибольшая полевая всхожесть 93,2 % была при обработке семян Супер Гумисол ом совместно с препаратом Байкал ЭМ-1. Аналогичная закономерность прослеживается при анализе данных по сохранности растений ярового тритикале к уборке.

3. Регуляторы роста и микроудобрения в значительной степени усиливают фотосинтетическую деятельность растений ярового тритикале. Наиболее активным является препарат Супер Гумисол совместно с Байкал ЭМ-1: площадь листьев в фазу колошения 52,7 тыс. м2/га; ФП — 2,86 м2 дн./га; ЧПФ - 4,98 г/м" сутки. В проведенных нами исследованиях установлено, что все препараты повышали величину фотосинтезирующей листовой поверхности.

4. При использовании микроэлементов и регуляторов роста для предпосевной обработки семян ярового тритикале количество продуктивных стеблей увеличилось на 25,3 %, высота растений - 1,0 - 13,4 см; озерненность колоса - 1,4 - 21,7 %; масса 1000 зерен - 0,6 - 7,6 г; продуктивность колоса -0,02 - 0,28 г. Наиболее высокие показатели структуры урожая сформировались при использовании для предпосевной обработки Супер Гумисола совместно с препаратом Байкал ЭМ-1: озерненность колоса 53,2 шт; масса зерна с колоса 1,56г; масса 1000 зерен 48,2г.

5. Прием предпосевной обработки регуляторами роста и микроэлементами способствуют увеличению урожая зерна ярового тритикале сорта Укро на 0,08 - 1,30 т/га. При совместном применении Супер

Гумисола и регуляторов роста растений реализация потенциала

89 продуктивности агроценоза ярового тритикале оказалось наиболее высокой, прибавка урожайности составила 1,07 - 1,30 т/га (25,1 - 29,7 %). Наибольшая урожайность зерна 5,68 т/га получена при совместном применении Супер Гумисола и Байкал ЭМ-1.

6. Оценка технологических свойств зерна в опытах с яровой тритикале сорта Укро показала, что наиболее выполненное зерно сформировалось при совместной обработке семян Супер Гумисолом и Байкал ЭМ-1: натура зерна - 734 г/л, стекловидность — 60,3 %, число падения - 196 с, содержание белка в зерне 14,2%, в контроле - 693 г/л, 47,6 %, 164 с и 11,4% соответственно.

7. Регуляторы роста и микроудобрения обусловили увеличение суммарного количества аминокислот по отношению к контролю на 1,4 — 27,5 %.

8. Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, магния, кобальта, селена. Лучший микроэлементный состав имеет зерно ярового тритикале при использовании для предпосевной обработки препаратов Супер Гумисол и Байкал ЭМ-1. Так, содержание йода увеличилось на 30 %; железа -46,7 %; цинка - 13,5 %; марганца - 27,0 %; кальция - 83,3 %; магния - 78,6 %; селена - 50,0 %. По содержанию макроэлементов лучший минеральный состав также имеет зерно с данного варианта. Так, по количеству фосфора в зерне превышение над контролем составляет 14,5 %, калия - 50,0 %, кальция - 75,0 %, серы - 45,4 %.

9. Некорневая подкормка регуляторами роста положительно влияет на урожайность ярового тритикале. Получены существенные прибавки урожая 0,64- 1,69 т/га или 14,8 -39,1%. Наибольшая прибавка - 1,69 т/га получена в варианте ПОЛИ-ФИД + Байкал ЭМ-1.

Наименьшие прибавки урожая 0,26 - 1,04 т/га (6,0 - 24,1 %) получены при некорневой подкормке растений тритикале регуляторами роста и микроудобрениями в фазу колошения. При подкормке вегетирующих растений в фазу кущения урожайность зерна тритикале составила 5,18 - 5,62 т/га, дополнительно получено 0,52 - 1,30 т/га.

При проведении некорневой подкормки комплексными микроудобрениями ПОЛИ-ФИД совместно с Байкал ЭМ-1 показатели качества зерна были более высокими, особенно при двукратной обработке вегетирующих растений в фазу кущения и колошения. Так, содержание азота увеличилось на 0,55%; протеина - 2,61%; массовой доли клейковины - 3,1%, натура зерна -38 г/л; стекловидность - 16,6%; фосфора - 0,20%; калия - 0,22; натрия -0,022%, число падения - 31 с.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более стабильного производства зерна в лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется возделывать перспективную культуру яровое тритикале сорт Укро, урожайность которого в среднем за три года составила 5,0-6,0 т/га зерна.

2. Рекомендуется применять для предпосевной обработки семян ярового тритикале Супер Гумисол совместно с Байкал ЭМ-1 (0,1%) и вегетирующих растений в фазу кущения и колошения ПОЛИ-ФИД 3 кг на 1 т совместно с Байкал ЭМ-1 (0,1%).