Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кадохов, Анатолий Кириллович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кадохов, Анатолий Кириллович
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Характеристика овец тушинской породы
1.1.1. Шерстная продуктивность
1.1.2. Мясная продуктивность
1.1.3. Молочная продуктивность
1.1.4. Адаптация тушинских овец к горно-отгонному содержанию
1.2. Горно-отгонное овцеводство Северного Кавказа
П. Материалы и методика исследований
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия
2.2. Схема опыта и методика исследований 32 Ш. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика маток и баранов
3.1.1. Живая масса, настриг и выход мытой шерсти
3.1.2. Телосложение (экстерьер)
3.1.3. Тонина шерсти
3.1.4. Длина шерсти
3.1.5. Прочность шерсти
3.1.6. Количественное соотношение волокон разных типов
3.1.7. Молочность маток
3.1.8. Плодовитость маток и выживаемость ягнят
3.2. Характеристика потомства
3.2.1. Живая масса опытного молодняка
3.2.2. Телосложение (экстерьер)
3.2.3. Шерстная продуктивность 61 3.2.3.1. Настриг шерсти
3.2.3.2. Тонина шерсти
3.2.3.3. Длина шерсти
3.2.3.4. Прочность шерсти
3.2.3.5. Количественное соотношение шерстных волокон
3.2.4. Откормочные (нагульные) качества
3.2.5. Мясная продуктивность
3.2.5.1. Убойные и мясные качества
3.2.5.2. Химический состав мяса
3.2.6. Гематологические и клинические показатели маток и ярок в различных экологических условиях
3.2.7. Сохранность молодняка
3.2.8. Эффективность производства продукции в зависимости от разных систем летнего содержания овец
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии»
Одной из ведущих отраслей животноводства в зоне Северного Кавказа издавна являлось овцеводство, успешному развитию которого способствуют социально-экономические условия и традиции народов, населяюпщх этот регион, а также наличие огромных массивов горных и высокогорных пастбищ, эффективно использовать которые могут в основном овцы.
В последние годы в овцеводстве создалась критическая ситуация. Численность овец с 66,3 млн. голов в 1983 году сократилась до 14,4 млн. голов в 2000 году, или в 4,7 раза. Вполне очевидно, что в таких же масштабах снизилось и производство всех продуктов овцеводства. Это практически лишило некоторые отрасли промышленности, в том числе текстильную, шубно-меховую, вязально-фетровую и другие, ряда незаменимых видов сырья, а население - теплой и гигиенической одежды.
Чтобы вывести отечественное овцеводство из глубокого кризиса зоотехнической пауке необходимо иметь породпо-зопальпую стратегию и разработать эффективные технологии производства продукции с учетом особенностей климатических условий разведения овец в различных регионах страны.
Для решения стратегических задач по рациональному размещению овец в соответствующих зонах и регионах страны большое значение имеет оценка генетического потенциала их продуктивности в сочетании с естественной резистентностью.
В 50-е годы в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане в результате длительного, зачастую бессистемного, скрещивания местных аборигенных пород овец с баранами тонкорунных пород (кавказской, грозненской, прекос) был создан большой массив овец с тонкой шерстью. Изучение продуктивно-биологических особенностей этих овец показало, что по конституциональным особенностям и резистентности они уступают местным аборигенным овцам при разведении тех и других в экстремальных условиях горно-отгонного содержания. Учитывая это, а также то, что в последнее время произошла переоценка приоритетов в производстве шерсти и баранины в пользу баранины, во многих регионах вновь обращено внимание на аборигенных овец.
Одной из ценных местных пород овец в зоне Северного Кавказа и Закавказья, является тушинская порода, родина которой - Грузия.
В хозяйствах Северного Кавказа эти овцы не имели широкого распространения, в связи с чем изучение их продуктивности и резистентности при разведении в условиях этой зоны в литературе освещены слабо. Восполнение этого недостатка имеет как практический, так и научный интерес.
Цель исследований - изучить продуктивность и биологические особенности овец тушинской породы при разных системах летнего содержания в условиях Северной Осетии.
Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи: изучить продуктивность и некоторые биологические особенности овец разных половозрастных групп; оценить продуктивность молодняка при разных системах содержания в летний период; изучить результаты нагула баранчиков и валушков с подкормкой и без нее; изучить мясную продуктивность баранчиков-валушков в зависимости от системы летнего их содержания и целесообразности кастрации; оценить сохранность молодняка от рождения до отъема (4 мес.), а затем до 12-месячного возраста при содержании в разных экологических условиях в летний период; определить эффективность разных систем летнего содержания овец, а также нагула баранчиков и валушков.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена продуктивность и некоторые биологические особенности овец тушинской породы в зависимости от системы содержания в летний период. Более эффективной оказалась система, при которой овец не отгоняли на лето в горы, а содержали на пастбищах предгорий Кабардино-Сунженского хребта.
Практическую ценность исследований определяет то, что внедрение в производство рекомендаций по системе летнего содержания овец и нагулу баранчиков, предназначенных к реализации на мясо в год рождения, позволит увеличить производство баранины и повысить экономическую эффективность отрасли.
I. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кадохов, Анатолий Кириллович
Выводы
1. Используемые в опыте бараны и матки по показателям живой массы, настрига и качества шерсти, экстерьера отвечали требованиям, предъявленным к животным желательного типа (эл, I кл.) тушинской породы.
2. Молодняк, выпасавшийся в летний период в предгорной зоне, достаточно превосходил сверстников, которых перегоняли и содержали в этот период на высокогорных пастбищах: а) по живой массе в возрасте 4 (при отъеме), 8 и 18 месяцев; б) по развитию основных статей тела (высота в холке, глубина, ширина и обхват груди); в) по настригу шерсти и прочности шерстных волокон; г) по сохранности ягнят до 4 и 8месячного возраста.
3. Баранчики обоих сравниваемых групп имели практически одинаковые показатели среднесуточного прироста за 60 дней нагула - 77-78 г/сут.
4. нагул молодняка, предназначенного на убой, с подкормкой (300 г/сут.) по сравнению с нагулом без подкормки обеспечивает увеличение производства баранины на 9-11 % и увеличивает ее качества.
5. По убойным показателям (масса туши, внутреннего жира, хвоста, убойная масса, убойный выход) достоверное превосходство имели баранчики, которые летом содержались в предгорной зоне (I группа) по сравнению со сверстниками, отгоняемыми в горы (II группа). Эти различия обусловлены более высокой живой массой как при постановке на нагул, так и после его завершения баранчиков первой группы, нежели второй.
6. Валушки на 8-10 % уступали баранчикам по показателям живой массы, что свидетельствует о нецелесообразности кастрации баранчиков при их реализации на мясо в год рождения.
7. Изучение гематологических и клинических показателей у овец, угоняемых в горы, свидетельствует о том, что их изменения не выходят за пределы физиологических норм. Эти результаты можно рассматривать как показатель, характеризующий хорошие адаптационные свойства овец тушинской породы.
8. Более высокий уровень продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от животных, которые летом содержались на пастбищах предгорий, в сравнении со сверстниками, отгоняемыми в горы. Эти различия обусловлены более высоким уровнем мясной и шерстной продуктивности, лучшей сохранностью молодняка, который на лето не перегоняется в горы.
Предложения производству
1. При наличии летних пастбищ наиболее ценный молодняк, особенно предназначенный для племенных целей, в летний период целесообразно содержать в предгорной зоне Кабардино-Сунженского хребта.
2. Рекомендуется баранчиков пе подвергать кастрации, если они реализуются на мясо в год рождения.