Оптимизация минерального питания ярового рапса при прямом посеве в степной зоне Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Наздрачев Яков Павлович

  • Наздрачев Яков Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 142
Наздрачев Яков Павлович. Оптимизация минерального питания ярового рапса при прямом посеве в степной зоне Казахстана: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наздрачев Яков Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Биологическая характеристика рапса

1.2 Народнохозяйственное значение рапса

1.3 Особенности минерального питания ярового рапса

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий

2.2 Климатические и погодные условия района проведения исследования

2.3 Методика проведения полевых опытов

2.4 Методы проведения исследований

ГЛАВА 3 УСЛОВИЯ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА

3.1 Особенности влагообеспеченности посевов и потребления яровым рапсом влаги в течение вегетационного периода

3.2 Динамика элементов питания в почве

3.3 Динамика накопления рапсом надземной массы в зависимости от фазы развития, вида и дозы минерального удобрения

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В БИОМАССЕ РАПСА И ИХ ВЫНОС С

УРОЖАЕМ

4.1 Химический состав растений в зависимости от фазы развития и доз минеральных удобрений

4.2 Потребление и вынос элементов питания надземной биомассой рапса

по фазам развития

4.3 Сравнительная оценка процессов минерализации в почве надземной

биомассы рапса и пшеничной соломы

ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ

УДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВОЙ РАПС

5.1 Влияние минеральных удобрений на урожайность ярового рапса

5.2 Действие минеральных удобрений на структурные показатели урожая ярового рапса

5.3 Использование элементов питания рапсом из почвы и удобрений

5.4 Баланс элементов питания

5.5 Влияние минеральных удобрений на качество маслосемян рапса

5.6 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений

под рапс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация минерального питания ярового рапса при прямом посеве в степной зоне Казахстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Повышение устойчивости сельскохозяйственного производства в Северном Казахстане при относительно невысокой урожайности и нестабильных ценах на зерно пшеницы может быть достигнуто благодаря возделыванию альтернативных культур - бобовых, масличных, крупяных и др. [Сулейменов, Пала, 1999; Каскарбаев, 2004; Каскарбаев, 2013; Хидиров и др., 2016]. Решению этой задачи - диверсификации растениеводства - в Республике Казахстан уделяется большое внимание, в том числе обеспечивается стимулирование возделывания этих культур благодаря финансовой поддержке из бюджета [Куришбаев, 2009].

С этой точки зрения одной из перспективных культур, весьма требовательной к условиям минерального питания, является рапс (Brassica napus L.). Повышенный интерес к нему обусловлен, в частности, спросом на продукты, получаемые от переработки семян (масло, шроты и др.). Возделывание ярового рапса в Северном Казахстане рекомендуется в системе зерновых севооборотов [Ресурсосберегающая технология..., 2006; Ресурсосберегающие технологии..., 2009; Сулейменов, Кияс, 2011; Двуреченский и др., 2013]. Поэтому изучение особенностей минерального питания рапса в специфических природных условиях региона будет способствовать не только росту урожайности данной культуры, но и позволит улучшить обеспеченность элементами питания другие культуры севооборотов.

Степень разработанности темы. До последнего времени в регионе не уделялось должного внимания исследованиям по разработке технологий возделывания рапса вследствие ориентации производства на возделывание преимущественно яровой мягкой пшеницы [Каскарбаев, 2009]. Площади под рапсом начали интенсивно увеличиваться с 2005 года (около 50 тыс. га), достигнув своего максимума - 350 тыс. га в 2010 году (в 2017 г. - 255 тыс. га). Однако уровень урожайности в среднем по Республике невысок (4-6 ц/га) и значительно колеблется по годам [Агентство РК по статистике, 2005-2011].

Одновременно с этим в Республике Казахстан взят курс на внедрение влаго- и ресурсосберегающих технологий, ключевым моментом которых является минимизация обработки почвы - уменьшение количества механических обработок или полная их замена применением гербицидов (прямой посев). При этом обязательным является оставление на полях пожнивных остатков и стерни с целью предотвращения ветровой эрозии и накопления в почве влаги зимних осадков [Двуреченский, 2004; Карабаев и др., 2005; Двуреченский, 2013]. При такой системе обработки приходится ориентироваться на поверхностное и при-посевное (в рядки) внесение удобрений в почву, хотя, как показали исследования [Хабиров, 1982; Ермолаев, 1990], для фосфорных удобрений оптимальным является размещение их в паровом поле горизонтальным экраном под семена на глубину 12-16 см. Система обработки почвы и применение удобрений в условиях Северного Казахстана определяются, прежде всего, жесткими гидротермическими условиями для развития растений. Главной чертой климата Северного Казахстана является континентальность и засушливость. Резкая конти-нентальность климата проявляется в большой амплитуде колебаний температуры воздуха, сухости и незначительном количестве атмосферных осадков [Агроклиматический справочник ..., 1958; Титова, Заремба, 1971].

Исследования были проведены в рамках программно-целевого финансирования Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (шифры программы 02.01.01.03 и 01.01.08.09) и грантового финансирования Комитета науки Министерства науки и образования Республики Казахстан (регистрационный № 0112РК02656).

Цель исследования - изучить особенности минерального питания ярового рапса на черноземе южном карбонатном при прямом посеве (без механической обработки почвы) для совершенствования системы удобрения культуры в условиях Северного Казахстана.

Задачи исследования:

1. Дать оценку гидротермических условий вегетационных периодов, динамики элементов питания в почве и формирования надземной биомассы рапса;

2. Изучить действие различных видов и доз минеральных удобрений при прямом посеве рапса на рост, развитие и химический состав растений, использование ими питательных элементов из почвы и удобрений;

3. Определить влияние удобрений на урожайность и качество маслосемян при прямом посеве рапса по зерновому предшественнику;

4. Сравнить скорости минерализации в почве пожнивных остатков рапса и пшеницы;

5. Дать экономическую оценку эффективности применения удобрений под яровой рапс.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Казахстана при прямом посеве рапса на чернозёме южном проведено многолетнее комплексное исследование минерального питания культуры с целью выявления возможностей повышения урожайности и качества маслосемян. Дана оценка влияния азотных и фосфорных удобрений на рост и развитие растений, химический состав биомассы и вынос элементов питания по фазам развития рапса. Установлено, что формирование оптимального уровня минерального питания рапса определяется, прежде всего, характером погодных условий вегетационного периода. Наиболее тесная прямая корреляционная зависимость урожая маслосе-мян обнаружена с количеством осадков в июле (г = 0,90... 0,95), обратная - со среднесуточной температурой воздуха июня (г = -0,89.-0,96). Выявлены особенности минерализации в почве пожнивных остатков рапса в сравнении с пшеничной соломой. Доказана ведущая роль фосфорного удобрения в повышении урожайности маслосемян рапса при возделывании культуры в условиях прямого посева по зерновому предшественнику.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты многолетних исследований расширяют и углубляют существующие представления о минеральном питании ярового рапса, обосновывают роль удобрений в повышении урожайности и качества маслосемян при прямом посеве культуры. Установлено, что продуктивность ярового рапса в первую очередь зависит от гидротермических условий июня и июля, во вторую - от обеспеченности почвы

доступными растениям соединениями фосфора. Показано, что применение минеральных фосфорных удобрений обеспечивает повышение урожайности и качества маслосемян рапса, положительно влияет на воспроизводство фосфатного фонда почвы и экономическую эффективность производства. Разработанные на основе проведённых исследований рекомендации по удобрению ярового рапса позволят земледельцам снизить риски, связанные с нестабильностью урожайности маслосемян в засушливых условиях Северного Казахстана.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы полевой, лабораторный и статистический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гидротермические условия июня и июля как ведущие факторы формирования урожая маслосемян ярового рапса и повышения эффективности удобрений при прямом посеве культуры в степной зоне Северного Казахстана.

2. Обоснование ключевой роли фосфорного удобрения в повышении урожайности маслосемян рапса и эффективности технологии выращивания при прямом посеве на черноземе южном карбонатном.

3. Особенности минерализации остатков рапса и пшеничной соломы и их роль в изменении режима минерального азота в почве.

Достоверность результатов исследований. Достоверность результатов обеспечивается проведенными на протяжении 5 лет исследованиями с использованием общепринятых методик и подтверждается обработкой полученных данных методами вариационной статистики.

Апробация результатов Результаты исследований докладывались на ученых советах ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» (2006-2010 гг. и 2013-2015 гг.); Международной конференции «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Монголии, Сибирского региона, Казахстана и Болгарии», (Улан-Батор, 2013 г.); Международной конференции «Диверсификация культур и нулевые технологии в засушливых регионах» (п. Шортанды, 2013 г.); IX Международной научно-практическая конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2014); VII Сибирские агрохимические прянишниковские

чтения, посвящённые 150-летию со дня рождения Д.Н. Прянишникова (г. Кяхта, 2015 г.); XVIII Сибирском почвенно-агрохимическом семинаре (Новосибирск, 2018 г.). Материалы исследований используются при проведении учебных занятий, семинаров и совещаний по вопросам технологии возделывания ярового рапса в условиях Акмолинской и Северо-Казахстанской областей.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ. Получен 1 патент РК на способ удобрения рапса.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству. Содержит 32 таблицы, 9 рисунков. Список литературы состоит из 256 наименований, в том числе 38 иностранных авторов.

Личный вклад диссертанта. Работа является обобщением результатов исследований, проведенных автором в 2006-2010 гг. и 2013-2015 гг. Основной объём исследований автором был выполнен лично: участие в разработке программы и методики исследований, непосредственное проведение экспериментов, анализ полученных экспериментальных данных, формулирование научных положений, выводов и предложений производству. Работа выполнена в ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева». За оказанную помощь автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю Шаркову И.Н., а также сотрудникам отдела удобрений и микробиологии, лаборатории биохимии растений и администрации Центра.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1 Биологическая характеристика рапса

Рапс (Brassica napus) относится к роду капустных (Brassica L.) семейству капустные (Brassicaceae Burnett.) - однолетнее травянистое растение озимого (B. napus oleifera biennis Metzg.) или ярового (B. napus oleifera annua Metzg.) типа развития [Конспект флоры Сибири, 2005]. Наибольшее распространение в Северном Казахстане имеет яровая разновидность этой культуры.

Рапс в различной языковой литературе называют по-разному: по-английски - rape, по-немецки - raps, по-французски - colza, по-испански - nabo [Crompton et al. 1988; Darbyshire et al., 2000; Darbyshire, 2003; Шпаар и др., 2013]. В Канаде в 1978 году рапс с низким содержанием эруковой кислоты назвали CANOLA (CANada Oil - Low Acid - канадское растительное масло -низкая кислотность). Под этой торговой маркой понимают семена рапса и сурепицы (Brassica campestris), с содержанием в масле 2% и меньше эруковой кислоты и 30 мкмоль/г глюкозинолатов. Позднее к этим параметрам «канолы» добавили горчицу жёлтую и белосемянные сорта льна масличного [Зайцева, 2011].

Яровой рапс в степной зоне достигает высоты 80-100 см с глубоко проникающей в почву стержневой корневой системой. Основная часть корней размещается в слое почвы 25-50 см, что имеет большое агротехническое значение в повышении плодородия почвы. В благоприятных условиях корневая система рапса очень быстро растёт и к концу вегетации может достигать глубины 90100 см и более. Развитие корней зависит от сорта культуры, типа почвы, способа посева, агротехники и климатических условий.

Стебель прямой голый, округлый. До образования плодов он находится в вертикальном положении, а после образования плодов и с усилением ветвистости его положение в пространстве меняется. На нём обычно расположено 5-15 ветвей первого порядка, покрытых восковым налётом. Окраска его в зависимо-

сти от сорта бывает зелёной, сизо-зелёной. Толщина стебля перед уборкой колеблется от 1 до 3,5 см, высота от 80 до 130 см и более [Рапс в Омской., 1983; Возделывание рапса., 1986; Власенко и др., 1994; Искаков, 2000].

Листья рапса представлены тремя типами: нижние, средние и верхние. Нижние листья черешковые, лировидно-перистонадрезные. Средние - лиро-видно-перистонадрезные и копьевидные, сидячие или с небольшим разросшимся черешком. Своим основанием лист охватывает стебель на 1/2-1/3 части. Верхние листья удлиненноланцетные, с расширенным основанием на 2/3 части охватывающим стебель [Рапс в Омск обл., 1983; Возделывание рапса., 1986; Власенко и др., 1994; Искаков, 2000].

Соцветие - рыхлая удлинённая кисть, количество цветков 20-40 штук. Цветок правильный, обоеполый с нектарниками. Чашечка состоит из 4 чашелистиков одинаковой величины - 6-8 мм. Венчик - 4-х лепестный, лепестки расположены накрест. Тычинок 6, из них 4 по длине равны пестику и имеют длину 6-10 мм; остальные 2 - короче. Столбик пестика тонкий [Осипова, Потапов, 2009].

Плод - стручок, узкий, длиной 4-12 см, шириной 3-9 мм, линейный или слегка изогнутый, гладкий или слегка бугорчатый, сидит на плодоножке 1-7 см длиной. Носик стручка округлый, тонкий, слегка изогнутый, бессемянный. Семена округлой или шаровидной формы с малозаметным корешком и сглаженными краями семядолей с тёмным рубчиком. Окраска семян бывает чёрно-сизой, серовато-чёрной, красно-коричневой или светло-коричневой окраски. Диаметр семян от 0,9 до 2,5 мм. Масса 1000 семян 2,1-7,0 граммов [Осипова, 1998].

Рапс в процессе своего развития проходит 10 фаз, требующих различных условий для их оптимального протекания: набухание и наклёвывание семян, прорастание, всходы, розетка, стеблевание, бутонизация, цветение, налив семян, восковая спелость, полная спелость.

Урожай маслосемян рапса зависит от наследственно обусловленных потенциальных возможностей растений, их устойчивости к неблагоприятным

условиям окружающей среды, а также от почвенно-климатических, биологических и агротехнических факторов.

Сорта ярового рапса по продолжительности вегетационного периода делятся на три группы: раннеспелая с вегетацией до 80-90 дней, среднеспелая -90-110 дней и позднеспелая - более 110 дней [Рапс в Омской ..., 1983; Возделывание рапса., 1986; Технология возделывания ярового., 1994; Осипова, Потапов, 2009]. В условиях Северного Казахстана раннеспелые и среднеспелые сорта этой культуры надёжно созревают [Искаков, 2000].

Яровой рапс относится к наиболее холодостойким культурам, его всходы способны переносить заморозки до -3..-5 0С, взрослые растения могут вегети-ровать при 2.3 0С и переносить осенние заморозки до -8 0С. Растение длинного дня, светолюбивое, не выносит затенения. В загущенных посевах и на сильно засорённых участках сильно снижает урожайность [Технология возделывания ярового., 1994; Осипова, Потапов, 2009].

Дата наступления и продолжительность фенологических фаз в сильной степени зависят от экологических факторов. При посеве на глубину 2-3 см всходы появляются на 4-12-й день в зависимости от температурного режима почвы. Период «всходы-стеблевание» длится 30-44 дня. В этот период происходит закладка корневой системы, образование розетки. Растения растут медленно и очень требовательны к влаге. После начала стеблевания идёт интенсивный прирост вегетативной массы. Продолжительность цветения может варьировать от 20 до 54 дней [Осипова, Потапов, 2009].

Рапс является влаголюбивой культурой. В период вегетации ему необходимо 200-300 мм влаги (почвенной и атмосферной). Транспирационный коэффициент у него составляет 500-750, что в 1,5 раза выше, чем у зерновых культур [Осипова, Потапов, 2009]. Коэффициент водопотребления варьирует в пределах 19,0-25,0 мм на 1 центнер сухой массы [Костин, Величко, 1985; Шпаар и др., 2013].

Критическим периодом по влагообеспеченности у рапса является начало стеблевания - конец цветения. Наибольшую потребность во влаге растения

рапса испытывают в период цветения - налива семян. При недостатке влаги в этот период может произойти резкое снижение его урожайности [Искаков, 2000; Осипова, Потапов, 2009; Савенков, 2010].

Рапс может произрастать на разнообразных типах почв: чернозёмах, каштановых, серозёмах и др. Наиболее пригодны для его возделывания высоко плодородные почвы суглинистого или супесчаного гранулометрического состава с близкой к нейтральной реакции среды [Искаков, 2000; Осипова, Потапов, 2009; Пилюк, Пикун, 2011; Шпаар и др., 2013].

1.2 Народнохозяйственное значение рапса

Рапс - ценная масличная и кормовая культура. В его семенах содержится 40-50% жира и 21-24% белка [Технология возделывания ярового., 1994; Искаков, 2000; Ресурсосберегающая., 2006; Сёмин, 2010; Францева, 2011; Шпаар и др., 2013]. По данным А.С. Сёмина [1981], в условиях умеренного климата рапс способен обеспечить получение с одного гектара до 10 центнеров масла и 5 центнеров белка.

Рапсовое масло по пищевым качествам не уступает подсолнечному и соевому, а по жирнокислотному составу близко к оливковому, причём по составу жирных кислот в наибольшей степени отвечает требованиям диетологии [Сёмин, 2010; Лисицын и др., 2013; Шпаар и др., 2013]. Оно длительное время сохраняет прозрачность и широко используется во многих странах мира для пищевых целей - приготовления маргарина, шортингов, салатного масла и для технических целей - в мыловаренной, текстильной, полиграфической, кожевенной промышленности [Ресурсосберегающая., 2006; Осипова, Потапов, 2009].

Большое распространение получает использование рапсового масла в качестве смазочных средств, биотоплива и биодизеля [Ресурсосберегающая., 2006; Бакланов, 2007; Кашеваров и др., 2008; Зайцева, 2011; Шпаар и др, 2013].

Рапс - высокопродуктивная кормовая культура, его зелёная масса достаточно богата протеином (до 31%), витаминами, минеральными веществами

(кальций, фосфор, сера и другие) [Кузнецова, 1975; Салимова и др., 2012]. Растение ценится не только за высокое содержание белка, но и за сочность, хорошую перевариваемость, низкое содержание клетчатки. Рапс хорошо отрастает после скашивания и стравливания, хорошо поедается всеми видами животных и может использоваться как самая поздняя и самая ранняя пастбищная культура [Кузнецова, 1975; Гортлевский, Макеев, 1983; Сафиоллин, Хисматуллин, 2010].

Зелёную массу можно использовать для подкормки, выпаса скота, приготовления силоса, переработки на гранулы, брикеты, травяную муку [Сёмин, 1981; Гортлевский, Маковеев, 1983; Косторной, 1985], а также на сидераты [Кузнецова, 1975; Бузмаков, 1999; Новоселов и др., 2002; Биктимирова и др., 2009] и в промежуточных посевах [Попов, Максимова, 2011].

Рапсовые жмыхи и шроты, которые по питательности уступают только соевым, позволяют уменьшить дефицит белка в рационе сельскохозяйственных животных [Казанцев и др., 1985; Скакун и др., 1994; Салимова и др., 2012; Технология возделывания., 2013].

Пожнивные остатки рапса, при недостатке грубых кормов, можно использовать на корм в рационах крупного рогатого скота, причём по питательности они превышают пожнивьё зернобобовых и зернофуражных культур [Скакун и др., 1994; Пилюк, Пикун, 2011].

После уборки в почву на гектар поступает 2-4 тонн корневых и пожнивных остатков, содержание питательных веществ в которых эквивалентно 6-12 тоннам навоза [Гаитов, 1970; Haramoto, Gallandt, 2004; Ресурсосберегающая технология., 2006; Францева, 2011].

Рапс очень хороший медонос, в период цветения с 1 га пчёлы могут собрать до 90 кг мёда [Кузнецова, 1975; Осипова, 2009; Францева, 2011].

Возделывание рапса способствует снижению насыщенности севооборотов зерновыми культурами [Шпаар и др., 2013], для которых он является хорошим предшественником [Коротких, Власенко, 2003; Власенко и др., 2006; Пилюк, Пикун, 2011; Францева, 2011].

1.3 Особенности минерального питания ярового рапса

Для производства высококачественных маслосемян рапса в Северном Казахстане необходимо ориентироваться на тщательно разработанные технологии возделывания в конкретных экологических и экономических условиях. Технологии представляют собой совокупность агроприемов, управляя которыми можно добиваться наибольшей продуктивности культуры, для чего необходимо определить особенности влияния каждого из этих приемов на протекающие в растениях процессы. Значительную роль в интенсификации продукционного процесса растений играют минеральные удобрения [Афендулов, 1976; Ермохин и др., 2000].

На эффективность действия удобрений оказывают влияние почвенно-климатические и погодные условия, а также сроки, способы и дозы внесения туков. При этом выявлено, что в экстремальных условиях, как в засуху, так и при переувлажнении, на урожае маслосемян рапса отрицательно сказывается наличие избыточного в почве минерального азота. Избыток фосфора, напротив, оказывает на урожайность благоприятное влияние [Сдобникова, Илларионова, 1979; Сдобникова, 1985]. В условиях континентального климата, где расположена степная зона Северного Казахстана, часто наблюдается недостаток атмосферных осадков в период вегетации, поэтому большое значение имеет определение минимально необходимых доз, без чего невозможно рациональное использование удобрений.

Рапс предъявляет высокие требования к плодородию почвы и хорошо отзывается на применение удобрений. Почвы Северного Казахстана хорошо обеспечены валовыми формами азота и фосфора, но содержат низкое количество подвижного фосфора [Кияницкая, 1970; Лапоников, 1971; Рычагова, 1980; Хабиров, 1982; Казанцев, 1993]. По содержанию обменного калия почвы, как правило, характеризуются как высокообеспеченные. Обеспеченность почв азотом зависит от содержания и качества гумуса, предшественника и погодных

условий года, влияющих на протекание процессов нитрификации [Лапоников, 1971; Гамзиков и др., 1985; Лихтенберг, 1995; Черненок, 1997].

По данным агрохимического обследования пашни, проведённого Республиканским научно-методическим центром агрохимической службы, из 17620,48 тыс. га сельскохозяйственных земель 79,6% по содержанию азота и 80,9% по содержанию подвижного фосфора недостаточно обеспечены этими элементами и требуют применения азотных и фосфорных удобрений [Сапаров и др., 2012]. Однако в настоящее время применение минеральных удобрений в Республике Казахстан очень низкое и составляет в среднем за 2009-2011 гг. около 4 кг/га в действующем веществе [Черненок, 2009; Елешев, Сапаров, 2010]. По многочисленным данным как отечественных, так и зарубежных учёных, минеральные удобрения увеличивают урожайность культур на 50-80% [Черненок, 1997; Са-довникова и др., 2006].

Понимание роли элементов минерального питания в растениях позволяет правильно оценить условия их питания и повысить продуктивность за счет применения удобрений.

Одним из важнейших элементов питания растений является азот, органические и неорганические соединения которого составляют значительную часть биомассы. Он входит в состав таких жизненно важных веществ, как белки, нуклеиновые кислоты, нуклеопротеиды, хлорофилл, алкалоиды, витамины и др. Известна огромная роль нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) в обмене веществ и как носителей наследственной информации. Кроме того, азот является важнейшей составной частью хлорофилла, без которого не может протекать процесс фотосинтеза, и, следовательно, синтезироваться органические вещества [Блэк, 1973; Панников, Минеев, 1977; Ягодин и др., 2004]. При дефиците азота снижается семенная продуктивность рапса [Артемов, Непобедимая, 1992; Власенко, 1999].

Количество азота в биомассе зависит от его потребления растениями, существенно изменяется в зависимости от их вида и возраста, почвенно-климатических условий выращивания, приемов агротехники и т.д. Большин-

ство растений накапливает азот энергичнее всего в первый период роста. В последующие фазы, несмотря на продолжающееся увеличение его количества в массе растения на единице площади, содержание азота в процентах к массе сухого вещества резко снижается. Это означает, что прирост органических веществ во второй период онтогенеза опережает поступление минеральных элементов через корни. Следовательно, в первый период роста растение создает их запас, который расходуется позднее [Петербургский, 1989].

Азот занимает ведущее место в повышении продуктивности культур во всех почвенно-климатических зонах при условии, если растения не страдают от недостатка влаги. При водном дефиците азотные удобрения поглощаются растениями, но не используются на создание урожая, поэтому в засуху их эффективность низка. К примеру, культуры, развивающиеся под влиянием хорошего азотного питания в первый период вегетации, впоследствии сильнее страдают при наступлении длительной засухи, чем те, которые испытывали недостаток азота ранее и сформировали меньшую испаряющую поверхность листьев [Тур-чин, 1972; Петербургский, 1989].

Азот может оказывать также ряд отрицательных действий на растения. Часто вследствие большой облиственности растений снижается их семенная продуктивность, что происходит из-за избытка азота, который приводит к мощному развитию вегетативной массы. Затягивание вегетационного периода культур, особенно в годы с достаточным увлажнением, действует отрицательно на образование генеративных органов растений, что приводит к формированию неполноценных семян [Гамзиков и др., 1985; Дольникова, 1989; Берестов, 1993].

Фосфор - второй по значимости элемент питания, который необходим для формирования полноценного урожая семян рапса [Гареев, 1995; Власенко, Коротких, 2004; Елфимова, 2005]. Физиологическая роль фосфора - участие в синтезе и передвижении органических соединений, обмене энергии, особенно интенсивно происходящих при формировании репродуктивных органов и образовании запасных веществ в семенах. Растения, недостаточно обеспеченные

фосфором, остаются низкорослыми при заметно замедленном развитии, поскольку они позднее цветут и созревают. Отмечено влияние фосфорных удобрений на морозостойкость, засухоустойчивость и урожайность ярового рапса [Максимова, Геворкянц, 1944; Мильян, 1947; Каарли, 1967; Рогов, 1973]. Фосфор повышает водоудерживающую способность тканей и синтез нуклеиновых кислот и тем самым помогает растениям легче переносить засуху за счёт снижения интенсивности транспирации и водопотребления [Минеральные удобрения..., 1975; Сдобникова, 1985; Пономарева, Елешев, 1991; Лихтенберг, 1995]. Улучшение фосфорного питания растений, за счёт применения удобрений, способствует более производительному расходу ими влаги [Панников, 1974], что, по мнению И.И. Синягина (1976), связано с повышением концентрации веществ в почвенном растворе, в связи с чем для поглощения одного и того же их количества растению нужно меньше влаги. Это особенно важно в условиях недостатка влаги.