Прочтение экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности с использованием элементов герменевтической логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат философских наук Кузнецова, Ольга Николаевна

  • Кузнецова, Ольга Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 189
Кузнецова, Ольга Николаевна. Прочтение экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности с использованием элементов герменевтической логики: дис. кандидат философских наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. Барнаул. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кузнецова, Ольга Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Ключевые вопросы экологической проблематики: культурноисторический аспект

1.1. История изучения экологической проблематики и роль гуманитарного знания в ее осмыслении

1.2. Отчужденные отношения человека с миром как ключевая причина современного экологического кризиса и как проблема гуманитарного знания.

1.3. Развитие духовности с использовании потенциала художественной культуры и искусства как условие преодоления отчужденных отношений в системе «природа - человек - общество - культура»

1.4. Искусство как «зеркало» отношений в системе «природа - человек - общество - культура».

ГЛАВА 2. Герменевтическое исследование истории развития отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной и культурно-исторической деятельности

2.1. Специфика гуманитарного знания и роль герменевтической логики в исследовании культурно-исторической деятельности человека.

2.2. Герменевтическое выявление основных типов архаических отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной и культурно-исторической деятельности.

2.3. Культурно-историческая преемственность отчужденных отношений древнегреческого (героического) типа в языческой античности, христианском средневековье и в гуманистической эпохе Возрождения.

2.4. Архаические и средневековые духовно-психологические традиции русской культуры как положительный опыт гармонизации отношений человека с миром.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочтение экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности с использованием элементов герменевтической логики»

Обострение современного экологического кризиса и переход его в кризис культурный общепланетного характера, масштаб прогнозируемых негативных последствий его дальнейшего развития систематически активизирует интерес к осмыслению экологической проблематики как на уровне теоретического, так и на уровне обыденного, массового сознания. Актуальность экологической проблематики очевидна, поскольку она имеет отношение к каждому живущему на планете Земля.

Теоретическое осмысление экологической проблематики обрело особенно активный характер в последние пятьдесят лет. Поскольку экологическая тематика напрямую связана с судьбами человечества: проблемой его сохранения как рода и проблемой сохранения созданной им культуры,то в обсуждении этих важных вопросов активное участие принимают не только представители естественных наук, но также и культурологи, философы, социологи.

В современном научном знании сформировалось несколько подходов к осмыслению глобальной экологической проблемы:

1) естественнонаучный;

2) формационный;

3) мировоззренческий, оптимизирующий роль духовного фактора (сознания).

Последний подход является наиболее актуальным, современным и конструктивным, поскольку его сторонники в качестве главной экологической проблемы выдвигают проблему формирования массового экологического сознания как формы осмысления места человека в мире с позиций культуры и природы.

Однако теоретические разработки этой проблемы и попытки ее практического решения не приводят к прогнозируемым результатам. С нашей точки зрения, это положение обусловлено следующими причинами:

1) разработка проблемы формирования массового экологического сознания ограничивается в основном разработкой ее рационального аспекта, когда сознание традиционно отождествляется со знаниями;

2) при таком подходе формирование экологического сознания происходит путем внесения рациональных экологических знаний в сознание человека, которые вопреки ожиданиям, остаются пребывать в пассивном состоянии, не выполняя регулятивной функции и не влияя на систему ценностей и смыслов.

Поэтому целью нашего диссертационного исследования является построение вероятностной модели общей стратегии оптимизации отношений в современной системе «природа - человек -Общество — культура» и подтверждение ее (модели) вероятности в процессе герменевтического исследования концептуальных вопросов экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Наоснове критического анализа существующих подходов к осмыслению экологической проблематики определить наиболее непротиворечивую теорию отношений общества с природой для использования в качестве общетеоретического основания экологических исследований

2. Выявить «глубинную» причину (мета-причину) современного экологического кризиса в контексте культурно-исторического развития отношений общества с природой.

3. Исходя из характера «глубинной» причины развития современного экологического кризиса, определить основное условие оптимизации отношений человека с природой посредством трансформации не только рациональной, но и чувственно-эмоциональной сферы сознания.

Для решения данных концептуальных задач нашего исследования, основополагающих для построения вероятностной модели оптимизации отношений общества с природой, необходимо формирование условий, которые, в свою очередь, предполагают решение следующих задач.

1. Дать критическую оценку научного опыта осмысления экологической проблематики.

2. Показать значение и возможности гуманитарного знания, в частности искусства, художественной культуры и культурно-исторической деятельности в целом, для исследования и решения экологической проблематики.

3. В целях выявления истоков современного экологического кризиса исследовать характер отношений общества с природой в контексте культурно-исторического процесса с использованием памятников художественной, а также общей культурно-исторической деятельности человека.

4. С учетом специфики гуманитарного знания (история искусства и художественной культуры), а также исходя из текстовой целостности реального культурно-исторического бытия человечества, обосновать правомерность обращения к герменевтической логике как основному методологическому инструментарию в рамках данного исследования.

5. Выявить основные архаические типы отчужденных отношений человека с миром в художественной деятельности.

6. Выявить культурно-историческую преемственность характера отчужденных отношений человека с миром в Европейской культуре.

7. Выявить положительный культурно-исторический опыт, способствующий оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество - культура» на примере рассмотрения архаических и средневековых духовно-психологических традиций русской культуры, а также на примере системы ценностных установок человека по отношению к природе, характерных для традиционных дальневосточных культур (Китай, Япония).

Исходя их актуальности поставленной цели и логики основных (концептуальных) и дополнительных задач, в качестве главной гипотезы нашего исследования выдвигается предположение о том, что «глубинной», ключевой причиной современного экологического кризиса является культурно-историческое развитие отчужденных отношений человека с миром архаического характера.

Объектомнастоящего диссертационного исследования является художественная и культурно-историческая деятельность человека.

Предметом исследования является характер отношений человека с природой в контексте его художественной и культурно-исторической деятельности.

Методологическая основа исследования представлена философскими, общенаучными и специальными методами и подходами изучения характера отношений общества с природой в онтологическом, гносеологическом, социально-философском аспектах, а также в контексте культурно-исторической деятельности человека. Система «природа — человек - общество - культура» в работе представлена онтологически как система основных форм бытия. Гносеологическая проблема отношений природы и общества представлена в работе как требующая понимания внутри культурно-исторического контекста. Художественная деятельность рассматривается как текст, содержащий в себе различные модели отношений в системе «природа - человек - общество - культура».

Ведущими в диссертации являются системный, деятельностный, аксиологический и семиотический подходы, а также историко-антропологические и герменевтические методы и приемы (методы мериологического подведения, мериологического обобщения, мериологического следования, приемы дивинации, конгениальности, идеализации, абстрагирования, интерпретации).

Системный подход рассматривает художественную и культурно-историческую деятельность как системную целостность. Деятельностный подход определяет культуру как способ и результат совокупной небиологической деятельности человека. Аксиологический подход рассматривает системы ценностных ориентаций, характерных для разных типов культур. Семиотический подход используется в «прочтении» (декодировании) смыслов художественной и культурно-исторической деятельности человека.

Методы и приемы герменевтической логики применены в прочтении глубинных смыслов отношений человека с природой в контексте художественной и культурно-исторической деятельности. Историко-антропологиче-ский метод использован при реконструкции культурно-исторических картин прошлого.

Новизна данной работы заключается: а) в представлении и обосновании авторского варианта вероятностной модели общей стратегии оптимизации отношений общества с природой; б) в использовании интегративного подхода при моделировании общей стратегии оптимизации общества с природой, что открывает эвристические возможности различных областей знаний в решении экологической проблематики; в) найдено авторское объяснение механизма развития духовности (личностного качества) в учебно-воспитательном процессе, акцентировано приоритетное значение гуманитарного знания; г) дана авторская типология основных форм архаических отчужденных отношений человека с миром в контексте художественной деятельности; д) осуществлено герменевтическое выявление глубинной причины современной экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека; е) осуществлен эксперимент герменевтического истолкования ключевых экологических смыслов в контексте художественной деятельности человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложена основа для рассмотрения экологической проблематики в виде системы основных форм бытия «природа — человек — общество — культура». Показан интегративный уровень отношений человека с миром как эвристическая основа для изучения экологической проблематики. В результате предложена авторская вероятностная модель общей стратегии оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество - культура».

2. Роль искусства, художественной культуры (гуманитарного знания) в исследовании и решении проблемы оптимизации отношений человечества с природой. Использование специфического, духовного потенциала искусства для выявления глубинных ментальных установок человека по отношению к миру.

3. Использование герменевтической методологии как наиболее адекватной специфике гуманитарного знания: истории искусства, истории художественной культуры, - при исследовании экологической проблематики в контексте художественной и культурно-исторической деятельности человека.

4. На основе герменевтического исследования феномена отчуждения в контексте художественной и культурно-исторической деятельности предложена авторская типология архаических форм отчужденных отношений человека с миром: Древнеегипетский тип, Древнемесопотам-ский тип, Древнегреческий тип.

5. Архаические отчужденные отношения Древнегреческого (героического) типа явились исходной формой отчуждения человека от мира (природы) в западноевропейской культуре, изначально обусловив ее слабо-«экологичный» характер и получив дальнейшее развитие в последующих эпохах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные теоретические результаты расширяют горизонт научного видения современной экологической проблематики, открывая перспективы дальнейших поисков возможных путей оптимизации отношений общества с природой.

Результаты исследования легли в основу преподавания автором курса мировой художественной культуры с использованием герменевтического подхода к изучению художественных произведений. Авторская вероятностная модель общей стратегии оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество - культура» может заинтересовать ученых различных областей знания и обрести возможность развития и реализации. Апробация полученных теоретических и практических результатов осуществлена во время выступлений на Международной и Всероссийских конференциях:

Международная научно-практическая конференция. Бийск: 1998; «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты».

Всероссийская межвузовская конференция. Бийск: 1997; «История мировых цивилизаций: проблемы исследования и изложения».

Всероссийская межвузовская конференция: Бийск: 1999; «Россия и мировой исторический процесс».

Всероссийская научно-практическая конференция. Бийск: 1999; «Культура. Образование. Духовность».

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Кузнецова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование экологической проблематики, самой актуальной на сегодняшний день как на уровне ее теоретического осмысления, так и на уровне ее эмпирического бытования, привело к выявлению ключевых вопросов проблемы отношения общества с природой, недостаточная разработанность которых наряду с проблемами методологического характера (неразработанность общей теории экологического знания) затрудняют определение общей научной стратегии оптимизации отношений в системе «природа — человек - общество - культура».

В качестве общего теоретического основания для разработки аспектов экологической проблематики нами была использована концепция основных закономерностей отношений общества с природой в русле научной картины мира Е.В. Ушаковой, а также теория Р.В. Гарковенко, согласно которой следует различать три уровня отношений человека с природой. Третий уровень отношений предполагает расширительное понимание природы до уровня отношений человека со всем богатством феноменов окружающего его мира, тем самым обретая мировоззренческий характер, соответствуя принципу системности и являясь отправной точкой для философских разработок экологической проблематики.

В ряду основных ключевых вопросов определены проблемы первостепенной важности:

1. Каковы глубинные причины развития современной экологической ситуации.

2. Каковы пути устранения этих причин с целью выхода общества и природы из состояния экологического кризиса.

Была выдвинута гипотеза о том, что мета-причиной современной экологической ситуации является развитие исторически сложившихся отчужденных отношений человека с миром, возможно архаического происхождения.

Отчуждение современного человека от мира проявляется двояко:

1. На психологическом уровне - человек утрачивает «жизненный порыв», переживая чувство «вселенского» одиночества, случайной заброшенности в этот мир, несовпадение с миром до его неприятия, нетождественность внешней природе, несовпадение с самим собой (самоотчуждение, нетождественность человека своей внутренней природе); на эмпирическом - суицид как отрицание мира и уход из него.

2. На психологическом уровне — переживание чувства неукротимой «жажды жизни» любой ценой, потребности в наслаждении жизнью, приводящей к активной «практике жизни», ориентированной на получение чувственных удовольствий; на эмпирическом уровне — для удовлетворения потребностей в «наслаждении жизнью» человек («внутренняя природа») использует богатства «внешней природы», преобразуя ее в соответствии со своими интересами, используя ее как источник материальных благ.

Это приводит к развитию восприятия природы как косной материи, предназначенной исключительно для удовлетворения человеческих потребностей. Потребительское отношение человека к природе, опосредованное и усиленное современными техническими достижениями, привело к обострению современного экологического кризиса. Следует отметить, что потребительское отношение распространяется не только на биосферу Земли, но и на всю «внешнюю природу» (весь мир): других людей, мир предметов.

Отчуждение своими характеристическими особенностями тождественно феномену бездуховности. Традиционное понимание бездуховности связывается с внутренней духовной опустошенностью, с утратой человеком человеческих смыслов, с отсутствием способности входить в гармонические отношения с природой, одухотворять ее, наделять человеческими смыслами. «Экологический» человек, не отчужденный от мира, должен быть развитой духовной личностью. Из этого следует умозаключение о том, что стратегия развития духовности как личностного качества членов общества одновременно может выступать стратегией преодоления отчуждения от природы как ключевой причины современного экологического кризиса, выступая условием оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество — культура».

Для того, чтобы определить степень вероятности и надежности данного умозаключения, было необходимо:

1. Избегая поверхностности и декларативности, дать строго научное определение духовности как личностного качества, с его структурными составляющими.

2. Определить вероятностные пути решения задачи целенаправленного развития духовности как личностного качества.

Решение этих задач удалось осуществить в рамках трех параграфов первой главы.

Согласно потребностно-информационной теории П.В. Симонова, факт духовности как личностного качества определяется наличием у человека духовных потребностей: идеальных «в познании» мира и социальных «в других» и «для других», пребывающих в состоянии актуализации и доминирования над всеми другими потребностями человека.

В результате удовлетворения социальных потребностей «в других» и «для других» в процессе общения реализуется «духовная активность и деятельность» (М.С. Каган) в единстве всех ее четырех аспектов:

1. Познание мира и самопознание.

2. Ценностное осмысление бытия.

3. Духовно-творческое преобразование реальности.

4. Радость общения.

Поэтому «диалог» является и способом развития и формой существования духовности.

В качестве общей теоретической основы для построения педагогической стратегии развития духовности могут быть использованы потребностно-информационная теория П.В. Симонова (механизм развития потребностей), философское обоснование духовной деятельности М.С. Кагана и методико-педагогическая концепция проблемного обучения, органично друг друга дополняющие, а кроме того, соответствующие современной методологической позиции системного знания о человеке как биосоциальной системе.

Определение сущностных сторон духовности как личностного качества, а также теоретического основания вероятностного развития духовности позволяют с большей долей вероятности говорить о возможности преодоления отчуждения с целью оптимизации отношений в системе «природа — человек - общество - культура».

Вероятностная модель оптимизации отношений общества с природой, представленная в рамках трех параграфов обретет более реальный характер при условии подтверждения гипотезы о культурно-историческом развитии отчужденных отношений человека с миром архаического происхождения как мета-причине современного кризиса.

В выведенной нами системе основных форм бытия «природа — человек — общество — культура» история отношений общества с природой, фокусируясь на уровне человека, отражается в культуре, которая является своеобразным хранилищем этой информации. Поэтому прочтение, раскодирование этой специфической информации позволило выявить интересующие нас аспекты отношений человечества с природой. Исходя их текстовой специфики . наук «о духе»: истории культуры и художественной культуры в качестве основной методологической системы исследования нами была использована герменевтическая логика: герменевтический круг, предполагающий использование мериологического следования, мериологического подведения и обобщения, а также приемы абстрагирования, адеализиции, дивинации, интерпретации с использованием реконструкционных гипотез.

Герменевтическое исследование культурно-исторической деятельности человека в соотнесенности (преломлении) с механизмом существования духовности как личностного качества, были определены основные типы архаических отчужденных отношений человека с миром как исходные формы современного отчуждения:

1. Отчужденные отношения древнеегипетского типа с основной ценностной ориентацией на смерть.

2. Отчужденные отношения древнемесопотамского типа с основной ценностной ориентацией гедонистического отношения к жизни («жажда жизни») с доминантной потребностью в получении чувственных наслаждений.

3. Отчужденные отношения древнегреческого типа с главной ценностной ориентацией активнодеятельностного (героического) отношения к миру с целью его преобразования или противостояния ему.

В четвертом параграфе второй главы мы показываем, что архаическое активнодеятельностное (героическое) отношение человека к миру ( с целью овладения или противостояния) древнегреческого типа явилось исходной формой отчужденных отношений человека с миром в культуре европейского средневековья.

Общность характеристических особенностей отчуждения древнегреческого типа и отчуждения средневекового западноевропейского типа (трагический характер мировосприятия; стремление к славе, психологические и поведенческие установки на овладение миром или противостояние ему через активно-преобразовательную деятельность) свидетельствует о единой ментальной основе европейцев, формировавшейся в глубокой древности и определившей единый «гено-код» европейской западной культуры.

Отчуждение отношения древнегреческого типа (героизм), получив усиление в культуре средневековой Европы, достигли крайнего «титанического» (А. Лосев) обострения в культуре западного Возрождения, получили ускорение в прследующие культурно-исторические эпохи и наконец вылились в почти неразрешимые противоречия в системе «природа - человек — общество — культура» со всем комплексом глобальных экологических проблем Западной цивилизации XX в.

Таким образом, основная гипотеза, выдвинутая в нашем исследовании, о культурно—историческом развитии отчужденных отношений архаического типа как о глубинной причине развития современного экологического кризиса нашла свое подтверждение. Отчужденные отношения древнегреческого типа (героизм) явились исходной формой отчуждения современного человека от мира и от природы (части мира), изначально обусловив слабо «экологичный» характер европейской культуры.

Подтверждение гипотезы, решение основных и дополнительных задач, в ряду которых особую эвристическую значимость имеет обнаружение духовно-психологических традиций русской культуры как положительного опыта установления гармоничных отношений человека с миром — все это позволяет утверждать, что вероятностный характер модели оптимизации отношений в системе «природа — человек — общество — культура», представленной в первой главе, обретает реалистическое звучание.

Новизна и теоретическая значимость нашей работы состоит в сопряжении различных областей знания, в использовании герменевтической логики наряду с другими методами. Авторская концепция оптимизации отношений общества с природой, возможно, заинтересует педагогов, социологов, ученых других областей теоретического знания и обретет практическое выражение в программах действий, направленных на реальное преодоление современного экологического бедствия.