Научно-практическое обоснование совершенствования технологии возделывания и направлений использования ярового рапса на серых лесных почвах Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Стародубцев Василий Викторович

  • Стародубцев Василий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 163
Стародубцев Василий Викторович. Научно-практическое обоснование совершенствования технологии возделывания и направлений использования ярового рапса на серых лесных почвах Нечерноземной зоны России: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина». 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцев Василий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности распространения и использования культуры рапса

1.2. Агробиологические особенности ярового рапса

1.3. Особенности селекции рапса и характеристика сортов и гибридов, используемых в исследованиях

1.4.Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность ярового рапса

2. МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматическая характеристика района проведения исследований

2.2. Метеорологические условия проведения исследований

2.3. Характеристика почвы опытного участка

2.4. Схема и агротехнические условия проведения полевых исследований

2.5. Методика наблюдений и исследований

3.ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯРОВОГО РАПСА В КАЧЕСТВЕ ПАРОЗАНИМАЮЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ

3.1. Агрофизические свойства почвы

3.2. Влажность почвы и другие показатели водообеспечености культурных

растений

З.З.Засорённость посевов озимой пшеницы

3.4. Биологическая активность почвы

3.5. Баланс гумуса серой лесной почвы в полевом опыте

3.6.Урожайность ярового рапса и озимой пшеницы

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯРОВОГО РАПСА В КАЧЕСТВЕ ПОЖНИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

4.1.Агрофизические свойства почвы

4.2. Влажность почвы и другие показатели водообеспеченности культурных

растений

4.3.3асорённость посевов ячменя

4.4. Биологическая активность почвы

4.5.Баланс гумуса почвы

4.6.Урожайность ярового рапса и ячменя

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование совершенствования технологии возделывания и направлений использования ярового рапса на серых лесных почвах Нечерноземной зоны России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития перед агропромышленным комплексом (АПК) России как никогда остро стоит вопрос об импортозамещении продуктов питания, сельскохозяйственного сырья, оборудования, техники, средств защиты растений и прочих компонентов сельскохозяйственного производства и переработки продукции. Страна должна быть надёжно обеспечена всем необходимым для устойчивого, поступательного развития АПК, а население России - иметь весь необходимый спектр продукции сельскохозяйственного производства.

В решении поставленных задач Нечернозёмная зона России должна играть весьма важную роль, поскольку именно на ее территории проживает около 40 % населения страны и имеются крупные промышленные предприятия и перерабатывающие комплексы. Вместе с тем в последние десятилетия здесь допущен ряд негативных явлений, сдерживающих развитие сельскохозяйственного комплекса: значительная часть пахотных земель заброшена, сокращены посевные площади, снижено поголовье скота, плодородие обрабатываемых почв резко упало и продолжает снижаться. Во многих хозяйствах при возделывании сельскохозяйственных культур и ведении животноводства не учитывается влияние антропогенного воздействия на биоценоз, применяемые технологии не учитывают вопросы воспроизводства почвенного плодородия.

В настоящее время в Рязанской области увеличиваются посевные площади под перспективными культурами, которым ранее уделялось весьма незначительное внимание. В то же время технологии их возделывания в специфических условиях южной части Нечернозёмной зоны недостаточно проработаны, различные направления их использования изучены в малой степени, отдельные приёмы и методы требуют научного и практического обоснования [18]. В наших исследованиях такой перспективной культурой являлся яровой рапс. Эта культура в условиях Рязанской области может быть использована в самых разных направлениях - яровой рапс можно возделывать на семена для получения растительного масла высо-

кого качества, а зелёную массу - использовать на корм скоту или заделывать в почву как сидеральное удобрение. Он может размещаться на полях севооборота как основная, парозанимающая или промежуточная культура.

Перспективам возделывания ярового рапса в Нечернозёмной зоне в последние годы посвящено достаточно большое количество научных исследований, однако ведутся они в самых разных, узких направлениях, комплексное же изучение всего спектра возможностей этой культуры в научной литературе весьма незначительно. В связи с этим исследования, направленные на комплексное изучение и разработку эффективных приёмов возделывания ярового рапса при его использовании на семена, зелёный корм и сидерат в основных, парозанимающих и промежуточных посевах в звене севооборота под озимые и яровые зерновые культуры, являются весьма актуальными.

Рапс сегодня переживает свое второе рождение. И это неудивительно, так как экономическое значение рапса и продуктов его переработки трудно переоценить [13,15,76]. В России на сегодняшний день имеются все ресурсы для производства рапса. Однако сельхозтоваропроизводителям нужно всегда помнить, что рапс - культура интенсивного типа, она требует от агронома большого внимания и технологического опыта [89,161].

Разработка современных систем удобрений предполагает максимально полное удовлетворение потребностей капустных в макро- и микроэлементах на основе комплексной оценки содержания элементов минерального питания в почве и потребления их растениями. Природно-климатические, агро- и биоэкологические факторы, а также социально-экономическая ситуация позволяют увеличить площади под рапсом в России в среднесрочной перспективе до 3 млн., а в дальнейшем -и до 5-6 млн. га. Расчеты показывают, что в общей посевной площади на долю масличных культур в нашей стране должно приходиться 15% [11,12]. В среднесрочной перспективе площади посевов рапса в России можно довести и до 5-7 млн. га путем расширения посевов ярового и озимого рапса в Российской Федерации и обеспечения предприятий качественным семенным материалом высокопродуктивных сортов [16].

В последние годы в Рязанской области и соседних регионах масличных культур высевается недостаточно. Посевная площадь рапса ярового в Рязанской области в 2013 г. составила 35 тыс. га, в 2015 г. - 76 тыс. га. Средняя урожайность -около 17 ц/га. Одним из условий повышения продуктивности капустных культур в южной части Нечерноземной зоны является научное и экспериментальное обоснование агротехнических приемов ее возделывания.

В настоящее время во всех странах мира параллельно с интенсивными и традиционными системами земледелия развивается альтернативное земледелие (биодинамическое, органо-биологическое, органическое, биологическое, экологическое). По мнению И.В.Смертенкова, М.М. Крючкова (2016), вместе с тем все виды традиционных систем земледелия, учитывая диспаритет цен на продаваемую и покупаемую продукцию сельских товаропроизводителей, отсутствие устойчивого рынка сбыта и усиливающегося антропогенного воздействия на агро-ценоз, не смогут успешно развиваться без использования в своей структуре элементов биологизации, применение которых позволяет получать высокие и устойчивые урожаи с хорошим качеством производимой продукции, при этом обеспечивая сохранение, а в отдельных случаях даже повышение плодородия почвы [143].

Исследования, проведенные на рапсовых полях хозяйств южной части Нечерноземной зоны, показали высокую эффективность использования культуры на различные цели, а также инновационной производственной системы С!ваг/1вШ[7,10,14].

Дальнейший рост эффективности производства рапса как основной капустной масличной культуры в Нечерноземном регионе возможен за счет более широкого использования гербицидов и их смесей в качестве обязательного биологического и агротехнического приема борьбы с сорняками. В настоящее время большинство гербицидов недостаточно эффективны и характеризуются повышенной персистентностью в почве, а значит, представляют экологическую опасность для окружающей среды. Поэтому совершенствование химического метода борьбы должно идти не только по пути повышения их эффективности, но и сокращения

периода детоксикации и снижения негативного сопутствующего действия их на агроэкосистемы. Охрана и оздоровление окружающей среды без ущерба для природы превратились в проблему особой важности.

С внедрением новых сортов различной скороспелости в основных и промежуточных посевах, применением средств химизации совершенствование и дифференциация сроков посева, системы защиты растений являются актуальной задачей науки и практики. Наши исследования, нацеленные на повышение продуктивности культур на основе оптимизации технологии их возделывания, увеличения урожайности, энергетической и экономической эффективности производства, несомненно, актуальны.

Цель исследований - комплексное изучение направлений использования ярового рапса на серых лесных почвах в различных посевах как в качестве основной (на семена), так и промежуточной культуры (на зелёный корм и сидерат) в звене севооборота под яровые и озимые зерновые с разработкой эффективных приёмов предпосевной обработки при возделывании.

Задачи исследований:

1.Выявить влияние различных направлений использования ярового рапса на агрофизические, водные и биологические свойства серой лесной почвы, засорённость посевов и урожайность яровых и озимых зерновых культур и на этой основе обосновать наиболее эффективное использование ярового рапса.

2. Изучить действие различных направлений использования ярового рапса в качестве парозанимающей и промежуточной культуры и различных приёмов предпосевной обработки почвы под зерновые культуры на изменение баланса гумуса серой лесной почвы и выявить комплекс факторов, обеспечивающий бездефицитный баланс.

3. Оценить агробиологические и адаптационные возможности сортов и гибридов ярового рапса в зависимости от агротехнологических приемов.

4. Определить биохимический (в том числе жирнокислотный) состав семян рапса в зависимости от изучаемых факторов, провести экономическое обоснование рекомендуемых элементов технологий возделывания ярового рапса на семена.

Объект исследований - растения ярового рапса, озимой пшеницы и ячменя; серая лесная почва; сорные растения и биоценоз в целом.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Рязанской области проведено комплексное исследование различных направлений использования ярового рапса на серых лесных почвах в качестве основной культуры (на семена), парозанимающей под озимую пшеницу и промежуточной культуры (на зелёный корм и сидерат) под ячмень в звене севооборота, и на этом фоне выявлены наиболее эффективные приёмы предпосевной обработки почвы под зерновые культуры.

Доказана высокая эффективность применения комбинированного посевного агрегата в системе предпосевной обработки почвы как под озимую пшеницу, идущую по сидеральному пару, так и под ячмень, идущий по пожнивному яровому рапсу на сидерат.

Впервые в условиях южной части Нечерноземной зоны с целью увеличения производства и улучшения качественных характеристик ярового рапса разработаны и экспериментально обоснованы наиболее эффективные технологические приемы производства культуры: установлен оптимальный срок посева, выявлены наиболее продуктивные сорта и гибриды ярового рапса, сочетающие скороспелость, высокую масличность, высокое содержание незаменимых для человека жирных кислот.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Влияние различных направлений использования ярового рапса на засорённость посевов и урожайность яровых и озимых зерновых культур с обоснованием наиболее эффективного использования ярового рапса.

2. Действие различных направлений использования ярового рапса в качестве парозанимающей и промежуточной культуры с выявлением изменения баланса гумуса серой лесной почвы и комплекса факторов, обеспечивающий бездефицитный баланс.

3. Агробиологическая и адаптационная оценка сортов и гибридов ярового рапса в зависимости от агротехнологических приемов возделывания.

4. Биохимический состав семян в зависимости от изучаемых факторов, с экономическим обоснованием рекомендуемых элементов технологий возделывания ярового рапса на семена.

Апробация результатов работы и ее практическая значимость. Внедрение результатов исследований проводилось на полях агротехнологической опытной станции ФГБОУ ВО РГАТУ, ООО «СемионАгро» (230 га) Кораблинского района Рязанской области, ИП Глава КФХ Сафронов А.С. (23 га), ООО «Спасское» (153 га), ООО «АПК им. Стародубцева В.А.» (188 га) Новомосковского района Тульской области. Проведена биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания рапса в зависимости от изучаемых факторов. Основные результаты исследований внедрены в хозяйствах Рязанской и Тульской областей.

Рекомендации и результаты исследований используются в качестве методических пособий в учебном процессе по курсу «Производство продукции растениеводства», «Технология производства экологически чистой продукции растениеводства», «Растениеводство» в Рязанском государственном агротехнологиче-ском университете имени П.А. Костычева с 2013 г. Исследования выполнялись в соответствии с программой научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО РГАТУ.

В рамках тематики исследований соискателем в качестве соисполнителя получены и успешно выполнены гранты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области в 2012г., Министерства промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области в 2012, 2013, 2014 гг.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых и лабораторных исследованиях;

- научнообоснованной организацией полевых и лабораторных опытов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы представлены и доложены на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ФГБОУ ВО РГАТУ (2012-2014), кафедры агрономии и агротехнологий (2015, 2016); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО РГАТУ

(2011-2016); Международной конференции «Почвы Азербайджана: генезис, география, мелиорация, рациональное использование и экология» (Азербайджан, Баку - Габала, 2012); «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Москва- Рязань, 2012); Международной конференции «Научно-практические аспекты технологий возделывания переработки масличных культур» (Рязань, РГАТУ, 2013); Международной конференции «Инновационные технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (Рязань, РГАТУ, 2014); Международной конференции «Техническое и кадровое обеспечение инновационных технологий в сельском хозяйстве» (Республика Беларусь, Минск, БГАТУ, 2014);66-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука как основа продовольственной безопасности региона» (Рязань, РГАТУ, 2015); Международной конференции «Научно-практические аспекты технологий возделывания и переработки масличных и эфиромасличных культур» (Рязань, РГАТУ, 2016).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 научных и методических работ, в том числе 4 - в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, включающих в себя 21 параграф, основных выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 206 источников, в том числе 21 зарубежных авторов, содержит 33 таблицы, 14 рисунков и 24 приложений.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом анализа и обобщения многолетних исследований автора за 2011-2014 гг., которые опубликованы в статьях, рекомендациях и научно-методических пособиях.

В проведении ряда полевых исследований и анализов участвовали сотрудники кафедр агрономии и агротехнологий; лесного дела, агрохимии и экологии, товароведения и экспертизы ФГБОУ ВО РГАТУ. Отдельные анализы совместно с автором провели сотрудники лаборатории ОАО «Веневский маслозавод», ООО

«Кубаньмасло-ЕМЗ» Тульской области. Общая доля исследований автора в научной работе, результаты которой вынесены на защиту, составила более 85 %.

Автор работы считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие в планировании и обсуждении результатов исследований научному руководителю доктору биологических наук, профессору Виноградову Дмитрию Валериевичу, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Кочеткову Григорию Григорьевичу, а также Вертелецкому Игорю Александровичу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности распространения и использования культуры рапса

Один из важных источников пополнения ресурсов растительного масла и кормового белка, а также резерв роста производства кормов - широкое внедрение рапса, ценнейшей масличной и кормовой культуры [4, 43].

Рапс очень часто отождествляется с другими крестоцветными масличными культурами - сурепицей и горчицей, цветущими, подобно рапсу, мелкими желтыми цветочками [188]. В России особенно часто рапс называли сурепицей и ре-паком, а под названием «рапс» возделывали горчицу и сурепицу [86]. За исключением некоторых стран Востока сурепица сколько-нибудь значительного распространения не имеет. В Европе она встречается как сорняк повсеместно, вплоть до Полярного круга; в Северной и Южной Америке, на севере Африки и в Азии - до 65° с. ш. В Европе рапс появился в XVI в., к середине XIX в. стал довольно распространенным, что было вызвано бурным развитием промышленности и спросом ее на технические масла для мыловарения, смазки, отопления и освещения и других целей [89,179].

Ко второй половине XIX в. относятся многочисленные попытки ввести у нас сурепицу в культуру, но конкурентом и победителем стал рапс, который был более урожаен, а с открытием новых сортов - более ценен. В дальнейшем сурепицу начали высевать в Новгородской, Воронежской, Казанской, Саратовской губерниях и в Крыму, изредка возделывали в Сибири. Площади посева культуры уже в 1870 г. достигли 25 тыс. га.

До недавнего времени яровой рапс являлся главной масличной культурой почти повсеместно. В 1940 г. его возделывали на площади более 90 тыс. га с урожайностью 8,8 ц/га. В пятидесятые годы резко возросли посевные площади подсолнечника, который стал основной масличной культурой.

В исследованиях А.А. Запрудского и О. С. Клочковой (2013) экологическое испытание видов рапса в различных регионах Российской Федерации показало, что в большинстве районов он дает урожайность в 15-20 ц/га. Учитывая, что се-

менная продуктивность рапса в южных и центральных областях Сибирского региона достаточно высока, предлагается высевать рапс до степной зоны. Возделывание озимого рапса в Центральной зоне России и Республике Беларусь затруднено вследствие вымерзания культуры [53].

Отметим, что рапс важная кормовая культура [108,122,125]. В связи с интенсивным развитием молочного скотоводства усложняется задача управления качеством используемых кормов на всех этапах - от посева культуры в поле до кормушки животного. Как утверждают ученые А.М. Лыков (2012), А.Д. Прудников (2006), А.Г.Прудникова (2004), одной из основных проблем остается их сбалансированность по протеину [80,120,121].

Содержание обменной энергии в рапсе в 1,7-2,0 раза больше, чем в зерновых, и в 1,3-1,7 раза - чем в бобовых. Белки рапса хорошо сбалансированы по аминокислотному составу, по содержанию лизина приближаются к сое, а по ме-тионину и цистину, кальцию и фосфору значительно превосходят ее. В кормлении сельскохозяйственных животных, в том числе птицы, используются как семена рапса, так и продукты его переработки - жмых, шрот и растительное масло [6,69,111,183].

По данным Т.А. Егоровой (2015) и М.О. Ибрагимова (2015), в семенах рапса количество жира достигает 40 %, сырого протеина - 23 %, клетчатки - 4 %, однако их включение в рационы кур ограничено в связи с плохой перевариваемостью оболочек семян и спецификой состава [43,56].

Таким образом, исходя из биологических особенностей ярового рапса возникает необходимость в рациональном размещении посевов культуры в зависимости от природно-климатических условий зоны нашей страны. Такое размещение уже сделано в странах, возделывающих рапс. Это хорошо видно на примере Канады. Яровой рапс здесь широко культивируется в южных районах. В Канаде рапс стал основной масличной культурой, а также высокодоходной благодаря выведению безэруковых сортов с низким содержанием глюкозинолатов и переводу производства и переработки культур на промышленную основу [191]. В Швеции возделыванием рапса начали заниматься с 1940 г. Урожайность семян ярового

рапса здесь колеблется от 20 до 25 ц/га. Масличные крестоцветные культуры в Швеции возделывают, главным образом, для получения семян с дальнейшей их переработкой на масло и шрот [179].

Расположенная в северном регионе Европы Финляндия успешно решает задачу самообеспеченности продукцией масличных культур. В настоящее время страна почти полностью покрывает внутренние потребности в растительных маслах за счет собственного производства и даже экспортирует их. Потребность в жмыхах и шротах удовлетворяется в значительной степени [187].

Производство рапса хорошо развивают в Германии [204]. Благодаря выведению новых сортов была резко расширена площадь посевов ярового рапса, значительно увеличилась урожайность культуры. Наибольшие посевы сконцентрированы на западе страны, почти 45 %.

По мнению Р.Ф. Ахметгареева (2010), уровень производства ярового рапса во многом зависит от развития рынка этой культуры и продуктов его переработки [2].

Сотни тысяч гектаров сосредоточены в государствах Азии, прежде всего в Индии, Китае, Африке и Австралии. В странах Азии расположено около 50 % мирового производства семян рапса. Как кормовая культура рапс выращивается в Восточной и Западной Сибири, в Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах России, а также на Украине [96,159,201].

По данным А.Л.Филимонова, С.Н. Непочатой (2015), с 1990 г. площади ярового рапса в Сибирском федеральном округе увеличились в 4 раза [164].

Агроклиматические условия Рязанской области благоприятны для выращивания многих масличных и эфиромасличных культур, хотя возможности области в этом направлении используются явно недостаточно: посевные площади масличных культур из года в год расширяются, однако их урожайность остается низкой [156,170].

В Тульской области масличных культур ежегодно высевается около 70 тыс. га (в основном это яровой рапс), средняя урожайность которых составляет не более 17-18 ц/га [17,151,169].

1.2. Агробиологические особенности ярового рапса

Яровой рапс в условиях Нечерноземной зоны характеризуется сильной изменчивостью продуктивности, что является одним из факторов, сдерживающих его широкое внедрение.

Рапс относится к классу двудольные (Dicotyledoneae), порядку каппаридалес (Capparidales), семейству капустные (Brassicaceae), роду капуста (Brassica), рапс яровой (BrassicanapusoleileraMetzger). Выводы ряда ботаников свидетельствуют о том, что рапс (в диком виде не найден) - естественный амфидиплоид, его гибри-догенное происхождение является результатом спонтанного скрещивания капусты и сурепицы [89].

Рапс имеет хорошо развитую корневую систему, которая проникает в почву до 2 м. Корень рапса мощный, стержневой, веретеновидный в верхней части с крупными разветвлениями и 5-6 боковыми корнями [19].

Высота растений ярового рапса составляет в среднем 100-130 см. Стебель у рапса разветвленный, округлый прочный. Высота стебля, количество ветвей первого и второго порядков, форма куста в значительной степени зависят от плодородия почв, биологических особенностей сорта, густоты стояния растений и других факторов.

Всходы рапса появляются в виде несимметричных семядолей, имеющих сизо-зеленый цвет, подсемядольное колено бледно-зеленое. Первые листья розетки серо-зеленого цвета, округлы, у большинства сортов неопушенные. На одном растении образуется до 14 розеточных и до 22 стеблевых листьев, расположенных под острым углом. Длина пластинки розеточных листьев до 19 мм, черешка - до 9 мм, стеблевых листьев соответственно 22 и 10 мм. Нижние листья крупные, черешковые, лировидно-перисто-надрезанные с овальной тупой верхней долей. Средние - удлиненно-копьевидные, верхние - удлиненно-ланцетные с расширенным основанием, охватывающим на 2/3 окружность стебля. Листья покрыты восковым налетом, окраска их сизо-зеленая, сизо-фиолетовая.

Соцветие рапса - рыхлая удлиненная кисть. На центральной кисти образуется 20-45 цветков, диаметр раскрытого цветка до 21 мм. Одно растение образует

до 500 цветков. Пазушные кисти, как правило, зацветают на 3-4-й день после начала цветения верхушечной. Продолжительность цветения одного цветка 3 дня, пазушных кистей - 14 дней, верхушечной - 26 дней. Общая продолжительность цветения от 16 (сухая погода) до 42 дней (влажная погода). Рапс - факультативный самоопылитель. Посевы его охотно посещаются многочисленными насекомыми. Похожие данные приводят и другие источники [19,89,180].

Плод у рапса - согнутый или прямой стручок длиной 6-14 см, шириной 4-6 мм, растрескивается двумя створками. Плодоножка длиной 10-30 мм. Носик равен 1/5 длины стручка. На одном растении может быть более 1,8 тыс. стручков, обычно 300-500. В стручке 25-36 семян. Стручки гладкие, бывают слабобугорчатые. Внутри они перегорожены перепончатой перегородкой, к которой прикрепляются семена [19,162].

Семена округло-шаровидной формы с гладкой оболочкой. Диаметр их 1,72,4 мм, они черного, темно-коричневого, серовато-черного цвета. Масса 1000 семян составляет 2,6-5,0 г у ярового рапса. Семена сохраняют всхожесть 5-6 лет.

Яровой рапс - холодостойкая культура. Семена начинают прорастать при температуре почвы 1-3 0С. Молодые всходы переносят заморозки до -3,-5 0С, а взрослые растения - до - 8 0С и могут вегетировать при 2-3 0С. Всходы появляются, когда сумма температур (выше +50С) достигает 70-90 0С, а цветение начинается при сумме этих температур 735-800 0С. Для полного развития рапса сумма активных температур выше 10 0С должна быть равна 1600-1800 0С [89,162].

Яровой рапс предъявляет повышенные требования к влаге. Прорастание начинается после впитывания семенами влаги, равной 60 % от массы семени. По данным Сибирского НИИСХ, дружные всходы появляются при наличии влаги в 10-сантиметровом слое почвы не менее 10 мм [181].

Период максимального водопотребления приходится на фазу бутонизации. Засушливые условия в период роста стебля или цветения отрицательно сказываются на урожайности семян. Культура особенно чувствительна к засухе в период удлинения стебля. К избытку влаги растения рапса относятся также отрицательно. Они отстают в развитии или гибнут в местах затопления, а также плохо растут на

понижениях с близким уровнем грунтовых вод [89,124]. Это объясняется биологической особенностью рапса, корневая система которого не может существовать без доступа воздуха.

Растения ярового рапса могут произрастать на всех почвах, кроме тяжелых глинистых и песчаных, кислых и заболоченных [23,123].