Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пешкова, Татьяна Александровна

  • Пешкова, Татьяна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 106
Пешкова, Татьяна Александровна. Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саратов. 2004. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пешкова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кавказская порода и ее влияние на отечественное тонкорунное овцеводство

1.2. Тонкорунное овцеводство Поволжья: состояние и

1.3. характеристика районированных пород

2. УСЛОВИЯ ОПЫТА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика хозяйства и история создания стада овец

2.2. Кормление и содержание овец

2.3. Организация и схема проведения опыта

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Живая масса

3.2. Промеры и индексы телосложения

3.3. Шерстная продуктивность

3.4. Физико-технологические свойства шерсти

3.5. Химический состав шерсти и качество жиропота

3.6. Классный состав рун

3.7. Результаты бонитировки ярок и маток

3.8. Мясная продуктивность

3.9. Гематологические показатели

3.10. Оплата корма продукции

3.11. Экономическая эффективность исследований

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в Поволжье»

Поволжье является зоной развитого тонкорунного овцеводства, представленное породами различного направления продуктивности, среди которых по универсальности производимой продукции выделяется кавказская порода. Производители этой породы широко используются на товарных стадах в переменном скрещивании с ставропольской породой, увеличивая без дополнительных затрат продуктивность на 7-12 %.

Сокращение общего поголовья повлекло за собой потерю в Поволжье ряда племенных хозяйств, в том числе и по кавказской породе. Это продиктовало необходимость создания на базе мериносов, близких по конституционально-продуктивному типу к кавказской породе, новых репродукторов методом поглотительного скрещивания с использованием генетического потенциала стад России и в первую очередь южно-степного заводского типа, созданного в ГПЗ «Большевик» Ставропольского края.

Создание репродуктора по кавказской породе окажет существенное влияние на повышение продуктивности популяции мериносов степной зоны Поволжья, и будет способствовать увеличению производства баранины.

Подъем экономики сельского хозяйства в Поволжском регионе, особенно в степной зоне, в значительной степени обусловлен развитием овцеводства и мясного скотоводства.

Поэтому улучшение мясной продуктивности тонкорунных овец через репродукцию шерстно-мясной кавказской породы является актуальной и вполне решаемой проблемой.

Мировой опыт ведения овцеводства доказывает целесообразность разведения овец комбинированного направления продуктивности, в том числе и мериносов.

Настоящая работа является разделом научных исследований лаборатории овцеводства Научно-исследовательского института Юго - Востока по программе РАСХН 04.01.02 г. "Разработать методологию создания племенных стад шерстных и шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья" (номер государственной регистрации 01.2.001061100).

Целью работы явилось изучение конституционально-продуктивных параметров помесных овец разной кровности при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- оценить помесей различной кровности по живой массе, настригу, физико-технологическим и физико-химическим свойствам шерсти;

- выявить и научно зафиксировать динамику преобразовательного процесса;

- определить экономическую эффективность поглотительного скрещивания.

Научная новизна работы состоит в том, что изучена продуктивность помесей различных генотипов при поглотительном скрещивании овец ставропольской породы с кавказской в условиях степной зоны Поволжья.

Практическая значимость и реализация результатов исследования определяется тем, что проведенными исследованиями теоретически обоснована и практически доказана возможность преобразования овец ставропольской породы в кавказскую методом поглотительного скрещивания. Полученный селекционный материал послужит основой формирования стада кавказской породы. Результаты научных исследований апробированы и внедрены в производство ЗАО «Красный партизан» Новоузенского района Саратовской области.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. При поглотительном скрещивании овец ставропольской с кавказской породой помеси характеризуются различной продуктивностью.

2. Помеси третьего поколения по конституционально-продуктивным параметрам соответствуют шерстно-мясному направлению продуктивности.

3. Высококровные помеси могут быть отнесены к кавказской породе.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Пешкова, Татьяна Александровна

4. ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Бараны - производители кавказской породы южно- степного типа по отношению к овцам ставропольской породы поволжской популяции являются улучшателями комплекса продуктивных признаков.

2. Поглотительное скрещивание ставропольской породы южно - степным типом кавказской породы способствует повышению живой массы ярок в I поколении на 9,4 %; во II на - 11,3 %; в III - на 13,8 % в сравнении со сверстницами поволжской популяции.

3. При оценки продуктивных параметров взрослых маток различных генотипов выявлена аналогичная с ярками тенденция: с повышением кровности по кавказской породе живая масса увеличивается с 48,7 до 55,6 кг или на 14,2 %.

4. Помесные ярки характеризовались более высокой энергией роста, обеспечив среднесуточный прирост от рождения до 14-месячного возраста от 91,2 до 94,8 г, превосходя сверстниц ставропольской породы поволжской популяции на 9,3 — 13,6 %. Между помесями различия в среднесуточном приросте не превышали 3,9 %.

5. По промерам статей телосложения помесные ярки превосходили сверстниц ставропольской породы: по ширине груди и обхвату пясти соответственно ярок и маток 7,2 и 8,2 %; 5,5 - 6,6 %. По остальным промерам превосходство составляло 0,6 - 4,6 %.

6. Использование производителей южно - степного типа кавказской породы в мериносовых стадах поволжской популяции обеспечивало повышение настрига чистой шерсти у ярок с 2,21 до 2,37 кг или на 7,2 и у маток с 2,54 до 2,74 кг или на 7,8 %.

7. С повышением кровности по кавказской породе наблюдалось снижение коэффициента шерстности у ярок с 57,8 до 54,4 г и у маток с 52,1 до 49,2 г, что подтверждает результативность преобразования тонкорунных овец из шерстного в шерстно-мясной тип.

8. Повышение шерстной продуктивности было обусловлено у помесей оптимальной сочетаемостью физико-технологических свойств шерсти. В сравнении со сверстницами ставропольской породы у высококровных помесей длина была больше на 6,8 — 7,1 % и густота (количество шерстных волокон на 1 кв. см кожи бока) на 8,0 - 9,2 %. Прочность шерсти на разрыв повысилась на 3,9 - 4,6 %.

9. По количеству в шерсти азота и серы высококровные по кавказской породе помеси превосходили сверстниц ставропольской породы в среднем по яркам и маткам на 0,38 и 0,18 абсолютных процента.

10. При классировки шерсти среди рун помесей к 1 классу отнесено больше в среднем на 2,8 абсолютных процента, чем у овец ставропольской породы.

11. Среди пробонитированных помесных ярок количество элитных и первоклассных животных составляло 95,0 -. 97,0 %, а среди чистопородного поголовья ставропольской породы 91,0%.

12. Убой 8-мес. баранчиков показал, что за счет увеличения живой массы помеси имели большую убойную массу и убойный выход. Соответственно I, II и III поколений превосходство составило 11,7, 12,4 и 13,8 %.

13. Оценкой гематологических показателей установлено, что у овец различных генотипов все они находились в пределах физиологической нормы. игг-"

ISf

• Itii

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности разведения тонкорунных овец в Поволжье, увеличения производства шерсти и баранины необходимо:

1. Применить скрещивание ставропольской породы поволжской популяции с кавказской породой южно - степного типа.

2. Создавать стада шерстно-мясного направления продуктивности на базе высококровных помесей при поглотительном скрещивании ставропольской породы с кавказской.