Основные агротехнические приемы возделывания ярового рапса на семена в степной зоне Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шайхина, Гульжанар Жаксылыковна

  • Шайхина, Гульжанар Жаксылыковна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 122
Шайхина, Гульжанар Жаксылыковна. Основные агротехнические приемы возделывания ярового рапса на семена в степной зоне Северного Казахстана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2012. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шайхина, Гульжанар Жаксылыковна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Состояние изученности вопроса (обзор литературы)

1.1 Происхождение и история изучения ярового рапса

1.2 Биологические особенности культуры

1.3 Отношение ярового рапса к основным факторам внешней среды

1.4 Биохимический состав и использование ярового рапса

1.5 Агротехнические приемы возделывания ярового рапса

1.6 Современное состояние изученности вопроса возделывания ярового рапса на семена

2 Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Природно-климатическая характеристика степной зоны Северного Казахстана

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3 Характеристика опытного участка, агротехника, сорта ярового рапса и методика исследований

3 Основные агротехнические приемы по возделыванию ярового рапса

3.1 Влияние срока посева на урожайность семян ярового рапса

3.2 Влияние нормы высева на урожайность и ярового рапса

4 Формирование оптимальных условий произрастания ярового

рапса

4.1 Влияние предшественников на урожайность семян

ярового рапса

4.2 Влияние химических средств защиты на урожайность

семян ярового рапса

4.3 Влияние минеральных удобрений на урожайность семян ярового рапса

4.3.1 Влияние минеральных удобрений на густоту стояния растений и засоренность ярового рапса на семена

4.3.2 Влияние минеральных удобрений на структуру урожая ярового рапса

4.3.3 Урожайность семян ярового рапса в зависимости от применения минеральных удобрений 78 5 Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания рапса в степной зоне

5.1 Экономическая эффективность возделывания ярового

рапса £2

5.2 Биоэнергетическая оценка технологии выращивания рапса на семена

Выводы

Предложения производству

Библиографический список

Приложения

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящей диссертации применяются следующие термины с соответствующими определениями, обозначения и сокращения:

Гербициды - вещества, используемые для избирательного уничтожения нежелательных растений путем опрыскивания, опыления и внесения в почву.

Удобрения - вещества, применяемые для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожая. % - процент °С - градусов Цельсия

БИГ-3 - борона игольчатая гидрофицированная БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества

АНИИСХ - Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

ГНУ ВНИИ - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт

ВАСХНИЛ - Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени Ленина

ВНИИМК - Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур

ВНИПТИ рапса - Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса

ТОО «нпц зх им. А.И. Бараева» - Товарищество с ограниченной ответственностью «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева» г - грамм

г/м2- граммов на 1 квадратный метр г/см3 - граммов на 1 кубический сантиметр га — гектар

ДГП - Дочернее государственное предприятие

НИИЗР - Научно-исследовательский институт защиты растений

к.э. - концентрат эмульсии

кг - килограмм

кг/га - килограммов с гектара

КПЕ - кормопротеиновые единицы

л/га - литров на гектар

м - метр

2

м - квадратный метр

2/

м / м - метров квадратных на 1 квадратный метр мг - миллиграмм

мг/кг - миллиграмм на 1 килограмм МДж/га - мегаджоулей на 1 га

млн. вех. семян/га - миллионов всхожих семян на 1 гектар мм - миллиметр

мм/ц - миллиметров на 1 центнер НСР - наименьшая существенная разница

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные агротехнические приемы возделывания ярового рапса на семена в степной зоне Северного Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие агропромышленного комплекса является важным сегментом диверсификации экономики Республики Казахстан. Это означает необходимость добиться резкого роста переработки сельскохозяйственного сырья, ускоренного внедрения новых технологий (Назарбаев Н.А., 2010).

В целях обеспечения продовольственной безопасности государством принимаются меры по увеличению производства масличных культур. Так в 2009 году в Республике Казахстан валовой сбор масличных культур составил 703,6 тыс. тонн, из них 92,9% приходится на 4 культуры: подсолнечник (52,3%), рапс (15,2%), соя (13,4%), сафлор (12,0%). Посевные площади масличных культур в 2009 году составили 1186,1 тыс. га, из них под указанные культуры было отведено 95% всех площадей и составили, соответственно, 723,0 тыс. га, 194,8 тыс. га, 53,0 тыс. га, 152,1 тыс. га.

Семена рапса - важнейший источник получения дешевого растительного масла и высокобелковых кормов. Они содержат 40-44% масла, 18-22%) белка, 6-7% клетчатки и 24-25% углеводов и 12%» азотистых безэкстрактивных веществ. При урожайности семян рапса 0,1 т/га выход жира составляет 0,41-0,44 тонны и белка около 0,2 тонны.

Рапсовое масло относится к группе пищевых. Используется в натуральном виде как салатное, в составе кухонных жиров и маргарина, а также для технических целей. Масло безэруковых сортов рапса приближается к оливковому. Оно очень полезно для здоровья людей. В составе масла безэруковых сортов рапса входит значительное количество глицеридов ненасыщенных жирных кислот. Они обладают значительным лечебным свойством - уменьшают возможность тромбообразования в организме, снижает содержание холестерина в крови и регулирует его.

В качестве кормовой культуры рапс используется на зеленую массу, силос, сенаж, травяную муку с основных, промежуточных и поукосных

посевов, в чистом виде и в смеси с другими культурами. Рапс дает высокобелковую зеленую массу в самые ранние и поздние сроки кормления. Шрот, полученный из семян рапса, содержит до 40% протеина, что позволяет одной тонной шрота сбалансировать по белку 10 тонн комбикормов животных.

Благодаря своей уникальной биологической пластичности и устойчивости к низким температурам воздуха яровой рапс успешно можно возделывать в большинстве регионов умеренного климата, в том числе и в Северном Казахстане (Чесневский A.A., 1996).

Для Северного Казахстана яровой рапс имеет огромное хозяйственное значение, как масличная и кормовая культура. Имеет огромное хозяйственное значение. В степном земледелии посевы рапса могут быть использованы для защиты почвы от водной и ветровой эрозии, для сидерации, борьбы с сорной растительностью. В севообороте он хороший предшественник для большинства сельскохозяйственных культур. В связи с этим, комплексное научно-техническое решение вопросов технологии возделывания этой ценной культуры на семенные и товарные цели с учетом особенностей почвенно-климатических условий является весьма актуальным для сельского хозяйства Северного Казахстана.

Расширение производства рапса сдерживается несовершенством технологии его возделывания. Подобных исследований в данной зоне проведено не значительно, что и что и послужило основанием выбора направления исследования.

Цель исследований. Выявление оптимальных элементов технологии возделывания ярового рапса на семена в степной зоне Северного Казахстана.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние предшественников на урожайность семян ярового рапса

2. Определить оптимальные сроки и нормы высева ярового рапса

3. Установить эффективность применения гербицидов и минеральных удобрений на посевах ярового рапса.

4. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания ярового рапса на семена.

Научная новизна. Впервые в степной зоне Северного Казахстана на обыкновенных черноземных почвах выявлен потенциал продуктивности ярового рапса в связи с влиянием предшественников, сроков посева, норм высева, химических средств защиты и удобрений. Установлено, что оптимальное сочетание элементов технологии возделывания ярового рапса обеспечивает получение высокого урожая семян наименьшими затратами материальных средств на единицу продукции. Доказана возможность экономически эффективного возделывания ярового рапса в условиях региона.

Положение, выносимое на защиту.

Элементы технологии возделывания ярового рапса на семена (предшественник, срок посева и норма высева, гербициды, минеральные удобрения) в степной зоне Северного Казахстана, увеличивают продуктивность семян ярового рапса и повышают рентабельность производства.

Практическая значимость. Оптимизация основных агротехнических приемов возделывания ярового рапса на черноземе обыкновенном в условиях степной зоны Северного Казахстана позволяет повысить урожайность семян до 0,8-1,0 т/га и уровень рентабельности до 62%.

Производственные испытания, элементов технологии возделывания ярового рапса сорта Майбулак на семена внедрены в ТОО «Степноишимская опытная станция» на площади 2700 га при экономическом эффекте 8,1 млн. руб.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международных научно-практических конференциях «Актуальные

вопросы устойчивого социально-экономического развития и охраны окружающей среды в Республике Казахстан, (Кокшетау, 2009), «Сейтеновские чтения» (Кокшетау, 2010), «Диагностика и управление минеральным питанием растений» посвященной 75-летию доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки РФ Ю.И. Ермохина (Омск, 2010).

Личный вклад. Соискателем проведен анализ литературных данных, разработаны программа и методика исследований, самостоятельно проведены полевые опыты и наблюдения, лабораторные анализы, систематизация и статистическая обработка полученных материалов, написан текст диссертации, написан текст диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна работа в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ и две в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендации производству. Содержит 36 таблиц, 9 рисунков, 15 приложений, акт внедрения. Библиографический список включает 153 источника, в том числе 4 - иностранных языках.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Происхождение и история изучения ярового рапса

Рапс СBrassica napus L. oleífera Metzger) - масличная и кормовая культура семейства капустных. По мнению Декандоля А. (1885), рапс существовал свыше 4000 лет до нашей эры. Родиной этой культуры считают Голландию и Англию, оттуда во второй половине XVI века он был перенесен в область среднего течения Рейна. Синская E.H. (1969) считает, что родина рапса - приатлантическое и северное побережье Европы Комаров В.Л. (1938) отмечает, что «близкие систематически растения капуста и рапс южноевропейского происхождения». Вавилов Н.И. (1987) включил рапс в средиземноморский очаг происхождения культурных растений.

Время появления рапса в России точно не установлено. Однако, в 30-е годы XIX века, когда были сделаны первые попытки экспорта семян крестоцветных («репного семя») из Таганрога и Мариуполя преимущественно в Триест. О важности возделывания растений, доставляющих «сие семя» писала «Земледельческая газета» за 1835 год.

В Сибири рапс начали изучать на опытных участках в 40-х годах XX столетия. В Алтайском крае по урожайности семян яровой парс в полевых опытах АлтайНИИземЖа занимал четвертое место (0,68 т/га) после распространенных Сибири масличных культур, как лен (0,91 т/га), рыжик (0,83 т/га) и горчица белая (0,79 т/га). Высокие результаты получены на Ачинском сортоучастке Красноярского края, где по сорту ярового рапса Танка получены по 28,5 ц/га семян при масличности 48,5%, выход белка с гектара составил 532 кг. В Омской области с середины 40-хгодов начали изучать рапс как кормовую культуру. Так, на Омской областной станции животноводства при широкорядном способе посева 20 мая 1953 г. он сформировал урожайность зеленой массы 45 т/га (Высокос

ю

Г.П., 1954).

В Северном Казахстане культуру рапс впервые испытали в 1971 году на Госсортоучастках Павлодарской и Целиноградской, а с 1972 года - других областей. На Павлодарском Госсортоучастке Павлодарской области сорта канадской селекции обеспечили получение урожая семян от 1,34 до 1,96 т/га при масличности 39,9-45,3%, содержание белка в семенах составило 4,25-27,69%. Аналогичные результаты получены на других сортоучастках республики. По данным Воронина Б.Н. (1976), в Северо-Казахстанской области яровой рапс (1972-1974 гг.) имел преимущество перед горчицей, как техническая культура короткого вегетационного периода (сорт Оро - 100, Зефир - 97, Спан - 76 дней). Наиболее перспективным из испытываемых сортов он считает сорт Спан, содержащий 28-31% протеина в семенах.

Медведев В.Д. (1981) сообщает, что в Сибири (в 1974 году) на производственных площадях рапс возделывается только в Читинской области (около 300 га) и в Красноярском крае (100 га). Но уже в 1980 году под посевами рапса было занято в Красноярском крае - 36,2 тыс. га, в Читинской области - 42,2 тыс. га, в Бурятии - 10 тыс. га. Значительные площади их засевались в Алтайском крае, Омской и Иркутской областях, Туве. Только в Ужурском районе Красноярского края под яровым рапсом было занято около 6 тыс. га.

В Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в Российской Федерации и Республики Казахстан включено 79 сортов ярового рапса, из них 24 сорта по ЗападноСибирскому региону. В 2011 году в Госреестр селекционных достижений включено 2 сорта ярового рапса. Сорт Авангард создан ГНУ ВНИИ рапса. Средняя урожайность семян этого сорта в Западно-Сибирском регионе составляет 1,66 т/га, наибольшая - 3,53 т/га (Омская область). Вегетационный период 105 дней. Устойчивость к полеганию 4,1 балла, к осыпанию - 4,8 балла. Высота растений 96,6 см, высота прикрепления нижней

ветви 40,5 см. Масса 1000 семян 4,1 г. Содержание жира в семенах 47,7%.

Сорт АНИИСХ 4 создан ГНУ Алтайский НИИСХ. Средняя урожайность семян в регионе 13,3 ц/га, в Алтайском крае, где рекомендовано возделывание сорта, 17,4 ц/га, наибольшая - 30,9 ц/га. Вегетационный период 104 дня. Устойчивость к полеганию 4,4 балла, к осыпанию - 4,8 балла. Высота растений 101,6 см, высота прикрепления нижней ветви 42,1 см. Масса 1000 семян 4,3 г. Содержание жира в семенах 46,1%. Средняя урожайность сухого вещества 31,7 ц/га. Вегетационный период 45 дней. Облиственность 44,7%. Рекомендован для возделывания на семена и корм (Государственный..., 2011).

Для Акмолинской области районированы следующие сорта ярового

рапса.

Сорт «Майбулак». Учреждение - оригинатор НПЦЗХ им. Бараева А. И., АО «КАИ».

Характеристика сорта. Высота растения 95-105, в отдельных случаях до 120 сантиметров, опушение в верхней части стебля сильное, ветвление в среднем 2-3. Масса 1000 семян 3,5 г. Масличность семян 39,4-41,9%), содержание белка 24,2-24,9%. По продолжительности вегетационного периода сорт - среднеспелый. В условиях Акмолинской области созревает за 96-108 дней в зависимости от погодных условий и предшественников. Сорт пригоден к механизированной уборке. Хорошо вымолачивается. В благоприятные годы влажность зерна при уборке составляет 8-10%, что значительно снижает затраты на сушку и послеуборочную подработку семян. Средний урожай семян по годам испытаний составляет 5,7-12,4 ц/га. Содержание масла в семенах 39,3-45,3%), эруковой кислоты 0-2,39. Сорт предлагается использовать в степной и лесостепной зоне Северного Казахстана. Основными преимуществами нового сорта в сравнении с районированными сортами в регионе Северного Казахстана являются высокая урожайность, низкое содержание эруковой кислоты. Назначение по использованию продукции: использование семян в масложировой

промышленности.

Сорт Абилити. Среднеспелый, безэруковый, низкоглюкозинолатный (00) сорт селекции "DSV", Германия. За годы испытания средняя урожайность составила 29,0 ц/га, максимальная - 47,4 ц/га. Отличается дружным созреванием и крупностью семян. Содержание жира - 42,4%, олеиновой кислоты - 63,8%, белка в шроте - 25,8%, эруковой кислоты -0,1%», глюкозинолатов - до 2%. Сбор масла с гектара - 12,0 ц, белка - 6,6 ц. Включен в Государственный реестр с 2007 года для использования по республике.

Из ранее включенных сортов для получения высокой урожайности рекомендуется высевать сорта ярового рапса: Неман, Гермес, Антей, Сиеста (ПФ 8242/96), Лиазон, Урал, Славутич (НПЦ зернового хозяйства им. Бараева А. И., 2011).

1.2 Биологические особенности культуры

Рапс относится к семейству капустных (Cruciferae или Brassicaceae). Он является амфидиплоидным гибридом сурепицы (В. camheastris) и капусты (В. Oleraceae).

Корень - стержневой, твердый, веретеновидный, утолщенный в верхней части и с разветвлениями. Основная часть корней с разветвлениями находится на глубине 20-45 см, но к периоду созревания семян может распространяться в горизонтальном направлении. Толщина корня до 3 см. У озимого рапса он прпроникает в почву до 3 м. К моменту формирования розетки из 3-5 листьев корень уже находится на глубине до 1 м, имея при этом 5-6 боковых ответвлений. У ярового рапса корни проникают в почву до 2 м (Осипова Г.М.,1998).

Стебель - прямостоячий, округлый, разветвленный, имеет 12-25 ветвей первого и последующих порядков. Высота - 60-190, толщина - 0,8-

3,5 см, фаска-зеленая, сизо-зеленая, темно-зеленая, иногда с антоцианом (сизо-фиолетового оттенка). Покрыт восковым налетом.

Рапс имеет неоднородные листья. В нижней части стебля они крупные, мясистые, черешковые, лировидно-перистонадрезные. Верхняя доля нижних листьев крупная, тупо- или удлиненно-овальная, иногда слабо-волнистая. Боковых лопастей - 2-4 пары, они сравнительно мелкие, овальные или тупо-треугольные. Листья гладкие или в различной степени морщинистые, по краям и черешку могут иметь очень редкие белые щетинистые волоски. Средние листья - удлиненно-копьевидные. Верхние - удлиненно-ланцетные, сидячие, цельнокрайные с расширенным основанием, охватывающим стебель на 1/3-2/3 части. Это признак, по которому легко отличать рапс от других капустных (крестоцветных). В фазе розетки, которая может быть раскидистой, полураскидистой и компактной, листовые пластинки сизо-зеленые, бывают с восковым налетом, с антоцианом и без него, Облиственность растений у различных сортов неодинаковая, имеются слабооблиственные (менее 41%) и сильнооблиственные (более 60%) формы.

Цветки собраны в кистевидное, иногда в щитковидное рыхлое соцветие, состоящее из 20-40 цветков. Цветок имеет 4 желтых лепестка разных оттенков, одинаковой величины. Сверху они закругленные, реже слегка выемчатые, длиной 9-18 мм. Тычинок - 6, причем 2 наружные из них, короче внутренних. У оснований двух коротких и иногда двух длинных тычинок имеются по 2 нектарника. Столбик пестика тонкий, рыльце головчатое, завязь - двухгнездная, верхняя, с 20-40 семяпочками. Цветок имеет 4 эллиптически-яйцевидных чашелистика (6-8 мм) и цветоножку длиной 1,4-2,5 см. Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. Цветение начинается с нижней части соцветия. Цветок рапса продуцирует 30-40 тыс. пыльцевых зерен.

Рапс имеет большую способность к регенерации, что позволяет ему до определенной степени компенсировать изреженность стеблестоя (Шпар

Д. и др., 1999). Исследования роста и развития ярового рапса, проведенные во ВНИИПТИ рапса в течение 1982-1989 гг. позволили выявить 12 этапов его органогенеза и приуроченных к ним фаз развития (Артемов И.В., 1996).

1.3 Отношение ярового рапса к основным факторам внешней среды

Яровой рапс относится к наиболее холодостойким культурам. Семена его начинают прорастать в зависимости от сорта при температуре почвы не ниже 1-5° С, всходы переносят заморозки до -3...-50 С, взрослые растения могут вегетировать при 2-3 °С и переносят осенние заморозки до -8°С. Всходы при посеве на глубину 2-3 см появляются на 4-12 день в зависимости от температурного режима почвы.

Подобно многим другим представителям семейства капустных, рапс -растение длинного дня, светолюбивое, не выносит затенения. В условиях искусственного затенения яровой рапс удлиняет вегетационный период, в загущенных посевах сильно снижает свою продуктивность, на засоренных участках или в смешанных посевах, попадая в нижний ярус культурной или сорной растительности, истощается и изреживается. Следовательно, при выращивании в смешанных посевах ему нужно создать такие, чтобы он находился в верхнем ярусе и лучше использовал энергию (Костин Н.Ф., Величко П.К., 1985).

Дата наступления и продолжительность фенологических фаз в сильной степени зависят от экологических факторов. Так, например, продолжительность цветения в Алтайском крае может варьировать от 20 до 30 дней (Тен А.Г., 1986), Омской области - от 19 до 45 дней (Кузнец Н.И., 1986, Майсямова Д.Р., 1990).

Сорта ярового рапса по продолжительности вегетационного периода делятся на 3 группы: раннеспелая - с вегетационным периодом до 80-90, среднеспелая - 90-110 и позднеспелая - более 110 дней.

По данным Зерфуса В.М. (1993), прохождение фаз развития в условиях Сибири тесно коррелирует с режимом влажности и температурой. Период от посева до появления всходов зависит в основном от температуры почвы на глубине заделки семян. С появлением всходов рост и развитие растений по фазам протекают с различной интенсивностью, которая определяется сортом и его взаимодействием с условиями внешней среды. Период всходов стеблевания длится 30-44 дня. В этот период происходит закладка корневой системы, образование розетки. Растения растут; медленно и очень требовательны к влаге. После начала стеблевания идет интенсивный прирост вегетативной массы. Продолжительность фазы стеблевания - бутонизации зависит от температуры воздуха, осадков, выпавших за период ее прохождения. По данным Артемова И.В. (2002), критическим периодом по влагообеспеченности у рапса является начало стеблевания - конец цветения. Автор считает, что при недостатке влаги в этот период может произойти резкое снижение его урожайности. Корябин H.A. (1990) отмечает, что наибольшую потребность во влаге растения рапса испытывают в период цветения - налива семян.

По результатам исследований Малахова Г. Н. (1983), в условиях Западной Сибири для прохождения периода посев - всходы температура почвы на глубине 10 см должна быть в пределах 10°С, воздуха - 12-13°С, периода всходы-цветение - около 15°С и цветение - созревание - 15-17°С. В условиях Алтайского края на период посев - всходы при нормальном увлажнении может приходиться сумма эффективных температур в пределах 90-100°С (Тен А.Г., 1986). В своих исследованиях Ерниязова Х.М. (2002) отмечает, что резко-континентальный климат (Костанайская область) не действует отрицательно на продуктивность растений, а, напротив, позволяет получать более высокие урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе и ярового рапса.

Рапс является довольно влаголюбивой культурой. Транспирационный коэффициент у него 500-750, т.е. выше, чем у зерновых культур. Однако по экономичности расходования воды рапс уступает пшенице в 1,5 раза. Большой расход влаги за вегетационный период может быть обусловлен ее потребностью на формирование большей, чем у пшеницы, вегетативной массы. Максимальный урожай зеленой массы формируется в фазе массового цветения.

Рапс может произрастать почти на любых видах почв, но не выносит кислых (рН менее 5,8) и заболоченных (с близким залеганием грунтовых вод), а также плохо растет на тяжелых глинистых и песчаных. Наиболее пригодны для возделывания рапса плодородные, средние по гранулометрическому составу почвы. По сравнению с озимым, яровой рапс менее требователен к плодородию и влажности почвы (Кузнецова Р.Я., 1975).

Хорошо пригодны для возделывания ярового рапса почвы со средним содержанием гумуса, не имеющие кислой реакции (оптимальные величины рН = 6.2...7.0) и свободные от уплотнений. Хорошие урожаи рапса получают на суглинистых песках, песчаных суглинках, мягких суглинистых почвах.

На болотистых и подзолистых почвах с застойной влагой выращивать яровой рапс не рекомендуется. Непригодны для его выращивания также бедные почвенной влагой песчаные почвы, особенно в крайне засушливых местностях. Можно и на песчаных почвах успешно возделывать рапс, если только грунтовые воды доступны для растений. Особенно пригодны почвы, имеющие весной уровень грунтовых вод от 50 до 70 см. На таких почвах в Березовском районе Брестской области в Беларуси был получен урожай 40 ц/га семян, хотя в течение вегетационного периода выпало небольшое количество осадков.

Пригодны и почвы, образовавшиеся в результате выветривания горных пород, а также черноземы, где выпадает достаточное количество

осадков и хорошо накапливаются зимние, которые в целом удовлетворяют потребность рапса во влаге (Шпаар Д., 1999).

1.4 Биохимический состав и использование ярового рапса

В семенах рапса содержится 35-50% жира, 20-31%) - белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу, 5-7%) - клетчатки и 24-25%о - углеводов, 12% - беззазотистых экстрактивных веществ. По содержанию масла, сумме масла и белка в семенах рапс значительно превосходит сою, но уступает подсолнечнику. В состав рапсового масла входит большое количество ненасыщенных жирных кислот (олеиновая, линолевая, линоленовая), которые являются необходимыми в питании человека. Линолевую и линоленовую - полиненасыщенные жирные кислоты, благодаря их высокой биологической активности, приближающейся к действию витаминов, относят к витаминоподобным веществам (витамин Б). Они синтезируются в организме человека и являются незаменимыми для нее. Эти кислоты играют важную роль в регуляции жирового обмена, снижая уровень холестерина, уменьшая возможность тромбообразования и других заболеваний, в том числе и опухолевых.

После того, как селекционерами были созданы сорта рапса, практически свободные от эруковой кислоты, с низким содержанием глюкозинолатов, рапсовое масло нашло широкое использование для пищевых целей.

В последние годы созданы сорта рапса с высоким качеством масла. После переработки семян на масло рапс дает достаточно полноценнные по количеству (38-42%) и качеству белка жмыхи и шроты. Его белок, как и белок сои, близок по составу к более полноценному белку яиц, молоке и масла. По сумме незаменимых аминокислот (36,4-53,2 г на 100 г белка)

в целом не уступает сое, подсолнечнику и горчице. Белок рапса отвечает нормам ФАО по аминокислотному составу (Lee Van Нее, 1983).

При производстве растительных масел из семян рапса получают в качестве побочных продуктов жмыхи. Жмых рапса, очищенный от семенной оболочки, которая уменьшает его переваримость, приближается по своему качеству к жмыху сои. В 1 кг рапсового жмыха содержится 1,01,5 к.ед., 7-12% жира, 300-330 г сырого или 255-280 - переваримого протеина, 14,5-16,5 - лизина, 110-120 - сырой клетчатки, 4,8-6,5 -кальция, 8-10 фосфора. В 1 кг рапсового шрота содержится 0,94-1,0 к.ед., 320-380 г сырого или 270-320 - переваримого протеина, 14,6-22,5 - лизина 15-55 - жира, 120-140 - сырой клетчатки, 9 - кальция и 11-15 - фосфора (Стефанюк Л.С. и др., 1988; Артемов И.В., 2002). Одна тонна рапсового шрота позволяет сбалансировать по белку 8-9 т комбикормов, повышая содержание переваримого протеина в 1 к.ед. с 81 до 10 г (Гольцов A.A. и др., 1983). Несмотря на то, что переваримость белка в шроте рапса (8386%) ниже, чем соевого (91-93%), его биологическая ценность масличных сортов значительно выше. Для рапсового шрота она составляет 86-89%, соевого - 65-68 (Bengtsson L., 1985). Более того, рапсовый шрот из масличных сортов может быть использован как источник сырья для производства обогащенных белком продуктов питания для человека. Промышленная технология получения таких продуктов уже разрабатывается (Jonsson R, Uppstom В., 1986; Смирнова М.П., 1996).

В качестве кормовой культуры рапс используется также на зеленую масс силос, сенаж, травяную муку с основных, промежуточных и поукосных посевов, в чистом виде и в смеси с другими культурами. Кроме того, это хорош пастбищная культура для свиней и овец, так как рапс быстро отрастает и бог белком, в состав которого входит сера. Пастьба овец на посевах рапса способствует увеличению выхода шерсти и мяса, улучшению их качества и снижению заболеваемости копытной болезнью. Рапс может служить кормом ранней весной и поздней осенью, когда

снижается продуктивность других зеленых кормов, и тем самым позволяет продлить период кормления животных зелеными кормами на 25-30 дней. Последнее особенно важно для Сибири, где агроклиматические условия не всегда обеспечивают возможность возделывай кормовых культур в ранневесенний и позднеосенний периоды.

В Восточной Сибири в осенне-зимний период овцами хорошо поедают солома рапса и другие пожнивные остатки, включая даже прикорневую часть стебля. Отара хорошо нагуливается, матки достигают высокой упитанности. Откорм овец на рапсовом пастбище в условиях Восточной Сибири позволяет увеличить как общий выход мяса, так и получать большие среднесуточные привесы (Осипова Г.М. 1998).

Рапс является хорошим медоносом: каждый цветок содержит до 90 мг нектара и при продолжительности цветения 30 дней пчелы собирают с 1 га до 90 кг меда (Гольцов A.A. и др., 1983; Нарижний И.Ф., 1991). Прослеживается закономерность повышения урожайности семян рапса от пчелоопыления его посевов. Посевы рапса в медоносном конвейере сокращают безвзятковый период, способствуют усилению продуктивности пчелиных семей, повышая накопления питательных веществ в почве, тем самым экономику хозяйств. Во время цветения 1 м посева посещают 9-10 пчел, за один день пчелосемья может собрать 4-5 кг меда (Брикман В.И., 1980).

Для производства биотоплива в мире используется масло, получаемое из семян рапса. В настоящее время в производстве биотоплива используют непосредственно рапсовое масло или смешивают его с дизельным топливом, получая биодизель, или биодизелин. Биодизель с добавлением 20% масла получил наибольшее распространение в Германии. Во Франции добавление рапсового масла составляет 5%, в Литве доведено до 30% (Спиров В., 2004).

В 1990 году в Германии разработана технология использования высокоэрукового масла для получения метилового спирта для дизельных

двигателей, так как при его сгорании практически не выделяются канцерогены. В 1991 в Олмуле (Австрия) был построен первый в мире завод по производству экологически чистого топлива. По свидетельству журнала EurObserver за 2002 год, за 10 лет производство биотоплива в мире возросло в 10 раз. Например, в Чешской Республике за последние пять лет построены 22 завода, выпускающих биодизелин (Schulz Н.,1997; Гаврилова В. А. и др., 2005).

1.5 Агротехнические приемы возделывания ярового рапса

Сроки посева. Одним из определяющих моментов при разработке технологии возделывания сельскохозяйственных культур является выбор оптимального срока посева. Данный агроприем в значительной степени влияет на формирование урожая и его качество (Зерфус В.М., Маковеева Н.Н, 1985; Кожевников А.Р., Леонтьев С.И. и др., 1970).

При выборе срока посева рапса необходимо учитывать слабую его конкурентоспособность к сорной растительности и высокую потребность во влаге в фазы бутонизации и налива (Малахов Г.Н., 1983).

Для получения семян в южных регионах сроки посева рапса должны совпадать с посевом зерновых культур (Савенков В.П., 1997; Скакун A.C., Бурда И.В., Брауер Д., 1994; Тихвинский С.Ф., Грязева Ж.И., Доронин С.В.,1984). Выбор срока посева ведут таким образом, чтобы всходы не попали под весенние заморозки, были обеспечены влагой и ушли от среднесуточных температур плюс 18-22°С в период бутонизации, цветения и налива семян Коренев Г.В., Первушин В.М.,1985).

На засоренных участках сроки сева рекомендуется несколько сдвигать. В центральных регионах России, а также для условий Казахстана оптимальные сроки сдвигаются на первую половину мая. Посев в эти сроки обеспечивает урожай до 29 ц/га (Костин Н.Ф., Величко П.К., 1985).

В условиях Урала, по данным Дзигора Н.С., (1986), всходы ранних посевов (5 мая) полностью погибали от понижения температуры воздуха в

приземном слое до минус 3-5°С. Максимальные урожаи - 22-24 ц/га получены при посеве 10-20 мая. Для условий Западной Сибири лучший срок посева на семена 15-25 мая 9 (Гейдебрехт И.П., 1980).

Как отмечает Ян Л.В. (1999), для центрального района Нечерноземной зоны оптимальный срок посева 15-20 мая. При посеве в этот срок обеспечивается высокая продуктивность рапса, сбор сырого жира находится на уровне 10,0-12,8, сырого протеина - 5,4-6,2 ц/га, обменной энергии 43,2-54,0 ГДж/га. В более поздние сроки сева урожайность семян снижается на 4-7 ц/га, а при неблагоприятных погодных условиях семена не вызревают.

В Новосибирской области наибольший урожай получен при посеве с 15 по 25 мая, скороспелые сорта лучше высевать в конце месяца. При этих сроках созревание протекает при благоприятных температурах, что обеспечивает получение доброкачественных семян (Косторной В.Ф., Козленко В.Н., 1983).

Искаков К.А. (2000) подмечает, что своеобразный характер распределения осадков в условиях Костанайской области - засушливость в первой половине лета и максимум осадков в июле-августе - обуславливает особое значение выбора сроков посева. Ученые: Шлапунов В.И. (1974), Кондратьев Н.К., Боборов С.А., Кругов В.А., (1982), Лошаков В.Г. (1980) доказывают, что рапс на корм можно возделывать на протяжении всего вегетационного периода. Последний срок посева определяется временем, когда до планируемой осенней уборки остается сумма эффективных температур не менее 450° С, продолжительность периода 50-65 дней.

Для получения зеленой массы в раннелетний период рапс рекомендуется высевать в ранние сроки, и после скашивания получать отаву, которую впоследствии использовать для осеннего выпаса и подкормки скота. В этом случае скармливание зеленой массы возможно до установления снежного покрова. Однако урожаи в первом укосе невысокие и интенсивность отрастания во многом определяется

влагообеспеченностью в период после скашивания (Малахов Г.Н., 1983).

В Красноярском крае наиболее высокие урожаи зеленой массы рапса получают при посеве 15 июня (590 ц/га) и 30 июня (604 ц/га); в степной зоне Читинской области - 30 мая (576 ц/га), в Омской области - 10-12 июля, в Белоруссии - 15, 22 и 29 июля поукосно после горохоовсяной смеси и 5, 12 и 19 августа пожнивно после ячменя (Гейдебрехт И.П., 1980).

В опытах ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. Бараева А.И.» МСХ РК при выращивании на маслосемена, анализ густоты стояния растений и полевой всхожести рапса в среднем за годы исследований показывает, что максимальная густота стояния - 119 шт./м приходится на сроки 15-20 мая. При ранних сроках сева (до 10 мая) происходит резкое снижение количества растений на 1 м2. Уборка по срокам сева показала, что наибольшая урожайность маслосемян сложилась при сроке 20 мая. Отклонение в сторону более позднего и раннего сроков сева снижало урожай на 19-21% (Каскарбаев Ж.А., Шашков В.П., 2004).

Милащенко Н.З. (1989) в своих трудах пишет, что на южнолесостепных и северостепных землях оптимальным сроком посева рапса является конец мая. В этом случае формирование генеративных органов и налив семян происходят под влиянием июльских осадков, что повышает сбор маслосемян рапса примерно на 30% в сравнении с ранним посевом.

Представленный материал по вопросам сроков посева рапса свидетельствует о разноречивости рекомендаций даже в пределах одной почвенно-климатической зоны, что вполне объяснимо, так как, по мнению Сатубалдина К.К. (2004), данная культура отличается высокой отзывчивостью на конкретные природные условия.

Нормы высева ярового рапса. Одним из главных условий получения высоких урожаев семян и зеленой массы рапса является правильно выбранная норма высева семян. От густоты стояния растений зависит количество питательных веществ, влаги и света, которыми они будут обеспечены. Как чрезмерное загущение, так и изреженность посевов

приводят к снижению урожайности.

В своих работах Сатубалдин К.К. (2004) отмечает, что при норме высева 1 млн. семян при различных междурядьях количество семян в стручке рапса колебалось от 17,2 до 18,4 штук, при увеличении нормы в 2 раза - от 17,6 до 19,9, при норме высева 3 млн. - 17,1-18,0 семян, 4 млн. -17,1-17,9, 5 млн. - 17,0-18,1 штук. Формирование оптимальной площади питания растений посредством изменения ширины междурядья показало, что разреженные посевы способствуют активному плодообразованию. Так, при рядовом способе посева с междурядьем 15 см при норме рапса 1 млн. всхожих семян на гектар на одном растении было 42,6 стручков, при междурядье 30 см - в 1,2 раза, 45 см - в 1,9 раз, 60 см - в 2,3 раза больше.

В исследованиях Дольникова И.М. и Дольниковой З.М. (1987) при повышении нормы высева рапса с 3 до 4 млн. семян на гектар урожайность снижалась на 3,2-3,5 ц/га.

Ученые Сибирского отделения ВАСХНИЛ Гейдебрехт И.П. (1980), Гоф В.Ф (1983), Милащенко Н.З. (1989), утверждают, что оптимальное количество растений ярового рапса на 1 м - 130-150 штук. При полевой всхожести в пределах 50% необходимо высевать до 3 млн. всхожих семян на 1 га. В опытах Сибирской станции масличных культур урожай семян при более высоких нормах высева ярового рапса не возрастал. Рекомендуется по всем зонам на корм и семена высевать 3 млн. всхожих семян на 1 га. Специалисты Канады считают одной из особенностей технологии возделывания рапса весьма слабую зависимость его урожайности от нормы высева. В изреженных посевах, как показывают наблюдения, отдельные растения имеют тенденцию ветвиться и стручки с семенами находятся в нижней части растения. В загущенных посевах, особенно в засушливых условиях, в результате конкуренции между растениями часто завязывается меньше стручков и они мелкие.

Старикова В.М., Кузнецова В.М. и др. (2005) рекомендуют посев рапса проводить сплошным рядовым способом с нормой высева 2-3 млн. всхожих

семян на гектар (7-12 кг/га). При таком посеве создаются оптимальные условия почвенного и воздушного питания семян, всходы появляются дружными, в дальнейшем растения хорошо растут и развиваются.

Костин Н.Ф., Величко П.К. (1985) утверждают, что в условиях Казахстана оптимальная густота травостоя рапса составляет 70-130 растений на одном метре квадратном, что обеспечивается высевом 2,5 млн. семян на гектар.

Согласно рекомендациям Каскарбаева Ж.А., Шашкова В.П. (2005), в условиях Северного Казахстана оптимальная норма высева рапса при рядовом способе посева с междурядьями 15 см -3 млн. всхожих семян на 1 га (8-10 кг в зависимости от крупности), при посеве сеялками точного высева и междурядьями 18-23 см 2,5-2,7 млн. всхожих семян на 1 га. При посеве рапса сеялками и посевными комплексами точного посева урожайность выше по сравнению с традиционными сеялками на 25-28%.

По сведениям Зотикова В.И. (1998), в ряде полевых опытов, проведенных Гулаткан В.Д., (1982), Ворончихиной Т.А., (1986, 1990), Жумагуловым И.И., (1985), изучалось влияние площади питания и норм высева семян на урожайность и качество зеленой массы нескольких сортов рапса. Результаты этих исследований показали, что если в фазу бутонизации урожайность как зеленой массы, так и сухого вещества закономерно возрастала по мере загущения растений в посеве, то в фазе начала и массового цветения достоверное увеличение урожайности имело место только при повышении нормы высева от 1,5 до 2,5 млн. вех. семян/га, а дальнейшее увеличение загущенности посева на урожайности практически на сказывалось.

Ученые Восточно-Казахстанской области, Абуова А.Б. и др. (2004) считают, что при посеве рапса лучшим для данной зоны сроком (1 декада мая) оптимальной нормой высева является 3 млн. всхожих семян на 1 га.

Определение оптимальной нормы посева ярового рапса на маслосемена позволит обеспечить более благоприятные условия для роста

и развития изучаемой культуры.

Удобрения. О высокой эффективности применения минеральных удобрений под рапс пишется в научных работах: Кочергина А.К. (1956), Гамзикова Г.П., (1973), Синягина И.И. (1979), Кузнецова Н.Я. (1990), Минеева В.Г. (1990), Савенкова В.П. (1997), Яна Л.В. (1999), Синявского И.В. (2001) и др.

По данным Ильиной Г.К (1984) в условиях Омской области и Северного Казахстана прибавка урожая рапса от внесения №>К составила 3,3-4,5 ц/га, в Горьковской области внесение 120 кг азота, по 60 кг на гектар фосфора и калия повысило урожайность семян рапса на 6,7 ц/га. В Нечерноземной зоне России применение М18оР8оК12о увеличило урожай семян с 6,8 до 12,7 ц/га.

Исследованиями Милашенко Н.З. (1983) установлено, что внесение в условиях Омской области полного минерального удобрения М60Р6оК6о и азотно-фосфорного М60.90 Рбо-9о повышает урожайность семян ярового рапса на 3,0-3,3 ц. Внесение различных доз удобрений существенно влияло на структуру урожая и продуктивность растений ярового рапса, т.е. на число стручков на растении, массу 1000 семян и массу 100 сухих растений.

Коренев Г.В. и др. (1985), проводившие исследования на Липецкой сельскохозяйственной опытной станции в 1982-1985 г.г., установили что на выщелоченных среднегумусовых тяжелосуглинистых черноземах области для получения максимального сбора семян ярового рапса необходимо вносить минеральные удобрения в дозе МедРадКдо, что обеспечивает прибавку урожая семян на 4,6-9,9 ц/га по сравнению с контролем. Увеличение доз удобрений до ИшРшКш не приводило к дальнейшему росту урожайности семян.

Абрамова В.Ф. (1989) утверждает, что раздельное применение фосфорных и азотных удобрений под яровой рапс на семена в среднем за 1977-1979 г.г. имело меньшую эффективность, чем совместное. Так, азотные удобрения (N40) обеспечили прибавку урожая семян 0,7 ц/га,

фосфорные (Р60) - 1,1, а совместное их внесение (N40P6o) - 1,7 ц/га .

Ракицкий И.А. (2002) отмечает, что применение минеральных удобрений на черноземных почвах способствовало получению большего урожая вегетативной массы по сравнению с контролем. Причем во влажные годы лучшей оказалась доза N6oP6oK4o, а острозасушливом году наибольший урожай вегетативной массы получен при внесении под рапс малой дозы азотно-фосфорных удобрений - N30P30K40.

Ученые Карабалыкской СХОС (Аманжолов Е.С., 2003) выяснили, что за годы исследований рядковое внесение фосфорных удобрений (Р20) повлияло на урожайность ярового рапса: прибавка урожая семян по сравнению с контролем составила 6,8%, зеленой массы - 11,3%. При внесении азотных удобрений такой эффективности не получено.

Кузнецова Г.Н., Полякова P.C. (2005) рекомендуют на черноземных почвах в лесостепной зоне Западной Сибири фосфорные удобрения вносить в дозе 60-80 кг/га по д.в., азотные 40-60 кг/га по д.в. на глубину 810 см под основную обработку почвы. Оптимальная доза удобрений под рапс составила N40P6o и обеспечила получение 2,48 т/га семян при урожайности в вариантах без удобрений 2,13 т/га.

Яковлева A.B. (2007) в условиях Центральной Якутии определила, что применение при возделывании рапса минеральных удобрений с высокими дозами 180-240 кг д.в. на гектар не эффективно. При внесении оптимальных доз удобрений N90P9o и N120Pi2oKi2o кг д.в. на гектар соответственно отмечается высокая выживаемость растений 83 и 91%.

1.6 Современное состояние изученности вопроса возделывания ярового рапса на семена

Интерес к культуре рапса в последнее время вызван возросшим спросом на растительные масла, шроты масличных культур, являющихся источником дешевого растительного кормового белка и необходимостью

производства биотоплива.

Площади под рапсом в мире составляют более 20 млн. га. Главные регионы мира по производству семян рапса: Азия - 46,8% мирового производства, Европа - 30,3%, Северная Америка - 19,2% . Ведущий мировой производитель рапса сегодня - Китай, опередивший Канаду (которая лидирует в производстве высококачественных семян рапса) и Индию. С одного гектара посева можно получить 810-900 кг масла, 378506 кг белка, 11700-14300 кг шрота. В странах СНГ выращивают порядка 0,16 млн. т в год, в том числе в России - 0,11, на Украине - 0,02 и в Белоруссии - 0,02 млн. т (Осипова Г.М., 1998).

Урожаи рапса стабильны. Давние традиции по возделыванию ярового рапса имеет Канада. Как утверждает Шейгеревич Г.И. (2002), эта отрасль там максимально интенсифицирована. За счет производства рапса удовлетворяются потребности промышленности в растительном масле, семена рапса и продукты его переработки стали одной из главных статей сельскохозяйственного экспорта страны.

По данным Бекмухамедова Э.Л., Тореханова A.A. (2005) в Узбекистане его используют в качестве промежуточной культуры для кормового и сидерационного использования. По удобрительным достоинствам зеленая масса рапса приравнивается к навозу. К примеру, запаханная весной биомасса озимого рапса эквивалентна внесению на 1 га 45-55 т навоза. Запашка в почву на 1 га 200 ц зеленой массы рапса соответствует внесению примерно 4 ц аммиачной селитры, 2,5 ц суперфосфата и 2 ц калийной соли. Кроме этого, сидерация очищает поле от сорняков, благоприятно влияет на рыхлость и спелость почвы. Все это повышает урожай последующих культур на 25-30% (Сатубалдин К.К., 1988).

В условиях степной и лесостепной зон Западной Сибири тепловые ресурсы достаточны для гарантированного созревания семян сортов ярового рапса с продолжительностью вегетационного периода до 90 дней.

Данные конкурсного сортоипытания разных сортов ярового рапса в условиях лесостепи Новосибирской области (СибНИИ кормов) показали, что можно иметь урожайность от 4,4 до 34,0 ц/га. Для сорта СибНИИК-198 размах колебаний составил 5,8-29,5, СибНИИК-21 - 10,1-34,0 ц/га.

Как отмечает Аманжолов Е.С. (2003) в Казахстане сложились обособленные районы возделывания масличных культур: так, Восточно-Казахстанская область специализируется на производстве подсолнечника, Уральская - горчицы, Костанайская - льна и масличного рапса. Яровой рапс в условиях Северного Казахстана является культурой высокорентабельной, а спрос на масло и другие продукты его переработки не удовлетворяется, необходимо увеличение производства ярового рапса (Каскарбаев Ж.А., Шашков В.П. и др., 2006).

Таким образом, в литературе обобщён большой практический опыт и теоретические разработки по вопросам возделывания и использования ярового рапса. Эта культура универсального назначения. В настоящее время она используется в качестве одной из основных масличных культур в Республике Казахстан. Однако вопросы агротехники ярового рапса на семена в условиях степной зоны Северного Казахстана разработаны недостаточно. Практическая значимость разработки основных приемов возделывания рапса на семена подчёркивается в программе по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2010-2014 годы», где планируется увеличение общей посевной площади масличных культур, в том числе увеличение производства рапса с 107,2 тыс. тонн в 2009 году до 220,0 тыс. тонн в 2014 году.

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2 Л Природно-климатические условия возделывания ярового рапса на территории Северного Казахстана

Территория Северного Казахстана считается северными воротами Республики Казахстан. Она лежит к югу от Западно-Сибирской низменности, в бассейне рек Есил, Тобол, Обаган. Сюда входят города Павлодар, Астана (Акмола) и Кустанайский регион. С запада на восток эта область занимает протяженность больше чем 1300 км, с севера на юг приблизительно 900 км. Главные реки - Ишим, Иртыш и его два притока Есил и Тобол. Крупнейшие озера - Кусмурин и Сары-Кора в Кустанайском регионе. Тенгиз и Кургалджин в области Акмолы. Шагала, Шортан и Бурабай - на севере.

Степная черноземная зона в основном приходится на Северный Казахстан. Она размещается на Кустанайской равнине, Кокчетавской возвышенности, Атбасарской равнине и в северной половине Прииртышья. В Западный Казахстан черноземная степь заходит небольшими участками южной подзоны по склонам Общего Сырта (севернее г. Уральска) и на крайнем севере Подуральского плато (севернее г. Актюбинска). (В общей сложности зона занимает площадь около 24 млн. га, что составляет 9% территории республики.

Климат Северного Казахстана - резко-континентальный и отличается от других областей Республики более мягким летом и более низкими зимними температурами. Он формируется под сильным воздействием физических свойств суши, которая летом быстро и сильно нагревается, а зимой не менее быстро теряет свою теплоту. Одним из показателей континентальности климата является большая годовая амплитуда температур воздуха, т.е. разность между средними

и

температурами самого холодного и самого теплого месяцев, равная 36-37

Абсолютная температура (разность между абсолютным максимумом

абсолютным минимумом) составляет 85-89° (Агроклиматический

справочник по Акмолинской области). Годовые суммы атмосферных

осадков в степи изменяется от 250 мм до 300-320 мм, а суммы температур

за вегетационный период (с температурами выше 10°) достигают 22002400° С.

По сравнению с лесостепью здесь увеличивается количество тепла и солнечного света, уменьшается годовая сумма атмосферных осадков, нарастает континентальность климата. Многие особенности степного климата объясняются относительно частой повторяемостью на территории зоны антициклонов

В отличие от лесостепи черноземные степи Казахстана сформировались преимущественно на дренированных; равнинах и возвышенностях. Типичны здесь степные плакоры с покровами лёссовидных суглинков. Зональные черты ландшафтов нарушаются главным образом на массивах мелкосопочника и низкогорий, где появляются сосновые леса и сосново-березовая лесостепь (Кокчетавская возвышенность), а также на низких террасах речных долин и озерных котловин с солонцово-лугово-степными гидроморфными комплексами.

Степные экосистемы отличаются от всех других крайней переменчивостью во времени. Эта особенность проявляется четырьмя эффектами: огромной амплитудностью явлений, их необычайной контрастностью, частой сменой и неритмичностью, что присуще не только климату степей, но и растительному покрову, почвам и другим компонентам системы (Чибилев А. А., 1990).

Зона степи включает две подзоны: северную и южную. Северную подзону характеризуют обыкновенные черноземы и богато разнотравно-ковыльные степи, южную подзону - южные черноземы и разнотравно-ковыльные степи. Правда, степная растительность сейчас сохранилась

только на не пригодных для пахоты землях: сопках, склонах балок и долин, солонцово-степных комплексах. Наиболее типичный степной злак в Северном Казахстане - ковыль перистый (Stipa pennata L.), в Западном Казахстане - ковыль-волосатик - тырса (Stipa capillata L.). В степных растительных группировках обычно участвует разнотравье: шалфей (Salvia officinalis), зопник (Phlomis tuberosa L), жабрица (Seseli libanotis Koch), люцерна (Medicago).

Степная зона Северного Казахстана - основной район освоения целинных и залежных земель, где в настоящее время распаханы практически все пахотнопригодные земли, на которых может развиваться неполивное земледелие. Распаханность равнин с черноземными и темно-каштановыми суглинистыми и глинистыми почвами местами достигает 7080%. Земли, непригодные или малопригодные для земледелия, сохраняют свое значение как ценные пастбищные и сенокосные угодья. Зерновое земледелие сочетается с развитым молочно-мясным скотоводством, тонкорунным и полутонкорунным овцеводством (Искаков К.А.,1990; Канафин К.К., Каскарбаев, Ж.А. 2011).

2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований

ТОО «Степноишимская опытная станция», где проводились полевые исследования, расположена в умерено засушливой степной зоне (П.Б. Рафальский, 2009) . Так, средняя годовая температура в пределах станции за годы исследования изменялась от + 4°С до + 2,3°С. Сумма температур выше 10°С (при которой происходит активная вегетация большинства сельскохозяйственных культур) колебалась от 2300-2400°. Почва ТОО «Степноишимская опытная станция» представлена черноземом обыкновенным карбонатным тяжелосуглинистым (прил.1) Агрофизические и агрохимические свойства представлены следующими показателями: в верхнем слое гумуса содержится 5,08%, рН- 6,78 (табл. 1).

Содержание физической глины в этой почве более 65%, мощность однородно окрашенного гумусового слоя до 31 см. Емкость поглощения в пахотном слое около 51 мг-экв. на 100 г почвы. На глубине 45 см и глубже отмечается скопление карбонатов кальция. Верхний слой почвы комковато-глыбистый, с хорошо выраженной структурой. Мощность горизонта Амах составляет 31 см, темно бурый, уплотненный, глинистый, переход в следующий горизонт постепенный.

Таблица 1 - Агрохимические свойства чернозема обыкновенного карбонатного среднемощного тяжелосуглинистого, ТОО «Степноишимская опытная станция», 2002

Горизонт Глубина, см Гумус, % Сумма катинов, мг. экв./ЮО г почвы Подвижные формы на 100 г почвы, мг pH водной вытяжки

р2о5 к205

а -^мах 0-31 5,08 51,0 1,62 48,5 6,78

AB 31-45 2,61 43,0 1,01 48,0 8,05

В1к 45-85 1,07 33,0 0,92 29,1 9,40

В2к 85-112 0,57 19,0 - - 8,45

Cki 112-128 0,12 16,0 - - 0,05

Ск2 128-170 - - - - -

Генетические горизонты BiK находятся на глубине 45-85 см, В2К -85112 см, Cik 112-128 см, С2к - начинается от 128 см и распространяется далее (прил. 2).

Запасы доступной влаги при наименьшей полевой влагоемкости в слое 0-100 см составляют 178 мм, характеризуя высоко водоудерживающую способность почвы. Показатели влажности завядания и максимальной гигроскопичности также высокие и свидетельствуют о высокой адсорбционной способности данных почв (прил. 3).

Метеорологические условия в течение вегетационного периода в годы исследований были различными (рисунок 1; прил. 4,5). Май, июнь и июль 2004 г. отличались повышенными температурами воздуха и почвы, была жаркая и засушливая погода, среднесуточная темпера воздуха в эти месяцы составляла от 16,7°С до 21,3°С, что выше среднемноголетних на 2,1-5,8°С. Обилие осадков наблюдалось только в третьей декаде июня, выпало 153% к норме. Август и сентябрь по температурному фону были на 0,8-1,8°С выше уровня нормы, но недобор осадков в августе и сентябре составил от 24,3 до 8,7 мм соответственно. Осень в этот год была затяжная и тёплая, переход через +5°С произошел 13-15 октября, с опозданием на 8-12 сут., а через 0°С - 31 октября, что на 2-6 сут. позже обычного.

Весна 2005 г. выдалась тёплой, переход через 0°С произошел 9-10 апреля, что близко к многолетней дате, а через +5°С - 15-17 апреля, что раньше на 4-6 суток. В апреле и мае температура воздуха незначительно превосходила норму, а осадков было на уровне нормы. В июне выпали осадки ливневого характера в 2,6 раза выше нормы. В июле преобладала жаркая (до 38-40°С) и засушливая погода (осадков 33-48% от нормы). Август и сентябрь были тёплыми и благоприятными по увлажнению. В осенний период погода была достаточно тёплая, переход через 0°С произошел 8-9 ноября, что на 11-14 сут. позже. Сумма эффективных температур выше +5°С в этот год составила 1653°С, что больше нормы на 100°С (6%), а осадков за вегетационный период выпало 290 мм, с превышением от нормы 85 мм (41%).

Март и апрель в 2006 г. были солнечные, с сохранением зимнего режима погоды, и большим количеством осадков в виде снега (200-300%) к норме). Переход температуры воздуха через 0°С наблюдался 13-14 апреля, что на 6-7 сут позже обычного. Первая декада мая была холодная (на 3-4°С ниже нормы), вторая и третья - тёплые (на 2-3°С выше нормы). Переход температуры воздуха через +5°С произошёл 8-9 мая, что на 13-15 сут

позже обычного. В июне преобладала необычайно жаркая без атмосферных осадков погода, за месяц было около 15 сут с температурой более +30°С, при норме - 2-3 суток. В эти дни температура воздуха повышалась до +35-38°С. В июле преобладала умеренно тёплая малодождливая погода. Август и сентябрь были умеренно тёплые и дождливые. Осенью, переход температуры воздуха через +5°С произошёл 3-5 октября, что близко к среднемноголетним, а через 0°С - 11-12 ноября, что на 15-16 сут позже. Сумма эффективных температур выше +5 °С составляла в этот год 1595°С, что выше нормы на 45°С, а осадков за вегетационный период 180 мм, или на 12% меньше нормы.

Таким образом, метеорологические условия за годы проведения опытов (2004-2006 гг.) оказались весьма разнообразными по тепло- и влагообеспеченности, что позволило наиболее полно охарактеризовать изучаемые технологические приемы возделывания ярового рапса на семена. Однако в целом они были достаточно типичными для климата региона.

Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Температура: ЕИЗ 2003 2004 5±±±3 2005 ЕУ^ 2006 ИМЯ Норма Осадки: | —~ 2003 —2004 2005 ---2006 --Норма

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шайхина, Гульжанар Жаксылыковна

выводы

1. Для роста и развития ярового рапса наиболее благоприятными предшественниками были пар плоскорезный, а из сельскохозяйственных культур - кукуруза. Самая низкая урожайность получена по зерновым предшественникам.

2. При норме высева 1 млн. всхожих семян на гектар урожайность рапса составила 0,95 т/га. Дальнейшее увеличение нормы высева привело к снижению урожайности на 40-67%.

3. В первых двух декадах мая влажность верхних слоев почвы была достаточно высокой, поэтому полевая всхожесть напрямую зависела в этот период, как правило, от температурного режима, возрастала до 20 мая. Наибольшая урожайность семян рапса (0,86 и 0,92 т/га) получена при посеве 15 и 20 мая. В более поздние сроки, вследствие иссушения верхнего горизонта, всхожесть семян резко снижалась, особенно в варианте со сроком посева 30 мая - 48,4%).

4. Формирование стабильных высоких урожаев ярового рапса в степной зоне Северного Казахстана возможно при обеспечении высоких запасов влаги во всех горизонтах почвы. Обеспечение высоких запасов влаги, низкой засоренности посевов и, как следствие, получение высоких урожаев возможно при возделывании ярового рапса после пара плоскорезного. Совместное применение послевсходовых гербицидов системного действия Триумф (0,2 л/га), Пантера (0,2 л/га) и Самурай (0,3 л/га) после пара плоскорезного снизило засоренность на 88% и повысило урожайность на 0,40 т/га по сравнению с контрольным вариантом.

5. Применение фосфорных удобрений Р2о обеспечивало урожайность в засушливые годы не менее 0,9 т/га, а во влажные годы эффективнее применять сочетание их с азотными удобрениями. В среднем за 2004-2006 гг. в варианте N3(^20 урожайность составила 1,28 т/га. Применение калийных удобрений не имело эффекта. Наиболее интенсивно формирование структурных элементов урожая проходит с внесением

89 азота, увеличивалась высота растений (124,5 см), количество ветвей (2,8 шт.), стручков на одном растении (44,7 шт.), число семян в одном стручке (24,8 шт.) и масса 1000 семян (4,93 г).

6. Экономически эффективным был срок посева 20 мая при норме высева 1,0 млн. вех. семян/га, где уровень рентабельности составил 62%, Чистый доход достигал 2098 руб./га.

7. При внедрении элементов технологии возделывания ярового рапса на семена в ТОО «Степноишимская опытная станция» на площади 2700 га получен чистый доход 8, 1 млн. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Яровой рапс на черноземных почвах Северного Казахстана рекомендуется сеять 20 мая с нормой высева 1 млн. вех. семян/га. В этих условиях оптимально используется влага и засоренность посевов минимальная.

2. Для снижения засоренности посевов и повышения урожайности ярового рапса рекомендуется применять послевсходовых гербицидов системного действия Триумф (0,2 л/га), Пантера (0,2 л/га) и Самурай (0,3 л/га) на фоне инкрустации.

3. При возделывании рапса на семена в качестве предшественника необходимо использовать пар плоскорезный или кукурузу.

4. В острозасушливый год возрастает роль фосфорных удобрений, в связи с тем, что они способствуют лучшему развитию корневой системы, тем самым, увеличивая показатель засухоустойчивости. Азотные удобрения, наоборот, обеспечивая больший прирост вегетативной массы и худшее развитие корневой системы, в сухой год не гарантируют планируемой прибавки урожая.