Продуктивность мясошерстных овец, полученных при разных вариантах скрещивания в предгорной зоне Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Аушева, Зита Темербулатовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аушева, Зита Темербулатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История создания мясошерстного овцеводства.
1.2. Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания.
1.2.1. Поглотительное скрещивание.
1.2.2. Воспроизводительное скрещивание.
1.3. Характеристика пород используемых в опыте.
1.3.1. Северокавказская порода.
1.3.2. Грозненская порода.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта
2.2. Схема опыта и методика исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика баранов-производителей.
3.2. Характеристика маток.
3.2.1. Живая масса, настриг и свойства шерсти
3.2.2. Воспроизводительные качества маток.
3.3. Характеристика потомства.
3.3.1. Рост и развитие.
3.3.1 Л .Экстерьер.
3.3.1.2.Живая масса.
3.3.2. Мясная продуктивность.
3.3.2.1 .Морфологический состав туш.
3.3.2.2.Химический состав мяса.
3.3.3. Шерстная продуктивность.
3.3.3.1.Настриг и выход мытой шерсти.
3.3.3.2.Тонина шерсти.
3.3.3.3.Длина шерсти.
3.3.3.4.Прочность шерсти.
3.3.3.5 .Содержание нешерстных компонентов в шерсти
3.3.4. Уровень производства продукции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность мясошерстных овец, полученных при разных вариантах скрещивания в предгорной зоне Республики Ингушетия»
Актуальность темы. Овцеводство было всегда и остается важной отраслью мирового продуктивного животноводства, и играет важную роль в обеспечении населения планеты продовольствием и сырьем.
До недавнего времени экономическое благополучие овцеводства базировалось в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно составляло 70-80%. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства этого вида сырья. Производству баранины уделялось значительно меньше внимания.
В последние годы в связи с ростом потребности перерабатывающей промышленности и в связи с тем, что экономический интерес в большей мере концентрируется на увеличении производства баранины, возникает необходимость развития скороспелого мясошерстного овцеводства в более широких масштабах. Это обусловлено тем, что цена реализации баранины выше в сравнении с шерстью. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-200 руб., а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг. - 800-1000руб. и более.
Следует также отметить, что мясошерстные овцы при удачном сочетании высокой шерстной и мясной продуктивности является более перспективными в увлажненных условиях предгорной зоны. Отличительной особенностью мясошерстных овец является их повышенная скороспелость, ягнята уже в 4-6 месяцев достигают живой массы 35-45 кг, и значительно раньше овец других направлений продуктивности достигают сроков хозяйственного использования.
Учитывая это, в Республике Ингушетия ведется скрещивание грозненских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы, которая определена в качестве желательного типа.
Цель и задачи работы. Цель работы - изучить продуктивность мясошерстных овец, полученных при разных вариантах скрещивания тонкорунных грозненских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы.
Исходя из этого, поставлены следующие задачи:
- дать характеристику баранов и маток, используемых в опыте;
- определить плодовитость маток и сохранность ягнят;
- изучить интенсивность роста ягнят при рождении, 4-, 8-, 13-, 18 месячном возрасте;
- определить мясную продуктивность баранчиков при рождении, 4-, 8-, 14-, 18 месячном возрасте;
- изучить химический состав мяса баранчиков в разные возрастные периоды;
- изучить шерстную продуктивность по настригу немытой и мытой шерсти;
- определить основные физико-механические свойства шерсти (тонина, длина, прочность);
- определить содержание жиропота и нешерстных компонентов;
- определить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне предгорий Республики Ингушетия комплексно изучена мясная и шерстная продуктивность мясошерстных овец полученных путем поглотительного и воспроизводительного скрещивания при создании полутонкорунных мясошерстных овец в типе северокавказской породы.
Практическую значимость работы определяет, во-первых, то, что скрещивание грозненских овец с баранами северокавказской породы обеспечит увеличение экономической эффективности отрасли; а, во-вторых, по результатам скрещивания можно прогнозировать более эффективный метод разведения, что повышает результативность селекции.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Аушева, Зита Темербулатовна
выводы
На основании полученных экспериментальных данных сделали следующие выводы:
1. В условиях предгорий Республики Ингушетия при разных вариантах скрещивания грозненских маток с баранами северокавказской породы созданы полутонкорунные мясошерстные овцы - оптимально сочетающие мясную и шерстную продуктивность с хорошей адаптационной способностью к разведению в условиях отгонно-горного содержания.
2. Помесные матки (II группа) желательного типа от разведения «в себе» по длине шерсти, настригу мытой шерсти достоверно превосходят своих сверстниц, маток из I группы, полученных в результате поглотительного скрещивания, при этом незначительно уступая вторым по живой массе и плодовитости.
3. Анализ живой массы в разные возрастные периоды показал, что при рождении ярочки и баранчики первой группы на 6,5 % превосходили сверстников из второй группы. В 4-, 8- и 18 мес. получены достоверные различия между баранчиками I и II групп, в пользу первых на 1,6 кг, 1,2 кг и 0,8 кг (Р<0,001; Р<0,001; Р<0,05) соответственно.
4. Лучшим развитием в целом за весь период от рождения до 18 мес. возраста характеризовались подопытные животные из I гр., баранчики, нежели ярочки. Абсолютный прирост в среднем по всем группам составил - 36,19 кг при среднесуточном приросте 67 г. Наиболее интенсивно подопытные животные развивались в первый период онтогенеза (от рождения до 4 мес. возраста) абсолютный прирост составил 21,1 - 22,5 кг при среднесуточном приросте от 175 до 187 г.
5. Существенных различий по промерам и индексам телосложения у сравниваемых групп не выявлено, однако использование северокавказских баранов в качестве улучшателей оказал определенное влияние на формирование животных в типе улучшающей породы.
6. С возрастом происходит увеличение предубойной и убойной массы. Баранчики из I группы в возрасте 4 мес. достоверно (Р<0,001) превосходили своих сверстников из II группы по предубойной и массе туши. В возрасте 8 мес. по массе туши, убойному выходу баранчики из II группы незначительно превосходили сверстников из I группы соответственно 13,8 кг против 14,0 кг и 44,0 % против 42,9 %.
7. Баранчики из I группы по морфологическому составу туш превосходили сверстников по массе мякоти на 0,63 или 7,1 % при Р<0,001. Коэффициент мясности был самым высоким в возрасте 18 мес. и составил 3,80 - 3,83 и в первом и втором незначительное превосходство по данному показателю за баранчиками из II группы.
8. Помеси от баранов северокавказской породы (I гр.) по содержанию жира и белка во все возрастные периоды имели превосходство над сверстниками от разведения «в себе» (II гр.). У животных обеих групп калорийность 1 кг мякоти составила 2099 - 1983 ккал соответственно.
9. При оценке молодняка разного происхождения по настригу и выходу мытой шерсти выявлено, что лучшие показатели имели животные II группы. У ярок и баранчиков II группы, в среднем выход мытого волокна составляет 62,2 % соответственно против 59,9 % у I группы.
Ю.Шерсть овец разного происхождения характеризуется следующими физико-механические показателями:
• шерсть овец первой группы имела тонину 24,5 мкм, что на 1,3 мкм или 8 % меньше диаметра шерстных волокон овец второй группы (Р<0,01). Среднее квадратическое отклонение составило 6,73 мкм при коэффициенте вариации 24,5 % по первой группе, тогда как по второй эти данные составили 7,33 мкм, 25,5 % соответственно.
• прочность шерсти по пучку у овец II группы несколько превышает аналогичные данные по I группе сверстников. В среднем по штапелю превышение составило 0,45 сН/текс или 5,2 %.
• ягнята от разведения «в себе», в возрасте 8 мес. имели более длинную шерсть (на 19,4 - 19,2 %) по сравнению со сверстниками I группы, в 13 мес. возрасте превосходство ярочек и баранчиков II группы составило 9,7 и на 12,0 % соответственно.
11 .Наибольшей окупаемостью продукции, как в натуральном, так и денежном выражении, характеризовалось потомство от баранов северокавказской породы (I группа). Так продукция животных из I группы была реализована на общую сумму 153,1 тыс. руб., что на 4,0 тыс. руб. или 2,6 % больше чем по сверстникам из II группы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах Республики Ингушетия для создания мясошерстных овец, обладающих хорошими приспособительными свойствами к условиям отгонно-горного содержания, имеющими высокую мясную и шерстную продуктивность целесообразно разводить помесных маток I и II поколения желательного типа от разведения «в себе».
2. С целью повышения эффективности овцеводства республики, необходимо весь сверхремонтный молодняк использовать для производства баранины и убой проводить в возрасте 8 месяцев.