Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Звычайный, Максим Александрович

  • Звычайный, Максим Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 457
Звычайный, Максим Александрович. Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2004. 457 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Звычайный, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. Современное состояние разработки проблемы (обзор литературы).

1.1 .Современные взгляды на процессы старения.21

1.1.1.Адаптационно-регуляторная теория старения.24

1.1.2.Свободно-радикальная теория старения.25

1.1.3.Синдром преждевременного старения.31

1.2 .Изменения репродуктивной системы и органов-мишеней у женщин при дефиците половых стероидов у женщин.34

1.2.1 .Физиологические аспекты возрастной инволюции репродуктивной системы.39

1.2.2. Климактерический синдром.45

1.2.3. Постовариоэктомический синдром.52

1.2.4. Основные проявления дефицита половых стероидов.54

1.3.Проблемы адекватной коррекции дефицита половых стероидов у женщин.58

1.3.1 .Немедикаментозные методы.

1.3.2.Медикаментозная негормональная терапия.59

1.3.3.Заместительная гормональная терапия.61

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Материалы исследования.74

2.2.Методы исследования.76

ГЛАВА 3. Клинико-функциональная характеристика инволюционных изменений репродуктивной системы у женщин с дефицитом половых стероидов.

3.1.Ретроспективный анализ состояния репродуктивной системы.84

3.2.Клиническая характеристика состояния репродуктивной системы.89

3.3 .Менструальная функция.101

3.4.Гормональная функция.102

ГЛАВА 4. Особенности состояния некоторых органов и систем организма у женщин с дефицитом половых стероидов.

4.1 .Урогенитальный тракт.108

4.2.Молочные железы.118

4.3.Опорно-двигательный аппарат.123

ГЛАВА 5. Комплексная оценка общего состояния и качества жизни у женщин с дефицитом половых стероидов.

5.1.Выраженность основных клинических проявлений дефицита половых стероидов.152

5.2.Тяжесть общего состояния.158

5.3.Качество жизни.160

ГЛАВА 6. Активность свободно-радикального окисления липидов организма у женщин с дефицитом половых стероидов.165

ГЛАВА 7. Выраженность процессов старения организма у женщин с дефицитом половых стероидов.169

ГЛАВА 8. Оценка возможностей дифференцированной терапии и профилактики у женщин с дефицитом половых гормонов.174

8.1 .ЗГТ Овестином вагинально.185

8.2.3ГТ Овестином перорально.196

8.3.ЗГТ Овестином сочетало.208

8.4.3ГТ Эстрофемом.219

8.5.ЗГТ трансдерамальной системой Климара.231

8.6.3ГТ Климонормом. 244

8.7.3ГТ Клименом. 256

8.8.3ГТ Трисеквенсом. 266

8.9.3ГТ Клиогестом. 278

8.10.3ГТ Ливиалом. 291

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преждевременное старение женского организма при дефиците половых стероидов - патогенез, терапия и профилактика»

Борьба за долголетие всегда была одной из актуальных научных проблем. Замедлить старость и продлить творческую жизнь пытались уже древнегреческие ученые.

И хотя старение является естественным процессом, присущим всему живому, еще классиками отечественной геронтологии (И.И.Мечниковым, А.А.Богомольцем, А.В.Нагорным) было указано на возможность развития как физиологического старения организма, так и преждевременного, когда происходит ускорение инволюционных темпов, приводящее к опережению индивидуумом средней скорости постарения той группы, к которой он принадлежит [41,69,121,159]. При всей трудности выделения синдрома преждевременного старения, необходимость изучения последнего настоятельно диктуется клинической практикой.

Климактерический период, хотя и является закономерным этапом онтогенеза, он не всегда протекает физиологически. Так, по данным современных авторов [126,147,148,194,197,203,224,296,367,446], различные по степени тяжести проявления патологического климактерия встречаются у 40-70% женщин, причем 10-15% пациенток страдают тяжелыми формами заболевания. Это проявляется утратой трудоспособности, снижением социальной активности женщин переходного возраста, а в ряде случаев, является причиной преждевременной смерти

32,59,112,126,141,201,231,367,372]. Более того, частота и тяжесть климактерических расстройств неуклонно нарастает

148,163,178,194,224,296,425].

В связи с неблагоприятными социально-экономическими и экологическими условиями отмечается рост гинекологических заболеваний и не снижается частота оперативных вмешательств на органах половой сферы [111,118,140,202,257,258]. Удаление яичников в любом возрасте сопровождается, помимо частичной или полной утраты менструальной и генеративной функций, сложными реакциями регулирующих систем, влекущими за собой изменения деятельности всего организма и характеризующими процесс дезадаптации женского организма в новых условиях - развитием постовариоэктомического синдрома, резко ухудшающего общее состояние и качество жизни, а нередко приводящего к инвалидизации женщин в молодом возрасте [3537,103,104,108,143,144,271,279,334].

В научных исследованиях, проведенных в последние десятилетия, продемонстрировано, что старение в женском организме начинается с репродуктивной системы [120,126,132,138,187,231,254,282,291,361,421 ]. Поэтому, становится очевидным, что дефицит половых стероидов, наблюдающийся у больных при патологическом климактерии и при постовариоэктомическом синдроме может дестабилизировать гомеостатический контроль и привести к ранней и (или) ускоренной инволюции не только половых желез, где это проявится особенно ярко, но и отдельных тканей, органов и систем (урогенитальный тракт, молочные железы, опорно-двигательный аппарат и др.), деятельность которых неразрывно связана с состоянием репродуктивной системы, а следовательно, и к преждевременному старению женского организма в целом. Вот почему, изучение механизмов старения неотделимо от изучения механизмов «увядания» репродуктивной системы.

Однако, несмотря на успехи, достигнутые в изучении старения, до настоящего времени нет общепринятого! представления о сущности тех биологических процессов в женском организме, которые обуславливают инволюционные изменения в репродуктивной системе в норме, а тем более при развитии ее патологии. Данные изменения, оказались намного сложнее, чем предполагали ранее.

Известно, что половые гормоны оказывают регулирующее влияние на различные органы и ткани женского организма, связываясь со специфическими рецепторами, которые согласно данным многочисленных исследований [8,19,22,84,105,112,124,169,175,189,191,193,198,216,218,220, 280, 288,289,300,305,316,409], кроме половой сферы локализуются так же в клетках мозга, сердца и артерий, урогенитального тракта и молочных желез, костной ткани и пр. Этим и объясняется многообразие расстройств, развивающихся в результате дефицита половых стероидов при патологическом климактерии и постовариоэктомическом синдроме [8,37,103,104,128,144,147,179,203,224, 231,367]. К числу наиболее значимых клинических проявлений и последствий дефицита половых стероидов, негативно влияющих на общее состояние и на качество жизни пациенток, относятся: симптомокомплексы нейро-вегетативных, психо-эмоциональных и обменно-эндокринных нарушений, урогенитальные расстройства, отклонения в состоянии молочных желез и инволюционно-дегенеративные изменения опорно-двигательного аппарата [22,62,124,131,175,178, 181,192,199,212,216,218,220,221,227,230,270, 280,289,357,369,396,401,440].

К сожалению, роль репродуктивной системы в патогенезе упомянутых выше системных изменений не всегда учитывается в должной степени врачами различного профиля, соприкасающимися с проблемами геронтологии (гинекологами, эндокринологами, урологами, онкомаммологами, травматологами, неврологами, терапевтами и др.). Более того, отсутствует единый патогенетический подход к рассматриваемым проблемам и сотрудничество клиницистов различных специальностей, что отражается на эффективности проводимых лечебных и профилактических мероприятий.

Вот почему, научные и практические исследования, заключающиеся в дальнейшем изучении влияния старения организма на репродуктивную систему и влияния темпов инволюции репродуктивной системы на интенсивность старения как отдельных систем (эндокринной, сердечнососудистой, нервной, мочевыделительной, опорно-двигательного аппарата и др.), так и всего женского организма, являются перспективными и имеют важное социальное значение для непосредственной охраны здоровья, повышения работоспособности и улучшения качества жизни женского населения, а также в борьбе за долголетие.

В 1957 году Нагшап'ом предложена свободно-радикальная теория старения, которая объясняет процессы старения действием свободных радикалов, вызывающих инактивацию биомолекул, а так же другие повреждения, обусловленные их высокой реакционной способностью. И сегодня данная теория находит все более широкое распространение [48,60,61,67,77,78,135,150,177,278,333,356,359,379,403]. С другой стороны, в серии работ, выполненных в лаборатории П.В.Сергеева (1989 г.) на разных модельных системах, было доказано, что половые стероиды, в молекуле которых имеется ароматическое кольцо с гидроксильной группой в С-3-положении, являются сильными ингибиторами процессов перекисного окисления липидов, то есть выступают в роли эндогенных антиоксидантов женского организма [25,76,102,126,207]. Поэтому, возможно предположить, что гормональный гомеостаз влияет на активность свободно-радикального окисления липидов.

Однако, исследования непосредственной роли процессов перекисного окисления липидов в патогенезе преждевременного старения женского организма при дефиците половых стероидов в доступной нам литературе отсутствуют.

С появлением на фармацевтическом рынке новых гормональных препаратов открылась возможность более физиологического вмешательства при дефиците половых стероидов. Хотя на сегодня и проведено [13,18,29,38,70,73,96-98,114,125,178,185,194,210,226,250,273,292,293,306,313, 323,328,329,337,338,343-345,355,370,371,413,417,420,424,451] достаточно детальное изучение клинического профиля препаратов, предназначенных для заместительной гормональной терапии, возникает необходимость оценить не только клинический эффект, но и их влияние, особенно при длительном применении, на состояние отдельных органов и систем (урогенитального тракта, молочных желез, костной ткани) и организма в целом у женщин с дефицитом половых стероидов, что важно для более дифференцированного подхода к назначению современных средств гормоно-заместительной терапии.

Необходимо отметить, что только 1-3% женщин в России, имеющих дефицит половых стероидов, связанный с патологическим климактерием или овариоэктомией, обращаются за помощью к гинекологу. Но даже и тогда, они не получают оптимально подобранного и патогенетически обоснованного лечения. При этом, никто не подвергает сомнению необходимость приема L-тироксина при гипотиреозе, инсулина при диабете. В то же время патологические состояния, развивающиеся при дефиците половых стероидов, не менее тяжелы и опасны, чем другие эндокринопатии. Кроме того, следует принимать во внимание, что на пациенток большое влияние оказывает популярная литература и точка зрения некомпетентного врача с акцентом на возможные отрицательные эффекты заместительной гормонотерапии [43,165,184,222,226,228,398,418,455].

Поэтому, на сегодняшний день сложилась феноменальная ситуация: дефицит половых стероидов является единственным гормонодефицитным состоянием, при котором необходимость назначения заместительной гормональной терапии препаратами женских половых гормонов все еще дискутируется, несмотря на все очевидные преимущества [28,63,71,98,165,190,208,210,248,249,286,336,434,438,447].

В настоящее время все большее значение приобретает такая сторона практической геронтологии, как поиск эффективных средств, влияющих на темпы старения организма - геропротекторов. Однако, необходимо не только увеличивать число проживаемых лет, но и обеспечивать лучшее качество жизни. Другими словами, необходимо «добавить больше жизни к годам, а не больше лет к жизни», как звучит девиз Американской ассоциации геронтологов. При применении геропрофилактических средств следует стремиться к триединству эффектов: замедлению темпов старения организма,

1L отдалению сроков возникновения возрастной патологии и улучшению качества жизни пациенток.

Под понятием «качество жизни» согласно определению Всемирной организации здравоохранения, следует понимать «оптимальное состояние организма, при котором физические, эмоциональные и социальные аспекты жизни человека не подвержены влиянию какого-либо заболевания или его лечения». Поэтому, объективная оценка изменения качества жизни должна быть обязательной составной частью любых исследований воздействия на организм не только самой патологии, но и применяемого медицинского вмешательства.

Хотя в литературе и представлены многочисленные сведения о возможном геропротекторном эффекте ряда терапевтических мероприятий [69,121,151,159,254,276,277], тем не менее, до настоящего времени не определены оптимальные методы терапии и профилактики преждевременного старения женского организма, развивающегося при дефиците половых стероидов, отсутствуют диагностические тесты оценки реактивности организма в ответ на применяемые виды лечения, нет достаточно четких рекомендаций в отношении последовательности и длительности применения различных методов, показаний и противопоказаний к их использованию. Однако, назначенная без учета индивидуального темпа старения заместительная гормональная терапия не может в полной мере считаться патогенетически обоснованной, и такой подход не учитывает основного физиологического закона - гетерохромности и гетеротопности процессов инволюции, а поэтому, может приводить к различным осложнениям.

Достижения современной медицинской науки представляют в распоряжение специалистов все больше информации о новых эффективных методах лечения различных заболеваний. В то же время, в результате бурного развития фармацевтической промышленности постоянно увеличивается количество как оригинальных, так и генерических лекарственных препаратов, а также повышается разнообразие их наименований и форм. Следовательно, при возрастающем объеме информации об этиопатогенезе, клинике и современных методах лечения заболеваний врачи сталкиваются с объективными трудностями в отношении систематизации огромного информационного материала, касающегося как уже существующих, так и постоянно поступающих на рынок новых лекарственных препаратов. Это, в свою очередь, снижает качество и эффективность медицинской помощи, предлагаемой населению. Становится очевидным, что решение проблемы рационального использования лекарственных средств у женщин с дефицитом половых стероидов является актуальной задачей здравоохранения.

Таким образом, проблемы дальнейшего изучения патогенетических механизмов, адекватной коррекции и профилактики преждевременного старения женского организма при дефиците половых стероидов приобретают сегодня все большую актуальность и нуждаются в проведении детальных научных исследований.

Цель работы

Выяснить патогенетические механизмы преждевременного старения организма у женщин с дефицитом половых стероидов для разработки основополагающих принципов его терапии и профилактики

Задачи исследования

1. Охарактеризовать инволюционные изменения репродуктивной системы у женщин с дефицитом половых стероидов

2. Изучить особенности состояния урогенитального тракта, молочных желез и опорно-двигательного аппарата у женщин с дефицитом половых стероидов

3. Провести комплексную оценку общего состояния и качества жизни женщин с дефицитом половых стероидов

4. Исследовать активность свободно-радикального окисления липидов организма у женщин с дефицитом половых стероидов

5. Определить выраженность процессов старения организма у женщин с дефицитом половых стероидов

6. Оценить возможности дифференцированной терапии и профилактики, проводимой у женщин с дефицитом половых стероидов, по влиянию: на выраженность инволюционных изменений репродуктивной системы, на состояние урогенитального тракта, молочных желез и опорно-двигательного аппарата, на общее состояние и качество жизни, на активность свободно-радикального окисления липидов и на выраженность процессов старения организма в целом.

Научная новизна работы

В результате выполнения данной научно-исследовательской работы впервые сформулировано единое геронто-гинекологическое представление о патогенетических механизмах преждевременного старения женского организма в целом и ранней и (или) ускоренной инволюции его отдельных систем (урогенитального тракта, молочных желез и опорно-двигательного аппарата) при различных вариантах дефицита половых стероидов с учетом регулирующей роли репродуктивной системы.

При проведении исследования установлено, что выявленные особенности состояния урогенитального тракта, молочных желез и опорно-двигательного аппарата, отражающие выраженность их инволюционных изменений, у женщин, не зависимо от варианта дефицита половых стероидов, тесно взаимосвязаны с выраженностью инволюционных отклонений в репродуктивной системе (и в первую очередь, с нарушениями гормонального гомеостаза).

В работе продемонстрировано, что и полиморфизм клинической картины дефицита половых стероидов, и тяжесть общего состояния больных, и качество их жизни предопределяются, прежде всего, выраженностью инволюционно-дегенеративных изменений в репродуктивной системе. Так же наглядно показано, что основные клинические проявления дефицита половых стероидов тесно взаимосвязаны с отклонениями в клинико-функциональном состоянии органов-мишеней для половых гормонов, и, что в свою очередь, выраженность инволюционно-дегенеративных изменений в урогенитальном тракте, в молочных железах и в опорно-двигательном аппарате, наряду с нейро-вегетативным, обменно-эндокринным и психоэмоциональным симптомокомплексами, обуславливает как тяжесть общего состояния, так и качество жизни женщин при дефиците половых стероидов.

В ходе исследования обнаружено, что с одной стороны - активация процессов перекисного окисления липидов неблагоприятно воздействует на клинико-функциональное состояние репродуктивной системы, а с другой -эстрогены оказывают ингибирующее действие на процессы свободно-радикального окисления липидов. В работе впервые выяснено, что активация процессов свободно-радикального окисления липидов в организме у женщин при дефиците половых стероидов имеет генерализованный характер, и, кроме репродуктивной системы, распространяется на ряд органов и систем, наиболее тесно с ней связанных, способствуя возникновению и прогрессированию в них инволюционно-дегенеративных изменений. Помимо того, установлено, что активность свободно-радикального окисления липидов в организме, свидетельствующая о выраженности расстройств на субклеточном уровне, тесно взаимосвязана с тяжестью общего состояния и качеством жизни женщин при дефиците половых стероидов, и, более того, что между силой оксидативного стресса и тяжестью дефицита половых стероидов можно констатировать наличие синдрома взаимного отягощения: активация процессов перекисного окисления липидов при нарастающем дефиците факторов антиоксидантной защиты организма, обнаруженные нами при климактерическом синдроме и постовариоэктомическом синдроме, обуславливают прогрессирование уже имеющихся, а также появление новых клинических проявлений дефицита половых стероидов, утяжеление общего состояния больных и ухудшение качества их жизни.

Впервые доказано, что выраженность инволюционных изменений в репродуктивной системе при дефиците половых стероидов непосредственно регулирует выраженность процессов старения женского организма в целом, а кроме того, выявленная тесная взаимосвязь уровня эстрадиола и значения биологического возраста является еще одним подтверждением предположения об эстрогенах, как о веществах, обладающих геропрофилактическим эффектом. Так же показано, что инволюционно-дегенеративные отклонения в состоянии органов-мишеней для половых гормонов, с одной стороны — отрицательно влияют на показатели биологического возраста женщин, а с другой - являются проявлением общих инволюционных изменений, возникающих в женском организме при дефиците половых стероидов. Помимо этого продемонстрировано, что возникновение основных клинических проявлений дефицита половых стероидов и дальнейшее их прогрессирование не только ухудшают общее состояние и качество жизни больных, но и негативно отражаются на процессах старения организма. И, более того, обнаружено, что по мере активации перекисного окисления липидов и истощения антиоксидантной защиты, выраженность преждевременного старения организма у больных нарастает.

В данной работе впервые научно обоснованы основополагающие принципы патогенетической терапии и профилактики преждевременного старения организма у женщин при дефиците половых стероидов.

Практическая значимость работы

Впервые на обширном клиническом материале исследованы и проанализированы возможности пятилетнего применения у женщин при дефиците половых стероидов большинства из препаратов заместительной гормональной терапии (Овестин, Эстрофем, Климара, Климонорм, Климен, Трисеквенс, Клиогест, Ливиал), наиболее распространенных на современном отечественном фармацевтическом рынке.

На основании полученных нами результатов разработаны: алгоритм патогенетической терапии и профилактики преждевременного старения организма у женщин при дефиците половых стероидов, основанный на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии, с учетом их возможностей по влиянию: на выраженность инволюционных изменений репродуктивной системы, на состояние урогенитального тракта, молочных желез и опорно-двигательного аппарата, на общее состояние и качество жизни, на активность свободно-радикального окисления липидов и на процессы старения организма в целом; методические рекомендации по основным этапам индивидуального консультирования и лечения женщин с дефицитом половых стероидов при решении вопроса о назначении заместительной гормональной терапии для клиницистов различных специальностей (гинекологов, эндокринологов, урологов, онкомаммологов, неврологов, травматологов, терапевтов и других).

Разработанный и апробированный нами алгоритм патогенетической терапии и профилактики преждевременного старения организма у женщин при дефиците половых стероидов, основанный на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии, дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений, а также медикаментозной и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать его для практического здравоохранения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Физиологически протекающий климактерий, не имея каких-либо клинических проявлений (за исключением угасания менструальной функции), существенно не отражается на самочувствии женщин и на критериях качества их жизни и, более того, при физиологическом климактерии обследуемые и внешне, и по показателям биологического возраста оказываются моложе своих сверстниц в популяции, что является подтверждением закономерного и физиологического характера процессов старения в женском организме и инволютивных изменений в репродуктивной системе.

2. Выраженность нейро-вегетативных, психо-эмоциональных и обменно-эндокринных (в том числе, со стороны урогенитального тракта, молочных желез и опорно-двигательного аппарата) проявлений при климактерическом синдроме обуславливает тяжесть общего состояния больных и значительное ухудшение качества их жизни, а так же нарастание выраженности преждевременного старения организма (и по внешнему виду пациенток, и по индивидуальным показателям биологического возраста), которые предопределяют дальнейшее прогрессирование ускоренных инволюционно-дегенеративных изменений в репродуктивной системе, замыкая, тем самым, порочный круг патогенеза.

3. У пациенток репродуктивного возраста с постовариоэктомическим синдромом, основные клинические симптомокомплексы, имея более агрессивный характер, приобретают резкую выраженность, что с одной стороны - крайне негативно сказывается на общем самочувствии женщин и на большинстве из критериев качества их жизни, обуславливая высокую степень социальной фрустрированности данного контингента больных; а с другой — приводит к возникновению синдрома преждевременного старения женского организма, проявляющегося появлением внешних признаков раннего старения, а также определяющего интенсивность дальнейшего прогрессирования инволюционно-дегенеративных изменений в репродуктивной системе, и, следовательно, замыкающего порочный круг патогенеза.

4. Разработанный нами алгоритм, основанный на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов, позволяет достичь оптимальных результатов в терапии и профилактике преждевременного старения организма: поддержание гормонального гомеостаза на возрастном уровне и профилактика ранней и (или) ускоренной инволюции репродуктивной системы; коррекция состояния органов-мишеней (урогенитального тракта, молочных желез и опорно-двигательного аппарата); купирование нейро-вегетативных, психо-эмоциональных и обменно-эндокринных нарушений, улучшение общего состояния и повышение качества жизни пациенток; регуляция процессов свободно-радикального окисления липидов и предупреждение развития оксидативного стресса; нормализация процессов старения организма в целом и профилактика возникновения синдрома преждевременного старения.

Внедрение результатов работы

Для проведения комплексного обследования и консультирования женщин с дефицитом половых стероидов с 1 сентября 1996 года на базе кафедры акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета УГМА и МУ ГКБ№40 г.Екатеринбурга организована Лаборатория «Клинической геронтогинекологии».

С 1 декабря 2001 года по приказу ГУЗО г.Екатеринбурга на базе Городского эндокринологического центра осуществляется специализированный консультативный прием жительниц г.Екатеринбурга и Свердловской области по проблемам дефицита половых стероидов.

Разработанный алгоритм патогенетической терапии и профилактики преждевременного старения женского организма при дефиците половых стероидов внедрен в практику гинекологических клиник МУ ГКБ№40, ГКБ№6 и ГКБ№24 г.Екатеринбурга, гинекологических отделений МУЗ ЦГБ г.Полевской и ЦГБ г.Березовска Свердловской области, а так же Городского эндокринологического центра г.Екатеринбурга.

Результаты исследований используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета УГМА, на кафедре патологической физиологии УГМА и на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной медицины УГМА.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены более чем на 30 конференциях, съездах, конгрессах и симпозиумах различного уровня,- в том числе на: конференции врачей Екатеринбурга и области «Женщина после пятидесяти -новое качество жизни» (г.Екатеринбург, октябрь 1995г.), Втором Российском симпозиуме по остеопорозу (г.Екатеринбург, сентябрь 1997г.), Втором съезде Всероссийской ассоциации акушеров-гинекологов (г.Москва, октябрь 1997г.), Первой Украинской научно-практической конференции «Менопауза и здоровье женщины» (г.Киев, февраль 1998г.), научно-практической конференции «Физика в биологии и медицине» (г.Екатеринбург, март 1999г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы репродукции» (г.Тюмень, октябрь 1998г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г.Челябинск, ноябрь 1999г.), конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (г.Москва, февраль 2000г.), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы заместительной гормональной терапии в профилактике преждевременного старения организма» (г.Екатеринбург, июнь 2000г.), Российской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов и научного общества урологов «Современные проблемы урогинекологии» (г.Санкт-Петербург, октябрь 2000г.), 17-ой областной научно-практической конференции онкологов (г.Екатеринбург, ноябрь 2000г.), Первом Российском конгрессе по менопаузе (г.Москва, сентябрь 2001г.), Международном симпозиуме «Приоритетные направления противораковой борьбы в России» г.Екатеринбург, ноябрь 2001г.), научно-практической конференции, посвященной 25-летию Городского эндокринологического центра (г.Екатеринбург, ноябрь 2001г.), Городском обществе эндокринологов (г.Екатеринбург, февраль 2002г.), трех научно-практических конференциях «Геронтология, гериатрия, послевоенная медицина» (г.Екатеринбург, 2000-2002г.г.), научно-практической конференции «Новые аспекты охраны репродуктивного здоровья и лечения гинекологической патологии» (г.Екатеринбург, ноябрь 2002г.), Второй Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы остеопороза в травматологии и ортопедии» (г.Москва, февраль 2003г.), Российском конгрессе по Остеопорозу (г.Москва, октябрь 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 работы, из них 23 - в центральной печати (в том числе - 6 статей). Изданы: методическое пособие «Ливиал в коррекции и профилактике дефицита половых стероидов у женщин» и методические рекомендации «Консультирование и лечение женщин с дефицитом половых стероидов».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа написана на русском языке, изложена на 371 странице текста, набранного на компьютере в текстовом редакторе Mikrosoft Word и состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (включает 460 источников, из которых 268 - отечественных и 192 - зарубежных). Диссертация иллюстрирована 95 рисунками, 4 схемами и содержит приложение, включающее 90 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Звычайный, Максим Александрович

ВЫВОДЫ

1. Выраженность инволюционных изменений репродуктивной системы у женщин при дефиците половых стероидов определяется вариантом его развития: так, если при физиологическом климактерии инволютивные изменения репродуктивной системы, имеют закономерный возрастной характер и незначительны; то при патологическом течении климактерического периода, они являются ускоренными, приобретая достаточную выраженность; а у женщин репродуктивного возраста, перенесших хирургическое удаление яичников, носят не только ускоренный, но и преждевременный характер, достигая резкой интенсивности.

2. Особенности изменений в состоянии органов и тканей, являющихся мишенями для половых гормонов, у женщин с дефицитом половых стероидов однонаправлены и обусловлены, в первую очередь, вариантом его развития: у обследованных с физиологически протекающим климактерием имеют место начальные проявления закономерной возрастной инволюции; у больных при патологическом климактерии в органах-мишенях наблюдаются ускоренные инволюционно-дегенеративные процессы; у пациенток репродуктивного возраста с постовариоэктомическим синдромом в состоянии органов-мишеней, регистрируются грубые инволюционно-дегенеративные отклонения, отличающиеся ранним для данной возрастной группы характером и ускоренным течением.

3. Различные варианты дефицита половых стероидов оказывают неравноценное влияние и на общее состояние, и на качество жизни женщин: физиологически протекающий климактерий, не имея каких-либо клинических проявлений, существенно не отражается на самочувствии женщин и на критериях качества их жизни; выраженность нейро-вегетативных (25,4±10,50 балла), психо-эмоциональных (10,9 балла в среднем) и обменно-эндокринных (среднее значение ММИ - 9,8 балла) проявлений патологического климактерия обуславливает тяжесть общего состояния больных и значительное ухудшение качества их жизни; а у пациенток репродуктивного возраста, перенесших одномоментное выключение яичников, основные клинические симптомокомплексы, имея более агрессивный характер, приобретают резкую выраженность, что крайне негативно сказывается на общем самочувствии женщин (тяжелое состояние и средняя степень тяжести - соответственно у 41,0% и у 44,6%) и на большинстве из критериев качества жизни (отсутствие удовлетворенности - до 100%), предопределяя высокую степень социальной фрустрированности данного контингента больных.

4. Активность свободно-радикального окисления липидов организма у женщин при дефиците половых стероидов в значительной степени зависит от варианта его развития: у обследуемых, имеющих физиологическое течение климактерия, активность свободно-радикального окисления липидов находится в пределах возрастной нормы, благодаря тому, что процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантная обеспеченность организма уравновешены между собой; при патологическом климактерии у больных наблюдается значительная активация процессов свободно-радикального окисления липидов (в среднем, на 43089,6 условн.ед. по сравнению с контрольной группой, р<0,05), являющаяся результатом с одной стороны - повышения истинного уровня перекисного окисления липидов, а с другой - снижения общей антиокислительной активности; после двухсторонней овариоэктомии у пациенток репродуктивного возраста возникает оксидативный стресс, заключающийся в прогрессирующем увеличении интенсивности процессов перекисного окисления липидов (на 15035,0 условн.ед.2, в отличие от здоровых женщин репродуктивного возраста, р<0,05) на фоне нарастающего дефицита факторов антиоксидантной защиты организма (на 33,2% в сравнении со здоровыми обследованными, р<0,05).

5. Вариант развития дефицита половых стероидов во многом предопределяет выраженность процессов старения женского организма в целом: если при физиологическом климактерии обследуемые и внешне, и по показателям биологического возраста (на 9,8±1,06 лет) моложе своих сверстниц в популяции; то больные с патологическим течением климактерия и субъективно, и объективно (отклонение биологического возраста от должного, в среднем, почти на 7 лет) «старше своих лет»; а у молодых пациенток после хирургического удаления яичников развивается синдром преждевременного старения организма, проявляющийся нарастанием выраженности процессов старения (на 49,8% по сравнению со здоровыми женщинами репродуктивного возраста, р<0,05) и появлением внешних признаков раннего старения.

6. При индивидуальном подходе и дифференцированном подборе (с обязательным учетом особенностей клинического профиля препарата) пятилетнее применение любого из изученных нами препаратов заместительной гормональной терапии (Овестин, Эстрофем, Климара, Климонорм, Климен, Трисеквенс, Клиогест и Ливиал) у женщин с дефицитом половых стероидов, при отсутствии осложнений и минимальной частоте побочных действий, позволяет достичь позитивных результатов.

7. Дифференцированное применение современных препаратов заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов обеспечивает восстановление и поддержание на возрастном уровне гормонального гомеостаза, нормализацию клинико-функционального состояния репродуктивной системы и полноценную профилактику ее ранней и/или ускоренной инволюции (у 100% больных) при отсутствии как прогрессирования, так и возникновения гиперпластических процессов яичников, эндо- и миометрия (у всех женщин).

8. Проведение дифференцированной заместительной гормональной терапии современными препаратами у женщин с дефицитом половых стероидов предупреждает развитие ранних и/или ускоренных инволюционно-дегенеративных изменений в органах и системах женского организма, особенно, являющихся мишенями для половых стероидов (урогенитальный тракт, молочные железы и опорно-двигательный аппарат) и способствует коррекции уже имеющихся отклонений в их состоянии - синдрома урогенитальной недостаточности эстрогенов (в среднем, с 10,0 балла до 0,2 балла), атрофического вагинита и бактериального вагиноза (более, чем у 30%); диффузной фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием жировой ткани или фиброза (соответственно у 53,8% и у 45,0%), очагового фиброаденоматоза (у 43,4%), очагового фиброза (у 39,4%) и кист молочных желез (у 68,3%); болевого синдрома в позвоночнике и костях периферического скелета (в среднем, от 21,1 балла до 1,5 балла), остеопении, остеопороза и тяжелого остеопороза (у 44,9%).

9. При дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов быстро и эффективно купируются нейро-вегетативные (в среднем, от 26,6 балла до 2,7 балла), обменно-эндокринные (в среднем, от 10,3 балла до 0,7 балла) и психо-эмоциональные (в среднем, от 9,8 балла до 1,0 балла) проявления дефицита половых стероидов, нормализуется общего состояния (у 98,7%) и улучшается качество жизни пациенток (с 2,9 балла до 4,1 балла).

10. Современные препараты заместительной гормональной терапии при дифференцированном использовании у женщин с дефицитом половых стероидов, проявляя антиоксидантное действие, регулируют процессы свободно-радикального окисления липидов в организме и, тем самым, обеспечивают профилактику развития оксидативного стресса гипоэстрогенного генеза (у 100% больных).

11. У женщин с дефицитом половых стероидов при индивидуальном подходе и дифференцированном подборе современные препараты заместительной гормональной терапии обладают геропрофилактическим эффектом, поскольку, стабилизируют процессы старения и предупреждают возникновение синдрома преждевременного старения женского организма (абсолютно у всех пациенток).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неизбежность как дальнейшего развития проявлений дефицита половых стероидов, так и возникновения его осложнений настоятельно требует решения вопроса о применении заместительной гормональной терапии у всех больных, имеющих климактерический синдром и у всех пациенток репродуктивного возраста, перенесших двухстороннюю овариоэктомию, при отсутствии у них противопоказаний к назначению гормональных препаратов и соблюдении принципов максимальной онкологической настороженностид с полной информированностью врача о состоянии гормон-чувствительных органов-мишеней (прежде всего, эндометрия и молочных желез).

2. Заместительная гормональная терапия при дефиците половых стероидов является единственным патогенетически обоснованным методом коррекции и профилактики преждевременного старения женского организма, так как восстанавливая возрастной гормональный гомеостаз, улучшает состояние репродуктивной системы и других органов и систем организма, деятельность которых тесно с ней связана.

3. Назначение и проведение заместительной гормональной терапии у женщин с дефицитом половых стероидов должно осуществляться только квалифицированным специалистом, ориентирующемся в вопросах гинекологической эндокринологии и возрастной физиологии; поскольку необходимы: правильный подбор пациенток для гормональной коррекции, исключение противопоказаний, соответствующее обследование и наблюдение, адекватное разъяснение цели лечения и возможных побочных эффектов каждой женщине.

4. Доза, режим и способ введения препаратов заместительной гормональной терапии должны подбираться строго индивидуально и предусматривать выбор наиболее низкой, но обязательно адекватной дозы действующих компонентов. Учитывая возрастные особенности гормонального гомеостаза, при выборе препарата заместительной гормональной терапии для оперированных женщин репродуктивного возраста следует отдавать предпочтение двух- или трехфазным (более оптимально) препаратам.

5. Разработанный и апробированный нами алгоритм патогенетической терапии и профилактики преждевременного старения организма у женщин при дефиците половых стероидов, основанный на дифференцированном применении современных препаратов заместительной гормональной терапии, дает возможность найти индивидуальный и рациональный подход в каждой конкретной клинической ситуации, достичь оптимальных результатов и избежать побочных эффектов и осложнений, а также медикаментозной и немедикаментозной полипрагмазии, что позволяет рекомендовать его для практического здравоохранения.

6. Для повышения качества, эффективности и доступности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий у женщин с дефицитом половых стероидов необходимо: во-первых, организация специализированных центров или кабинетов с привлечением необходимых специалистов (гинекологов-эндокринологов, урологов, онкологов и маммологов, терапевтов, эндокринологов, неврологов, травматологов и др.); а во-вторых, создание государственных программ, обеспечивающих проведение дорогостоящих методов обследования, лечения и профилактики больных с дефицитом половых стероидов (особенно, среди малоимущего контингента населения).