Особенности коронарного кровотока и функционального состояния миокарда у больных ишемической болезнью сердца в сочетании со стенозом аортального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Дюжикова, Анастасия Владимировна

  • Дюжикова, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 138
Дюжикова, Анастасия Владимировна. Особенности коронарного кровотока и функционального состояния миокарда у больных ишемической болезнью сердца в сочетании со стенозом аортального клапана: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Ростов-на-Дону. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дюжикова, Анастасия Владимировна

Страницы

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Функциональное состоя- 9 ние миокарда левого желудочка у больных ишемиче-ской болезнью сердца и аортальным стенозом.

1.1. Клиническая картина ишемической дисфункции миокарда левого желудочка у больных с аортальным стенозом на фоне относительной и/или абсолютной коронарной недостаточности.

1.2. Факторы риска ранней госпитальной летально- 15 сти у больных с аортальным стенозом.

1.3. Генез ишемических изменений в миокарде ЛЖ 17 при развитии относительной и/или абсолютной коронарной недостаточности.

1.4. Продольная систолическая функция миокарда у 25 больных с АС на фоне относительной и/или абсолютной коронарной недостаточности

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования

2.3. Статистический анализ результатов.

Глава 3. Морфо-функциональные показатели и состояние 42 продольной систолической функции сердца у больных с коронарным атеросклерозом на фоне и при отсутствии аортального стеноза.

3.1. Морфо-функциональные особенности сердца и 42 продольной систолической функции у больных ИБС.

3.2. Зависимость клинических и электрофизиологических признаков ишемических изменений в миокарде и продольной систолической функцией сердца.

3.3. Морфо-функциональные показатели сердца и продольная систолическая функция у больных ИБС при сочетании с аортальным стенозом.

Глава 4. Морфо-функциональные показатели и состояние продольной систолической функций сердца у больных аортальным стенозом на фоне и при отсутствии коронарного атеросклероза.

4.1. Морфо-функциональные показатели сердца и состояние продольной систолической функции у больных аортальным стенозом.

4.2. Особенности продольной систолической функций сердца у больных аортальным стенозом на фоне коронарного атеросклероза.

ГЛАВА 5. Динамика морфо-функциональных показателей и параметров продольной систолической функции сердца у больных ИБС, аортальным стенозом и их сочетанием

5.1. Непосредственные результаты реваскуляризации миокарда у больных ИБС.

5.2. Непосредственные результаты протезирования аортального клапана у больных аортальным стенозом.

5.3. Непосредственные результаты реваскуляризации миокарда и протезирования аортального клапана у больных ИБС и аортальным стенозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности коронарного кровотока и функционального состояния миокарда у больных ишемической болезнью сердца в сочетании со стенозом аортального клапана»

Частота ишемической болезни сердца (ИБС) у пациентов с клапанными пороками сердца составляет, по данным различных авторов, от 10 до 30% (Spertus J.A. et al., 2004), заболевание чаще встречается у мужчин в возрасте старше 50 лет. Приблизительно 35% больных с аортальным стенозом (АС) страдают ИБС (Андропова О.В., 2005; Vandeplas A. et al., 2003). У больных с АС, предъявляющих жалобы на стенокардию, частота ИБС колеблется от 40 до 80% (Green S.J. et al., 2006). Недооценка возможного сочетания клапанной патологии с ИБС и как следствие, отсутствие адекватной реваскуляризации миокарда во время операции, может явиться причиной снижения выживаемости в отдаленном периоде из-за последующих инфарктов миокарда (Цу-керман Г.И., Скопин И.И., 1999). Актуальность проблемы ИБС определяется как широкой ее распространенностью, так и характерной для нее заболеваемостью и смертностью. В Российской федерации ИБС занимает 30% в структуре заболеваемости и около 35% - в структуре причин общей смертности. (Бокерия JT.A. с соавт., 2002).

На сегодняшний день не вызывает сомнения, что больным, направляемым на операцию аортокоронарного шунтирования (АКШ) и имеющим тяжелый АС, необходимо выполнять протезирование клапана одновременно с реваскуляризацией миокарда (Bonow R.O. et al., 2005). В связи с этим, разработка и совершенствование диагностических подходов, направленных на раннее выявление этой патологии остается наиболее актуальной проблемой современной кардиологии.

Наличие стеноза аортального клапана снижает прогностические возможности неинвазивной оценки ишемии по сравнению с такими возможностями в общей популяции, так как порок клапана зачастую ограничивает способность переносить физическую нагрузку и увеличивает гемодинамиче-скую нестабильность, а в результате гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ), может привести к ложно-положительным результатам тестирования

Faggiano P., 2005). С внедрением в кардиологическую практику тканевого допплеровского исследования (ТДИ) ценность ультразвуковой диагностики ИБС значительно возросла. Существующие на сегодняшний день методики позволяют выявлять ишемию миокарда, оценить сократимость миокарда ЛЖ в различных плоскостях у больных с дисфункцией ЛЖ, определить объем и характер хирургического и эндоваскулярного лечения и прогнозировать его результат (Аронов Д.М.с с соавт., 2003; Бузиашвили Ю.И. с соавт., 2005; Бе-ленков Ю.Н. с соавт., 2007; Foster G.P et al., 2006).

У больных с дисфункцией ЛЖ, низкими показателями трансаортального градиента оценка выраженности АС чрезвычайно важна, так как определяет тактику ведения таких пациентов. Протезирование аортального клапана у больных с выраженным АС зачастую позволяет существенно улучшить систолическую функцию ЛЖ, вплоть до ее нормализации (Avon D.G., 2002; 2004) вследствие снижения постнагрузки. У больных же с невыраженным АС и систолической дисфункцией ЛЖ протезирование клапана не только не приводит к улучшению функции ЛЖ, но и может быть опасным для жизни таких пациентов (Duran А.С et al., 2005). Допплер-эхокардиография в основном используется для неинвазивной оценки гемодинамики у больных с пороками сердца. По сравнению с широким распространением двухмерной стресс-эхокардиографии для диагностики ИБС, допплер-стресс-эхокардиография для оценки внутрисердечной гемодинамики у больных с пороками сердца применяется значительно реже, хотя зачастую позволяет получить весьма ценную информацию для выработки лечебной тактики у таких больных.

Оценка состояния миокарда и коронарного русла нередко представляет собой сложную проблему, особенно у пациентов с приобретенными пороками сердца, так как выбор адекватного диагностического теста должен основываться не только на информативности как таковой, но и на возможности его выполнения. Преимуществом современной медицинской науки является использование новых технологий визуализации.

В последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в результатах хирургического лечения больных с приобретенными пороками сердца и ИБС. Это выразилось, в частности, в существенном снижении ранней госпитальной летальности у пациентов после одномоментной коррекции порока и АКШ (Цукерман Г.И. с соавт., 1999). Однако, несмотря на достигнутые успехи, как в нашей стране (Семеновский M.JL с соавт., 1999), так и за рубежом (Flameng W.J. et al., 2007) продолжается активный поиск путей дальнейшего снижения ранней госпитальной летальности у пациентов данной категории. Для этой цели проводят анализ предоперационных факторов риска и выделяют группы больных с высоким риском выполнения одномоментной коррекции порока и АКШ.

Поэтому, необходимость разработки объективных критериев неинва-зивной диагностики коронарного атеросклероза у больных с ИБС со стенозом аортального клапана, и оптимизации выбора метода лечения и оценки обратимости дисфункции миокарда в послеоперационном периоде у данной категории пациентов послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель работы

Целью работы явилось выявление особенностей коронарного кровотока и определение диагностических возможностей ТДИ в оценке функционального состояния миокарда ЛЖ у больных при сочетанной патологии — стенозе АК и коронарном атеросклерозе.

Задачи исследования

1. Изучить у больных ИБС состояние продольной систолической функции ЛЖ и взаимосвязь ее параметров с клинико-функциональными признаками коронарной недостаточности.

2. Выявить особенности продольной систолической функции у пациентов с ИБС на фоне формирования ишемического прекондиционирова-ния.

3. Изучить особенности глобальной систолической и диастоличе-ской функции ЛЖ, сегментарной сократительной способности ЛЖ, продольной кинетики сердца и ее связи с выраженностью ишемических изменений миокарда у больных АС

4. Оценить функциональное состояние миокарда, исходя из особенностей продольной, сегментарной и глобальной систолической дисфункции ЛЖ у пациентов с АС на фоне коронарного атеросклероза

5. У больных ИБС, АС и АС на фоне коронарного атеросклероза после полного объема оперативного вмешательства оценить обратимость изменений продольной систолической функции миокарда ЛЖ.

Научная новизна работы

Настоящая работа является обобщающим исследованием продольной систолической функции сердца как раннего маркера ишемии миокарда у больных ИБС, АС и их сочетанием, в результате которого было впервые выявлено, что нарушение продольной систолической функции сердца при соче-танной коронарной недостаточности и АС значительно превосходит изменение продольной кинетики сердца у пациентов с абсолютной или относительной коронарной недостаточностью. Проведенное исследование позволило впервые выявить значение патогенетического вклада нарушений продольной функции сердца у больных АС, а также при сочетании АС и ИБС в функциональное состояние миокарда ЛЖ.

Практическая значимость

В работе были выявлены прогностические факторы необратимых изменений продольной систолической функции сердца у больных ИБС и АС, что способствует осуществлению индивидуального подхода при лечении такой категории пациентов. В работе определена эффективность выполнения реваскуляризации миокарда и протезирования аортального клапана у больных ИБС и/или АС с позиции восстановления нарушений продольной кинетики сердца, глобальной и региональной систолической и диастолической функций ЛЖ. В работе разработан алгоритм допплерэхокардиографического исследования, позволяющий оценить продольную систолическую функцию ЛЖ как раннего маркера ишемии миокарда.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ИБС параметры продольной систолической функции миокарда ЛЖ тесно связаны с выраженностью ишемии миокарда.

2. У больных с АС на фоне относительной коронарной недостаточности скорость продольного сокращения миокарда ЛЖ угнетена.

3. У пациентов с сочетанной патологией на фоне абсолютной и относительной коронарной недостаточности амплитуда и скорость движения миокардиального волокна резко снижены и отражают в комплексе с показателями глобальной систолической функции функциональное состояние миокарда.

4. У больных при изолированном течении ИБС и АС в ранний послеоперационный период нарушения продольной систолической функции ЛЖ обратимы после выполнения реваскуляризации миокарда и протезирования аортального клапана, а при сочетанной патологии - необратимы в условиях отсутствия улучшения комплаенса миокарда ЛЖ.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные материалы диссертации доложены на конференциях с международным участием, конференции сотрудников кафедры внутренних болезней №1 РостГМУ и центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Результаты исследования апробированы и внедрены в клинике Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГУЗ РОКБ г. Ростова-на-Дону, кардиодиспансерном отделении ГУЗ Ростовской Областной клинической больницы.

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ в отечественной печати, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Дюжикова, Анастасия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Абсолютные параметры продольной систолической функции сердца не изменены при наличии сформированных статистически значимых взаимосвязей с клиническими признаками ишемии у больных ИБС с сохранной глобальной и регионарной систолической функцией.

2. Выраженность ишемии миокарда снижается с одновременным увеличением скорости продольного укорочения миокарда в систолу у больных с коронарным атеросклерозом на фоне ишемического прекондиционирования.

3. Формирование относительной коронарной недостаточности сопряжено со снижением систолической скорости движения МФК, диастолической дисфункцией 1 типа на фоне повышения его амплитуды движения и улучшения показателей глобальной систолической функции у больных АС.

4. На фоне прогрессирования гипертрофии ЛЖ, формирования глобальной систолической и диастолической дисфункций ЛЖ, нарушений сократительной функции миокарда на сегментарном уровне, повышения миокардиального стресса в систолу у больных ИБС и АС происходит резкое снижение как систолической скорости укорочения миокардиального волокна, так и его амплитуды, а, следовательно, резкое угнетение функционального состояния миокарда.

5. У больных ИБС, АС и ИБС с АС после реваскуляризации миокарда и/или протезирования АК в ближайший послеоперационный период наблюдается улучшение или полное восстановление продольной систолической функции миокарда ЛЖ. У больных ИБС и АС сдерживающим фактором повышения способности сердца к продольному сокращению в ближайший послеоперационный период является сохраняющееся нарушение релаксации миокарда ЛЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для неинвазивной оценки функционального состояния миокарда ЛЖ у больных АС и ИБС альтернативным методом может выступать тканевое допплеровское исследование продольной систолической функции ЛЖ.

2. Восстановление продольной систолической функции сердца у больных ИБС и АС является одним из критериев эффективности проведения реваскуляризации миокарда и протезирования АК.

3. Одновременное протезирование АК и реваскуляризации миокарда у больных АС и ИБС имеет высокую клиническую эффективность, поскольку останавливает прогрессирование нарушений продольной систолической функции миокарда ЛЖ.

4. В протокол предоперационной подготовки больных ИБС в сочетании с АС необходимо внедрить прогностическую модель расчета эффективности кардиохирургического вмешательства на основании исходных характеристик конкретного больного.