ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА И АГРОХИМИКАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Плакущева Оксана Владимировна

  • Плакущева Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 205
Плакущева Оксана Владимировна. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА И АГРОХИМИКАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2016. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плакущева Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ботанические и биологические особенности рапса, его хозяйственное значение

1.2. Технология возделывания ярового рапса

1.3. Сорта ярового рапса

1.4. Регуляторы роста и агрохимикаты, используемые для обработки

растений ярового рапса

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И

ПОЧВЕННЫХ РЕСУРСОВ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Характеристика почв опытного участка

ГЛАВА 3. СХЕМА, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И

АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА

3.1. Схема опытов

3.2. Методика проведения исследований

3.3. Объекты исследований

3.4. Агротехника возделывания ярового рапса на опытном участке

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Полевая всхожесть растений и их сохранность к уборке в зависимости

от изучаемых препаратов

4.2. Фенологические фазы роста и развития растений ярового рапса

4.3. Высота растений ярового рапса в зависимости от изучаемых препаратов

4.4. Влагообеспеченность посевов ярового рапса

4.5. Структура суммарного водопотребления посевов ярового рапса под влиянием изучаемых факторов

4.6. Фотосинтетические показатели посевов ярового рапса

4.7. Засоренность посевов ярового рапса

4.8. Вредители посевов ярового рапса

4.9. Показатели структуры урожая

4.10. Урожайность семян ярового рапса в зависимости от применяемых препаратов Альбит, ФлорГумат и Акварин

4.11. Масличность и содержание протеина в семенах рапса в зависимости от

различных препаратов, применяемых для обработки растений

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЯРОВОГО РАПСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Метеорологические показатели 2010...2012 гг

Приложение Б. Гидротермический коэффициент, 2010.2012 гг

Приложение В. Карта Городищенского района Волгоградской области

Приложение Г. Полевая всхожесть семян

Приложение Д. Высота растений ярового рапса, среднее за 2010.2012 гг

Приложение Е. Запасы продуктивной влаги

Приложение Ж. Динамика площади листьев в посевах ярового рапса

Приложение 3. Фотосинтетический потенциал посевов

Приложение И. Динамика нарастания сухой биомассы

Приложение К. Среднесуточные приросты сухой биомассы

Приложение Л. Чистая продуктивность фотосинтеза в посевах ярового

рапса

Приложение М. Структура урожая ярового рапса

Приложение Н. Урожайность семян ярового рапса за 2010.2012 гг

Приложение П. Урожайность семян по повторностям и результаты

дисперсионного анализа урожайности семян в 2010 г

Приложение Р. Урожайность семян по повторностям и результаты

дисперсионного анализа урожайности семян в 2011 г

Приложение С. Урожайность семян по повторностям и результаты дисперсионного анализа урожайности семян в 2012 г

ВВЕДЕНИЕ

Основная масличная культура, возделываемая в Волгоградской области -подсолнечник. Однако в последние годы спрос на маслосемена этой культуры снизился, и выращивание подсолнечника на больших площадях становится малорентабельным. Полученный урожай семян приходится хранить до реализации по пять и более месяцев на элеваторе, что ведет к увеличению затрат. Поэтому с 2006 г. посевная площадь подсолнечника сокращена на 50 %, а освободившаяся площадь отдана под яровой рапс и сурепицу - культуры, востребованные рынком [144]. Введение в севооборот масличных культур семейства Капустных - горчицы, рапса, сурепицы и рыжика - даст возможность хозяйствам юга России избавиться от проблем, вызванных монокультурой пшеницы и подсолнечника и повысить доходность производства [17].

Рапс - ценное масличное растение из семейства Капустные, значение которого для человека сильно возросло к концу XX века, когда он начал использоваться для получения биодизеля [14]. Помимо этого рапс является источником высококачественного растительного масла и кормового белка. Рапсовое масло -высококалорийный продукт, широко используемый в натуральном виде на пищевые цели, в консервном и косметическом производстве масла, которое имеет преимущество перед другими растительными маслами, т.к. содержит все физиологически важные кислоты в оптимальном соотношении. Масло рапса привлекает все больше внимания как источник возобновляемого сырья для химической промышленности и энергетики [15].

В мировом сельскохозяйственном производстве на долю рапса приходится около 13 % (26-27 млн. га) общей площади посевов масличных культур. По валовому сбору семян он занял второе место после сои. Основными производителями рапсового сырья являются Канада, Германия, Франция и другие государства европейского сообщества, Австралия, Китай, Индия [33].

Площади выращивания ярового рапса в России выросли за последние годы в несколько раз и достигли свыше 500 тыс. га. Это говорит о возросшем интересе

к этой культуре у производителей в связи с довольно высокой эффективностью выращивания и стабильным спросом на рынке, особенно когда он стал использоваться для получения биодизеля. По прогнозным показателям, в ближайшие годы площади под рапсом увеличатся до 1,5 млн. га, а перерабатывающие мощности возрастут в два раза. При этом яровой рапс, особенно в Черноземье, займет ключевые позиции [14].

Посевная площадь под яровым рапсом в 2009 г. составила 515,1 тыс. га, в

2010 г. - 660,1 тыс. га, в 2011 г. - 671,9 тыс. га. Валовой сбор в первоначально-оприходованном весе озимого и ярового рапса в 2009 г. составил 622,5 тыс. тонн, в 2010 г. - 666,8 тыс. тонн; урожайность с убранной площади в 2009 г. составила 11,3 ц/га, в 2010 г. - 9,7 ц/га [151].

Согласно разработанной ГНУ Всероссийским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом рапса (ГНУ ВНИИПТИ рапса) научно обоснованной концепции размещения рапса и сурепицы в России, возможно довести посевные площади этой культуры на семена до 2,5 млн. га. [65].

В основном посевы рапса сосредоточены в Центральном (30,8 % площади посевов), Приволжском (30,5), Южном (18,3), Сибирском (13) и Уральском (1,6 %) регионах [33].

Яровой рапс в Волгоградской области выращивается в Еланском, Нехаев-ском и других северных районах. В 2010 г. площадь посева составляла 581 га, в

2011 г. - 450 га, в 2012 г. - 997 га, в 2013 г. - 449 га.

В технологии возделывания рапса особое внимание уделяется борьбе с вредителями и сорняками, которая включает в себя обязательное применение инсектицидов и гербицидов, как наиболее эффективные приемы.

Обеспечение стабилизации и повышение производства ярового рапса в зоне исследований связано с поиском новых технических и технологических решений. Одним из таких решений является обработка растений регуляторами роста и аг-рохимикатами. Проведенные исследования вносят определенный вклад в дальнейшее совершенствование технологии возделывания ярового рапса, и являются весьма актуальными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРА РОСТА И АГРОХИМИКАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Актуальность темы исследования.

Яровой рапс - ценная масличная сельскохозяйственная культура, которая является источником высококачественного растительного масла и кормового белка, а также используется для получения биодизеля. Введение ярового рапса в севооборот даёт возможность хозяйствам юга России избавиться от проблем, вызванных монокультурой пшеницы и подсолнечника и повысить доходность производства. В Волгоградской области культура выращивается в Еланском, Нехаев-ском и других северных районах, площадь посева за последние годы составляет от 450 до 1000 га. В современных условиях, наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов ярового рапса, особую значимость в производстве семян имеют удобрения. Но из-за их дороговизны малозатратным приемом можно считать применение регуляторов роста и агрохимикатов, способствующих более продуктивному использованию питательных веществ почвы и увеличению продуктивности и качества семян. В литературе имеются ограниченные сведения о применении их при возделывании рапса. В связи с этим в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области исследования по данной тематике имеют определенное научное и практическое значение. С этой целью в Волгоградском ГАУ проводятся специализированные полевые опыты.

Степень разработанности темы. Вопросы по изучению эффективности технологий возделывания ярового рапса в России раскрыты в работах И. В. Арте-мова, Д. В. Виноградова, В. Т. Воловик, А. А. Гольцова, Т. В. Зубковой, А. Н. Ка-ромы, В. В. Карпачева, Н. 3. Милащенко и других ученых; в условиях Волгоградской области - в трудах Г. А. Медведева, В. М. Иванова, А. Ф. Иванова, И. А. Кошкарева, Д. Е. Михалькова, Е. С. Семеновой, Н. В. Малышева, Е. С. Чурзина, С. В. Толстикова, М. С. Животкова и других. В их работах отмечены наиболее актуальные теоретические и методологические аспекты по возделыванию ярового рапса и адаптации его к местным почвенно-климатическим условиям. В этих исследованиях, хоть и уделялось достаточно внимания проблемам технологии возделывания рапса с учетом особенностей Нижнего Поволжья, но в них рапс не

изучался при применении регулятора роста и агрохимикатов, рассмотренных в нашем опыте.

Цель исследования.

Целью исследования являлось изучение сортов ярового рапса и влияния обработок растений растворами регулятора роста и агрохимикатов на рост, развитие, формирование урожая семян в условиях подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области.

Задачи исследования:

• изучить влияние регулятора роста и агрохимикатов на рост, развитие и сохранность растений ярового рапса в период вегетации;

• провести фенологические наблюдения по фазам вегетации у сортов ярового рапса;

• определить влажность почвы, рассчитать запасы общей и продуктивной влаги, структуру суммарного водопотребления;

• исследовать фотосинтетическую деятельность сортов ярового рапса в зависимости от изучаемых факторов;

• провести наблюдения за засоренность посевов и вредителями ярового

рапса;

• рассмотреть эффективность воздействия препаратов на изменение структуры урожая и повышение урожайности семян ярового рапса;

• определить влияние изучаемых факторов на качество маслосемян;

• провести экономическую оценку изучаемых факторов.

Научная новизна. Впервые в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области научно доказана и практически подтверждена целесообразность применения регулятора роста и агрохимикатов для обработки растений ярового рапса. Установлено влияние препаратов Альбит, ФлорГумат и Акварин на урожайность и качество маслосемян ярового рапса сортов Викрос, Луговской и Ратник. В ходе проведенных исследований выявлены особенности роста и развития различных сортов ярового рапса в зависимости от применяемых препаратов и гидротермических условий периода вегетации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Внедрение наиболее экономичных препаратов для обработки растений ярового рапса позволяет совершенствовать технологию возделывания этой культуры и повышать урожайность и валовое производство семян ярового рапса на светло-каштановых почвах Волгоградской области.

Основные положения настоящей работы прошли производственную проверку в 2013.. .2015 гг. в КФХ Олейникова Н. Н., а ныне - КФХ Олейникова Д. Н., (Калачевский район Волгоградской области) на площади 100 га с положительным экономическим эффектом.

Доказано, что на светло-каштановых почвах Волгоградской области из трёх изучаемых сортов ярового рапса в среднем за три года исследований лучшим является сорт Ратник, дважды обработанный раствором агрохимиката, комплексного гуминового удобрения ФлорГумат с урожайностью 0,61 т/га.

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования. Наблюдения, учеты и анализы проводились по общепринятым методикам (методика опытного дела Б. А. Доспехова (1985), методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971) и др.).

Положения, выносимые на защиту:

• Особенности роста и развития растений ярового рапса.

• Влагообеспеченность в посевах ярового рапса и составляющие суммарного водопотребления.

• Влияние регулятора роста и агрохимикатов на структуру урожая, урожайность и качество маслосемян ярового рапса.

• Экономическая эффективность выращивания ярового рапса в зависимости от сорта и применяемых регулятора роста и агрохимикатов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, полученных в результате выполнения трехлетних полевых опытов, проведенных с использованием стандартных методик, современных способов дис-

персионного анализа и положительными результатами апробирования разработанной технологии, достигнутыми в производственных условиях. Материалы кандидатской диссертации были доложены и получили положительную оценку на XV - XIX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2010-2014), V-VI, VIII Международных научно-практических конференциях молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2011-2012, 2014), Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград, 2012), «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоград, 2013), «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, 2014), «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях» (Волгоград, 2015), Международной научной конференции молодых ученых «Молодежь в науке - 2013» (Республика Беларусь, г. Минск, 2013), а также на I, II и III этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, магистрантов и аспирантов вузов Мин-сельхоза РФ в 2011-2012 гг. (Волгоград, 2011; Краснодар, 2012). Автор принимала участие в работах Международной заочной научно-практической конференции «Наука и образование в современном обществе: Вектор развития» (г. Москва, 03 апреля 2014) и международной школы молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие АПК» (Волгоград, ФГБНУ НВНИИСХ, 16-19 июня 2015).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 статей общим объемом 3,77 условный печатный лист, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, предложений производству, списка литературы и шестнадцати приложений. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, иллюстрирована 18 рисунками. Список использованной литературы содержит 161 источник, в том числе 5 на иностранном языке.

Работа выполнена во время обучения в аспирантуре в 2009-2013 гг. при кафедре «Почвоведение и общая биология» агротехнологического факультета Волгоградского государственного аграрного университета. Полевые опыты по теме исследований проводились на опытном поле ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ (УНПЦ «Горная поляна» Волгоградского ГАУ) в 2010.2012 гг. Проведённые исследования выполнены автором самостоятельно под руководством профессора Г. С. Егоровой. Доля участия автора составляет 90 %.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ботанические и биологические особенности рапса, его хозяйственное значение

Рапс относится к однолетним растениям семейства Капустные (Brassicacea). Рапс включает два ботанических вида: собственно рапс - Brassica napus oleifera Metzger и сурепицу - Brassica campestris L. (озимые и яровые формы), которые одинаковы по хозяйственному назначению и целевому использованию, но различаются по морфологическим и биологическим признакам. Каждый из этих видов имеет характерную форму листа и стебля [111].

Рапс озимый (Brassica napus oleifera biennis Metzger) и рапс яровой - кольза (Brassica napus oleifera annua Metzger) - морфологически не различаются.

Рапс - травянистое растение с сильно развитым стержневым корнем, уходящим в почву на глубину до 3 м [12]. Другие авторы утверждают, что стебель проникает в почву на глубину до 2 м [18]. Основная часть корней, охватывая площадь в диаметре 60-80 см, размещается на глубине 25-40 см, что имеет важное агротехническое значение в повышении плодородия [91]. Д. И. Захлевный говорит о том, что способ обработки почвы особо не влияет на уровень урожайности рапса, если масса проникших в нижние горизонты корней не уменьшается, развитию боковых корней ничего не препятствует и их образуется достаточное количество [46].

Растения рапса обладают детерминантным типом роста, характеризующимся ограниченным ростом главного стебля, то есть быстро заканчивающего рост цветочной кистью.

Стебель рапса прямостоячий, сильно ветвистый, хорошо облиственный [12; 117]. Высота стебля в зависимости от сорта и условий произрастания 110-180 см. Стеблевые листья сизые, покрыты восковым налетом [18; 19]. Нижние листья крупные, черешковые, лировидно-перисто-надрезанные с овальной тупой верхней

долей. Средние - удлиненно-копьевидные, верхние - удлиненно-ланцетные с расширенным основанием, охватывающим на 2/3 окружность стебля [91].

В исследованиях В. И. Перегудова и А. С. Ступина говорится о том, что количество ветвей первого и второго порядков, форма куста в значительной степени зависят от плодородия почв, биологических особенностей сорта, густоты стояния растений и других условий. На одном растении в среднем образуется 10-15 ветвей первого и 25-30 ветвей второго порядка. Форма куста в период цветения варьирует от раскидистой до компактной [105]. Интенсивное нарастание зеленой массы у рапса наблюдается от фазы ветвления до цветения (80 % основного урожая) [58].

Соцветие - рыхлая удлиненная кисть, состоящая из 25-50 бутонов. Цветок золотисто-желтой окраски, дает до 0,7 кг нектара. Диаметр раскрытого цветка до 21 мм. Одно растение образует до 500 цветков. Продолжительность цветения одного цветка 3 дня, пазушных кистей - 14 дней, верхушечной - 26 дней. Общая продолжительность цветения от 16 (сухая погода) до 42 дней (влажная погода). Цветки начинают раскрываться с нижней части соцветий [111]. Рапс - факультативный самоопылитель, то есть примерно 20 % растений опыляется перекрестно [114]. Поэтому в хозяйствах при его возделывании необходимо соблюдать пространственную изоляцию семенных участков не менее 500 м [18; 91].

Плод - гладкий согнутый или прямой стручок длиной 6-12 см (по мнению Н. 3. Милащенко, до 14 см), шириной 0,4-0,6 см, растрескивается двумя створками, внутри перепончатая перегородка, к которой прикрепляются семена. Количество стручков на растении 200-400 шт. (по мнению Н. 3. Милащенко, 300-500 шт., но может быть более 1,8 тыс.). Стручки расположены по отношению к стеблю под прямым или тупым углом, редко бывают слабобугорчатые. Киль тонкий и короткий. Среднее количество семян в стручке 20-35 шт. Семена округло-шаровидной формы, черной, серовато-черной или коричневой окраски, гладкие, с точечно-ячеистой поверхностью, травянистого вкуса, в воде не ослизняются [8], диаметром 1,7-4,4 мм. Масса тысячи семян рапса - 2,6-5 г. [18]. Другие авторы утверждают, что масса 1000 семян 3,2 - 4,5 г, редко может достигать 5-7 г. Вкус семян -

травянистый. Размножается рапс только семенами, которые могут сохранять всхожесть при хранении в течение 5-6 лет [91].

Результаты корреляционного анализа, проведенного В. И. Горшковым, показывают, что на семенную продуктивность ярового рапса наибольшее влияние оказывают такие признаки, как число стручков на растении, число ветвей 1-го и 2-го порядков, длина центральной кисти и число стручков на главном соцветии. В результате проведенных исследований установлено, что масса семян с одного растения - результат взаимодействия числа стручков на растении, числа ветвей 1-го порядка и числа семян в стручке [36].

В структуре урожая важная роль принадлежит густоте стояния и продуктивности одного растения за счет количества стручков и семян в них [84].

В настоящее время важное значение в селекции рапса пищевого направления имеет окраска семян. Предпочтительны желтосемянные сорта, поскольку они отличаются повышенным содержанием масла и белка и низким - клетчатки. У этих сортов более тонкая оболочка, чем у темноокрашенных, у них проще определить степень созревания, шрот из них обладает более высоким качеством [150].

В. И. Перегудов и А. С. Ступин утверждают, что количество жира в семенах зависит от температуры во время их созревания. Так, жира в семенах рапса бывает всегда больше, если он созревает при температуре 10-15 0С, и меньше, когда созревание происходит при 25-30 0С [105].

Созревание семян наступает через 100-114 дней после появления всходов. Э. Б. Бочкарева из Всесоюзного научно-исследовательского института масличных культур (ВНИИМК) разработала классификацию 12 этапов органогенеза ярового рапса, которые растения проходят в течение одного вегетационного сезона.

Всесоюзный научно-исследовательский институт масличных культур на основе работ Ф. М. Куперман (1968) установил следующие фенологические периоды развития рапса (таблица 1.1) [12].

Таблица 1.1 - Фенологические периоды развития рапса (по Э. Б. Бочкаревой)

Период Продолжительность периодов, дней

яровой рапс (данные ВНИИ масличных культур) яровой рапс (данные Липецкой ГОСХОС)

Посев - всходы 9 12-14

Всходы - начало цветения 42 41-45

Начало цветения - зеленый стручок 24 44-49

Зеленый стручок - желто-зеленый стручок 18 44-49

Всходы - желто-зеленый стручок 84 109-114

Прохождение основных фенологических фаз роста и развития растений ярового рапса показано на рисунке 1.

Рисунок 1 - Фенологические фазы роста и развития ярового рапса

(по В. В. Карпачеву)

Рапс предъявляет высокие требования к почве, оптимальная реакция почвенного раствора рН 6,0 - 6,5. Рапс относится к растениям длинного дня, он весьма светолюбив и хорошо произрастает при длине светового дня 12-14 ч. [91].

В мировом сельском хозяйстве рапс занимает прочные позиции одной из основных масличных культур. Являясь источником пищевого растительного мае-

ла, рапс представляет большой интерес как универсальная кормовая культура, а в последнее время - как возобновляемый источник энергии [67].

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг. предусматривается в целях обеспечения потребности населения в растительном масле и отрасли животноводства в кормовом белке довести посевные площади озимого и ярового рапса в хозяйствах всех категорий за этот период с 800 до 2000 тыс. га, а валовые сборы семян с 960 до 3000 тыс. т. [106].

Рапс - одна из самых высокомаржинальных сельскохозяйственных культур. При соблюдении технологий возделывания можно получить рентабельность свыше 90 %. Наращивание объемов производства рапса для сельскохозяйственных организаций - выгодное и перспективное направление в их деятельности [139].

Рапс известен человеку с глубокой древности. Его выращивали еще за 4000 лет до н.э. [114, 149, 150]. Древние цивилизации в Азии и вдоль Средиземноморья использовали рапсовое масло для освещения, потому что оно давало бездымное пламя.

Более восемьдесяти лет тому назад вышла книга «Рапс» В. П. Оробченко (1933). Данная работа была предназначена на «решительное повышение урожайности колхозных и совхозных полей» путем внедрения рапса (ярового и озимого) на технические и кормовые цели [99].

Наибольшие площади посевов рапса находятся в Китае и Индии; главные экспортеры - Европа, Канада, Австралия; импортеры - Китай, Мексика, Япония, Бангладеш, Пакистан. В России доля посевов рапса в структуре посевных площадей составляет всего 4 % [68]. По площади посева в мире среди масличных культур уступает только сое и арахису [149].

Широко возделывается рапс в Малайзии, Египте, Китае, Швеции, Германии, Швейцарии, Франции, Голландии и России. Мировое производство маслосемян рапса в 2012 г. составило 61,3 млн. т [107]. Средняя мировая урожайность рапса -14 ц/га семян (наибольший сбор дает Великобритания - 34 ц/га), зеленой массы -300-350 ц/га.

Основной причиной роста производства рапса в Европе стало стремление развитых стран решить проблему белка за счет внутренних ресурсов и освободиться от импорта соевого шрота и бобов [67].

В России яровой рапс выращивается в Центрально-Черноземной, Нечерноземной зоне, Восточной и Западной Сибири, его посевы составляют 300 тыс. га, урожайность - 10-12 ц/га [141]. Ежегодно площадь под яровым рапсом увеличивается. За последние 10 лет объем площадей, занятых в нашей стране под рапсом, вырос в 5,8 раза. Если в 2005 г. уборочная площадь под рапсом составляла 200 тыс. га, в 2010 г. - уже 678,98 тыс. га, в 2011 г. - 919,2 тыс. га, в 2012 - 1048 тыс. га. [131]. Так, по данным Д. И. Захлевного, в 2012 г. она уже составляла около 1 млн. га [46], по данным Россельхозакадемии - 1107,3 тыс. га. Основную долю занимает яровой рапс (91 %). В 2013 г. площадь посевов ярового рапса составила 1087,4 тыс. га при урожайности 9,1 ц/га [64]. В 2012 г. валовой сбор маслосемян рапса в стране превысил 1 млн. т [107].

По данным Комитета по сельскому хозяйству Волгоградской области в 2008 г. было намолочено 9750 т рапса, что на 3050 т больше по сравнению с 2007 г. Лидирует по уборке рапса Еланский район, в хозяйствах которого намолочено 4770 т этой культуры. Немного уступает ему Нехаевский район - 3806 т. Культура убрана с площади 8937 га. Ее урожайность составляет - 10,9 ц/га [145]..

По данным профессора Г. А. Медведева, в настоящее время, в среднем, урожайность ярового рапса в Волгоградской области составляет около 0,2-0,6 т/га, когда биологический потенциал доходит до 3,0-3,5 т/га [88].

В США, Китае, странах Европейского Союза биоэтанол производят из зерновых культур - кукурузы (около 80 %) и пшеницы. Одной из привлекательных культур для производства биодизельного топлива является рапс [76].

Технология производства достаточна простая, основана на химической реакции: в емкости с рапсовым маслом добавляется специальный реагент, и на выходе получается биодизель, глицерин и лекарственный препарат - фузол. Производство биодизеля в России ориентировано по большей части на зарубежные рынки, все дело в себестоимости. Литр обычного дизельного топлива в нашей

стране стоит 16 - 17 руб., а биологического - в два раза выше, около 35 руб. Стоимость литра только рапсового масла, которое служит сырьем для производства биодизеля, - уже 24 руб. Понятно, что такое дорогое топливо не будет пользоваться спросом в России, а только в Европе, где цена литра дизельного топлива - около 40 руб. [113].

Компания Pricewaterhouse Соореш (Р^^С) и топливный холдинг «Випойл» запланировали построить в Волгоградской области установку по производству биоэтанола с мощностью производства 90 тыс. т/г [76].

Рапс по пищевым и кормовым достоинствам значительно превосходит многие сельскохозяйственные культуры. Кроме того, он - отличный предшественник для зерновых и кормовых культур, поскольку создает благоприятные агротехнические условия для последующих культур в севообороте, способствует уменьшению засоренности полей, улучшению структуры почвы, повышению ее плодородия [126]. Рапс является отличным предшественником для зерновых культур: урожай на 20 % (на 4-6 ц/га) выше, чем после зерновых предшественников. Но падалица рапса - опасный сорняк для последующих культур, что требует тщательной обработки стерни после его уборки [13]. В опытах Г. Канта (1980), при выращивании на поле в качестве сидерата ярового рапса происходило интенсивное разрыхление почвы корневыми системами растений. Разрыхлялась даже плужная подошва и уплотненная прослойка почвы, образованная при проходе колес по переувлажненной почве [63]. Об этом ещё в 1892 г. писал О. О. Горбатов-ский в работе «Руководство к возделыванию озимого и ярового рапса». По его наблюдениям, глубокое проникновение корней рапса действует на почву подобно механической обработке, и рыхлению подвергается не только верхний слой, но и пахотный и подпахотный слои [34].

На каждом гектаре рапс оставляет в 1,5-2 раза больше корневых остатков, чем клевер. Содержание питательных веществ эквивалентно 15-20 т навоза. Еще столько же их имеется в соломе и пожнивных остатках [12]. По данным Л. И. Подобеда, Е. В. Руденко, В. В. Гиска на 1 гектаре посева рапса в почве остается от

3,5 до 5,0 т корневой массы, а это приблизительно 65 кг азота, 34 кг фосфорной кислоты и 60 кг калия [109].

Рапс очень продуктивно использует азот и оставляет после себя для последующей культуры в севообороте около 30 кг/га действующего вещества азота, что равносильно внесению 100 кг/га аммиачной селитры [32]. Зеленая масса рапса используется и как сидеральное удобрение. Рапс повышает продуктивность севооборота на 10-15 %, выполняет фитосанитарную роль, уменьшая корневые гнили у ячменя и пшеницы [12], повышает биологическую активность почвы на 20-50 % [13], а также предотвращает развитие водной и ветровой эрозии [91].

Корм, приготовленный на основе рапса, не имеет себе равных среди других культур по питательности, кормовым достоинствам, дешевизне его производства. В последнее время из семян рапса вырабатывают растительное масло, решая сразу две проблемы: во-первых, это наиболее быстрый и экономичный путь качественного улучшения снабжения населения энергетическими продуктами питания; во-вторых, это решение обострившихся экономических проблем сельских товаропроизводителей, так как цены на его семена стабильно высокие.

Охрана окружающей среды требует замены минеральных масел рапсовым маслом. Это масло экологически безопаснее при использовании: разлагается через 7 суток на 95 %, а минеральное масло - только на 16 %. При использовании в качестве биодизельного топлива оно позволяет частично заменить ограниченные запасы природной нефти, снизить нагрузки С02 на окружающую среду: при производстве и применении 1 л дизельного топлива выделяется 3 кг С02, а биодизельного - 0,5 кг [72].

Рапс иногда называют северной оливкой, потому что масло, которое получают из его семян, по своим вкусовым и питательным свойствам практически не уступает благородному оливковому. Ценность его в том, что оно богато полиненасыщенными жирными кислотами. Эти вещества способствуют укреплению стенок сосудов и снижению уровня холестерина в крови. Они предотвращают риск тромбообразований, в том числе раковых. В рапсовом масле много линоле-новой кислоты, ее дефицит в организме вызывает сужение сосудов и нарушение

кровообращения, что приводит к инсультам и инфаркту миокарда. Масло - важнейший компонент антиатеросклеротической диеты.

Ценность масла определяет его фракционный состав. Растительное масло из рапса содержит большое количество ненасыщенных кислот (олеиновая, линоле-вая, линоленовая), не образующихся в организме человека, тем самым биологически более ценно, чем жиры животного происхождения с увеличенным содержанием насыщенных кислот (пальмитиновая, стеариновая) [24].

Рапсовое масло используется для пищевых - приготовление маргарина, шортингов (твердые растительные жиры, предназначенные для жарения, приготовления теста, кремов и т.п.), салатного масла - и технических целей (в мыловаренной, текстильной, полиграфической, кожевенной промышленности) [114]. Жирные кислоты рапсового масла применяются при производстве мыла, смазочных веществ, резины, свечей, лаков и др. Эруковая кислота используется в производстве нового вида нейлона. При нагревании с серой рапсовое масло полимери-зуется, образуя фактис (суррогат каучука), используемый для выработки эластичных изделий [77].

Основная задача при создании сортов пищевого направления - отсутствие в масле эруковой кислоты, нежелательно высокое содержание линоленовой кислоты, придающей ему прогорклый вкус. Для сортов пищевого направления желательно высокое содержание олеиновой (до 70 %) и линолевой (до 25 %) кислот. Для рапсового масла, используемого в производстве маргарина, для обеспечения твердости жиров необходимо повышенное содержание пальмитиновой и стеариновой кислот, а для жидких жиров - олеиновой кислоты [150].

Канадским селекционерам удалось значительно изменить соотношение жирных кислот в рапсовом масле, увеличив процент олеиновой и линоленовой кислот и уменьшив или исключив эруковую кислоту. Высокое качество масла достигается также с помощью технологии переработки семян, позволяющей освобождаться от нежелательных примесей (слизеобразные, красящие вещества и др.) [78].