Влияние способов обработки почвы и средств химизации на семенную продуктивность ярового рапса в южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Кубасова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Кубасова, Екатерина Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Современное состояние изученности вопроса (Обзор литературы)
1.1 Происхождение и биологические особенности ярового рапса
1.2 Технология возделывания ярового рапса в условиях региона
1.3 Продуктивность рапса в зависимости от применения удобрений и 20 средств защиты растений
1.4 Защита рапса от вредителей капустных культур
Глава 2. Условия, объекты и методы исследований
2.1 Краткая характеристика климата Западной Сибири, особенности 36 погодных условий за период исследований.
2.2 Характеристика почвенного покрова
2.3 Объекты исследований
2.4 Схема опытов и методика исследований 43 Глава 3. Результаты исследований
3.1 Водно-физические свойства, влагообеспеченность и питательный режим 47 почвы при возделывании ярового рапса в зависимости от способов основной обработки почвы и средств химизации
3.1.1 Питательный режим почвы
3.1.2 Водный режим почвы и водопотребление
Глава 4. Засорённость посевов рапса
Глава 5. Влияние различных способов основной обработки почвы и средств 60 химизации на развитие популяций крестоцветной блошки и рапсового цветоеда
5.1 Популяции вредителей ярового рапса
5.2 Влияние способов основной обработки почвы и средств химизации на 67 устойчивость рапса к повреждениям крестоцветной блошки и рапсового цветоеда
Глава 6. Структура урожая, урожайность и качество семян рапса, в 73 зависимости от способов основной обработки почвы и средств химизации
6.1 Структура урожая семян ярового рапса
75
6.2 Урожайность семян в зависимости от способов основной обработки 77 почвы и средств химизации
6.3 Качество семян в зависимости от средств химизации 80 Глава 7. Экономическая и биоэнергетическая оценка агротехнологий рапса
7.1 Экономическая оценка
7.2 Биоэнергетическая оценка 85 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов обработки почвы и средств химизации на семенную продуктивность ярового рапса в южной лесостепи Западной Сибири»
Введение
Актуальность темы исследований. В Российской Федерации в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сырья, продовольствия и сельскохозяйственной продукции проводится субсидирование сельхозпроизводителей с целью увеличения посевных площадей и валового сбора семян рапса.
Масличные культуры - один из относительно недорогих источников получения растительного масла, пищевого и кормового белка. На производство данной продукции затрачивается от 5 до 10 раз меньше материальных и трудовых ресурсов, чем при получении аналогичной продукции животноводства [Беляк, Семенова, Бражников, 1998].
В современном сельском хозяйстве, в связи с перенасыщенностью севооборотов зерновыми культурами, рапсу отводится особая фитосанитарная и средообразующая роль. Рапс выращивают не только на маслосемена с целью получения растительного масла, использования шрота в животноводстве, но также для получения высокопитательного зелёного корма, в качестве культуры для закладки пастбищ для выпаса скота. В последние годы за рубежом проводятся масштабные исследования по использованию рапсового масла для производства биотоплива.
В перспективе и в России эта культура займет достойное место в ряду возобновляемых экологически чистых источников энергии [Производство биодизеля.,.2010].
Земледельческие районы Западной Сибири рассматриваются как потенциальные производители семян ярового рапса на технические, пищевые и кормовые цели [Нурлыгаянов и др., 2015].
Степень разработанности темы исследований. В Сибири ещё в 80-х годах прошлого столетия, во многом благодаря работе академиков Н.З. Милащенко и Н.В. Краснощекова, были начаты исследования по изучению и разработке технологий возделывания капустных культур почти во всех научно -
исследовательских учреждений региона: СибНИИСХ, Красноярский НИИСХ, Алтайский НИИЗиС, Кемеровский НИИСХ, Сибирская опытная станция масличных культур, Ужурская опытная станция по кормовым культурам.
Лучше всего были изучены вопросы размещения и последействие капустных культур в севообороте по различным предшественникам [Милащенко, Гейдебрехт, Сивирин, 1983, Гейдебрехт, 1980, Сатубалдин, 1988,, Сатубалдин, 2004, Сивирин, 1988], обработки почвы [Андреева, 1995, Тен, 1986, Хлебов, 1988], удобрения[Кормин, 1988], сроки и нормы высева, способы посева, уборки урожая с учетом зональных особенностей, адаптация и продуктивность сортов [Зерфус, 1993, Маковеева, 1988, Мазяркина. 1997, Бакулин, 1983, Малахов, 1991].
За последние годы динамика производства ярового рапса на территории региона неравномерна, в первую очередь по причине колебания закупочных цен, но также из-за специфики выращивания культуры. Для реализации потенциала продуктивности и эффективности производства маслосемян ярового рапса в условиях южной лесостепи Западной Сибири требуется обоснованный подход к технологии возделывания.
В условиях усиления конкурентной борьбы на рынке рапса и продуктов его переработки, на первый план обеспечения преимуществ отечественного сельскохозяйственного производителя выступает фактор интенсификации производства. Внедрение интенсивных технологий позволяет укреплять материально-техническую базу, повысить рентабельность, обеспечить экономию трудовых ресурсов [Ахметгареев, 2011].Мнения ряда ученых показывают необходимость использования не просто зональной, а сортовой технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и ярового рапса [Кузнецова, 2010, Карома, 2015].
В современных условиях интенсификации земледелия одним из важнейших вопросов является возможность применения ресурсосберегающих способов обработки почвы, в качестве основных, без потери продуктивности культуры.
В связи с этим, первостепенное значение имеет использование адаптивных агротехнологий в комплексе с применением химических средств, а также перспективных сортов и гибридов.
Исследования были проведены в рамках государственного задания ФГБНУ «СибНИИСХ» на 2013 год (от 29.03.2013 г.) о «Проведении фундаментальных исследований в области растениеводства, земледелия».
Цель исследований - изучение способов основной обработки почвы и применяемых средств химизации для реализации потенциала продуктивности ярового рапса в южной лесостепи Западной Сибири. Задачи исследований:
1. Установить степень влияния способов основной обработки почвы и применяемых химических средств на водный режим и питательный режим почвы.
2. Оценить эффективность используемых элементов агротехнологии для регулирования засоренности посевов ярового рапса.
3. Изучить динамику формирования популяций насекомых вредителей в зависимости от способа обработки почвы, с учётом зональных условий южной лесостепи Западной Сибири.
4. Выявить эффективность химических препаратов в борьбе с фитофагами (крестоцветные блошки, рапсовый цветоед).
5. Изучить влияние компонентов средств химизации на урожайность и качество семян рапса.
6. Дать комплексную оценку эффективности способов обработки почвы, средств химизации и методов защиты рапса на его урожайность и качество семян.
Научная новизна. На основании опытов установлены закономерности влияния способов основной обработки почвы и применяемых средств химизации на рост, развитие ярового рапса, его урожайность и качество семян.
В условиях южной лесостепи Западной Сибири выявлено влияние элементов агротехнологии на развитие фитофагов - крестоцветных блошек и рапсового цветоеда, динамику формирования популяций вредителей рапса.
Оценена эффективность сочетания обработки почвы и применения средств химизации с целью повышения продуктивности рапса.
Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность применения ресурсосберегающих способов основной обработки почвы при возделывании ярового рапса в условиях региона.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведёнными исследованиями установлено, что применение ресурсосберегающих агротехнологий рапса обеспечивает более рациональное воспроизводство основных элементов плодородия, повышает урожайность, качество семян и экономическую эффективность производства.
Данное заключение основано на обобщении полученных в 2013-2015 гг. результатов исследований по сравнительному изучению трёх способов основной обработки почвы (вспашка, комбинированная, плоскорезная) при различных уровнях химизации. Максимальная урожайность получена на варианте комплексной химизации при плоскорезном способе основной обработки почвы -2,33 т/га. Соблюдение рекомендаций, полученных на основе проведённых исследований, позволит получать устойчивые и высокие урожаи семян рапса на основе интенсивных технологий, обеспечить воспроизводство почвенного плодородия при максимальной экономической эффективности.
Методология и методы исследований. Методология исследования основывается на полевом, лабораторном и статистических методах, проведённых по общепринятым методикам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс агротехнологических приёмов возделывания ярового рапса (основные способы обработки почвы, средства химизации), обеспечивающих высокую продуктивность культуры.
2. Совокупность применяемых агротехнических и химических способов при защите посевов рапса от сорняков и вредителей.
Достоверность результатов исследований. Степень достоверности результатов обеспечена осуществлёнными в течение трёх лет исследованиями, с
использованием общепринятых методик по проведению опытов, подтверждена математической обработкой экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-технического совета отдела земледелия СибНИИСХа (20132015 гг.), на международной научно-практической конференции, посвященной 95-летнему юбилею агрономического факультета ОмГАУ им. П.А. Столыпина (2013 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Наследие Н.Л. Скалозубова» (Тобольск, 2015 г.). Рекомендации по изучаемой технологии возделывания рапса прошли производственную проверку в 2014-2015гг. в СКХ «Росток», КФХ «Тритикум» Черлакского района (Приложение 10).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 7 статей, в том числе 4 в издания, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 126 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству. Содержит 18 таблиц, 11 рисунков и 10 приложений. Список литературы состоит из 194 наименований, в том числе 4 иностранных авторов.
Личный вклад диссертанта. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах проведения исследований: в разработке программы, методов, планировании и проведении исследований, анализе и обобщении полученных данных, математической обработке, формулировании выводов, в подготовке публикаций по теме исследования, оформлении диссертационной работы и автореферата. Основной объём исследований был выполнен лично автором, а также проведение анализа полученных результатов, формулирование выводов.
Автор выражает искреннюю благодарность за методическое руководство и всестороннюю помощь научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Холмову В.Г., зав. лабораторией земледелия чернозёмной лесостепи Юшкевичу Л.В., всем сотрудникам этой лаборатории за ценные советы и практическую помощь в проведении исследований.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Происхождение и биологические особенности ярового рапса
В мировом сельскохозяйственном производстве на долю рапса приходится 12 % площади посевов масличных культур. В настоящее время культура возделывается в мире почти на 30 млн. га, занимая третье место по площади среди масличных культур [Воловик, 2009].
Внедрение в севообороты масличных культур, в частности, рапса, во многом усилит эффективность использования пашни, поднимет рентабельность производства [Volmer 1985; Чибис, 2014].
Местом происхождения рода Brassica и, в частности, рапса, по мнению многих исследователей, считаются страны Средиземноморья. Однако вероятен вторичный центр видообразования рода Brassica, который находится в Азии [Осипова, 2009; Рапс - культура XXI века..., 2005].
Древний Китай и Индия являлись основными поставщиками рапсового масла на мировой рынок. По причине наличия вредных примесей, оно имело в основном техническое применение (текстильная, кожевенная промышленность, производство олифы). Для пищевых целей масло стали использовать лишь после открытия эффективных способов очистки [Карпачёв, 2009].
Главные регионы мира по производству семян рапса на сегодняшний день: Азия - 46,8% мирового производства, Европа - 30,3%, Северная Америка - 19,2% . Среди европейских стран наибольшая площадь занята рапсом в Германии, которая выращивает преимущественно озимый рапс со средней урожайностью 28,0 ц/га. Ведущий мировой производитель рапса сегодня - Китай, опередивший Канаду (которая лидирует в производстве высококачественных семян рапса, средняя урожайность которого составляет 12,8 ц/га) и Индию. С одного гектара посева можно получить 810-900 кг масла, 378506 кг белка, 11700-14300 кг шрота. В странах СНГ выращивают порядка 0,16 млн. т в год, в том числе в
России - 0,11, на Украине - 0,02 и в Белоруссии - 0,02 млн. т [Артёмов, Портенко, 1996, Осипова, 1998].
В Россию рапс был завезен в XIX веке, а уже в начале XX века его площадь достигла 380 тыс. га. В 1930-е годы посевы рапса резко сократились. Возделывание рапса в России было возобновлено лишь с 1980 г., когда вырос спрос на растительные пищевые масла и кормовые белки. Они играли незаменимую роль в обеспечении населения высококачественным продовольствием, а животноводство сбалансированным по протеину кормовым сырьем. К 1990 г. его площади составили 258 тыс. га.
Теперь посевные площади под рапсом занимают почти 1,2 млн. га и имеют перспективы на увеличение до 2 млн. га, благодаря своим ценным качествам [Федоренко, Секун и др., 2008, Гареев, 1996; Митин, 2006, Лукомец, 2009].
В Российской Федерации производством рапса занимаются в 53 областях, краях и автономных округах. Возделывают данную культуру в северных районах Центрального Черноземья, в среднем Поволжье, на Урале, в Сибири и в Нечерноземье [Гулидова, 1997; Сабиров, 2003].
В Сибири на сегодняшний момент широко распространена яровая форма рапса, так как по причине неблагоприятных агроклиматических условий в зимний период озимый рапс вымерзает [Осипова, 1994, 1996].
Рапс яровой (Brassicanapus) - однолетнее травянистое растение длинного дня, рода Brassica, семейство капустных Brassicaceae. Рапс плохо переносит засуху, транспирационный коэффициент достигает 500-750, т.е. выше, чем у зерновых культур. Однако по экономичности расходования воды уступает пшенице в 1,5 раза. Наибольшая потребность во влаге - в период цветения и налива семян [Осипова, 1998].
По данным Артемова И.В. (2002), критическим периодом по влагообеспеченности у рапса является начало стеблевания - конец цветения. Автор считает, что при недостатке влаги в этот период может произойти резкое снижение его урожайности.
Онтогенез рапса включает в себя следующие фенофазы развития: прорастание семян, всходы, розетка, стеблевание, бутонизация, цветение, зелёный стручок, созревание. При посеве в ранние сроки (апрель - май) рапс не дает в условиях Сибири высокого урожая зелёной массы, так как быстро зацветает, а при поздних сроках (июль) затягивается фаза цветения и семена не созревают. Семена прорастают при температуре 1-3°С, всходы переносят заморозки (-3, -5°С), а взрослые растения осенью - до -8°С и затем могут продолжить вегетацию при 2-3°С тепла [Баздырев, 1995; Технология возделывания..., 1984; Зыбалов, 2002].Всходы появляются при посеве на глубину 2-3 см через 4-10 суток, период от всходов до фазы цветения составляет 45-60 суток. Учитывая то, что у рапса вегетационный период длится 90.105 суток, его следует высевать на семена в южных районах [Маковеева, 1988; Сивирин, 1984]. Медленное развитие надземной части растений рапса в первый период роста снижает его конкурентоспособность к сорным растениям [Чирков, Москаленко, 2009].
Требования к теплу в летние месяцы относительно небольшие (18-20°С). Яровой рапс - факультативный самоопылитель. В период цветения оптимальной является температура воздуха 23-25°С. Необходимая сумма температур за вегетационный период равна 1700-2100°С [Гареев, 1996, Власенко, 2004].
Масса 1000 семян составляет 2,6-5,0 г у ярового рапса и 4,0-7,0 г - у озимого. Семена сохраняют всхожесть 5-6 лет. Посевные качества семян и получаемого из них масла зависят от зоны выращивания, погодных условий и сроков уборки. Физиологическая спелость семян определяется влажностью от 3032% [Зерфус, 1993; Тежерова. 1987].
Посевы рапса благоприятно влияют и на экологическую обстановку. Так, 1 га его посевов выделяет 10,6 млн.л. кислорода, что выводит эту культуру на второе место после сахарной свеклы (15 млн.л.). Д. Шпаар (1999) отмечает, что 1 га леса выделяет всего 4 млн.л. кислорода.
Яровой рапс может использоваться в качестве сидеральной культуры, ценность в этом отношении заключается в его фитосанитарных свойствах [Левин, 1993].
Он способствует улучшению структуры и повышению плодородия почв, а также обеспечивает прибавку урожая последующей зерновой культуры на 10 ц/га [Кремко, 2004]. Корневые выделения рапса способны подавлять в почве начало патогенной микрофлоры и ограничивать развитие некоторых сорных растений. Так, при размещении посевов ячменя и яровой пшеницы по рапсу были засорены в 1,7-2 раза меньше, чем при посеве их по пшенице [Зерфус, 1989].
Урожаи рапса стабильны. Давние традиции по возделыванию ярового рапса имеет Канада. Как утверждает Шейгеревич Г.И. (2002), эта отрасль там максимально интенсифицирована. За счет производства рапса удовлетворяются потребности промышленности в растительном масле, семена рапса и продукты его переработки стали одной из главных статей сельскохозяйственного экспорта страны.
Рапсовое масло - высококалорийный продукт, широко используемый в натуральном виде на пищевые цели, в консервном и косметическом производстве. По своим свойствам рапсовое масло практически не уступает оливковому [Лукомец, 2012]. В семенах рапса содержится 40-48% жира и 21-33% белка. По концентрации обменной энергии он превосходит злаковые культуры (овес, ячмень) в 1,7-2,0 раза, бобовые (горох, соя) - в 1,3-1,7 раза. По содержанию жира, сумме жира и белка в семенах рапс значительно превалирует над соей, но немного уступает подсолнечнику. Выход жмыха при переработке семян составляет 6266%, шрота - 55-58%, в них содержится до 38-45% белка, не уступающего по количеству незаменимых аминокислот соевому [Рапс в Омской области, 1983; Артёмов, 1989]. С выведением новых сортов рапса с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов открылись неограниченные возможности для использования его в пищевых целях [Мазяркина, 1997].
Рапсовый жмых является одним из основных источников энергии, жира, протеина для сельскохозяйственных животных и птицы, содержащий до 40 % сырого протеина и 2 - 9 % жира [Жуков, Щегольков, Авдалян, 2009, Кашеваров, 2016]. В 1 кг жмыха содержится 1,1 - 1,2 кормовых единицы и 277 г перевариваемого протеина, а одна тонна жмыха позволяет сбалансировать по белку 7 - 8 тонн
зернофуража. Повышая содержание белка в 1 корм, ед. с 80 до 110 г. Жмыхи современных сортов превосходят соевые и подсолнечниковые по содержанию ряда незаменимых аминокислот и микроэлементов [Северов, Калашников, 1998].
Сегодня 80 % валового сбора семян рапса используют для получения масла, удовлетворяющее всем требованиям, предъявляемым к качеству пищевого продукта. Масло широко используется в лакокрасочной, мыловаренной, текстильной, кожевенной, химической, перерабатывающей промышленностях [Бочкарева, Горлов 2000].
С точки зрения физиологии питания человека данное масло содержит меньше, чем другие, насыщенных жирных кислот (6%) и не содержит холестерина. Его особенностью является благоприятное соотношение между простой ненасыщенной олеиновой и двойной ненасыщенной линолевой кислотой, оптимальное количество тройной ненасыщенной линоленовой кислоты. Ценность рапсового масла и заключается, что оно содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы человеку, но не образующиеся в его организме. Еще в семенах рапса содержится до 0,12% эфирного масла [Шпаар, 2007].
Более того, рапсовый шрот из масличных сортов может быть использован как источник сырья для производства обогащенных белком продуктов питания для человека. Промышленная технология получения таких продуктов уже разрабатывается [Смирнова, 1996].
Во многих странах мира проводятся исследования, направленные на экономию топлива и частичную замену традиционных ископаемых углеводородных источников энергии, ресурсы которых в обозримом будущем могут быть исчерпаны [Дубровская, 2005; Харитонова, 2008].Многими исследователями подчеркнута особая привлекательность рапса как высокоэнергетической культуры. В последние годы за рубежом рапсовое масло всё шире используется для производства биотоплива, используют непосредственно рапсовое масло или смешивают его с дизельным топливом, получая биодизель, или биодизелин. На заправочных станциях могут заливать
биодизель в бак автомобиля, как в чистом виде, так и в качестве добавки (около 5-35%) к дизтопливу. Наибольшее распространение биодизель получил в Германии с 20% добавкой масла. Во Франции добавка рапсового масла составляет 5%, а в Литве доведена до 30% [Скрипов, 2004].
За счет полной биоразлагаемости (95%) и уменьшения выбросов двуокиси углерода в 1,5 - 2,0 раза, сажи и серы рапсовое масло более безопасно, чем дизельное топливо. Во Франции на основе рапсового масла создано экологически чистое топливо, получившее название «Диэстро». Фирма «Джон Дир» (США) проводила испытания тракторного дизеля при работе на биотопливе из растительного масла, бутанола и этанола. Испытания показали, что возможна полная замена природного топлива биологическим [Производство биодизеля.,.2010; Карпачёв, 2008; Скакун, 1994].
На основе рапсового масла с добавлением 10% эмульгирующих веществ изготавливают так называемое масло «Рапсол», предназначенное для защиты вегетирующих растений от болезней с конидиально поверхностным развитием (мучнистыми росами и другими вредными объектами) на овощных, цветочных и декоративных культурах [Будынков, Мешков, Юваров, Горелов,2009].
История развития рапса как сельскохозяйственной культуры насчитывает не одно столетие, многими учёными проведены масштабные исследования, тем не менее, на сегодняшний момент ценность рапса не потеряла свою актуальность, и в будущем возможно открытие новых граней его потенциала.
1.2 Технология возделывания ярового рапса в условиях региона
Существует мнение, что лучшие предшественники для рапса - многолетние травы, однолетние кормовые травы, травы на зелёный корм [Карпачёв, 2009]. Также считаются хорошими предшественниками зерновые после пара, пропашные на силос, картофель, зернобобовые [Лошкомойников, 2011]. Целесообразно в севообороте установить такое чередование культур, при котором рапс возвращался бы на прежнее место не раньше чем через 3-4 года. Посев рапса
два года подряд на одном участке допускается только после многолетних трав и при запашке сидератов [Лошкомойников, 2008]. Правильное размещение рапса в севообороте создаёт благоприятные условия для формирования урожая, а также позволяет снизить засорённость, заболеваемость корневыми гнилями и повреждение растений вредными организмами, повысить продуктивность посевов последующих культур. Рапс нельзя размещать в севооборотах с сахарной свеклой, так как он является растением-хозяином свекловичной нематоды и эти культуры имеют общих вредителей [Сатубалдин, 2004].
Результаты исследований по эффективности предшественников рапса в условиях Сибири свидетельствуют, что в более увлажненных зонах пар не имеет преимущества перед другими фонами. Так, на черноземных почвах лесостепи Кемеровской области рапс рекомендуется высевать второй культурой после пара, озимой ржи, занятому донниковому пару и однолетним травам [Возделывание и использование..., 1984].
Посев по пару позволяет получать на 2-2,5 ц/га семян больше, чем при размещении по зерновым культурам [Поздняков, Литвинов, 1985, Кашеваров, 2014].
В подтаежной зоне Омской области равную с паром урожайность обеспечивает посев рапса по озимой ржи [Зерфус, 1987]. В южной лесостепи Омской области изучением предшественников ярового рапса занимались ученые лаборатории севооборотов, лаборатории технологии возделывания высокобелковых культур СибНИИСХоза и Сибирской опытной станции масличных культур. По их результатам, лучшим предшественником рапса является чистый пар, затем однолетние травы (горохо - овсяные смеси), высеянные в ранние (майские) и поздние (июльские) сроки сева, травы, высеянные в июне, затем зерновые культуры [Милащенко и др., 1978, Неклюдов, 1983; Сивирин, 1984, Сатубалдин, 1988].
Существенным элементом технологии возделывания рапса остается неразрывность процессов предпосевной подготовки почвы и посева: внесение гербицидов, культивации, посева и прикатывания[Шмаков, 2004].
Основная обработка почвы определяется почвенно - климатическими условиями зоны. В солонцовой лесостепи почву обрабатывают безотвально, на чернозёмных почвах южной лесостепи допустима вспашка, а в степи плоскорезная культивация. Отвальный способ обработки почвы может применяться, под позднелетние посевы ярового рапса [Милащенко, Абрамов, 1989].
В Швеции, Канаде и других странах считают перспективным прямой посев рапса по необработанной с осени стерне зерновых, но с применением гербицидов широкого спектра действия (так называемая технология no-till) [Технология возделывания .„,1984].
В связи с тем, что рапс - мелкосемянная культура, это обстоятельство требует более качественной разделки поверхности почвы [Милащенко, 1989].
Старикова В.М., Кузнецова В.М. и др. (2005) рекомендуют посев рапса проводить сплошным рядовым способом с нормой высева 2-3 млн. всхожих семян на гектар (7-12 кг/га). При таком посеве создаются оптимальные условия почвенного и воздушного питания семян, всходы появляются дружными, в дальнейшем растения хорошо растут и развиваются.
Зона южной лесостепи Западной Сибири относится к зоне рискованного земледелия ввиду того, что запасы продуктивной влаги в критические периоды вегетации культур находятся на низком уровне. Обработка почвы должна способствовать созданию наибольшего запаса влаги весной и способствовать экономному её расходованию в период вегетации [Панфилов, 1977; Полевые культуры., 2003].
Способы обработки влияют на мощность снежного покрова. В лесостепи Западной Сибири при плоскорезной обработке почвы, с оставлением стерни на поверхности, больше накапливается снега и уменьшается глубина её промерзания по сравнению с отвальной обработкой [Васильев, 1981; Черепанов, 1992].
Отмечено, что различные способы основной обработки не играют существенной роли в аккумуляции осенних осадков. Испарение почвенной влаги после схода снежного покрова достигает 4,4 мм/сутки. В дальнейшем
необработанная зябь весной теряет влаги по 3 мм/сутки, забороненная - около 1 мм/сутки. Причём из почвы, обработанной плугом с отвалом, в отдельные дни теряется влаги в 2 раза больше, чем из почвы, обработанной плоскорезом [Анохин, 1975; Панфилов, 1976]. Дополнительно накопленная влага на плоскорезном фоне даёт возможность растениям «переждать» раннелетнюю засуху [Мощенко, 1981].