Формирование высокопродуктивных агроценозов озимого тритикале в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пимкин, Алексей Егорович

  • Пимкин, Алексей Егорович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 156
Пимкин, Алексей Егорович. Формирование высокопродуктивных агроценозов озимого тритикале в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пенза. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пимкин, Алексей Егорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народнохозяйственное значение тритикале

1.2 Ботанические и биологические особенности озимого тритикале

1.3 Бактериальные препараты, регуляторы роста, макро- и микроудобрения в технологии возделывания сельскохозяйственных культур

1.4 Влияние сорта и предшественника на урожайность и качество зерна озимых культур

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условие прведения опыта

2.2 Методика проведения исследований

3 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ, РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ

3.1 Особенности роста, развития и формирования урожая озимого тритикале

3.2 Фенологические наблюдения за ростом и развитием озимого тритикале

3.3 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимого тритикале

3.4 Урожайность озимого тритикале и элементы её структуры

3.5 Технологические свойства зерна озимого тритикале

4 ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА, КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ И БАЙКАЛ ЭМ-1 НАУРОЖАЙ-НОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ

4.1 Фотосинтетическая продуктивность озимого тритикале

4.2 Урожайность зерна и её структура

4.3 Технологические свойства зерна озимого тритикале

5 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА И СОРТА

5.1 Полевая всхожесть, зимостойкость и сохранность растений к уборке

5.2 Фенологические наблюдения

5.3 Засоренность посевов озимого тритикале

5.4 Фотосинтетическая деятельность агроценоза озимого тритикале

5.5 Урожайность озимого тритикале и элементы ее структуры

5.6 Качество зерна озимого тритикале в зависимости от сорта и предшественника

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ 92 ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных агроценозов озимого тритикале в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Одним из путей увеличения производства высококачественного продовольственного и кормового зерна является более полное использование потенциала новой зерновой культуры - тритикале, в которой удачно сочетаются высокая экологическая пластичность ржи с урожайностью и качеством пшеницы. Сорта тритикале обладают высокой потенциальной урожайностью зерна 5 - 9 т/га и зеленой массы -30-60 т/га.

Тритикале - это культура будущего. Обладая широкой генетической основой адаптивности, она хорошо приспособлена к биологизации земледелия и должна занять свое место в качестве важного компонента в спектре решения проблем адаптивной интенсификации земледелия (А. А. Жученко, 1997).

Важную роль в минеральном питании зерновых культур играют микроэлементы. Одно из перспективных направлений - использование агрохимика-тов с микроэлементами в хелатной форме, регуляторов роста и бактериальных препаратов.

Несмотря на многие ценные качества тритикале пока еще не получила широкого распространения в производстве Среднего Поволжья. Поэтому совершенствование приемов технологии ее возделывания, адаптированной к условиям произрастания, с учетом сортовой специфики позволит полнее pea лизовать потенциал культуры, что является актуальным и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов технологии производства высококачественного зерна озимого тритикале.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить закономерности роста и развития, фотосинтетической деятельности озимого тритикале в зависимости от сортовых особенностей и приемов возделывания;

- обосновать и экспериментально определить оптимальные сроки некорневой подкормки озимого тритикале регулятором роста Альбит, биопрепаратом Байкал ЭМ-1, комплексными удобрениями Силиплант и Акварин 5;

- определить влияние комплексных минеральных удобрений, регуляторов роста и бактериального препарата на формирование элементов структуры урожая, урожайность и качество зерна озимого тритикале;

- определить влияние предшественников на формирование продуктивности озимого тритикале;

- дать экономическую и энергетическую оценку технологических приемов возделывания сортов озимого тритикале.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатичес-ким условиям разработаны приемы ресурсосберегающей технологии возделывания озимого тритикале, обеспечивающие высокую урожайность и качество зерна. Определена эффективность обработки семян и некорневой подкормки биопрепаратами, регуляторами роста и комплексными удобрениями. Установлено влияние предшественников на урожайность и технологические показатели качества зерна.

Практическая значимость результатов исследований. Сельскохозяйственному производству предложены энергосберегающие малозатратные агроприемы адаптивной технологии возделывания, повышающие устойчивость растений озимого тритикале к неблагоприятным условиям и обеспечивающие формирование их высокопродуктивных посевов, дающих зерно хорошего качества.

Внедрение в практику разработанных приемов ресурсосберегающей технологии возделывания перспективных сортов озимого тритикале обеспечивает получение 4,5-5,0 т/га зерна с хорошими технологическими свойствами и высокой рентабельностью производства.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития растений, продукционного процесса озимого тритикале в зависимости от приемов возделывания;

- формирование элементов структуры, урожайности и технологических свойств зерна озимого тритикале в зависимости от способов использования комплексных удобрений, регуляторов роста и бактериального препарата для обработки семян и некорневой обработки;

- урожайность и качество зерна озимого тритикале в зависимости от предшественников и сорта;

- экономическое и энергетическое обоснование приемов возделывания озимого тритикале.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимой по программе Всероссийского фестиваля науки и посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2011); VIII Международной дистанционной научной конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2012).

Публикация в печати. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах, в том числе две в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 8 рисунков, 56 приложений. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пимкин, Алексей Егорович

ВЫВОДЫ

1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста, комплексными удобрениями и бактериальным препаратом положительно влияет на формирование агроценоза озимого тритикале. В среднем за три года исследований наибольшее значение показателя полевой всхожести у сорта Устинья - 97,8% и сорта Варвара - 98,4%> (контроль 89,2%) обеспечило совместное применение Байкал ЭМ-1 и Альбит. Процент перезимовки растений тритикале сорта Устинья по вариантам опыта составил 88,3-96,7%), сорта Варвара - 88,5-97,6%) (контроль 88,3%). Сохранность растений к уборке изменялась по вариантам опыта аналогично полевой всхожести и составила у сорта Устинья 84,5-93,8%), сорта Варвара - 88,7-96,7%. Наиболее стимулирующее действие оказал Байкал ЭМ-1 при совместном использовании с Альбит, показатели полевой всхожести увеличились на 11,8% и сохранности - на 3,4%.

2. Установлено, что площадь листьев озимого тритикале в значительной степени зависела от вида и способа применения препаратов. Лучшие условия для формирования листовой поверхности складывались при обработке семян Альбит совместно с Байкал ЭМ-1. Так, в среднем за три года данный показатель в фазу колошения составил у сорта Устинья 43,5 тыс. м2/га, сорта Варвара - 45,7 тыс. м2/га

3. Наибольшая урожайность зерна озимого тритикале, 4,13 т/га, получена при обработке семян Альбит совместно с Байкал ЭМ-1, достоверная прибавка урожая по отношению к контролю составила у сорта Устинья 0,87 т/га (26,7%>), сорта Варвара - 0,97 т/га (27,2%). При использовании Силипланта, Аквамикса и Акварина 5 также получены существенные прибавки урожая: по сорту Устинья - 0,67-0,75 т/га, сорту Варвара - 0,76-0,83 т/га.

4. Наибольшая площадь листьев сформировалась при обработке семян и вегетирующих растений в фазу кущения и колошения препаратом Альбит. Так, у сорта Устинья она составила 43,6 тыс.м2/га, сорта Варвара - 45,8 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза -1,49 и 1,57 млн. м2-дн./га, 4,28 и 4,56 г/м2-сутки соответственно.

5. Наибольшая урожайность зерна озимого тритикале получена при двукратной обработке растений Альбит в фазу кущения и колошения у сорта Устинья - 4,31 т/га и Варвара - 4,82 т/га.

6.Некорневая подкормка растений тритикале Альбит, Силиплант и Ак-варин 5 способствует улучшению качества зерна тритикале. Наибольшие значения натуры зерна у сортов Устинья (760 г/л) и Варвара (764 г/л), стекловид-ности (63% и 65%), клейковины (26,3% и 26,8%), белка (15,7% и 15,9%) были при двукратной обработке растений в фазу кущения и колошения Альбит.

7. В среднем за годы исследований лучшие показатели полевой всхожести были при возделывании озимого тритикале по чистому пару у сорта Устинья - 90,5%, Варвара - 91,6%, по гороху 89,1 и 90,2%, клеверу - 90,6 и 89,2%, козлятнику восточному - 88,3 и 89,5% соответственно. При возделывании по чистому пару сорт Варвара имел повышенную зимостойкость - 91,3-95,6% и сохранность растений к уборке - 91,4-94,8% 2

8. Наибольшую листовую поверхность 48,6 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал 1,86 млн. м дн/га, чистую продуктивность фотосинтеза 3,95 г/м -сут. сформировал сорт Варвара при возделывании по чистому пару

9. Наибольшая урожайность получена при выращивании озимого тритикале по козлятнику восточному: у сорта Устинья 4,74 т/га и сорта Варвара 5,08 т/га. При возделывании тритикале по пласту козлятника и клевера получено зерно с более высокими показателями у сорта Варвара: натуры 762 г/л, стекло-видности 70%, содержание белка 15,8%, массовая доля клейковины 25,6%, число падения 69 с, сумма аминокислот 82,9 мг/г СВ.

10. Расчеты экономической и энергетической эффективности показали, что для предпосевной обработки семян наиболее эффективно совместное применение Байкал ЭМ-1 с Альбит, условно чистый доход составил 14,4 тыс. руб./га, рентабельность - 172,5%, коэффициент энергетической эффективности-2,1 ед.

11. Энергетическая оценка показала, что возделывание озимого тритикале по черному пару, гороху, клеверу и козлятнику эффективно, коэффициент энергетической эффективности 1,32-1,80 ед. Наиболее рентабельным (133,4% и137,8 %) является возделывание озимого тритикале сорта Варвара по козлятнику и клеверу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Средне го Поволжья, для стабильного получения экономически обоснованной урожайности зерна озимого тритикале на уровне 5-6 т/га рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям следующие приемы ресурсосберегающей технологии:

- обработка семян бактериальным препаратом Байкал ЭМ-1 (10"3%) совместно с регулятором роста Альбит (30 г/т) + опрыскивание Альбит 30 г/га в фазу кущения и колошения;

- размещать посевы озимого тритикале по гороху, клеверу и козлятнику восточному.