Духовность человека в контексте экологической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Черникова, Наталья Алексеевна

  • Черникова, Наталья Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 165
Черникова, Наталья Алексеевна. Духовность человека в контексте экологической культуры: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Черникова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДУХОВНОСТЬ КАК АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСТАНТА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА.

1.1 .Духовность в опыте европейской философской рефлексии.

1.2.Генезис и эволюция учений о духовности в отечественной гуманитарной науке.

1.3.Духовность человека: смысл и содержание понятия.

ГЛАВА II. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА ДУХОВНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1.Духовно-экологическая детерминация современного цивилизационного развития.

2.2. Экологическая культура как фактор оптимизации отношений в системе «человек-природа».

2.3.Духовно-ценностный компонент экологического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовность человека в контексте экологической культуры»

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развития современного социогуманитарного знания является повышенный интерес к изучению феномена духовности, его сущности, истокам и формам проявления, что обусловлено изменениями ценностных ориентиров человека и его бытия в условиях трансформирующейся реальности. Двадцатый век обнаружил наибольшую динамику социокультурных трансформаций, которые существенным образом затронули духовную жизнь человека и общества.

Негативные процессы в духовной сфере особенно настойчиво заявляют о себе в период мощных и глубинных цивилизационных потрясений. В этих условиях возрастает рационально-рассудочный элемент жизнедеятельности человекав ущерб нравственному, «возвышенно духовному», о чем свидетельствуют такие явления, как эгоизм, равнодушие, жестокость и т.п. Все это сопровождается появлением плюрализма в суждениях и оценках о природе духовности, ее месте и роли в определении жизненной позиции человека, его мировоззренческих ориентиров. В связи с этим особую актуальность приобретает раскрытие онтологических, гносеологических и аксиологических оснований феномена духовности, основных «ипостасей» его бытия и форм проявления.

Тема духовности приобретает особую значимость в контексте осмысления проблем современного мира, его глубокого системного кризиса. Современная техногенная цивилизация, породив мощную технонауку, оснастив мировое сообщество информационными и телекоммуникационными технологиями, не создала прочной духовной основы жизнедеятельности человека. Актуальность диссертации связана с усилением кризиса духовности.

Конец XX и начало XXI столетия отмечены усилением внимания к проблемам перспектив развития человечества. На основе многочисленных исследований современного гуманитарного пространства ученые пришли выводу, что мир подошел к рубежу, требующему радикального изменения ценностных ориентаций каждого человека и человечества в целом, соблюдения духовных приоритетов во взаимодействии человека и природы. Только внутренне свободная личность, открытая миру и способная к духовному восхождению, может осуществить все то, к чему призывают защитники экологической этики. Признание человека существом, отвечающим за природу, означает, что существует нечто более важное, чем сама цивилизация со всеми ее производственными технологиями, социальными институтами и информационными системами. Это значит также, что экономика, политика и социальная жизнь подлежат нравственной оценке, которая коренится в духовности человека.

В то же время становится все более очевидным, что экологический кризис усугубляется сегодня кризисом духовного в человеке, кризисом воспитания. Человек не успевает преобразовывать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сам же вносит в мир и природу. Решение всех этих проблем должно исходить, прежде всего, из изменения аксиологических приоритетов человека, возрождения его внутренней духовной сущности. В данном контексте весьма актуальным представляется целенаправленное формирование экологической культуры человека в единстве научно-познавательного и духовно-нравственного компонентов.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением различных аспектов проблемы духовности занимаются многие отечественные ученые. Наибольший интерес вызывает общетеоретический анализ содержания самого понятия «духовность», раскрытие онтологических, гносеологических, аксиологических оснований данного феномена.

Идея духовности своим истоком имеет мощную интеллектуальную традицию, уходящую корнями в античную эпоху. С этого периода начинают исследоваться уровни и нормы ценностного состояния сознания, проблема человеческого духа в контексте «земного и небесного», светского и религиозного. Нравственно-эстетические ценности духовности представлены в работах Платона и Аристотеля; религиозные аспекты духовности отражаются в учениях Ф.Аквинского и А.Блаженного; мотивы гуманизма звучат у М.Монтеня.

Рациональное понимание духовности обнаруживается в трудах Г.Гегеля, И. Канта, Б.Спинозы, И.Фихте. Экзистенциальные стороны духовности освещаются в трудах В.Франкла и М.Хайдеггера, антропологическое направление представлено Э.Фроммом и О.Шпенглером. Русские религиозные философы (Н.Бердяев, И.Ильин, В.Соловьев, С.Франк) рассматривают истоки и сущность иррационального в духовных процессах.

В современной отечественной литературе при всем разнообразии подходов и исследуемых проблем духовности нет единой целостной картины духовного, хотя многие частные аспекты общей проблемы находят свое отражение в многочисленных работах. Наиболее успешно проблема духовности разрабатывается и получает соответствующую экспликацию в контексте раскрытия основных содержательных сторон сознания (В.Зинченко,

A.Иванов, А.Леонтьев, О. Рубинштейн, Л.Скворцов и др.). Ряд философов исследуют такие компоненты духовности и духовного мира человека, как: знание и его виды (В.Лекторский, В.Федотова, Б.Юдин); способ мировоззренческой ориентации (В.Андрющенко, И.Дубинин, П.Копнин); нравственные и ценностные ориентиры (С.Анисимов, В.Барулин, И.Бокачев, Н.Бородина, О.Дробницкий, Н.Кузнецов, Л.Максимов, Л.Столович и др.). Типы духовности являются предметом рассмотрения А.П.Арабаджана,

B.Гараджи, Г.Планова, А.Косичева и др.1

1 См.: Аквинский Ф. Сочинения в 4-х т. - М., 1998; Августин А. Исповедь. - М., 2001; Монтень М. Опыты. - М., 1991; Гегель Г.В.Ф. Собрание сочинений в 4-х т. - М., 2003; Кант И. Сочинения в 4-х т. - М., 1997; Спиноза Б. Избранные произведения в 2-х т. - М., 1988; Фихте И.Г. Избранное. - М., 1991; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М., 1999; Хайдеггер М. Работы разных лет. - М., 1993; Фромм Э. Душа человека. - М.,1992; Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1991; Бердяев H.A. Философия свободного духа - М., 1990; Ильин И. А. Собрание соч. в 10-ти т. - М., 1993; Соловьев B.C. Сочинения в 2-х т. -М., 1996; Франк СЛ. Духовные основы общества. - М., 1999; Зинченко В.П. Человек развивающийся: Очерки российской психологии. - М, 1994.Лекторский В.А. Духовность и

Большое значение для осмысления духовности в современном гуманитарном пространстве представляют работы В.Вернадского, Л.Гумилева, Н.Федорова, А.Чижевского, в которых нашли отражение вопросы экологического измерения человека, единства культуры и природы. Проблемам ноосферы и устойчивому развитию общества посвятили свои исследования Ф.Гиренок, В.Данилов-Данильян, К.Делокаров, В.Кутырев, И.Лисеев, Н.Моисеев, Ю.Олейников, Ю.Плетнев, В.Сагатовский, А.Урсул, А.Яншин и

Анализ особенностей оптимизации взаимодействия природы и человека определил необходимость разработки комплекса вопросов экологической культуры и экологического воспитания, выяснения качественно новых эко-культурных механизмов оптимизации человеческой деятельности, изучения духовных принципов отношения человека и общества к природе. Некоторые аспекты исследования экологической культуры и ее доминирования представлены в работах В.Бахарева, Э.Гирусова, С.Глазачева, А.Горелова, В.Кобылянского, А.Кочергина, Б.Лихачева, Н.Мамедова, Э.Маркаряна, Е.Никоноровой, А.Тихоновой, Н.Реймерса, В.Ясвина и др.2 Однако до сих пор не существует единого подхода к определению феномена экологической рациональность // Вопросы философии. - 1996. - №2; Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. - М., 1999; Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М., 1988; Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе. - М., 1997.

1 См.: Данилов-Данилян В.И. Возможна ли коэволюция природы и общества? // Вопросы философии. - 1998. - №8. - С. 15-26; Делокаров К.Х. Экологическое образование и устойчивое развитие. - М., 2001; Кутырев В.А. Экономический кризис, постмодернизм, культура // Вопросы философии. - 1996. - №11. - С. 23-32; Моисеев H.H. Историческое развитие и экологическое образование. - М., 1995; Олейников Ю.В. Экологические альтернативы НТР. - М.: Наука, 2001; Сагатовский В.Н. Теория ценностей. - М., 1992; Урсул А.Д. Перспективы экоразвития. - М., 2002; Яншин A.JI. История и психология формирования экологической культуры: Удобно ли сидится на вершине пирамиды? - М., 2001.

2 Бахарев В.В. Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума. -Ульяновск, 1999; Гирусов Э.В. Социальная экология. - Кемерово, 1998; Глазачев С.Н. Экологическое образование и цивилизационный выбор России // Экологическое образование: опыт России и Германии. - М., 1999; Горелов A.M. Человек-гармония-природа. - М., Наука, 1999; Кобылянский В.А. Философия социоэкологии: Проблемы общей теории взаимодействии природы и общества. - Чита, 2002. культуры, выявлению ее места и роли в преодолении духовного кризиса и противопоставлении человека и природы.

В работах вышеназванных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который представляет собой солидную научную базу для теоретических обобщений. Однако специальных работ, исследующих духовность как социокультурное, явление, не имеется. Достаточно фрагментарно освещены вопросы, связанные с состоянием духовности в современном гуманитарном пространстве, что обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философии, философской антропологии, культурной антропологии, философии культуры, а также труды современных ученых, занимающихся изучением структуры и функционирования духовности в современном социокультурном пространстве. Это позволило осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях научного знания теорий и концепций. В основу исследования были положены философско-антропологические теории Н.Бердяева, И.Канта, М.Шелера, К. Юнга, К.Ясперса и др.

Теоретико-методологической основой исследования явился философ-ско-антропологический подход, рассматривающий духовность как фундаментальную антропологическую константу. Специфика данного способа исследования состоит в том, что он дает возможность рассмотреть феномен «духовность» комплексно, т.е. в социокультурном, экзистенциальном и психологическом измерениях. Важное место занимает деятельностный подход, позволяющий анализировать духовность через действие механизмов конструирования человека как индивидуальности, приобщения ее к ценностно-смысловому жизненному миру. При рассмотрении природы духовности нашли применение общефилософские принципы научного анализа, а также системный, историко-ретроспективный и логический методы. На отдельных этапах исследования использовался метод абстрагирования. Посредством конструктивно-аксиологического метода были исследованы особенности духовной ситуации в современном гуманитарном пространстве и способы оптимизации отношений в системе «человек-природа».

Объектом исследования является духовность как антропологическая константа.

Предметом диссертационного исследования выступает экологическое измерение духовности человека в современном социокультурном пространстве.

Целью диссертационного исследования является определение сущностных оснований духовности человека в контексте современной экологической культуры.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать концепции духовности в европейской философской традиции;

- исследовать генезис учений о духовности в отечественной гуманитарной науке;

- выявить концептуальные подходы к исследованию духовности в контексте антропологической парадигмы;

- раскрыть особенности духовно-экологической детерминации современного цивилизационного развития;

- показать роль экологической культуры в оптимизации отношений в системе «человек-природа»;

- выявить духовно-нравственные основы экологического образования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе анализа европейских философских учений о духовности конкретизированы основные направления в исследовании духовности, выявлена многоаспектность данного феномена и подчеркнута неоднозначность трактовок в определении природы духовности;

- рассмотрен опыт осмысления проблемы духовности в отечественной гуманитарной науке и определены подходы (социокультурный, деятельност-ный, психологический), на основе которых выявлены сущностные характеристики духовности как антропологической константы;

- на основе рассмотрения концептуальных подходов к исследованию духовности в контексте социокультурной парадигмы определены базисные структурные компоненты, составляющие целостность данного феномена;

- показано, что корни кризиса современной цивилизации лежат в сфере кризиса духовности человека, и доказан тезис о том, что экологическая культура является одним из важных факторов преодоления духовного кризиса;

- рассмотрена специфика экологической культуры, выявлена ее духовно-нравственная основа и показана роль экологической культуры в оптимизации отношений в системе «человек-природа»;

- доказано, что формированию целостной духовной личности, обладающей экологической культурой, способствует экологическое воспитание, и показана роль экологического образования в этом процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многообразие направлений в понимании сущности духовности в рамках европейской философской традиции связано с многозначностью феномена и противоположностью взглядов на природу духовности. В эпоху античности были заложены философско-антропологические основания духовности в связи с проблемой души и духа. Дальнейшую теоретическую разработку данный концепт получает в рамках религиозного, антропоцентристско-го, рационально-антропологического, экзистенциально-антропологического, материалистического, «метарационалистического» направлений.

2. В русской философской традиции духовность рассматривалась в религиозно-идеалистическом контексте как основная характеристика человека, связанная с определением смысла жизни. Новые тенденции в развитии гуманитарной науки в XX веке и духовный кризис личности послужили источником особого внимания отечественных ученых к исследованию ценностных аспектов духовности, связанных со смыслополаганием в человеческой деятельности. Сформировались следующие основные подходы в понимании духовности: социокультурный, деятельностный, психологический, культурно-антропологический. Культурно-антропологический подход базируется на понимании духовности как единства светского и религиозного; психологический - раскрывает ценностно-смысловую сущность личности через отношение к другому человеку как самоценности; согласно деятельностному подходу, духовность понимается как атрибутивное свойство человека, проявляющееся в творческой и социально-преобразующей деятельности; социокультурный подход основан на понимании духовности как определенного типа мироотношения и способа освоения социального и культурного опыта.

3. Основными компонентами, образующими целостность феномена духовности, являются: познавательно-интеллектуальный, морально-психологический, художественно-эмоциональный, гуманистический, аксиологический и духовно-экологический. Познавательно-интеллектуальный компонент связан с процессом познания мира, накоплением и продуцированием научных идей и знаний; морально-психологический - отражает этические начала в человеке и проявление их в социокультурной практике; художественно-эмоциональный - включает художественное освоение действительности, основанное на чувстве прекрасного и наслаждении искусством и красотой окружающего мира; гуманистический компонент основан на признании равноценности всех людей; аксиологический связан со способностью человека создавать ценностно-смысловые предметы и одновременно конструировать себя как особый субъективный мир сосредоточения социокультурных ценностей. Духовно-экологический компонент образует единство нравственного и экологического императивов.

4. Современный кризис духовности является следствием экологического кризиса и совпадает с кризисом цивилизации. Выход из духовного кризиса потребует трансформации ценностей техногенной цивилизации, прежде всего касающихся отношений в системе «человека - природа». Становление новой глобальной цивилизации, основанной на эколого-гуманистических ценностях, позволит утвердиться системе ценностных приоритетов, основанных на экологическом и нравственном императивах. В качестве теоретической базы, объясняющей сущность эколого-гуманистической цивилизации, можно назвать философию нового гуманизма и конструктивную аксиологию. Ключевой стратегией цивилизационного развития является стратегия диалога природы и человека, основанная на идее коэволюции.

5. Экологическая культура рассматривается как специфический способ оптимизации деятельности людей, имеющий целью гармонизацию отношений человека с природой. В условиях духовного кризиса роль культурного фактора во взаимодействии природы и человека возросла в связи с изменением степени ответственности человека и общества за сохранение биосферы. Духовно-нравственная основа экологической культуры выражается в специфической форме связи природы и человека: отношение человека к природе -это отношение к другим людям. Состояние природы, которое зависит от каждого человека, влияет на других людей, определяет оптимальность условий их существования. Таким образом, нравственность лежит в основе взаимоотношений в системе «человек - природа».

6. В условиях экологического кризиса большую роль в воспитании человека в духе гуманизма и формировании целостной личности, обладающей экологической культурой, играет экологическое образование, представляющее диалектическое единство познавательного и ценностного моментов. Экологически культурная личность на базе экологических знаний и этической ответственности осваивает природную среду в целях создания оптимальных экологических условий бытия человека. Исходя из этого, особую значимость в экологическом образовании приобретает формирование этической ответственности. В ее содержании пересекаются духовно-нравственные основы и экологический смысл, образуя единое основание, формирующее нравственно-экологическую ответственность.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для расширения предметного поля и уточнения категориального аппарата философской антропологии, философии культуры, а также могут использоваться при дальнейшем изучении проблемы духовности человека, философских проблем экологии, культурной динамики, при анализе особенностей современного духовного кризиса.

Теоретические обобщения, представленные в работе, могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов философии, социальной философии, экологии, философской антропологии, а также для разработки вариативных курсов по проблемам духовности. Отдельные положения диссертации могут применяться для формирования экологической культуры средствами массовой коммуникации, уточнении образовательных стратегий и программ.

Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре философии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13. -Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в выступлениях на научно-теоретических и научно-методологических семинарах кафедры философии Ставропольского государственного университета, а также при участии в следующих конференциях: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (г. Москва, 2005); международная конференция «Женщина в политике и обществе» (г. Пенза, 2005); Региональной студенческой конференции «Проблемы российского общества и мирового социума глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2005); 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука-региону» (г. Ставрополь, 2005); межрегиональной практической конференции «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (г. Ставрополь, 2006).

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Черникова, Наталья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы.

9 Исследование духовности, ее содержания и закономерностей функционирования позволило глубже понять состояние духовной сферы личности на современном этапе, условия, пути и способы ее развития в соответствии с потребностями современности.

Понятие духовности в философско-антропологическом контексте ориентирует исследователей на раскрытие внутренней взаимосвязи духовных начал в человеке, на анализ духовности как исторически возникшей специ-г фически человеческой формы и продукта деятельности индивида, исследо

9 вании генезиса и эволюции духовности.

Идея духовности выполняет важную методологическую роль, способствуя научному истолкованию сложных понятий, характеризующих внутренний мир человека. В структуре духовности по-своему отражается система г ценностей и отношений между людьми. Структура духовности способна играть посредническую роль в осмыслении взаимодействия материального и духовного начал в человеке.

Важной особенностью понятия духовности является то, что духовные формы и процесс духовной жизни есть процесс общественно исторической практики и их следует рассматривать в качестве общественных образований и отношений. Духовность при таком подходе выступает как реальность особого рода, развитие и функционирование которой определенным образом организовано и институционализировано в масштабах общества. Обстоятельного рассмотрения потребовал вопрос о том, каким образом индивид включается в социокультурную реальность и как происходит процесс формирования духовности. Признание относительной самостоятельности духовной сферы предполагает исследование внутренней структуры духовности, ее природы и функций.

Понятие духовности, ныне широко применяемое в художественной литературе, в эстетике, литературоведении, искусствоведении, еще не получило «право гражданства» в науковедческой литературе. Поэтому назрела необходимость серьезного исследования данного феномена в контексте философ-ско-антропологической проблематики.

В настоящее время проблематика духовного складывается в относительно самостоятельную, обладающую собственной структурой область человеческой жизнедеятельности. Поэтому на духовность могут быть распространены те определения и категории, которые характеризуют духовную сферу. Использование таких понятий, как «дух», «душа», «духовное», при анализе духовности раскрывает ее истоки, смысл и функции. Духовность часто употребляется в таких контекстах, как: «духовная жизнь», «духовное производство», «духовная жизнь», «духовная деятельность» и т.п. Несмотря на такое достаточно широкое использование понятия духовности, оно не получило той степени теоретической проработанности, которая бы соответствовала познавательной и мировоззренческой значимости этой категории.

Духовность основывается не столько на всеобщем, сколько на индивидуально-уникальном. С каких бы позиций ни рассуждать о духовном и духовности, нельзя не признать, что многие тайны духа кроются в человеческой индивидуальности. Обращение к историко-философскому наследию в области духовности наглядно продемонстрировало истинность данного тезиса.

Говоря о духовном рейессансе социокультурного пространства России, можно констатировать, что мы наблюдаем «разорванность» духовности и человеческого существования. Ясная, гуманная, нравственная духовность нужна людям и миру, но человечество еще должно противостоять стадной, мертвой, злой духовности (И.Федотов).

Эссенцией духовности является свобода, и поэтому духовность не может оцениваться исходя только из критериев реальной практической деятельности. Будучи сущностной и актуализированной чертой духовности, свобода представима и уловима в духовности в той же мере, в какой сама духовность освобождает человека от всего ненужного. Духовность сопряжена с неадаптивной активностью, ибо переживающее сознание постоянно пребывает в априорно-дуализированном пространстве смыслов и онтологи-• чески продуцирует отчуждение и естественно связанную с ним антиномичность существования.

В последнее время много говорят о духовном кризисе цивилизации, вызванном нарушением гармоничного взаимодействия между человечеством и природой. Это глобальные проблемы: их существование связано с тем, что в реальности ощутим разрыв между должным и сущим в сфере процесса «одухотворения миропорядка». Изучение глобального развития усилило , внимание к перспективам развития человечества. По мере развития челове

Ш ческого общества обнаруживается все большая взаимозависимость и взаимообусловленность процессов, которые происходят в системе «природа-человек». Экологическая ситуация, сложившаяся в настоящее время, вывела на передний план проблемы взаимодействия общества и природы, остро по-I ставила вопрос о роли экологического образования в оптимизации этого взаимодействия. Экологическое образование представляет собой единство познавательного и ценностного компонентов, следовательно имеет большие возможности в гуманизации личности и общества. Она подготавливает человека к определенному виду деятельности, которая будет направлена на выживание человечества, а не способствовать приближению экологической катастрофы, формирует ценностные ориентации личности. Познавательная и воспитательная составляющие экологического образования не имеют абсолютного разграничения. Они взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга.

Целью и результатом экологического образования является экологическая культура. Для того, чтобы сформировать экологически активную личность в процессе экологического образования необходимо: овладеть научными знаниями, усвоить моральные ценностные ориентации по отношению к

§ природе, выработать практические умения и навыки по сохранению благоприятных условий природной среды.

Познавательный компонент экологического образования, прежде всего должен включать в себя общую теорию экологии, в основе которой лежит • экологический подход, биологическую, географическую, социальную, антропологическую экологии. Выделение глобальной экологии, как одного из разделов экологии вряд ли целесообразно, так как термин «глобальный», скорее выражает количественную характеристику, масштабность проблем, чем их интегративный характер, и употребляется в сопряжении с терминами «региональный», «локальный».

Результаты изучения экологии бессмысленны вне своего культурного ( контекста. Их роль осмысливается с позиций человеческой перспективы в рамках системы ценностей, определяемой необходимостью коэволюции общества, природы, человека. Отсюда, весьма актуален синтез интеллектуального и духовного опыта в рамках образования.

Экологическая культура, как одно из проявлений культуры вообще, ох» ватывает собой сферу отношений человека и природы. В этом смысле экологическая культура рассматривается как специфический способ оптимизации деятельности людей, имеющий целью гармонизацию отношений человека и природы. Как целостная глобальная экосистема складывается из своеобразных региональных экосистем, так и экологическая культура мира предполагает диалог разнообразных национальных культур.

Роль экологического образования заключается в социализации и ин-культурации членов общества, то есть приобщения к культуре. Оно должно обеспечивать передачу тех видов знаний и опыта, ценностных отношений, I которые будут служить опорой новому поколению в последующей социокультурной жизни. Необходима ориентация экологического образования на будущее. Оптимизация отношений общества с природой непосредственно совпадает, прежде всего, с решением задач по кардинальному изменению в системе «производство-потребление».

Разработка системы экономико-правового обеспечения выхода из экологического кризиса приобретает в современных условиях приоритетное значение. Ее эффективное проведение в жизнь способно поддерживать меру соотношения экономики и экологии. Для нашей страны экологизация экономики осложняется общим экономическим кризисом. Нельзя игнорировать законы рынка, но и абсолютизировать их тоже не следует, нельзя подчинять им культурные и нравственно-духовные аспекты существования человечества.

Отношение человека к природе оказывается связанным с моралью именно потому, что оно есть отношение человека к человеку. Духовно-нравственные основы экологизации деятельности людей имеют два уровня: внешний, который заключается в отношении человека к природе и внутренний, который заключается в отношении человека к человеку. Таким образом, необходимо формирование образовательных и экокультурных предпосылок оптимизации социоприродного взаимодействия на антропотехнологитческом уровне в единстве с экономическими, правовыми, духовно-нравственными регулятивами экологизации деятельности людей.

Решению экологических проблем, поставленных динамично меняющейся действительностью, может способствовать разработка новых методологических подходов. В частности, исследование роли экологического образования в формировании экологической культуры и в оптимизации антропо-природного взаимодействия приобретает все большую актуальность для теории развития человечества.

Изучение особенностей взаимосвязи экологического образования и экологической культуры и их роли в оптимизации взаимодействия человека, общества и природы весьма актуально в условиях духовного кризиса. Осмысление этого вопроса необходимо, чтобы понять, что овладение человечеством экологической культурой будет способствовать сохранению цивилизации.