Продуктивность тувинских короткожирнохвостых овец с разным строением руна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Донгак, Мария Ивановна

  • Донгак, Мария Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 103
Донгак, Мария Ивановна. Продуктивность тувинских короткожирнохвостых овец с разным строением руна: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2011. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Донгак, Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние производства продукции овцеводства России.

1.2. Мясная продуктивность овец.

1.3. Характеристика грубой неоднородной шерсти.

1.4. Характеристика тувинских короткожирнохвостых овец.

1.5. Физико-механические свойства шерсти овец.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 .Природно-климатические и хозяйственные условия проведения исследований.

2.2. Схема опыта и методика исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика баранов.

3.2. Характеристика маток.

3.2.1. Живая масса, настриг шерсти.

3.2.2. Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка.

3.2.3. Молочность маток.

3.3. Рост и развитие молодняка.

3.3.1. Динамика живой массы молодняка.

3.3.2. Нагульные качества.

3.3.3. Экстерьерные показатели.

3.4. Убойные и мясные качества баранчиков.

3.4.1. Мясная продуктивность и убойные показатели.

3.4.2. Выход субпродуктов.

3.4.3. Измерение туш баранчиков.

3.4.4. Морфологический состав туш.

3.4.5. Химический состав мяса.

3.4.6. Масса и площадь овчин.

3.5. Физико-механические свойства шерсти овец с разным строением руна.

3.5.1. Соотношение основных типов волокон.

3.5.2. Длина шерстных волокон.

3.5.3. Тонина шерстных волокон.

3.5.4. Прочность шерсти овец.

3.5.5. Характеристика кутикулярного слоя шерстных волокон овец.

3.6. Эффективность производства продукции.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность тувинских короткожирнохвостых овец с разным строением руна»

Актуальность темы. В зависимости от природных и экономических условий; а также этнических и других особенностей в странах мира разводят более 600 пород и генетически обособленных групп овец различного направления продуктивности. В экономически развитых странах преобладают овцы культурных пород, главная продукция которых - тонкая или полутонкая шерсть и высококачественная баранина. В других странах преимущественное распространение имеют грубошерстные породы овец.

В современных условиях грубошерстное овцеводство имеет важное значение, являясь источником продуктов питания — мяса, сала, молока и ценного сырья для промышленности — грубой шерсти, овчин, смушков. Потребность народного хозяйства в продукции грубошерстного овцеводства велика, поэтому во многих регионах районированы грубошерстные породы овец и развитию их уделяется большое внимание.

Республика Тыва располагает обширными просторами горных и степных пастбищ. На долю овцеводства приходится более 60% валовой продукции животноводства. Около половины всего, поголовья овец в республике составляют тувинские короткожирнохвостые овцы, хорошо приспособленные к условиям круглогодового пастбищного содержания. Тувинские овцы в силу их исключительной выносливости не требуют затрат на строительство дорогостоящих помещений и могут легко переносить суровые зимы в кошарах облегченного типа из местного материала.

Изучению хозяйственно-полезных признаков тувинских овец посвящены работы А.Е. Лущенко, Р.Ш. Иргит (2005,2008,2010), Х.А. Амерханова и др. (2010), B.C. Орус-оола и др. (2010).

Однако, оценка продуктивных и биологических особенностей овец аборигенной породы, в зависимости от строения руна не проводилось. Исходя из этого, актуальным является использование в селекции такого маркера как строение руна.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным была поставлена цель - изучить мясную продуктивность и физико-механические свойства неоднородной шерсти тувинских короткожирнохвостых овец со штапельно-косичным и косичным строением руна.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• провести комплексную зоотехническую оценку овец по основным хозяйственно-полезным признакам: живой массе, телосложению, настригу шерсти;

• оценить показатели воспроизводства, сохранность молодняка и молочность маток;

• изучить экстерьерные показатели овец с косичным и штапельно-косичным строением руна;

• оценить динамику живой массы, нагульные, убойные и мясные качества овец;

• определить выход субпродуктов, массу и площадь овчин, морфологический и химический состав туши, калорийность;

• провести комплексную оценку шерстной продуктивности овец с учетом морфологического * состава, физико-механических свойств шерсти и ультраструктуры, чешуек кутикулярного слоя разных типов шерстных волокон;

• определить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в зависимости от строения руна

Научная новизна работы состоит в том, что впервые у овец тувинской короткожирнохвостой породы со пггапельно-косичным и косичным строением руна, разводимых в условиях круглогодового пастбищного содержания изучены зоотехнические показатели, физико-механические свойства шерсти, убойные и мясные качества и некоторые биологические особенности. Определена * ультраструктура чешуек кутикулярного слоя разных типов шерстяных волокон. Разработаны требования для отбора по основным хозяйственно-полезным признакам овец с косичным и штапельно-косичным строением руна.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение в производство полученных научных разработок будет способствовать повышению продуктивного потенциала овец тувинской короткожирнохвостой породы, разводимых в условиях круглогодового пастбищного содержания Республики Тыва.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Донгак, Мария Ивановна

выводы

1. Тувинские короткожирнохвостые бараны-производители и матки с косичным строением руна имеют живую массу 65,8 кг; 45,3 кг и превосходят животных со штапельно-косичным строением руна на 3,8 кг и на 0,3 кг (5,8 и 0,6 %). По настригу немытой шерсти овцы с косичным строением руна уступали сверстникам на 13 и 8% соответственно. Выход мытой шерсти с косичным строением руна составил у баранов 64,3%, маток - 64,2% и был выше, чем у сверстников на 1,7 и 2,7 %.

2. Плодовитость маток с косичным и штапельно-косичным строением» руна составила 100-102 %, сохранность ягнят - 88-94%. Падеж ягнят с косичным строением руна в пределах 6%, а среди их сверстников со штапельно-косичным строением руна - 12%. Молочность маток с косичным строением руна - 18,0, а у маток со штапельно-косичным строением руна — 18,5 кг. Уровень молочности маток со штапельно-косичным строением руна был выше на 0,5 кг (2,7%), чем у маток сверстниц.

3. Ягнята со штапельно-косичным строением руна при рождении по живой массе превосходят сверстников с косичным строением руна на 0,2 кг или 5,4 %. В остальные возрастные периоды - 4, 8, 12, 18 месяцев, баранчики с косичным строением руна перерастают сверстников со штапельно-косичным строением руна.

4. Среднесуточный прирост баранчиков с косичным строением руна от рождения до отъема составил 145 г, а ярок — 136 г, что на 3,6% и 4,4% больше среднесуточного прироста их сверстников со штапельно-косичным строением руна. В период с 4 до 8 месячного возраста; наблюдается спад среднесуточного прироста животных обеих групп до уровня 89 - 100г.

5. Баранчики с косичным строением руна превосходят своих сверстников со штапельно-косичным строением руна по всем убойным показателям: а) предубойная масса баранчиков с косичным строением руна составила 33,0 кг, что на 1,2 кг или 3,7% больше, нежели по сверстникам; б) убойная масса баранчиков с косичным строением руна, без. учета жирного хвоста, составила 14,2 кг, тогда как с жирным хвостом - 16,7 кг у сверстников со штапельно-косичным строением руна 12,9 кг и 15,2 кг, это на 9,2 и 9,0% ниже сравниваемых данных соответственно; в) убойный выход по группе баранчиков с косичным строением при учете жирного хвоста и без него составил 50,6 и 42,5%, а у сверстников 47,8 и 40,5% соответственно; г) коэффициент мясности у баранчиков со штапельно-косичным строением составил 2,80 и превысил по данному показателю сверстников на 0,35.

6. Неоднородная грубая шерсть тувинских овец с разным строением руна по физико-механическим свойствам имела отличительные особенности: а) у маток и баранов со штапельно-косичным строением руна в составе шерсти преобладают пуховые волокна - 61,9 и 56,2%; удельный вес остевых -39,5 45,2%, что 11,9; 7,8; и 4,2; 4,6% больше, чем у овец с косичным строением руна. Удельный вес мертвых волос варьирует у маток в пределах 10^5 и 2,4% у баранов 6,4 и 3,1% с превышением на 8,Г и 3,3% по шерсти с косичным строением соответственно; б) длина шерсти у баранов и маток с косичным строением руна в среднем по руну составила по пуховым волокнам - 10,9 и 8,8см, по остевым -15,1 и 13,7см, что на 0,2 и 0,8 см; 3,9 и 3,7см выше, чем у сверстников-со штапельно-косичным строением руна; в) тонина пуховых и остевых волокон маток со штапельно-косичным строением руна характеризуются более тонкими волокнами, в пределах 15,72 мкм - пуховые и 48^86 мкм - остевые, по сравнению со своими сверстницами, у которых диаметр волокон на 1,36 мкм и 10,54 мкм грубее; д) прочность шерсти у овец с косичным строением руна составила, по пуховым- 8,4-10,6сН/текс и остевых - 9,6-11,6сН/текс, что выше, чем у сверстников со штапельно-косичным строением руна на 1,2 и 1,1 сН/текс у маток, на 0,9 и 1,6 сН/текс соответственно.

7. На поверхности чешуек остевых и переходных волокон овец тувинской короткожирнохвостой породы с разным строением руна наблюдается продольная складчатость. Чешуйки пухового волокна овец обоих групп имеют кольцевидную форму, края чешуек четкие. У овец со штапельным строением руна линия края чешуйки имеют зубчатую форму, с косичным строением руна — линия края прямая.

8. Эффективность от производства мяса баранчиков с косичным строением руна, составляет 2640 рублей, что на 3,6 % превышает показатели по сверстникам со штапельно-косичным строением руна. Стоимость шерсти животных со штапельно-косичным строением руна составила — 25,2 рублей, что выше на 0,2 %, чем у баранчиков с косичным строением руна. От продажи баранины выручка более чем в 10 раз превышает денежную выручку от продажи шерсти.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения мясной продуктивности тувинских короткожирнохвостых овец в условиях круглогодичного пастбищного содержания в селекции следует использовать животных с косичным строением руна.

2. Для получения баранины, пользующейся высоким спросом на рынке, рекомендуем забивать баранчиков с косичным строением руна в возрасте 8 месяцев, при достижении живой массы не менее 31-33 кг.