Продукционный потенциал зерновых, зернобобовых, кормовых, лекарственных культур и совершенствование технологии их возделывания в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Аленин, Павел Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Аленин, Павел Григорьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1 ИНТРОДУКЦИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОДУКЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЗЕРНОВЫХ, ЗЕРНОБОБОВЫХ, КОРМОВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ТЕХНОЛОГИИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
1.1 Значение интродукции для совершенствования видового состава зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур
1.2 Регуляторы роста в технологии возделывания сельскохозяйственных культур
1.3 Народнохозяйственное значение расторопши пятнистой 31 1.3.1 Влияние органических удобрений и многолетних трав на продуктивность сельскохозяйственных культур и почвенное плодородие
1.4 Народнохозяйственное значение тритикале
1.4.1 Роль подкормки азотными удобрениями в повышении продуктивности озимого тритикале
1.4.2 Влияние сорта и предшественника на урожайность и качество зерна озимых культур
1.5 Биолого-экологические основы формирования высокопродуктивных агроценозов гороха
1.5.1 Интегрированная борьба с сорняками
1.5.2 Защита растений гороха от вредителей
1.6 Значение козлятника восточного в земледелии и его кормовые достоинства
2 АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1 Основные географические показатели
2.2 Абиотические условия
2.3 Характеристика эдафических условий региона
3 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 83 3.1 Место и условия проведения исследований
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, БИОПРЕПАРАТОВ И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЦЕНОЗА РАСТЕНИЙ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ, ЗЕРНОБОБОВЫХ, КОРМОВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
4.1 Особенности роста и развития расторопши пятнистой
4.2 Особенности роста и развития озимого тритикале
4.3 Формирование агроценоза ярового тритикале
4.4 Формирование агроценоза гороха полевого
4.5 Формирование агроценоза гороха посевного 109 ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЗЕРНОВЫХ, ЗЕРНОБОБОВЫХ, КОРМОВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ПРИМЕНЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ
5.1 Продуктивность фотосинтеза расторопши пятнистой при предпосевной обработке семян регуляторами роста, биопрепаратами и комплексными удобрениями
5.2 Влияние некорневой подкормки регуляторами роста, комплексными удобрениями и Байкал-ЭМ-1 вегетирующих растений на фотосинтетическую деятельность посевов расторопши пятнистой
5.3 Влияние биогумуса и козлятника восточного (оборот пласта) на фотосинтетическую деятельность посевов расторопши пятнистой
5.4 Влияние предпосевной обработки семян комплексными удобрениями, регуляторами роста и бактериальными препаратами на фотосинтетическую деятельность озимого тритикале
5.5 Влияние ранневесенней корневой подкормки и некорневой подкормки регуляторами роста, комплексными удобрениями и Байкал ЭМ-1 на фотосинтетическую продуктивность озимого тритикале
5.5 Влияние комплексных водорастворимых удобрений, регуляторов роста и бактериальных удобрений на фотосинтетическую деятельность агроценоза ярового тритикале ^^
5.6 Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность гороха полевого
5.7 Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сортов гороха посевного
5.8 Биолого-экологические основы формирования высокопродуктивных агроценозов сортов гороха посевного
5.9 Фотосинтетическая и симбиотическая деятельность козлятника восточного
6 ВЛИЯНИЕ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ И УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ, ЗЕРНОБОБОВЫХ, КОРМОВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
6.1 Структура урожайность и качество расторопши пятнистой при предпосевной обработке семян регуляторами роста, комплексными удобрениями и бактериальными препаратами
6.2 Влияние предпосевной обработки семян комплексными удобрениями, регуляторами роста и бактериальными препаратами на урожайность и качество зерна тритикале
6.3 Урожайность и технологические свойства яровой тритикале и элементы ее структуры
6.4 Особенности формирования продуктивности сортов гороха полевого и посевного
6.5 Продуктивность козлятника восточного
7 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА И УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ И ЯРОВОГО ТРИТИКАЛЕ
8 ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ОТВАЛЬНОЙ, БЕЗОТВАЛЬНОЙ И МИНИМАЛЬНОЙ ЗЯБЛЕВОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПЛОДОРОДИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗЕРНОПРОПАШНОМ ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА
8.1 Агрофизические свойства почвы
8.2 Водный режим
8.3 Агрохимические свойства почвы
8.4. Засоренность посевов
8.5. Урожайность сельскохозяйственных культур
9 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ, ЗЕРНОБОБОВЫХ,
КОРМОВЫХ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционный потенциал зерновых, зернобобовых, кормовых, лекарственных культур и совершенствование технологии их возделывания в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность темы. Для реализации высокого потенциала продуктивности и качества зерна, присущего сортам интенсивного типа зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур, необходимо знание теоретических основ формирования продуктивности, разработка адаптивных энергосберегающих малозатратных агроприемов, вовлечение в земледелие новых ресурсов симбиотического азота и воспроизводства плодородия почвы. Важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания высокопродуктивных агроценозов путем подбора и интродукции новых видов сельскохозяйственных культур, которые наиболее полно используют биоклиматические ресурсы региона и разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий их возделывания.
Важным элементом современных технологий производства сельскохозяйственных культур становятся бактериальные препараты, регуляторы роста и микроудобрения в хелатной форме. Углубление изучения экзогенной регуляции продукционного процесса необходимо для разработки систем управления продуктивностью и экологической устойчивостью растений, научного обоснования адаптивных энергосберегающих технологий производства экологически безопасной растениеводческой продукции.
В мировой медицинской практике в настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения использования лечебных и профилактических препаратов растительного происхождения. Поэтому для обеспечения фармацевтической промышленности экологически безопасным высококачественным сырьем лекарственных культур должно быть создано товарное производство на основе их промышленного возделывания.
Важнейшей экологической проблемой является деградация черноземных почв, особенно в Среднем Поволжье. Интродуцируемые растения накапливают большое количество органического вещества, оказывают положительное био-геоценотическое влияние на элементы почвенного плодородия, имеют высокую экологическую эффективность. Создаваемые на их основе агрофито- и биогеоценозы обладают высокой устойчивостью и продуктивностью. Сдерживающим фактором широкого внедрения новых видов растений является отсутствие научно-обоснованных технологий их возделывания. Следовательно, решение этих вопросов является актуальной проблемой в условиях современного земледелия.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научно-теоретическом обосновании адаптивных энергосберегающих технологий возделывания зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур, обеспечивающих формирование высокопродуктивных, экономически эффективных посевов и биологизацию земледелия в лесостепи Среднего Поволжья.
Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
- разработать приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания озимого тритикале, ярового тритикале, гороха посевного, гороха полевого, козлятника восточного и расторопши пятнистой, включающие такие приемы как подготовка почвы, выбор предшественников, борьба с сорной растительностью, применение минеральных удобрений, регуляторов роста, бактериальных препаратов и комплексных удобрений;
- установить роль основных показателей симбиотической и фотосинтетической деятельности в формировании урожая тритикале, гороха посевного, гороха полевого, козлятника восточного, расторопши пятнистой;
- выявить основные элементы продуктивности у изучаемых культур в зависимости от приемов возделывания;
- выявить регуляторы роста антистрессового действия, имеющие высокую биологическую активность на посевах гороха, расторопши пятнистой и определить оптимальные дозы, сроки, способы их совместного применения с гербицидами;
- определить влияние регуляторов роста, биопрепаратов, комплексных удобрений на посевные качества семян;
- разработать рекомендации производству по совершенствованию возделывания перспективных сортов озимого тритикале, ярового тритикале, гороха посевного, гороха полевого, расторопши пятнистой и козлятника восточного;
- дать агроэнергетическую и экономическую оценку эффективности приемов ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур.
Научная новизна. В результате многолетних исследований на основе учета агроклиматических ресурсов региона и биологических особенностей культур разработаны теоретические и практические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур в лесостепи Среднего Поволжья, обеспечивающие формирование высокопродуктивных, экономически эффективных посевов. Разработаны приемы адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания и управления продукционным процессом, такие как обработка почвы, выбор предшественника, подобраны гербициды для борьбы с сорной растительностью. Показана возможность снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения путем применения кремнийсодержащих препаратов и регуляторов роста, обладающих выраженной антистрессовой активностью. Определена эффективность обработки семян биопрепаратами, регуляторами роста и микроэлементами в хелатной форме. Выявлено влияние различных сроков некорневого внесения регуляторов роста, комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме на комплекс показателей качества зерна тритикале, гороха и расторопши пятнистой, (массовую долю и качество белка, клейковины, аминокислотный состав, содержание микроэлементов, витаминов, тяжелых металлов), что позволит использовать эти агроприемы для получения зерна высокого качества. Выявлены высокопродуктивные сорта озимого тритикале с высокой зимостойкостью, ярового тритикале, гороха посевного, гороха полевого, расторопши пятнистой с повышенной устойчивостью к засухе, способные эффективно использовать макро- и микроудобрения и формировать высокие урожаи с улучшенными технологическими свойствами.
Установлены корреляционные зависимости между урожайностью и элементами структуры урожая, фотосинтетическим потенциалом и продуктивностью. Дано агротехническое, экономическое и энергетическое обоснование эффективности адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агроэкологические и биологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур;
- адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур, направленных на природо-охранность, энерго- и ресурсоэкономичность;
- управление продукционным процессом зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур путем размещения по лучшим предшественникам, совершенствования приемов обработки почвы, режимов питания, применения регуляторов роста, биопрепаратов, комплексных удобрений с микроэлементами в хелатной форме;
- роль микроэлементов, регуляторов роста и бактериальных препаратов в формировании урожайности и повышении качества зерна тритикале, гороха, расторопши при обработке семян и различных сроков их некорневого внесения, а также улучшении посевных качеств и урожайных свойств семян;
- эффективность баковых смесей гербицидов совместно с регуляторами роста;
- интродуцируемые растения как источник накопления органического вещества и энергии, улучшения агрофизических свойств почвы, повышения продуктивности и устойчивости агрофитоценозов;
- агроэкологическая, экономическая и энергетическая оценка адаптивных ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур.
Практическая значимость и реализация полученных результатов.
На основании проведенных исследований сельскохозяйственному производству рекомендованы перспективные сорта озимого тритикале, обеспечивающие урожайность 7-8 т/га зерна, ярового тритикале - 3,5 т/га, гороха посевного - 3,5-4,0 т/га, гороха полевого - 3,5-4,0 т/га, козлятника восточного - 10-12 т/га кормовых единиц, 2,5-3,0 т/га протеина и 0,6-0,8 т/га семян, расторопши пятнистой - 1,5-2,0 т/га семян.
Разработаны ресурсосберегающие малозатратные приемы технологии возделывания зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных культур, обеспечивающие биологизацию и экологизацию земледелия, сохранение плодородия почвы, экономию материально-технических средств, получение стабильных урожаев высококачественной продукции. Предложены лучшие предшественники, усовершенствованные приемы обработки почвы, способы борьбы с сорным фитоценозом, оптимальные дозы и сроки внесения минеральных удобрений, микроэлементов в хелатной форме, регуляторов роста и бактериальных препаратов, способствующие оптимизации хода продукционного процесса и получения стабильных урожаев.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Пензенской области на площади более 150 тыс. гектаров; вошли в региональные рекомендации по технологии возделывания тритикале, гороха, козлятника восточного и расторопши пятнистой; используются в учебном процессе по земледелию, растениеводству и кормопроизводству.
Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по целевой комплексной научно-технической программе т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».
Апробация. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Саратовского госуниверситета «Вавиловские чтения» (2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения» (Пенза, 2009); научно-практической конференции «Инновации сегодняшнего дня: образование, наука, производство», посвященной 70-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ В.И. Костина (Ульяновск, 2009); Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока России» (Саранск, 2010); Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2011); Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2011); научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимой по программе Всероссийского фестиваля науки, и посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011); VIII Международной дистанционной научной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2012).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 35 научных работах, из которых 12 в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ, изложены в монографии и рекомендациях.
Структура и объем диссертации. Обзор научной литературы совмещен с изложением собственных экспериментальных данных. Диссертация изложена на 356 страницах компьютерного текста и состоит из введения, восьми глав, содержит 126 таблиц, 25 рисунков и 86 приложений. Список литературы включает 562 источника, в том числе 58 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Аленин, Павел Григорьевич
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать новые виды зерновых, зернобобовых, кормовых и лекарственных растений: озимое тритикале, яровое тритикале, горох полевой, новые безлисточковые сорта гороха посевного, козлятник восточный и расторопшу пятнистую.
2. Предпосевная обработка семян регуляторами роста, бактериальными препаратами и комплексными удобрениями Байкал ЭМ-1, Альбит, Аквамикс, Акварин 5, Циркон и Силиплант способствовали формированию высокопродуктивного агрофитоценоза озимого тритикале: полевая всхожесть - 98,6%; зимостойкость растений - до 96,7 %; урожайность увеличилась на 0,74-1,81 т/га или 17,4-42,6%). Наиболее стимулирующее действие оказал Байкал ЭМ-1 при совместном использовании с Альбит, показатели всхожести увеличились на 11,8%о, сохранности - на 3,4%. В среднем за три года площадь листовой поверхности в фазу колошения составила у сорта Устинья 43,5 тыс. м2/га, Варвара - 45,7 тыс. м /га. Наибольшая ассимилирующая поверхность сформировалась при обработке семян и вегетирующих растений в фазу кущения и колошения препаратом Альбит, у сорта Устинья она составила 43,6 тыс.м /га, сорта Варва
2 2 ра - 45,8 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал 1,49 тыс.м /га и чистая продуктивность фотосинтеза - 1,57 г/м -сутки.
Наибольшая урожайность зерна озимого тритикале, 4,13 т/га, получена при обработке семян Альбит совместно с Байкал ЭМ-1, прибавка урожая у сорта Устинья 0,87 т/га (26,7%), Варвара - 0,97 т/га (27,2%>). При использовании Силипланта, Аквамикса и Акварина 5 дополнительно получено с каждого гектара 0,67-0,75 т - сорт Устинья, 0,76-0,83 т - Варвара. Наибольшая урожайность зерна озимого тритикале получена при двукратной обработке растений Альбит в фазу кущения и колошения у сорта Устинья - 4,31 т/га и Варвара - 4,82 т/га.
Некорневая подкормка растений тритикале Альбит, Силиплант и Акварин 5 способствует улучшению качества зерна тритикале. Наибольшие значения натуры зерна у сортов Устинья (760 г/л) и Варвара (764 г/л), стекловидности (63% и 65%), массовой доли клейковины (26,3% и 26,8%), белка (15,7% и 15,9%) отмечены при двукратной обработке растений в фазу кущения и колошения Альбит.
3. При обработке семян ярового тритикале Байкал ЭМ-1 совместно с По-ли-Фид, полевая всхожесть увеличились на 11,8% и сохранность - 3,4%.
Использование комплексных удобрений Аквамикс, гумат K/Na, Поли-Фид, Мастер специальный, бактериального удобрения Байкал ЭМ-1, регулятора роста Циркон при выращивании материнских растений способствовало улучшению посевных качеств семян яровой тритикале. Наибольшие показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести были при обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с Поли-Фид - 87,0 и 93,8%. Длина ростка и корешка по отношению к контролю увеличилась на 22,8 и 43,3%, их масса - 22,5 и 44,8%.
Действие положительных модификаций, возникших под влиянием изучаемых технологических приемов, носит кратковременный характер и проявляется только в первый год пересева. При пересеве семян материнских растений, максимальные показатели энергии прорастания и всхожести семян яровой тритикале отмечены при совместном использовании Байкал ЭМ-1 и Поли-Фид -84,9 и 91,7%, урожайность составила 2,47 т/га, в контроле - 2,20 т/га, прибавка 0,27 т/га или 12,3%. Корреляционный анализ показал тесную взаимосвязь (г = 0,64-0,94) посевных качеств семян материнских растений с их урожаем.
Наибольшую листовую поверхность 32,7 тыс. м /га, фотосинтетический
2 2 потенциал 1,79 млн. м -дн./га и ЧПФ 3,20 г/м в сутки сформировали посевы яровой тритикале при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с Поли-Фид. При некорневой подкормке растений яровой тритикале в фазу колошения наибольшие показатели фотосинтетической деятельности были при использовании Мастер специальный на удобренном фоне: площадь листьев 33,8 тыс. м2//га, ФП - 1,91 млн. м2. дн./га, ЧПФ - 3,15 г/м2 в сутки. Наибольшая прибавка урожая по отношению к контролю 0,70 т/га или 27,8% получена при обогащении семян Байкал ЭМ-1 совместно с Поли-Фид.
Комплексные удобрения, регуляторы роста и бактериальные препараты способствовали улучшению технологических свойств зерна яровой тритикале. Лучшее качество зерна сформировалось при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с Поли-Фид: стекловидность - 59,0%, натура зерна - 789 г/л, массовая доля клейковины - 25,3%, белка - 14,2%, масса 1000 зерен - 38,6 г.
Некорневые подкормки комплексными водорастворимыми удобрениями оказывают существенное влияние на качество зерна яровой тритикале, особенно при более поздних сроках обработки. Наибольшее значение натуры зерна получено при опрыскивании посевов водным раствором Мастер специальный в фазу молочной спелости на удобренном фоне - 795 г/л, стекловидность - 62%, массовая доля клейковины - 26,2%, белка - 15,0% при соответствующих показателях на контроле 772 г/л, 51%, 24,0%, 13,7%, содержание аминокислот- 16,49 мг/кг СВ. При этом прослеживается тенденция более интенсивного накопления железа, меди, цинка, марганца, магния, кальция, натрия, хлора, серы, йода и селена.
4. В условиях лесостепи Среднего Поволжья наиболее адаптированным оказался сорт полевого гороха Николка с продолжительностью вегетационного периода 86 дней, урожайность 4,42 т/га, содержание протеина 29,6 %.
Предпосевная обработка семян ризоторфином совместно с Мастер специальный положительно влияет на формирование агроценоза сортов полевого гороха. В среднем за три года полевая всхожесть на вариантах опыта по отношению к контролю увеличилась на 3,6-3,8%, сохранность растений к уборке - на 3,4-3,9%; количество и масса активных клубеньков на 12,3-15,2% и 61,7-72,3%.
Параметры фотосинтетической деятельности агроценоза полевого гороха зависят от сортовых особенностей и способов предпосевной обработки. Наибольшую листовую поверхность - 36,2 тыс. м дн. /га, чистую продуктивность фотосинтеза - 3,78 г/м сформировали посевы сорта Николка при обогащении семян ризоторфином совместно с Мастер специальный.
В среднем за три года наиболее высокая урожайность получена у сорта Николка при инокуляции семян ризоторфином совместно с Мастер специальный - 3,39 т/га, прибавка 0,53 т/га.
При предпосевной обработке семян Поли-Фид, Мастер специальный, гумат калия/натрия, ЖУСС-2, Байкал ЭМ-1 как каждым препаратом отдельно, так и при совместном применении активность бобово-ризобиального симбиоза и фотосинтетической деятельности в значительной степени зависела от вида и способа применения препаратов. Наибольшее значение количества и массы активных клубеньков, фотосинтетического потенциала 1300 тыс.м в сутки/га и чистой продуктивности фотосинтеза 4,32 г/м в сутки, отмечается при использовании препарата Байкал ЭМ-1 совместно с Мастер специальный - 96 млн. шт./га и 288 кг/га.
Наиболее высокие показатели структуры урожая полевого гороха сформировались при предпосевной обработке Байкал ЭМ-1 совместно с Мастер специальный: продуктивность растения - 3,04 г, массы 1000 семян - 281 г, в контрольном варианте 2,87 г и 264 г. Урожайность семян сорта Николка составила - 3,72 т/га.
5.Предпосевная обработка семян регуляторами роста, комплексными удобрениями и бактериальным препаратом положительно влияет на формирование агроценоза гороха посевного. В среднем за три года полевая всхожесть по вариантам опыта по отношению к контролю увеличилась на 2,3-13,2 %, сохранность - 2,3-7,6%. Наиболее стимулирующее действие оказал Байкал ЭМ-1 при совместном использовании с Альбит и Мастер специальный, показатели полевой всхожести увеличились на 13,0 и 13,2%, сохранности растений к уборке - 7,1 и 7,4%; количество и масса активных клубеньков составила 95-96 млн. шт./га и 286-288 кг/га; листовая поверхность 39,8 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал 1,50 млн. м2-дн./га и ЧПФ 8,58 г/м2 в сутки. Максимальные показатели структуры урожая гороха сформировались при предпосевной обработке Байкал ЭМ-1 совместно с Мастер специальный: продуктивность растения -2,65 г, масса 1000 семян - 254,2 г, (в контрольном варианте 2,26 г и 242,1 г). Прибавка урожая по отношению к контролю 0,81 т/га или 33,5%. Несколько уступали варианты с обработкой смесью Альбита с Байкал ЭМ-1, а также Байкал ЭМ-1 с гуматом калия/натрия и Байкал ЭМ-1 с Силиплантом, прибавка составила соответственно 0,78 т (32,2 %), 0,68 т (28,1 %), 0,64 т (26,4 %) с гектара.
6. Исследованиями установлено стимулирующее влияние препаратов Ак-вамикс, Поли-Фид, Гумат калия/натрия, Мастер специальный на рост и развитие растений козлятника восточного. При обработке семян в первый год жизни к концу вегетации сформировалось наибольшее количество отпрысков 6,2 и 6,4 шт. и зимующих почек 3,2 и 3,4 шт. Длина корня увеличилась на 17,9-21,4%, масса сухих корней - 18,1-23,8%, масса активных клубеньков - 14,5-15,2%. В первый год пользования сформировалось 336 активных клубеньков, во второй -926 и третий - 1496, в контроле 216 шт., 526 и 945 шт. соответственно. Наибольшие показатели фотосинтетического аппарата козлятника отмечены при обработке семян и некорневой подкормке Мастер специальный: площадь ли
2 2 стьев 81,1 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал 5,6 млн. м • дн./га и чистая 2 продуктивность фотосинтеза 3,44 г/м • сутки.
Максимальная продуктивность козлятника в первый и последующие годы пользования получена при использовании препарата Мастер специальный для обработки семян и некорневой подкормке в фазу отрастания. Урожайность зеленой массы составила 36,7-51,6 т/га, выход кормовых единиц 9,04-12,54 т/га, переваримого протеина - 1,64-2,28 т/га и обменной энергии - 87,0-125,8 ГДж/га.
7. Регуляторы роста и микроудобрения оказали существенное влияние на формирование агроценоза расторопши пятнистой: полевая всхожесть увеличилась на 9,7%, сохранность - 3,0%, масса сухих корней - 29,2%. Наибольшая площадь листьев 54,1 тыс. м /га сформировалась при обработке семян агрикой совместно с селенатом натрия. На вариантах с пектином, мелафеном, агатом 25
К, гуматом калия и селеиатом натрия площадь листовой поверхности превышала контроль на 10,5-12,7 тыс. м2/га.
Под влиянием регуляторов роста и микроэлементов наибольшие значения основных элементов структуры урожая расторопши наблюдались при обогащении семян агрикой совместно с селенатом натрия: количество семян на растение составило 223 шт., продуктивность растения 1,18 г, масса 1000 семян 27,8 г, урожай семян составил 1,04 т/га прибавка 0,5 т/га. Достаточно высокая прибавка урожая получена от применения гумата калия (0,43 т/га) и селената натрия (0,34 т/га). При использовании мелафена и пектина урожай составил 0,87 и 0,82 т/га, что выше, чем на контроле на 0,31 и 0,26 т/га.
Наибольшее количество масла - 35,0% и белка - 26,1% накапливается при совместной обработке семян гуматом натрия с агрикой и селенатом натрия, выход масла с гектара - 392,4 кг. Кислотное число масла расторопши колебалось от 0,13 до 0,16 мг КОН. Сумма незаменимых аминокислот увеличилась по отношению к контролю на 9,4-18,0 мг/кг СВ. Прослеживается тенденция увеличения накопления железа, меди, цинка, марганца, йода, витаминов и снижение количества тяжелых металлов, радионуклидов в зерне расторопши.
Установлено, что при некорневой подкормке вегетирующих растений расторопши площадь листьев увеличивается до 45,6-60,9 тыс. м /га (контроль -41,1 тыс.м/га). Максимальные показатели фотосинтетической деятельности имели посевы расторопши при двукратной некорневой подкормке в фазу розетки и бутонизации препаратом ЖУСС-1: площадь листьев - 60,9 тыс. м2/га, ФП - 3,02 млн. м • дн./га, ЧПФ - 2,83 г/м • сутки.
Оптимальные условия для формирования урожая расторопши складывались при обработке семян ЖУСС-1 и двукратной подкормке растений в фазу розетки и бутонизации: число семян на растении - 140-152 шт., продуктивность растения - 1,15-1,26 г, масса 1000 семян - 22,2-25,6 г. Урожайности на 0,09-0,34 т/га или 14,2-52,3%).
В лабораторных исследованиях установлено, что активация ростовых процессов путем обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями способствует улучшению посевных качеств семян расторопши пятнистой. При использовании агрики как в чистом виде, так и совместно с селеном энергия прорастания увеличилась на 5,5-7,0%, всхожесть на 4,0-8,0%), длина корешков -23,1 и 7,4%, масса корешков - 74,4 и 53,5%. Применение пектина и мелафена для предпосевной обработки обусловило повышение энергии прорастания соответственно на 7,0-4,5%), лабораторной всхожести - 5,5-4,0%), длины корешков на 15,7%, а их массы - 20,9%.
В первый год пересева семян материнских растений прибавка урожая зерна расторопши составила 0,06-0,16 т/га, во второй год - 0,06-0,08 т/га.
8. Наибольшая урожайность получена при выращивании озимого тритикале по козлятнику восточному: у сорта Устинья 4,74 т/га и сорта Варвара 5,08 т/га. При возделывании тритикале по пласту козлятника и клевера получено зерно с более высокими показателями у сорта Варвара: натура 762 г/л, стекло-видность 70%), содержание белка 15,8%>, массовая доля клейковины 25,6%, число падения 69 с, сумма аминокислот 82,9 мг/кг СВ.
9. Наибольшая масса клубеньков с леггемоглобином (134-153 кг/га) сформировалась на растениях гороха при технологии 4-го уровня интенсивности. Общий симбиотический потенциал в посевах гороха в среднем за три года исследований по вариантам опыта в период ветвления-бутонизации составил 542-748 кг-сут./га, бутонизации-цветения - 362-454, цветения-образования бобов - 996-1206 кг-сут./га. На минеральном фоне данный показатель увеличился на 19,6-35,1 %. Активный симбиотический потенциал на фоне естественного плодородия (1-й уровень интенсивности) находился в пределах 390-792 кг-сут./га, при внесении минерального удобрения - 509-863 кг-сут./га. Наибольшие показатели активного симбиотического потенциала (АСП) отмечены при возделывании гороха по технологии 4-го уровня интенсивности. В среднем за три года в фазу цветения-образования бобов составил по сортам: Флагман 9 -692-983 кг-сут./га, Флагман 12 - 697-967, Фокор - 675-962 кг-сут./га.
Применение гербицида Корсар на фоне естественного плодородия снизило численность однолетних злаковых сорняков в среднем на 22,3%, двудольных - на 83,0%. При внесении удобрений и бороновании на гербицидном фоне (3-й уровень интенсивности) засоренность посевов гороха однолетними злаковыми сорняками была меньше, чем на контроле на 26,0-27,7%, двудольными - 84,684,3%. Гербицид Агритокс - наиболее эффективный препарат против двудольных сорняков, их гибель составляет 95,2-98,0%. При использовании баковой смеси Агритокса и Силипланта на минеральном фоне и бороновании посевов процент гибели однолетних злаковых сорняков составил 12,2-12,8%, двудольных - 85,0-91,0%.
Улучшение условий минерального питания посредством внесения полного минерального удобрения в дозе N20 Рзо К30 способствовало увеличению урожайности сортов гороха на 2,24-2,80 т/га или на 10,3-12,9 %. Выращивание гороха при внесении минеральных удобрений, бороновании посевов и обработке вегетирующих растений гербицидом Корсар 4 л/га обеспечивало прибавку урожая 0,38-0,50 т/га, или 18,7-20,2%. При использовании баковой смеси Корсар 2 л/га + Силиплант 1 кг/га прибавка составила 0,53-0,79 т/га или 26-31% к контролю. В среднем за три года исследований наибольший урожай зерна получен при использовании технологии 4-ого уровня интенсивности и составил по сорту Флагман 9-2,91 т/га, Флагман 12 - 3,27, Фокор- 2,56 т/га.
10. При изучении эффективности комплексного применения гербицидов, препаратов Альбит и Силипланта на посевах расторопши пятнистой, установлено, что Альбит оказал положительное влияние на продукционный процесс и урожай, прибавка урожая от использования гербицидов без участия биопрепарата Альбит составила 0,11-0,21 т/га (14,9-28,4 %) по сравнению с контролем. Наиболее высокая прибавка урожайности расторопши 0,21 т/га (28,4 %) получена при использовании Альбита с гербицидом Миура 0,6 л/га.
11 .Бессменное применение систем безотвальной и минимальной зяблевой обработки приводило к снижению накопления нитратного азота в пахотном слое почвы весной, в начале вегетации. Большему содержанию нитратов в пахотном слое способствовало применение систем отвальной зяблевой обработки почвы. В период вегетации количество нитратного азота выравнивалось по системам отвальной, безотвальной и минимальной зяблевой обработки почвы.
По мере снижения насыщения зернопропашного звена севооборота системами отвальной зяблевой обработки почвы увеличивается засоренность посевов, особенно многолетними сорняками. Постоянные безотвальные и минимальные обработки повышали засоренность посевов гороха, кукурузы и ячменя, особенно в годы с большим количеством осадков в течение вегетационного периода.
12. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что для предпосевной обработки семян озимого тритикале наиболее эффективно совместное применение Байкал ЭМ-1 с Альбит, рентабельность - 184,9%, коэффициент энергетической эффективности - 1,67 ед.
13. Использование комплексных водорастворимых удобрений, регуляторов роста и бактериальных удобрений в технологии возделывания яровой тритикале энергетически и экономически выгодно. Наиболее эффективным является совместное применение Байкал ЭМ-1 с комплексным удобрением Поли-Фид для предпосевной обработки семян, рентабельность - 184,9%», коэффициент энергетической эффективности - 1,67 ед. При некорневой подкормке вегети-рующих растений яровой тритикале при использовании Мастер специальный уровень рентабельности - 105,2%), энергетический КПД - 1,43 ед.
14. Экономически и энергетически целесообразно возделывание полевого горохасорта Николка при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с Альбит, рентабельность - 184,9%), коэффициент энергетической эффективности - 1,67 ед.
15. Возделывание озимого тритикале по черному пару, гороху, клеверу и козлятнику энергетически эффективно, коэффициент энергетической эффективности - 1,32-1,80 ед. Наиболее рентабельным (133,4% и137,8 %) является возделывание озимого тритикале сорта Варвара по козлятнику и клеверу.
16. Наиболее экономически и энергетически целесообразно возделывание гороха сорта Флагман 9 при предпосевной обработке семян Байкал ЭМ-1 совместно с Мастер специальный и Альбит, уровень рентабельности - 136-138%, энергетический коэффициент - 2,2-2,3 ед. Сорт Флагман 12 наиболее рентабельно возделывать при внесении умеренных доз минеральных удобрений, двукратном бороновании посевов, обработке посевов инсектицидом Брейк 1 л/га, гербицидом Корсар 2 кг/га совместно с Силиплантом 1 л/га, уровень рентабельности 125 %.
17. Наиболее эффективно возделывание расторопши пятнистой по обороту пласта козлятника восточного, энергетический коэффициент - 4,12 ед., уровень рентабельности - 151,9%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья на основании многолетних исследований для стабильного получения экономически обоснованной урожайности зерна озимого тритикале на уровне 8,5 т/га рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям сорт Варвара при размещении по пару и гороху, проводить ранневесеннюю подкормку азотными удобрениями 60 кг д.в. и некорневые подкормки в фазу кущения и колошения комплексными удобрениями с микроэлементами в хелатной форме Поли-Фид 4 кг/га, Мастер специальный 4 кг/га, Гумат калия/натрия 0,5 л/га.
2. Для повышения урожайности и качества зерна, посевных и урожайных свойств семян ярового тритикале сорта Укро рекомендуется применять предпосевную обработку семян бактериальным препаратом Байкал ЭМ-1 (10"3%) совместно с Поли-Фид 4 кг/га и некорневой подкормкой Мастер специальный 4 кг/га.
3. Внедрение в производство разработанной технологии возделывания рас-торопши пятнистой позволит обеспечить фармацевтическую промышленность высококачественным сырьем для выпуска гепатопротекторных препаратов: рекомендуется для предпосевной обработки семян использовать биопрепарат Аг-рика 600 г/т совместно с Селенитом натрия 10"5 %, комплексные удобрения марки ЖУСС в дозе 5 л/га совместно с Гуматом натрия; супер Гумисол и Гумат калия/натрия 0,5 л/га. Некорневую подкормку посевов расторопши в фазу розетки и бутонизации проводить 0,1% раствором Байкал ЭМ-1 совместно с Гуматом калия/натрия 0,5 л/га.
4. Для наиболее полной реализации продуктивности и симбиотической азо-тофиксации гороха полевого рекомендуется инокуляция семян ризоторфином совместно с Мастер специальный 4 кг/га, Поли-Фид 4 кг/га, Байкал ЭМ-1 совместно с Силиплантом 3 кг/га, Гуматом калия/натрия, Мастер специальный и 4 кг/га ЖУСС-2.
5. Рекомендуется для повышения продуктивности козлятника восточного инокуляция семян ризоторфином (800 г/т), совместно с обработкой посевов Мастер специальный 4 кг/т, Аквамикс 4 кг/т, Гумат K/Na.
6. Послевсходовую обработку посевов расторопши пятнистой проводить гербицидами Зеллек супер 0,25 л/га, Миура 0,3 л/га и Фюзилад супер 0,5 л/га совместно с Альбит 50 мл/га для повышения стрессоустойчивости культуры.