Основные технологические приемы возделывания озимого рапса для формирования продуктивности и качества в Центральной части Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Березнов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Березнов Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО РАПСА
1.1. Современное состояние производства озимого рапса и его характеристика
1.2. Требования культуры озимого рапса к условиям питания
1.3. Влияние регуляторов роста на продуктивность озимого рапса
1.4. Нормы высева семян и их влияние на продуктивность озимого рапса
1.5. Технология производства и приемы возделывания озимого рапса
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований
2.2. Материалы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке
3.2. Фенологические фазы роста и развития озимого рапса
3.3. Фотосинтетические показатели озимого рапса
3.4. Влияние норм высева и регуляторов роста на элементы структуры урожая сортов озимого рапса
3.5. Влияние норм высева и регуляторов роста на урожайность и качество сортов
озимого рапса
3.6 Масличность и содержание протеина
ГЛАВА 4. Экономическая эффективность
Заключение
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные технологические приемы возделывания озимого рапса для формирования продуктивности и качества в Центральной части Нечерноземья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Во многих странах мира в последние годы востребованной культурой стал рапс и ежегодно расширяются посевные площади под его производство. Востребованность данной культуры объясняется и тем, что её возделывают на маслосемена во многих регионах. В условиях рыночной экономики семена ярового и озимого рапса используются для производства технического растительного масла, являющимся хорошим биотопливом. Семена озимого рапса востребованы и для пищевых целей, в связи с чем российские производители сельскохозяйственной продукции наращивают данное производство. Страны Европы и Азии рассматривают Россию как главного поставщика семян рапса для производства биотоплива в своих странах. Таким образом, высокая востребованность рапса, как на внутрироссийском, так и международном рынках, предопределяют актуальность проводимых исследований по совершенствованию элементов технологии возделывания различных сортов озимого рапса.
Состояние изученности вопроса.
Вопросам разработки технологии возделывания рапса в разных агроэкологических условиях посвящены исследования П.Ф. Шмакова (2012), Д.М. Сулейманова (2012), Н.Д. Лобанова (1986), А.В. Каромы (2016), В. А. Куклина (1987), Ю. А. Предеина (1991), Н. А. Халезова, В.А. Бугреева (1993) и Ю.К. Новоселова (1998), А.Г. Гаджикурбанова (2021) W. Kruger (1987), D. Adolphe (1989), P. Zink (1994).
Однако исследований по изучению влияния различных стимуляторов роста, используемых при предпосевной обработке семян и по вегетации, их взаимосвязь с нормами высева озимого рапса недостаточно. Все это предопределило выбор проблемы настоящих научных исследований.
Цель исследований - изучить влияние разных норм высева семян сортов
озимого рапса, технологических приемов применения стимуляторов роста,
3
направленных на повышение продуктивности, качества продукции и устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды.
Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить полевую всхожесть, перезимовку и сохранность растений к уборке, прохождение фенологических фаз роста и развития озимого рапса;
- исследовать закономерности формирования показателей фотосинтетической деятельности растений озимого рапса в зависимости от норм высева и стимуляторов роста;
- провести анализ биометрических параметров, структуры урожая, продуктивности и качества маслосемян различных сортов озимого рапса в зависимости от норм высева семян и применяемых стимуляторов роста;
- установить оптимальные нормы высева семян озимого рапса сортов «Элвис», «Сармат» и «Лорис» в условиях центральной части Нечерноземья.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях центральной части Нечерноземья определено влияние оптимизированных норм высева семян, применения современных стимуляторов роста на продуктивность адаптивных сортов озимого рапса, использован оптимизированный метод применения стимуляторов роста на различных сортах озимого рапса, позволяющий улучшить рост и развитие растений, фотосинтетическую деятельность и как следствие, увеличить урожайность.
Впервые в условиях центральной части Нечерноземья подтверждена целесообразность снижения норм высева сортов озимого рапса «Сармат», «Элвис», «Лорис» с рекомендуемых 2,0 до 1,0 млн. шт./га всхожих зерен и выявлено оптимальное применение стимуляторов роста при возделывании озимого рапса.
Теоретическая и практическая ценность результатов исследований заключается в том, что полученные результаты можно учитывать при производстве озимого рапса в условиях центральной части Нечерноземья.
Высокую урожайность и качество продукции обеспечил сорт Сармат при
норме высева семян 1,0 млн. шт./га и применении при обработке семян, а также по вегетации растений стимулятором роста Моддус. Изучаемые в опыте стимуляторы роста, приемы применения позволяют увеличивать сохранность растений озимого рапса к уборке, оптимизировать фотосинтетическую деятельность и приводят к повышению урожайности культуры на маслосемена.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние норм высева и регуляторов роста растений на полевую всхожесть, перезимовку и сохранность растений озимого рапса к уборке.
2. Характер формирования фитоценоза и фотосинтетической деятельности разных сортов озимого рапса при различных нормах высева и стимуляторах роста.
3. Возможность получения стабильной урожайности маслосемян озимого рапса хорошего качества свыше 4 т/га.
4. Экономическая эффективность приёмов возделывания озимого рапса в условиях центральной части Нечерноземья.
Личный вклад автора.
Автор самостоятельно провел анализ литературных данных по теме исследования, выбрал направление исследований, лично проводил полевые опыты, анализировал полученные данные. Изложение материала в диссертационной работе, анализ полученных данных, статистическую обработку материала проведены самим автором, им же сформулированы выводы и практические рекомендации, по результатам исследований подготовил и опубликовал основные положения диссертации в научных изданиях.
Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно -практической конференции (Махачкала, 2021), конференциях Российского университета дружбы народов (2019-2022 гг.). Международном научном форуме «Наука и инновации- современные концепции». (Москва, июль 2020 г.);
Международном научном форуме «Наука мира: Проблемы и инновации». (апрель 2021 г.).
Результаты полученных исследований внедрены в учебный процесс агробиотехнологического департамента Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов, использованы в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Национальный институт сертификации и тестирования» и Ассоциации производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС» при производстве озимого рапса. Полученные данные могут быть рекомендованы при перспективном планировании развития сельского хозяйства на территории Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 2 статьи в изданиях из Международных баз Scopus, 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 - в других изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 172 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 14 рисунками, содержит 44 таблицы, 5 приложений. В списке литературы - 174 источника (134 отечественных и 32 зарубежных).
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО
РАПСА
1.1. Современное состояние производства озимого рапса и его
характеристика
Производство и расширение масличного сырья рапса в мире повышается вследствие того, что затраты на производство растительных жиров в 10 раз ниже, чем жиров животного происхождения и производство семян масличных культур в России не обеспечивает необходимые потребности. По всем регионам России производство масличных культур на семена наращивают из года в год для производства пищевого растительного масла и высокобелковых кормов для животноводства» [17-21, 56, 89].
В исследованиях авторов Воловик В. Т., Рудоман В. В., Разгуляевой Н. В. [17] достоверно установлено, что «семена масличных культур - основное сырье для получения растительного масла и ценный источник кормового белка». Мировое производство рапса на 2022 год составило 73 млн тонн, а посевные площади под ним - 36,9 млн га. В России за последние 10 лет площади под рапсом выросли в 1,8 раза - до 2,3 млн га, а валовые сборы рапса достигли рекордных 4,6 млн тонн. Эта тенденция, учитывая высокий спрос в мире на рапе, а рапсовое масло, жмых и шрот, продолжится в ближайшие годы.
К 1990 г занятые площади под производство рапса составляли около 260 тыс. га, а возделывание рапса в России было возобновлено лишь с 1980 г. В соответствии с «подпрограммой "Развитие селекции и семеноводства масличных культур в Российской Федерации" Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы в паспорте "Развитие селекции и семеноводства масличных культур в Российской Федерации", указано, что в ходе реализации программы будет достигнуто: снижение уровня импортозависимости за счет внедрения и использования технологий производства семян высших категорий (оригинальных и элитных) сельскохозяйственных растений - не менее чем на 30 процентов» [132].
Дефицит кормового белка в Российской Федерации оценивается в 1,8-2,1 млн. тонн в год и потребность в белковом сырье удовлетворяется только на 65 -70 % процентов. Для восполнения белка приходится использовать фуражное зерно на производство комбикормов.
Загрузкой имеющихся мощностей обосновывается необходимость продления запрета на экспорт рапса, который действует с 1 апреля 2022 года.
При реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" при «сбалансированном кормлении потребность всех отраслей животноводства в зерновых может достигать 28-30 млн. тонн, зернобобовых - до 0,8-1 млн. тонн, которые наилучшим образом приспособлены к местным природным условиям» [78, 45, 67].
Расширение площадей под масличные культуры позволяет увеличивать производство маслосемян и протеиновую питательность кормов, снижая дефицит кормового белка в животноводстве.
Масличные культуры занимают около 60 % процентов потребности в структуре производства комбикормов и комбикормовая промышленность полностью зависит от иностранных поставщиков. В связи с чем актуально производство рапса в целях импортозамещения, так как изменения мировой конъюнктуры цены на комбикорма оказываются очень чувствительными к мировым ценам и не защищены от рисков резкого увеличения стоимости. Доля импорта до 75 процентов отмечается для аминокислот для кормов, ферментов - свыше 90 процентов и микроэлементов- свыше 90 процентов [42-54,78].
Для развития производства масличных культур необходимо увеличение посевных площадей бобовых культур и доведения до 30 процентов доли
организаций, занимающихся производством масличных культур и применяющих семена новых сортов и гибридов отечественной селекции.
Развитие масложировой отрасли Российской Федерации приводит к росту производства перерабатывающей промышленности и потребления населением высококачественных растительных масел. В структуре валовых сборов основных культур, в зависимости от биологических особенностей культур и разнообразием агроклиматических условий в мире, в 2019 году более 58% занимали соя и 12% -рапс. На производство подсолнечника приходится 9,5 процента мирового масличного сырья. В структуре производства масличного сырья доля нашей страны увеличилась с 1,3 процента в 2000 году до 3,8 процента в 2019 году, где особое распространение получили подсолнечник, соя, рапс. Посевные площади масличных культур за период 1991-1995 годов соответствовали 4117 тыс. гектаров, то в 2019 году площадь увеличилась более чем в 3 раза, достигая 14616 тыс. гектаров. Несмотря на расширение площадей сева рост продуктивности масличных культур не происходил и увеличение посевных площадей в 1,9 раза под масличной культурой, т. е. подсолнечником не привело к пропорциональному росту валового сбора маслосемян. До 2000 годов в стране отмечена низкая урожайность культуры, так как при посеве и в процессе роста и развития растений практически не вносились удобрения, не использовались средства защиты растений из-за проблем с материально-техническим обеспечением производства.
Валовый сбор рапса за период 1990-2005 годов в среднем составлял 3291,2 тыс. тонн, а в 2019 году его производство достигло 15379 тыс. тонн. Рост производства маслосемян в 1990-2005 годах - 0,85 тонны с гектара, в 2005 году -1,92 тонны с гектара был достигнут за счет двукратного роста урожайности [35, 78]. По данным Росстата, в 2021 году производство рапса в хозяйствах всех категорий в РФ составило 2,79 млн тонн, в том числе в Сибирском федеральном округе - 1,19 млн тонн (0,90 млн тонн). Минсельхоз к концу 2025 года планирует увеличение производства рапса до 5,6 млн тонн.
Мощности по переработке маслосемян рапса рассчитаны на переработку около 3 млн тонн продукции. В то же время объем производства рапсового масла в 2021 году составил 684,5 тыс. тонн» [130, 140].
В Государственном реестре из зарегистрированных сортов, гибридов и линий рапса озимого и рапса ярового 71 % сортов и гибридов рапса относится к сортам и гибридам иностранной селекции.
Из посевных площадей под рапсом 42 % занято гибридами рапса иностранной селекции, что составляет 680 тыс. гектаров.
Отечественными селекционерами выведены сорта рапса с оптимальными ценными признаками и свойствами. Оригинатором сортов рапса Элвис и Лорис, Юбилейный и Гранит является Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт масличных культур», а других востребованных сортов, таких как Ратник и Ярило - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "ВНИИ рапса".
Сорт Янтарь является продуктом селекции ФГБНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы» и к сортам селекции Института масличных культур относятся сорта Северный, ВНИИМК 620 [133].
На семена гибридов масличных культур иностранной селекции приходится сумма от 16 до 17 млрд. рублей. Данная ситуация приводит к высокому риску зависимости масложирового подкомплекса от маслосемян, получаемых из семян гибридов масличных культур иностранной селекции, что подтверждается результатом посевной кампании 2022 года [63-67].
Из-за отсутствия маркетинга у научных учреждений отечественные сорта и гибриды масличных культур остаются невостребованными на внутреннем рынке, имея высокую устойчивость к болезням и вредителям в период вегетации и хранению. Невостребованность определена и тем, что продукты созданы и реализуются разными оригинаторами и частными фирмами и из-за недостаточных мер государственной поддержки селекции и семеноводства
масличных культур. Отсутствует возможность применить методы молекулярной биологии и биотехнологии при создании новых сортов и гибридов масличных культур и со стороны бизнеса отсутствует заинтересованность в инвестиции в этот сельскохозяйственный сектор производства.
Продажа дорогостоящих семян приносит высокий процент вознаграждения и инкрустирование семян импортными химическими препаратами обеспечивают дополнительные прибавки урожая, высокое качество семян рапса.
Актуальность создания и размножения новых сортов и гибридов масличных культур отечественной селекции обусловлено еще тем, что в последние годы иностранные семеноводческие компании активно реализуют проекты по производству репродукционных семян масличных культур в стране. Задачи продовольственной безопасности страны можно обеспечить только путем разработки и продвижения семян сортов и гибридов масличных культур отечественной селекции [79-84].
Данный показатель отражен и в задачах по достижению целевых индикаторов Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Снижение зависимости производства масличных культур от семян гибридов масличных культур иностранной селекции может обеспечить рост экспорта масложировой продукции [88, 92, 98].
Т аким образом, вопрос импортозамещения можно решать только расширением площадей под масличные культуры посевами семян отечественной селекции, развивая отечественную селекцию и семеноводство и выводя на внутренний рынок новых конкурентоспособных сортов и гибридов с такими ценными признаками, как устойчивость к болезням и вредителям, высокая масличность и содержание белка, сохранение качества семян при хранении. Производство высококачественных семян сортов и гибридов масличных культур можно обеспечить модернизацией первичного семеноводства посредством приобретения новой техники и машин, увеличить объем производства семян
высших репродукций, обеспечивающих ускоренное внедрение новых сортов и гибридов масличных культур в производство [61,62, 94, 172].
Также к внутренним конкурентным преимуществам производства масличных культур в Российской Федерации следует отнести более благоприятные почвенно-климатические условия основных зон выращивания масличных культур, позволяющие увеличить производство рапса, более конкурентоспособное по качеству и стоимости вырабатываемое растительное масло по сравнению с аналогичными производствами в большинстве стран ближнего и дальнего зарубежья [112 -115].
Это расширит экспортный потенциал продукции масложирового подкомплекса и повысит его экономическую эффективность [94,142].
К внутренним факторам конкурентного отставания подотрасли производства и переработки масличных культур следует отнести ограниченность ресурсного и кадрового потенциала научных и образовательных организаций, способных служить базой для научных исследований и создания новых отечественных сортов и гибридов масличных культур [94, 113, 135, 141].
Для проведения прорывных научных исследований по селекции и семеноводству масличных культур до настоящего времени не создана современная инфраструктура, научные организации недостаточно обеспечены современной материально-технической и приборно-аналитической базой, а также научной инфраструктурой [57].
К внешним благоприятным факторам для развития подотрасли масличных культур относятся интеграционные процессы и формирование единого сельскохозяйственного рынка в рамках Евразийского экономического союза [4348].
По данным Федеральной таможенной службы объем импорта семян рапса для посева в 2017 году составил 1,2 млрд. рублей, в 2019 году - 2,4 млрд. рублей, за первое полугодие 2019 г. - 1,2 млрд. рублей [72]. Основной интерес «с точки зрения экспорта семенного материала масличных
культур представляют рынки Туркменистана, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Армения и Азербайджанской Республики» [13, 34, 51, 67, 89].
Указанные страны «пытаются возродить национальное производство масличных культур, однако их собственная научная база находится на недостаточно высоком уровне для развития селекции масличных культур, а некоторые республики не имеют ее вовсе» [12,19,80].
Для успешного освоения рынка Евразийского экономического союза в первую очередь необходимо обеспечить комплексное решение вопроса продвижения и реализации существующих сортов и гибридов масличных культур отечественной селекции, а также ускоренное размножение и вывод на рынок новых сортов и гибридов масличных культур, ориентированных на особенности почвенно-климатической и технологической специфики выращивания подсолнечника, рапса и сои в государствах - членах Евразийского экономического союза. Производители и дистрибьюторы семян сортов и гибридов масличных культур иностранной селекции, относящиеся к внешним неблагоприятным факторам для развития подотрасли масличных культур, создают высокую конкуренцию на российском рынке и дополнительные риски для увеличения доли семян сортов и гибридов подсолнечника, сои, рапса и льна масличного отечественной селекции в структуре посевных площадей под масличными культурами [90-97].
На конец 2025 года в Российской федерации планируется обеспечить доведение до 17 процентов доли высеянных семян сортов и гибридов рапса отечественной селекции [95, 99].
Доля организаций, занимающихся производством рапса масличного, применяющих семена новых сортов и гибридов, рапса масличного отечественной селекции, до 30 процентов в общем объеме высеянных семян рапса селекции, занимающихся промышленным производством рапса масличного.
Низкий уровень производства масличных культур приводит к существенному снижению производства животноводческой продукции и трудностям в обеспечении населения растительным маслом и другими продуктами.
Недостаток высокобелковых добавок к комбикормам приводит к ежегодному перерасходу продовольственного зерна на кормовые цели, в количестве более 18-20 млн. т. [88, 99, 102,105].
Только за счет расширения посевных площадей произошло увеличение производства рапса за счет подбора современных агротехнологий, включающих оптимальные нормы высева и сроки посева, экологически безопасные средства защиты растений от вредителей и болезней [107, 112].
По объемам производства масла рапс занимает пятое место. Данная культура является одной из основных масличных культур, после таких культур, как арахис, хлопчатник, подсолнечник и соя.
Значительные площади под производство рапса расположены в СевероКавказском Федеральном округе, хотя в России рапс начали возделывать в XVIII веке, а в странах Западной Европы-в XIX веке [62, 63, 94, 172].
В Российской Федерации условия произрастания позволяют рапс возделывать на Дальнем Востоке, в Западной Сибири, в ЦентральноЧерноземной зоне, Поволжье. В значительных объёмах рапс возделывают в Польше, Германии, Дании и в Англии.
Способность рапса к высокой пластичности, холодостойкости, повторному росту после скашивания позволяет возделывать почти во всех зонах России. Ежегодные посевные площади рапса для кормовых целей варьирует в пределах от 1,8 до 2,3 млн. гектаров [62, 63, 94, 81]. Рапс можно использовать в качестве сидеральной культуры, так как после ее уборки до 7 т корневых остатков остается в почве, улучшается фитосанитарное состояние почвы и на посевах рапса уменьшается засоренность полей.
Ботаническая характеристика рапса
Рапс (Bra- ssicanapusoleifera Metrg) и сурепица (Brassicacampestris) виды семейства капустных (Brassicaceae), относящих рапс к масличной культуре. В основном возделывают озимый рапс (Biennis) и яровой рапс(Аппш).
Глубина корневой системы рапса составляет до 2-х м, корень веретеновидный, стержневой. Стебель кустовидный, ветвистый, покрытый восковым налетом и высотой в пределах 100 - 160 см, с ветвлением первого и второго порядков. На растении могут образоваться 10 - 20 ответвлений с 25 -100 листьями.
Листья удлиненно-ланцетные сизо-зеленого цвета, нижние - черешковые, лировидно-перисто-рассеченные, верхние - мелкие, сидячие. Через 28 дней после появления всходов наступает цветение рапса.
Соцветие имеет форму рыхлой кисти, цветки крупные и желтой окраски.
В плоде в многосемянном стручке длиной до 10 см содержится 4 - 5 семян темно-коричневого цвета. На одном растении образуется 200 - 400 стручков. Масса 1000 семян составляет 3 - 7 г. [169, 221].
Биологические особенности рапса
Рапс относится к растениям длинного дня и очень светолюбивое растение.
В загущенных посевах меняет окраску и приобретает бледный цвет, стебель слабеет и истончается, вытягиваются междоузлия, и вытянутая точка роста плохо сказывается на перезимовке за счет чего снижается степень перезимовки и повышается полегаемость, слабо развивается и снижается количество боковых побегов.
Озимый рапс относится к семейству капустных и, соответственно этому семейству, влаголюбив. Основным лимитирующим фактором в производстве рапса во всех регионах России является влагообеспечение, так как при формировании высокого урожая потребность во влаге соответствует от 600 до 800 мм осадков за весь вегетационный период, особенно в периоды стеблевания, бутонизации и цветения происходит повышенное влагопотребление растением.
Рапс - холодостойкое растение и при снежном покрове в районе 3-5 см выдерживает отрицательные температуры, доходящие до -22-25 °С, без снежного покрова спокойно перезимовывает при морозах до -15 °С.
Начало вегетации весной возобновляется при 1-3°С, но часто выпадающие на весну весенние заморозки часто приводят к гибели. Высокие температуры выше 30°С снижают урожайность за счет подавления роста и развития растения, приводят к ухудшению опыляемости [17, 20, 27, 31, 37].
По отношению к почве, неприхотлив и произрастает практически на всех типах почв. Желательно для получения высоких урожаев проводить посев на почвах, свободных от уплотнений и нейтральной реакцией. Для получения хорошей урожайности пригодны плодородные почвы. При климатических условиях, отклоняющихся от нормальных, влияние качества почвы на урожайность возрастает [57, 63, 70, 71, 79].
Биологической особенностью рапса, относящегося к растениям длинного дня, является способность отрастать после скашивания надземную часть, вынося семядоли на поверхность почвы.
Растения рапса характеризуются морозостойкостью, в период всходов они способны выдерживать заморозки до 3-5оС.
Растения не особо повреждаются даже при снижении температуры до10 оС-12оС в период образования 8 - 10 листьев.
При высоте снежного покрова 10 см растения выдерживают температуры воздуха до - 25оС. Начало вегетации у растений рапса наступает при повышении температуры до 3 - 5оС [81,148]. Сумма активных температур воздуха для достижения спелости растений озимого рапса (примерно через 45-65 дней) составляет 700 - 800оС. Пробуждение точки роста наблюдается при температуре 2оС у озимого рапса, отрастание надземной массы при 3 - 4оС. Посев культуры можно осуществить рано весной, так как растения рапса являются морозоустойчивыми. В начальный период роста и развития, весеннего возобновления вегетации, у рапса высокие требования к влаге.