Продовольственная безопасность в условиях трансформационной экономики: На материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бекенов, Санжар Суюмбаевич

  • Бекенов, Санжар Суюмбаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Бекенов, Санжар Суюмбаевич. Продовольственная безопасность в условиях трансформационной экономики: На материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бишкек. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бекенов, Санжар Суюмбаевич

Введение.

Глава 1. Продовольственная безопасность в системе общественных экономических отношений.

1.1. Продовольственная безопасность — как составляющая экономической безопасности.

1.2. Критерии и методы оценки уровня обеспеченности продовольственной безопасности.

1.3. Продовольственная безопасность и государственное регулирование продовольственного рынка в переходный период.

Глава 2. Состояние продовольственной безопасности Кыргызской Республики в период перехода к рыночным отношениям.

2.1. Развитие экономики и продовольственная безопасность.5N

2.2. Обеспеченность продовольственной безопасности в Кыргызстане.

2.3. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности Кыргызской Республики .<N

Глава 3. Пути повышения уровня продовольственной безопасности Кыргызской Республики.

3.1. Развитие сельского хозяйства - основа обеспечения продовольственной безопасности Кыргызской Республики

3.2. Расширение продовольственного спроса н сокращение беднос ти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность в условиях трансформационной экономики: На материалах Кыргызской Республики»

Актуальность темы. Проблема продовольственной безопасности стояла перед человечеством в древнейших времен, когда группы первобытных людей, вооружившись каменными топорами, пытались обеспечить скудным пропитанием свои племена. Долгое время обеспечение необходимого уровня продовольственной безопасности регулировалось с помощью традиций в рамках общин и натурального хозяйства. И сегодня рост численности населения Земного шара оказывает слишком большую нагрузку на сельское хозяйство. Неудовлетворительное. распределения продовольствия в международном масштабе порождает вопрос: будет ли достаточно продовольствия в будущем?

Два миллиарда человек лишены надежных источников снабжения продовольствием, т.е. по определению Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО), «такого положения дел, когда все люди в любой момент имеют доступ к безопасной и питательной пище для под/держания здорового и активного образа жизни»1.

По данным вышеуказанной организации, более половины населения Земного шара, большую часть которого составляют жители развивающихся стран, включая почти всю территорию африканского континента к югу от пустыни Сахара, проживает в «низкодоходных государствах, испытывающих нехватку продовольствия» . Низкодоходные страны, испытывающие нехватку продовольствия, не производят достаточного продовольствия, чтобы прокормить своих жителей, и не могут импортировать eio в таких количествах, которые позволили бы ликвидировать этот разрыв. По данным отчета ФАО за 1999 год, в этих странах около 800 млн. человек хронически недоедают/ Food and Agriculture Organization of the United Nations. 1999. The State of Food Insecurity in the World. R l<v : Food and Agriculture Organization of the United Nations. 1999. The State of Food Insecurity in the World. R 24. ' Reuters World Report. 9 august 2000. "Six killed as Chinese officials light over Water "London: Reuters NS.

Поэтому среди надвигающихся на нас сегодня опасностей две особенно близко подошли к нашему порогу - это экологическая и продовольственная. Именно они создают непосредственную угрозу здоровью, а, следовательно, и жизни граждан Кыргызстана, социальной устойчивости в стране. Продовольственная обеспеченность кыргызских граждан, в какой то мере, поставлена в зависимость от импорта. Значительная часть завозимого продовольствия столь некачественна, и уже сегодня ставит под угрозу здоровье множества людей, не говоря о дороговизне продуктов питания, повышении стоимости жизни.

И в прошлом обеспеченность населения продуктами питания стояла в качестве первоочередной задачи, которую советскому государству так и не удалось полностью решить. Но, по нашему убеждению, за исключением нескольких голодных лет, она не была такой острой, как сейчас. Речь теперь идет не только о том, что унаследовано от прошлого (несоответствии производства потребностям, традиционной нехватке продовольствия), а о новом качественном состоянии, в котором оказалось общество.

Таким образом, актуальность и своевременность исследования проблем продовольственной безопасности не вызывает сомнений.

Степень изученности проблемы. К проблемам обеспеченности продовольственной безопасности как экономической категории обратились сравнительно недавно, хотя сама проблема существует с незапамятных времен, с того момента как человек появился на Земле. Научные исследования по проблемам обеспечения экономической безопасности п продовольственной безопасности в СССР, а затем в странах СНГ проводили такие ученые, как А.Г. Зельднер, Р. Кучуков, Н. Волович, А.Булатов, А.Савка, А. Шутьков, С. Дзарсов, В. Пилиев, В. Гончаров, Е.Лукина, Г. Корнилов, А.И. Архипов, В.И. Видяпин, И.Н. Никитченко. Этими и другими учеными-экономистами выделены проблемы, с которыми сталкиваются страны, испытывающие нехватку продовольствия в т.ч.;

- ограничение пахотных земель;

- деградация почвы;

- нехватка воды и ухудшение ее качества;

- проблемы ирригации;

- неудовлетворительные условия и способы хранения продовольствия;

- низкое качество импортируемых продуктов питания.

Методологически проблемы рассматривались в трудах таких экономистов, как Н. Лукин, Н.С. Огулдзин. Среди кыргызских ученых, затрагивавших в своих работах проблемы обеспечения продовольственной безопасности следует назвать Орузбаева А.У., Койчуева Т.К., Кумскову Н.Х., Апышева А., Батырканова Ж.М. и др., исследовавших возможности сельскохозяйственного производства в Кыргызской Республике. Несмотря на то, что в 1994-2002 годы в таких журналах как «Экономист», «Экономика и жизнь», «Экономические науки», «Российский экономический журнал» и других появилось множество публикаций по этой тематике, тем не менее эту проблему следует отнести к малоизученным.

На современном этапе остаются не раскрыты такие аспекты продовольственной безопасности как:

- особенности рынка продовольствия; факторы, оказывающие влияние на уровень продовольственной безопасности;

- тенденции и этапы в обеспечении продовольственной безопасности;

- обеспеченность продовольственной безопасности в трансформирующейся экономике.

В условиях перехода к рыночным отношениям, новым формам хозяйствования и трансформирующейся экономики страны не определены критерии и методы оценки уровня обеспеченности продовольственной безопасности. Отсутствует исследование угроз продовольственной безопасности, а также определение пороговых значений уровня продовольственной безопасности. Нет достаточного системного анализа современного состояния уровня продовольственной безопасности в Кыргызской Республике. Таким образом, все вышесказанное подтверждает необходимость концептуальных научных исследований проблемы обеспечения продовольственной безопасности в Кыргызской Республике, как теоретических, так и практических.

Целью данного диссертационного исследования является определение закономерностей и особенностей обеспечения продовольственной безопасности в условиях перехода к рыночным отношениям. В работе сделана попытка дать анализ современного состояния уровня продовольственной безопасности в Кыргызской Республике с точки зрения основных принципов, в т.ч. стабильность, наличие, эффективность использования и доступность и выявить теоретико-методологические закономерности обеспечения продовольственной безопасности.

В соответствии с поставленной целью, главное внимание и процессе исследовании было сконцентрировано на решении следующих задач:

1. проанализировать современное состояние обеспеченмости продовольственной безопасности в Кыргызской Республике на трех уровнях, а именно: макроэкономическом, региональном и на уровне домохозяйств;

2. выявить особенности обеспечения продовольственной безопасности Кыргызстана в современных условиях;

3. исследовать продовольственную безопасность как составную часть экономической безопасности республики.

Предметом исследования является продовольственная безопасность

Кыргызской Республики на этапе перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследования является - характер и возможности экономики страны по обеспечению продовольственной безопасности.

Методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных экономистов. Были использованы также законодательные акты и нормативные документы

Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Указы Президента Кыргызской

Республики, постановления Правительства Кыргызской Республики по проблемам продовольственной безопасности и формирования Национальной политики продовольственной безопасности Кыргызской Республики.

При написании диссертации были использованы данные

Национального статистического комитета, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики,

Дискуссионный доклад Всемирного Банка, данные Республиканского центра земельной и аграрной реформы, Министерства финансов Кыргызской

Республики, а также Программа обеспечения продовольственной безопасности в Кыргызской Республике.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• сформулировано и предложено к введению в научный оборот определение продовольственной безопасности как экономической категории;

• обоснована необходимость введения новых критериев по оценке продовольственной безопасности — коэффициента степени пропорциональности и коэффициента продовольственной безопасности предложены методики их расчета;

• показаны состояние продовольственной безопасности Кыргызстана в переходных условиях, причины и факторы, обусловливающие это состояние:

• научно обоснована необходимость выделения грех уровнен продовольственной безопасности; обоснованы пути и методы повышения уровня продовольственной безопасности Кыргызской Республики.

Теоретико-методологическая и практическая значимость диссертации.

Теоретические положения, имеющиеся в данной диссертационной работе, могут быть использованы при разработке концепций и программ обеспечения продовольственной безопасности республики, для включения этой темы в соответствующие разделы курса изучения предметов «Экономическая теория», «Экономика отраслей», а также спецкурса «Экономическая и продовольственная безопасность Кыргызской Республики». Методика расчета, предлагаемая в диссертации, может быть использована при внедрении программы продовольственной безопасности в Кыргызской Республике. Работа может иметь практическое значение при разработке и внедрении матриц по осуществлению Программы продовольственной безопасности в республике. Результатом следует считать разработку следующих конкретных рекомендаций по совершенствованию уровня обеспеченности продовольственной безопасности в республике:

1. возобновить дотации сельскому хозяйству из средств, выделяемых по программе продовольственной безопасности;

2. ввести минимальные гарантированные закупочные цены, обеспечивающие товаропроизводителям высокую рентабельность производства и его расширение;

3. ввести нормативные торговые наценки для предприятий оптовой, розничной торговли в части реализации продуктов первой необходимости;

4. внедрить торговый или дилерский кредит (погашение которого осуществлялось бы после окончания сбора урожая и т.п.);

5. Внедрить контрактное фермерство (суть которого в следующем: государство предоставляет кредиты в виде средств производства, а в конце года фермер может возвратить кредит, продав продукцию этим предприятиям);

6. объединить мелкие коллективные крестьянские хозяйства в более крупные формы объединений в пределах районов, акимиатов и т.д.;

7. создать небольшие перерабатывающие предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в бедных сельских регионах;

8. выделить специальный раздел в Программе продовольственной безопасности - «Адресная продовольственная помощь» за счет средств, получаемых по программе;

Содержание диссертации представлено в ряде опубликованных статей. Результаты научного исследования были доложены на:

1. научной конференции «Экономический рост в Кыргызской Республике - проблемы, пути достижения». КГНУ. Бишкек. 14 апреля 2001 года;

2. Бишкекском глобальном горном саммите. Бишкек, 2001 год. Секционная работа - «Экономические проблемы горных стран»;

3. научной конференции "Рынок продовольствия". БГЭК. Бишкек, декабрь 2002 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бекенов, Санжар Суюмбаевич

Результаты исследования по изучению опыта государственного регулирования обеспеченности продовольственной безопасности в зарубежных странах позволяют сделать следующие выводы.

1. В регионах избытка высококачественного продовольствия (США, Швеция, Финляндия) существенную роль в решении проблем продовольственной безопасности играет государственное регулирование.

2. В странах с переходной экономикой потенциальные возможности позволили бы обеспечить себя высококачественным продовольствием, по фактически обеспеченность продовольственной безопасности находится на «допустимом» уровне.

3. Обеспечить продовольственную безопасность, полагаясь только на рыночный механизм невозможно, т.к. без государственного регулирования продовольственного рынка появляется масса неразрешенных проблем.

4. Система государственного регулирования рынка продовольствия в переходной экономике характеризуется двумя определяющими тенденциями:

1) уменьшается степень государственного вмешательства;

2) происходит переход от преимущественно-административных способов государственного регулирования к экономическим.

5. Мы считаем, что в переходной экономике роль государственного регулирования рынка продовольствия должна быть выше, чем в сформировавшемся рыночном хозяйстве.

Значительная роль государства в деле обеспечения продовольственной безопасности обусловлена следующими причинами:

1. в переходной экономике рынок не сразу становится главным регулятором хозяйственной деятельности;

2. на начальном этапе процессы распада преобладают над процессами создания рыночного механизма, что чревато дезорганизацией обеспечения населения продуктами питания.

Состояние продовольственной безопасности зависит, прежде всего, от развития экономической системы страны в целом. Только устойчивый экономический рост является надежной гарантией обеспечения продовольственной безопасности страны. Так, если в 70-80 -е годы экономика бывшего СССР развивалась относительно устойчивыми темпами, то и потребление продовольственных товаров основной массой населения росло, улучшалась и структура питания, как количественно, так и качественно. Факт остается фактом, что уровень продовольственной безопасности в советское время был выше, а в структуре расходов семей на долю расходов на питание приходилось 35,6 - 29,8%, а в настоящее время в отдельных группах населения до 60-65% и более.

Развитие экономики Кыргызстана за последние 10-12 лет характеризует такой фактор как нестабильность. Как свидетельствуют данные анализа состояния продовольственной безопасности в КР сократился и качественно ухудшился рацион питания основной массы населения.

- состав продуктов крайне не сбалансирован, хлеб и картофель являются основными продуктами питания;

- энергетическая ценность суточного рациона питания составила 1747 ккал (2002г.) что значительно ниже минимальной нормы потребления;

- согласно данным медицинских исследований, длительное потребление килокалорий ниже 2000 ккал, ведет к ряду серьезных заболеваний.

Исходя из этого закономерно, что заболеваемость населения в КР увеличилась с 1994 года по 2002 год почти в два раза, в том числе болезнями эндокринной системы - в 40 раз.

На основе анализа выделим особенности продовольственной безопасности в Кыргызской Республике.

1. Бедность в Кыргызской Республике превратилась в наибольшую угрозу для продовольственного обеспечения на уровне домохозяйств в том, что касается адекватного доступа к здоровой пище в достаточных количествах.

2. Из-за ограниченности земельных и водных ресурсов невозможно экстенсивное развитие отраслей сельского хозяйства, обеспечивающих потребности населения в продуктах питания.

3. Резко и значительно снизился уровень потребления продуктов животноводства, что не соответствует рациональным нормам потребления, а также национальным традициям населения Кыргызской Республики.

4. Выражена тенденция увеличения йодо-дефицитных заболеваний, в результате значительных изменений в характере питания населения республики, что является угрозой генофонду нации.

Основные направления по совершенствованию обеспечения продовольственной безопасности Кыргызстана могут быть представлены как:

- экономические;

- организационные.

К экономическим относятся:

- инвестирование сельского хозяйства;

- ценовое регулирование;

- развитие инфраструктуры;

- совершенствование кредитно-финансовой системы. Организационные направления - это:

- интеграция и кооперация;

- решение земельного вопроса;

- правовое регулирование;

- расширение емкости рынка;

- формирование более высокоплатежного спроса населения.

К сожалению, в нашей республике, государственная поддержка сельского хозяйства сведена к минимуму, а платежеспособный спрос населения недостаточен. Следовательно, малы сбережения и инвестиции, а без них нет расширенного воспроизводства.

На наш взгляд, без продуманной государственной инвестиционной политики решить эту проблему не удастся. Автором диссертации предлагается матрица инвестирования сельского хозяйства, которая предусматривает как инструмент финансово-кредитной политики, так 'и различные источники финансирования (собственные, привлеченные, внешние, лизинг, ипотечный кредит).

Одним из внутренних ресурсов должно стать развитие сельских промышленных предприятий. В этом случае может образоваться взаимодействующая система: сельская промышленность финансирует развитие сельского хозяйства. Сочетание сельской промышленности с сельскохозяйственным производством откроет большие возможности для увеличения инвестиций в развитие. Оно позволит рационально использовать трудовые и сырьевые ресурсы, сокращать потери продукции и утилизировать отходы.

Сельские промышленные предприятия не повторяют структуру городских, а имеют свою специфику. Организация небольших промышленных предприятий на селе не требует много времени, их можно быстро перепрофилировать применительно к требованиям рыночной обстановки, да и новые рабочие места обходятся здесь в несколько раз дешевле, чем в городах.

Финансовые средства на их организацию могут поступать от акционерных обществ, оставшихся колхозов и совхозов, из местного бюджета, личных сбережений сельских жителей, от государства в виде льготных кредитов. Сельские промышленные предприятия - это своеобразные инвесторы и источники пополнения бюджета.

В экономически развитых странах сельское хозяйство давно развивается в направлении интеграции с промышленностью и торговлей. Так доходы американских фермеров от несельскохозяйственной деятельности составляют в среднем 62%, в Китае - 65%, Южной Корее - 40%.

Одна из важнейших проблем - ценовое регулирование и установление ценового паритета, без этого продовольственной безопасности республики не обеспечить. Мы рекомендуем провести следующие меры ценового регулирования и ввести:

1. минимальные гарантированные закупочные цены на основное сельскохозяйственное сырье на уровне, обеспечивающем товаропроизводителям высокую рентабельность производства и его расширение;

2. ограничения по издержкам, формирующим себестоимость важнейших продуктов питания;

3. нормативные торговые наценки для предприятий оптовой, розничной торговли в части реализации продуктов первой необходимости;

4. систему гарантированных цен при закупке продукции для государственных и специальных нужд;

5. установить паритет цен между сельскохозяйственной и промышленной продукцией. В методологическом плане введение паритетности цен следует рассматривать в сочетании с паритетностью доходов сельского и городского населения. Соблюдение паритета в принципе должно означать, что реализация единицы продукции обеспечит фермерам приобретение эквивалентного объема промышленной продукции. Концепция паритета предполагает, что соотношение между ценами на продукцию фермеров и ценами на товары и услуги, которые потребляют фермеры, должно оставаться постоянным.

Действенность мер ценового регулирования зависит от наличия эффективной инфраструктуры продовольственного рынка, которая должна включать:1

1. производственную инфраструктуру,

2. товарную.

3. банковскую,

4. страховую,

5. транспортную.

Для проведения производственной инфраструктуры в состояние устойчивого развития, по нашему мнению, необходимо:

1. провести сертификацию и лицензирование производств, выпускающих продукты питания (особое внимание уделить санитарным условиям);

2. ввести квалификационный отбор на лицензии по производственной деятельности, связанной с продуктами питания;

3. провести инвентаризацию производственных мощностей по их выпуску.

Для формирования торговой инфраструктуры необходимо:

1. провести лицензирование предприятий оптовой торговли на право реализации жизненно важных продуктов питания;

2. создать национальную систему сбытовых кооперативов;

1 К. Макконелл, С. Брю. Экономикс. М., 1993. Г.2. с 248

-.1563. сформировать систему товарных продовольственных бирж по реализации сельскохозяйственного сырья.

Для совершенствования кредитно-финансовой системы предлагается внедрение так называемого торгового или дилерского кредита, в виде средств производства, а в конце года фермер может возвратить кредит, продав излишки сельскохозяйственной продукции агропромышленному предприятию.

Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности невозможно без решения земельного вопроса. Мы рекомендуем ввести разделение единого налога на землю на 2 части:

1. прямой налог на землю;

2. налог на застройку.

Использование прямого налогообложения земельных участков более оправдано и в социальном плане, так как не связано с непосредственным вложением труда и капитала самими землевладельцами и землепользователями. Помимо других причин, это уменьшит и возможность земельных спекуляций, так как сделает невыгодным использование земельной собственности, вовлечет землю в активный хозяйственный оборот и снизит тем самым цены.

Кроме того, мы предлагаем установить дифференцированный налог на землю. То есть, налог на землю должны будут платить все владельцы земли, как в городе, так и в селе. Но налог на землю владельцы кафе, ресторанов, банков и т.п. будут платить по более высокой налоговой ставке, т.к. их доходы значительно выше, чем доходы сельских тружеников.

Одно из главных направлений по обеспечению продовольственной безопасности в Кыргызской Республике - это преодоление бедности.

Вызывает тревогу тот факт, что именно среди бедных домохозяйств распространена многодетность. Среднее число детей в очень бедных семьях составило 2,9 человек, в небедных 1,3. Наиболее высокие темпы прироста населения по-прежнему отмечаются в южных регионах: Баткенской, Жалал-Абадской и Ошской областях. На величину среднедушевых доходов большое влияние оказывает размер семьи и коэффициент иждивенчества. Так, в целом по республике размер семьи составил 4,3 человека, а в территориальном разрезе он колеблется от 3,6 человека в Чуйской области до 5,8 человек в Ошской области, в Иссык-Кульской области этот показатель составил 4,2 человека, Нарынской и Таласской областях - 5,3, Баткенской и Жалал-Абадской - 5,7. Самый высокий показатель коэффициента отмечен в Таласской области 2,9 а самый низкий в Чуйской области - 0,99.

В сельской местности среднее число детей на домохозяйство выше чем в городах. Для бедных сельских домашних хозяйств среднее число детей составляет 2,8 в городах 1,9 .

И поэтому как бы не кощунственно звучал вывод, но для того, чтобы снизить уровень бедности, а, следовательно, повысить уровень обеспеченности продовольственной безопасности рекомендуется:

1. Планировать рождаемость детей в соответствии с доходами;

2. Перейти от многодетных семей к средним (2-3 ребенка) и хотя это противоречит многовековым традициям кыргызского народа, но это позволит избежать проблемы голодных и недоедающих детей, которым родители хотели бы, но не могут, дать образования, прокормить и одевать их даже на самом скромном уровне.

На наш взгляд, следовало бы разработать специальный раздел в Программе продовольственной безопасности, а именно «Адресная продовольственная помощь».

В этом разделе за счет средств, выделяемых по программе предусмотреть адресное выделение денежных средств или продуктов питания гражданам, живущим за крайней чертой бедности. Таким образом:

1. Кризисное состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей связано, прежде всего, с макроэкономическими проблемами, а именно: сокращением платежеспособного спроса, проблемы реализации произведенной продукции, кредитования, налогообложения, и страхования.

2. Основная задача в решении проблемы продовольственной безопасности это - стабилизация отечественного сельскохозяйственного производства, предполагающая, прежде всего его государственную финансовую поддержку. Такая необходимость подтверждается опытом развитых стран, где субсидии государства составляют значительный вес в доходах аграрного сектора.

3. Из-за нарушения соотношения цен между сельским хозяйством и промышленностью из сельского хозяйства изымается - 60% созданного в отрасли Национального дохода, в дореформенный период из села ежегодно безвозвратно изымалось до 35% созданного Национального дохода.

4. Преодоление бедности - один из важнейших факторов обеспечения продовольственной безопасности в Кыргызской Республике.

5. Монопольное занижение закупочных цен при приобретении сельскохозяйственной продукции перерабатывающими предприятиями и завышения отпускных цен приводит к изменению структуры конечной цены реализации, а отсюда экономическая недоступность продуктов для огромной массы потребителей республики.

Заключение

Продовольственная безопасность - это сложная экономическая категория, которая неразрывно связана с экономической безопасностью страны, так как является ее неотъемлемой, а может быть даже самой главной составной частью.

В связи с этим в диссертации мы предложили следующее определение категории «продовольственной безопасности»:

Продовольственная безопасность - это совокупность экономических отношений в обществе, возникающих по поводу обеспечения всех его членов продуктами питания, соответствующего нормативам по качеству и количеству».

В диссертации были исследованы такие уровни продовольственной безопасности:

1. макроэкономический - обеспечение продовольственной безопасности страны в целом;

2. региональный - продовольственная безопасность областей и отдельных регионов страны;

3. микроэкономический - обеспечение продовольственной безопасности на уровне домохозяйств;

4. семьи и личности - обеспечение продовольственной безопасности каждого гражданина страны и его семьи.

Состояние продовольственной безопасности населения оценивается широким спектром показателей. Если на начальном этапе исследований это были среднедушевые доходы населения, переходящие остатки продовольственного зерна (сначала на уровне 20%, а в последствии - 16% от общего годового потребления), то теперь эти критерии расширились и стали более сложными. К современным критериям продовольственной безопасности относятся: доли расходов на продовольствие в общих расходах отдельных групп населения, территориальная доступность продуктов (измеряемая путем сравнения уровня розничных цен на одинаковые товары в разных регионах страны), уровень «удобства» продовольствия (доля в потреблении современных продуктов, которые снижают потери и экономят время работы в домашнем хозяйстве), степень «экологической чистоты» и доброкачественности продуктов, влияние качества продуктов на состояние здоровья и продолжительность жизни, в том числе продуктов, полученных с помощью методов генной инженерии и биотехнологии.

Синтезируя конструктивные стороны перечисленных выше показателей, представляется возможным дополнить список критериев оценки продовольственной безопасности таким показателем как коэффициент продовольственной зависимости, при расчете которого рекомендуется использовать следующую формулу:

К = И / п, где И - объем импорта данной продукции, а П - объем потребности страны в данной продукции. При этом могут быть выделены 3 уровня продовольственной безопасности:

- если коэффициент продовольственной зависимости находится в пределах от 0,1 до 0,2, то уровень продовольственной зависимости безопасный;

- если коэффициент продовольственной зависимости равняется 0,25 -0,3, то уровень продовольственной зависимости предлагается назвать-пороговым;

- если коэффициент продовольственной зависимости выше, чем 0,5, то уровень - опасный.

Этот показатель, по мнению автора, весьма актуален для стран с переходной экономикой в связи с тем, что импортная экспансия в условиях либерализации внешней торговли привела к вытеснению с рынка собственных производителей, как в России, так и Кыргызстане, да и в других странах с переходной экономикой. Так, за счет импорта ныне формируется около 40% продовольственных ресурсов России, а в Москве — 80%i, в Казахстане - 35%, на Украине 45%).

По определению международной организации ФАО принято считать благополучие нации не по производству энергии и металла на душу населения, а по обеспечению его продуктами питания.

В целом в мире с населением свыше 6 миллиардов человек сейчас производится на 18% больше продовольствия в расчете на душу населения, чем два десятилетия назад. Но, несмотря на значительный прирост сельскохозяйственного производства в мире, численность населения с недостаточным уровнем питания, а также число голодающих осталось на прежнем уровне - 800 млн. человек.