Проблема понимания мировоззренческих смыслов в изобразительном искусстве условно-символического характера с позиций герменевтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Кузнецова, Ольга Николаевна

  • Кузнецова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 404
Кузнецова, Ольга Николаевна. Проблема понимания мировоззренческих смыслов в изобразительном искусстве условно-символического характера с позиций герменевтики: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2017. 404 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Ольга Николаевна

Введение....................................................................................4

ГЛАВА 1. Мировоззренческие аспекты искусства и проблема метода

1.1. Мировоззренческие смыслы отчуждения и духовности в контексте искусства......................................................................................19

1.2. Проблема метода в исследовании мировоззренческих аспектов искусства условно-символического характера: авангард, иконопись .....................41

1.3. Герменевтическая логика как универсальный метод гуманитарного знания .............................................................................................68

ГЛАВА 2. Герменевтическое выявление основных типов мировоззрения отчуждения и их культурно-исторических модификаций в контексте искусства

2.1. Основные архаические типы мировоззрения отчуждения и их культурно-исторические модификации в контексте искусства европейского средневековья и западного Ренессанса (герменевтическое прочтение) ................. 93

2.2. Культурно-исторические модификации основных типов отчуждения человека от мира в контексте современного искусства...........................128

ГЛАВА 3. Мировоззренческие смыслы духовности и отчуждения в изобразительном искусстве символизма и авангарда

3.1. Символизм как мировоззренческая и условно-символическая «языковая» основа авангардного искусства»................................................ 162

3.2. Условно-символическая язык авангардного искусства и проблема пони мания.................................................................................. 196

ГЛАВА 4. «Мировоззренческие смыслы отчуждения и духовности в контексте религиозно-христианского изобразительного искусства»

4.1. Базовые мировоззренческие смыслы в церковном искусстве и в теософии православного христианства ...................................................... 230

4.2. Православная икона как образно-символическое воплощение мировоззрения отчуждения мира «горнего» от мира «дольнего» .....................262

4.3. Феномен Юродства Христа ради как образно-символическое утверждение мировоззренческих смыслов отчуждения от «мира сего» в жизни и в искусстве.................................................................................. 308

Заключение.............................................................................347

Список литературы и источников................................................355

Иллюстрации............................................................................373

Приложения............................................................................ 384

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема понимания мировоззренческих смыслов в изобразительном искусстве условно-символического характера с позиций герменевтики»

ВВЕДЕНИЕ

В ряду особенных событий, явлений и тенденций, которыми была отмечена мировая наука XX - начала XXI в.в., можно назвать активный процесс формирования новых самостоятельных областей научного знания. Так, в широкий спектр общественных и гуманитарных наук вошли и укоренились такие научные дисциплины, как культурология, политология, социология. Данный процесс свидетельствует о том, что в современном мире, в современном обществе получают особое значение такие феномены, на первый план выдвигаются такие проблемы, которые требуют их специального системного исследования, соответствующей методологии, более точной, учитывающей специфику предмета. Однако это явление отнюдь не свидетельствует о некой внутренней тенденции, о тяготении научного знания к дробности, где новые автономии знания отгораживались бы от других областей науки. Напротив, границы, в первую очередь, родственных наук становятся все более прозрачными, а теоретическое знание в целом тяготеет к формированию единой научной картины мира, к целостному, системному взгляду на действительность.

Это обстоятельство послужило причиной тому, что научную парадигму современного знания характеризует системный подход, потеснивший с передовых методологических позиций старый - аналитический. Само явление вытеснения одной парадигмы (аналитической) - другой (системной) можно рассматривать как «мощную», «исторически значимую» методологическую позицию современного научного знания о мире, о человеке, о способах, результатах и смыслах его деятельности (М.С. Каган). В связи с этим особую значимость в науке обретают вопросы мировоззренческого характера, исследования которых с необходимостью требуют выхода за пределы автономии собственной науки, преодоления частно-научной замкнутости, требуют взаимодействия с другими областями знания с целью глубокого, системного понимания смыслов исследуемой проблемы.

Кроме этого научное знание второй половины XX столетия характеризует достаточно заметная тенденция его гуманизации. Это проявляется в том, что в фундаментальную науку все чаще включаются непосредственно морально-гуманистические принципы и нормы, которые еще недавно считались для нее внешними, от которых она абстрагировалась. Сегодня внимание к мировоззренческим аспектам глобальных проблем современности, учет характера ценностных ориентаций общества в целом и факторов субъективного восприятия мира человека становится необходимым условием фундаментальных научных исследований. Именно двадцатый век актуализировал перед человеком проблему самого человека, поместив его в центр философского осмысления, о чем свидетельствует развитие таких самостоятельных научных направлений философской мысли, как феноменология, экзистенциализм, герменевтика. Поэтому в таких областях знания, как философия, социология, культурология, политология, в гуманитарном знании в целом возникает обоснованная тенденция рассматривать весь комплекс глобальных проблем современного мира в фокусе проблемы человека, то есть, с позиций мировоззренческого подхода.

Постановка и рассмотрение мировоззренческой проблемы в призме искусства с учетом его специфики приводят к результатам восполнения недостающих звеньев в цепи причинно-следственных связей исторического процесса развития глобальных проблем современного мира, имеющим общенаучное значение. Это - с одной стороны. С другой стороны - использование мировоззренческого подхода в исследовании искусства, безусловно, расширяет смысловые горизонты самого искусства. Именно этот, второй ракурс и является тем углом зрения, под которым рассматривается искусство в настоящей работе, смещая акцент исследовательского интереса в сторону семантики художественного произведения.

Обращение к мировоззренческому подходу предостерегает исследования в области искусства от «внешнего» характера, когда излагаются лежащие на поверхности факты, не вызывающие сомнения своей очевидностью. Одна-

ко искусство наряду с рациональными составляющими содержит в себе иррациональные аспекты, возможно, не осознаваемые самим художником, которые не могут быть рассмотрены с позиций сугубо рационального подхода, и, как правило, не учитываются традиционной логикой. С другой стороны, мировоззренческую основу художественного произведения могут представлять серьезная философская или теософская доктрины, без понимания сложных мировоззренческих смыслов которых не наступает полного понимания произведения искусства. Поэтому задача прочтения глубинных мировоззренческих смыслов в контексте искусства является актуальной и выступает основной целью данной работы.

Понятие «мировоззрение», являясь одной из ключевых категорий в данной работе, используется в традиционной философской трактовке как духовное, смысловое ядро человеческой личности, которое формируется в процессе рационально-чувственного освоения мира, отражаясь в искусстве. В ряду мировоззренческих смыслов в контексте искусства, наиболее значимым является отчуждение изначально формируется в качестве составляющей единого целого мировоззренческого комплекса базовых смыслов бытия, выступая первичным мировоззренческим феноменом.

Однако следует отметить, что история научного осмысления идеи отчуждения уходит своими корнями в английское и французское Просвещение (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо). В дальнейшем проблема отчуждения разрабатывалась в немецкой классической философии (И.-Г.Фихте, Ф.-Г. Гегель, К. Маркс), а также в философских учениях А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Э. Фромма, С. Кьеркегора, в работах А. Камю, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера. Философы Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель, О. Шпенглер, А. Швейцер, Н.А. Бердяев, Г. Д. Гачев объясняют феномен отчуждения процессом индустриализации, бюрократизации, деинтеграции западного общества, а также «одномерной» рационализацией современной общеевропейской культуры. Поскольку в нашей работе отчуждение рассматривается как мировоззренческий феномен, в контексте общей семантики художественного произведения,

то следующий ракурс вопроса о степени изученности темы отчуждения переходит в область проблемы «отражения» отношений человека с миром в «зеркале» искусства. Косвенному рассмотрению этой проблемы посвящены известные работы А. Белого, В.И. Иванова, П. Флоренского, Е.Н. Трубецкого, М.М. Бахтина, А.Ф. Лосева, М.С. Кагана, А.Я. Гуревича, В.С. Библера. Однако проблема выявления и понимания скрытых мировоззренческих смыслов отчуждения в контексте искусства, как правило, по-прежнему является малоизученной и потому актуальной.

Дело в том, что основным ракурсом рассмотрения отчуждения в современных научных изысканиях является понимание этого феномена как отчуждения человеческой деятельности и ее результатов от самого человека. Такая постановка вопроса отсылает нас к социально-экономической теории К. Маркса об «отчужденных силах, господствующих над людьми». С этой позиции, отчуждение, выступая неотъемлемым атрибутом любой человеческой деятельности, всегда будет привлекать внимание исследователей, не утрачивая до конца своей общенаучной актуальности.

Более того, современный характер отношения человека с миром носит наступательный, активнодеятельностный характер, опосредованный новыми техническими изобретениями и новыми технологиями в области компьютерно-информационных систем, что способствует нарастанию отчуждения между человеком и природой, обостряя современную экологическую проблематику. В связи с обнаружением новых аспектов проявления отчуждения, например, в общемировом проекте глобализации культур, чреватом утратой самоидентификации (отчуждение) отдельных этнических культур, забвением национальных культурных традиций, активизацией этнических конфликтов, оживлением культурного и политического национализма, отчуждение как объект исследовательского внимания ученых получает дополнительную актуальность. Однако рассмотрение отчуждения в рамках исключительно ат-рибутивно-деятельностной концепции сущности этого феномена не учитывает в должной мере мировоззренческого аспекта данной проблематики.

Отчуждение как глубинная психологическая установка и мировоззренческая составляющая в контексте культурно-исторической реальности, в зависимости от объективных и субъективных условий формирования локальных культур подвергается процессу спецификации, приобретая самобытные черты и претерпевая сложные модификации. Поэтому проблема выявления и типологизации мировоззренческих ориентаций отчуждения в отношениях человека с миром в «зеркале» искусства выступает актуальным теоретическим вопросом, требующим дальнейшего разрешения. Первый этап решения проблемы типологизации основных форм архаических отчужденных отношений человека с миром и их культурно-исторических модификаций был осуществлен в кандидатской диссертации «Прочтение экологической проблематики в контексте культурно-исторической и художественной деятельности человека с использованием элементов герменевтической логики». В настоящей работе, носящей преемственный характер, именно эта типология выступает методологической основой для дальнейшего выявления мировоззренческих вариантов отчуждения человека в преломлении их искусством.

Вопрос выявления мировоззренческой доминанты (отчуждение или духовность) с опорой на авторскую типологию в контексте искусства актуален, поскольку предполагает исследование глубинных экзистенциональных смыслов художественного произведения, которые не лежат на поверхности, поэтому, как правило, остаются не замеченными и не прочитанными. Дополнительную актуальность такой постановке вопроса сообщает исследование искусства не реалистического, но условно-символического характера ^авангард, религиозно-христианское искусство) с целью обнаружения и констатации несостоятельности оценочных стереотипов, сложившихся в обществе, относительно доминантных мировоззренческих составляющих этого искусства.

Высокая сложность определения мировоззренческой доминанты (отчуждение или духовность) в иконописном искусстве или в авангарде напрямую сопряжена с проблемой понимания условно-символического языка этих художественных явлений, а также с проблемой непросвещенности в области

той теософской или философской системы, которая является личностным мировоззренческим выбором художника и, соответственно, смысловой основой «художественного текста» его произведений. То есть, в искусстве не реалистического, но условно-символического характера условный язык символов выступает преградой к пониманию содержания художественного произведения, в первую очередь, среднестатистическим реципиентом. Новаторские тенденции авангарда: нарушающие границы стандартов художественной формы, новый язык, новая эстетика, как правило, противоречат здравому смыслу. Тем самым авангардное искусство эпатирует традиционное общественное сознание, оставаясь для большинства бессодержательной, бессмысленной формой или даже бесформенностью, то есть, искусством отчуждения (В.А. Кутырев, И.В. Никитина). С учетом этого обстоятельства, на первый план выдвигается проблема понимания мировоззренческой семантики авангардного искусства, во многом обусловленной узами преемственности с философией «символизма» (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше), с психоаналитической философией З. Фрейда, К. Юнга, а также с открытиями в области науки и техники рубежа XIX -XX в.в..

Своеобразным антиподом общественному стереотипу восприятия авангардного искусства как бездуховного, отчужденного, выступает «церковное искусство» (Е. Трубецкой), за которым закрепился статус искусства безоговорочно духовного, неотчужденного. Однако искусство, говорящее с реципиентом условным языком символов, каковым является иконопись, остается малопонятным широкому кругу зрителей. Жесткий, устойчивый во времени изобразительный канон, специфицирующий православную икону, в комплексе с общей художественно-религиозной христианской символикой способствует нарастанию смыслового барьера между «зашифрованным» церковным искусством и поневоле профанным современным массовым зрителем, кроме того, исихастская природа иконописного творчества в православии требует и от созерцателя соответствующей теософской просвещенности и духовной отзывчивости. То есть, приходится констатировать факт отчуждения, закрыто-

сти искусства от массового зрителя и отчуждение массового реципиента от «правильного» (духовного), но «непонятного» искусства.

В контексте вышеозначенной проблематики на первый план выдвигается методологическая проблема адекватного понимания смыслов интересующего нас искусства, особенно актуальная для гуманитарного знания. Знаковая природа художественного произведения позволяет рассматривать его как «текст», который является источником информации. Искусство, понимаемое как текст, даже реалистическое искусство, наряду с рациональными аспектами, включает в себя и внерациональные, внелингвистические компоненты, которые, по определению, не могут быть выявлены, истолкованы и поняты при помощи стандартной, классической логики, которая традиционно лежит в основе методологического арсенала современного научного знания. Задача усложняется, когда речь идет о таком искусстве, мировоззренческая основа которого представлена идеалистическими концепциями, отрицающими материальную объективность мира, или иррационально-идеалистическими, отрицающими также и его познаваемость посредством рационального знания. Такое искусство требует соответствующей методологии, которая бы учитывала специфику художественных феноменов, выявляя и рационализируя скрытые аспекты их иррациональной природы. Акцентирование этой проблемы продиктована необходимостью проиллюстрировать недостаточную изученность отдельных специфических феноменов искусства (синестезия), зачастую обусловленную несогласованностью специфик предмета исследования и метода исследования.

В качестве универсального методологического стандарта для всего комплекса гуманитарных наук может рассматриваться герменевтическая логика с ее базовым методом герменевтического круга, интерпретационными, диалогическими, «понимающими» методиками, реконструкционными гипотезами. Использования в гуманитарных исследованиях таких герменевтических приемов, как «вживание», «сопереживание», «вчувствование в мир чужого сознания», «конгениальность», «интуиция», позволяют выявлять и ин-

терпретировать глубинные смыслы художественных текстов. Таким образом, для герменевтической логики, наряду с учетом явно осознаваемых и используемых ею логических принципов, характерны приемы и способы рационализация нерациональных моментов, неявно присутствующих в смысловом содержании знаково-символических систем, в ряду которых особое место занимает искусство. Поэтому, то обстоятельство, что методологическую базу данного исследования представляет герменевтическая логика, можно, в очередной раз, рассматривать как актуализацию проблемы метода в науках «о духе», поскольку использование данного метода в современных научных изысканиях встречается не часто и, как правило, вызывает много вопросов у сторонников сугубо рационального подхода.

Использование герменевтики как метода также является проблемой, требующей освещения степени ее научной разработки. Обоснование герменевтики как метода познания в гуманитарном знании традиционно связывают с именами В. Дильтея, К.Г. Юнга, А.С. Лаппо-Данилевского, Р. Шенка, А.И. Ракитова, М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера, Ф. Шлейермахера, Г.Г. Шпета, М.М. Бахтина. Систематизация наработок многих ученых позволяет сегодня выстроить методологический герменевтический стандарт, и в этом усматривается очень большая заслуга современного философа В.Г. Кузнецова, чьи работы послужили отправной точкой для методологической концепции прочтения глубинных мировоззренческих смыслов и иррациональных аспектов в искусстве условно-символического характера. В силу особой важности проблемы метода для данного исследования рассмотрению этого вопроса посвящены отдельные параграфы, где дается общая модель вероятностного исследовательского процесса выявления и «истолковывания» глубинных смыслов художественного произведения в русле герменевтической логики. Все обозначенные выше проблемы с их кратким представлением носят взаимообусловленный характер, то есть, являются единым комплексом проблем, требующим системного подхода к их разрешению в контексте искусства.

Объектом настоящего исследования выступает искусство условно-символического характера (авангард, религиозно-христианское искусство в православии).

Предметом исследования являются базовые мировоззренческие смыслы (отчуждение, духовность) в контексте искусства условно-символического характера.

Основной целью научного поиска является герменевтическое выявление глубинных мировоззренческих доминант в системе смыслов искусства условно-символического характера (авангард, религиозно-христианское искусство в православии).

Для достижения цели необходимо решение следующих задач.

1. Обосновать тезис о том, что в качестве критерия идентификации мировоззренческих категорий «отчуждение» и «духовность» в контексте искусства выступает фактор диалогичности (установка на диалог).

2. Актуализировать проблему метода в гуманитарном познании и представить общую модель вероятностного исследовательского процесса выявления и «истолковывания» глубинных мировоззренческих смыслов художественного произведения с позиций герменевтической логики.

3. Используя герменевтический инструментарий, завершить авторскую культурно-историческую типологию основных мировоззренческих ориента-ций отчуждения в отношениях человека с миром в контексте искусства.

4. Отталкиваясь от данной типологии, с позиций герменевтики как метода выявить и истолковать глубинные смыслы авангардного искусства с определением мировоззренческие доминанты (отчуждение, духовность).

5. Доказать, что идеи христианства, теософское учение исихазма, являющиеся духовно-смысловой основой религиозно-художественного творчества в православии, представляют собой мировоззренческую систему безоговорочного отчуждения человека от физического мира природы.

6. Произвести контекстный анализ (в контексте аскетической традиции христианства) ряда православных икон «Преображение Господне», поскольку

икона именно этого жанра с большей наглядностью и убедительностью демонстрирует противопоставление мира «горнего» миру «дольнему».

7. Рассмотреть феномен православия юродство Христа ради как наглядный, зрелищный образ (икона) крайнего отчуждения человека от мира в христианстве.

8. Продемонстрировать антиномный характер отношений мировоззренческих доминант отчуждения и духовности в искусстве условно-символического характера.

Исходя их характера поставленной цели и логики основных задач, в качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что характер отношений мировоззренческих категорий отчуждения и духовности в искусстве условно -символического характера является антиномией, поэтому задача определения какой-либо одной (из двух) мировоззренческой доминанты в контексте этого искусства не является разрешимой.

Новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

а) в использовании герменевтической логики со всем комплексом ее специфического методологического инструментария в качестве главного метода данной работы в целях исследования мировоззренческих аспектов искусства, что в современных научных гуманитарных изысканиях встречается не часто;

б) в завершении авторской типологии основных форм отчуждения человека от мира и их культурно-исторических модификаций в контексте искусства;

в) в обосновании сложного, системного характера отчуждения условно-символического искусства: в искусстве, от искусства, от реципиента.

г) в герменевтическом выявлении и истолковании глубинных мировоззренческих смыслов произведений авангарда и церковного искусства:

д) в обосновании антиномного характера отношений в паре «отчуждение» и «духовность» в контексте искусства условно-символического характе-

ра, и сопряженной с этим неразрешимости задачи определения мировоззренческой доминанты.

е) в использовании мировоззренческого подхода в исследовании ряда православных икон «Преображение Господне» в контексте аскетической традиции христианства, а также сам опыт обращения к иконам этого жанра;

ж) в обосновании тезиса о том, что феномен юродства Христа ради является формой крайнего отчуждения человека от мира в христианстве, существующий в рамках собственного (не церковного) канона как зрелищный «жест» или образ (икона).

Методологическая база диссертации представлена комплексом философских, общенаучных, а также специальных методов и подходов исследования мировоззренческих смыслов в контексте искусства в онтологическом, гносеологическом и социально-философском аспектах, а также в контексте культурно-исторической деятельности человека. Ведущими из них являются системный, деятельностный, мировоззренческий, аксиологический, семиотический, феноменологический подходы, а также исторический подход.

Системный подход рассматривает искусство как феномен художественной культуры в контексте системной целостности основных форм бытия «природа - человек - общество - культура». Деятельностный подход определяет искусство как способ и результат образного, творческого восприятия мира человеком с объективированием результатов этого восприятия в каком-либо материале. Аксиологический и мировоззренческий подходы рассматривают мировоззренческие доминанты в системе ценностных ориентаций общества, характерных для разных эпох, культур и художественных направлений. Семиотический подход используется в «прочтении» (декодировании) мировоззренческих смыслов в контексте искусства и в контексте культурно-исторической деятельности человека в целом.

Феноменологический подход, требуя определенного экзистенциональ-ного опыта и уровня конгениальности толкователя текста, позволяет узнавать и учитывать внерациональные и внелингвистические элементы художествен-

ных «текстов», в качестве которых выступают произведения искусства. Гносеологическая сторона проблемы выявления и понимания глубинных смыслов при таком подходе представлена в работе как требующая понимания внутри интимного пространства отношений «человек - мир». Исторический подход с его способами синхронного и диахронного исследования предмета, а также историко-антропологический метод использованы в работе при реконструкции духовно-психологических способов восприятия мира человеком, мировоззренческих устремлений, ценностных ориентаций общества, целостных культурно-исторических картин прошлого человечества в контексте искусства.

В качестве главного, основного метода в данном исследовании выступает герменевтическая логика со всем комплексом ее методологического инструментария, стержневым ядром которого является герменевтический круг, а базовой основой - диалоговый подход. Основу герменевтического круга представляет мериологическое следование, осуществляемое использованием двух методов: «абстрагирования» и «идеализации», а также приемы подведения, дивинации, конгениальности, интерпретации. Использование герменевтического метода способствует более эффективному выявлению глубинных мировоззренческих смыслов (отчуждение) в контексте искусства с целью достижения полного понимания его целостного смыслового поля.

Кроме того, герменевтика как метод органично сопрягается с методологической концепцией интегрального полипарадигмального подхода (И.В. Никитина), основу которого составляет единство трех подходов: диалектического, герменевтического и синергетического, предполагающее одновременное использование сразу нескольких научных парадигм, что в значительной мере расширяет исследовательские возможности какого-либо конкретного метода. То есть, герменевтика как метод в рамках данного подхода может непротиворечиво сопрягаться с методами широкого парадигмального спектра, из которого не исключается традиционный аналитический метод, классическая логика.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе герменевтического исследования мировоззренческого феномена отчуждения в контексте современного искусства получила завершение авторская типология основных и модификационных мировоззренческих ориентаций отчуждения в отношениях человека с миром.

2. Условно-символический язык авангарда и церковного искусства, их сложная мировоззренческая семантика обуславливают сложный характер их отчужденности: от мира, от зрителя, зрителя от искусства, что получает завершение в профанации (мировоззрение отчуждения современного типа).

3. Противопоставление в православной иконе «Преображение Господне» мира «горнего» миру «дольнему» как наглядное воплощение базового теософского смысла отчуждения человека от «мира сего» с позиций мировоззренческого подхода и в русле герменевтической логики.