Биологические особенности и технологические приемы возделывания на семена озимого рапса сорта Северянин в Центральном районе Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Пампура, Виталий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Пампура, Виталий Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение озимого рапса
1.2. Биологические особенности озимого рапса
1.3. Сорта
1.4. Сроки посева
1.5. Норма высева
1.6. Способы посева
1.7. Удобрения
1.8. Технологические особенности производства семян рапса
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Агрохимическая характеристика почвы и агротехника возделывания озимого рапса
2.3. Методика проведения исследований, учеты и наблюдения
ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ СЕМЯН СОРТА СЕВЕРЯНИН
3.1. Условия формирования растений с повышенной зимостойкостью в осенний период
3.2. Морфобиологические параметры развития растений в летне-осенний период в зависимости от погодных условий и технологических приемов
3.2.1. Погодные условия
3.2.2. Сроки посева
3.2.3. Способы посева
3.2.4. Нормы высева семян
3.3. Температурные условия начала вегетации и их влияние на рост и
развитие растений в весенне-летний период
3.4. Высота растений
3.5. Структура урожая семян в зависимости от погодных условий и технологических приемов
3.5.1. Погодные условия
3.5.2. Сроки, способы посева и нормы высева
3.5.3. Азотные удобрения
3.5.4. Густота стояния растений
3.6. Содержание жира и белка в семенах озимого рапса в зависимости от условий года и технологических приемов
IV. УРОЖАЙНОСТЬ, ВЫХОД И КАЧЕСТВО СЕМЯН ОЗИМОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ
4.1. Погодные условия
4.2. Густота стояния растений
4.3. Срок, способ и норма посева
4.4. Азотные удобрения
4.5. Посевные качества семян
4.6. Выход семян
V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО
РАПСА СЕВЕРЯНИН НА СЕМЕНА
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и технологические приемы возделывания на семена озимого рапса сорта Северянин в Центральном районе Нечерноземной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
В Центральном районе Нечерноземной зоны России большое значение придается наращиванию производства семян масличных культур. Это позволит создать устойчивую сырьевую базу для производства пищевого растительного масла, высокобелковых кормов и кормовых добавок для животноводства и птицеводства.
В последние десятилетия в мировом сельском хозяйстве наблюдается устойчивая тенденция роста посевных площадей масличных культур. Семена масличных культур - основное сырье для получения растительного масла и ценный источник кормового белка (Воловик В. Т., Рудоман В. В., Разгуляева Н. В. и др., 2010).
В 2011 г. уборочные площади рапса в мировом масштабе достигли 33,35 млн. га, в т. ч. 7,3 млн. га - в Канаде, 7,1 млн. га - в Китае, 7,0 млн. га -в Индии, 6,8 млн. га - в странах ЕЭС; в Великобритании, Польше, Украине соответственно 0,67-0,78 млн. га.
Возделывание рапса в России было возобновлено лишь с 1980 г., а к 1990 г занятые им площади уже составляли около 260 тыс. га (Москотин Н. 3., Крумышева Н. А., 2001).
Государственной программой развития сельского хозяйства на 20082012 гг. в стране было предусмотрено расширение площадей рапса к 2012 г до 2,0 млн. га и увеличение валового сбора семян до 3,0 млн. т. В дальнейшем, по прогнозу, площади посева рапса должны возрасти до 2,4 млн. га при сохранении площади посева подсолнечника на уровне 5,5-6,0 млн. га, сои - до 1,3 млн. га. При повышении урожайности озимого рапса до 20 ц/га, ярового рапса до 17 ц/га, подсолнечника - 16 ц/га, сои - 13 ц/га валовое использование рапса возрастет до 3753 тыс. т, подсолнечника - до 7208 тыс. т., сои - 1352 тыс. т. Выход растительного масла из указанного объема сырья составит 5105 тыс. т, в том числе из рапса - 1689 тыс. т,
подсолнечника - 3078 тыс. т., сои - 338 тыс. т. (Новоселов Ю. К., Воловик В. Т., Рудоман В. В., 2008; Воловик В.Т. и др., 2012).
В нашей стране в 2012 году было засеяно 1190 тыс. га, из них - 307 тыс. га (25,4%) - рапсом озимым. Площадь посева ярового рапса составила 883 тыс. га (Воловик В. Т, Новоселов Ю. К., Прологова Т. В., 2013). Расчеты показывают, что в общей посевной площади на долю масличных культур в нашей стране должно приходиться 15 % (Лукомец В. М., Горлов С. Л., Кривошлыков К. М., 2009).
В последние годы, благодаря работе селекционеров постоянно повышается генетически фиксированная потенциальная урожайность, качество сортов и гибридов, улучшается пригодность к выращиванию в местных условиях, повышается устойчивость к болезням и вредителям, а также к стрессовым факторам.
С каждым годом растет ассортимент сортов и гибридов рапса, созданных на основе гетерозисного эффекта, которые высокоурожайны, отличаются высоким качеством масла (Воловик В. Т., Трухан В. А., Прологова Т. В. и др., 1997).
Очень важно знать и специальные требования данного сорта или гибрида к агротехнике, чтобы по возможности лучше использовать его генетический потенциал.
В настоящее время для расширения площадей особое значение приобретает семеноводство новых сортов ярового и озимого рапса (Горбачева Т. А., 1987). Следует отметить, что в Нечерноземной зоне РФ по существу не проводилось исследований по разработке сортовой агротехники новых сортов озимого рапса на семенные цели.
Цель исследований: изучить биологические особенности роста и развития, приемы повышения зимостойкости и семенной продуктивности; разработать технологические приемы получения до 30 ц/га товарных семян сорта Северянин для условий центра Нечерноземной зоны.
Задачи:
1. изучить условия и приемы формирования растений озимого рапса с высокой зимостойкостью в осенний период;
2. установить оптимальные морфобиологические параметры развития растений сорта Северянин перед уходом в зиму в зависимости от погодных условий, сроков сева и норм высева;
3. изучить биологические особенности формирования семенного ценоза в весеннее - летний период в зависимости от погодных условий и приемов возделывания;
4. изучить и установить оптимальные нормы и сроки внесения азотных удобрений;
5. разработать технологические приемы возделывания озимого рапса Северянин (сроки сева, нормы высева, внесение азотных удобрений), обеспечивающие получение до 30 ц/га товарных семян;
6. дать экономическую оценку возделывания озимого рапса Северянин на семена в условиях центра Нечерноземной зоны.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение озимого рапса
Почвенно-климатические условия России позволяют возделывать рапс практически во всех регионах. Озимый рапс наиболее распространен на Северном Кавказе и в Калининградской области (Артемов И. В., Карпачев В. В., 2005).
По содержанию жира, а также суммы жира и белка в семенах рапс значительно превосходит сою, но немного уступает подсолнечнику. Выход жмыха при переработке семян составляет 62-66%, шрота - 55-58%, в них содержится до 38-45% белка, не уступающего по количеству незаменимых аминокислот соевому. Тонна рапсового жмыха позволяет сбалансировать по белку 7-8 т зернофуража (Новоселов Ю. К., Шпаков A.C., Рудоман В.В., 2004; Воловик В. Т., 2006; Жученко А. А., 1994).
Рапсовое масло содержит все физиологически важные кислоты в оптимальном соотношении. По содержанию ненасыщенной олеиновой кислоты только оливковое масло и масло новых гибридов подсолнечника превосходят рапсовое масло (71...81 % олеиновой кислоты) (Raschke Е., Zink J., Meister S., 1996). Такие требования предъявляются к растительным маслам, которые перерабатываются на маргарин, майонез и разные жиры для кулинарных целей. Кроме того, важное значение имеют такие качества как термическая стабильность и устойчивость к оксидации, лежкость продуктов. Большое значение для переработки масел рапса имеет йодное число и температура застывания (Meinert D., Mittnacht А., 1992).
В качестве побочных продуктов при производстве растительных масел из семян рапса получают жмыхи и экстракционные шроты, которые используются на корм животным (Шпаар Д., 1992.; Carlson К. D., Dyne D. L., 1992, DSV DSV-Raps-Berater, 1991) Благодаря значительному содержанию протеина (34,8 %) и незаменимых аминокислот они являются ценными
кормовыми добавками (Bergmann W., 1983; Черных Р.Н., Пепелина В. А., 1997).
Большое значение в питании животных белковыми кормами в Европе приобретает рапсовый экстракционный шрот. Среди используемых в питании животных белковых кормов, рапсовый шрот в количественном отношении занимает второе место после соевого. Во многих случаях он может заменить даже и соевый шрот. В рапсовом экстракционном шроте содержится меньше сырого протеина и больше сырой клетчатки, чем в соевом (Hanf Н., Klüger К., 1999).
В Российской Федерации валовое производство высокобелковых кормов, шротов и жмыхов, планируют увеличить с 2615 тыс. т до 5046 тыс. т или почти в два раза; 40,8% из них будет произведено из рапса, 39% - из подсолнечника и 20,1% - из сои. Общий выход протеина от переработки семян масличных культур составит 2077,8 тыс. т., в том числе из семян рапса - 805 тыс. т, что позволит сбалансировать концентрированные корма по протеину. Рапсовое масло является ценным сырьем для химической промышленности и энергетических целей. В настоящее время существуют три основные направления его использования для технических целей: в качестве топлива, смазочных средств и как исходного материала для синтеза в химической промышленности (Тулин С. А, Ставрова Н. Г., 1987, RAPOOL (Hrsg.) Die Hybridfibel, 2005., Seiffert M, 1968; Steinbach P., 1998).
В Европе в связи с проблемами охраны внешней среды, все большее применение находит рапсовое масло как топливо (биодизельное топливо). Его использование позволяет частично сократить потребление ограниченных запасов природной нефти и снизить нагрузку на окружающую среду. При производстве и использовании 1 л дизельного топлива выделяется 3 кг СО2, а биодизельного - 0,5 кг (Lütke Entrup N., Oehmichen J., 2000; Makowski G., Schröder G., 1993).
При урожае семян рапса 30 ц/га можно производить около 1300 л биодизельного топлива.
Благодаря успехам селекции сегодня созданы сорта рапса с низким содержанием глюкозинолатов (00-сорта). Высококачественным считается рапс с содержанием глюкозинолатов менее 20 мкмоль на 1 г воздушно-сухого вещества или 34 мкмоль на 1 г обезжиренных рапсовых семян (Фицев А. И., Коровина Л. М., Леонидова Т. В. и др., 2007).
Высокое содержание сырой клетчатки в рапсовом шроте объясняется большой долей трудноперевариваемых оболочек семян рапса. В связи с этим содержание энергии в этом шроте на 20 % ниже, чем в соевом.
Переваримость и энергетическая ценность рапсового шрота значительно повышаются после его гидротермической обработки. С помощью селекции в перспективе возможно снижение содержания сырой клетчатки до 6-8 % (Шпаков А. С., Фицев А. И., Кутузова А. А. и др., 2001).
Рапсовый шрот, несмотря на более низкое по сравнению с соевым содержание лизина, можно использовать для балансирования количества аминокислот в кормах из зерна. Большая часть рапсового шрота в настоящее время используется при кормлении крупного рогатого скота (Смирнова Л., 1996; Хадеев Т. Г., 2005).
Солому рапса целесообразно и экономически эффективно использовать как органическое удобрение. По сравнению с соломой зерновых культур она содержит больше азота, в связи с чем обладает более узким соотношением С:1чГ, что способствует более быстрому ее разложению в почве ( Новоселов Ю. К., Воловик В. Т. и др., 2009). Применение рапса в качестве сидерата равносильно внесению 20 т/га навоза, а затраты при этом в 1,5-2 раза ниже. При запашке 15-20 т зеленой массы на 1 га в почву поступает 20-30 т органического вещества, содержащего 20-40 кг азота 10-20 кг фосфора и 4090 кг калия.
Рапс является хорошим предшественником для зерновых культур, способствует улучшению структуры и плодородия почвы (Карпачев В. В., 2005).
Возделывание зерновых после рапса дает прибавку урожая 4-8 ц/га, что фактически без дополнительных затрат повышает эффективность всего растениеводства (DSV, 1999; Пересыпкин В. Ф., Кирик И. Н. и др., 1989).
В силу биологических особенностей, как правило, пестицидная нагрузка на гектар озимого рапса ниже, чем на гектар ярового при соблюдении правил севооборота (возврат рапса, включая другие крестоцветные и свеклу на тоже место через 3...4 года), сохранении доли крестоцветных, зернобобовых и свеклы в севообороте не выше 25%. При этом как правило, не требуется применения фунгицидов, которые часто не окупаются (Шпаар Д. и др., 1999).
Использование озимого рапса способствует созданию оптимальной структуры производства концентрированных белковых кормов и совершенствованию системы рапсосеяния в целом. В зависимости от условий года в регионах рискованного выращивания озимого рапса доля посевных площадей ярового и озимого рапса может меняться (Пилюк Я. Э., 2006).
В разных странах мира, в зависимости от конкретных производственных и климатических условий выращивают яровые или озимые формы рапса. Например, в Канаде выращивают в основном яровой рапс (площадь посева рапса - 4,54 млн. га), в странах Европейского Сообщества возделывают в основном озимый рапс, урожайность которого выше, чем у ярового почти в 2 раза. (Шпаар Д. и др., 1999;).
В континентальном климате восточной Европы возделывание озимого рапса является рискованным делом. Снизить этот риск можно, соблюдая сроки посева и другие агротехнические требования (Гроссман JI. Г., Шахмаева Р. Г., Цветаева Е. М., 1973).
Видовое разнообразие масличных культур и их сортов позволяет получать стабильно высокий сбор семян при различных климатических и погодных условиях, включая экстремальные. В Нечерноземной зоне оптимальная доля участия яровой сурепицы в системе рапсосеяния должна
составлять 5%, озимого рапса и сурепицы - 15%; ярового рапса 80% (Воловик В. Т. и др., 2013).
Возделывания различных видов масличных культур дает возможность создать уборочный конвейер, что позволяет наиболее эффективно использовать уборочную технику и рационально организовать сушильные хозяйства. (Воловик В. Т. и др., 2013).
1.2. Биологические особенности озимого рапса
Наиболее достоверные исследования по систематике и филогении рапса проведены E.H. Синской (1948), П.М. Жуковским (1971), и другими учеными нашей страны.
Рапс озимый (Brassica napus oleifera biennes, Metzger.) и рапс яровой Brassica napus oleifera annua, Metzger) относятся к одному виду - рапс (Brassica napus oleifera Metzger), поэтому они морфологически не различаются. Выводы ряда ботаников свидетельствуют, что рапс (в диком виде он не найден) - естественный амфидиплоид, его гибридогенное происхождение является результатом спонтанного скрещивания капусты и сурепицы. Капуста Brassica olearacea (2п=18, геном СС)хсурепица Brassica campestris (2п=20, геном АА)= рапс Brassica napus с генетической формулой ААСС (2п=38) (Жидкова Е. Н., 1997).
Озимая форма рапса (по E.H. Синской, 1948) имеет пять и яровая - две разновидности.
Главный корень проникает в почву на глубину до 3 м, а боковые разветвления углубляются на 25-30 см, охватывая площадь в диаметре 60-80 см. По данным В. П. Оробченко, корневая система рапса озимого в фазе 2-3 листьев достигает глубины 30-40 см, в фазе 4-5 листьев (месячный возраст) -60-70, к концу осенней вегетации - 150-180, к началу созревания - до 300 см (Оробченко В. П., 1959).
Рост корня сначала опережает рост стебля. Максимум глубины роста корней достигается во время цветения растений (Lütke Entrup N., 2000).
Обычно высота стебля растений рапса достигает 130-190 см со средним диаметром у основания 1,5-2,0 см. У большинства сортов рапса стебель не имеет антоциановой окраски и опушения. На одном растении в среднем образуется 10-15 ветвей первого и 25-30 ветвей второго порядка. Форма куста в период цветения варьирует от раскидистой до компактной.
Всходы рапса появляются в виде неассиметричных семядолей, имеющих сизо-зеленый цвет, подсемядольное колено бледно-зеленое. Первые листья розетки серо-зеленого цвета, округлые.
На одном растении образуется до 14 розеточных и до 22 стеблевых листьев, расположенных под острым углом. Длина пластинки розеточных листьев до 19 мм, черешка до 9 мм, стеблевых листьев соответственно 22 и 10 мм. Нижние листья черешковые, лировидно-перистонадрезанные, по черешку и краям покрытые щетинистыми волосками. Верхние листья удлиненно-ланцетовидные с расширенным основанием, на половину охватывающим стебель.
Число листьев находится в тесной зависимости с образованием боковых побегов, с числом стручков и числом семян в стручках. Поверхностный листовой индекс составляет больше 3.
Соцветие у рапса - длинная рыхлая кисть, отцветающая снизу доверху. Кисти основного побега содержат намного больше цветов, чем кисти на боковых побегах. Цветки желтые, бутоны расположены выше, чем открытые цветки. Следовательно, образование стручков происходит также снизу доверху соцветий.
Стручки на средних и нижних ярусах более урожайные. Наиболее высокая урожайность - на среднем ярусе. Длительность цветения отдельного цветка - три дня. Цветение растений длится в зависимости от погоды 3-5 недель. В то время как главные побеги уже образуют стручки, боковые побеги еще цветут (Шпаар Д. и др., 2007).
Примерно у 70 %-ов цветков происходит самоопыление и у 30 % перекрестное оплодотворение насекомыми и ветром. Опыление у рапса происходит, главным образом в пределах цветка и между цветками своего же растения (Шпота В. И., Бочкарева Э. Б., Горлов С. Л., 1995). Из зачатков цветков всего только 10-20 % развиваются в фертильные цветки. Число фертильных цветков уменьшается до начала цветения или после опыления на 50 % (Шпаар Д. и др., 2007; Осипова Г. М., 1998).
Плод у рапса - гладкий или слабо бугорчатый стручок длиной 5-10 см с тонким коротким носиком (Seiffert М., 1968). Стручок посередине разделен пленкой, с обеих сторон которой образуется до 20 семян. Семена округлой или шаровидной формы, сине-черного и черно-коричневого цвета. Срок прорастания семян - 4-5 дней. Озимый рапс, как и яровой - растение длинного дня, причем это свойство у гибридов слабее выражено (Seiffert М.. 1968).
Современные сорта озимого рапса имеют длительный период развития продолжительностью 320-350 суток, включая и период зимнего покоя. Соотношение между поверхностной биологической массой и массой семян (индекс урожая) относительно низко. Озимый рапс может производить 200 ц/га биологической массы, но доля семян составляет только 25-30 % этой массы (Шпаар Д. и др., 2007).
Одним из решающих факторов возделывания озимого рапса являются климатические условия.
Озимый рапс относится к холодостойким и наименее требовательным к теплу растениям. Семена озимого рапса начинают прорастать при температуре почвы 0,1° С, однако для получения всходов на 3-4-й день необходима температура от 14 до 17° С. Растения вегетируют при 5-6° С и продолжают осеннюю вегетацию при наступлении ночных заморозков. Через месяц после появления всходов образуется розетка из 5-7 листьев диаметром 30-60 см. Недостаточно развитые растения (розетка 3-4 листа, длина 25 см) практически погибают при -10°...-12° С (Вашпапп Н. ег. а!., 1988). А при
снежном покрове выдерживают температуру до -30°...-35°С, что обусловлено высоким содержанием Сахаров в корнях и нижнем междоузлии стебля (Гортлевский А. А., Макеев В. А., 1983).
Исследованиями П.А. Хлюстова установлено, что при снеговом покрове 4-5 см озимый рапс сильно страдает при морозах в -23-25°С.
По данным В.Ф. Пересыпкина, В. Ф. Кирики и др. (1989) основная причина выпадения растений в условиях зимовки - поражение корней бактериозом.
В последнее время выращивание озимого рапса значительно продвинулось на север. Озимый рапс, особенно в холодные зимы, подвержен вымерзанию. При температуре ниже -15° С без снегового покрова происходит механическое разрушение тканей. Сорта с низкорасположенными верхушками главных побегов при хорошо развитых стеблестоях в зависимости от хода понижения температур могут переносить до -25° С. Наиболее подвержены гибели растения, поврежденные болезнями и вредителями, а также при недостаточном снабжении калием и фосфором (Пилюк Я. Э., 2006; Утеуш Ю.А., 1979).
Особенно опасно наступление холодов при еще интенсивных процессах обмена веществ в начале зимы или при возвратных заморозках весной. Если же происходит постепенное закаливание растений, то они выдерживают температуру до -20° С. Осенние холода повреждают также почки и зачатки цветков (Шпаар Д., 1999).
Меняющиеся температуры около точки замерзания вызывают энзиматическую активность внутри клеток, которые снижают их холодостойкость до -6...-8° С. Особенно к этому чувствительны сильно развитые, или рано вступающие в рост растения. Еще одна причина вымерзания озимого рапса - иссушение растений. Это происходит от недостаточного оседания почвы вследствие некачественной ее обработки.
Если верхние слои почвы замораживаются, происходит обрыв молодых корней и на корнях и в стеблях возникают трещины и разрывы. Нередко в них попадают возбудители различных грибных заболеваний.
К гибели озимого рапса также приводит выпревание посевов. Если на снегу образуется ледяная корка, то прекращается воздухообмен. Создается благоприятная среда для развития плесневых грибов. Озимый рапс является рискованной культурой для многих районов Белоруссии (Пилюк, Я. Э., 2006).
Весной растения быстро развиваются и сильно разветвляются.
Продолжительность периода от всходов до уборки урожая семян озимого рапса в зависимости от сортовых особенностей составляет 270-320 дней (Милащенко Н. 3., Абрамов В. Ф., 1989).
Во время вегетационного периода озимый рапс имеет высокую потребность в воде. Его транспирационный коэффициент составляет 400-500 мм. Оптимальным количеством для хорошего урожая является 600-800 мм осадков в год. Особенно необходима влага в период растягивания, бутонизации и цветения растений. Только от начала цветения до созревания рапс требует 300 мм воды. Около 70 % урожая образуется в 70-75 дней этого периода (за 14 дней до уборки).
В этот период образуются боковые побеги, строятся ткани стручков и семян. Если условия роста оптимальны, в этот период за день образуется около 65 кг семян на гектар или 1,7 ц/га сухой массы. При недостаточном увлажнении снижается содержание масла в семенах.
Достаточная влажность почвы должна быть и при посеве, чтобы обеспечить равномерные всходы. При посеве озимого рапса часто бывают засушливые периоды. До определенной степени это можно исправить за счет проведения соответствующих агротехнических мероприятий.
Достаточная мощность пахотного слоя является первым условием пригодности участка к возделыванию озимого рапса. Благодаря глубоко проникающему стержневому корню растению не только удается доставать
воду и питательные вещества из более глубоких слоев почвы, но в определенных пределах также компенсировать и неблагоприятные климатические условия.
Озимый рапс хорошо растет на почвах со средним содержанием гумуса, не имеющих кислой реакции (оптимальные величины pH - 6,2-7,0) и свободных от переувлажнений. Хорошими для произрастания рапса являются легкие и средние суглинки, супеси, подстилаемые мореной песчаные суглинки, мягкие суглинистые почвы (Gramer, N., 1990). Не пригодны почвы болотистые, подзолистые, бедные влагой песчаные почвы. Пригодны для выращивания песчаные почвы, если грунтовые воды доступны для растений; высокие урожаи получают на черноземах, где выпадает достаточно количество осадков, и хорошо накапливаются зимние осадки. Недостаточная влажность почвы может компенсироваться в определенной мере высокой влажностью воздуха. Урожайность озимого рапса, как правило, с повышением плодородия увеличивается. Взаимосвязь между плодородием почвы и урожайностью проявляется тем отчетливее, чем больше отклоняются климатические условия от идеальных. У разных сортов и гибридов рапса требования к месту выращивания различны. Это надо учитывать при выборе сортов и гибридов для возделывания в конкретных условиях.
Таким образом, климатические условия более важны для успешного возделывания рапса, чем почвенные (Cramer N., 1990; Geisler G., 1988; Holtmann W.,1991; Makowski N., 1994; Seiffert M., 1968).
1.3. Сорта
Важное значение для успешного выращивания имеет правильный выбор сортов и гибридов озимого рапса.
С каждым годом повышается качество сортов и гибридов, улучшаются пригодность к выращиванию в местных условиях, устойчивость к болезням, вредителям и стрессовым факторам.
Несмотря на то, что посев озимого рапса в дореволюционное время проводился в СССР на больших площадях, селекцией этой культуры никто не занимался.
В то же время в Западной Европе уже в начале двадцатого столетия появились селекционные сорта, главным образом германской селекции: Еккерсдорфский (1902), рапс Кестлинга (1903), Гирше саксонский, Лембке (1908).
В Советском Союзе селекционная работа с озимым рапсом была начата только после 1945 года. До 1947 г в СССР селекционных сортов озимого рапса не было. Распространение имела лишь одна популяция неизвестного происхождения, возделываемая с 1924 г в совхозах Украины. Этот местный сорт был назван Украинская популяция.
На основании государственного сортоиспытания в 1955 г. было районировано четыре сорта озимого рапса, а именно: Винницкий местный, Подольский местный, Дублянский, Янецкий, выведенный в 1918 г. (ОробченкоВ. П., 1959).
В последнее время быстро растет число гибридов озимого рапса, у которых используется гетерозисный эффект Fl-поколения, т. е. при скрещивании двух генетически различных гомозиготных родительских линий первое поколение потомков (Fl) более урожайное, чем родители. Считают, что при помощи гетерозисной селекции можно повысить урожайность рапса на 20-60 % (Жидкова Е. Н., 1997, Осипова Г. М., 1998).
С тех пор, как в 1995 г в Германии были районированы первые восстановленные гибриды Иокер и Пронто, площади выращивания гибридов рапса быстро расширились не только в Германии до 715 тыс. га, но и в Европе до 998 тыс. га в 2005 г. (RAPOOL (Hrsg.), 2005).
В целом гибриды характеризуются большой жизнеспособностью и толерантностью к стрессам. Однако при возделывании их в производстве существуют определенные риски: отсутствие опыления, жуки-цветоеды, конкуренция между гибридными растениями и опылителями, когда последние подавляются и не образуют пыльцу. По данным Воловик В. Т. (2008) большинство известных гибридов и сортов европейских фирм и сортов отечественной селекции не пригодны для использования в Нечерноземной зоне из-за плохой перезимовки. Эти сорта и гибриды имеют допуск к использованию только по Северо-Кавказскому региону и Калининградской области.
По данным С. Л. Горлова, Э. Б. Бочкаревой, Л. А. Горловой (2009) с 2004 по 2007 гг. на Кубани не было ни одной предпосылки для массовой гибели рапса в зимнее время года.
Существующие в настоящее время на международном рынке двунулевые сорта озимого рапса, отличающиеся высокой продуктивностью и качеством, обладают низким адаптационным потенциалом, а, следовательно, невысокой зимостойкостью в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации (Воловик, В. Т. и др., 1997).
В настоящее время в Российской Федерации районировано 78 сортов и гибридов озимого рапса, в т. ч. 8 отечественных. На 2012 г. гибриды составляли 67,9 %.
В Нечерноземной зоне районировано 3 сорта: Северянин (2006 г.), Лауреат (2011 г.), Столичный (2011 г.) - все сорта селекции Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В. Р. Вильямса.
Урожайность семян этих сортов по данным экологического испытания составила 3,8-4,1 т/га, сбор жира 1,7-1,9 т/га, сырого протеина 0,9 т/га.
1.4. Сроки посева
Одна из главных причин, сдерживающих расширение посевов озимого рапса на семена и зеленый корм в Нечерноземной зоне - его низкая зимостойкость из-за нарушения оптимальных сроков сева (Тулин С. А., СтавроваН. Г., 1987).
В Карачаево-Черкесской автономной области лучшими сроками сева является последняя пятидневка августа - первая декада сентября. Хорошо сохраняются те растения, которые имеют розетку из 6-8 листьев к моменту ухода в зиму (Горбачева Т. А., 1987).