Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Таишева, Гузель Равгатовна

  • Таишева, Гузель Равгатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Таишева, Гузель Равгатовна. Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Таишева, Гузель Равгатовна

Введение

Глава I. Стратегические аспекты регионального продовольственного обеспечения: концептуальный подход и методология измерения.

1.1. Продовольственная обеспеченность, самообеспеченность, безопасность.

1.2. Методология статистической оценки продовольственного обеспечения.

1.3. Развитие отношений собственности и его влияние на продовольственное обеспечение населения.

Глава II. Анализ состояния продовольственной обеспеченности населения регионов.

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства и особенности регионального развития на примере Республики Татарстан.

2.2. Критерии продовольственной обеспеченности.

2.3. Оценка уровня обеспеченности населения основными продуктами питания на примере Республики Татарстан.

Глава III. Стратегия продовольственного обеспечения региона

3.1. Влияние потребления на социальную стабильность в обществе: факторы и угрозы.

3.2. Социально-экономический аспект решения проблемы продовольственного обеспечения населения регионов.

3.3. Сельскохозяйственный аспект решения проблем продовольственного обеспечения населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и стратегия продовольственного обеспечения населения на региональном уровне»

Решение проблемы продовольственного обеспечения является важным условием обеспечения социальной стабильности в регионе.

Ключевую роль в жизнеобеспечении человека играет питание, и человеку свойственно, в первую очередь, решать эту проблему. Продовольственное обеспечение зависит от материального положения каждого гражданина региона. Классификация населения по уровню дохода, соответственно дифференцировало население по уровню потребления продуктов питания. Как показала практика, одним из наиболее тяжелых последствий "переходного" периода явилась увеличивающаяся тенденция снижения качественного и количественного уровня потребления. Данное явление усугубляется тем, что ему подвержены малоимущие слои, составляющие примерно одну треть всей численности населения, в числе которых дети, беременные женщины, пожилые люди.

Анализ экономической литературы показывает, что показатели уровня жизни населения, включающие продовольственное обеспечение, оптимальное питание, тесно связаны с общим уровнем социально-экономического развития страны и регионов.

Бедность значительной, а в ряде регионов основной части населения является основной причиной снижения уровня потребления продовольствия в России. Особенно это актуально для депрессивных регионов со сложными природно-климатическими условиями, где население не может не только приобрести, но и самостоятельно произвести достаточное количество продовольствия, необходимого для полноценного питания.

Снижение уровня обеспечения населения продуктами питания как качественно, так и количественно, поставило во главу угла вопрос о продовольственной безопасности.

Продовольственная безопасность является частью национально государственной безопасности и в этом качестве характеризует не только экономическую, но и политическую независимость существующей системы, ее способность удовлетворять потребности граждан, без ущерба ее национально-государственным интересам.

Снабжение населения страны продовольствием может вестись двумя путями: самообеспечением за счет сельского хозяйства; импортом продовольствия.

Вместе с тем, следует учитывать и тот факт, что наряду с целью достижения продовольственной безопасности существует и стратегическая цель, заключающаяся в поддержке отечественного товаропроизводителя, и поэтому, большое внимание следует уделить самообеспеченности продовольствием за счет собственного агропромышленного комплекса.

Как показала практика, состояние агропродовольственного сектора экономики в 1990-2000 годах в целом по России, а также отдельно в Республике Татарстан и некоторых других регионах, характеризуется сокращением производства, который достиг критического уровня. Ни в одной другой сфере экономики нет такого масштабного разрыва между воспроизводственной потребностью в ресурсах (материальных и финансовых) и возможностью их получения за счет своей хозяйственной деятельности. Здесь, процесс адаптации к уменьшающемуся ресурсному обеспечению, происходит за счет сокращения сельскохозяйственных угодий, скота и товарности производства, от чего теряется способность обеспечивать население продуктами питания за счет собственных ресурсов.

Между тем в России и ее регионах, потребление продуктов питания населением имеет тенденцию к снижению, а у малоимущих слоев населения ниже принятых норм, за которыми здоровье человека подвергается серьезной опасности. В силу сложившейся в России экономической ситуации, данная проблема становится актуальной, и исследование отдельных ее сторон позволяет глубже разобраться в продовольственной ситуации. Предложенный анализ продовольственного обеспечения является поиском возможностей улучшения сложившейся ситуации в социально-экономической и аграрной сферах, а так же исследованием особенностей данной проблемы.

Несмотря на исключительную актуальность проблемы продовольственного обеспечения, и продовольственной безопасности, имеются лишь немногочисленные исследования по ней. Существует большая потребность в системном исследовании понятия, содержания, критериев, угроз продовольственной безопасности, а так же различных ее сторон, дающих общее представление об объекте исследования. Совершенно недостаточно анализируются региональные особенности этой проблемы.

Таким образом, исследование проблем связанных с состоянием и стратегией продовольственного обеспечения населения, приобретает особенную актуальность в современных условиях развития регионов России.

Цели и задачи исследования: Целью диссертационной работы является исследование продовольственного обеспечения населения в регионе, как сложного социально-экономического явления, оценка качественного и количественного уровня потребления продовольствия, сложившегося в период трансформационной экономики, с последующим определением возможных путей и рекомендаций по стабилизации и улучшению продовольственной ситуации в регионе.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: проанализировать социально-экономические характеристики продовольственного обеспечения населения в переходной экономике, выявить региональные особенности; на основе анализа сформулировать критерии продовольственного обеспечения; выявить факторы, оказывающие влияние на состояние продовольственного обеспечения; оценить ситуацию в сфере отношений собственности и его влияния на продовольственное обеспечение населения; обзор состояния сельскохозяйственного производства Республики Татарстан, ее особенности и влияние на продовольственное обеспечение; раскрыть содержание категории продовольственной безопасности и разработать единое понятие; рассмотреть продовольственную ситуацию в России, Республике Татарстан и некоторых регионах, с точки зрения индикативных характеристик и пороговых уровней; разработка мер по продовольственному обеспечению населения, которые могут быть использованы при выработке региональных стратегии.

Предмет и объект исследования: предметом исследования является система социально-экономических отношений, складывающихся в результате трансформации и адаптации населения к изменяющимся условиям в сфере продовольственного обеспечения. Объектом исследования является уровень потребления, состояние продовольственного обеспечения региона.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных ученых Ахмадеева И.Г., Ахметова P.P., Борисенко Е.Н., Боева В.Р., Глазьева С., Гумерова Р., Гордеева А.В., Дуданова И.И., Дадалко В.А., Румянцевой Е Е., Модебадзе Н., Чаянова А.В., Шарипова С.А., Якушкина Н.М., периодическая литература по вопросам экономической и, в частности, продовольственной безопасности, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. Процесс исследования опирался на применении основных методологических подходов - системного, социологического, регионального, исторического, экономического. Выделены следующие приемы исследования - экспертная оценка, оценка вариантов, сравнительный анализ, статистический анализ, регрессионный анализ. В работе использованы законодательные и нормативные акты по исследуемой проблеме, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Информационной базой исследования послужили данные государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в целостном, системном подходе к познанию содержания продовольственной безопасности, как сложной социально-экономической категории.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором и характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие: дополнена и конкретизирована трактовка понятия "продовольственная безопасность", предложена система показателей продовольственной безопасности, состоящая из 5 аспектов: продовольственно-потребительского, сельскохозяйственного, промышленного, внешнеторгового и эколого-биологического. Уточнен региональный аспект этой категории - в масштабе региона данная категория сводится к степени продовольственной обеспеченности. Характеризуя продовольственную безопасность, следует выделять внешние и внутренние факторы угроз, с последующей классификацией на факторы: зависящие от инфляционных процессов; обусловленные неблагоприятным влиянием на развитие сельскохозяйственного производителя; влияющие на отечественный продовольственный рынок; предложена методология статистической оценки продовольственного обеспечения на региональном уровне, на основании качественных и количественных характеристик, показателей доступности и достаточности продовольствия, с учетом социальных параметров, для выяснения продовольственно-потребительской ситуации в регионе, и необходимая для создания стратегии гарантированного, качественного и количественного продовольственного обеспечения, с учетом развития отношений собственности в сельскохозяйственном производстве и его влияния на продовольственное обеспечение населения обосновано положение, что без законодательной базы в области социально-экономических и аграрных отношений невозможно обеспечить эффективность проводимых реформ; предложена структура нормы потребления учитывающая физиологическую потребность в калориях, на основе которой проведена количественная и качественная оценка с фактическим и минимальным набором продуктов питания в Республике Татарстан. Так же проведен экспертный анализ потребления основных продуктов питания по Республике Татарстан, по категориям домашних хозяйств, во временной динамике, характеризующая взаимосвязь факторов угроз, рассматриваемых в работе, с уровнем потребления населением продовольствия; исходя из проведенного научного исследования, предложены меры по улучшению продовольственной ситуации в регионах

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы, как органами государственной власти, так и региональными структурами местного самоуправления, при выработке экономической политики и стратегии решения проблемы продовольственного обеспечения с учетом продовольственной безопасности.

В работе содержатся рекомендации по улучшению процесса продовольственного обеспечения, связанные с совершенствованием механизма воспроизводства в аграрном секторе на примере Республики Татарстан.

Осуществление предложенных мер может способствовать решению ряда практических задач по улучшению и укреплению продовольственной ситуации страны и ее отдельных регионов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курсов "Экономической теории", "Региональной экономики", "Предпринимательства в АПК" в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры экономики Казанского Государственного технологического университета, на кафедре предпринимательства и маркетинговой деятельности Татарского института переподготовки кадров и агробизнеса, на научно-практических конференциях в Казанском финансово-экономическом институте "Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики", в Казанском Государственном университете "Управление экономическими системами при помощи инвестиций и занятости", международной конференции "Кадровая политика в условиях трансформационной экономики", (Набережные Челны 1999 г), городской научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительной отрасли и социальной сферы города" и научной сессии Казанского Государственного технологического университета в 1999 и 2001 годах.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Таишева, Гузель Равгатовна

Результаты исследования во ВНИЭСХ по прогнозированию развития и размещения отраслей АПК, показали, что большую часть потребности страны в продовольствии, можно удовлетворить за счет отечественного производства. Данную задачу необходимо решать по приоритетным (базовым) видам продовольствия1. Основными продуктами, на которые в первую очередь должно быть ориентировано самообеспечение являются:

- зерно - важный стратегический вид сырья, является продуктом №1 в качестве главного показателя состояния продовольственной обеспеченности. Потребление хлеба и хлебопродуктов занимает высокую долю в пищевом рационе населения. Фуражное зерно является одним из основных продуктов кормления скота.

- растительное масло - в пищевом рационе населения обладает наибольшей ценностью. Является основным компонентом продуктов обладающих высоким спросом: майонез, маргарин, соусы;

- сахар - занимает значительную долю в пищевом рационе граждан России. Благодаря консервирующим способностям является

Алтухов А., Вермель Д. Продовольственная самообеспеченность страны, состояние и перспективы. - 1997. - №11. - С. 19 незаменимым сырьевым компонентом при переработке плодово-ягодной продукции;

- мясо и мясопродукты - потребность в них велика в связи с высоким энергетическим и белковым содержанием. Пригодными для создания резервных запасов и дальних перевозок являются лишь мясопродукты в замороженном, копченном и консервированном виде;

- молоко и молочные продукты занимают одно из главных мест в потреблении России. Продукты переработки молока являются неотъемлемой частью при создании продовольственных запасов.

Для сохранения экономической безопасности в области продовольствия следует опираться на необходимый и достаточный уровень обеспечения населения продуктами питания, в соответствии с принятыми в мировой практике расчетами. Так, в развитых странах принято рассчитывать самообеспеченность продовольствием как процентное соотношение между созданной и потребленной стоимостью сельскохозяйственной продукции в стране. При этом предварительно такой коэффициент подсчитывается для каждого вида сельскохозяйственной продукции с учетом изменения цен. В животноводческой продукции учитывается только добавленная стоимость, созданная внутри страны.

На падение коэффициента самообеспеченности населения стран мира продовольствием влияет ряд факторов:

- рост спроса;

- рост населения;

- рост потребления на душу населения;

- несбалансированность потребности в различных культурах - отсюда снижение темпов роста урожайности, а по некоторым культурам и абсолютное ее уменьшение;

- недостаточно высокие темпы роста производства из-за постоянного сокращения обрабатываемых площадей (использование земли под строительство дорог, промышленных объектов, жилых домов);

- падение коэффициента использования обрабатываемой площади;

- недостаток рабочих рук;

- ввоз более дешевого продовольствия;

- замедление темпов роста урожайности ряда сельскохозяйственных культур;

- снижение плодородия в связи с усиленной химизацией.

Не вызывает сомнений необходимость создания механизма развития сбалансированного продовольственного хозяйства, который обеспечит экономическую независимость общества. Процесс достижения национальной безопасности в продовольственной сфере требует, чтобы государственная политика поставила во главу угла гарантированное обеспечение продовольствием населения, недопущение случаев недоедания и окончательную ликвидацию голода, создание условий для нормальной, продолжительной жизни.

В числе положительных результатов можно назвать развитие переработки сельскохозяйственной продукции, расширение ассортимента продовольствия, улучшение упаковки и качества некоторых товаров.

В настоящее время встал вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО)1. В ВТО сейчас входят 147 стран. Под ее контролем находится свыше 90% мировой торговли. Основным требованием странам, присоединившимся к ВТО, является приведение своих национальных законодательств в соответствие с ее требованиями и условиями, что, соответственно, открывает возможность вмешательства во внутренние дела любой из стран. И тем ост

1 ВТО - организация контролирующая торговлю товарами, услугами и интеллектуальной собственностью. В рамках ВТО аграрный блок ведет Комитет по сельскому хозяйству. рее встают вопросы суверенитета и безопасности. На основании сложившейся экономической ситуации в России, без обеспечения ряда мер по защите отечественного рынка, вступление в организацию будет губительным для России. В отношении сельского хозяйства - являющейся по многим показателям самой отсталой отраслью и при этом крупнейшим сектором экономики, на долю которого приходится около 30% населения и 1/3 основных фондов вступление в ВТО приведет к свертыванию отрасли.

На данный момент решение этого вопроса находится на стадии рассмотрения и требует учета всех факторов непростого состояния российской экономики, а так же определению прав и обязательств, которые бы обеспечивали селективность защиты и предоставляли торгово-политический статус такой же, как и у всех членов ВТО.

1.3 Развитие отношений собственности и его влияние на продовольственное обеспечение населения.

Проблемы в аграрной сфере всегда были связаны с противоречиями в области земельной собственности, землевладения и землепользования. Земельная политика относится к числу фундаментальных экономических и социальных проблем, способных при неправильном решении подорвать благополучие народов России, отрицательно повлиять на безопасность страны. Современные земельные преобразования рассматриваются в контексте двух уровней1:

- территория государства;

- права граждан на землю.

Харитонов Н. Радугин Н. Аграрная реформа и продовольственная безопасность России//АПК экономика, управление -1 998. - №8. - С16-17

Контроль государства над своей территорией может ослабнуть в связи с тяжелым экономическим положением и постепенной колонизацией странами, чье влияние распространяется за пределы его собственных государственных границ. Вопрос о частной собственности на землю применительно к каждой его категории должен решаться особо1. Земля земле рознь, есть недра имеющие стратегическое значение для национальной безопасности страны и необходимо преимущественно сохранить за ними государственный контроль.

На протяжении всех аграрных реформ проводившихся в России начиная с 1861 года с момента отмены крепостного права, можно отметить, что условий для эффективного развития аграрного сектора создано не было2, и крестьянин не был хозяином земли и своего труда3. Отмена крепостного права тщательно готовилась. Программа реформ была составлена Секретным комитетом по крестьянским делам, созданным в 1857 году, Александр II лично руководил ее работой. Комитетом ставилась основная цель - упразднить крепостное право, дать землю крестьянам за выкуп, но при этом сохранить их экономическую независимость от помещика. Таким образом, предусматривалась реализация сразу нескольких программ - земельной, правовой, экономической, политической и социальной. Самым большим недостатком реформы явилось то, что кабальные условия жизни крестьян были облегчены, но не устранены.

Либеральные реформы в аграрном секторе 1861 - 1917 годов сопровождались продовольственным кризисом, причиной которого явилось значительное увеличение потребности населения, превосходившее возможности отрасли.

Куликов О частной собственности на землю и смысле референдума.//Российский экономический журнал.-2000,- №3,- С53-61. - Анисков В Т. Война и судьбы российского крестьянства. - Вологда; Ярославль.; Вологодское ИПК и ППК. 1998. - 288с. 'Дуданов И И. Разработка региональных продовольственных программ в условиях рынка. -М.: Колос. 1998. - С.53

В целом в России за период с 1864 - 1905 года население увеличилось на 75%, а среднедушевое производство зерна на 31% , картофеля 46%. Данный период характерен и растущим перенаселением европейской части страны. Столыпинская аграрная реформа 1905 -1914 годов была попыткой ускорить капиталистическое развитие деревни и разрешить противоречия в поддержку сбалансированного развития между потребностями промышленности и сельского хозяйства. Она способствовала в определенной мере ликвидации перенаселения в европейской части страны и переселению людей на новые земли в Сибирь и Дальний Восток, а также росту применения машин, удобрений, увеличению товарности сельского хозяйства1. Хоть крестьянин и получил относительную свободу, но община гарантировала крестьянам и их детям минимальный надел и давала им возможность существовать, пусть и в бедности. Крестьянство и в этот раз в полной мере не могло распоряжаться землей и результатами своего труда. С началом первой мировой войны реформы затормозились.

Россия в XIX и начале XX века была преимущественно сельскохозяйственной страной. Об этом свидетельствует отраслевая структура валового продукта России (см. рис.1). Страна была обеспечена продовольствием благодаря большому удельному весу сельского населения - в 1887 - 85%, в 1913 - 82%. В 1999 году удельный вес сельского населения составил 27%, и доля сельского хозяйства в структуре валового продукта изменилась соответственно.

1 Зырянов П.Н. Петр Столыпин. Политический портрет. - М.: Высшая школа. - 1992. - 60с.

1883 - 1887

1909 - 1913 сельское хозяйство

57,5 % торговля и услуги 19,0 % сельское хозяйство

51,0% торговля и услуги 17,0 %

13,5 % промышленность

32,0 % промышленность

1991 - 1998 промышленность торговля и услуги

57,0 %

31,0%

12,0% сельское хозяйство

Рис.1 Изменение отраслевой структуры валового продукта России.

Быстрое развитие агропромышленного сектора России началось во второй половине советского периода. Подъем был обеспечен за счет интенсификации производства. Вместе с тем, ресурсы интенсификации использовались нерационально, они шли на освоении новых земель (целины) и предназначались для производства кормов для животных, продуктивность животных падала, а поголовье скота увеличивалась. В СССР поддерживались жесткие цены на продукцию предприятий сельского хозяйства и сырьевого комплекса, и эти отрасли оказывались в невыгодных условиях. В 1980 г. убыток сельскохозяйственных предприятий составил 509 миллионов рублей. Во многом это объяснялось низкой эффективностью индустриализированного сельского хозяйства. Производство основных продуктов в килокалориях на душу населения составило в СССР в 1976-1980 гг. почти 3,5 миллионов ккал в год (наивысший показатель за всю историю России). Для сравнения — до революции производилось не более 2 миллионов ккал на душу в год. Американцы превзошли эти показатели СССР уже в конце 30-х гг.1

Россия в период трансформационной экономики вынуждена решать проблемы переходного периода в сельском хозяйстве. Агропромышленный комплекс в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее ему являться межотраслевым конкурентом. Вложенные в него капиталы приносят меньшую отдачу. Низко доходное, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, циклический характер производства сельское хозяйство, является одной из приоритетных проблем, решаемых государством. Затяжной характер формирования рыночного механизма отразился на экономической ситуации в АПК. Формирование частной формы собственности в сельском хозяйстве привело к раздроблению колхозно-совхозных методов ведения хозяйства и появлению иных форм хозяйствования - крестьянских (фермерских) хозяйств, товариществ, кооперативов мелких крестьянских хозяйств, АООТ, АОЗТ, коллективных сельскохозяйственных предприятий и т.п. Например, в Республике Татарстан к 2000 году реформирование АПК привело к появлению предприятий следующих форм собственности:

Заключение

Проанализировав сложившуюся продовольственную ситуацию в стране и регионах, и потребности населения в продовольствии можно констатировать, что проблема продовольственного обеспечения будет актуальна еще многие десятилетия. Способность удовлетворять потребности в продовольствии, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность населения страны и регионов заложена не только в грамотном ведении и управлении сельским хозяйством, но и социально-экономических факторах.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Анализ продовольственного обеспечения населения в условиях переходной экономики является многоаспектной методологической и практической проблемой. Основные методологические подходы, используемые в работе - системный, социологический, региональный, исторический, экономический. Выделены следующие приемы исследования - экспертная оценка, оценка вариантов, сравнительный анализ, регрессионный анализ. Методика определила последовательность исследований на основе конкретных принципов, методов и систем показателей. В данной работе использовалась следующая схема: сбор исходной информации; анализ сложившихся тенденций в продовольственном обеспечении; оценка (на основе системы показателей); указание мер, действий, рекомендаций по продовольственному обеспечению населения.

Цель продовольственного обеспечения - количественное и качественное обеспечение населения продовольствием. Суть его сводится к количеству необходимого продовольствия. При этом объем и качество должны быть доступными и достаточными для нормального физического развития личности. И как следствие - обеспечение здоровья, воспроизводство народонаселения и стабильность в обществе. Анализ сложившихся тенденций в продовольственной обеспеченности населения, позволяет судить: насколько и в какой степени общество справляется с существующей задачей.

В стабильные периоды развития общества, когда производство необходимого количества продовольствия является привычным и очевидным фактом общественного бытия, проблема продовольственной безопасности не актуальна. Она возникает в моменты стихийных бедствий, вызывающих неурожай, в период экономических кризисов и радикальных преобразований экономического строя общества и отношений собственности на землю.

Проведенная теоретическая разработка позволяет системно проанализировать проблему продовольственной безопасности, выделяя особенности сельскохозяйственного производства и структуру понятия «аграрная политика».

Предложенное в работе определение продовольственной безопасности является попыткой дать конкретное, общее, единое понятие категории. При анализе данного определения выделены понятия продовольственной самообеспеченности и обеспеченности. Понятия взаимосвязаны между собой. Продовольственное самообеспечение является условием продовольственной безопасности, а продовольственное обеспечение есть меры или действия направленные на удовлетворение потребностей.

Предложена классификация показателей продовольственной безопасности состоящая из пяти аспектов, продовольственно-потребительского, сельскохозяйственного, промышленного, внешнеторгового, эколого-биологического.

При исследовании категории продовольственной безопасности выявлено, что проблема продовольственной безопасности является ключевой в решении проблем социально-экономического характера.

Цели обеспечения продовольственной безопасности различны для экономических систем с разным уровнем и масштабом развития. В масштабе региона понятие продовольственной безопасности сводится к понятию степени продовольственной обеспеченности и зависимости. Понятие продовольственной безопасности имеет более широкое значение и его уместнее использовать при характеристике страны в целом.

В России можно выделить три категории регионов: аграрные, промышленно-аграрные, промышленные. Продовольственное самообеспечение регионов зависит от доли сельского хозяйства в структуре производств и экономической состоятельности региона. При рассмотрении продовольственной проблемы важную роль играет потенциал регионов. Анализ возможностей региона предопределяет выбор наиболее приоритетных в период трансформации экономики направлений. Учет реальной ситуации предлагается вести по семи условиям: географическим, историческим, природно-ресурсным, экономическим, экологическим, социальным, технико-технологическим.

Учет данных условий в Республике Татарстан показывает, что географические и климатические условия благоприятны для занятия сельским хозяйством только для выращивания культур умеренного пояса, особенно благоприятны условия для занятия животноводством. Растениеводство является второй по масштабам производства отраслью сельского хозяйства. Наличие природных ресурсов определяет богатство региона, тем самым осуществляется поддержка сельского хозяйства. Хуже дело обстоит с экономическими, экологическими, технико-технологическими условиями и социальным сектором, однако на фоне соседних регионов и РФ эти показатели имеют относительно высокие значения.

Постановка и исследование проблемы продовольственного обеспечения связаны с трансформацией общественных отношений в области земельной собственности, землевладения, землепользования. С этих позиций анализ эволюции аграрных реформ в отечественной экономике позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день условий для эффективного развития аграрного сектора так и не создано, крестьянин не является хозяином земли и своего труда.

Опыт зарубежных аграрных реформ показал, что создание эффективного сельскохозяйственного производства возможно при сокращении издержек производства, внедрении интенсивных способов производства, действенных законодательных мер и государственного регулирования сельского хозяйства. Практически во всех странах наибольшая часть государственных затрат на аграрную политику идет на поддержание цен. Предложенный анализ позволяет сделать вывод, что частная собственность на землю не является гарантией успешного хозяйствования, а для обеспечения высокой эффективности фермерское хозяйство должно быть крупным товарным производством. Но в условиях современной действительности становление предпринимательства на селе протекает с серьезными трудностями и в условиях кризиса и нарушения воспроизводства не имеет необходимых социально-экономических условий для развития и в ближайшее время не будет ведущей производительной силой отрасли. Предприятия перерабатывающей промышленности нуждаются в крупных инвестиционных вложениях, однако, большая доля акций принадлежит частным лицам и коммерческим организациям и в большинстве случаев средств у таких обладателей не находится. И при этом у государства исчезают условия и меры воздействия в связи с продовольственными проблемами, возникающими в регионе.

Роль личного подсобного хозяйства в обеспечении даже скудного питания в последнее время связано с резким снижением оплаты труда на селе. Однако проблема заключается в том, что размеры хозяйств и производство в них зависит от экономического положения домохозяйств и дееспособности их членов. Производство в садов-огородных приусадебных хозяйствах, как правило, экономически не оправдано, но условия, в которые поставлены рядовые граждане, обуславливает и дальнейшее развитие этого вида производства. С ростом доступности продовольствия активность населения в возделывании собственных участков земли заметно снизится, и превратиться из средства обеспечения пропитания в разновидность увлечения.

Высокий уровень потребления в рамках социалистической экономики поддерживался за счет "проедания" ресурсов будущих поколений. Массовый экспорт нефти и газа обеспечивал экспортные поступления в доход советского бюджета, а доля прямых дотаций на продукты питания составляла 80% от розничной цены. Отмена субсидий и переход к реальным ценам привели к падению душевого потребления.

Нарастание кризисных явлений в сельском хозяйстве обусловлено факторами угроз, среди которых выделяют факторы: зависящие от особенностей инфляционных процессов; влияющие на развитие сельскохозяйственного производителя; влияющие на отечественный продовольственный рынок. Данные угрозы позволяют оценить масштабность кризисной ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве и указывают на решение данных проблем.

Методология так же учитывает социальные параметры, демографическую ситуацию, повышение (снижение) благосостояния потребителей, здравоохранение, баланс рабочей силы, социальную защиту, а так же политический аспект: независимость страны от импорта продовольствия, поддержку отечественного товаропроизводителя, гарантии занятости в отрасли, установление рациональных пропорций между экспортом и импортом.

Ухудшение социально-экономической ситуации отразилось в структуре потребления. Население ориентируется на более дешевые, а значит сравнительно доступные продукты питания, что сказывается на качественном составе питания. Причем на поддержание даже такого уровня питания уходит 70% доходов населения. Особую тревогу вызывает питание детей. На семьи с доходами ниже прожиточного минимума приходится около трети всех детей в возрасте до 6 лет и более 40% в возрасте от 7 до 15 лет. Увеличение состава семьи ведет к росту спроса на продукты в общем, и уменьшению в потреблении каждого отдельного члена семьи. Спрос на основные продукты в домохозяйствах сельской местности низкий, но потребление по составу пищевых веществ и калорийности превышает потребление домохозяйств городской местности.

Для смягчения негативных социальных процессов требуются превентивные меры. В первую очередь они должны осуществляться в отношении населения больших городов и примыкающих к ним районов.

При рассмотрении структуры потребностей населения, из которых выделены 5 наиболее крупных статей затрат, продовольственные товары имеют наибольший приоритет, так как экономия по этой статье расхода может привести к острому социальному кризису.

Оценивая региональную продовольственную безопасность (продовольственный аспект) необходимо учитывать количественные и качественные характеристики и их показатели. Анализ показателей продовольственного аспекта продовольственной безопасности позволяет сделать следующие выводы:

Уровень потребления основных продуктов питания на душу населения зависит от социально-экономических факторов (неравенства доходов населения, инфляционных процессов и т.п.). Уровень потребления за 1990-2000 года в Татарстане сократился на 3-7% по России на 5-20%. Усилилась дифференциация душевого потребления по социальным группам населения. Разрыв в потреблении основных продуктов питания в Татарстане по социальным группам составляет от 3 до 12 раз. При этом уровень потребления многих продуктов в группах населения находится ниже норм прожиточной продовольственной корзины. Но графа мясо и мясопродукты, как кажется на первый взгляд, доступна всем слоям населения, несмотря на высокий уровень цен по данному виду товаров. Проблема заключается в качестве. В графе мясо и мясопродукты вполне могут значиться субпродукты и суррогаты. Данное явление практически не отражается социальной статистикой в принятой классификации элементов структуры питания.

Средний уровень потребления в стране не является исчерпывающим показателем данной проблемы. При достаточно высокой его величине, часть населения недоедает, равно как и при низкой, часть населения потребляет достаточное количество продовольствия.

2. Уровень платежеспособного спроса населения. Сравнивая группы населения с наименьшими и наибольшими располагаемыми ресурсами в Республике Татарстан доля затрат на питание составляет от 70 до 25%. При этом снижение реальных денежных доходов в 1992-2000 годах увеличило долю расходов более чем в 2 раза. Среди анализируемых регионов Республика Татарстан занимает одно из лидирующих мест по величине прожиточного минимума - самый дешевый бюджет, что говорит о поддержании высокой покупательной способности и низких цен на продукты питания и важнейшие товары и услуги со стороны региональных органов власти.

3. Показатель физиологической потребности, ккал. Исследование и анализ фактической, минимальной и рекомендуемой структур рациона питания в Республике Татарстан показывают, что энергетическая ценность фактической годовой нормы питания превышает рекомендуемый рацион, но это лишь количественная характеристика данного показателя. Качественная сторона показателя характеризуется тем, что фактическая энергетическая ценность достигается увеличением доли потребления более дешевых видов продовольствия и уменьшением доли дорогих, но энергетически ценных (белок, витамины) продуктов питания.

4. Минимальная потребительская корзина - продовольственный набор - включает минимальный физиологический набор, необходимый для расчета прожиточного минимума. Стоимость годового продовольственного минимального физиологического набора составил в 2000 году 8310,2 рубля, в месяц 692 рубля. И по энергетической ценности МФН в Республике Татарстан (2594 ккал) выше величины среднедушевой калорийности в Российской Федерации (около 2240 ккал).

Стоимость месячного набора из 25 основных продуктов питания в Республике Татарстан является относительно низкой. Это в значительной степени объясняется повышенным вниманием к аграрному сектору со стороны правительства республики и его приоритетным бюджетным финансированием.

5. Показатель самообеспеченности продовольствием напрямую зависит от объемов производства в стране и регионах. Динамика производства многих, в том числе и основных продуктов питания, имеет тенденцию к снижению, как в РФ, так и в РТ. Расчеты показателей достаточности и доступности продовольствия по Республике Татарстан показывают, что фактический уровень потребления соответствует рекомендуемым нормам, а доступность продуктов питания существенно дифференцируется по социальным группам.

Возрождение АПК потребует продолжительного времени с учетом особенностей развития сельскохозяйственного производства.

Улучшение условий физического и экономического доступа беднейших слоев населения к достаточному количеству полноценной пищи должно стать одним из основных приоритетов в социальной политике. Вместе с тем, масштабная бюджетная поддержка бедного населения в рамках прямой продуктовой поддержки, учитывая, что по формальным признакам к ним относится более трети населения страны, просто нереальна по финансовым соображениям.

Необходимо повышение устойчивости экономической доступности продовольствия для беднейших групп населения особенно в регионах с низким уровнем социально-экономического развития. При этом меры, направленные на более эффективное сельскохозяйственное развитие этих территорий хотя и важный, но только один из аспектов данной проблемы. При этом необходимо учитывать, что в большинстве депрессивных регионов производимая сельскохозяйственная продукция существенно выше по себестоимости аналогичной отечественной продукции. В данном случае повышение продовольственной независимости бедных групп населения через самообеспечение основными видами продовольствия является наиболее «дешевым» для государства механизмом решения этой проблемы. В этой связи необходима селективная поддержка личных подсобных хозяйств населения в целях развития кооперации между ними и повышения товарности.

Федеральная социально-экономическая политика должна быть в большей степени ориентирована на повышение покупательной способности населения депрессивных территорий, где в условиях низких темпов роста заработной платы трудоспособного населения возрастает значимость социальных выплат. Для этих регионов также актуально стимулирование развития несельскохозяйственных видов деятельности с целью формирования дополнительных или альтернативных источников доходов населения.

Как свидетельствует проведенный анализ, многие проблемы возникают из-за невозможности получения необходимой информации или ограниченного характера имеющейся информационной базы. Поэтому существующая в России информационная база для измерения уровня потребления населением продуктов питания нуждается в существенном улучшении. Современная система статистического учета представляется не полной и не достаточно достоверной. Например, из статистического наблюдения выпадает большая группа лиц, не имеющих определенного места жительства и беспризорные дети, а это, по различным оценкам, от 3 до 4 миллионов человек, также как и уровень потребления продовольствия, вынужденными переселенцами и беженцами, лицами из других населенных пунктов, проживающими и работающими без оформления документов на жительство.

В этой ситуации представляется целесообразным разработка и проведение мониторинга продовольственной безопасности территорий, который должен включать не только сбор и анализ данных о снабжении и потреблении жизненно необходимых продуктов питания, но и анализ прогнозных оценок развития общей социально-экономической ситуации и ситуации в области продовольственного обеспечения на уровне региона.

Мониторинг должен содержать следующие основные сведения: оценка тенденций социально-экономического развития региона; состояние и проблемы развития продовольственного комплекса и уровень обеспечения основными видами продовольствия за счет собственного производства; развитие региональных продовольственных рынков; безопасность продовольствия, его качественные характеристики; анализ процесса дифференциации социальных групп населения по уровню доходов и потреблению продовольствия; уровень потребления бедными группами населения по конкретным продуктам, в том числе и вне дома; миграционные процессы.

Поскольку проблема продовольственного обеспечения населения на уровне региона является весьма обширным и малоизученным объектом исследования, то она представляет большое поле для продолжения его изучения.