Продуктивность озимого рапса в зависимости от технологии возделывания и удобрений на черноземе выщелоченном Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Попова, Елена Леонидовна

  • Попова, Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 153
Попова, Елена Леонидовна. Продуктивность озимого рапса в зависимости от технологии возделывания и удобрений на черноземе выщелоченном Центрального Предкавказья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Ставрополь. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Елена Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО РАПСА (обзор литературы)

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место проведения полевых опытов

2.2. Почвы зоны и опытного участка

2.3. Климатическая характеристика зоны

2.4. Метеорологические условия проведения исследований

2.5. Методика исследований

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИМОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ

3.1. Полевая всхожесть и выживаемость растений

3.2. Влияние растительных остатков озимой пшеницы на прорастание семян озимого рапса

3.3. Плотность почвы

3.4. Обеспеченность растений влагой и элементами питания

3.5. Рост и развитие растений

3.6. Фотосинтетическая деятельность посевов

3.7. Засорённость посевов

4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ОЗИМОГО РАПСА

4.1 Урожайность семян

4.2. Качество продукции

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧЕННЫХ АГРОПРИЁМОВ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО РАПСА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимого рапса в зависимости от технологии возделывания и удобрений на черноземе выщелоченном Центрального Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Озимый рапс является ценной масличной и кормовой культурой. Из его семян, благодаря созданию сортов с низким содержанием эруковой кислоты, производят высокопитательное пищевое растительное масло, не уступающее по жирнокислотному составу оливковому маслу. Рапсовое масло применяют также в лакокрасочной, полиграфической, кожевенной, металлургической, мыловаренной, текстильной, химической промышленности.

При переработке семян низкоглюкозинолатных сортов рапса на масло остаются жмыхи и шроты, которые содержат 38-40 процентов белка хорошо сбалансированного по аминокислотному составу, и являются ценным концентрированным кормом для животных и птицы.

Очень важной является агротехническая роль озимого рапса. Включение его в севооборот улучшает состав предшественников основной продовольственной культуры на юге России - озимой пшеницы. Созревая на 2,5 месяца раньше оптимального срока сева озимых, он дает возможность вовремя и с высоким качеством подготовить почву для их посева. Кроме того, рапс улучшает фитосанитарное состояние пашни, уменьшает поражаемость озимой пшеницы корневыми гнилями и другими болезнями при его использовании в качестве предшественника.

В настоящее время озимый рапс возделывают по рекомендованной научными учреждениями региона технологии с проведением отвальной обработки почвы и последующими культивациями для выравнивания поверхности и подготовки поля к посеву. Однако в производстве всё большее распространение получает технология возделывания сельскохозяйственных культур без обработки почвы (No-till, нулевая технология), которая позволяет существенно сократить затраты на производство продукции и, тем самым, повысить экономическую эффективность растениеводства.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет изучение возможности и эффективности возделывания озимого рапса по ну-

левой технологии, который в Ставропольском крае ежегодно высевается на площади более 110 тыс. га.

Цель работы - изучить влияние общепринятой, нулевой технологии и удобрений на рост, развитие и урожайность озимого рапса на черноземе выщелоченном Центрального Предкавказья.

Задачи исследований:

- изучить влияние общепринятой и нулевой технологии возделывания озимого рапса на агрофизические свойства чернозема выщелоченного;

- выявить влияние технологии возделывания и минеральных удобрений на процессы формирования урожая, особенности фотосинтетической деятельности и засорённость посевов, урожайность и качество продукции озимого рапса;

- определить экономическую эффективность общепринятой и нулевой технологии возделывания озимого рапса с внесением общепринятой и расчётной дозы минеральных удобрений.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в зоне неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья изучено влияние общепринятой и нулевой технологии возделывания озимого рапса на агрофизические свойства чернозема выщелоченного, рост, развитие, урожайность и качество продукции озимого рапса и определена экономическая эффективность технологии возделывания и доз минеральных удобрений под эту культуру.

Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований и экономических расчётов доказана возможность возделывания озимого рапса по нулевой технологии на чернозёме выщелоченном Центрального Предкавказья и даны рекомендации производству по возделыванию этой культуры по общепринятой и нулевой технологии с внесением расчётной дозы минеральных удобрений, обеспечивающих наибольшую экономическую эффективность производства.

Результаты исследований внедрены в ООО СХП «Урожайное» Ипатов-ского района Ставропольского края на площади 260 га с годовым экономиче-

ским эффектом 1,3 млн. рублей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- нулевая технология возделывания озимого рапса обеспечивает большее накопление продуктивной влаги в почве и не вызывает её переуплотнение;

- закономерности формирования урожая, особенности фотосинтетической деятельности и засорённости посевов, урожайность и качество продукции озимого рапса в зависимости от технологии возделывания и удобрений;

- экономическая оценка эффективности технологий возделывания озимого рапса и доз внесения минеральных удобрений на черноземе выщелоченном зоны неустойчивого увлажнения Центрального Предкавказья.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях «Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в СевероКавказском Федеральном округе» (Ставрополь, 2011); «Аграрная наука, творчество, рост» (Ставрополь, 2011, 2012); международных научно-практических конференциях «Перспективы инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2011, 2012); «Применение современных ресурсосберегающих инновационных технологий в АПК» (Ставрополь, 2013). По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 152 страницы машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и приложений. Иллюстрационный материал включает 33 таблицы, 5 рисунков и графиков и 22 приложения. Список литературы содержит 213 наименования, в том числе 5 иностранных.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО РАПСА (обзор литературы)

Озимый рапс - Brassica napus ollifera Metgs. является широко известной в мире масличной и кормовой культурой семейства капустные (Brassicaceae).

Рапс является естественным амфидиплоидом сурепицы (Brassica cam-pestris) и капусты (Brassica Oleraceae). В мировой практике рапс и сурепица объединены под общим названием "рапс" - Brassica napus L. (Артёмов, 1989). И в зависимости от конкретных климатических и производственных условий выращивают яровую (annua), или кольза и озимую (biennis) формы рапса.

Корень у рапса стержневой, веретеновидный, утолщенный в верхней части, разветвленный. Основная часть разветвленных корней сосредоточена на глубине 20-45 см, но к периоду созревания семян может распространяться и в горизонтальном направлении. Толщина корня до 3 см, он проникает в почву до 3 м у рапса озимого и до 2 м у ярового (Гольцов и др., 1983).

По описанию A.A. Гортелевского и В.А. Макеева (1983) листья у рапса очередные, черешковые, в нижней части стебля лировидно-перистонад-резанные с овальной или округлой тупой верхней долей, иногда слабоволнистой образуют компактную прикорневую розетку; средние листья удлиненно-копьевидные; верхние - удлиненно-ланцетные, сидячие, цельнокрайные с расширенным основанием, на 1/3-2/3. Поэтому рапс легко отличить от других представителей рода Brassica. Листья сине-зеленые или фиолетовые, не-опушенные или слегка волосистые с восковым налетом. ГМ Осипова (1998) разделяет рапс на сильно и слабо облиственные формы.

Стебель прямостоячий, округлый, разветвленный с 12-25 ветвями первого и последующего порядков. Высота стебля 60-190 см, толщина 0,8-3,5 см. Окраска стебля зелёная, темно-зелёная, сизо-зелёная, он покрыт восковым налетом.

Цветки собраны в рыхлое кистевидное соцветие (в начале цветения цветки расположены ниже бутонов), состоящее из 20-40 довольно крупных цветков, желто-золотистой окраски. Чашелистики узкие, эллиптически-

яйцевидной формы, 6-8 мм длины. Цветок имеет 4 лепестка одинаковой величины. Сверху они закругленные, реже слегка выемчатые, от 9 до 18 мм длины. Тычинок 6 и 4 из них равны по высоте пестику, а 2 значительно короче. Отдельные сорта и особи рапса на пыльниках имеют красновато-коричневые пятна. У основания двух коротких и двух длинных тычинок имеется 4 нектарника. В среднем на один цветок приходится 0,7 мг нектара. Столбик пестика тонкий. Завязь имеет 20-40 семяпочек (Пустовойт, 1967).

По способу опыления рапс факультативный самоопылитель. Перекрестное опыление в разных условиях выращивания достигает 30 %. Пыльца переносится в основном насекомыми. Апомиксис встречается у всех сортов и нередко. Часто в цветке раньше созревает яйцеклетка. Пыльца в это время находится в фазе гаметогенеза (Маковски, 1988).

E.H. Жидкова (2010) считает, что у рапса зрелая пыльца двухъядерная, состоит из вегетативного и генеративного ядер. При прорастании пыльцевого зерна происходит деление генеративного ядра и образование двух спермиев. Пыльцевая трубка достигает зародышевого мешка за 20-30 мин, слияние гамет продолжается 2-3 часа. Цветение начинается рано утром с нижней части соцветия и продолжается весь день, особенно при влажной погоде. У пыльцы жизнеспособность высокая, в стерильных условиях и при пониженной температуре она сохраняется в течение 1 часа. При стрессовых условиях (засуха, повышенная температура, заморозки) жизнеспособность её падает, что ведет к появлению апомиктов. При раскрытии цветка первым появляется рыльце пестика затем чашелистики, лепестки удлиняются, и пестик снова оказывается внутри цветка - ниже или на уровне пыльников. У многих сортов рапса встречается селективное оплодотворение, обусловленное разной скоростью роста пыльцевых трубок. При переопылении необходимо обращать внимание на одновременность цветения сортов, поскольку различия по этому признаку могут быть существенными (Шпота, 1986).

Плод - узкий прямой или слегка согнутый стручок, расположенный под прямым или тупым углом по отношению к стеблю длиной 6-12 см, ши-

риной 0,4-0,6 см. Створки стручка гладкие или слабобугорчатые. По длине стручка проходит плёнчатая перегородка, заканчивающаяся в бессемянном носике. В стручке 25-30 семян округло-шаровидной формы, слегка ячеистых, серовато-чёрной, черно-сизой или темно-коричневой окраски (Скакун и др., 1994). Семена очень мелкие, диаметр семени 0,9-2,2 мм, масса 1000 семян 2,5-5 г у рапса ярового и 4-7 г у озимого. По сообщению Э.Б. Бочкаревой с коллегами, (2000) семена сохраняют всхожесть 5-6 лет.

В.И. Брикман с коллегами (1989) выявили, что разные формы рапса различаются по высоте растений, опушенности, степени ветвления, размеру и окраске листьев, размеру и окраске стручков и семян, длине вегетационного периода, продолжительности цветения и другим признакам и свойствам.

Озимый рапс является холодостойким растением. Его семена начинают прорастать при температуре 1-3 °С, а дружные всходы (через 5-7 дней) появляются при 9-12 °С (Орманджи и др., 1990). Растения вегетируют при температуре 5-6 °С и продолжают осеннюю вегетацию при наступлении ночных заморозков. Озимый рапс с хорошо развитой розеткой (5-7) листьев переносит зимние температуры на уровне корневой шейки до минус 12-14 °С, а при снежном покрове не менее 5 см - до минус 30 °С. Растения с плохо развитой розеткой погибают при минус 10-12 °С. Наиболее чувствительна к низким температурам корневая шейка. Гибель растений чаще отмечается весной при перепаде дневных и ночных температур воздуха, при ледяной корке, вымокании и выпирании (Губанов и др., 1986).

В процессе индивидуального развития Э.Б. Бочкарёва (2002), на основе работ Ф.М Куперман (1962), выделила 12 этапов органогенеза. За это время-рапс проходит пять возрастных периодов, которые тесно взаимосвязаны с

11рилил\.Дсп1'101У1 фьпили! Ич^илИл фао. ^ шпгаи! О ра11^а х ,у±. Ач^лпСцсоа ^ 1 у / ~>)

различает следующие фазы вегетации: всходы, появление первой пары настоящих листьев, начало образования листовой розетки, начало формирования новых листьев розетки весной, начало стеблевания (ветвления), образование соцветий, начало бутонизации, образование заметного венчика цветка,

начало цветения, цветение, образование первых стручков, молочная спелость, восковая спелость, полная спелость.

При посеве в начале августа всходы, как правило, появляются на 3-7-й день. Если осадков в летний период выпадает мало, всходы могут появиться на 20-30-й день. По наблюдениям Б.П. Мартынова с коллегами (1986) при благоприятных для появления всходов условиях через месяц растения имеют 5-6 листьев, длина наибольших из них 20-25 см. Листья в розетке в зависимости от сорта и условий развития могут быть прижаты к почке или направлены вверх.

Яровизацию озимый рапс проходит в полевых условиях в течение осенне-зимнего периода в фазе розетки при условии длительного воздействия пониженными температурами. Он должен пройти закалку, которая состоит из двух фаз: первой - световой и второй - темновой. Первая стадия закалки проходит осенью при температуре от 5 до 7 °С. Продолжительность ее 14-20 дней, прекращается она при отрицательных температурах. За это время в листьях накапливаются высокоэнергетические вещества, включая растворимый сахар; затем они оттекают в корневую шейку и точку роста. Вторая фаза продолжается 5-7 дней при температуре от -5 до -7 °С. В результате оттока свободной воды из клеток у растений повышается устойчивость к низким температурам (Соляник и др., 1981).

Наиболее хорошо перезимовывают растения с развитой розеткой, состоящей из 4-6 настоящих листьев, что достигается оптимальным сроком посева при рекомендованной густоте стояния растений. По наблюдениям Р.Я. Кузнецовой (1977) всходы рапса, не прошедшие фазу закаливания, погибают при морозах от -6 до -8 °С, что обычно наблюдается при позднем посеве. Перезимовавшие растения быстро отрастают, и через 10-20 дней после начала весенней вегетации образуют бутоны.

В зависимости от сорта и региона возделывания, продолжительность вегетационного периода ярового рапса составляет 90-120, озимого 300-340 дней (Левин, 2004, 2011).

Озимый рапс относится к светолюбивым растениям длинного дня, цветет и плодоносит при 12-часовом дне (Горшков, 1988). При оптимальной густоте стояния растений создаются хорошие условия солнечного освещения в период образования листовой розетки, и у рапса образуется мощная вегетативная часть, что позволяет растениям нормально пройти закалку, благодаря чему значительно повышается их морозостойкость (Гортелевский и др., 1981).

В загущенных посевах наблюдаются взаимное затенение растений, преждевременное отмирание листьев, плохое развитие репродуктивных органов. Кроме того, растения из-за недостаточного освещения нижней части стеблей полегают. Малый доступ света вызывает вытягивание клеток, в результате их стенки становятся более тонкими, а стебли рапса развиваются нежными (Гайдаш, 1985).

Растения рапса предъявляют высокие требования к обеспеченности почвы влагой. Для получения хозяйственно-ценного урожая зеленной массы озимого рапса осенью Т.А. Горбачева (1985) считает, что в августе и сентябре должно выпасть не менее 90-120 мм атмосферных осадков. Особенно необходима влага в период стеблевания, бутонизации и цветения растений (говоров, 2000). Недостаток влаги во время этих фаз развития обусловливает не только слабое ветвление стебля, но и «физиологическое увядание» бутонов и их опадание вместе с цветками.

Потребное количество воды при набухании и прорастании равно примерно 50 % массы абсолютно сухого семени. В первый период развития озимого рапса, когда его корневая система только начинает формироваться, важное значение имеет увлажнение верхнего слоя почвы. Дружные всходы, по мнению Л.Б. Наймарк с коллегами (1990), появляются при наличии в пахотном слое влаги более 20 мм.

Фазы цветения и налива семян относят к периодам, наиболее чувствительным к недостатку воды. Если в почве в этот период мало влаги, то фазы развития растений завершаются очень быстро, что по наблюдениям Н.З. Ми-

лащенко с коллегами (1983) и А.Г. Тен с коллегами (1986) резко снижает продуктивность посевов. Высокий урожай зеленой массы озимого рапса достигается, когда выпадают хорошие осадки поздно осенью и рано весной. Потребность в воде на формирование одной единицы сухого вещества составляет для рапса 500-700 ед. Этот показатель увеличивается, если посевы засорены, повреждены вредителями и заражены болезнями, а также на бедных почвах. При оптимизации питания расход воды на единицу сухого вещества снижается (Осипова, 1998).

Избыточное увлажнение почвы отрицательно влияет на произрастание растений. Их рост и развитие задерживаются в пониженных местах рельефа, особенно в блюдцах и ложбинах, в результате застоя воды у растений нарушается процесс дыхания. В связи с этим они быстро расходуют остатки запасов углеводов и других веществ. Кроме того, в соответствии с биологической особенностью озимой формы рапса, его корневая система не может проявлять жизнедеятельность без доступа воздуха. Все это приводит к повреждению надземной части растения, постепенному отмиранию корней, что ведет к гибели посевов (Маковски, 1988).

Озимый рапс от ярового отличается более растянутым периодом поглощения элементов питания и более высокой интенсивностью потребления элементов питания на ранних стадиях развития (Говоров, 2003). В дальнейшем динамика поглощения питательных веществ рапсом яровым и озимым имеет одинаковый характер: потребление элементов продолжается до созревания семян, максимальный период поглощения азота, фосфора и калия наблюдается в период стеблевание-бутони-зация (Москотин и др., 1987). К фазе бутонизации рапс озимый и яровой потребляют 65-76 % основных элементов питания.

На формирование 1 центнера основной продукции рапс расходует азота, фосфора и калия в два раза, а кальция, магния, бора, серы - в 3-4 раза больше, чем зерновые культуры (Зерфус и др., 1988; Кормин, 1988).

Рапс характеризуется повышенным требованием к обеспеченности

почв микроэлементами, особенно бором, марганцем и цинком, потребность в которых возрастает на произвесткованных почвах. Доступность микроэлементов для рапса снижается в сухие годы, а также при холодной погоде, избыточном фосфорном и азотном питании (Устарханова, 2008).

По мнению Р.Г. Гареева (1998) лучшими почвами для возделывания озимого рапса являются черноземы, темно-серые и серые лесные, бурые и каштановые с суглинистым и супесчаным механическим составом почвы. Малопригодны для его возделывания песчаные, переувлажненные, болотные и кислые почвы, а также земли с близким залеганием грунтовых вод, с твердым глинистым грунтом. Рапс переносит умеренное засоление почв.

Как считают Д. Шпаар с коллегами (1996) оптимальная реакция почвенного раствора (рН) 6,0-6,5. Не пригодны засоленные почвы, заболоченные кислые, с глинистой подпочвой, участки с ложбинами и блюдцами.

Большое значение для получения высоких урожаев имеет рельеф. Лучшими участками являются открытые равнины и небольшие склоны, защищенные от восточных и северных склонов (Смирнова, 1996). По мнению А.Т. Хусаинова (2010) для успешной перезимовки посевы рапса следует размещать преимущественно на северных, восточных и северо-восточных склонах, где ниже среднесуточный перепад температур.

Как сельскохозяйственная культура рапс известен человечеству с глубокой древности. В Европе рапс стал известен в XIII столетии, а в середине XIX века стал довольно распространённым, что вызвано бурным развитием промышленности и её потребности в технических маслах (Минкевич, Борковский, 1955).

В России рапс стали возделывать как масличную культуру в начале XIX века, и к 1900 году, по сообщению Н.З. Милащенко и В.Ф. Абрамова (1989), площади его посевов составляли 350 тысяч га. Но стремительный рост производства дешевых минеральных масел и их появление на международном рынке в больших количествах вызвали в Европе, как и в России, резкое сокращение посевных площадей рапса.

В настоящее время рапс является одной из основных масличных культур, на долю которой приходится 12% площади посевов масличных культур, а это 25-27 млн. га (Лукомец и др., 2009). По валовому сбору семян, достигшему в последние годы 44-47 млн. т., рапс занимает вторую позицию после сои. Объём производства рапсового масла в совокупном мировом производстве растительных масел превышает 15 % (Бочкарева и др., 2005).

Основными производителями рапсового сырья в мире являются развитые в экономическом отношении страны - Канада, Германия, Франция и другие государства ЕС; Австралия, а также наиболее динамично развивающиеся государства Азии - Китай и Индия. По мнению П.А. Чекмарева (2009) можно сказать, что доля рапса в структуре посевных площадей в известном смысле служит индикатором уровня развития земледелия в стране.

В Ставропольском крае озимый рапс известен давно, но его выращивание начало повторно возрождаться в 1993 году с 3,1 тыс. га с увеличением площади посева к 2000 году до 55-65 тыс. га (Куренной, 2006). В настоящее время площади посева в крае ежегодно составляют 120-130 га. Между тем, по мнению A.A. Жученко с коллегами (2011), под озимым рапсом на Ставрополье, с учетом специфики сельскохозяйственного производства, может быть занято 200 тыс. га.

Толчком к увеличению посевных площадей под рапсом в мире послужило выведение сортов с низким содержанием нежелательной эруковой кислоты и глюкозинолатов Наибольших успехов по выведению таких сортов озимого рапса достигли Германия, Франция, Великобритания, Польша (Smidt, 2002; Schroder, Winkelman, 2003; Zigler, 2005). По яровому рапсу наибольших успехов добились Канада и Швеция (Klassen, 2008).

Т/Г. »/м /мтм-i <т гпп i^Tirt л ту т-> ТОлллттттлт^лтт ТТЛ1ЛЛТТТ1ТТ ( L. /л т т т /• /-» ir» /-ч тт хх О ЛЛ ^

fiMctuit« iciivKic ^vjpia И ß i ОС^мги^лип \исдсрсш,1'1Г1 ^ии uwjjtsuyi и Др., ¿.\j\j~j).

В Северо-Кавказском регионе допущены к использованию высокопродуктивные безэруковые и низкоглюкозинолатные сорта озимого рапса селекции ВНИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта - Оникс, Дракон, Метеор (Шпота и др., 1995; Горлов, Бочкарева, 2006).

В настоящее время усилия селекционеров направлены на получение сортов, сочетающих низкое содержание эруковой кислоты и глюкозинолатов, имеющих жёлтую окраску семян, то есть, так называемых сортов с «ООО» и дальнейшее улучшение качества масла (Халилова, 2002; Потапов, Осипова, 2005).

В семенах современных сортов рапса содержится 40-48 % масла, и 2133 % белка (Федотов и др., 2008). Масло, полученное из таких жиров, относится к группе пищевых жиров, не уступающих по своему жирнокислотному составу оливковому, так как содержит не более 2-3 % вредной эруковой кислоты. Благодаря повышенному - до 60-65 % содержанию в этом масле олеиновой кислоты, оно слабо окисляется при жарении, поэтому является хорошим кухонным жиром, используется как салатное, а также для приготовления маргаринов и майонезов, в консервном и косметическом производстве, как аналог оливкового масла (Якименко, 2004).

С точки зрения физиологии питания человека рапсовое масло имеет преимущество перед другими растительными маслами, так как содержит все физиологически важные кислоты в оптимальном соотношении (Карпович, 2010). Употребление рапсового масла способствует улучшению обмена веществ в организме человека, уменьшает возможность тромбообразования, противодействует развитию сердечнососудистых заболеваний, снижает и регулирует содержание холестерина в крови (Бусыгин, 2006).

Кроме этого, рапсовое масло в успехом применяют в сталелитейной, авиационной, лакокрасочной, мыловаренной и других областях промышленности. Из рапсового масла готовится заменитель дизельного топлива. При этом не требуется никакой переделки двигателя (Смирнова, 1994; Дубовская

и др., ).

Выход жмыха при переработке семян составляет 62-66 %, шрота - 5558 %, в них содержится до 38-45 % белка, не уступающего по количеству незаменимых аминокислот соевому. Тонна рапсового жмыха позволяет сбалансировать по белку 7-8 т зернофуража (Милащенко и др., 1984).

Большую популярность у производственников рапс завоевал как кормовая культура (Агеев и другие, 1983; Милошенко и др., 2002; Изместьев и др., 2005). Благодаря высокой холодостойкости, низкому расходу семян, интенсивным темпам формирования урожая зеленной массы, хорошему отрастанию после скашивания в ранние фазы рапс используют в кормовых целях с ранней весны до поздней осени, вплоть до установления снежного покрова (Боровко, 1989). Высевая его через каждые 10-15 дней, можно обеспечить непрерывный кормовой конвейер. Производство зеленной массы, а также использование рапса в качестве сидерата возможно как в основном, так и в промежуточных, пожнивных и поукосных посевах, продуктивность пашни при этом возрастает (Пилюк, 2003).

Он обладает ценными биологическими свойствами, являясь фитосани-тарной культурой, способствующей освобождению почвы от вредителей и болезней (Буряков и др., 1987). Рапс - хороший медонос. Цветение поля продолжается 25-30 дней, каждый гектар дает до 100 кг меда (Горлов, 2012).

По мнению И.В. Артёмова (2005) посевы рапса благоприятно влияют на экологичекую обстановку. С 1 гектара посевов озимого рапса выделяется 10 млн. литров кислорода, и по этому показателю он занимает второе место после сахарной свеклы (15 млн. л).

Для получения высоких и стабильных по годам урожаев семян озимого рапса необходимо строго соблюдать технологию его возделывания. Размещать его надо на хорошо окультуренных почвах по рано убираемым предшественникам - ранний картофель, занятый пар, горох, однолетние травы, кукуруза и подсолнечник на зеленый корм (Шпаар и др., 1999). Но в Ставропольском крае озимый рапс возделывают а полевых севооборотах, поэтому наиболее распространенным предшественником в крае является озимая пшеница (Макарова, 2011).