Ультразвуковая оценка функционального состояния левого желудочка сердца при высокодозной немиелоаблативной химиотерапии у больных злокачественными лимфомами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Шкляева, Анжелика Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шкляева, Анжелика Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОЯВЛЕНИЯ ТОКСИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ВЫСОКОДОЗНОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ, ВЫЯВЛЯЕМЫЕ МЕТОДОМ ЭХОКАРДИОГРАФИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1. Систолическая дисфункция.
2. Днастолнческая дисфункция.
3. 3. Возможности выявления субклинической кардиотоксичности цитостатиков на миокард.
3.1. Миокардиальный допплеровский индекс сократимости (MPI).
3.2. Патофизиология изменений MPI
3.3. Преимущества MPI
3.4. Прогностическая значимость MPI.
3.5. Ограничение применения MPI.
4. Трансторакальная эхокардиография с тканевым допплеровским спектром.
4.1. Историческая справка о развитии методики ультразвукового и тканевого допплеровского исследования.
4.2. Экспериментальное применение тканевого допплера и инвазивных исследований по выявлению диастолической дисфункции в ответ на воздействие доксорубицина на модели животных.
4.3. Применение тканевого допплера для оценки состояния миокарда у больных опухолевыми гемобластозами.
5. Характеристика кардиотоксичности противоопухолевых препаратов, используемых в лечебной практике.
5.1. Условия развития кардиотоксичности при лечении цитостатиками.
5.2. Механизмы повреждающего действия сердечной мышцы цитостатиками.
5.3. Патофизиология и патоморфология проявлений кардиотоксичности.
5.4. Характеристика цитостатиков неантрациклинового ряда, обладающих кардиотоксичностью.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2. Используемые схемы цитостатической полиохимиотерапии.
3. Деление миокарда левого желудочка сердца на сегменты
4. Импульсно-волновой спектральный режим тканевого допплера.
5. Расчет миокардиального индекса Tei.
6. Оценка глобальных систолической и диастолической функций сердца.:.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Систоло-диастолические показатели сегментарного движения мокарда ЛЖ.
2. Показатели скоростей систолического движения в обеих группах.
2.1. Сравнительная характеристика систолических скоростей миокардиального сегментарного движения у 2-х групп больных до лечения.
2.2. Показатели систолических скоростей боковой стенки ЛЖ у больных I группы
2.3. Показатели систолических скоростей заднеперегородочной стенки ЛЖ у больных I группы
2.4. Показатели систолических скоростей боковой стенки ЛЖ у больных II группы
2.5. Показатели систолических скоростей заднеперегородочной стенки ЛЖ у больных II группы.
2.6. Динамика систолических скоростей после 2-х и после 4-х циклов полихимиотерапии в обеих группах больных.
3. Показатели скоростей диастолического движения в обеих группах.
3.1. Скорость раннего диастолического движения (Vmax е) ЛЖ у двух групп больных.
3.2. Скорость позднего диастолического движения (Vmax а) ЛЖ у двух групп больных.
4. Динамика систоло-диастолических показателей сегментарных скоростей движения миокарда на фоне лечения после 2-х и 4-х циклов ПХТ.
4.1. Динамика систолической скорости (Vmax s) у I группы пациентов.
4.2. Динамика ранней диастолической скорости (Vmax е) у I группы пациентов.
4.3. Динамика поздней диастолической скорости (Vmax а) у I группы пациентов.
4.4. Динамика систолической скорости (Vmax s) у II группы пациентов.
4.5. Динамика ранней диастолической скорости (Vmax е) у больных II группы.
4.6. Динамика поздней диастолической скорости (Vmax а) у больных II группы.
5. Оценка миокардиального допплеровского индекса (MPI) у больных злокачественными лимфомами, получающих высокодозную немиелоаблативную химиотерапию.
5.1. Сравнительная характеристика MPI у 2-х групп больных до лечения.
5.2. Динамика достоверности различий MPI у двух групп больных.
5.3. MPI-динамика в I группе больных после лечения.
5.4. MPI-динамика во II группе больных после лечения.
5.5. Характеристика показателей MPI, отраженных в виде коробчатых диаграмм, у двух групп больных.
5.5.1. Характеристика показателей MPI, отраженных в виде коробчатой диаграммы, I группы больных.
5.5.2. Характеристика показателей MPI, отраженных в виде коробчатой диаграммы, II группы больных.
6. Динамические изменения ГУИТ.
6.1. Сравнительные значения 1УКТ у двух групп больных до лечения.
6.2. Характеристика 1УКТ в зависимости от количества проведенных циклов высокодозной химиотерапии в I группе.
6.3. Характеристика 1УЯТ в зависимости от количества проведенных циклов высокодозной химиотерапии во II группе.
6.4. Характеристика показателей 1УЯТ, отраженных в виде коробчатых диаграмм, у двух групп больных.
7. Эхографическое исследование глобальных систолической и диастоличсской функций ЛЖ у больных опухолевыми гемобластозами с использованием высокодозных схем лечения.
7.1. Оценка глобальной систолической функции ЛЖ у I группы больных.
7.1.1. Оценка показателей КДР ЛЖ.
7.1.2. Оценка показателей КСР ЛЖ.
7.1.3. Оценка фракции выброса ЛЖ.
7.1.4. Оценка ударного объема ЛЖ.
7.2. Оценка глобальной систолической функции ЛЖ у II группы больных.
7.2.1. Оценка значений КДР ЛЖ.
7.2.2. Оценка значений КСР ЛЖ.
7.2.3. Оценка значений ударного объема ЛЖ.
7.2.4. Оценка фракции выброса ЛЖ.
7.3. Оценка глобальной диастолической функции ЛЖ у больных I группы.
7.4. Оценка глобальной диастолической функции ЛЖ у больных II группы.
8. Сопоставление полученных данных по нарушению сегментарной функции ЛЖ во временном соотношении с его глобальными систолической и диастолической функциями при лечении больных гемобластозами с использованием высоких доз цитостатиков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая оценка функционального состояния левого желудочка сердца при высокодозной немиелоаблативной химиотерапии у больных злокачественными лимфомами»
Больным опухолевыми гемобластозами, включая агрессивные и высокоагрессивные неходжкинские лимфомы, а также у ряда больных лимфомой Ходжкина с рецидивами и резистентным течением, традиционно применяют химиотерапию и лучевое лечение. В зависимости от нозологической формы лимфомы, пятилетняя безрецидивная выживаемость у таких больных составляет от 40 до 90 %.
Одним из способов повышения эффективности лечения данной категории пациентов является проведение химиотерапии с использованием цито-статических препаратов в повышенных разовых дозах (в 2-50 раз и более превышающих обычные) или сокращение интервалов между стандартными курсами [Engert A. et al., 1999]. Показания к такого рода лечению основаны на результатах международных многоцентровых рандомизированных исследований, показавших преимущества высокодозной химиотерапии по сравнению с ранее использовавшимся лечением [Brusamolino Е. et al., 2007; Child J. et al., 2003].
Многократное превышение дозы цитостатика во многих случаях является единственно возможным способом преодолеть резистентность опухолевых клеток, нечувствительных к стандартной химиотерапии, и, соответственно, дает шанс на достижение полного ответа по регрессии опухоли и возможное излечение больным, многие из которых ранее считались в прогностическом плане безнадежными. Однако осложнения, развивающиеся вследствие токсического действия цитостатических средств на здоровые органы и ткани, являются основным препятствием к проведению эффективного лечения. Одним из пагубных осложнений высокодозной химиотерапии является сердечная недостаточность, развивающаяся вследствие кардиотоксичности цитостатиков. Кардиотоксичность может развиваться и при применении невысоких доз антрациклинов, но при увеличении разовых и кумулятивных доз как антрациклинов, так и антиметаболитов, винкаалкалоидов и алкилирующих агентов, возможность ее возникновения резко возрастает.
По данным литературы известно, что кардиотоксические эффекты вы-сокодозной химиотерапии, ассоциирующиеся со значительными нарушениями диастолической и систолической функций сердца [Емелина Е.И. и др., 2007; РоргасЬ А. е! а1., 2008; УеИ Е. е! а1., 2004], могут возникать сразу во время лечения и/или проявить себя в течение месяцев или даже лет после окончания лечения [КшШпеп Т. е! а1., 2005; УеЬ Е. е! а1., 2004]. Эти сведения, несмотря на актуальность вопроса, немногочисленны и требуют дальнейшего изучения [Емелина Е.И. и др., 2007; БеепБ^а е1. а1., 1999]. В отечественной литературе, также, практически отсутствуют сообщения, касающиеся изменений систоло-диастолических показателей сегментарной и глобальной сократимости миокарда у больных, развившихся на фоне лечения высокими дозами антрациклинов [ПавлюковаЕ. и др., 2002].
Наиболее чувствительным неинвазивным методом выявления ранних проявлений токсичности и нарушений сердечной функции является трансторакальная эхокардиография с импульсно-волновым тканевым допплеровским исследованием. Прогресс диагностических и цифровых технологий позволяет в настоящее время по-новому оценивать анатомо-физиологические особенности сердца и его патологические изменения с использованием тканевого допплера для выявления ранних функциональных изменений миокарда [Алехин М.Н., 2006].
Факт отсутствия обобщенных работ с использованием наиболее чувствительных неинвазивных методик выявления раннего доклинического вовлечения сердечной мышцы в патологический процесс, послужил основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Оценить функциональное состояние левого желудочка сердца методом эхокардиографии с тканевым допплеровским спектром у больных злокачественными лимфомами, получавших высокодозную химиотерапию.
Задачи исследования:
1. Оценить систоло-диастолические показатели сегментарного движения миокарда боковой и заднеперегородочной стенок ЛЖ на основе им-пульсноволновой тканевой допплерографии у больных злокачественными лимфомами до начала, после 2-х и 4-х циклов высокодозной химиотерапии.
2. Оценить показатели миокардиального доплеровского индекса (МР1) у больных злокачественными лимфомами.
3. Оценить показатели глобальной систолической и диастолической функций ЛЖ у больных злокчественными лимфомами в процессе высокодозной химиотерапии.
4. Сопоставить возникновение доклинической систоло-диастолической дисфункции во временном соотношении с глобальной левожелудочковой дисфункцией.
Научная новизна. Впервые у больных злокачественными лимфомами на основании применения метода тканевой допплеровской эхокардиографии в импульсно-волновом режиме удалось выявить эффекты раннего (субклинического) проявления кардиотоксичности высокодозной химиотерапии, в то время как показатели глобальной функции сердца, выявляемые при рутинном эхокардиографическом исследовании, в соответствующий временной период не изменяются.
При динамическом допплеровском исследовании обнаружено стабильное поступательное увеличение индексов, отражающих прогрессирование миокардиальной систолической и диастолической дисфункций, возникающих в короткие сроки после начала высокодозного химиолечения.
Практическая значимость. При лечении больных злокачественными лимфомами с использованием высоких доз цитостатиков проведение трансторакального эхокардиографического исследования в режиме тканевого доп-плеровского изображения рекомендуется выполнять в динамике: до начала лечения, после 2-х и после 4-х циклов. Это позволит выявить ранние доклинические признаки кардиотоксичности, так как уже на ранних этапах лечения (в течение первых 2-х циклов ПХТ) происходят изменения скоростных показателей движения миокарда на сегментарном уровне. У больных, ранее не подвергавшихся химио- или лучевому лечению, после 2-х циклов терапии следует ожидать появления нарушений сегментарной систолической функции, предшествующих возникновению глобальных дисфункций. Проявления кардиотоксичности у больных, ранее подвергавшихся химиотерапии, в эти же сроки манифестируют проявлениями сегментарной диастолической дисфункции.
Изменение глобальных функций ЛЖ могут быть выявлены при рутинном трансторакальном исследовании в более поздние сроки (после 2-х циклов лечения), тогда как на данный период времени сегментарные нарушения миокардиального движения имеют высокую степень выраженности.
С помощью методики тканевого допплеровского изображения возможно выявление ранних (субклинических) признаков систоло-диастолической дисфункции в сегментах с наибольшей степенью снижения скоростных показателей движения миокарда, когда глобальная систолическая и диастоличе-ская функции левого желудочка еще не нарушены. Данная методика позволяет проводить детальный анализ сегментарной систоло-диастолической динамики и является важным неинвазивным методом выявления миокардиаль-ной дисфункции в результате токсического влияния высокодозной химиотерапии на миокард как наиболее потенциально угрожающего осложнения и риска развития застойной кардиомиопатии.
Применение практическими врачами знаний разработанной хронологии возникновения миокардиальной дисфункции на сегментарном и глобальном уровнях позволит оптимально и своевременно корректировать текущий лечебный процесс и избежать возникновения токсических повреждений миокарда у больных злокачественными лимфомами, приводящих к значительным нарушениям сердечной функции, и как следствие, к снижению качества жизни.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шкляева, Анжелика Викторовна
Выводы
1. Ультразвуковое исследование функционального состояния левого желудочка сердца с использованием импульсно-волнового тканевого допплеровского изображения позволило установить, что высокодозная химиотерапия приводит к снижению скоростных показателей сегментарного движения миокарда в результате развития субклинической кардиотоксичности: в I группе (ранее нелеченных больных) после 2-х циклов снижение Vmax s в верхушечных сегментах составило 33% в боковом и 38% в заднеперегородочном, а после 4-х циклов лечения - 50% и 25% от исходного значения соответственно.
Во П группе (ранее неоднократно получавших химио- и лучевое лечение больных) после 2-х циклов химиолечения снижение Vmax е в среднем сегменте составило 17%, а после 4-х циклов — 20% в базальном и 23% в среднем сегментах боковой стенки ЛЖ. Изменений систолического движения миокарда не зафиксировано ни в одном из сегментов изучаемых стенок.
2. Медианные значения миокардиального допплеровского индекса (MPI) увеличивались в обеих группах уже в ранние сроки после начала лечения.
Поступательное увеличение MPI свидетельствует о прогрессировании глобальных как систолической, так и диастолической миокардиальной дисфункции в процессе высокодозной химиотерапии.
3. По результатам данных, полученных методом трансторакальной эхо-кардиографии, самым динамичным показателем, отражающим глобальную систолическую функцию ЛЖ, оказалась фракция выброса (ФВ), которая в I группе возросла после 2-х циклов (р<0,05), но достоверно снизилась после 4-х циклов химиолечения (р<0,01) по отношению к исходному значению.
У больных П группы выявлено более раннее и интенсивное развитие глобальной диастолической дисфункции.
4. Ранние (выявленные после 2-х циклов лечения) проявления кардио-токсичности высокодозной химиотерапии у пациентов I группы в виде нарушений систолического сегментарного движения миокарда не оказывают влияния на глобальную систолическую функцию ЛЖ. После 4-х циклов ПХТ, при снижении скоростных показателей движения миокарда во всех сегментах ЛЖ — отмечается увеличение конечно-диастолического и конечно-систолического размеров его полости и снижение ФВ.
Во П группе больных ранняя диастолическая дисфункция на сегментарном уровне коррелирует с развитием глобальных диастолических нарушений ЛЖ.
Практические рекомендации
1. При лечении больных злокачествеными лимфомами с использованием высоких доз цитостатиков проведение трансторакального эхокардио-графического исследования в режиме тканевого допплеровского изображения рекомендуется выполнять в динамике: до начала лечения, после 2-х и после 4-х циклов. Целесообразно оценивать скоростные показатели сегментарного движения миокарда, поскольку установлено, что они отражают структурные изменения миокарда (степень фиброза) и плотность (3-адренорецепторов в исследуемых сегментах. Это позволит выявить ранние субклинические признаки кардиотоксичности, так как уже на ранних этапах лечения (в течение первых 2-х циклов ПХТ) происходят изменения скоростных показателей движения миокарда на сегментарном уровне. У ранее неле-ченных больных после 2-х циклов терапии следует ожидать появления нарушений сегментарной систолической функции, предшествующих возникновению глобальных дисфункций. Проявления кардиотоксичности у больных, ранее подвергавшихся химиотерапии, в эти же сроки манифестируют проявлениями сегментарной диастолической дисфункции.
Изменения глобальных функций ЛЖ могут быть выявлены при рутинном трансторакальном исследовании в более поздние сроки (после 2-х циклов лечения), тогда как на данный период времени сегментарные нарушения миокардиального движения имеют высокую степень выраженности.
2. На основании установленного факта поступательного увеличения миокардиального допплеровского индекса ЛЖ у пациентов в обеих группах (имеющих цитостатическую терапию в анамнезе и ранее нелеченных), что свидетельствует о прогрессировании глобальных как систолической, так и диастолической миокардиальной дисфункции, необходимо расчитывать данный показатель на каждом этапе лечения при эхокардиографическом исследовании ЛЖ, для оценки прогностического риска развития застойной кар-диомиопатии в будущем.
3. На основании полученных данных о том, что кардиотоксическое влияние высокодозной химиотерапии на миокард характеризуется развитием глобальной диастолической дисфункции I типа с возрастанием жесткости и снижением податливости растяжению стенок ЛЖ, целесообразно проводить эхокардиографическое исследование ЛЖ с применением оценки показателей трансмитрального допплеровского потока на всех контрольных этапах.
4. Применение знаний установленной хронологии возникновения мио-кардиальной дисфункции на сегментарном и глобальном уровнях в ответ на кардиотоксическое воздействие высоких доз цитостатиков у больных злокачественными лимфомами, позволит оптимизировать текущий лечебный процесс и избежать возникновения токсических повреждений миокарда, приводящих к значительным нарушениям сердечной функции и, как следствие, к снижению качества жизни.