Продольная функция миокарда у больных гипертонической болезнью и идиопатической гипертрофической кардиомиопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гусева, Ольга Владимировна

  • Гусева, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 264
Гусева, Ольга Владимировна. Продольная функция миокарда у больных гипертонической болезнью и идиопатической гипертрофической кардиомиопатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2004. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гусева, Ольга Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Импульсно-волновое тканевое допплеровское исследование -неинвазивный метод количественной оценки функции миокарда и сердечных структур.

1.2. Продольная систолическая функция левого желудочка и ее состояние у больных гипертонической болезнью и идиопатической гипертрофической кардиомиопатией.

1.3. Продольная диастолическая функция левого желудочка и ее состояние у больных гипертонической болезнью и идиопатической гипертрофической кардиомиопатией.

1.4. Продольная систолическая и диастолическая функции правого желудочка.

1.5. Влияние лекарственной терапии на продольную диастолическую функцию левого желудочка.

1.6. Вклад суточного профиля АД в развитие систолической и диастолической дисфункций левого желудочка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эхокардиография.

2.2.2. Исследование продольных функций левого и правого желудочков методом допплеровской визуализации тканей (DTI).

2.2.3. Суточное мониторирование АД.

2.2.5. Велоэргометрия.

2.2.6. Определение липидного спектра плазмы.

2.3. Структура исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продольные сегментарная и глобальная систолические функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью и идиопатической гипертрофической кардиомиопатией.

3.1.1. Продольные сегментарная и глобальная систолические функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью и концентрической, эксцентрической, но недилатационной ГЛЖ и без ГЛЖ.

3.1.2. Взаимосвязь суточного профиля АД, давности гипертонической болезни, ИММЛЖ, липидного спектра крови с продольной сегментарной систолической функцией левого желудочка у больных с ГЛЖ и без ГЛЖ.

3.1.3 Продольные сегментарная и глобальная систолические функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью с симметричной и асимметриной формами ГЛЖ.

3.1.4. Сравнительный анализ продольных сегментарной и глобальной систолических функций левого желудочка у больных идиопатической гипертрофической кардиомиопатией и гипертонической болезнью с асимметричной формой ГЛЖ.

3.2.1. Продольные сегментарная и глобальная диастолические функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью и концентрической, эксцентрической, но недилатационной ГЛЖ и без ГЛЖ.

3.2.2. Сравнительный анализ продольных сегментарной и глобальной диастолических функций левого желудочка у больных гипертонической болезнью с асимметричной формой ГЛЖ и идиопатической гипертрофической кардиомиопатией.

3.2.3. Сравнительный анализ продольной глобальной диастолической функции левого желудочка у больных гипертонической болезнью с асимметричной и симметричной формами ГЛЖ.

3.3. Взаимосвязь между продольными сегментарными систолической и диастолической функциями левого желудочка у больных гипертонической болезнью и ИГКМП.

3.4. Продольная систолическая и диастолическая функции правого желудочка.

3.4.1. Продольная систолическая функция правого желудочка у больных гипертонической болезнью.

3.4.2. Продольная диастолическая функция правого желудочкау больных гипертонической болезнью.

3.5. Сравнительный анализ антигипертензивной терапии ингибитором АПФ престариумом и В-адреноблокатором атенололом у больных гипертонической болезнью.

3.5.1. Изменения показателей суточного мониторирования АД, липидного спектра крови, ТФН, ИММЛЖ на фоне монотерапии ингибитором АПФ и В-адреноблокатором.

3.5.2. Влияние антигипертензивной монотерапии ингибитором АПФ и В-адреноблокатором на состояние продольных систолической и диастолической функций левого желудочка у больных гипертонической болезнью.

3.5.3. Взаимосвязь продольных сегментарных систолической и диастолической функций ЛЖ и показателей суточного мониторирования АД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продольная функция миокарда у больных гипертонической болезнью и идиопатической гипертрофической кардиомиопатией»

Актуальность работы. Гипертоническая болезнь (ГБ), "величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия" [41], в своем развитии ассоциируется со структурными и морфологическими изменениями сердечнососудистой системы. В 1991 году Braunwald Е. и Dzau V. предложили схему сердечно-сосудистого континуума, представляющего собой последовательность событий от факторов риска, включающих артериальную гипертензию (АГ) и заканчивающихся хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Синдром застойной сердечной недостаточности может развиться у больных при нормальных значениях фракции выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ). [40]. По данным эпидимиологических исследований изолированная диастолическая сердечная недостаточность наблюдается у 30 -40% больных с сердечной недостаточностью [66, 82]. Одной из основных причин диастолической дисфункции ЛЖ является патологическая гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), обусловленная АГ, либо генетически детерминированным заболеванием - идиопатической гипертрофической кардиомиопатией (ИГКМП) [65, 196]. Существует возможность развития диастолической дисфункции ЛЖ при ГБ без ГЛЖ [99]. В рекомендациях по диагностике и лечению сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов в 2001 году указано, что "на сегодняшний день широко дискутируется вопрос о распространенности "чистой" диастолической недостаточности" [43]. Hoes А. и соавторы [47] назвавают диастолическую сердечную недостаточность "новым платьем короля", подразумевая наличие не диагностируемой доступными методами систолической дисфункции ЛЖ. Тем не менее, одновременно признавая значение диастолической дисфункции, авторы отмечают, что "врачи с нетерпением ожидают появление новых неинвазивных методов ее оценки" [47].

Существует гипотеза, согласно которой при гипертрофии и ишемии ЛЖ, в первую очередь, нарушаются систолическая и диастолическая функции продольных волокон миокарда [191]. Продольные диастолическая и систолическая дисфункции ЛЖ не распознаются традиционной эхокардиографией (ЭхоКГ), но могут быть выявлены тканевым допплеровским исследованием (DTI - Doppler Tissue Imaging) [110,115]. В литературе имеется указание на применения этой методики в оценке диастолической функции ЛЖ при ГБ и ИГКМП [51, 168, 177]. Продольная систолическая функция исследовалась в основном у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и при систолической сердечной недостаточности [97, 183]. В 2002 году появились первые данные использования тканевого допплеровского исследования в определении скрытой систолической дисфункции ЛЖ у больных с диастолической сердечной недостаточностью и диастолической дисфункцией ЛЖ [80,194]. Продольная систолическая функция ЛЖ у больных ГБ и ИГКМП практически не изучена. Кроме того, остается недостаточно освещенным вопрос состояния продольных систолической и диастолической функций ЛЖ у больных ГБ в зависимости от формы ГЛЖ. Представляет интерес как с научной, так и с клинической точки зрения, оценить влияние суточного профиля артериального давления (АД), давности ГБ, факторов риска ГБ на состояние продольных систолической и диастолической функций ЛЖ. Следует отметить, что в литературе отсутствуют данные о взаимном влиянии продольного сокращения и расслабления ЛЖ. Имеются единичные публикации, касающиеся оценки функции правого желудочка (ПЖ) методом тканевого допплеровского исследования [81, 145, 177]. В связи с этим представлялось важным изучить состояние продольных систолической и диастолической функций ПЖ у больных ГБ. Необходимо отметить и тот факт, что практически остается неизученным влияние гипотензивной терапии на продольные систолическую и диастолическую функции ЛЖ.

Цель исследования. Изучить продольные функции ЛЖ и ПЖ у больных ГБ и ИГКМП, динамику продольной функции ЛЖ у пациентов ГБ на фоне антигипертензивных препаратов: ингибитора АПФ престариума и р-адреноблокатора атенолола.

Задачи исследования

1. Изучить продольные глобальные и сегментарные систолическую и диастолическую функции ЛЖ у больных ГБ в зависимости от формы ГЛЖ, показателей суточного профиля АД.

2. Оценить продольные глобальные и сегментарные систолическую и диастолическую функции ЛЖ у пациентов ИГКМП.

3. Изучить продольные глобальные систолическую и диастолическую функции ПЖ у больных ГБ.

4. Оценить динамику продольных сегментарных систолической и диастолической функций ЛЖ у лиц с ГБ на фоне антигипертензивной терапии престариумом и атенололом.

Научная новизна. У больных ГБ впервые выявлена "скрытая" продольная систолическая дисфункция ЛЖ. У пациентов ИГКМП впервые обнаружено нарушение продольной глобальной систолической функции в негипертрофированной стенке ЛЖ. В подгруппах лиц ГБ и ИГКМП определена связь продольных сегментарных систолической и диастолической функций ЛЖ. У больных ГБ показано нарушение продольной диастолической функции свободной стенки ПЖ и взаимосвязь продольных функций ЛЖ и ПЖ. Впервые оценено влияние гипотензивной терапии ингибитором АПФ престариумом и р-адреноблокатором атенололом на продольные систолическую и диастолическую функции ЛЖ.

Практическая значимость. Нарушение суточного профиля АД, ГЛЖ следует считать неблагоприятными факторами для продольных систолической и диастолической функций ЛЖ. Тканевое допплеровское исследование у лиц ИГКМП позволяет оценить нарушенную продольную систолическую функцию негипертрофированной стенки ЛЖ. Учитывая недостаточность у больных ГБ оценки функции ПЖ стандартными методами ЭхоКГ, тканевое допплеровское исследование рекомендуется для дополнительной диагностики функции ПЖ. На фоне гипотензивной терапии у пациентов ГБ проведение тканевого допплеровского исследования позволяет проследить динамику продольных систолической и диастолической функций ЛЖ. Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ГБ, независимо от наличия или отсутствия ГЛЖ, определяется "скрытая" продольная систолическая дисфункция ЛЖ при нормальных значениях ФВ ЛЖ.

2. У пациентов ИГКМП имеет место нарушение продольной глобальной систолической функции негипертрофированной стенки ЛЖ.

3. На фоне гипотензивной терапии Р-адреноблокатором атенололом у лиц с ГБ к 3-му месяцу терапии улучшается состояние продольной диастолической функции ЛЖ.

Практическое внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в практику лечебной деятельности отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Полученные данные используются в лекционном материале курса кардиологии для курсантов факультета последипломного образования и студентов лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на III международном конгрессе молодых ученых "Науки о человеке" (г. Томск, 2002); на IV молодежной научной конференции СО РАМН "Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины", (г. Новосибирск, 2002); на IV ежегодном семинаре молодых ученых "Актуальные вопросы фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечнососудистой системы", (г. Томск, 2003); на заседаниях VIII, IX международных конференций "Ангиодоп 2001", "Ангиодоп 2002" (г. Сочи, 2001, 2002), на

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гусева, Ольга Владимировна

выводы

1. У больных ГБ независимо от наличия ГЛЖ имеет место продольная систолическая дисфункция ЛЖ при нормальных значениях ФВ ЛЖ.

2. Продольные систолическая и диастолическая функции ЛЖ у пациентов ГБ взаимосвязаны с формой ГЛЖ, суточным профилем АД, давностью ГБ, показателями липидного спектра крови.

3. Продольная глобальная систолическая функция ЛЖ у лиц с ИГКМП нарушена в негипертрофированной стенке ЛЖ.

4. У пациентов ГБ нарушена продольная диастолическая функция ПЖ; продольная функция ПЖ взаимосвязана с продольной функцией ЛЖ.

5. На фоне гипотензивного эффекта Р-адреноблокатора атенолола у лиц с ГБ к 3-му месяцу терапии установлено улучшение продольной диастолической функции ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ГБ независимо от наличия или отсутствия ГЛЖ с нормальными значениями ФВ ЛЖ рекомендуется проведение тканевого допплеровского исследования для выявления "скрытой" систолической дисфункции ЛЖ.

2. Для получения дополнительной информации о систолической и диастолической функциях ПЖ пациентам ГБ следует проводить тканевое допплеровское исследование ПЖ.