Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Симонов, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Симонов, Николай Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Скрещивание, как один из приемов повышения продуктивных качеств овец
1.2. Биологическое и производственное значение скрещивания
1.3. Краткая характеристика пород овец, используемых в опыте
1.3.1. Порода манычский меринос
1.3.2. Северокавказская мясо-шерстная порода
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика хозяйства
2.2. Материал и схема опыта
2.3. Методика исследований признаков
2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных 44 2.5 Продуктивность баранов и маток, используемых в опыте
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительная способность и молочность маток, сохранность ягнят
3.2. Рост и развитие молодняка
3.2.1. Живая масса, среднесуточные и относительные приросты
3.2.2. Промеры и индексы телосложения
3.3. Оплата корма приростом живой массы и шерсти
3.4. Мясная продуктивность
3.4.1. Убойные качества молодняка
3.4.2. Интерьерные показатели молодняка
3.4.3. Химический состав и биологическая ценность мяса молодняка овец
3.5. Шерстная продуктивность 101 3.5.1. Настриг шерсти
3.5.2. Физико-технические свойства шерсти
3.6. Жиропот
3.7. Клинико-гематологические показатели
3.8. Экономическая оценка выращивания потомства различного происхождения при разных рождения
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность чистопородного и помесного молодняка овец манычского мериноса и северокавказской мясо-шерстной пород при разных технологиях содержания»
Актуальность темы. В отечественном овцеводстве уже длительный период времени сложилась и остается крайне тяжелая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья и резком снижении производства продукции - шерсти (в основном тонкой и полутонкой) и баранины. Эта отрасль животноводства оказалась наименее защищенной в экономическом отношении и по уровню затрат не отвечает требованиям производителей и переработчиков, а в большинстве хозяйств стала убыточной. По ряду объективных и субъективных причин производство продукции на промышленной основе практически прекращено. Традиционная технология также не обеспечивает необходимый уровень рентабельности ведения отрасли из-за дороговизны заготавливаемых кормов, электроэнергии, горючесмазочных материалов, обслуживания животных и ухода за ними, низких закупочных цен на шерсть и баранину.
Ожидаемое улучшение экономической ситуации, оживление лёгкой промышленности, увеличение покупательной способности населения должны в перспективе обеспечить повышение спроса на продукцию овцеводства и обусловить необходимость его восстановления.
Эта важная проблема требует более глубокого осмысления роли и значения овцеводства в народно-хозяйственном комплексе страны, переориентации его на производство наиболее необходимых и экономически выгодных видов продукции и формирование рынков её сбыта, организации полноценной кормовой базы с учётом специфики отрасли, разработки и внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий производства продукции.
В современных условиях проблема выживания отрасли может быть решена за счет освоения малозатратной технологии производства продукции. Существенным элементом такой технологии является ягнение маток непосредственно на пастбищах, обеспечивающее значительное сокращение затрат труда, капиталовложений, материально-технических и финансовых средств, электроэнергии, кормов, топлива, воды и других ресурсов.
Организация и проведение ягнения - самый трудоемкий и ответственный процесс, но в зимний период очень дорогой, весной -значительно дешевле. Поэтому, по мнению известного овцевода, профессора В.С.Зарытовского, чтобы максимально снизить затраты труда и капвложения в практике нашего овцеводства, необходимо ориентировать разработку технологии ягнения овец на теплое время года, как можно полнее используя пастбища. Это повлечет за собой резкое снижение расхода кормов, затрат труда, капиталовложений, энерго- и трудоресурсов на содержание маточного поголовья овец, неизбежных при зимнем и ранневесеннем ягнении.
В этом случае отпадает необходимость в строительстве дорогостоящих капитальных помещений, вполне достаточно иметь для овец, в частности маток, недорогие облегченные помещения или даже укрытия, защищающие животных от сырости и сквозняков. Нет надобности в привлечении на период ягнения подсобных рабочих, в изготовлении дорогостоящего технологического оборудования, использовании электричества.
В настоящее время в большинстве хозяйств края продукция овцеводства производится по традиционной технологии с преимущественным использованием ручного труда и проведением ягнения в зимнее-ранне-весенние периоды, что требует больших материальных затрат и приводит к убыточности отрасли.
Учитывая, актуальность проблемы, нами была поставлена задача обосновать целесообразность проведения ягнения маток на пастбищах в весенний период в хозяйственных условиях.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось определение эффективности разных технологий проведения ягнения маток тонкорунной породы манычский меринос и полутонкорунной северокавказской мясошерстной и выявление наиболее эффективных вариантов спаривания их с баранами различных генотипов.
В задачу наших исследований входило проведение наблюдений, сравнительный анализ и оценка технологии ягнения овец в овчарне в «клетках-кучках» и на пастбищах в весенний период за матками породы манычский меринос и северокавказской мясошерстной, осеменённых баранами северокавказской мясошерстной породы и манычский меринос, а также изучение продуктивных качеств полученного от них потомства: роста и развития, живой массы, жизнеспособности ягнят, мясной продуктивности, клинико-гематологических показателей, экономической оценке выращивания чистопородного и помесного потомства разных сроков рождения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые была теоретически обоснована и практически доказана целесообразность весеннего ягнения тонкорунных, полутонкорунных овец и их помесей в пастбищных условиях Северного Кавказа с предварительной, за три недели до ягнения стрижкой.
Практическая ценность работы
Внедрение в производство разработанной нами технологии проведения весеннего ягнения в пастбищных условиях с предварительной до ягнения стрижкой дает возможность повысить молочность и живую массу маток породы манычский меринос и северокавказской мясошерстной, увеличить и улучшить мясную продуктивность потомства, снизить затраты труда, материальных средств и энергопотребления в период ягнения.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых лабораторией технологических процессов СНИИЖК по научно-технической программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2002-2005гг., по заданию 04.02 «Усовершенствовать ресурсосберегающую технологию и технологические процессы производства продукции овцеводства и козоводства» № госрегистрации 01.200.1 10989.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на научно-производственной конференции СНИИЖК (2005г);
- на расширенном совещании отдела овцеводства и козоводства СНИИЖК (2002-2005г).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Применение технологии весеннего ягнения на тонкорунных и полутонкорунных матках в пастбищных условиях способствует повышению сохранности и жизнеспособности молодняка;
2. Полученное потомство при весеннем ягнении по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровне мясной продуктивности, превосходило потомков, полученных при ранневесеннем ягнении.
3. Среди молодняка, полученного при разных сроках ягнения, лучшие результаты по комплексу признаков имеют чистопородные животные северокавказской мясо-шерстной породы и их помесное потомство весеннего ягнения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Симонов, Николай Владимирович
122 Выводы
1.Высокую молочность имели тонкорунные и полутонкорунные матки весеннего срока ягнения, что повлияло на большую жизнеспособность их потомства от рождения до отбивки, которая варьировала от 91,6 до 95,6%.
2.Содержание маток на пастбище в весенний период и предродовая их стрижка усилили процессы роста и развития приплода. Так, их преимущество по живой массе при отбивке и в годовалом возрасте над молодняком, полученным при традиционной технологии ягнения в помещении составило 3,1, 6,8, 3,9, 5,9% и 5,9; 3,2; 2,8, 3,7% соответственно. По приросту и телосложению отмечена аналогичная закономерность, что и по живой массе. При рождении, в 4,5 месяцев и годовалом возрасте по большинству промеров превосходство было на стороне животных рожденных в весенние сроки. Причем лучшими результатами отличались чистопородные северокавказские ярочки и помесные сверстницы ММхСК и СКхММ.
3.Лучшей способностью трансформировать корм в продукцию обладали животные, полученные при весеннем ягнении. На 1 кг прироста живой массы и шерсти они затрачивали на 0,61, 0,67, 0,62 и 0,76 к. ед. меньше, чем молодняк, полученный при ранневесеннем ягнении.
4.В 10-месячном возрасте по уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели валушки весеннего срока рождения. По убойной массе они превосходили животных ранних сроков ягнения на 11,8, 9,7, 8,1 и 10,1%,; по убойному выходу на 2,9, 3,3, 2,7 и 3,5 абсолютных процента соответственно.
5.Лучшим развитием костяка при убое отмечался молодняк весеннего срока рождения, что подтверждают показатели длины крестца, которые были выше, чем у ранневесенних валушков на 21,2, 2,4, 5,3,и 8,3%, бедра-6,9,5,3 3,1 и 1,1%, его обхвату-9,8, 3,2,4,5 и 6,3%.
6.Результаты линейных промеров тушек указывают на лучшее их развитие у валушков весеннего срока рождения. Так, они превосходили молодняк ранних сроков рождения по всем основным линейным промерам: длине туловища - на 3,0, 1,5, 1,5 и 2,6 см, глубине груди - на 1,2, 1,4, 1,7 и 1,6 см, длине бедра - на 1,0, 1,0, 1,0 и 1,6 см. При этом большими промерами характеризовались чистопородные северокавказские животные.
7.Лучшей сочетаемостью по сортовому и морфологическому составу туш обладал молодняк весенних сроков рождения. Мяса 1 сорта от чистопородных манычских валушков поздних сроков рождения, помесей по манычскому мериносу, чистопородного северокавказского молодняка и помесных потомков, от производителей северокавказской мясо-шерстной породы получено больше на 8,3, 10,7, 9,5 и 11,2% по сравнению с таковыми показателями у животных аналогичного происхождения ранневесеннего срока рождения.
8.Предродовая стрижка маток манычской и северокавказской пород позволяет получить более качественную шерсть.
9.Гематологические параметры у подопытного молодняка подтверждают преимущества весеннего срока ягнения по положительному влиянию на обменные процессы в организме и, как следствие, на продуктивные возможности растущего молодняка овец.
Ю.Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну овцу был получен у животных весенних сроков рождения, выращивание которых оказалось рентабельнее при реализации на 21,2-24,9% по сравнению с молодняком ранневесенних сроков рождения.
Предложения производству
Для повышения эффективности производства овцеводческой продукции рекомендуется, как при чистопородном разведении северокавказской мясо-шерстной породы, так и при скрещивании с тонкорунными матками манычского мериноса применение малозатратной технологии пастбищно-стойлового содержания овец с проведением весеннего ягнения на пастбищах.