Продовольственная безопасность Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бадуев, Борис Вячеславович

  • Бадуев, Борис Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 171
Бадуев, Борис Вячеславович. Продовольственная безопасность Японии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадуев, Борис Вячеславович

Введение.

Глава 1. Обеспечение продовольственной безопасности Японии и глобальная продовольственная безопасность.

1.1. Понятие и сущность продовольственной безопасности.

1.2. Продовольственная безопасность как составляющая комплексной национальной безопасности Японии.

Глава 2. Производство продовольствия в Японии.

2.1. Производство основных видов сельскохозяйственной продукции, как основа формирования продовольственного фонда.

2.2. Условия и факторы производства сельскохозяйственной продукции.

2.3. Рыбное хозяйство Японии и производство продукции рыбопромышленного комплекса.

2.3.1. Организация управления рыбным хозяйством и общее состояние отрасли.

2.3.2. Биоресурсная база японского рыболовства и производство рыбопродукции

Глава 3. Потребление и спрос на продовольствие в Японии. Государственное регулирование аграрно-промышленного комплекса.

3.1. Уровень жизни и продовольственные потребности населения.

3.2. Продовольственный баланс Японии.

3.3. Государственное регулирование аграрно-промышленного сектора и проблемы его развития.

Глава 4. Внешний аспект обеспечения продовольственной безопасности Японии. Внешнеэкономические связи Японии.

4.1. Импорт продовольствия и энергоресурсов как решающий фактор обеспечения необходимого уровня продовольственного потребления в Японии.

4.2. Политика аграрного протекционизма Японии и ВТО.

4.3. Российско-японские торгово-экономические отношения в свете проблемы продовольственной безопасности Японии. Перспективы двусторонних отношений в сфере рыболовства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность Японии»

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обуславливается первостепенной значимостью проблемы продовольственной безопасности изучаемой страны, как важной составляющей национальной безопасности, решаемой государством в неблагоприятных условиях: дефицита природных ресурсов (прежде всего земли) и ограниченности производственного потенциала, когда опора на импорт является важнейшим фактором сбалансирования общественного спроса и предложения продовольствия и количественно, и по ассортименту. Серьезная зависимость страны от мирового рынка в обеспечении недостающих видов продовольствия (коэффициент самообеспеченности продовольствием - 40% - самый низкий в мире) и энергетических ресурсов, необходимых для сельскохозяйственного производства и для ряда отраслей промышленности, обслуживающих АПК, делает страну уязвимой перед лицом конъюнктуры и возможных непредвиденных экономических и политических ситуаций, складывающихся на зарубежных рынках. Отсюда - решающее значение, которое японское правительство придает политике, направленной на достижение целей продовольственной и национальной безопасности.

Успешно решив проблемы восстановления и развития национальной экономики, в том числе сельского хозяйства, после поражения во второй мировой войне, Япония превратилась в одну из ведущих экономических держав мира. Благодаря глубоким системным и структурным реформам в аграрном секторе в 50-60-е гг. XX века удалось добиться высокого уровня самообеспечения продовольствием за счет отечественного производства при остром дефиците земельных ресурсов. Однако неумолимый рост общественного спроса на продовольствие, - по мере бурного экономического роста, увеличения численности населения и возрастания доходов, - все больше выходил за ограниченные пределы ресурсного потенциала, опережая предложение. Импорт становится неотъемлемой составной частью продовольственного баланса страны. Вторым важным компонентом регулирования продовольственного обеспечения выступает политика аграрного протекционизма. Государственное регулирование охватывает все звенья движения продовольствия - от стимулирования производства, субсидирования закупок зерна и другой продукции, до защиты отечественного производителя в условиях жесткой международной конкуренции. В новых условиях все более актуальным становится роль политики государственного регулирования производства и закупок продовольствия, и, соответственно, исследование этой роли.

Вместе с тем, в последние два десятилетия XX века Япония столкнулась с новыми серьезными проблемами и вызовами, сдерживающими рост сельскохозяйственного производства, связанных со спецификой экономической системы аграрного сектора и другими факторами. Сохранение мелких и мельчайших семейных фермерских хозяйств, как основных производителей товарного продовольствия, с их высокими издержками производства, привело к падению эффективности и снижению темпов роста производства. Продолжающееся сокращение обрабатываемых площадей усугубляет положение. В условиях политики государственного протекционизма, создавшей условия "тепличного" рынка и консервирующей эти мелкокрестьянские формы хозяйства, отсутствует возможность углубления их дифференциации и формирования хозяйств крупных масштабов, как основы роста производительности труда, повышения эффективности производства, конкурентоспособности хозяйств. Возникла тенденция снижения темпов роста и объема ВВП, создаваемого в сельском хозяйстве, несмотря на все большее возрастание уровня энерговооруженности агросферы. Актуальность исследуемой темы (в теоретическом и практическом плане) состоит в важности выявления путей решения проблемы продовольственной безопасности страны в условиях воздействия новых, усложнившихся объективных и субъективных факторов.

Практическая значимость темы диссертации связана также с рассмотрением перспектив развития взаимного экономического сотрудничества России и Японии, которые могут вполне успешно и заинтересованно реализовывать взаимодействие в сфере торговли высококачественными продуктами морского промысла. Россия, обеспечивая японский рынок значительной долей необходимой ему рыбопродукции, также преследует свои цели осуществления рыболовной политики и развития собственного рыбопромышленного комплекса, который является одной из основ экономики российского Дальнего Востока.

Объектом исследования диссертации является проблема национальной продовольственной безопасности Японии как комплексный вопрос, включающий в себя внутренние и внешние факторы.

Предметом исследования является специфика производства и потребления основных видов продовольствия в Японии, импорта продовольствия как средства обеспечения физического доступа к продовольствию и необходимого уровня потребления, а также проблемы и эффективность механизмов государственного регулирования аграрного сектора и рыбопромышленного комплекса страны.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка ситуации в области обеспечения продовольственной безопасности Японии, проведение комплексного анализа современного производства и потребления продовольствия, основных особенностей, тенденций и проблем его общественного спроса и предложения, а также импорта продовольствия в Японии. Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- оценить продовольственную безопасность Японии с применением современных терминологических и методологических подходов к исследованию проблематики продовольственного обеспечения; на основе сопоставления и сравнительного анализа выявить особенности, характеризующие специфику продовольственного обеспечения страны;

- рассмотреть современную ситуацию в аграрном и рыбопромышленном комплексе страны и возможности роста производства продовольствия в будущем;

- определить перспективы и тенденции развития потребностей населения страны в продовольствии, выявить вектор изменения структуры продовольственного баланса Японии в перспективе;

- выявить специфику и оценить место импорта в обеспечении продовольственного баланса страны;

- раскрыть смысл, значение и эффективность государственной политики в решении проблемы продовольственного обеспечения страны.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы продовольственного самообеспечения, так или иначе, рассматривались в российской и зарубежной научной литературе. В последние годы проблематике рынка продовольствия и продовольственной безопасности, как в России, так и за рубежом начинают уделять значительное внимание. Тем не менее, работ, посвященных системному анализу продовольственной безопасности, не так много. Что касается Японии, то практически ни в российской, ни в зарубежной литературе не встречаются исследования, которые комплексно раскрывали бы все аспекты данного вопроса.

Необходимо отметить, что ряд известных российских японоведов - Я.А. Певзнер, В.Б. Рамзес, В.А. Попов, И.Л. Тимонина, И.П. Лебедева, Е.Л. Леонтьева, Ю.С. Столяров1 уделили значительное внимание изучению проблематики различных аспектов социально-экономического развития Японии, в частности, вопросов уровня и качества жизни населения, личного потребления, внешней торговли и т.д.

Отдельные аспекты продовольственной проблемы и проблемы продовольственной безопасности Японии были отражены в работах учёных-востоковедов та

-л ких, как С.Б. Маркарьян, В.Н. Павлятенко, В.Г. Растянников . Однако, исследования в данной области было бы полезным продолжить с целью более глубокого изучения всей специфики комплексного подхода к проблеме продовольственной безопасности страны. Таким образом, выбор темы представленного исследования был обусловлен её очевидной актуальностью, относительно невысокой степенью научной разработанности, практической значимостью для Российской Федерации.

Настоящая работа представляет собой попытку системного анализа проблемы продовольственной безопасности Японии, что позволяет в определенной мере заполнить пробел в изучении этого важного сегмента экономики страны.

В основу методологии исследования положены теоретические положения японских, российских и американских учёных, тезис о взаимосвязи производства, обмена и потребления, системный многофакторный анализ ситуации в области производства и потребления продовольствия в Японии. Автор руководствуется в своей работе принципами научной объективности, неразрывной взаимосвязи различных аспектов социально-экономического развития и материально-технических факторов. Метод сравнения как эмпирический метод использовался автором для сопоставления различных статистических показателей, для анализа политических и экономических подходов Японии к решению проблемы продовольственного обес

1 Певзнер Я.А. Государство в экономике Японии. М., 1976; Рамзес В.Б. Личное потребление в Японии. М., 1985; Попов В.А. Формирование социально-экономической структуры японской деревни. М., 1987; Тимонина И.Л. Японские регионы в условиях глобализации: новые возможности и новые проблемы. // Япония. Ежегодник. М., 2002; Лебедева И.П. Малый бизнес в Японии. М., 2004; Леонтьева Е.Л. О защите внутреннего рынка в Японии. // Знакомьтесь - Япония. 2004. №35,36; Столяров Ю.С. Валютные проблемы современной Японии. М., 1974.

2 Маркарьян С.Б. «Продовольственная безопасность» и «безопасность продовольствия». // Япония. Ежегодник М., 2005; Павлятенко В.Н. Японские взгляды на экономическую безопасность. // Проблемы Дальнего Востока. 1997. № 1,2; Растянников В.Г. Модели сельскохозяйственного роста в XX веке. М., 2004. печения. Широко использовался метод анализа и синтеза, что позволило автору, исходя из разрозненных данных, выявлять общие закономерности и, наоборот, имея информацию общего характера, выявлять отдельные важные детали, что позволяло получать новые результаты.

Продовольственная безопасность Японии пока не стала темой для отдельной монографии отечественных специалистов. Однако близкие по сути проблемы затрагиваются в ряде работ. В процессе выработки собственного подхода к исследуемой теме автор опирался на фундаментальные труды российских ученых и экономистов, в частности, следует отметить работы таких учёных как B.C. Балабанова, Л.Д. Бони, Е.Н. Борисенко, Н.М. Брагиной, Е.В. Бубенцова, Л.А. Волковой, А.Г. Зельднера, А.А. Колесняк, И.Н. Коркунова, В.П. Курбатова, Н.К. Куцобиной, Э.В. Молодяковой, З.А. Муромцевой, В.И. Назаренко, И.Н. Наумова, Л.С. Ревенко, Е.В. Серовой, Л.С. Чешинского, Е.С. Шершнева и других исследователей3, коллективные труды Института Дальнего Востока, Института Востоковедения, Института Мировой Экономики и Международных Отношений, Института проблем глобализации и других учреждений РАН.

Труды японских исследователей, посвященные анализу специфики японского подхода к исследуемой проблеме, занимают особое место. К ним относятся работы Удагава Такетоси (Nogyoseisan to Energy о Kangaeru, 1978), Канаи Митио (Food and agricultural problems of Japan and other Asian countries, 1991), Масаки Сакаи (Japanese Agriculture Today & the WTO Round, 2000), Кэйджи Ora (World Food Security and Agricultural Trade, 2002), Сабуро Ямада (The Untapped Potential of Japanese Agriculture, 2004), Томоёси Накаджима (An East Asian FTA and Japan's Agricultural Policy, 2005).

При проведении научного анализа автор стремился в той или иной форме учитывать точку зрения по вопросам, включённым в круг данного исследования, высказанными в работах американских исследователей, работающих в сфере про

3 Бони Л.Д. Китайская деревня на пути к рынку (1978-2002 гг.). М., 2004; Куцобина Н.К. Рыбное хозяйство Японии. М., 1979; Наумов И.Н. Проблемы формирования и подъёма уровня жизни в КНР. М., 1993; Ревенко JI.C. Мировой рынок продовольствия в эпоху «генной» революции. М., 2002; Серова Е.В. Аграрная Экономика. М., 1999; довольственных, демографических и др. проблем - L. Brown, D. Pimentel, P. Hazell, H. Kane4.

Источниковедческая база диссертации представлена официальными документами, докладами и статистическими сборниками основных международных организаций (ООН, ОЭСР, ВТО, МВФ, Всемирного Банка, Азиатского банка развития и др.), Министерства финансов, Министерства сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, Министерства экономики, торговли и промышленности, МИДа Японии, Организации содействия развитию торговли со странами Восточной Европы и бывшего СССР (РОТОБО), а также статистическими и аналитическими материалами соответствующих учреждений других индустриально развитых стран.

Для освещения изучаемых проблем автор использовал статьи и выступления, публикуемые в периодической печати и специализированных изданиях, а также информацию с электронных носителей - сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете.

Научная новизна. Национальная продовольственная безопасность рассматривается в данной работе как комплексная проблема, которая включает в себя производство продовольствия, потребности и спрос на продовольствие как производную от численности и уровня жизни населения, импорт продовольствия как важнейший фактор обеспечения необходимого уровня потребления, а также государственное регулирование и долгосрочную стратегию, опирающуюся на учёт взаимодействия указанных факторов. Предлагаемая диссертация представляет собой первую в российском японоведении попытку системного исследования проблемы продовольственной безопасности Японии. В работе:

- выявлено воздействие глобализации мировой экономики на аграрный сектор и баланс продовольственного спроса и предложения в стране, проявившееся в крупных изменениях в структуре потребления и системе производства продовольствия. Представлены и исследованы основные факторы, тенденции и проблемы современного производства продовольствия в стране в новых условиях. Вопросы сельскохозяйственного и рыбопромышленного развития Японии рассматриваются, прежде всего, как основные источники формирования продовольственного фонда страны;

4 Brown L. The changing world food prospect: the nineties and beyond. Washington DC, 1988; Hazell P. Prospects for a well fed world. Washington DC, 1994; Pimentel D. Impact of population growth on food supplies and envi

- проведён анализ политики государственного регулирования продовольственного сектора Японии (от политики цен на сельскохозяйственную продукцию до импортных тарифов), показана ее решающая роль в развитии отечественного сельского хозяйства и обеспечении продовольственного баланса страны. Учитывая скудную ресурсную базу и множество ограничивающих факторов, государственное регулирование аграрного сектора рассматривается как ключевой фактор в решении вопросов продовольственного снабжения;

- детально исследован внешний аспект продовольственной проблемы Японии, прослежена динамика географической и товарной структуры продовольственного импорта, как важнейшего фактора обеспечения необходимого уровня продовольственного потребления в стране. Показано, что специфика островного положения, меняющаяся конъюнктура мирового рынка, ограниченный круг поставщиков повышают степень уязвимости страны в обеспечении потребностей в продовольствии, прослеживается политика обеспечения стабильности продовольственного импорта;

- проанализирована стратегия и тактика Японии в ВТО, влияние на продовольственный сектор страны. Обозначено определенное противоречие между подходом государства к решению проблемы национальной продовольственной безопасности и обязательствами, вытекающими из участия в ВТО;

- в работе доказывается взаимозависимость энергетической и продовольственной безопасности Японии. Рассматривается экономический аспект влияния ограниченности энергоресурсов на уровень производства продовольствия;

- установлено, что усилия правительства Японии, направленные на поддержку и защиту отечественного сельскохозяйственного производства - и тем самым на повышение уровня продовольственной безопасности страны - в условиях усилившейся глобализации и либерализации рынка в определенной мере начинают играть сдерживающую роль в повышении эффективности и конкурентоспособности аграрного сектора. Этим во многом объясняется принятие новой аграрной политики, ускорение структурных реформ в агросфере, совершенствования политики протекционизма и законодательной базы, политики импорта продовольствия в последние годы. ronment. New York, 1996.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Современный этап развития человечества характеризуется быстрым ростом народонаселения планеты и ограниченностью ресурсов, прежде всего, продовольственных и топливных. Япония, как страна с большой численностью и высокой плотностью населения, не может не учитывать сшуацию, складывающуюся на международных рынках продовольствия.

2. Особенностью продовольственного положения Японии на современном этапе является наличие диспропорции между продовольственными потребностями населения и производственным потенциалом страны. Уровень продовольственного самообеспечения Японии является самым низким среди аналогичных показателей индустриально развитых стран. Указанная специфика привела к формированию сильной политики аграрного протекционизма, с одной стороны, с другой - к гибкой и эффективной политике внешней торговли сельскохозяйственной продукцией и продукцией моря. Оба эти направления политики оказываются тесно взаимосвязанными.

3. Поскольку большую (больше половины) часть своих продовольственных потребностей Япония покрывает за счёт импортных поставок, такая серьезная опора на импорт делает её уязвимой в плане экономической и политической независимости. В этих условиях решение проблемы продовольственной безопасности становится важной составляющей национальной безопасности страны в целом.

4. Несмотря на то, что экономика Японии уже глубоко интегрирована в трансграничные экономические связи, правительство страны всячески «оберегает» внутренний рынок продовольствия. Хотя либерализация внутреннего рынка является одним из главных условий членства страны в ВТО, Японии удается сдерживать процесс либерализации рынка сельхозпродукции (и соответственно сохранять высокие тарифные пошлины), лишь постепенно, поэтапно, медленно отпуская цены только на те виды продукции, которые способны выстоять в жесткой конкуренции мирового рынка. Защита внутреннего сельскохозяйственного рынка от внешней конкуренции - главное условие, обеспечивающее развитие отечественной базы продовольственного снабжения.

5. Государство, хотя и с некоторым запозданием, начало проводить в жизнь активную политику в области повышения самообеспеченности страны продовольствием. Приняты новые и усовершенствованы старые законы, регулирующие сферу производства продовольствия, а также политику внешней торговли и международного сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования данной темы состоит в том, что работа представляет собой комплексное исследование вопросов продовольственного сектора экономики Японии, в котором нашли новое отражение внешний и внутренний аспекты продовольственной безопасности как значимой и неотъемлемой части общей стратегии обеспечения экономической и национальной безопасности страны в целом. Работа дополняет общую картину изучения внутри- и внешнеэкономических проблем Японии на пути постиндустриального развития и вносит свой вклад в копилку мирового опыта.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно может быть полезно в плане выработки Россией своих подходов по обеспечению продовольственной безопасности, по развитию российского дальневосточного рыбопромышленного комплекса в контексте российско-японских торгово-экономических отношений. Положения и выводы диссертации могут найти практическое применение в работе ведомств, ответственных за планирование внешней и внешнеэкономической политики России, в научном изучении проблем устойчивого развития Японии. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах, готовящих специалистов-востоковедов и при подготовке лекционных курсов по проблемам экономического развития Японии, а также при разработке новых курсов профильных высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных сообщениях автора на международной конференции по современным глобальным проблемам человечества «Экология и устойчивое развитие» (г. Дубна, 2004 г.), в материалах, предоставленных для работ Центра исследований Японии ИДВ РАН, опубликованы в периодических изданиях - в журнале «Проблемы Дальнего Востока», «Актуальные проблемы современной Японии».

Структура работы. В методологическом отношении автор ставил перед собой задачу, чтобы построение диссертации отвечало общему замыслу исследования и логике изложения. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, подразделяю

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бадуев, Борис Вячеславович

Заключение.

В заключении целесообразно обобщить основные положения и выводы, сделанные в диссертационной работе.

Исследование проблемы продовольственной безопасности Японии позволяет сделать вывод о том, что она достаточно специфична по сравнению с другими индустриально развитыми странами. Во многом эта специфика объясняется влиянием таких факторов как ресурсный, демографический, социально-экономический, политический.

Одной из основных глобальных проблем человечества в XXI веке становится проблема обеспечения продовольствием, как всего человечества, так и отдельных стран. Рост народонаселения планеты и одновременное сокращение пахотных земель говорят об усилении факторов, ведущих к возрастанию дисбаланса между потреблением и производством продовольствия в мире. Чисто теоретически в решении проблемы достижения продовольственной безопасности любой страны могут быть два крайних подхода. Первый подход - ориентация на полное абсолютное самообеспечение продовольствием. Второй - полная либерализация внешней торговли продовольствием, т.е. снятие любых ограничений на ввоз продовольствия. В теории оба эти подхода - продовольственная автаркия и полная открытость мировому рынку - имеют свои положительные стороны. В первом случае, это полная независимость от мирового рынка и самообеспечение продовольствием - самодостаточность при протекционистской внешней политике, во втором - возможность частичного обеспечения рынка за счёт более дешёвой импортной продукции, углубление международного разделения труда при либеральном режиме внешней торговли на основе теории сравнительных преимуществ. Однако в отношении к Японии оба эти подхода для достижения данной цели в полном объёме не могут быть применены.

Для более глубокого изучения проблемы продовольственной безопасности Японии в диссертации проведён анализ современного производства и потребления продовольствия в стране. Проведенный анализ позволяет говорить о том, что:

- Япония в современных условиях не в состоянии производить необходимый уровень продовольствия для полного удовлетворения нужд своего населения. Одними из основных причин являются ограниченная площадь обрабатываемых земель, а также её стабильное сокращение, прогрессирующий дефицит трудовых ресурсов в сельском хозяйстве и рыбопромышленном комплексе.

- при её очень незначительных размерах обрабатываемая земля последовательно выходит из оборота из-за строительства промышленных предприятий, прокладки дорог, стихийных бедствий, прекращения обработки ввиду нехватки рабочих рук и т.д.

- в результате перемен в международном рыболовстве и структурных изменений в рыбном хозяйстве страны, в Японии произошло значительное сокращение объёмов производства рыбы и морепродукции. Наблюдается ухудшение и изменение рыбопромысловой базы. А, как известно, рыба и морепродукты являются неотъемлемой частью национальной японской диеты.

- за последнюю четверть века население, занятое в сельском хозяйстве, сократилось более чем на половину. Более того, сокращение происходит, как правило, за счёт экономически активного населения, т.е. наблюдается процесс изменения структуры сельского населения в сторону значительного повышения доли пожилых работников. Аналогичная ситуация складывается в рыбопромышленном комплексе.

- уровень механизации и применение агрохимии в Японии находятся на очень высоком уровне. Механизация практически всех процессов и массовое применение новейших достижений агрохимии превратили японское сельское хозяйство в современную отрасль производства, способную с точки зрения уровня технической оснащенности гарантировать бесперебойное обеспечение внутреннего рынка основными продовольственными товарами. Тем не менее, динамика ВВП в сельском хозяйстве в последние десятилетия не даёт тенденцию роста.

- в продовольственном балансе страны наблюдается диспропорция между потребностями населения и производственным потенциалом. Отчасти причиной дисбаланса спроса и предложения является повышение спроса на продовольствие из-за увеличения численности населения страны в XX веке, роста его доходов и, как следствие, повышения количества и качества потребляемого продовольствия, как на нужды питания, так и на производственные цели.

Также логично заявить, что потребление продовольствия в Японии за вторую половину XX века претерпело значительные изменения. Современная японская диета довольно существенно отличается от довоенной как по энергетическому содержанию, так и по своей структуре. «Энергоёмкость» дневного рациона на душу населения по сравнению с первыми послевоенными годами повысилась почти в полтора раза. Калорийность питания возросла благодаря большему употреблению «новых» продуктов наряду с традиционными, таких как мясо и жиры, молоко, хлеб и т.д. Таким образом, можно отметить появление стабильного спроса на продукты питания, ранее не производимые в стране.

В результате действия всех этих факторов уровень самообеспеченности Японии продовольствием, некогда составлявший не менее 80%, сегодня не превышает 40%, что является самым низким показателем самообеспеченности продовольствием среди индустриально развитых стран и, более того, учитывая ситуацию в сельскохозяйственном секторе, имеет все «благоприятные возможности» для дальнейшего снижения.

Детальный анализ самообеспеченности Японии продовольствием позволяет сделать вывод, что по некоторым видам продовольствия страна обеспечивает себя относительно неплохо (так называемая группа продуктов со сравнительно высокой степенью самообеспеченности), однако следует отметить, что их не так много в структуре основных видов продовольствия. К ним относятся рис, овощи, яйца, а также молоко и молочные продукты. Намного шире перечень видов продовольствия в группе с высокой степенью зависимости от импорта. Некоторые виды продовольствия покрываются полностью или почти полностью за счёт импорта. К ним относятся в первую очередь такие зерновые культуры как пшеница, ячмень, кукуруза, а также соевые бобы и другие бобовые. Невысока доля самообеспечения фруктами, мясом, а также рыбой и морепродуктами. Рост импорта продовольствия за последние годы характерен как раз для этой группы, и именно она снижает общий уровень самообеспеченности страны продовольствием.

Для поддержания адекватного уровня потребления Япония просто вынуждена полагаться на зарубежные поставки. С ростом процесса мировой интернационализации Япония резко увеличила свой продовольственный импорт, тем самым, поставив под жесткий удар конкурентной борьбы свою пищевую промышленность и сельское хозяйство.

С другой стороны, теоретически с экономической точки зрения Япония может позволить обеспечивать себя продовольствием из-за рубежа. Благо сейчас пока ещё большого дефицита на мировом рынке продовольствия не наблюдается (о чём нельзя сказать с уверенностью про ситуацию со спросом и предложением продовольствия в мире в ближайшем будущем). Однако дело в том, что для Японии импорт продовольствия в широких масштабах, помимо удовлетворения текущих внутренних потребностей своего населения, имеет и негативные последствия для страны: импорт не может не вызвать дальнейшее отставание отечественного сельского хозяйства. При абсолютной или почти абсолютной либерализации внешней торговли продовольствием японское сельское хозяйство не выдержит натиска со стороны иностранных производителей продовольствия, и тогда само существование сельского хозяйства как отрасли окажется под вопросом. Кроме этого, обеспечение страны продовольствием будет полностью возложено на иностранных производителей, но в тоже время ориентация на зарубежные рынки не гарантирует стабильных бесперебойных поставок продовольствия. Мировой рынок не благотворительное общество, а потеря продовольственной независимости может иметь очень серьёзные последствия: в случае затяжных кризисных ситуаций с организацией продовольственного снабжения Япония окажется в крайне затруднительном, зависимом положении.

Как уже отмечалось выше, импорт продовольствия в широких масштабах уже давно занял прочное место в структуре японского импорта. Соотношение импорта и собственного производства продовольствия обратно пропорционально: чем ниже уровень самообеспеченности продовольствием за счёт внутреннего производства, тем выше уровень зависимости от импорта и наоборот. Продовольственная безопасность определяется тем, в какой мере страна может обеспечить себя своими продуктами. Она нарушается, когда импорт составляет более пятой части потребления (нижний порог). Всё возрастающая доля импорта в продовольственном балансе не может не вызывать беспокойства как у правительства Японии, так и граждан страны165.

Японию не может не настораживать всё возрастающее потребление продовольствия и энергоресурсов со стороны Китая и Индии - двух крупнейших мировых держав по численности населения. Ибо для Японии очевиден факт того, что в ближайшем обозримом будущем при существующем уровне населения она вряд ли

165 Согласно результатам социологического опроса общественного мнения, проведенного в 2005 г., 65% опрошенных граждан Японии полагают, что 40% - слишком низкий уровень продовольственного самообеспечения для их страны, а 80% опрошенных японцев выразили беспокойство по поводу продовольственной безопасности страны в будущем. сможет обеспечивать себя продовольствием полностью только за счёт своих собственных ресурсов.

Также помимо проблемы производства и импорта продовольствия нельзя не упомянуть о том, что продовольственный сектор Японии высокоиндустриализиро-ван и, соответственно, является высокоэнергоёмким. Энергия же почти полностью импортируется. Т.е. помимо проблемы дефицита земельных и трудовых ресурсов, в Японии существует также проблема обеспеченности энергоресурсами для производства необходимого продовольствия. Таким образом, на способность Японии обеспечить свою продовольственную безопасность также непосредственно влияют колебания на мировых рынках энергоресурсов, особенно нефти.

С точки зрения энергетической безопасности Японии дополнительную остроту этому вопросу, помимо почти полного отсутствия отечественных запасов энергоресурсов, придаёт то обстоятельство, что большая часть импорта нефти, главного энергетического сырья, осуществляется из двух-трех стран-поставщиков Ближнего Востока. Японская энергетическая безопасность всегда строилась на почти полной зависимости от ближневосточной нефти, и похоже, что в ближайшей перспективе география импорта нефти если и изменится, то ненамного.

Учитывая все негативные последствия импорта и ограниченность факторов производства продовольствия, единственным возможным выходом для японского продовольственного комплекса является разумное сочетание собственного производства и импорта из-за рубежа.

В Японии - стране с ограниченной площадью земли пригодной для сельскохозяйственного использования - ставка делалась на интенсивное развитие отрасли. Химические, органические и другие виды удобрений сыграли важную роль в увеличении урожайности основных сельскохозяйственных культур в Японии, особенно на послевоенном этапе развития страны. Однако на современном этапе применение удобрений и ядохимикатов находится на достаточно высоком уровне (один из самых высоких показателей в мире) и уже не может рассматриваться как фактор, способный принести значительную прибавку валового производства сельхозпродукции. Более того, нередки случаи снижения продуктивности земель по причине их нерационального эксплуатирования. Это в общем типичная ситуация для стран, пытающихся решить свои продовольственные проблемы за счёт максимально возможного использования факторов повышения естественного плодородия. Природа отвечает на это резким снижением естественной продуктивности и эрозией почв. Отсюда попытка выработки концепции устойчивого сельского хозяйства, т.е. перехода к природоохранному типу сельскохозяйственного производства, поскольку в противном случае будет подорвана воспроизводительная способность земли.

Для государственного регулирования агропродовольственного сектора Японии характерна высочайшая степень аграрного протекционизма. Доминирование в отрасли страны мелкого и мельчайшего производства неизбежно предполагает весьма высокие издержки производства, определяющие отставание сельского хозяйства по фактору производительности труда от других, более динамично развивающихся отраслей народного хозяйства Японии, а также от аграрного сектора других индустриально развитых стран. К основным мерам государственной поддержки сельского хозяйства страны относятся установление гарантированных закупочных цен и государственные закупки сельскохозяйственной продукции, серьезная поддержка сельскохозяйственной науки (селекции и др.), сельскохозяйственного машиностроения и пр. Без преувеличения можно сказать, что закупочный механизм государства, действующий в аграрной сфере, создаёт «парниковую» зону для экономической деятельности японских фермеров. В 80-90-е гг. Япония столкнулась с проблемой бюджетного дефицита и необходимостью сокращения уровня поддержки сельского хозяйства. Хотя определенная часть ценовой поддержки была снижена, уровень внутренних цен на продовольствие намного превышает мировой.

Объективно говоря, правительство Японии учло недостатки своей политики в области обеспечения продовольствием, и в 1999 г. был принят «основной закон о продовольствии^ сельском хозяйстве и сельских районах» взамен устаревшего закона от 1961 г. Новый закон в отличие от своего старого предшественника, который был посвящён лишь экономике сельского хозяйства и работникам этой сферы, помимо этого затрагивает проблемы обеспечения страны продовольствием и все сопутствующие этому вопросы, интересы потребителей и проблемы развития сельских районов. Закон провозглашает, что тоже очень важно, многофункциональное значение аграрного сектора для поддержания стабильности в экономике и жизни людей. Смысл таков, что сельское хозяйство не только играет роль источника обеспечения продовольствием населения, но также несёт в себе национальные культурные традиции, способствует сохранению окружающей среды - земли, водных ресурсов, природных ландшафтов, защиту от наводнений. Соответственно, проблема ведения сельского хозяйства с учётом защиты и сохранения окружающей среды была объявлена приоритетной в 90-е гг. и продолжает оставаться таковой по сей день. Она является одним из главных приоритетов в Новой сельскохозяйственной политике, провозглашенной в 1992 г. Политика предусматривает усиленное внедрение рыночных механизмов в функционировании отрасли с целью развития крупных хозяйств, как на индивидуальной, так и на объединенной основе, необходимость сбалансированного развития районов, содействие росту числа хозяйств с высоким уровнем производительности труда, создание производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности, производство продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, в том числе экологически чистой.

Беспокойство в Японии, как и во всём мире, в настоящее время вызывают так называемые генетически модифицированные продукты (ГМП). Большинство японских экспертов склонны считать, что дальнейшее распространение ГМ-культур в производстве продовольствия и расширение масштабов употребления подобных продуктов в пищу может привести к непредсказуемым последствиям и нанести колоссальный ущерб природным биоценозам и, более того, отразиться на здоровье людей.

В целом можно отметить, что японское правительство очень серьёзно относится к проблемам безопасности продовольствия и это, безусловно, имеет важное значение для стимулирования производства продовольствия в стране и уровень обеспеченности, как продовольствием, так и кормами. Несомненно, качественная отечественная продукция сможет на равных конкурировать с импортными аналогами, но всё же по-прежнему главным средством подъема конкурентоспособности, т.е. роста производительности труда и снижения издержек производства, продолжает оставаться, прежде всего, курс на укрупнение размеров хозяйствования, как индивидуальных дворов, так и разного рода объединений. Задачи эти очень сложные, но и очень важные для Японии, ибо проблема продовольственной безопасности в стране стоит достаточно остро. В такой стране как Япония, естественно, нет возможностей для создания крупных по земельной площади хозяйственных единиц, как, например, в США или России, но цель по доведению средних размеров землепользования до 10 - 15 га не является недостижимой166.

166 Концепция Новой сельскохозяйственной полигики предусматривает, что в рисоводстве, где вопрос конкурентоспособности стоит особенно остро, к 2010 г. общее число хозяйств сократится до 2,5 - 3 млн., в том

Учитывая низкий уровень продовольственного самообеспечения (40%), правительство Японии поставило задачу за счёт структурных реформ и других мер в сельском хозяйстве повысить коэффициент самообеспеченности продовольствием к 2015 году до 45%. С целью повышения обеспеченности страны продовольствием рассматривается формирование такого потенциала сельского хозяйства, при котором в условиях критической ситуации можно было бы в минимально короткие сроки увеличить производство риса, пшеницы, ячменя и других зерновых культур, картофеля и другой продукции.

Отдельно следует выделить проблему влияния участия Японии в международных экономических организациях (в первую очередь ВТО, МВФ, АТЭС) на сельскохозяйственный сектор страны. Ещё в 60-х гг. прошлого века Япония приняла на себя обязательства, вытекающие из уставов МВФ и ГАТТ, согласно которым она должна была проводить постепенную либерализацию ввоза сельскохозяйственной продукции и прекратить его количественные ограничения. Япония является членом АТЭС, официально декларированная цель которой состоит в содействии открытой торговле и практическому экономическому сотрудничеству. Тем не менее, Япония, будучи главным разработчиком Осакской декларации АТЭС от 1995 г., настояла на серьёзном замедлении темпов превращения географического пространства АТЭС в зону свободной торговли путём целенаправленного смещения акцента от либерализации внешнеэкономических связей к выдвижению на первый план принципов гибкости, добровольности и, фактически, необязательности самой этой либерализации. Принятие Осакской декларации по японскому варианту означало поражение США, которые видели АТЭС как организацию, построенную на принципах обязательности, сопоставимости результатов и, самое главное, коллективной либерализации внешней торговли стран-членов организации со строгим временным графиком всех этапов. Именно защитой интересов японских фермеров обосновывается такая активность Японии против быстрой и всеобъемлющей либерализации. США ратовали за создание АТЭС, прежде всего, потому что планировали и планируют превратить эту экономическую организацию с весьма широким числе будут действовать около 150 тыс. индивидуальных хозяйств размером 10 - 20 га и до 20 тыс. - объединенных с 35 - 50 га каждое. На крупные хозяйства должно приходиться не менее 80% производства риса, и в то же время в 2/3 всех хозяйств будет развиваться многоотраслевое производство. По подсчётам специалистов, это позволит почти вдвое снизить себестоимость продукции. географическим ареалом в мощный инструмент для дальнейшего открытия сельскохозяйственных рынков Японии и других стран Восточной Азии.

Внутренний рынок Японии, несмотря на усиление процессов глобализации и интернационализации, по-прежнему традиционно считается более закрытым, чем рынки других развитых стран. Основное объяснение такому положению дел в наличие неконкурентоспособных секторов японской экономики. В случае же большей открытости национальной экономики они могут сильно пострадать, учитывая и без того неважное положение в условиях затянувшейся рецессии. Прежде всего, к таким секторам относятся сельское хозяйство, а также ряд других отраслей промышленности, включая пищевую, преимущественно работающих на внутренний рынок.

Однако с другой стороны, считается, что Япония является одной из стран мира, получивших наибольшие преимущества от либерализации торговли. Благодаря созданию системы свободной торговли и снижению таможенных тарифов различными странами повысилась конкурентоспособность японской продукции, т.е. свободная торговля способствовала дальнейшему наращиванию валового национального продукта страны. Благодаря этому, можно сказать, было обеспечено процветание сегодняшней Японии. Единственной сферой экономики, где Япония не могла конкурировать, было и остаётся сельское хозяйство. Торговля продукцией сельского хозяйства уже в течение многих десятилетий вызывает серьёзные разногласия между многими странами и приводит к обострению межгосударственных торговых отношений. Предметом спора являются разные меры протекционизма и поддержки сельского хозяйства в одних странах и стимулирования экспорта этой продукции в других. Проблемы сельского хозяйства были и являются постоянным предметом обсуждения на переговорах в рамках ГАТТ/ВТО. Сельскохозяйственное производство в силу своей традиционности и ряда других факторов слишком сильно влияет на социально-политическую обстановку страны. Таким образом, для таких стран-импортёров продовольствия как Япония, вопрос торговли сельскохозяйственной продукцией рассматривается в качестве одной из важнейших задач сохранения политической независимости страны. Вопрос продукции сельского хозяйства в международной торговле превратился в предмет сложных и длительных споров в ходе «Уругвайского раунда» ГАТТ. Поэтому проблемы торговли сельскохозяйственной продукцией были выведены за рамки общих принципов ГАТТ и сформированы в виде отдельного соглашения. И при обсуждении проблем торговли продукцией сельского хозяйства Япония в большинстве случаев была критикуемой стороной.

Правительство Японии проводит жесткую протекционистскую политику в области импорта сельскохозяйственной продукции, прежде всего за счёт тарифов. Япония выступает за применение формулы «Уругвайского раунда», которая предполагает сочетание минимальных и средних тарифных сокращений, а также установление тарифных ставок в индивидуальном порядке на каждый вид сельскохозяйственной продукции. Например, в отношении риса, как особо важного для неё вида продовольствия, Япония требует «нестандартного» подхода.

Если предположить, что Япония к 2015 году достигнет поставленной цели 45%-го уровня продовольственного самообеспечения или даже пусть 50%-го уровня, то в обозримом будущем Япония по-прежнему будет удовлетворять значительную часть своих потребностей в продовольствии за счёт импорта и, по всей видимости, останется крупнейшим в мире его покупателем. Таким образом, в настоящее время японское правительство решает сложную стратегическую задачу развития и поддержки внутреннего сельскохозяйственного производства, с одной стороны, и дальнейшей либерализации импорта (под давлением ВТО) с наименьшим ущербом для собственного сельскохозяйственного сектора - с другой.

На сегодняшний день Япония считается крупнейшим мировым импортёром продовольствия в целом и по отдельным видам в частности, таким как пшеница, кукуруза, мясо; по импорту соевых бобов занимает третье место в мире после ЕС и Китая. Однако более 70% импорта сельскохозяйственной продукции приходится на пять крупнейших стран-поставщиков: США, Китай, Австралия, Канада и Таиланд. Среди них безусловным лидером являются США, на них приходится почти половина поставляемого этими странами продовольствия. В этой связи Японии стремится осуществлять меры по диверсификации источников поставок продовольствия. Угроза обеспечению страны продовольствием может возникнуть по разным причинам. Это неурожаи в странах-экспортёрах или ухудшение отношений с ними и ограничения с их стороны поставок продовольствия, военные конфликты и забастовки в портах, и несбалансированность мирового производства сельскохозяй

1А7 ственной продукции и роста мирового народонаселения . В плане диверсифика

167 Самым ярким примером этому служит случай наложения США в 1973 году эмбарго на поставку соевых бобов в Японию. ции поставок продовольствия и ухода от ориентации на американский рынок в последние годы возрастает роль Китая в экспорте мяса птицы, свежих и замороженных овощей в Японию. Китай и Европейский Союз (ЕС-15) постоянно увеличивают своё присутствие на рынке продовольствия Японии168.

Предусмотрены государственные программы по поддержке развивающихся стран, с целью создания условий для обеспечения стабильного импорта продовольствия. Япония начала оказывать помощь развивающимся странам в подъёме их сельского хозяйства ещё в 70-х гг. прошлого века. Для этих целей в развивающиеся страны направляются японские специалисты, проводится обучение сотрудников сельскохозяйственной отрасли, оказывается техническая помощь, предоставляются денежные средства на реализацию различных проектов в сфере сельского хозяйства, закупку средств производства с целью развития сельского хозяйства и увеличения поставок продовольствия в будущем, а также снижения конкуренции со стороны развивающихся стран на мировых рынках продовольствия.

Следует отметить, что помимо импорта сельскохозяйственной продукции, Япония является крупнейшим мировым импортёром продукции рыболовства, потребляя около 30% объёма мирового рынка рыбы и морепродуктов. В отличие от поставок продукции сельского хозяйства, в экспорте морепродукции в Японию пальма первенства принадлежит Китаю169. Россия также входит в пятёрку лидеров, занимая почётное третье место в списке поставщиков морепродукции на японский рынок. Очевидно, что для Японии рыба - это решающий элемент продовольственной безопасности, для России рыба - это, в первую очередь, экономическая категория, а уже затем - не самый важнейший элемент продовольственной безопасно

17П сти . В силу этого Япония объективно заинтересована в импорте таких товаров из России. Форсированием российского экспорта морской продукции в Японию, по сути, частично решается две проблемы: обеспечение японского рынка необходимыми продовольственными товарами, а именно рыбой и морепродуктами, а также развитие экономики Дальнего Востока России. Понятно, что развитие экспорта в Японию связано с повышением качества российской продукции, с поиском новых ниш на японском рынке. Самая реальная возможность повысить рентабельность

168 Вместе они обеспечивали в 1995 году 20% японского импорта, в 2004 году их доля возросла до 25%.

169 Китай поставляет в Японию морепродукции в объёме, превышающем уровень поставок США - второго крупнейшего поставщика морепродукции на рынок Японии - в 2,3 раза. российского рыбопромышленного комплекса лежит в росте добавленной стоимости в российских товарах. Поэтому дальнейшая политика нашего государства должна быть больше нацелена на развитие товарного рыбоводства, производства полуфабрикатов, филе, консервов, пресервов и другой продукции с повышенной добавленной стоимостью. Для того чтобы производить рыбные товары глубокой переработки дальневосточный рыбопромышленный комплекс не может обойтись без модернизации рыбодобывающего флота и перерабатывающей промышленности. Капризный японский рынок требует продукцию высокого качества и российский производитель, если он намерен завоевать место на японском рынке, должен поставлять продукцию, изготовленную по японским стандартам. Необходимо создание специализированных рыбообрабатывающих компаний, владеющих необходимым набором судов-процессоров, незадействованными пока остаются такие направления как привлечение японских инвестиций для модернизации рыбного хозяйства страны, совместное обустройство береговой инфраструктуры, предоставление режима наибольшего благоприятствования совместным российско-японским предприятиям. Помимо технической и экономической сторон вопроса сотрудничества двух стран в сфере рыболовства, существует ещё и очень важный вопрос биоресурсной базы региона. На фоне этого в последние годы очень актуальной и острой проблемой двусторонних отношений в сфере рыболовства стало браконьерство, наносящее значительный ущерб экологии морских районов в северо-восточной части Тихого океана и запасам морепродуктов и подрывающее ресурсную базу российско-японского сотрудничества в области рыболовства. Грамотная политика совместной российско-японской борьбы с браконьерством позволит восстановить подорванные и сохранить имеющиеся биоресурсы региона. Учитывая тот факт, что Япония является одним из признанных мировых лидеров в ведении аквакультуры, необходимо обратить внимание на развитие аквакультуры в РФ. Использование японского опыта и технологий даст существенный толчок в развитии этого важного направления в России.

170 В Японии на долю морепродуктов приходится 39 - 40% потребляемого населением белка, но, однако, коэффициент самообеспеченности рыбой и морепродуктами сегодня составляет не более 50%.