Гипертрофия левого желудочка при артериальной гипертонии и гипертрофической кардиомиопатии: детерминанты эволюции, оптимизация методов диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Караулова, Юлия Леонидовна

  • Караулова, Юлия Леонидовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 291
Караулова, Юлия Леонидовна. Гипертрофия левого желудочка при артериальной гипертонии и гипертрофической кардиомиопатии: детерминанты эволюции, оптимизация методов диагностики и лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Караулова, Юлия Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ 8 -

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Прогностическое значение гипертрофии левого желудочка. Физиологическая и патологическая гипертрофия левого желудочка 15

1.2. Патогенетические механизмы развития гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертонией и ГКМП 20

1.2.1. Цитокины и интерфероны, роль в развитии сердечно-сосудистой патологии 30

1.2.2. Генетические маркеры ГЛЖ 34

1.3. Современные методы оценки ГЛЖ, диастолической функции 54

1.4. Медикаментозные подходы к лечению ГЛЖ 68 - 76 1.4.1. Влияние антигипертензивной терапии на динамику гипертрофии левого желудочка, функциональных последствий ГЛЖ 69

1.4.2. Обоснование применения статинов для лечения гипертрофии миокарда ЛЖ 72

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных 77

2.2. Методы исследования 81

2.2.1. Бифункциональное суточное мониторирование

АД и ЭКГ 82

2.2.2. Тест с физической нагрузкой 86

2.2.3. Объемная компрессионная осциллометрия 88 - 90 плечевой артерии

2.2.4. Эхокардиографическое исследование 90

2.2.5. Исследование МРТ 95

2.2.6. Лабораторные исследования

2.2.7. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ГКМП И АГ С РАЗЛИЧНЫМ ВАРИАНТОМ ГЕОМЕТРИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

3.1. Клинико-лабораторные показатели, суточный профиль АД и показатели ВСР по данным бифункционального СМ АД, морфо-функциональное состояние миокарда у больных с

АГ в зависимости от варианта геометрии ЛЖ

3.1.1. Клинико-лабораторные показатели у больных с различным вариантом геометрии РЛЖ 109

3.1.2. Суточный профиль АД и показатели ВСР' по данным бифункцион'ального суточного мониторирования АД у больных с различным вариантом геометрии ГЛЖ 115

3.1.3. Оценка коронарного резерва по данным бифункционального суточного мониторирования< АД и ЭКГ и теста с физической нагрузкой у больных с различным вариантом геометрии ГЛЖ 120

3.1.4. Состояние сосудов среднего калибра в подгруппах с различной геометрией ЛЖ 122

3.1.5. Детерминанты геометрического варианта'ЛЖ с использованием многофакторного пошагового регрессионного анализа 123

3.2. Клинико-лабораторные показатели, суточный профиль АД и показатели, ВСР по данным бифункционального суточного мониторирования АД; морфо-функциональное состояние миокарда у больных с ГЛЖ различного генеза

3.2.1. Клинико-лабораторные показатели у больных с ГЛЖ различного генеза 126

3.2.2. Суточный профиль АД и показатели ВСР по данным бифункционального суточного мониторирования АД у больных с ГЛЖ различного генеза 129

3.2.3. Оценка коронарного резерва, гемодинамического ответа по данным теста с физической нагрузкой у больных с ГКМП и рГЛЖ 132

3.2.4. Сравнительная характеристика исходного уровня ренина, ангиотензина-1 и альдостерона у больных с рГЛЖ и ГКМП 139

ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ, КОДИРУЮЩИХ КОМПОНЕНТЫ РААС, АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ, ГЕНОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕГУЛЯЦИЮ СОСУДИСТОГО ТОНУСА, КОАГУЛЯЦИЮ И ОБМЕН ЛИПИДОВ И ГОМОЦИСТЕИНА У БОЛЬНЫХ С ГЛЖ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

4.1. Ассоциация полиморфных маркеров исследуемых генов-кандидатов с ГЛЖ у больных с АГ 141

4.2. Ассоциация полиморфных маркеров исследуемых генов-кандидатов с развитием ГЛЖ различного генеза 166 -

ГЛАВА V. ГЛЖ И ЦИТОКИНОВЫЙ СТАТУС 169-

ГЛАВА VI. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА

6.1. Морфо-функциональное состояние миокарда по данным ЭХО-КГ и MPT 173

6.2. Оценка диастолической функции ЛЖ у больных с ГЛЖ

6.2.1. Оценка диастолической функции в зависимости от геометрического варианта ЛЖ 180

6.2.2. Оценка диастолической функции в зависимости от генеза гипертрофии ЛЖ. Сравнительный анализ традиционного и тканевого доплеровского исследования диастолической функции левого желудочка 183

ГЛАВА VII. ЭВОЛЮЦИЯ ГЛЖ

7.1. Клинико-лабораторные показатели, суточный профиль АД и показатели ВСР по данным бифункционального суточного мониторирования АД, морфо-функциональное состояние миокарда у больных с АГ и резистентной/чувствительной к антигипертензивной терапии ГЛЖ

7.1.1. Клинико-лабораторные показатели у больных с резистентной/чувствительной ГЛЖ 189

7.1.2. Суточный профиль АД и показатели ВСР по данным бифункционального суточного мониторирования

АД у больных с резистентной/чувствительной ГЛЖ 195

7.1.3. Непропорционально высокая ММЛЖ: частота, динамика на фоне длительной антигипертензивной терапии 200

7.2. Взаимосвязь полиморфных маркеров исследуемых генов-кандидатов с чувствительностью ГЛЖ к антигипертензивной терапии и коэффициентом диспропорциональности ММЛЖ 203

7.3. Влияние 6-месячной терапии правастатином на регресс гипертрофии, функциональное состояние миокарда, степень коронарного резерва, суточный профиль АД и ВСР у больных с ГКМП и резистентной ГЛЖ 208

7.4. Детерминанты резистентности и степени выраженности ГЛЖ у больных с АГ и ГКМП по данным многофакторного пошагового регрессионного анализа 220 -

ГЛАВАУШ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

223

ВЫВОДЫ 245

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

АПФ - ангиотензин-1-превращающий фермент

АТГ - ангиотензиноген

ВАД - вариабельность АД

ВИР - время изоволюмического расслабления '

В CP - вариабельность сердечного ритма

В САД - вариабельность САД

В ДАД - вариабельность ДАД

ВУП - величина утреннего подъема

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия

ДАД - диастолическое давление

ДД ЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДП - двойное произведение

ДФ - диастолическая функция

ДэхоКГ - доплерэхокардиография

ЕТ-1 - эндотелии

ИАПФ - ингибитор ангиотензин I-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КРЛЖ - концентрическоеремоделирование левого желудочка

КСР - конечный систолический размер левого желудочка

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка лвп - липопротеины высокой плотности лж - левый желудочек мк - мочевая кислота ммлж - масса миокарда левого желудочка

МРТ - магнитно-резонансная томография опсс - общее периферическое сопротивление сосудов отс - относительная толщина стенки левого желудочка

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РАС - ренин-ангиотензиновая система рГЛЖ - резистентная к антигипертензивной терапии ГЛЖ

ПАД - пульсовое артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление сд . - сахарный диабет

СИ - суточный индекс

СМ - суточное мониторирование сн - сердечная недостаточность

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны ссз - сердечно-сосудистые заболевания

СУП - скорость утреннего подъема тзслж - толщина задней стенки левого желудочка

ТМДЭхоКГ — тканевая миокардиальная доплерэхокардиография

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТМП - трансмитральный поток

ФКМК - фиброзное кольцо митрального клапана чГЛЖ - чувствительная к антигипертензивной терапии ГЛЖ чсс - частота сердечных сокращений эглж - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертрофия левого желудочка при артериальной гипертонии и гипертрофической кардиомиопатии: детерминанты эволюции, оптимизация методов диагностики и лечения»

Актуальность темы. В настоящее время уделяется большое внимание патологическим состояниям, протекающим с гипертрофией миокарда левого желудочка (ГЛЖ), среди которых выделяют два основных: ГЛЖ при артериальной гипертонии (АГ) и гипертрофическую кардиомиопатию (ГКМП). Проблема артериальной гипертонии сохраняет свою актуальность вследствие высокой заболеваемости, значительной частоты осложнений, зачастую приводящих к ранней инвалидизации больных и смертности. Одним из факторов, определяющих прогноз у данной категории больных, является наличие и степень поражения органов-мишеней, в частности сердца, сосудов, почек, головного мозга (W.Kannel, 1992; S.G.Myerson, 2002; T.S.Tsang, 2004; С.А.Бойцов, 2007; Guidelines for Management of Hypertension 2007).

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) - серьезный независимый прогностический фактор заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС, нарушения ритма, сердечная недостаточность, инсульты) и смертности от них. Развитие ГЛЖ обусловлено совокупностью множества факторов (гемодинамических, демографических, генетических, нейро-гуморальных, а также факторов воспаления (А.П.Юренев, 1983; Б.А.Сидоренко, 1999; F.H.Messerli, 1996; R.B.Devereux, 1998; D.J.Sheridan, 1998; T.Ishizaki, 2001; B.Geiger, 2002; S.Zhang, 2003; B.Lopez, 2005; D.N.Tziakas, 2007). Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - особая генетически детерминированная форма ГЛЖ. В настоящее время у части больных не исключается роль гемодинамического фактора (В.С.Моисеев, 2003). В некоторых случаях врачи сталкиваются с проблемой дифференциального диагноза ГКМП и АГ с ГЛЖ.

Активное использование молекулярно-генетических методов исследования в медицине и кардиологии в частности в последние годы привело к расширению горизонтов в понимании патогенеза многих заболеваний, роли взаимодействия наследственных и средовых факторов в развитии болезней. АГ в силу социальной значимости, распространенности и мультипатогенеза оказалась одним из главных объектов изучения. Однако поиск генетических детерминант АГ оказался достаточно трудным вследствие противоречивых результатов, полученных в многочисленных исследованиях (В.С.Моисеев, 1997; В.А.Алмазов, 2000; С.А.Бойцов, 2002; T.Ishigami, 1996; F.Perticone, 1999; J.-RJeng, 2000; C.Delles, 2001; E.Poch, 2001; A.Chen, 2002; Zhonghua Nei Ke Za Zhi, 2002).

Более детальное обследование больных ГКМП показало изменение экспрессии широкого спектра генов, включая, гены белков-саркомеров* скелетных мышц, ряда сигнальных систем, ионных каналов; миоглобина, митохондрий, а также генов- РААС. Можно предположить роль генов-модификаторов в формировании фенотипического ответа на генетические стимулы ремоделирования (R.Brugada, 1997; AJshanov, 1997; C.Semsarian, 2000; Lim Do-Sun, 2001; D.Begley, 2001).

Золотым стандартом» неинвазивной оценки распространенности и выраженности гипертрофии миокарда и* ее количественного анализа является МРТ, основанная- на исследовании реальной анатомической' структуры в трехмерном пространстве (Беленков Ю:Н., 1997; R.Soler, 2003) Однако в реальной клинической практике наиболее часто используемым является метод ЭхоКГ, возможности которой'постоянно расширяются.

Эффективная антигипергензивная терапия может приводить к обратному развитию ГЛЖ, что приводит не только к улучшению функции ЛЖ (причем как диастолической, так и систолической), но-и значительному снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений (J.Belle, 2000; C.Laviades, 2001; P.Okin, 2006). Несмотря на большое количество клинических исследований до сих пор дискутируется вопрос о том, какие антигипертензивные препараты вызывают наибольший регресс ГЛЖ (C.Laviades, 2001; B.Dahlof, 2002; T.Kahan, 2005). Продолжается поиск новых факторов, влияющих на развитие и течение ГЛЖ (S.Ueda, 1996; P.Gosse, 2000; A.Wilson, 2000; L.Kurland, 2004; A.Mayor-Olea, 2005;

R.E.Schmieder, 2005). В последнее время обозначилась проблема резистентной к- антигипертензивной терапии гипертрофии миокарда как независимого фактора риска сердечно-сосудистых осложнений, а также диспропорциональной уровню АД и другим индивидуальным гемодинамическим и антропометрическим параметрам массы миокарда левого желудочка (A.Wilson, 2000; J. Belle, 2000, G. Simone, P. Verdecchia, 2002).

Особое внимание исследователей привлекает терапевтический' потенциал статинов. Установлено их положительное влияние на эндотелиальную дисфункцию, уменьшение степени гипертрофии миокарда, а также антиоксидантный, антитромботический, противовоспалительный эффекты. На сегодняшний день на экспериментальных моделях и в единичных клинических наблюдениях получены обнадеживающие данные о положительном эффекте статинов у больных с гипертрофией миокарда различного генеза на морфофункциональное состояние миокарда и; соответственно, на частоту сердечно-сосудистых осложнений (S.Wassmann, 2001; S.Delbosc, 2002).

Таким образом, идентификация клинико-генетических маркеров, позволяющих прогнозировать развитие и течение ГЛЖ, оптимизация методов ее диагностики, имеет большое значение для выделения групп высокого риска и разработки наиболее эффективных методов профилактики и лечения.

Цель: изучение детерминант эволюции ГЛЖ у больных с гипертрофией миокарда различного генеза и ее динамики на фоне антигипертензивной терапии и . лечения статином; оптимизация методов диагностики ГЛЖ и оценки диастолической функции миокарда ЛЖ.

Задачи:

1. Оценить клинико-лабораторные, гемодинамические показатели и состояние коронарного резерва в зависимости от варианта геометрии ЛЖ у больных АГ с ГЛЖ.

2. Оценить клинико-лабораторные, гемодинамические показатели и состояние коронарного резерва в зависимости от генеза ГЛЖ.

3. Провести сравнительный анализ цитокинового статуса (уровень интерлейкинов ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО) у больных с резистентной АГ и ГКМП. Изучить взаимосвязь цитокинового статуса и показателей липидного обмена, неспецифического воспаления, степени выраженности гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ у больных АГ с резистентной ГЛЖ и ГКМП.

4. Сравнить методы изучения структурно-функционального состояния миокарда (ЭхоКГ и МРТ) с расчетом ММЛЖ и оценки диастолической функции (традиционное и тканевое доплеровское исследование) у больных с гипертрофией миокарда различного генеза.

5. Изучить клинико-генетические аспекты чувствительности/резистентности ГЛЖ к длительной адекватной антигипертензивной терапии у больных АГ.

6. Изучить частоту встречаемости непропорционально высокой массы миокарда левого желудочка, оценить ее связь с чувствительностью/устойчивостью ГЛЖ к длительной антигипертензивной терапии с достижением целевого АД у пациентов с АГ и ЭхоКГ ГЛЖ.

7. Оценить динамику гипертрофии ЛЖ с учетом пропорциональности массы миокарда и чувствительности/устойчивости ГЛЖ на фоне длительной антигипертензивной терапии у больных АГ с ГЛЖ.

8. Проанализировать влияние попарных сочетаний изучаемых генотипов на динамику ИММЛЖ у пациентов с АГ и ГЛЖ.

9. Оценить эффекты 6-месячной терапии правастатином у больных АГ с резистентной ГЛЖ и больных ГКМП на показатели коронарного резерва, суточного профиля АД, вариабельности сердечного ритма, цитокиновый статус, массу миокарда ЛЖ и диастолическую функцию.

Научная новизна.

Проведено изучение вклада клинико-лабораторных факторов в формирование разных геометрических моделей миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертонией. Выявлено, что развитие концентрической гипертрофии ЛЖ определяется гемодинамическими (среднесуточное САД), демографическими (мужской пол) детерминантами и характеризуется большей частотой нарушений суточного профиля АД, нарушением вегетативной регуляции, низким коронарным резервом. У лиц с ЭГЛЖ чаще выявляются метаболические нарушения, почечная дисфункция.

Впервые изучена ассоциация 21 полиморфного маркера 5 групп генов-кандидатов (компонентов ренин-ангиотензиновой системы, генов антиоксидантной защиты, регуляции сосудистого тонуса, гемокоагуляции, липидного и гомоцистеинового обмена) и их попарного сочетания с непропорционально высокой массой миокарда левого желудочка у больных АГ и ГЛЖ, а также с чувствительностью/устойчивостью ГЛЖ на фоне длительной антигипертензивной терапии с достижением целевого АД.

На фоне длительной антигипертензивной терапии при достижении целевого АД у 49% пациентов с АГ отмечалось отсутствие регресса ГЛЖ. Установлены клинико-генетические особенности пациентов с различной динамикой ГЛЖ на фоне длительной антигипертензивной терапии. Резистентность ГЛЖ ассоциировалась с увеличением доли пациентов с непропорционально высокой массой левого желудочка, а также с наличием генотипа MM (М235Т полиморфизм гена ангиотензиногена) и аллеля Т (полиморфный маркер гена каталазы). Впервые предложена классификация эволюции ГЛЖ на основании динамики индекса массы миокарда левого желудочка и коэффициента ее диспропорциональности по отношению к демографическим и гемодинамическим факторам. Выделены 4 подгруппы: истинно чувствительная, истинно устойчивая, псевдочувствительная и псевдорезистентная ЭхоКГ ГЛЖ.

У больных с ГКМП при нормальных значениях клинического АД выявлены различные отклонения при проведении СМАД, у 23% пациентов выявлена амбулаторная АГ. Больные с ГКМП в большей степени, чем пациенты с АГ и рГЛЖ, различались по степени переносимости физической нагрузки. У лиц с низкой переносимостью физической нагрузки отмечалась высокая частота встречаемости маркеров высокого риска внезапной смерти: безболевая ишемия миокарда, неадекватность гемодинамической реакции на физическую нагрузку.

Проведен анализ цитокинового статуса: у больных с АГ и резистентной ГЛЖ и лиц с ГКМП отмечалось повышение уровня провоспалительных цитокинов, продемонстрирована корреляция нарушений цитокинового статуса с показателями неспецифического воспаления в обеих подгруппах.

На фоне лечения правастатином наблюдалось снижение уровня провоспалительных цитокинов, улучшение показателей СМАД и коронарного резерва, тенденция к вариабельному снижению ИММЛЖ, более выраженному в подгруппе с ГКМП.

При сравнении различных методов диагностики ГЛЖ выявлено, что наиболее точным методом является МРТ, тогда как эхокардиография, особенно одномерная, дает существенное завышение расчетной ММЛЖ. Однако использование ЭхоКГ-методов приемлемо для оценки динамики массы миокарда ЛЖ у больных с симметричной ГЛЖ в связи с высокой сопоставимостью результатов, полученных при МРТ, одномерной и двумерной ЭхоКГ.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволяют рекомендовать определение коэффициента диспропорциональности массы миокарда левого желудочка у больных с контролируемой АГ для стратификации по риску сердечнососудистых осложнений. Предложенная классификация динамики ГЛЖ помогает конкретизировать индивидуальную эволюцию ГЛЖ, выделяя группы пациентов, требующих усиления терапии, направленной на регресс ГЛЖ.

Продемонстрирована ценность СМАД как метода, позволяющего выявлять скрытые нарушения суточного профиля АД у больных с ГКМП.

Установлено, что проведение теста с физической нагрузкой у больных с ГЛЖ независимо от ее генеза является безопасным и информативным для выявления безболевой ишемии миокарда и оценки типа гемодинамического ответа на нагрузку. Выявлено, что терапия правастатином в дозе 20-80 мг/сут оказывает положительное влияние на вариабельность АД и коронарный резерв у больных с ГКМП, вне зависимости от генеза ГЛЖ - благоприятное влияние на динамику морфофункционального состояния миокарда. Кроме того, терапия правастатином у больных с АГ и резистентной ГЛЖ с дислипидемией и у больных ГКМП с дислипидемией приводит к снижению выраженности неспецифического воспаления и улучшению цитокинового статуса (снижение концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-1|3, ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а).

Показано, что для оценки массы миокарда ЛЖ при проведении ЭхоКГ у больных с различными фенотипическими вариантами ГЛЖ рекомендуется проведение двухмерной эхокардиографии по методу «площадь-длина», как наиболее сопоставимого по точности с данными МРТ. Для изучения динамики массы миокарда ЛЖ может быть использован любой метод: одно-и двухмерная ЭхоКГ, МРТ. Анализ движения фиброзного кольца митрального кольца методом тканевой допплеровской визуализации является наиболее точным для определения типа диастолической дисфункции.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Караулова, Юлия Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Концентрическая гипертрофия ЛЖ характеризуется более выраженными нарушениями суточного профиля АД, симпатико-парасимпатического равновесия, снижением коронарного резерва по сравнению с эксцентрической гипертрофией ЛЖ. Наиболее частым вариантом диастолической дисфункции ЛЖ при КГЛЖ является нарушение релаксации, при ЭГЛЖ - псевдонормализация и рестрикция.

2. Больные с ГКМП при нормальных значениях клинического АД характеризуются различными нарушениями суточного профиля АД (по данным СМАД), вариабельностью коронарного резерва. Группа с низкой переносимостью физической нагрузки имеет высокую частоту встречаемости маркеров высокого риска внезапной смерти: безболевая ишемия миокарда, неадекватность гемодинамической реакции на физическую нагрузку.

3. У всех пациентов с ГЛЖ выявлены изменения цитокинового статуса, более выраженные изменения наблюдались в подгруппе с ГКМП в виде повышения уровня провоспалительных интерлейкинов. Выявлена корреляция цитокинового профиля с показателями неспецифического воспаления и с уровнем холестерина.

4. Использование методов ЭХО-КГ (и двухмерной, и, особенно, одномерной) по сравнению с МРТ существенно завышает расчетную массу миокарда ЛЖ у больных АГ с ГЛЖ и ГКМП. Однако при оценке динамики массы миокарда ЛЖ установлена высокая сопоставимость результатов, полученных с использованием как ЭХО-КГ (одномерной и двухмерной), так и МРТ.

5. На фоне длительной антигипертензивной терапии при достижении целевого АД у 49% пациентов отмечается отсутствие регресса ГЛЖ. Основными фактор>ами, определяющими устойчивость/регресс ГЛЖ к антигипертензивной терапии являются гемодинамические (ДСАД и ДПАД), метаболические (уровень глюкоза и холестерина сыворотки исходно/на фоне лечения), генетические. Устойчивость/чувствительность ГЛЖ к антигипертензивной терапии ассоциирована с полиморфными маркерами М235Т гена ангиотензиногена (РААС), Cat (-262) гена каталазы (антиоксидантная защита), 1641 AG гена протеина С (система коагуляции).

6. Непропорционально высокая масса миокарда левого желудочка наблюдается у 64.2% больных с АГ и ЭХО-КГ ГЛЖ. Резистентность ГЛЖ ассоциируется с увеличением доли пациентов с непропорционально высокой массой левого желудочка с 67.6% до 75.8%, а регресс ГЛЖ - с ее уменьшением с 60.6% до 44.1%о.

7. Анализ эволюции ЭХО-КГ ГЛЖ на фоне длительной антигипертензивной терапии с учетом динамики индекса массы миокарда левого желудочка и коэффициента ее диспропорциональности позволяет выделить четыре подгруппы: истинно чувствительной (14.9%о), истинно устойчивой (43.3%), псевдочувствительной (35.8%>) и псевдорезистентной (8.9%) ГЛЖ.

8. Анализ попарных сочетаний генотипов выявил статистически значимую связь со степенью снижения ИММЛЖ только для сочетания полиморфных маркеров Т344С гена CYP11B2 и ID гена АроВ, ID гена АСЕ и Т(-262)С гена каталазы, G7831A гена АСЕ и Т(-262)С гена каталазы, С(-1654)Т гена PROC и А1298С гена MTHFR.

9. 24-недельная терапия правастатином (20-80 мг/сут) у больных АГ с рГЛЖ и ГКМП приводит к достоверному снижению показателей вариабельности САД и ДАД, • положительной динамике коронарного резерва, изменению цитокинового статуса (снижение уровня провоспалительных цитокинов) и уровня нейтрофилов.

Практические рекомендации

1. В комплекс обследования больных АГ рекомендуется включать определение коэффициента диспропорциональности массы миокарда левого желудочка для стратификации риска.

2. Совместное использование оценки чувствительности ГЛЖ к антигипертензивной терапии и динамики коэффициента диспропорциональности дает возможность более полноценного анализа эволюции ММЛЖ на фоне лечения, выявления генетических факторов, ассоциированных с резистентностью ГЛЖ. Выявление групп повышенного риска требует усиления мер, направленных на уменьшение ММЛЖ.

3. Использование СМАД позволяет выявить скрытые нарушения суточного профиля АД у больных с ГКМП.

4. Для выявления безболевой ишемии миокарда и оценки типа гемодинамического ответа на нагрузку у больных с ГЛЖ независимо от ее генеза рекомендуется использование тестов с физической нагрузкой как более информативных.

5. Расчет ММЛЖ у больных с различными фенотипическими вариантами гипертрофии ЛЖ рекомендуется проводить с помощью двухмерной эхокардиографии по методу «площадь-длина» как наиболее сопоставимого по точности измерения с данными МРТ. Для оценки динамики массы миокарда ЛЖ может быть использован любой метод (одно- и двухмерная ЭхоКГ, МРТ).

6. При наличии возможности рекомендуется преимущественное использование тканевой допплеровской визуализации, обладающей большей чувствительностью для выявления диастолической дисфункции и дифференциальной диагностики ее типов.

7. Терапия правастатином 20-80 мг/сут позволяет улучшить вариабельность АД и коронарный резерв у больных с ГЛЖ.